Введение к работе
I. -
Актуальность теш исследования
Современный мир вступает в качественно более высокий этап-своего развития и, хотя мировоззренческое осмысление этого факта находится еще в начальной стадии, можно о уверенностью говорить о таком явлении в истории человеческой цивилизации, которое способно перевернуть общепринятые представления о ее настоящем и будущем.
В 80-х годах со всей неотвратимостью обозначилась самая основополагающая истина: общество, тот общественный строй, которые не найдут адекватных ответов на вызов итого сложного времени, затрагивающий сами, основы человеческого сущеотвова-. ния - будь то в экономической, политической, социальной.или другой сфере жизни, - окажется на обочине индустриальной цивилизации XXI века. Изменения материальной базы современного, общества ускоряют перемены, в его, политической сфере.
Важно подчеркнуть, что все эти процессы изменений d политической сфере общества, в том.числе и современного китайского, .долины рассматриваться с точки зрения их значимости для поступательного развития человеческой цивилизации. г
Советский Союз, исходя из анализа реалий современного мира, подытожил и.обобщил результаты интенсивных поисков многих людей и стран, свел их в единую систему взглядов, пронизанную идеей общечеловеческой солидарности, гражданских прав и свобод личном;!, заботой о мире, природной и духовной сфере, жизнедеятельности человека. В результате сформировались основы того Философского понятия, которое получило название "новое политическое шиление".1
Самую благотворну» роль сыграло'"новое политическое мышление" в дело нормализации:советско-китайских отношений, преодоления длительного и болезненного периода отчужденности, недоверия, а подчас и конфронтации во взаимосвязях между двумп социалистическими государствами. В мае 1989 года в Пекине состоялась первая за три.десятилетия,' проиедших'со времени! визита Н.С.Хрущева, встреча высшего-.руководства обоих
Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей стра- ' ны и для всего мира. - м.: Нолітіядаї, 1988. ; .
государств. Встреча открыла качественно новый этап в развитии отношений,' отныне они обретают стабильный характер, основываясь на-каких факторах, как: общепризнанные принципы нежгосу-
дарственных отношений.(взаимное уважение суверенитета и территориальной цегостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равноправие и взаимная выгода, мирное сосуществование),
В апреле 1990 года состоялся ответный визит премьера Госсовета КНР Ли Пзьа в Советский Союз. "И Китай, и Советский Союз, отмечал Ли, Пан накануне визита, проводит социалистические реформы, и мы всегда подчеркивали, что идти по пути социализма - значит вести поиски и изыскания... Продолжая ату мысль. Ли Пэн йгыетил.'что "... мы могли бы обменяться мне-ниями о том., как идти дальше по социалистическому пути".
Подобный взгляд является наиболее плодотворным в силу того, что.выявляется значение анализа и использования в социальной практике всей многовековой культуре общества, необходимость опоры прежде всего на ее конструктивно развивающие элементы. В противном случав, любые, самые современные задачи будут обречены на провал ("большой скачок"), или же определяющими развитие общество становятся консервативные алемен-
. ты, вновь возвращение его в состояние стагнации.
На наш взгляд, такой подход к анализу'процесса реформ, идущих в Китае, и хода.перестройки в СССР'может быть весьма плодотворным, как с точки зрения"практики, так и развития теории социализма и мог бы', в определённой степени, выполнять прогностические функции. Мы исходим из того, что очень,многие. явления, связанные с осуществлением программы модернизации Китая и переотройки в СССР, обладают значительным сходством, ' хотя и* развитие чаще носит асинхронный, чем синхронный характер. Однако, и в Китае и в Советском Союзе в ходе реформ мы наблюдаем-после смоны руководства борьбу между радикальным,! умеренным и консервативным течениями по вопросу о путях, ме- '
1 Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Прези
диума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Китайскую На-
. родную Республику, 15-18 мая 1989 г.: Документы и ыатериа-„. лы, К,, 1989.
2 Ли Пэн. Наши отношения могла.бы продвигаться и быстрее//
За рубежом.-- І990. - ft If. - С.2.
t г
толах, приоритетах и сроках проведения преобразований, а сам их ход сопровождается активизацией процесса социальной дифференциации в обществе, повышением политической активности масс. Весной 1989 года по крупным городам Китая прокатилась волна студенческих беспорядков, приведших к кровавой трагедии на площади Тяньаньмэнь ("Небесного спокойствия"), что вызвало негативную реакуию в мире. Вполне понятна обеспокоенность, проявленная-советской общественностью на съезде, народных депутатов в связи с этими событиями, увидившей в них один из возможных вариантов развития событий в навей стране.
На наш взгляд, было бы очень ваяно разобраться в причинах политического кризиса в Китае как с точки зрения опыта десятилетия реформ, применимости-его в наших условиях, так и его значения для развития теории социализма в современною эпоху. Это тем более необходимо, т.к. объяснить схожесть процессов, идущих в Китае и Советском Союзе, исходя из привычных положений теории социализма, не представляется возможным. Во-первых,' потому что утверждения об однотипности социалистического базиса вряд ли отражают реальность, поскольку ни один ^з 11 законов" политической экономии социализма (планомерности и пропорциональности в развитии, распределения по труду, обеспечение всестороннего развития личности, повышения благосостояния и др.) ни в одной из социалистических стран на практике не функционировал. Во-вторых, в привычные представления о социально-классовой структуре социалистического общества не укладываются противоречия (антагонизмы), имеющие место в наиих странах (наличие огромного, устойчивого слоя кадровых работников (ганьбу) в Китае и слегка поколебленное могущество партийно-государственной бюрократии в СССР). В-третьих, труднообъяснимо состояние инертности, пассивности по отношений к проводимым реформам, присущее широким слоям населения, а иногда и плохо скрываемое неприятие их; требования сохранения в неизменном виде старого, возврата к "стабильности" и наведению "порядка".
Наконец, ни в учении о государстве диктатуры пролетариата, об общенародном государстве, ни в учении о партии нового, типа' мы 'не находим ясных ответов на вопрос, в чем причины, за-
; „
Сахаров. А. Мир, прогресс, права человека:, статьи, выступления. Л.: Сов. писатель, 1990. - СПб.
_ It _
кономерности формирования тоталитарных и авторитарных режимов в ходе социалистического строительства, или каково реальное ' значение политического лидерства и борьбы за власть при социализме.
Степень научной разработанности темы
Работ советских ученых-китаистов, политологов, философов и правоведов (Ф.М.Бурлацкий, Л.А.Березний, А.Г.Гельбрас, В.И. Глунин, Л.М.Гудошников,-К.А.Егоров, В.И.Лазарев, А.В.Меликсе-то? В.Н.Никифоров, Л.С.Переломов, А.С.Мартынов, М.И.Сладковс-кий, С.Л.Тихвинский, Н.Т.Федоренко и др.) создали солидную базу для изучения различных сторон социально-экономического и политического развития как традиционного Китая, так и КНР до начала 80-х годов.
Следует отметить обилие публикаций, освещающих ход экономических реформ в Китае, таких в последние годы появилось несколько десятков, включая работы обобщающего характера.
Вопросы, связанные с политической реформой, с внутриполитический положением в КНР, освещаются в научной литературе значительно реже и, как правило, в овяза с экономическими преобразованиями, что можно объяснить как деликатностью темы, так
-
См. список литературы, с.17.9-196 диссертации.
-
Назовеи лишь некоторые нз них: СалицкивА. КНР; поиски оптимальной внеэкономической стратегии//ЬШО, 1987. - к 9; Ман- тяев В. О некоторых аспектах социально-экономического развития Китая//Международная жизнь. - 1937. - їй 10; Островский
А. Экономическая реформа в КНР//Политическое самообразование.
1988. - й 9; Нагорный А., Цыплаков С. КНР: первое десятилетие политики реформ/ДІеждуиародкая жизнь. - 1988. - к 12; Бони Л.Д. Чрезвычайные меры и реформа//ііроблеш Дальнего Востока. - 1989. - № 6:, Кун Цзиньбэнь. Реформа меняет представление об обществе//Проблемы мира и социализма. - 1989..
й Jj Разов С. ад лет КНР: некоторые итоги, проблемы и пер-слективы/Доммунист. - 1989. - К-Зл; ло Юаньчжэн, ли Гуань-ань. Сунь Цаян. Экономическая реформа-в Китае. Позади десять лет//Л{)облеш мира и социализма. - І9У0; - м.З:, Романюк В. Я. Красные иероглифы: Очерки о перестройке в экономике Китая.
М.: Политиздат, 1989: Реформа хозяйственной системы в КНР. П.і Экономика, 1989; КНР на путях реформы (теория и практика экономической реформы). М.: Наука, 1989.
и недостатком материала.*
Цели и задачи исследования
Исходя из того, что вопрос о власти является центральным в политичес ком строительстве, то и главную цель данного исследования автор видит, с одной стороны, в рассмотрении особенностей политических структур в Китае, а с другої:, в показе практики осуществления политического строительства в КНР, значения китайского опыта в современную эпоху, в соответствии с этими целями поставлены следующие задачи:
рассмотреть исторические, философские, правовые, экономические предпосылки и специфику формирования институтов власти в Китае;
вскрыть социальные и гносеологические корни искажений политических процессов; .
выявить соотношение теории и практики политического строительства, уделив- особое внимание причинам деформаций политических процессов в период "культурной революции";
проанализировать соотношение-общего и особенного в становлении государственных структур КНР в последнее десятилетие, выявить рюшное 'тесто :>чоно!,п;\к-с:лі:'; и ж^.нтпчиогла реформ в складывании новой системы субъектов соч'.щлгл.их отношений, без формирования которой дальнейшее поступательное развитие Китая становится проблематичным; .
обобщить политический опыт КНР в современную эпоху и ответить на вопрос о его роли в изменении традиционной социально-психологической, организации китайского общества, применимости опыта Китая к другим представителям восточного типа общества.
* Из работ последних лет мы можем выделить несколько, представляющих на наш взгляд наибольший интерес: Маннев В. Хш съезд Компартии Китая: уроки прошлого и ориентиры на будущее // Международная жизнь. - 1989. - IS I; Буров В. Большие перемены // Коммунист. - 1987. - !й 17; Кукушкин К.В. Высвобождая энергию партии // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - }& б; Начальная стадия социализма в Китае: вопросы теории и практики {круглый стол) // .Проблемы Дальнего Востока. - 1989. -й I; Гудошников Л.и. политические реформы в СССР и КНР //Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - да г; Белоусов СР. Конфу- ' цианство и модернизация Китая // Проблемы Дальнего Востока.-.1.989. - й 5;-Зотов З.іі. Предпосылки, истоки политического кризиса//Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № I.
Теоретико-методологическая и источниковая база
Методологической.основой диссертаций являются произведения классиков марксизма-ленинизма, освещающие фундаментальные проблемывсемирно-исторического процесса. Особое внимание автор уделяет работам, посвященным специфике общества восточного типа, в частности, традиционному Китаю. .
Среди научной литературы, используемой при написании диссертации, особое значение имели исследования советских и западных ученых, политических деятелей, работы китайских и японских исследователей по данной проблеме. Широко привлекались в ходе работа официальные партийные, государственные документ и материалы, законодательные акты КНР. Определенное место в диссертации заняли материалы периодической печати'и мемуаристики.
Научная новизна диссертации
Новизна работы заключается в следующем: во-первых, при анализе политического,строительства осуществляется междисциплинарный подход с использованием философского, исторического и правового аспектов становления и функционирования политической системы, применения теории социально-политических отношений;
Во-вторых,,в научный оборот вводится понятие "социально-психологическая организация общества", tiro методологическая ценность, на наш взгляд, состоит в том, -что это понятие наиболее адекватно отражает особенности политической организации китайского общества, позволяет по-новому подойти к анализу политического опыта КНР.
В-третьих, в научный оборот вводятся такие понятия как "общество суб социум" и "гооударство-старостат".
в-четвертых, проанализировано противоречие объективно присущее обществу "оуб социум". "
В-пятых, в попытке смоделировать наиболее благоприятный вариант развития политической системы КНР в рамках современной цивилизации.
Теоретическая и практическая .значимость работы . Данные теоретические выводы и материалы исследования были использованы автором:
- при чтении куроа теории социально-политических отношений;
" *- в спецкурсах, читаемых в ЛВХПУ им.В.И.Мухиной: "Процессы
становления социализма и соотношение экономических и политиче-
ских реформ в КНР" (8 ч.) и "Духовная жизнь в традиционном Китае и современность" (8ч.);
в.курсах: "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (74 ч.), "Проблемы современного международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения" (48 ч.), а также курса "Б.И.Ленин о социалистическом строительстве" (30 ч.) в рамках УМЛ при Лен ОК КПСС.
методологические положения работы о специфике восточного типа общества'могут выполнять прогностическую функцию;
. - теоретические положения работы могут стать методической основой для чтения лекций лекторами-международниками.
Структура диссертации
Работа состоит, из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка литературы.