Общее и особенное в социализации рабочей молодежи (на материалах промышленных предприятий Узбекской ССР) Хайруллина, Венера Абдулхаковна




Хайруллина, Венера Абдулхаковна. Общее и особенное в социализации рабочей молодежи (на материалах промышленных предприятий Узбекской ССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Ташкент, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теин исследования. Неотъемлемой частью структурной перестройки в Узбекистане должен стать прорыв к овладению достижениями научно-технического прогресса, ускоренному развитию науко, и трудоемких отраслей производства. Предстоит кардинально обновить и создать новые предприятия и состав выпускаемой продукции машиностроения, радиоэлектроники, электротехники, приборостроения1. Успехи в преобразовательных процессах неотделимы от активного участия.индустриального отряда рабочего класса, уровня' его мировоззрения, образованности,__квалификационной и профессиональной подготовленности* общей культуры:

Выше названные качества не возникают сами по себе. Они являются результатом социализации, т. е. формирования специфических человеческих свойств, черт, способов поведения каждого отдельного индивида. Значение данного факта для формирования к развития национальных отрядов рабочего класса трудно переоценить. И это понятно. Поскольку на рабочем классе, говоря словами Ф. Энгельса, «зиждется вся сила нации и ее способность к дальнейшему развитию»2.

За последнее время численность рабочего класса в народном хозяйстве Узбекистана увеличилась более чем вдвое и составила около 55,4 процентов (3384 тыс.) всех работающих3. В перспективе до 2005 года в республике предстоит создать 3,5-4 млн. рабочих мест4, намечается развитие отраслей промышленности, определяющих научно-технический прогресс, а также развертывание строительства традиционных для региона производств легкой и пищевой промышленности. Проведение радикальных социально-экономических преобразований, принятие эффективных мер по повышению занятости населения, по преодолению неравномерности индустриального развития в Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Хорезмской, Сурхандарьинской областях и КК АССР в перспективе будут усиливать тенденцию к абсолютному и относительному росту численности рабочего класса в основном за счет лиц коренной национальности.

'. См.: Политический доклад ЦК Компартии Узбекистана XXII съезду Компартии "Узбекистана 7/ Правда Востока.—1990.—5 июня.

3. Энгельс ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 2. — С. 463.

3. Узбекистан за годы 12 пятилетки (краткий сборник). — Таш
кент — 1990. — С. 25.

4. Правда Востока. — 1988 — 9 февр.

Основным источником пополнения рабочих мест является молодежь. По данным Госкомстата СССР, 1/3 общей численности трудовых ресурсов 'В стране составляют молодые люди, в возрасте до 30 лет'1. В Узбекской СОР на долю молодежи' приходится 25-26 процентов населения и -более-половины трудовых ресурсов3. Однако, несмотря на то ,что в ряде' партийных н -государственных документов неоднократно подчеркивалась необходимость формирования национальных кадров рабочего класса, до сих пор в республике не созданы должные условия для подготовки высококвалифицированных и квалифицированных индустриальных рабочих кадров. Так, например, отсутствует комплексная, .целевая государственная система профессиональной -ориентации по привлечению молодежи, в особенности из лиц. коренной национальности, к индустриальному труду, крайне медленно и непоследовательно решаются практические вопросы создания единой системы непрерывного образования, затруднено социальное и профессиональное продвижение и т. д. "В результате такого отношения к вопросу формирования национальных рабочих кадров 30-50 процентов молодых людей в среднеазиатском регионе приходят в 'народное хозяйство, не имея никакой профессиональной подготовки8- обостряются-проблемы молодежи, усиливается социальная напряженность в ее среде. Очевидным фактом становится рост безработицы среди молодежи. Как показывают -материалы переписей и социологических исслЬ-дований, незанятое население республики омол.аживается:":в 1970 г, молодежь 16-29 лет составляла в нем 333' процентов, в 1979 г. --16,7 процентов, в-конце 80-х. годов—более,половины4. Из-за социально-экономических и демографических факторов наиболее велика доля'неработаюздей молодежи 'в .сельской местности. Таким образом, создается взрывоопасная обстановка, на фоне которой-стали возможны недавние события, в Ферганской, Ташкентской- областях, в г. , Андижане. Все. то,/безусловно, повышает актуальность и необходимость проведения ^исследований, связанных с изучением процессов, влияющих на формирование республиканского отряда .ра.б.о-чего класса в современных условиях.

'. Вестник статистики. — 1989. — м 4. — С,."54.-

2. См.: 'Максакова Л. П. ,Демографи.ческие .проблемы занятости -в
Узбекской ССР. — Ташкент: Узбекистан, 1989.'т— С. .56. '

3 Коммунист. ;М. — 1-9Є9. — .ДЬ.4. — С 67

*. См: Максакова Л. П. Демографические проблемы занятости * Узбекской ССР. — Ташкент: Узбекистан, .1089. -— :. 30.

.2

Качественное- своеобразие нынешнего этапа перестройки социалистического общества состоит в том, что все более значительное место и существенная роль отводится молодому поколению. Как отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, именно молодежи предстоит в полной мере раскрыть тот огромный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, который накоплен за годы Советской власти» многократно его умножить, воплотить в жизнь великие цели перестройки1. По сути дела, успех перестройки зависит от того, какую позицию занимает молодежь, от степени реализации ее творческих возможностей, ее трудового и интеллектуального потенциала.

Ведущей отраслью в занятости молодежи является промышленность. Она концентрирует более четверти рабочих и служащих молодежного возраста. Каждый третий рабочий— молодой человек. В настоящее время в промышленном производстве Узбекской ССР молодые работники в возрасте до 30 лет составляют 47,1 процентов, в. то время как в целом по стране — 30,9 процентов, а в ряде, республик — 25-28 процентов2. Новый подход к. оценке места и роли, молодежи в обществе, достижение поставленных перед ним целей социально-экономического развития предполагают изменение акцентов в проведении молодежной политики: важно учитывать не только механизм и результаты адаптации личности, молодежных групп к социальной, среде, но и готовность «создавать нечто новое, преобрахуя самих себя и окружающий мир. Здесь работает «деятельностная» модель»3. В связи с этим возрастает значение философско-социологического исследования социализации молодежи в современных условиях, и- в частности, рабочей молодежи в промышленности.

Подготовка, формирование индустриальных рабочих Средней Азии, их социально-экономические условия жизни и труда на данном переломном этапе имеют свою отличительную специфику по сравнению с другими регионами страны, раскрытие которой имеет не только теоретическое, но'и практическое значение.

Сегодня резко возросли требования к работнику производства. Для вывода Узбекистана из экономического кризиса необходимы квалифицированные и социально зрелые рабочие

'. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунисти
ческой партия Советского Союза — М: Политиздат, 1988 — С. 66,
а. Труд в СССР — М.: Финансы и статистика, 1988 — С. 86-87,
3. Кон И. С. Эстафета поколений // Коммунист. М. — 1987 —
№ 4. — С. 10Ї. '

» ;

кадры. Диспропорции между вложениями в сферу экономи ки и сферу образования, культуры сказались и на формиро ванин рабочих кадров республики. Нельзя считать нормаль ным, что из 170 тыс. рабочих г. Ташкента, являющегося од ним из крупных центров индустрии среднеазиатского региона лишь 7 тыс., т. е. около 4 процентов, имеют высокую квали фикацию1. Дефицит образованных, квалифицированных ин дустриальных рабочих может существенно повлиять на xoj хозяйственного обновления республики, значительно увели чить разрыв в уровне социально-экономического развития п< сравнению с другими республиками, затруднить создашп современной рыночной инфраструктуры и т. д.

По данным Госкомтруда Узбекской ССР, более 2/3 рабо чих республики — лица коренной национальности2. Однако і настоящее время наблюдается невысокий удельный вес узбе ков в составе промышленного рабочего класса Узбекистана— всего 19 процентов3. Долгие годы в нашем обществе 6biTOBaj схоластический подход к трудовым ресурсам. Приннмалисі в счет лишь численность и квалификация. Все это явилосі одной из главных причин довольно слабого притока лиц ко ренной национальности в индустриальное производство (еслі учесть при этом, что Средняя Азия считается регионом, і котором избыток трудовых ресурсов, особенно в сельскоі местности, где суммарный коэффициент рождаемости на одщ женщину составляет от 4,6 до 6,8)4. И как следствие сложи лось общественное мнение о «неспособности» коренного насе ления к труду в современных отраслях промышленности. Каї показывают социологические исследования, в процессе вовле чения коренного населения в индустриальное производстве необходимо учитывать важные аспекты реальности, а именно многообразие этнических признаков, т. е. национальный язык исторически сложившуюся культуру, традиционные и нетра диционные трудовые навыки, привычку к ритму и.условияд работы а г. д., которые влияют на процессы распределения ра бочей силы как по территории, так и между отраслями на. родного хозяйства, превращают работника из абстрактної единицы трудовых ресурсов в конкретную личность и конкрет ного работника.

Занятость коренного населения республики как правил»

'. Правда Востока. — 1990. — 27 мая.

2." Комсомолец Узбекистана. — 1990. — 11 янв.

3. Труд в СССР. — М.: Финансы и статистика, ,1988. — С. 24-25

4. Вестник статистики. — 1988. — № 11. — С. 49. _

>4

во вспомогательном -производстве, невысокий уровень профессиональной культуры и квалификационной подготовки отрицательно сказываются на развитии национальных отношений, формировании культуры межнационального общения, интернациональном воспитании трудящихся. Все это требует специального анализа социализации рабочего класса республики, в частности, рабочей молодежи- а также выработки практических рекомендаций.для решения проблем по приобщению молодежи, коренного населения к индустриальному труду.

Долгое время, господства административно-командной системы привело к отчуждению рабочего класса от собственности, породило целый ряд негативных тенденций в его среде. В условиях перестройки происходит ломка преувеличенных представлений о месте и роли рабочего класса в советском обществе. В то же время, как отмечалось на XXVIII съезде КПСС, фактически мы имеем дело с возрождением рабочего движения в Советском Союзе1. В настоящее время социальный облик рабочего класса претерпевает существенные изменения. Революционные преобразования всех сторон жизни на основе демократии и гласности, интенсификации общественного производства, пристальное внимание к сфере социальной политики, создание условий для перехода к рыночным отношениями многоукладностк в экономике, изменившиеся формы и методы воздействия на сознание средств массовой информации, открытая борьба со всеми явлениями, тормозящими развитие страны, — таков далеко неполный перечень причин и обстоятельств, формирующих социальный облик современного рабочего класса.

Внимание к данной проблематике имеет весьма конкретную практическую направленность, поскольку речь идет о развитии рабочего класса, его будущем. Ленинское положение о том, что каждое новое поколение вынуждено приближаться к социализму иначе, не в той форме, не в той обстановке- которая была характерна для предшествующих поколений, требует корректировки в осмыслении задач фор-. мирования и воспитания молодого поколения рабочего класса в условиях преобразования советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные методологические положения подхода к данной проблеме заложены классиками марксизма-ленинизма.В трудах К.Маркса,

'. См.: Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXVIII съезду КПСС и задачи партии // Правда. — 1990. — 3 июля.

Ф. Энгельса и В. И. Ленина обосновывается необходимость формирования молодого поколения рабочего класса, подготовки его к революционному преобразованию общества.

Важнейшее теоретическое и практическое значение для изучения социализации рабочей молодежи промышленных предприятий имеют документы партии и государства, материалы выступлений руководителей страны и республики, в которых дается анализ различных сторон развития н деятельности рабочего класса как одной из главных производительных и ведущих социально-политических сил нашего общества, а также места, роли и воспитания молодежи.

Советские ученые-обществоведы внесли значительный р.клад в изучение различных проблем рабочей молодежи. Среди них необходимо отметить работы Бляхмана Л. С, Алексеевой В. Г., Кравченко В. М., Павлова Б. С, Исабаева Э. Т., Гареева Р. А., Петровой Н. К., Кононко Л. М., Халма-товой М., Иванова А. И., Хилько Н. И., Бовкуна В. В. и многих др.' Однако в преобладающем большинстве публикаций, посвященных молодежи и ее социальной роли при социализме, неоправданно мало места уделяется проблемам рабочей

К Бляхман Л. С. Молодой рабочий 70-х годов: социальный портрет. — М.: Знание, 1977; Алексеева В. Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентации. — М.: Мысль, 1983; она же. формирование трудовой активности рабочей молодежи. ,— М.: Знание, 1985; Кравченко В. М Особенности социалистического образа жизни рабочей молодежи: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. — Л., 1983; Павлов Б. С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих. — М.: Наука, 1984; он же. Социальные проблемы воспроизводства рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дисс ... д-ра филос. наук. — Новосибирск, 1985; Исабаев Э. Т. Место и роль молодых рабочих в социалистическом обществе. — Алма-Ата: Казахстан, 1985; Гареев Р. А. Адаптация молодых рабочих к труду и коллективу промышленного предприятия: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. — Уфа, 1986; Петрова Н. К. Общественно-политический облик советской рабочей молодежи 70-е годы. — М.: Наука, 1986; Кононко Л. М. Трудовая дисциплина как фактор становления личности молодого рабочего: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. — Киев, 1986; Халматова М. Интернационализация образа жизни рабочей молодежи в условиях совершенствования социализма: Автореф, дисс. ... канд. филос. наук — Ташкент, 1986; Иванов А. И. Основные направления профессиональной подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса в условиях социализма: Автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. — М.„ 1987; Хилько Н. И. Особенности формирования духовного облика советской рабочей молодежи в условиях современного этапа научно-технической революции: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук — Киев, 1987; Бовкун В. В Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. — М.: Высшая школа, 1988 к др.

.молодежи, которые в основном сводятся к воспроизводству трудовых ресурсов, адаптации в трудовом коллективе, трудовому воспитанию и т. д. Вследствие этого в проблематике рабочей молодежи есть недостаточно изученные и разработанные аспекты. К ним относятся прежде всего вопросы социализации рабочей молодежи, формирования и развития у ее представителей социально значимых качеств, характеризующих социальную зрелость.

В Последнее время понятие «социализация» получило довольно широкое распространение, появляясь на страницах популярных изданий, газет, журналов, что в свою очередь повышает актуальность всестороннего анализа этого процесса. Рассмотрению многосторонних аспектов социализации посвящены исследования Пшшского Я. И., Кона И. С, Анд-рущенко В. П., Москаленко В. В., Григорьевой И А., Синцовой Л. К. и др.1

Однако, как писал В. И. Ленин, «кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы»2 Эти мудрые ленинские слова при анализе процессов, связанных с социализацией молодежи промышленных предприятий заставляют осмыслить теоретические и практические проблемы рабочего класса, советской' молодежи в целом. Поэтому диссертантом были всесторонне изучены многочисленные публикации, посвященные исследованию рабочего класса: Шистера Г. Л., Ахунова М. Исламжановой М., Гордона Л. А. Клопова Э. В., Назимовой А. К., Абдурахманова Ф., Мухтарова А., Тимофеева Т. Т., Мусаева Р. А., Громова И. А., Комаровского В: В., Смирнова И. П., Ганиевой М. X., Вершининой Т.Н., Таксанова А. К.,

! Гилинский Я. И. Стадии социализации индивида//Ученые
записки ЛГУ. Вып. 9. — Л.: ЛЛУ, 197.1.; Кон И. С. В поисках себя/
личность и ее самосознание/.— М.: Знание, 1984; ои не. Советская
молодежь 80-х годов. НГР и проблемы социализации молодежи.—
М.: Знание, 1987; Андрущенко В. П. Человек в системе духовной
культуры развитого социализма.— Киев: Вища школа, 1984; Гри
горьева И. А. Социализация молодежи в условиях современного
социалистического города: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук.—-
Л., 1985; Синцова Л. К. Социализация личности и ее исторические
формы: Авгореф. дисс, „.канд.- филос. наук.— Л., 1986; Моска
ленко В. В. Социализация личности/философский аспект/.— Киев:
Вища школа, 1986 и др. '

2 Ленин В. И. Отношение к буржуазным паргиям//Полн. собр. соч.— Т. 15.— С. 368.

*

Ковригина М. А. и Др.1, — а также Молодежи: Иконниковой С. Н., Лисовского В. Т., Бестужева-Лады И. В., Чередниченко Г, А., Шубкина В. Н., Тнтмы М. X., Саара Э. А., Ильинского И., Оразмурадова В., Зюзина Д. И., Филиппова Ф. Р. и др.3.

Анализ"научной литературы показывает, что в исследуемой нами проблематике есть немало нерешенных, порой даже спорных вопросов. Так, например, еще не выработано одно-, значное определение понятий «молодежь», «рабочая молодежь», «социализация»; необходимо философско-социологи-ческое исследование места понятия «социализация» в системе категорий. Хотя во многих исследованиях советских ученых-обществоведов .так или иначе рассматриваются про-

1 Шистер Г. Л. Промышленные рабочие Узбекистана: измене
ния в численном составе.— Ташкент: Узбекистан, 1975; Исламжа-
нова М. Рабочий класс в авангарде научно-технического прогресса/
в Узбекской ССР/.— Ташкент: Узбекистан, 1980; Ахунов М. Рабо
чий класс — ведущая сила советского общества.— Ташкент: Узбе
кистан, 1981; Тимофеев Т. Т., Гордон Л. А., Клопов Э. В. Развитие
рабочего класса в социалистическом' обществе.— М,: Наука, 1982;
Абдурахманов Ф. Творческая трудовая активность рабочего клас
са.— Ташкент: Узбекистан, 1986; "Мухтаров А. Повышение ведущей
роли рабочего класса в условиях научно-технического прогресса

/на материалах Узбекской ССРг. Автореф. дисс канд. филос.

наук.—Ташкент, 1986; Мусаев Р. А. Духовные факторы трудовой активности рабочих социалистического промышленного предприятия:

Автореф дисс канд филос. наук.— Казань, 1986; Громов И. А.

Коллектив и духовное развитие личности рабочего.— М.: Профиз-дат, .1986; Комаровский В. В. Кадровый рабочий: черты социального облика.— М.: Знание, 1986; Смирнов И. П. Советский рабочий: формирование творческой личности.-— М.: Мысль, 1987; Га-ниева М. X. Возрастание роли рабочего класса, в условиях совершенствования социализма ,/XX.VII. съезд КПСС и вопросы активизации человеческого фактора.— Ташкент: ТашГУ. 1987; Гордон Л. А., Назимова А. К. и др. Советские рабочие в условиях ускорения со-циально-экономического развития.— М.: Наука, 1987; Вершинина Т. Н Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих.— Новосибирск, 1988; Таксанов А. К. Перестройка и некоторые проблемы развития национальных кадров индустриального рабочего класса.— Ташкент: Фан, 1989; Ковригин М. А. Обновление рабочих кадров.— М.: Мысль, 1989 и др.

2 Иконникова С. Н., Лисовский В. Т. На пороге гражданской
зрелости.— Л.: Лениздат, 1982; Бестужев-Лада И. В. Молодость и
зрелость.—М.: Политиздат, 1984; Чередниченко Г. А., Шубкин
Вь Н. Молодежь вступает в жизнь.— М.: Мысль, 1985; Титма М. X.,
Саар Э. А. Молодое поколение.-— М.: Мысль, 1986; Ильинский И.
Развитие социализма и молодежь//Коммунист, М.— 1987.— № 6;
Оразмурадов В., Зюзин Д. И. Молодежь республик Средней Азии:
труд, образование, профессия, быт.— Ашхабад: Ылым, 1987; Фи
липпов Ф. Р. От поколения к поколению.— М.: Мысль, 1989 и Др.

1_ессы, раскрывающие динамику социализации рабочей мо-юдежи, однако нам не встречались работы, посвященные хшплексному,.. философско-сотюлогическоиу изучению ЭТОЙ [роблемы.

Актуальность темы и её неразработанность определили іьібор проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной іаботьг является раскрытие особенностей социализации рабочей дмолодежи на материалах промышленных предприятий ;збекской ССР. ,

В соответствии с указанной целью определяются и конфетные задачи данного исследования:

раскрыть методологические и' теоретические аспекты [роблем социализации рабочей молодежи;

показать природу и сущность рабочей молодежи про-шшленных предприятий на современном этапе;

на основе результатов конкретно-социологических ис-ледований выявить процессы, влияющие на социализацию абочей молодежи в промышленности, раскрыть ее специфику; .. ......

т~ определить эффективные меры и разработать практические рекомендации, направленные на успешное осущест-ілепие социализации рабочей молодежи.

Исходя,из цели и задач диссертационного исследования, .втор принимал участие в организации и проведении социо-югического исследования социального облика рабочего клас-а промышленных предприятий Узбекистана, в. котором іьіло опрошено 2325 рабочих из них 1 095 — молодые поди со стажем работы до. 10 лет. При оставлении выборки предпочтение было отдано рабочим . Ташкента, Ферганской и Бухарской областей по следующим соображениям: г. Ташкент является крупным индустри-ільньш центром. Высокий уровень урбанизации обусловил десь изменения индивидуально-личностных характеристик [рофессиональных мотиваций, трудового поведения и пр. Ферганская область — это регион с избыточными трудовыми іесурсами. Данное обстоятельство накладывает отпечаток на іьішеупомянутьіе мотивы поведения трудящихся. Бухарская ібласть является регионом со сложной этнокультурной и язы-:овон средой^ Здесь наиболее велика доля неработающей юлодежи в сельской местности. Проследить воздействие тих процессов на индивидуально-личностные мотивы трудо-юго поведения' на социализацию молодых работников пред-тавляется исключительно-важным.

При составлении' выборочной со во куп нбст if было учтено 'то обстоятельство, что часть производственной деятельности обследуемых рабочих связана с исторически -сложившимися в Узбекистане видами производительной деятельности (произ-водство обуви, текстиля и т. д.), а другая — сложилась:в советский период (машиностроение) приббростроение1 и т. д.). Поэтому в обследование были включены как; рабочие обувного, трикотажного, хлопкоочистительного производства, так и рабочие предприятий машиностроительного комплекса. При построении выборочной совокупности было использовано сочетание случайной и квотной выборки. Объем выборки определялся из допущения 5-ти процентной ошибки.

Теоретико-методологической основой исследования являются произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и: В.: И. Ленина,- а также исследования советских и зарубежных обществоведов, опубликованные в научной литературе.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался анализом этих проблем, данным в партийных и государственных документах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней раскрывается сущность и содержание' социализации молодежи в условиях перестройки; -делается попытка комплексного исследования и анализа основных факторов, влияющих на социализацию' рабочей молодежи; на основе конкретно-социологических исследований раскрываются характерные черты социализации рабочей молодежи индустриального типа, а также влияние на него специфических для среднеазиатского региона условий; разработаны практические рекомендации для создания ' условий успешной социализации рабочей'молодежи, особенно из лиц коренной национальности.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты, положения, обобщения, выводы''и рекомендации нашли своё отражение при разработке Государственной республиканской целевой'комплексной программы' «Занятость», участником которой является автор.

Основные положения .и выводы исследования могут' быть использованы в научно-исследовательской работе — для изучения процессов формирования и воспитания молодого поко-ления рабочего класса республики.

Теоретико-методологические выводы диссертации, материалы социологических1 исследований могут быть применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсе теории социализма н социологии,- а также в лекционно-

пропагандистской, воспитательной работ*.

Апробация работы. Основные положення диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-теоретической конференции «Диалектика поиска возможностей в развитии науки а ускорении научно-технического прогресса» (г. Ташкент, март 1989 г.), на Республиканской научно-теоретической конференции, «Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР» (г. Ташкент, ноябрь 1989 г.), на научно-теоретических, методических семинарах и конференциях преподавателеіг и аспирантов кафедры теории социализма философско-экономического факультета ТащГУ им. В. И. Ленина; отражены в трех опубликованных тезисах и одной статье автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, а ткже списка использованной литературы.