Введение к работе
Актуальность исследования. Коронные преобразования во всех сферах жизни общества детерминируют новые подходы к организации производства, образу мышления и деятельности людей. Речь идет о новом качестве работника, проодолении стереотипов мышления и поведения, формировании стремления к постоянному пополнению знаний, становлении творческого подхода в трудовой деятельности. Это. особенно актуально для молодого поколения, составляющего значительную часть работников материального производства, трудового и интеллектуального потенциала страны. В число первостепенных выдвигается проблема формирования молодой личности, в совокупности качеств которой превалируют деловая активность, предприимчивость, способность к творческой деятельности, потребность в инновациях, т.е. черты, наиболее соответствующие требованиям времени.
В период функционирования административно-командной системы постановка подобной проблемы являлась малоперспективной, поскольку формирование молодого поколения в большей мере было подчинено не столько развитию интеллектуального и духовного потенциала личности, сколько простому воспроизводству необходимого числа работников. Молодой человек зачастую рассматривался как пассивный объект воздействия усредненно-унифицированяого воспитания, а не как субъэкт социально-экономического, политического, научно-технического действия. Сфорлировалось потребительское отношение к молодежи, к ее интеллектуальному потенциалу и энтузиазму, что, в свою очередь, нашло отражение в снижении социальной активности юношей и девушек.
Развитие и поддержка в общество предпринимательской деятельности, новых инновационных предприятий, принятие законов СССР, определяющих молодежную политику, обеспечивающих правовую охрану изобретений, товарных знаков, промышленных образцов и других
объектов пром;лііленной собственности, создают качественно ишо условия для творческой деятельности МОЛОДОГО ШЖ0ЛЄІШЯ.
"Обновления, обогащения интеллектуального потенциала общества - вот чего мы здем от молодєїи"-1' - подчеркнул Н.С.Горбачев. В отих обстоятельствах ьазноо, не только социальное,но и экономическое значеіша приобретает поиск эффективно действующих форм и методов воспиташія и профессиональной подготовил молодого поколения, способного творчески мыслить, совершать прорыв в ведусих направлениях научно-технического прогресса. В их числе все более заметную роль играет научно-тохничоокоз творчество ыолодевя, которое становится реальным фактором ускороїшя научно-технического прогресса, социально-эконошчоского развития страны,'необходимым условием формирования сущностных черт социального облика юношей а девушек.
Поэтому особую актуальность приобретает поиск путай наиболее эффективной организации научно-технического творчества молодежи-, оптимизации управления этим видом деятельности, что является одной кз важных предпосылок успешного решаїшя неотложных проблем экономической и социальной жаэня общества.
Состояние научной разработанное?:; проблеми. -Многогранному
характеру проблемы социального творчества, его философско-ооцио-
логичесішм, экономическим, педагогическим аспектам посвящены
многие научные работы различных лет. Свой вклад в разработку
этих проблем внесли Д.И.Абалкин, В.Г.Алексеева, В.Г.Афанасьвв,
Л.П.Буева, Д.М.Гвишаани, С.С.Гольдантршст, Т.И.Заславская,
А.Г.Здравомыслов, Т.В.Керимова,. А.М.Коршунов, Т.В.Кудрявцев,
Г.И.Марчук, В.А.Цоляко, М.И.Панов, А.Г.Харчгв, А.Т.Шумилин,
Ю.В.Яковец и другие.
Горбачев U.С. Перестройка и повое мышление для насей страна и для всего мира. - М., 1988. - С.115.
Вакное значеііио для анализа положим молодежи з социальной структуре общества имеют исследования таких учешх, как В.К.Боряз, Ю.А.Волков, С.Н.Иконникова, И.М.Илышский, И.С.Кон, В.Ф.Ловичева, В.Т.Лисовский, Ю.П.Оиэгов, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина, М.Х.Титма, В.И.Чупров и многих других. _
Повшпонио роли человеческого фактора, творчества масс з глзш общества нацелили внимание исследователей на изучение проблем формирования и развития творческой личности, эффективного использования ее интеллектуального потенциала (М.Ф.Антонов, Л.П.Буова, А.Б.Венгеров, М.З.Демин, И.П.Смирнов, В.Д.Станков, Ю.А.Тихомиров и др.).
Заметно внимание исследователей к проблеме социальной активности молодежи, повышению ее роли в ускорении научно-технического прогресса (В.Л.Абушенко, Е.М.Еабосов, А.М.Бушуев, И.В.Бестужев-Лада, А.В.Головко, А.В.Еуганов, В.В.Маэурков, В.Ф.Московко-, В.А.Сидоров, Ю.П.Солодкоз, В.Е.Тсмашкевлч и др.).
Имеются работа социологов Е.М.Бабосова, А.А.Бодалева, А.Г. Здравомыслова, М.Х.Титам, Н.Т.Тоценко, В.А.Ядова и др., в которых исследуются мотивы и стимулы трудовой деятельности.
Значительный вклад з теоретическую разработку проблемы внесли научно-практические конференции по различным аспектам социального творчества, проведенные в последнее время в Моск-36, Ленинграде, Ташкенте, Юрмале и других городах.
В то zb время изучение имеющихся публикаций показывает, что область научно-технического творчества молодеад остается недостаточно изученной. Характерно, что двикущие силы этого.процесса - потребности, интересы, ценности молодека редко.становятся предметом исследований ученых. Инновационная деятельность молодого поколения лишь иногда рассматривается в комплексе с проблемой человека как субъекта общественных отношений, формирования
его потребности в научно-техническом" творчестве как одного из качеств личности. Среда публикаций и диссертационных исследований последних лет практически нет работ, непосредственно посвященных проблеме управления научно-техническим творчеством молодежи. Нувдается в уточнении в современных условиях содержшше основных понятий, составляющих определение "научно-техническое творчество".
Научные исследования по данным проблемам в большей мере носят сугубо теоретический характер, не всегда содержат конкретные практические рекомендации, редко предлагаются пути создания наиболее благоприятных условий формирования и развития.потребности молодежи в научно-техническом творчестве, эффективной организаций этого вида деятельности. Имеющиеся практические рекомендации ориентированы на развитие научно-технического творчества в условиях господства командно-административной системы, жесткой централизации, характерных для предыдущих этапов развития общества.
Имеющаяся потребность в осмыслении этих вопросов предопределила выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ содержания и особенностей научно-технического творчества молодежи как объекта управления, поиск наиболее эффективных путей оптимизации управления этим видом деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующие задач:
- конкретизировать содержание и особенности научно-технического тьорчества молодежи в условиях становления рыночных отно—
6 .
дать анализ существующих условий и путей развития потребности молодой личности в научно-техническом творчество как решающего факторі привлечения молодежи к ускорению научно-технического прогресса;
выявить проблемы и противоречия социального управления научно-техническим творчеством молодежи, определить основные параметры существующей системы НТТМ, подлежащие оптимизации;
раскрыть механизм взаимодействия государственных и общественных организаций, самодеятельных объединений, ассоциаций и др., заинтересованных в развитии научно-технического творчества молодежи ;
разработать вариант оптимизации действующей системы управления НТТМ.
Теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых и специалистов в области философии, социологии, управления, экономики, педагогики, психологии, организации и планирования производства. Значительную роль в проведении исследования сыграли работы ученых - обществоведов о возрастающей роли человеческого фактора в социально-экономическом и научно-техническом развитии общества, формировании социальной активности молодежи.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы социологических исследований проблем развития научно-технического творчества молодежи: "Проблемы и пути развития единой общественно-государственной системы НТТМ", "Социальный портрет молодого новатора", проведенные автором в составе творческих коллективов.
1' Исследование "Проблемы и пути развития единой общественно-государственной системы НТТМ проведено в 1990 г. Объектом исследования являлись члены творческих коллективов центров НТТМ в крупній промышленных регионах страны. Экспертам! выступали директора центров НТТМ, руководители клубов и кружков, представители координационных советов. Опрошено около 2 тыс. человек. Исследование "Социальный портрет молодого новатора" организовано на Центральной выставке-ярмарке НТТМ на НДЯХ СССР. Опрошено 1254 молодых рационализатора и изобретателя, а тп-"т» 307 экспертов. Материалы исследований обработаны на Г-Т.Т.
Кроме того,использовались материалы социологического исследования НИЦ ВКШ при Щ ВЛКСМ "Формирование достойной сиены рабочего класса и колхозного крестьянства (ФДС-2)", данше прессовых опросов читателей научно-популярных, журналов ЦК ВЛКСМ. Анализировались данше государственной статистики, статистические материалы общественных организаций, Всесоюзного координационного ' совета НТТМ.
Проведению диссертационного исследования способствовало непосредственное участие автора в разработке нормативних документов по созданию единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодежи, практическая деятельность по ее формированию и развитию в период работы в Госкомизобрете-нйй СССР.
Научная, новизна диссертации определяется тем, что предпринята одна из первых ьопыток исследования комплексной проблемы включенности молодежи в научно-технический прогресс - от формирования потребности в научно-техническом творчестве до качественного преобразования системы управления ИТТЫ, и состоит в следующем:
уточнено содержание понятий "творчество",-"научное творчество",-"техническое творчество", "научно— техническое творчество", "социальное управление";
обоснованы особенности молодежи как субъекта научно-технического творчества, исследованы деформации общественных отношений, влияющие на формирование потребностей и способностей молодежи к этому виду деятельности;
раскрыты возможности научно-технического творчества в усіїлешіи социальной защищенности молодеиі в условиях рыночных отношений;
обоснован ряд предложений по формированию в стране системы поиска, развития и поддержки талантливой молодежи;
проанализирован процесс становления п развития система управления научно-техническим творчеством молодежи, предложен вариант ее оптимизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его. конкретные выводы я рекомендации способствуют дальнейшему теоретическому осмыслению проблем привлечения молодого, поколения к научно-технической деятельности, могут быть использованы в работе по развитию системы научно-технического творчества молодежи. Полученные в процессе социологических исследований эмпирические даіпше позволил! конкретизировать содержание и особенности НТТМ в условиях становления рыночных отношений, явились основой выработанных рекомендаций по оптимизации управления этим видом деятельности молодежи.
Практическую значимость представляет разработка социологического инструментария для получения эмпирической информации, анализа и интерпретации данных о научно-техническом творчестве, что может служить формой обратной связи в системе управления НГТМ.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в практической деятельности специалистов,занимающихся организацией научно-технического творчества молодежи, а также при чтении спещсурсов по проблемам личности и творчества, в пропагандистской работе.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробированы на ряде всесоюзных, региональных и отраслевых конференций, совещаний,-семинаров, использовались при подготовке аналитических записок в государственные органы, рекомендаций по обучению учащейся молодежи основам научно-техни-
9 ческого творчества, в публикациях по данной проблеме.