Перестройка отношений собственности и форм хозяйствования как условие формирования сельскохозяйственного работника нового типа Куклин, Евгений Геннадьевич




Куклин, Евгений Геннадьевич. Перестройка отношений собственности и форм хозяйствования как условие формирования сельскохозяйственного работника нового типа : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3097-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития советского общества - радикальные изменения в производительных силах и производственных отношениях, демократические преобразования в политической системе, услолненяе духовно-нравственной жизни - указывают на необходимость создания условий для развития каждого работника, трудових коллективов, наций и народностей нашей страны.

Объективный процесс усиления влияния трудящихся яа вез сфери развития общества, прежде всего э сфере общественного производства, обусловливает повышенный интерес исследователей к социальному и экономическом:/ положении работника, непосредственного производителя как субъекта общественных откошений. Без глубокого анализа объективных изменений роли рядовых участников производства невозможно претворить в жизнь стратегический курс партии на достижение советским обществом нового качественного состояния, ибо "новое общество строится во имя интересов трудящихся я самими трудящимися.'''1 В этих условиях особую значимость приобретает исследование условий активизации творческого потенциала человека труда, преодоления отчуждения тружеников от собственности и результатов труда, повышения его заинтересованности и ответственности в денах предприятия, на котором он трудится, создании таких социальных условий, которые бы в максимальной степени позволили раскрыть сущностные силы работников.

йти проблемы находят практическое и теоретическое отражение в экономических преобразованиях, обеспечивающихся новым за-

1. Горбачев М.С. Об аграрчой политике КПСС в современных условиях. Доклад на Пленуме ПК КПСС 15 марта 1989 года. - М.: Политиздат, 1У39. - С.15.

1-160/у

конодательством СССР, решением партии и правительства,деятельностью различных общественных организаций, глубоко освещающихся средствами массовой информации и трудах ученнх-обществоввдов. Б них формулируется современный подход в исследовании реального процесса формирования нового типа работника, который на прах-тике воплощается в создании новых и преобразовании стар.чх форм реализации тружениками своей социальной сущности как рабо'/ников и хозяев общественного производства. Принципиальная новизна этого подхода заключается во все более углубляющемся понимании недостаточности административно-функционального подхода к работнику как производительной силе и усилении внимания к нему как субъекту общественних отношений. Необходимо устранить сложившийся дуализм, когда человек труда на словах объявлялся высочайшей ценностью, а на самом деле.бьл и пока остается второстепенным элементом административно-бюрократической хозяйственно-политической машины. Становление нового социального типа раоотника зсе более начинает рассматриваться исследователями как .сложный и многоплановый процесс, в основе которЙгр^яежит глубокая перестройка всей системы общественных отношений и в первуэ очередь -отношений собственности.

Актуальность формирования нового социального типа работника обусловливается прежде всего внутренними потребностям! эффективного функционирования' и развития"самого производства. Мы имеем ввиду не только потребности производства в более квалифицированной рабочей силе. Основным направлением переотройки общественного производства является сегодня формирование раночннх отношении хозяйственной самостоятельности и самоуправления, а в более общем виде - это переход к экономическим методам хозяй-стзозангя на всех уровнях общественного производства. Прєдпри-

ятию создаются условия для функционирования на основе нолной экономической самостоятельности и это, в своп очередь, перєорє-ятирует деятельность трудового коллектива и отдельного работника, на оптишізацию интересов труженика, коллектива и общества, требует от непосредственного производителя шшх социально значимых качеств; чем качества просто рабочей силы. Производство в этих условиях перэстанет функционировать ради самого производства/ его основной целью становится развитие социальны* качеств личности работника, соответствующего современному уровни научно-технического прогресса.

Важность исследования объективных условий формирования нового работника обусловлена не только внутренний потребностями . самого производства. В процессе своей производственной деятельности человек неизбежно вступает во взаимоотношения с природой, соответственно возрастает цена его ответственности за рациональное использование природних возможностей, его недобросовестности или ошибок.'Во взаимодействии "человек-природа" роль личностных кэчозтз непосредственного производителя сегедня существенно повысилась, в езязи с этим рациональное природопользование должно стать элементом культуры работников. Особенно это ваші о в сельскохозяйственном производстве, где человек труда непосредственно соприкасается с природой, да и вообще его производственная деятельность протекает в рамках биологических процессов.

Необходимость исследования процесса формирования нового типа работника диктуется также потребностями выведения всего общества на новые уровни гуманизма и ценностей, Человек живет не только трудом, хотя последнее является безусловно базой развертывания ого сущностных сил. Преобразования в cfepe общественного производства оказывают репажиюч воз/ієйствио па вое доугие сгоро-

ни общественной жизни - политическую жизнь общества, духовно-нравствэнную, семейно-^бытовую. Работник, выступая хозяином общественного производства, становится активным участником различных общественных движений самой разной политической направленности, все более уверенно вмешивается в деятельность государственных и профессиональных институтов, требует глубоких перемен в культурной жизни страны, возрастает его ответственность за принадлежность к социально-этнической общности, т.е. на цела превращается в движущую силу-развития общества.

Таким образом, проблема формирования работника нового типа является важной политической и социально-экономической проблемой, имеющей множество аспектов. Нам не представляется возможным охватить их все рамками одного исследования, поэтому мы ограничиваем его двумя тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными аспектами: влиянием форм хозяйствования и отношений собственности на формирование социально значимых качеств непосредственного производителя. Данная проблома рассматривается в диссертации на основе анализа модорнизируид^грвя оельскохозяйственного производства.

Во-первых, сельское хозяйство - одна из важнейших сфер народного хозяйства страны. Как отмечается в резолюциях ХХУ111 съезда КПСС "сельское хозяйство создает свыше четверти национального дохода, из его'продукции производится более двух третей товаров народного потребления, почти весь объем продуктов питания."1 Поэтому от эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны в целом и сельского хозяйства в част-

1. Резолюции ХХУ111 съез.ца Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 199С. - С.14.

ности зависит во многом успешное развитие всей страны.

Во-вторых, сельскохозяйственное производство сегодня находится в критическом состоянии. Согласно последнему сообщению Госкомстата РСФСР налицо обший спад производства. Сократилось или выросло крайне незначительно производство основных видев продовольствия. Так, производство мяса /из государственных ресурсов/ по сравнению с первым кварталом 1989 года сократилось на 5 %, уменьшилось производство сахара, растительного масла, чая. Сохранилось примерно на том яе уровне производство колбасных изделий, сыра. Особенно тяжелое положение в мясной отрасли. В колхозах и совхозах 25 территорий республики, особенно - во Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калининской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областях - допущено сокращение поголовья продуктивного скота, что, естественно, привело к сокращению объема закупок мяса. Но глазное - спад производства приостановить не удается. И одним из выходов видится быстрейший переход к новым организационным и экономическим формам хозяйствования, новым формам реализации общественной собственности, что начнется одним из важнейших условий формирования нового работника.

Имеется и третья причина. Она связана со спецификой сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственный труженик имеет дело в процессе своего труда с биологическими объектами, предмет его деятельности - живая природа. Это обстоятельство требует от него несколько иных личностных социально-экономических качеств и психологических устачовок. Ялясь ни в коем случае неприемлим подход к работнику как простой рабочей силе. Не дол-

1.Сообщение Госкомстата PCSCP// Советская Россия.- 1990,- 4 мая.

2-lfiO/y

чсно здесь также получить развитие и отчуждение работника от средств производства и от предмета труда. Да и; технологически сельскохозяйственное производство не мо-чет бить превращено в крупное предприятие промышленного типа с его узким разделением труча и одновременностью существования множества производственных операций. По о тощ* ш полагаем, что новме формы хозяйствования и организации наиболее быстро обеспечат создание таких общественных отношений, которые станут важнейшим фактором формирован;^ необходимых сегодня свойств личности работника, что в спою очередь явится стимулом цэятольности, измонящей обществен-шге отношения.

Степень научной разработанности проблемі. Анализ научной разработанности проблем этой сферы'социальной жизни покалывает, что имеется определенное отставание теории от практики, неоднозначность и цискуссионность предлагаемых реформ, платформ и подходов, многие исследование страдают технологизмок или абстрактностью.

13 самом общем виде проблема формирования нового типа работника частично рассматривается в многочисленных работах, посвя-щррнчх формированию нового социалистического типа личности,

і. См.* Ковалев СМ. Нормирование социалистической личности. -І.І.: &сль, 1980; Волков 10.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. -- М.,19Р5';' Ануфриев 2Д. Социальный статуо и активность личности. - М.'. МГУ,1984; Мя.чкин А.В. Всестороннее развитие личности: идеал, действительность// Научный коммунизм. -1987. - & 3; Клементьев Д.С. Личность развитого социалистического общества. - М.: МГУ,1984; Материальные, духовные и организационные факторы формирования нозого человека. - М.: МГУ,1986; '.іиш.'п: ft.И., Ке.мов Е.Б. Перєстроіїка советского общества и формирование нового человека// Научный коммунизм. - 198Ь. - В 2; Ду-качев "А.А.- Формирование нового человека - фактор ускорение со-

среди которых имеются работы, непосредственно относящиеся К формированию личности сельскохозяйственного труженика. Появляются, особенно в послецнее время, работы о человеческом факторе как в общем плане, так и в связи с аграрной сферой народного хозяйства. Однако в нлх проблема формирования нового типа ра-

ботника затрагивается косвенно, йлеется большой ряд работ, в

Дизлыю-экскомического развития страті// Проблем» филосоЗши -Киев, 1987. - Ban. 72. - С.28 - 32; Одуев C.J. Сопзргаенствова-НИ9 производственных отношении и формирование- социалистической личности// Научный коммунизм. - 1987. - № 3; Перестройка общественных отношений и личность: Меквуз. сб. - Л.: ЛГУ. 1588; Смирнов Г.Л.' Советский человзк. Формирование социаяистхч&ского типа личности. - Ы.: Политиздат, 1S80 и др.

1. Мостовой Я.С. Развитие личности колхозника как расЧ/гнрка в процессе строительства кот.'мунизма. - Киев: Азтореф. дке.кан-дид.философ.наук. -- 1967; Симуш II.И. Облик хозяина зем.-;я: новей-шко и традиционные черти. - U.: й*сяь, 1987; Ст.г/ш II.Я. Человек в сфере агропромышленного комплекса// Еопроен фклесофни. - 1987. 9; Прокопов М.Б. Нормирование личности социалистического типа в современной советской деревне.: Авторер.дио...кандид.философ, наук. - М. ,1976; Шадрина І.Ї.Г. Зормировзлио ліг'іюстк советского крестьянина.: Автореф. дис.. .тсандид.философ.наук. - М., 1974; Шкурко R.H. Проблемы формирования всесторонне развитой личности колхозника. - Минск, 1971; 2кур;:о 8.'Л. Нормирование личности колхозника в условиях зрелого социализма. - і/.инск, 1977 к яр.

Я. Султанов Е.'І'. Некоторые вопросы активизации человеческого фактора// Научнн}- комт'гушпм. - 1987. - ." 3; Иванова А.Л., Пух-ликов Б.К. Проблема активизации человеческого фактора в условиях перестройки// НаучннП коммунизм. - 1968. - .V Л; Еестуг.ен-Ла^.а И.П. ЧєчоеєчсскиД фактор: его сущность и пути активизации // Пауч.чь'і; комчуякам. - 1Э88. - 4; Николаева Л.-',. Іелозєчес-киі; фактор социалистического производства// 'вестник Моск. у::-тл. Сер. 7. .Т'лтософия. - 1987. - й 2; Саднков І.Е. 'Іеіовеческніі фжгор: сущность я пути активизации// Научнші коммунизм. - 1937. - А* 1?; Нутрихкч Р.А. Со<к;р'канпе и структура категории "чзлове-ческ;ш фактор"// Лаучшііі коммунизм. - 1987. - її 1С; Агнфо.іов Ь.П.,

которых исследуется место человека в системе общественного производства. В большинстве из них человек труда рассматривается в качестве производительной силы, соотносимой с вещественными элементами производительных сил и лить частично в качестве субъекта производства и своей социальности. Имеются также отдельные работы, в которых с широких общефилософских позиций иссле-дуется челозек как субъект общественного производства. Кроме того, необходимо указать на работы, в которых непосредственно исследуется процесс формирования работника нового типа, но как правило с технологических позиций и в рамках промышленного про-

Куцрина Т.А., Кириченко М.С. Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе// Научный коммунизм. - 1988. -1'< 3; Каялас И. Человеческий фактор в аграрной политике партии// Коммунист "гстошш. - Таллинн, 1987. - * 9 и др.

1. Личный фактор социалистического производства в условиях ус
корения социатьно-экономического развития: Сб. науч. трудов.
Гікп. Jf 2-14. - Ташкент, 1986; Цяпин Б.Л. Рабочая сила и ее осо-
бенност/. в период развития социалистического общества. - М.: На
ука, 1978; Спектор Л.Я. Функционирование рабочей силы при соци
ализма. - Воронеж, 1989; Калолян Е.Х.Тлдвная производительная

.сила общества: сущность,прогресс, перспективы /теоретико-методологический анализ/. - Минск, 1985; Пуляев В.Т. Главная производительная сила общества и экономические законы ее развития. -Л.: ЛГУ, 1979; Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития. - М., 1987; Проблеми развития главной производительной силы в условиях социализма^-- Саратов.: Изд. Сарат. ун-та, 1987 и др.

2. Агг Л. Мир человека как субъекта производства. - М., 1984;
йїьмееа В.Я. Воспроизводство общества и человека. - М.: Мысль,
1988; Производство как общественный процесс. - М., 1986.

изводствз. Наконец следует указать также работы, в которых ана-лизир2,гются различные аспекты отношений собственности и форм хозяйствования, где так или иначе затрагивается вопрос о формиро-вании сельскохозяйственного работника нового типа. Но во всех этих работах только ставится вопрос о необходимости анаяиза

  1. Богданов А.'5. Развитой социализм и работник материального . производства. - Минск, 1974; Коггарниякий И.5., Никифоров П.А. Развитие нелосродстпенно-обпественного характера социалистического производства как процесс всестороннего развития личности работника. - Черновцы, 198В. - Лепон. # 35427; їадн.тапснпй ЯЛІ. К характеристике рабочего нового типа в развитом социалистическом обществе// Научнчй коммунизм. - 1978. - R 4; Сидоренко В.П., Самнгин СИ. Формирование личности рабочего социалистического типа. - Новочеркасск, 1980. - Депон. % 5301; Курилозич.B.C. Социально-экономические проблемы і^орпаїровапия работника нового типа// 'Груд в условиях научно-технического прогресса. - Гороне^, 1988; Булочникова Л.Л. Зшсон возвышения потребностей и формирование работника нового тина. - М.: Мисль, 1984; Эродов Г.Я. Работник нового типа: сущность, значение и проблем-! їорлированнч// Социалышо аспекті; управления. - М, 1981; .Орченко П.Л. Роль разделения и специализации трупа б формировании нового типа рабочего. - Бест. МГУ. Сер. 7. Фиюсофия, 3981. - Х- 6; Каша Леопольд. Формирование работника нового типа в условиях строительства зрелого социадкзма.: Авторе?.дмс...качдиц.философ.наук. -Ы., 1963;

  2. А-'арьяновский Я.А. Кооперативная собственность при социализме. - М.: Наука, 1989; Сяепенков *Л.М. Аграрігая политика КПСС на современном этапе и проблем; ее исследования в научном коммунизме. - вестник МГУ, 1981. - № 4; Социалистическая кооперация: история и современность. -М.: Наука, 1989; Сергеев М.А. Социалистические производственные отношения и пути их совершенствования. - М.: Наука, 1587; Проблема собственности в странах реального социализма. - ill.: ИЗліСС АН СССР, 1987; іриш Л.С. Раз-' витне коллективистских начал в процессе агропромышленной интеграции.// Научный коммунизм. - 1988. - № 8; Рябов Д.,7!., Ахт/дде-ел Л.А., Никитин А.Г. Социачьно-воспитателышй лотеццнад езг.'е'їі-

3-lGO/y

объективных факторов формирования нового типа работника сельскохозяйственного производства, которые собственно и детерминируют этот процесс.

Таким образом, исследователями был проведен большой объем работы по анализу формирования социалистического типа работника, однако, в условиях полного господства административно-командной системы преобладаицим был подход к работнику как технологическому исполнителю. В рамках этого подхода внимание было приковано к условиям формирования и развития таких характеристик работника кок его профессиональное мастерство, квалификация, уровень образования, энерговооруженность и т.п. С этих же позиций рассматривались и сами сельскохозяйственные предприятия - колхозы и совхозы. Тип сельскохозяйственного предприятия как форма хозяйст-

ного подряда в сельском хозяйстве// Научный коммунизм. - .1988. -№ 8; Ксаеп К.Н,,"Левитин Л.И. Кооперативная социалистическая собственность в сельском хозяйстве: состояние, проблемы, перспективы. - Вестник МГУ. Сер. 12. Теория научного коммунизма. - 1988. -If 6; Семейный подряд в сельском хозяйстве: проблеми и перспективы развития// Вопросы экономики. - 198Й1. - If- 5; Возрождение кооперативных основ колхозов, использование кооперативных принципов в государственном хозяйстве / По материалам заседания за "круглым столом", проведенного ИЭ АЛ СССР, Научным советом по социально-экономическим вопросам АПК СССР и журналом "Вопросы экономики"// Вопросы экономики. - 1988. - № 3; Ципко А.С. Размышления о причинах., исторической устойчивости кооперации// ЭКО. - Новосибирск, 1987. - If 9;'Королев Б.Н. Динамика развития колхозно-кооперативной собственности и ее роль в совершенствовании социалистического общества// Научный коммунизм. - 1987. - Лс 8; Рюмина г;.II. Социальные проблемі развития семейного подряда// Вестник ЛГУ. Серия 6. История КПСС, научный коммунизм, философия, право. - Вып. 3. - 1987.

вования считался установленным раз к навсегда, оно не рассматривалось как форма организации социальной жизни в полном объеме, а тем более как форма социализации человека труда. Кроме того, процесс формирования социального типа работника конкретно-исторически обусловлен, следовательно, современный подход к этой проблеме в условиях перестройки общественных отношений только еще складывается.

Недостаточно наученным является и вопрос об оптимизации личных интересов сельскохозяйственных тружеников, коллективов и общества в целом, что является основным при многообразии форм собственности и хозяйствования на селе.

Цель и задачи исследования. С учетом вышеизложенного и, осознавая многоаспектность очерченной проблематики Формирования нового социального типа труженика в аграрном, секторе производства, мы ставим следующую цель и основные задачи исследования.

Целью диссертации является исследование процесса становления нового социального типа работника сельскохозяйственного производства в условиях современных форм хозяйствования и анализ комплексных условий формирования и основных форм реализации тружеником своей сущности. При этом основное внимание мы уделяем воздействию перестройки отношений собственности на средства производства и новых форм хозяйствования на процесс формирования нового типа труженика.

В соответствии с выдвинутой целью формулируются следующие задачи исследования:

  1. Осуществить предварительный методологический анализ и сформулировать основы подхола к исследованию сущности социального типа работника применительно к новым условиям.

  2. Определить методологические основы .Тормирования сельскохозяйственного работника социалистического типа, раскрыть «го содер-

чние и выявить типические черты.

3. Прослечить предпосьшск и условия, взаимосвязь объективных

и субъективных фактороз воздействия на процесс,формирования работника социалистического типа в сельскохозяйственном производстве в контексте действительной реализации ленинского плана кооперирования деревни.

  1. Рассмотреть основные напрааления современной аграрной политики государства и увязать с задачей формирования нового типа труженика, раскрыть связь формирования работника нового типа с преобразованием производственных отношений, становлением новых форм хозяйствования на селе. Осветить противоречивость к трудности наметившихся путей формирования нового работника.

  2. Сформулирозать практические предложения по оптимизации становления и развертывания механизма формирования нового типа работника на селе.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма пс аграрным вопросам, их учение о кооперации как универсальной форме организации социальной жизни на ' селе. При решении поставленных задач йвтор опирался на последние документы к материалы КПСС, Съездов народных депутатов, правительственные постановления, широко использовал данные статистических сборников, а также результаты научных исследований в области научного социализма, философии, социологии, истории и политической экономии,канализировались материалы периодической печати и данные конкретно-социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе марксистско-денинской методологии осуществлен новый подход к анализу сущности работника как субъекта социально-экономической жизни. Это позволило: - по-новому подойти к эволюции взглядов классиков марксизма-лени-

яизма на крестьянский вопрос, в особенности на мелкое крестьянское хозяйство, и в целом на крестьянина как специфический социальный тип работника;

рассмотреть процесс коллективизации с позиций формирования сельскохозяйственного труженика как работника и хозяина производства; наметить пути устранения допущенных ошибок и деформаций;

выявить и изучить действие таких объективных факторов как отношения собственности и формы хозяйствования на формирование социально значимых качестз современного сельскохозяйственного работника;

показать основные противоречия и трудности формирования сельскохозяйственного работника нового типа и указать пути их преодоления.

На основе проведенного исследования автор выносит на защиту еле душив положения:

достижение нового качественного состояния советского общества возможно только при органическом единстве процессов перехода на экономические методы -хозяйствования и формирования работника нового типа, устранении административно-командных методов руководства сельским хозяйством;

в силу того, что колхозы и совхозы как формы хозяйствования и организации, встроенные в коман.дно-ацмшшетратианую систему, не способствуют формированию нового сельскохозяйственного труженика, они должны быть преобразованы;

основой таких преобразований должнн стать аренда и кооперация, причем аренда рассматривается нагл и как переходная ступень к кооперативным формам сельскохозяйственного производства;

кооперация в этой связи выступает как форма социализации, как множество социально-экономических связей, не позволяющих работ-

пику оказаться без социальной зашиты перед непредвиденными обстоятельствами;

- вмешательство государства в сельскохозяйственное производство допускается в качестве -Субъекта экономической деятельности.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы работы могут быть использованы прежде всего в планировании и осуществлении практических мероприятий различными государственники и общественными институтами, занимающимися управлением социальными и экономическими процессами в сельскохозяйственном производстве.

Результаты работы могут быть также использованы при разработке програш; прикладных социологических исследований, выявляющих степень развертывания механизма формирования нового сельскохозяйственного работника, в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе.

Апробация работы.Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры социально-политических теорий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Ряд положений излагаася автором на научно-практической конференции молодых ученых МГУ' "Новиэ направления научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном &тапе"/1988 г./

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, закл'очения и библиографии.