Перестройка идейно-политического воспитания молодежи в условиях обновления социализма Олексийчук, Василий Ананьевич




Олексийчук, Василий Ананьевич. Перестройка идейно-политического воспитания молодежи в условиях обновления социализма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Киев. ин-т политологии и соц. управл..- Киев, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3006-1

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Вопроси воспитания молодого поколения всегда составляла преямэт особых забот общества, классов, общественно-политических движений. Ведь от позиций молодежи во многом зависят судьбы как общества в целом, так и его политических надстроек. Молодежь в силу своих возрастных особенностей наиболее чувствительна к новому, более категорична в суждениях, более критична по отношению к консерватизму, застою. Поэтому, с одной стороны, важно учитывать эту устремленность к новому, прогрессивному, а с другой, нукно поьимать особенности мышления и поведения молодежи и использовать при совершенствовании систем образования и воспитания.

Позитивный и негативный опыт реформ в советском обществе за последние пять лет показывает противоречивость общественной ситуации, подчас полярность позиций различных слоев и групп населения, политических сил по поводу важнейших проблем общественной жизни. Такая же ситуация и в молодежной среде, являющейся определенным сколком всего общества. Поэтому консолидация политических сил в пользу социалистического выбора, стабильность общественной ситуации во многом будут определяться эффективностью воспитательной работы .в молодежной среде, способностью общественно-политических движений различного толка увлечь молодежь своими целями и идеалами. В этих условиях отказ от изучения состояния и перспектив идейно-политического воспитания молодежи, от перестройки практической стороны этой деятельности обрекает даже правящую политическую партию на утерю исторической перспективы.

Чтобы с оптимизмом смотреть в будущее, выправить сложившуюся запутанную кризисную ситуацию в советском обществе, КПСС долана не только обновиться, но и обновить свою молодежную политику и через своих представителей в государственных органах найти возможности убедить в ее практичности и сделать государственной. Конечно, достичь этого чрезвычайно сложно по ряду причин. Во-первых, негативно оценивается весь прошлый опыт молоцешюй политики, порой безосновательно. Во-вторых, свернуты исследования об уроках прошлого и о нынешнем состоянии идейно-воспитательной работы в ВЛКСМ и других молодежных движениях. В-третьих, воспитательные структуры и механизмы КПСС, ВЛКСМ и других общественных организаций социалистического выбора в определенной мере цеморапизова

ш, лишь вяло отбиваются от атак противостоящих им идеологических и политических г -л. Если не переломить ситуацию еегощш, то завтра это будет сделать во много раз сложнее.

Назрела необходимость поиска новых форм и методов воспитательного воздействия, поскольку старые не соответствуют изменившимся общественным условиям. Это возможно осуществить на базе анализа противоречий .развития духовной и политической жизни советского общества, углубления представлений о гуманистическом потенциале всего нового, прогрессивного в сфере идейно-политического воспитания молодежи, чтобы оно гармонично входило в политические отношения советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Значимость предмета исследования в ходе обновления общества настоятельно требует болев полного изучения сропесса идейного роста молодежи. В советской научной литературе проблема идейно-политического воспитания молодеиз, как одного из важнейших видов воспитания, в прошлом также изучалась, однако недостаточно. Многие авторы и сейчас не избегали соблазна выдать идеал за действительность, придуманную норму за реальность. Перестройка в обществе, перестройка работы с шлодеяью, перестройка в комсомоле застали науку в таком состоянии, когда она часто не в силах дать ответы на многие етучие вопросы совершенствования воспитательной деятельности.

Диссертант проанализировал широкий круг литературы, в которой раскрываются различные стороны воспитательной деятельности и которые могао использовать в данной работе. Следует в этой связи указать на общетеоретические и научно-мет' -рлогические работы, где их авторн довольно продуктивно рассматривают идейно-политическое воспитание как одно из направлений в системе воспитания /Гольдин Л.И,, Капто А.С, Кротова Н.А., Куцонко В.И., Сулимов Е.Ф., Степанова И.Н., Танцгора В.И./. Особенно значимыми для анализа идейно-политического воспитания молодежи являются исследования, в которых преимущественно изучаются конкретные пронесен данного вида воспитания /Артемов ГЛ., Волович В.И., Воронович Б.А., Ильинский И.М., Чайковский Ю.М./, разработки. в области политического сознания /Биккенин Н.Б., Михальченко НЛ, Уледов А.К./, а такге работы,_в которых анализируются проблемы научного мировоэзрения и эффективность отдельных видов воспитания: идейно-политического, трудового, нравственного и атеистического /Еовкуи В.В., Буянов B.C., Василенко В.Л., Губерекий Л&,

Пазенок B.C., Смирнов Л.А./, В то же время ощущается явная недостаточность работ, где бы проблемы идейно-политического воспитания молодежи были рассмотрены под углом зрения задач обновления нашего общества в современной ситуации.

Целя и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в изучении и раскрытии сути перестройки идейно-политического воспитания молодежи на современном этапе, показе особенностей его воздействия на процесс целенаправленного формирования молодого поколения в условиях коренного обновления социализма. Достижение данной пели предполагает решение следующих исследовательских задач.:

рассмотреть методологические вопроси духовной низни общества в аспекте обоснования необходимости использования целостной системы средств идейно-политического воспитания молодежи, адекватных состоянию общественных отношений в условиях перестройки ;

провести анализ научно обоснованных и волюнтаристских форм и методов идейно-политического воспитания молодежи в процессе обновления общества;

обосновать необходимость пересмотра всей системы идейно-политического воспитания, раскрыть в ней имеющиеся противоречия, показать их влияние на формирование личности нового общества;

вычленить специфические черты идейно-политического воспитания на современном этапе применительно к различным категориям молодежи;

определить место и роль идейно-политического воспитания в процессе формирования политической зрелости и культуры молодежи, ответственности за настоящее и будущее.

Методологические и теоретические основы исследования составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы по реалистическому анализу экономической, политической и духовной жизни, содержащиеся в государственных и партийных документах, в которых рассмотрены также принципиальные положения 6 воспитании,

В качестве источниковедческой базы использованы документи и материалы ВЛКСМ и ЛКСМУ, Госкомитета по народному образованию, результаты конкретных социологических исследований, матергглы пе риодической печати, текущих архивов ЦК ЛКСМУ, а танме личные

наблюдения соискателя в период работы в общественных и государственных учреждениях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток переосмыслить концепцию идейно-политического воспитания молодежи на этапе перестройки и предложено уточнить ряд приоритетов, форм и методов воспитания на базе перехода от авторитарного к демократическому обществу, где общечеловеческие и классовые ценности диалектически, гуманно сочетаются. Это нашло свое выражениев ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся в главном к следующему:

на базе теоретического анализа и обобщения большого фактического материала показана слабая эффективность идейно-политического воспитания молодежи в условиях перестройки и переоценки приоритетов общественного прогресса, еслп они строятся в отрыве от реальности, на базе утопических идеалов и целей. Причем эта задача решается через познание реально сложившихся противоречии, свойственных способу жизнедеятельности советского общества, в котором соответствие идеалов, целей и реальных практических результатов было серьезно нарушено;

раскрыты конкретные особенности идейно-политического воспитания различных категорий молодежи /студенческой, рабочей, сельской/ в современных условиях перестройки экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни в единстве методологических и практических аспектов, с учетом того, что резкая политизация сознания молодеаі выливается как в конструктивную, так и деструктивную политическую активность;

обосновывается тезис, что процесс становления плюрализма мнений и действий мокет оказывать на молодежь как активизирующее, так и деморализующее воздействие. Одни группы молодели в этих условиях наиболее полно проявляют свои ка'ізства мыслителей и общественных деятелей, другие - теряют лидирующие позиции в ведут себя пассивно, третьи - оказываются в ситуации трудного идейного выбора и стихийных действий;

определены основные объективные и субъективные факторы /развитие цивилизации, государства, партий, молодежных организаций, школы, семьи й т.д\/, влияющие на процесс изменения идейно-политических установок, показано, насколько эффективно традиционные и неформальные организации служат долу совершенствования

- 7 - '

этого процесса в нашем обществе на основе белее развернутых и реалистичных представлений о механизме становления и развития личности;

- на базе системного и конкретно-исторического подходов исследованы формы и методи деятельности ВЛКСМ, других молодеа-ных организаций в процессе идейно-политического воспитания юношей и девушек в условиях создания гуманного, демократического социализма, вскрыты теоретические и практические ошибка молодевших движений различных ориентации е достижении целей воспитания, проявляющиеся в отсутствии четких программ движений, в бюрократизме, формализме, отрыве от реальные потребностей молодека п общества в целом.

Данная работа содержат критический анализ состояния и перспектив развития идейно-политического воспитания молодежи в новых условиях перестройки, обобщает имеющийся в этой сфере положительный опыт, показывает взаимодействие или противостояние комсомола с другими субъектами воспитания, дает практические рекомендации совершенствования путей и методов работы в процессе воспитания молодого поколения.

. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут: служить методологической основой для дальнейшей разработки теории воспитательного процесса; использоваться при чтении курса лекций по проблемам социалистического воспитания, становления и развития личности, в практике совершенствования идейно-воспитательной работы, в пропагандистской работе, в системе политической учебы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются при организации и проведении идейно-воспитательной работы в Киевской высшей школе МВД СССР, где работает диссертант.

Апробация работы. Диссертация обсуадалась на заседании кафедры социально-политических проблем современного общества Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко и кафбд ры теории социализма и политологии Киевского института политоло-гии и социального управления. Отдельные положения исследования били опубликованы в республиканском межведомственном сборнике "Вопросы научного коммунизма", доложены на научно-практических конференциях в гг.Москва и Ужгород.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и изложена на /Г^ страницах машинописно

го текста. К основному содержанию прилагается библиография, включавшая &-7V наименований.