Обновление национальной политики как фактор гармонизации современных межнациональных отношений Маруховская, Ольга Александровна




Маруховская, Ольга Александровна. Обновление национальной политики как фактор гармонизации современных межнациональных отношений : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Киев. ун-т.- Киев, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2873-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научная значимость проблемы обновления национальной политики как фактора гармонизации современных межнациональных отношений обусловлена не только потребностями дальнейшего развития теории, но и требованиями общественно-политической практики. В современных условиях все более настоятельной становится необходимость выработки научно обоснованных подходов к кардинальному обновлении национальной политики на основе возрождения подлинно ленинских прінципов решения национального вопроса, преодоления деформаций прошлого и в соответствии с новый политическим мшлением.

Необходимость исследования этих вопросов диктуется исключительно сложной, напряженной и во многом кризисной отиополитическоіі ситуацией в стране. Рост национального самосознания, или феномен так называемого "этнического возрождения", выражающийся в массовом взрыве национальных движений и принятии рядом союзных и автономных республик деклараций о суверенитете, способствуют возникновению разнообразных, нередко альтернативных /прогрессивных и консервативных/ взглядов на природу межнациональных отношений, их место в ряду других общественных явлений, на тенденции и фактори их развития, способы и пути решения назрезших проблем.

Разработка исследуемой проблемы имеет также вааноо методологическое значение для дальнейшего творческого развития основополагающих идей марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений и процесса.реализации основных принципов ленинской национальной политики.

Особая актуальность исследуемых вопросов определяется тем, что будущге перестройки находится в прямой зависимости от решения хвеанациональных проблем, которые в последние годы приобрели кризисный характер, пронизывая все сферы общественно-политической жизни. Поэтому "реиониэ возникших в связи с отим проблем имеет огромное значение для судеб, перестройки и будущего нашей страны. Таков решение ыоает и долано быть найдено только в русле революционного обновления советского общоства" .

Все это настоятельно требует проведения глубоких преобразований всей сложившейся системы .межнациональных отношений с целью их

I Национальная политика партии в современных условиях. Платформа Щ КПСС. Принята Пленумом 1{К КПСС 20 сент. 1909 г. // Правда. -1939. - 24 сент.

нормализации, оздоровления и в перспективе - гармонизации, а также совершенствования национально-государственного устройства нашей страны. Достижение указанных целей может лежать лишь на путях формирования, утверждения и творческого развития нового политического мышления в национальном вопросе, исходя из которого должна быть выработана и последовательно осуществлена целостная, реалистичная, основанная на возрождении ленинских принципов, научная концепция обновления национальной политики.

Степень научной разработанности .проблемы. Изучения проблем национальной по штики, раз вития наций и национальных отношений в нашей стране начиная с 1917 г. и по настоящее время посвящено огромнейшее количество научных исследований советских авторов. Среди них, по мнению диссертанта, целесообразно выделить несколько групп, соответствующих различным периодам в истории развития нашего общества и характеризующих отдельные этапы сложного и противоречивого процесса реализации основных принципов ленинской национальной политики. При этом важно указать на некоторую размытость границ рассматрваемых периодов, невозможность определить их даты, так как основные тенденции исследования проблем проявляются в отдельных работах значительно раньше, а в других - долгое время сохраняются несмотря на появление новых.

К первому периоду /1917 г. - конец 20-х - начало 30-х гг./ следует отнести вышедшие в это время первые работы и научно-популярные брошюры агитационно-пропагандистского характера, освещающие определенные достижения и успехи в процессе реализации ленинской национальной политики молодого советского государства , и в частности, по обеспечению прав и интересов национальных меньшинств, а также проведению политики коренизации, в т.ч. украинизации - на Украине .

I Акопов С. Октябрь и успехи национального строительства. - М., І932-; Кантор Е.Д. Что дала Советская власть народам России. -М., 1923; Национальная политика в цифрах. - Мм 1930; Оборин А. Национальный вопрос в СССР. -М.-Л,, 1931; Перчик Л. Как Советская власть разрешает национальный вопрос. -И.. 1932: Попов Н.Н. Национальная политика Советской власти. - Й., 1931; .Посты-шев П.П. В борьбе за ленинскую национальную политику. - д., 1934; Политика Советской власти по национальному вопросу за 3 года. І9І7-І920. - М., 1920; Скрипник И. Зближення й злиття націй за доби соціалізму. - X., 1931; Трайнин И.П. СССР-и национальная проблема. - М., 1924 и др.

Z Всеукрзинское совещание но работе среди национальных меньшинств. - X., 1927; Глинский А.Б. Национальные меньшинства на Украине. -

Большинству работ второго периода /с начала 30-х - до середины 50-х гг./і написанным п обстановке культа личности Сталина, били присущи схематизм и ограниченность, догматизм ц искаженные оценки событий. Многие из них начетнически пропагандировали произведения И.В.Сталина по национальному вопросу , содержали фактические ошибки, фальсификации и преувеличение его роли в осуществлении ленинских принципов.национальной политики, образовании и развитии Союза СОР. В частности, тогда получил широкое распространенно декларативный термин "ленинско-сталинская национальная политика", а также теаис об "отсутствии" разногласий между Лениным и Сталиным как по теоретическим проблемам национальных отношений, так и по практическим вопросам национально-государственного строительства.

Третий период /с середины 50-х - до середины 60-х гг./ характеризуется появлением значительного количества научных исследований, обобщающих монографических трудов и сборников статей, в которых проблематика национальных отношений подвергается более объективному и углубленному изучении, намечаются новые направления исследования. В частности, особое внимание обращается на раскрытие марксистско-ленинской методологии подхода к национальному вопросу, роли В.И.Ленина в выработке полигики пролетарской партии

%.., 1931; За цілковиту українізацію /Чому треба вивчати українську мову та як її треба вивчати. - X., ЇЖУ; Національні . меншості Радянської України: 36. нацмекознавства. - К., 1931; Островский 3. Проблемы украинизации и белоруснзации з РСїСР. -Г.І., 1931; Скрипник М.О. Нариси підсумків українізації та обслуг культурних потреб національних меншостей. - X., 1933 и др.

1 Азизян А.К. 0 работе Сталина "Национальный вопрос и ленинизм". -
U., 1349; Богдасаров А.С. 0 работе Сталина "Марксизм и нацио
нальный вопрос". -М,, 1915; Каскмешо O.K. Значення праць
Г.В.Сталіна для створення марксистсько-ленінської історії Укра
їни. -К., 1050; Ларьков A.M. О работе тов.Сталина "Марксизм

и национальный вопрос". -М., 19-11; Цамерян И.П. О произведениях Сталина "Марксизм и национальный вопрос" и "Национальный вопрос и ленинизм". - Й., 1УЬ2 и др.

2 Андреев А.А. Победа ленинско-сталинской национальной политики.»
ІІ., 1935: Ыатюшшж И.11. Нерушимая ленинско-сталинская дру.кба
народов СССР. - М., 1951; Под знаменем идей Ленина-Сталина: Сб.
статей, опубликованных в газете "Правда". - М., 1931; Иостышев
. В борьбе за ленинского талинекуо национальную политику пар
тии: Сб. речей и выступл. К., 1935; Тяпченко С. Боротьба за
торжество ленінсько-еталінської національної політики на Укра
їні. -К., 1948; иерстш й.Ю. В.І.Ленін і Сталін - творці Укра
їнської радянської держави. -К., 1951 и др.

в области национальных отношений , а также разработке принципов национально-государственного устройства многонационального советского государства .

Однако, следует отметить, что во многих работах этого периода преобладали сложившиеся годами стереотипы и иллюзорные представления о бйспроблемности национальных отношений, что было прямым следствием идеологии и психологии застойного времени с его абсолютизацией достигнутого в области национальной политики и разрывом между теоретическими исследованиями и реальной жизнью.

И, наконец, четверти! период /с середины 80-х гг. - по настоящее время/, начавшийся с развертыванием процессов перестройки характеризуется складыванием благоприятной идейно-политической и морально-психологической обстановки для объективной оценки и переосмысления достигнутых результатов научных исследований по национальной проблематике. Особо важно указать на появление трудов, посвященных осмыслению истоков, причин и социальных корней формирования сталинизма как идеологии и общественной системы . Однако, по мнению диссертанта, весь комплекс проблем, связанных с объективным анализом сущности, различных проявлений и путей

  1. Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская национальная политика интернационализма в СССР: история и современность. - М., 1982; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - U., 1977; Бромлей D.B. Очерки теории этноса. - 1983; Горовский Ш.Я., Римаренко Ю.И. Марксистско-ленинская теория нации и социалистическая практика. - К., 1985; Гро-шев И.И. Сущность национальной политики КПСС. - М., 1982; За-дарновский Ь.В. Ленинская теория и практика разрешения национального вопроса в СССР, - 11,, 1983; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Кули-ченко М.И. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Чернов М.П, Разработка В.И.Лениным теории и программы большевистской партии по национальному вопросу. - И., 1984 и др.

  2. Златопольский Д.Л. Национально-государственное устройство СССР. - М., 1977; Куличенко М.И. Образование и развитие Союза ССР: Проблемы теории и политики КПСС. - Ереван, 1982; Лепешкин А.И. . Советский федерализм: теория и практика. - М,, 1977; Гадево- сян Э.В. ВТИ.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. - М., 1970; Шевцов B.C. Национальный суверенитет. -М., 1978 и др.

  3. Гордон Э.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с наш в 30-40-е годы. -М., 1989; Марченко В.П. Бюрократия и сталинизм. - М., 1989; Медведев Р. О Сталине и сталинизме. - Ы., 1990; Осмыслить культ Сталина. - М., 1989; Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. -11., 1989 и др.

преодоления деформаций сталинизма именно в теории и практике решения национального вопроса требует специальной разработки, т.к. на сегодняшний день эти проблемы мало изучены и но стали предметом специальных научных исследований, о чем свидетельствует отсутствие до сих пор монографических работ по отому вопросу .

Процессы демократизации и гласности способствовали появлению исследований, посвященных изучению теоретических и практических вопросов совершенствования межнациональных отношений и национальной политики, раскрытию проблем и противоречий в национальной сфере в условиях перестройиг, системы интернационально-патриотического воспитания /Гологвин Ж,Г., Метелица Л.В., Мирский Р.Я./, проблем критического анализа теории и практики буржуазного национализма /Баграмов Э.А., Варварцев Н.Н., Вилков Ю.С., Дмитрук К.Е., Евдокименко В.Е., Евтух В.Б., Игнатов В.А., Иордан М.В., Каминский Е.Е., Нартунов А.В., Кулешов СВ., Лихолат А.В., Ілайбо-

I Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х гг. // История СССР. - 1989. - № 6. - С.135-143; Зотов В. Национальный вопрос: деформации прошлого // Коммунист. - 1989. - № 3. - С. 79-89; Ибрагим-бейли А. Сказать правду о трагедии народов // Полит. образование. - 1989. - № 4. - С.58-63; Ненароков А.П. Догматическая канонизация сталинских подходов к решении национального вопроса и потери советской историографии объединительных движений // История СССР. - 1988. - » б. - С.58-?4; Широков А.11. Образование СССР: К вопросу о деформации ленинских принципов национальной политики // Философская и социологич. мысль. -1939. - » 9. -С.3-12.

Z Баграмов З.А. Национальные проблемы в современных условиях. -К., 1989; Болтенкова Л.4/. Интернационализм в действии. - (Д., 1988; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. -П., 1987; он же. Национальные процессы в СССР: в поисках нояйс подходов. - М., 1988; Голотвин К.Г. Об истоках друкбы народов. -К., 1989; Джукусов M.G. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1968; Дикселис П.П. Национальные отношения в СССР: диалектика развитии на современной зтапе. -Минск, 1987; Карликов А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски решений. -М., 1'УО; Задарноз-ский Б.Б. Национальная политика КПСС: Вопросы и ответы. - М/, Ї989; ЗамлинскиЙ В.А., Курас И.Ш., Нагорная л.А. Осуществление ленинской национальной политики в СССР. - К., 1987; Дузик И.О. Два мира - две национальные полигики. - К., 198о; Мельников А.Н. Размышления о нациях: Отгг перестройки понимания национального развития. - Барнаул, І98У; Национальные проблемы в современных условиях /Огв. рзд. З.А.Баграмов. - 1988; Пода Н.В. У братньому союзі - до спільної мети. - К., 1988; Проблемы и противоречия в национальных процессах /Отв. ред. Ф.Т.Константинов. -1/1., 1988; Саликоп Р.А., Копылов И.Я., ffcynon Э.Ю. Националмют процессы в СССР. - И., 1987 и пр.; Цанерян И.11. мационьлыш^ отношения в СССР. - И., 1987 и др..

рода A.M., Нагорная Л.А., Полищук А.А., Римаренко Ю.И., Ткачен-ко D.H., Трощинский В.П., Чертина З.С., Чередниченко В.П., Шеищу р О.В., Елепаков А.Н. м др./.

В последние годы появились ряд статей, в которых проблематика межнациональных отноиений анализируется с позиций нового политического мышления, раскрываются причины межнациональных конфликтов . Наименее изученными на сегодняшний день остается проблемы гармонизации современных межнациональных отношений, т.к. в немногих статьях, посвященных данному вопросу анализируются лишь от- . дельные ее аепектьГ, но целостного рассмотрения этой проблемы пока еще не имеется. Теоретические и практические вопросы национальной политики рассматривались на "круглых столах!' и конференциях, а также в ряде кандидатских диссертаций .

И все же, несмотря на значительное количество публикаций и обилие точек зреїшя, все еще сохраняется потребность в дальнейшей

1 Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отноше
ний и путях их разрешения // Полит.образование. - 1989. - Р 12.

С.47-57; Губогло U.H. Национальные группы в СССР // Коммунист.

1909. - }? 10. - С.53-58; Дементьев И. О психологии национальных конфликтов // Коммунист. - IS90. - № I. - С.43-50; Иордан Ы.В., Реджеиова О .С. К концепции межнациональных конфликтов //Научный коммунизм. - 1990. - 3. -С. 33-36; Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения // Сов. этнография. - М., 1989. - С.59-73; Крупник И.И. Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Сов. этнография. - 1990. - 4. - С.3-15; Таде-восян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // По лиг. образование, - 1968. - }? 13. - С.61-92; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов. этнография. - I9S9. - Г» 5. - С.3-14; Чешко СВ. Национальный вопрос в СССР: состояние и перспективы изучения // Сов. этнография. - 1988. - № 4. - С.62-75 И др.

  1. Баграмов Э.А. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народи.депут. - 1969. - № 2. - С.56-64; Косаков С. Проблемы конституционной гармонизации межнациональных отношений // Коммунист Киргизстана. - 1989. - Ji» 5. - С.66-86; Правовые проблемы гармонизации межнациональных отношений в СССР: /Засед. науч.-практ. конф., янв. 1989 г., Минск/. - М., 1989; Ширмат.ова Г.: Культурно-нравственные проблемы гармонизации межнациональных отношении // Коммунист Узбекистана. - 1990. - № 2. - С.60-65.

  2. Дикселис В.П. Национальные отношения в СССР: диалектика развития на современном этапе: Автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. -Минск, 1988; Кадыров И. Национальная политика в условиях совершенствования социализма. Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. -1.1., 1987; Мухин в.В. Роль советского государства в совершенствовании национальных отношений. Автореф. дисс. ... канд.филос. наук. - п., 1988; Пхакадзе О.В. Развитие межнациональных отношений в условиях перестройки. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук.-Тбилиси, 1989 и др.

теоретико-методологической разработке проблематики теории нации и национальных отношений с позиций нового политического мышления. Кроме того, к числу недостаточно изученных вопросов следует отнести выработку новых подходов к теории и практике обновления национальной политики как важнейшего фактора нормализации, и в перспективе - гармонизации современных межнациональных отношений. Представляется, что должным образом не разработаны основные направления стратегии и тактики кардинального обновления национальной политики, а также реальные пути и методы гармонизации межнациональных отношений. Требуется объективное и всестороннее исследование сущности, основных проявлений и путей преодоления деформаций сталинизма и застоя в теории и практике решения национального вопроса. Необходима разработка сущности нового политического мышления в национальном вопросе, а также переосмысление и переоценка с этих позиций зтнополитической ситуации в стране, поиск эффективных путей и средств решения межнациональных конфликтов с цельи стабилизации и гармонизации современных межнациональных отношений.

Актуальность, теоретико-методологическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности проблемы определили тему диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение научно обоснованных подходов к кардинальному обновлению национальной полпики, основанной на восстановлении, переосмыслении и дальнейшем развитии с позиций нового политического мышления основных ленинских принципов национальной политики как методологической основы решения межнациональных проблем, раскрытие сущности, основных проявлений и путей преодоления деформаций прошлого в теории и практике решения национального вопроса как необходимого условия и важного фактора гармонизации современных межнациональных отношений.

Реализация указанной цели потребовала рэяения следующих задач:

- доказать необходимость нового, современного прочтения произведений В.И.Ленина, освобождения ленинизма от догматических наслоений и апологетики, тенденциозных и субъективистских оценок, всесторонне проанализировав при этой с конкретно-исторических позиций эволюцию его взглядов по основным проблемам теории нации и национальных отношений;

обосновать целесообразность отбора, восстановления и дальнейшего творческого развития с позиций нового политического мышления тех ленинских положений теории нации и принципов национальной политики, которые выдержали испытание временем и могут служить методологической основой решения межнациональных проблем;

показать, что ряд теоретических положений по национальному вопросу представителей западной социал-демократии Л^арла Каутского, Отто Бауора, Карла Реннера и др./ сохраняют свою актуальность, теоретическую и практическую значимость и на современном этапе общественного развития;

рассмотреть сущность, проявления и пути преодоления деформаций и искажений ленинских принципов национальной политики периода культа личности и застоя, способствовавших возникновению конфликтов и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений;

дать критический анализ сталинского плана "автономизации", показать его противоположность ленинской идее федерации, обосновать необходимость ее творческого развития с учетом новых реалий;

выявить новые подходы к переосмыслению важнейших дискуссионных вопросов теории нации и национальных отношений с позиций нового политического мышления;

выработать конкретные предложения по обновлению национальной политики, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений;

обосновать объективную потребность разработки и принятия нового Союзного договора, базирующегося на многовариантности связей и форм союза суверенных государств.

' Методологической и теоретической .основой диссертационного исследования являются теоретические положения и выводы классиков марксизма-ленинизма по проблеме нации и национальных отношений, которые выдержали испытание временем, работают на совершенствование и гармонизацию межнациональных отношений. Учитывая сложность и многоплановость исследуемой проблемы, диссертант исходил из диа-лектико-магериалистического понимания истории и руководствовался методологическими принципами объективности и всесторонности рассмотрения, конкретно-исторического подхода к анализу социальных явлений, единства теории и практики и др.

В процессе исследования автор использовал материалы сентябрь- . ского /1989 г./ Пленума Щ КПСС и платформы партии по националь-

ному вопросу, документы ХХУШ съезда КПСС, съездов народных депутатов СССР и УССР, пленумов Щ<. КПСС и Компартии Украины, закони СССР и УССР, декларации республик о государственном суверенитете.

В диссертационном исследовании автор опирался на теоретические разработки советских ученых по национальной проблематике, материалы "круглых столов" и научных конференций, документы общественно-политических объединений /народных фронтов и движений, новых партий/, материалы центральной и республиканской печати.

Нау_чная новизна исследования состоит в то;.ї, что в ней:

определены подходы к новому, непредвзятому прочтению ленинских работ по национальному вопросу с цель» их освобождения от догматизации и апологетических толкований времен сталинизма и застоя;

предпринята попытка выявить рациональное содержание взглядов представителей западной социал-демократии /К.Каутского, О.Бауэра, К.Реннера и др./ как 'теоретических источников ленинской теории нации и национальных отношений, а также показать их актуальность, теоретическую и практическую значимость;

с конкретно-исторических позиций прослежена эволюция взглядов классиков марксизма-ленинизма на основные формы национально-государственного устройства, в т.ч. на федерацию, дана оценка сталинского плана "автономизации" как односторонне-догматического истолкования ленинской идеи федеративного устройства Союза ССР;

раскрыты сущность, основные проявления и пути преодоления деформаций ленинской теории и политики по национальному вопросу периода культа личности Сталина и застоя, все еще не ставших предметом специального изучения в советской монографической литературе, сделан вывод о целесообразности отказа от термина "ленинская национальная политика" применительно к периоду с конца 20-х до середины 80-х годов;

определена сущность нового политического мышления в национальном вопросе как социально-политической концепции перестройки всей системы межнациональных отношений на основа учета интересов всех народов, на принципах равноправия и свободного самоопределения, в целях предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений;

показано, что обновление национальной политики состоит в разработке стратегии и тактики стабилизации этнополитической

ситуации в стране и последующей гармонизации межнациональных отношений на базе нового политического мышления в национальном вопросе и целостной теоретической концепции нации и национальных отношений, творчески развивающей с учетом современных реалий основныа положения ленинской национальной политики, прошедшие проверку временем;

- рассмотрены общие подходы к формированию концепции нового Сошного договора, основанного на положениях деклараций о государственном суверенитете республик и учитывающего многовариантность связей и форм союза суверенных государств /федерации, конфедерации, ассоциации, содружества/ или сочетания отдельных принципов их взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные георэтические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке теории нации и национальных отношений, а также в практическом осуществлении национальной политики, при разработке рекомендаций и предложений по. нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе чтения отдельных тем курса теории социализма и политологии в высших учебных заведениях, особенно при чтении спецкурса этнополитологии, а также в лекционной работе среди населения.

Практическая значимость разработанных автором рекомендаций по перестройке всей системы интернационально-патриотического воспитания подтверждается тем, что они были использованы в качестве проекта и приняты за основу оргкомитетом республиканской научно-методической конференции "Проблемы интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления" /г.Одесса, декабрь 1989 г./.

Апробация диссертационного исследования. Некоторые результаты и выводы диссертации докладывались автором на Всесоюзной научно-методической конференции "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин" /Одесса, 1986 г./; республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых по общественным наукам /Рига, 1988 г./; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /Киев, 1989 г./; научно-практической конференции "Духовная культура современного общества: проблемы и пути развития" /Рига, 1989 г./; республиканской научно-

- II -

методической конферэкции "Проблемы интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления" /Одесса, 1989 г./; республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества" /Краматорск, 1990 г./. Многие положения диссертации использовались в лекционной работе среди населения г.Краматорека и Донецкой области.

Структура диссертации.