Введение к работе
І.
Актуальность исследования. Начавшиеся в серадинв 80-х годов в СССР революционные процессы преобразования обцественных отношений, перестройки мышления лвдей в целях максимального использования всех потенции социализма выдвинули в обществоведении на одно из центральных иест проблемы интеллигенции, ее роли в развитии отрэны.
Под руководством Коммунистической партии советокая интеллигенция выступает главным интеллектуальным двигателей перестройки, В докладе на XIX Всесоюзной партийной конференции М.С.Горбачев подчеркнул: "Перестройка подтвердила известное лининское положение об обостренной социальной чуткости интеллигенции, ее отзывчивости к общественный переиенам. Онв горячо отозвалась на призыв партии в полной мере поставить на службу перестройке интеллектуальный, духовный потенциал общества"*.
Вышедшая из среды трудящихся, интеллигенция поставила свои знания, способности на службу народу, на подъем цатериального производства, науки, техники, образования, культуры.
На всех этапах социалистического строительства онв внооила большой вклад в реализацию главной цели социализма— формирование всесторонне развитой личности.
Однако закономерные процессы -становления интеллигенции в СССР, начиная с первых лет Советской власти, сопровождались и крупными потерями. Особенно большой ущерб интеллигенции был нанесен во второй половине 30-х годов. Многие ее представители стали жертвами массовых репрессий и беззакония режима личной влвсти и .административно-командной системы. Последние стремились отвести интеллигенции лишь роль исполнителя своей воли, ограничивали возможность независимого мышления, свободного творческого поиска, породили в ее среде социальное иждивенчество, благодушие, социальное лицемерие, угодничество, чуждые социалистической интеллигенции, явления.
Ныне, в условиях возрастания потребностей в углублении переотройки, обеспечении динамичного социально-экономического, политического и духовного развития советского общества, всех его наций
Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского.Союза. - Ы.1988. - С.4.
и народностей одной из главных задач является всемерная активизация деятельности интеллигенции, как одной из основных движущих сил строительства и обновления социализма, консолидация ее творческих сил на платформе перестройки, повышение роли в решении созидательных задоч, в гармонизации межнациональных отношений. Отсюда важность и актуальность научного анализа исторического опыта, закономерностей фориирования и развития социалистической интеллигенции, ее вклода в экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества. Картина этого опыта помет быть полной и цельной лишь при условии изучения соответствующего опыта всех региональных и национальных отрядов интеллигенции. Особое зночение в современных условиях приобретает эта тема в связи с активизацией национальных процессов, обострением межнациональных отношений, в центре которых стоит, как правило, интеллигенция. От ее позиции, участия в решении назревших проблей во многой зависит характер отношений меаду народами, содержание и темпы перестроечных процессов.
ХХУП съезд КПСС, XIX Всесоюзная партийная конференция, Первый и Второй съезды народных депутатов СССР поставили перед исследователями задачу дальнейшей научной разработки проблем становления, развития интеллигенции, повышения еа вклада в решение задач экономического, социального, политического и духовного развития СССР, воех его союзных и автономных республик, автономных областей и округов, в укрепление дружбы и сотрудничества меаду народами.
Состояние научной разработки проблемы. Советскими и эарубек-ньши обществоведами-марксистами проведена кропотливая работа по разработке донной темы. Историквми, философами, социологами подготовлен и опубликован ряд монографий, тематических сборников научных статей( защищены кандидатские и докторские диссертации. Среди советских исследователей наибольший вклад внесли в разработку проблей интеллигенции А.А.Амвросов, П.П.Амелин, В.И.Астахова,К.Г. Барбакова, В.И.Бойко, А.К.Валиев, U.E.Добрускин, М.Р.Везина, P.O. Кврапетян, Ы.П.Ким, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, У.А.Процко, М.Н.Рут-кевич, В.Ф.Сбытов, В.С.Семенов, С.Л.Сенявокий, Л.Я.Смоляков, В.Л.Соскин, Ц.А.Степенян, А.И.Сухарев, Ш.Ю.Тастанов, С.А.Федюнин, Ф.Р.Филиппов, Г.Г.Халиулин, Р.Г.Яновский и другие.
З их трудах О'ольиое внимание уделено раскрытии процессов' формировании и развития социалистической интеллигенции, вияснений ее места и роди в обществе. Многие рао'оти посвящены анализу деятельности инженерно-технической, научной, художественной и других профессиональных отрндов интеллигенции, их вкладу в развитие материального и духовного производства (П.А.Аптов, К.Аманов, А.II.Арнольдов, А.К.Булкин, Р.А.Бычкова, Ф.Н.Гельбух, Л.Н.Коган, В.А.Копырин, О.И.Никандров, а.С.Рахматулин, Л.П.Сверчковэ, И.Ф.Суворов, В.А.Уль-яновская, Е.А.Шаповалов, О.И.Шкаратан). Освещаются проблемы творческого сотрудничества национальных отрядов интеллигенции (В.Т.Петров, Ю.Н.Яблоков). Анализируются социальные источники ее пополнения (Н.М.Катунцеза). Расширилась и география изучения интеллигенции. Изданы работы на материалах'Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Дагестана, Мордовии и др. (Ю.А.Курносов, А.А.Завтур, 11.Б.Петровская, З.А.Федько, С.Насырход-каев, К.А.Акилов, М.А.Гулямова, Т.Дурдыев, В.Ф.Саиышкин, А.Ишмуха-иетов, Ы.Е.Аишанис). Опубликован ряд содержательных работ историков Сибири, посвященных формированию интеллигенции региона. В их числе монографии С.А.Красильниковв, Л.И.Пыстиной, В.Л.Соскинз, Г.Г.Халиулина. Однако" в этих исследованиях в соответствии с поставленными их авторами задачами раскрывается проблема интеллигенции на центральносибирскоы материале, не затрагиваются национальные районы. Лишь немногие исследователи (В.Н.Андронкино, В.А.Асочаков, С.Н.Горохов, В.С.Павлов, Ю.Б.Рандалов, И.А.Сокюев, Ч.а.Таксэыи, К.Х.Хэлзэнов, С;Г.Хилтухинэ, А.Л.Цыденова) рассматривают некоторые стороны денной" проблемы преимущественно на примера автономных рео-'публик Сибири. Я почти, отсутствуют исследования, основанные на материалах автономных областей и округов. Отдельные вопросы становления интеллигенции в национальных районах нашли свое отражение в монографиях, сборниках статей, посвященных истории этих районов, их культуре, неродному образованию, неуке. Причем в большинстве публикаций вопросы интеллигенции рассматриваются в историческом аспекте. Но не менее важен и ооцивльно-философокий анализ этой проблемы, позволяющий осуществить целостное и сущностное ее осмысление, преодолеть вольное или невольное рассмотрение интеллигенции в виде отдельных, разрозненных проявлений, с больней степенью полноты выявить общее и особенное в ее становлении и развитии.
Наконец,'самоа главное -почти все исследования, посвященные
- ц -
интеллигенции, относятся к периода, предшествующему перестройке. Вполне естественно, что в большинстве из них, несмотря H8 их неоспоримую ценность, проблемы формирования и развития социалистической интеллигенции рассматривались с позиций требований того времени, в них не раскрывались во всей полноте сложности, трудности, противоречия этих процессов, фиксировалось внимание лишь на позитивных, положительных моментах. В публикациях явно прослеживается недооценка роли интеллигенции.
В научной литературе замалчивались или необъективно освещались антиинтеллигентские кампании, организованны; режимом личной власти и административно-командной системой, которые сопровождались гонениями, преследованиями и физическим уничтожением чисти интеллигенции. Диктат, давление по отношению к интеллигенции обусловили нравственную деформацию этого социального слоя, оказавшегося лишенным в массе своей независимого, критического мышления, свободы творческого проявления личности, б значительной степени втянутой в угодничество и другие нравственные пороки. Дискуссионными остаются вопросы о месте интеллигенции в социально:; структуре общества, границах данной группы, ее профессиональном составе. Необходим анализ причин и характера деформаций и застойных явлений в развитии высшей школы.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность определили цель исследования, его объект, содержание и субординацию задач, решаемых в диссертации.
Цель исследования - социально-философский анализ общих закономерностей формирования и развития социалистической интеллигенции и особенностей их проявления в процессе создания и развития нового общества, выяснение ее роли на различных этапах социалистического строительства. Данное исследование производится на материале национальных районов Сибири, которые охватывают Бурятскую, Тувинскую, Якутскую автономные республики, Горно-Алтайскую и Хакасскую автономные области и 8 автономных округов, на территориях которых проживает более 30 наций, народностей и этнических образований. В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи: - дальнейшее развитие методологических принципов разработки проблемы, изучение взглядов клаосиков мврксизмв-ленинизма на историческую необходимость формирования социалистической интеллигенции, ее место и роль в новом обществе;
- анализ общего и особенного в предпосылках и условиях, путях
и иетодах фориирования социалистической интеллигенции, раскрытие диалектики этого процесса как у более развитых, так и у ранее отсталых народов нашей страны; выяснение воздействия на судьбу интеллигенции режима личной власти и адиинистративно-коиандной си-отемы;
изучение социальных источников фориирования социалистической интеллигенции, изменения их роли на различных этапах строительства социализма;
выявление и раскрытие основных тенденций и путей изменения поселенческого, отраслевого, профессионального, и демографического состава интеллигенции, ее национальных отрядов в процессе создания и обновления социализма;
исследование роли русского народа, его передовой интеллигенции в формировании и развитии интеллигенции у малых, ранее отсталых народов СССР, в широком приобщении их представителе* и разнообразным видам интеллектуального профессионального трудар,
раскрытие вклэда социалистической интеллигенции в социально-экономическое и духовное развитие советского общества, его наций и народностей; выяснение причин, сдерживающих возрастание роли интеллигенции, анализ отношения различных отрядов данного социального слоя к осуществляющейся в стрвне переотройке и участия их в обновленческих процессах;
выработке практических предложений и рекомендаций по совершенствовании подготовки и использования специалистов, повышение юс активности в условиях качественного обновления всех сторон жизни советского общества.
Методологическая основа и источники исследования. Методологическую оонову решения поставленных задач составили труды классиков ' марксизма-ленинизма, в которых сформулированы принципиальные положения об исторической необходимости формирования социалистической интеллигенции, ее месте и роли в новом обществе, высказаны идеи о путях и методах ее становления и развития. Большое значение имеют теоретические выводы, положения, содержащиеся в решениях ХХУП оьезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Первого и Второго съездов народных депутатов СССР, впрельского (1985 г.) it последующих пленумов ЦК КПСС, в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных уоловиях". В диссертации они использу-ютоя прежде всего как методологическая основа и в то же время как исторический источник, содержащий богатый фактический материал,
- б -
характеризующий различные стороны деятельности интеллигенции, ее роль в жизни страны, трудности и противоречия.в развитии. В качестве источников использованы документы центральных и местных архивов, материалы всесоюзных переписей населения, статистических сборников, социологических исследований, в том числе проведенных под руководством авторе. Источниковвя базе включвет опубликованные общественно-политические и научные труды, материалы периодической печати.
Научной новизна, отличительные особенности и практическая 8нвчииость диссертации. В исследовании в систематизированном виде раскрыта историческая необходимость формирования социалистической интеллигенции, проанализированы общее и особенное в предпосылках и условиях, путях и методах стоновления данной социальной группы, диалектика этого процесса как у более развитых, так и у отствлых в прошлом народов нашей страны.
Впервые дается анализ исторического опыта становления и развития интеллигенции у наиболее малочисленных народов СССР, большинство которых совершили переход к социализму от первобытнообщинного строя. Показывается огромная созидательная роль русского народа, его передовой интеллигенции в формировании и развитии интеллигенции у народов Сибири. В диссертации выявляются основные тенденции развития интеллигенции, изменения поселенческого, отраслевого, профессионального состава, особенности проявления атих изменений у малочисленных народов СССР. Проанализированы пагубные последствия воздействия не процеос формирования и развития социалистической интеллигенции режима личной власти и административно-командной системы. В работе раскрыты методологические принципы определения социальных функций интеллигенции, динамика их развития, исследован вклад работников интеллектуального труда в социально-экономический и духовный прогресс общества, его некий к народностей, выявлены причины* сдерживающие возрастание роли интеллигенции, анализируется отношение различных ее отрядов к перестройке и участив в революционной обновлении общества. Углублено понимание ряда категорий, характеризующих сущность интеллигенции, ее место в социальной структуре общества. .
Научная и практическая значимость диссертации видится в той, что сделанные в ней выводы методологического характера могут быть использованы, для исследования социально-клвсоовой структуры общества, соадания крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам социалистической интеллигенции, 8 также в управленческой деятельно-
сій по совершенствованию социальной структуры рбщества, гариоии-звции межнациональных отношении.
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе перестройки, при составлении планов экономического и социального рвзвития автономних республик, областей и округов, совершенствовании сети высших и средних специальных учебных заведений, подготовке и рациональном использовании кадров специалистов, в преодолении негативных явлений в сфере интеллектуального труда. Материалы диссертации применимы при написании учебных пособий, чтении курса по теории научного социализма, опецкурсов, посвященных актуальный проблемой интеллигенции, в также в воспитательной работе, политическом просвещении, лекционно-пропагандистской деятельности.
Исследование опыта формирования и развития интеллигенции на примере малочисленных народов имеет и международное значение. Он может использоваться развивающимися странами, ищущими эффективные пути подготовки кадров специалистов и их рационального использования.
Апробация работы. Достоверность научных положений и практическая значимость рекомендаций подтверждаются положительными результатами их апробирования. Диссертация обоуждена на совместном ввоедании кафедр философии к научного коммунизма Бурятского государственного педагогического института имени Д.Банзарова (январь. 1989 г.) и заоедэнии кафедры научного коммунизма Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина (декабрь 1989 г.)'. По итогам обсуждений она была рекомендована к за-'щите.
Результаты иооледовэния излагались на всесоюзных, республиканских, межвузовоких и других научных конференциях, совещаниях и семинарах, в той числе на всесоюзных научных конференциях: "Ленин И молодежь" (Мооквв, июнь 1974 г.), "Рабочий клвсо СССР и-его ведущая роль в строительстве коммунизма" (Москва, октябрь 1974 г.), "Социалистическое преобразование жизни народов Севера" (Якутск, 1975 г.), "Изменения в социальной структуре развитого социалистического обществе" (Москва, октябрь 1976 г.), "Осуществление ленинских идей о оооае рабочего класоа и крестьянства в Сибири" (Барнаул, май 1976 г.), "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (Москва, май 1978{ Новосибирск, июнь 1979г.), "Интернациональное в образе жизни советского народа" (Цосква -
Фрунзе, 1980 г.), "Сибирь в прошлой, настоящей и будущей" (Новосибирск, октябрь 1981 г.), "Историческое развитие народов Сибири" (Новосибирск, ноябрь 1982 г.), "Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития (Новосибирск, октябрь 1983 г.), "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса" (Новосибирск, октябрь 1986 г.), "Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири", (Новосибирск, ноябрь 1987 г.)» "Пути активизации человеческого фвктора в ускорении экономического и социального развития районов Севера в свете требований ХХУП съезда КПСС" (Магадан, октябрь 1987 г.), "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, ноябрь 1988 г.), "Народности Севере: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса (Новосибирск, ноя'брь 1988 г.), "Развитие самоуправления в педагогических институтах в условиях перестройки высшей школы" (Владимир, январь 1988 г.).
Некоторые полохения, выводы исследований были доложены на советско-монгольском социологическом симпозиуме, посвященном проблемам социалистического образа еизни населения (Улвн-Удэ, 1988 г.), не совещания проректоров по научной роботе педагогических вузов РСФСР, обсудившем вопросы "Совершенствования планирования, оргени-В8ции комплексных исследовании и подготовка кадров преподавателей для педвуаов РСФСР" (Ярославль, май 1989 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ (объемом около 100 п.я.), в числе которых 3 учебных пособия, 2 монографии (депонированные), 6 брошюр, главы коллективных монографий и статьи. Все изданные книги получили положительную оценку в советской печати.
На основе результатов исследований написан ряд справок, докладных записок в Бурятский ОК КПСС, Совет Министров республики, Региональную межведомственную комиссию Сибирского отделения АН СССР по координации комплексных исследований проблем развития народностей Севера.
Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация соотоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, ваключения и списка литературы.