Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее изученности.
Независимость, которую получила Республика Казахстан и начало строительства суверенного демократического государства с ориентацией на развитие рыночной экономики, и связанное с этим формирование принципиально новых социальных отношений, в котором человек должен выступать высшей ценностью, где даются гарантии его прав и свобод, выдвигает перед гуманитарной наукой ряд задач по формированию системы ценностных ориентации, взглядов и идей, адекватных происходящему коренному изменению всех сторон общественного организма. В условиях, когда произошло определенное расширение границ гласности, снятие некоторых идеологических запретов, взрыв политической активности, переинтеграция общества привели к тому, что в поле зрения людей попали сферы социальной жизни, которые ранее были скрыты. Вполне определенно, что одной из таких сфер является обеспечение национальной безопасности, деятельность созданных для этой цели специальных органов. Предпринимавшиеся в последние годы попытки представить деятельность этих органов лишь в негативном плане не могут не сказываться на формировании у населения соответствующих представлений о назначении и характере их деятельности. Вскрытые во всей полноте те трагедии сталинских репрессий, одним из главных действующих лиц которых были органы госбезопасности, запятнанность их пос-
ледующего исторического пути еще в большей степени обостряют внимание к деятельности органов безопасности и затрудняют правильную, объективно выверенную оценку нравственного содержания работы этих органов и в целом обеспечения государственной безопасности как социально-атрибутивного явления в условиях существования государственно-политических структур.
Изменения, происходящие в духовной сфере современного человечества, связанные с ростом самосознания каждого индивида, с повышением роли морали в жизнедеятельности людей, возрастанием общечеловеческих начал в социально-политических отношениях, оказывают влияние и на обеспечение национальной (государственной) безопасности. При этом сама государственная безопасность как категория, прежде всего, политическая все больше подвергается нравственной оценке, в основе которой лежат принципы справедливости и гуманизма. Человек перестает быть простым средством обеспечения государственной безопасности и в большей мере начинает рассматриваться в качестве одной из целей этого процесса. Следует особо отметить, что в современных условиях признание роли морали как способствующего обеспечению государственной безопасности, будучи по существу верным, уже не выражает его качественно нового значения. Мораль как внешний фактор постепенно превращается в объективно-необходимый и обязательный элемент реализации потребностей обеспечения государственной безопасности. На данном этапе развития нашей республики, когда она является суверенной и независимой, зада-
чи, связанные с защитой ее государственного строительства, не могут быть решены без соответствующих моральных предпосылок и условий, поскольку главная цель - создание демократического, правового государства, где защита прав каждого индивида является его смыслом. Поэтому сейчас важно не просто дополнить, откорректировать политические и иные критерии обеспечения государственной безопасности критериями моральными, а всему этому процессу, всем его видам, средствам и методам придать гуманистическое содержание. Разумеется, слово "придать" вовсе не означает "оправдать", "обосновать", а привести их содержание в соответствие с нравственными нормами, сделать их в подлинном смысле гуманными.
В процессе складывающейся рыночной экономики и связанного с этим становления Гражданского Общества возникает настоятельная необходимость в философско-этическом анализе сущности обеспечения государственной безопасности, раскрытии ее нормативно-ценностного содержания, определении места и роли морали среди других социальных регуляторов деятельности органов безопасности, границы допустимости применения оперативных средств, изучении возможностей использования морального фактора в борьбе со спецслужбами иностранных государств, в исследовании ряда других нравственных проблем. Способность этической теории исследовать реальность нравственной жизни в сфере обеспечения государственной безопасности во всей ее противоречивости, осмыслить процесс нравственного "вписания" личности в эту сферу, протекающий весьма сложно, дающий
временами неожиданные и нежелательные результаты, и предложить научно обоснованные рекомендации по управлению и использованию данных процессов в практической деятельности органов государственной безопасности - это один из признаков практического значения этики как философской науки. Этими обстоятельствами и были обусловлены выбор данной предметной области, а именно, "нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности Казахстана и ее формирование в современных условиях".
Между тем в силу ряда обстоятельств эти проблемы достаточно всесторонне не исследовались в отечественной науке. Те или иные аспекты данной проблемы преимущественно затрагиваются на уровне художественной литературы и публицистики. А что касается в специальных изданиях, то нравственные аспекты обеспечения государственной безопасности в них рассматриваются лишь как частные вопросы. Это, по нашему мнению, обусловлено прежде всего тем, что мораль в реальной жизни вплетена в ткань любой формы человеческой деятельности. Ее природа может быть понята только в процессе высочайшей абстракции.
Немаловажную роль сыграли грубые ошибки и злоупотребления, допущенные в деятельности Комитета государственной безопасности в предшествующие годы. Но несмотря на это в некоторых специализированных работах бып рассмотрен ряд вопросов, имеющих определенное этическое содержание. В частности, в той или иной степени поднимались вопросы о содержании морали в деятельности сотрудников органов госбезо-
пасности, об основных принципах этики разведывательной и контрразведывательной деятельности, о методологических аспектах профессиональной этики, о некоторых нравственных сторонах агентурно-оперативной и следственной деятельности, о нравственном воспитании кадров и другие1.
Анализ данных исследований показывает, что они, во-первых, затрагивают лишь отдельные аспекты в сфере нравственных проблем обеспечения государственной безопасности и, во-вторых, неоднозначно подходят к решению ряда важных в теоретическом и практическом отношении вопросов нравственного содержания, что,
'См., например: Мпрошников Е.П. Специальный курс марксистско-ленинской этики. - М.: в/ч 33965, 1971; Кондауров В.И. Специфика морали и ее роль в профессиональной деятельности. - П.: в/ч 33965, 1976; Он же. Моральный фактор в деятельности органов государственной безопасности и некоторые особенности нравственного воспитания молодых чекистов в современных условиях:Дис.... канд.философ, наук. - М., 1976; Кухарев В.А.
Психологические основы и нравственные принципы допросапрн расследовании государственных преступлений.- М.;ВШ КГБ,1981; Чекистский характер: идейно-политические и нравственные основы его формирования. - И.: ВШ КГБ, 1981;
Бабич В.А. Проблема профессиональной чекистской морали: (Методологические аспекты). /Сборник Высших курсов (г.Минск)
- 1984. - N 21;
Курбаков В.Г., Петренко А.И. О профессиональной чекистской этике в работе с агентами органов государственной безопасности /Труды Высшей школы КГБ -1984. -N32; Петров А.А. Проблема морального регулирования отношений секретного сотрудничества агентов с органами советской контрразведки: Монография. - И.:Спецфонд ВШ КГБ, 1984; Литвинов Э.П. Идейно-нравственное воспитание - основа формирования нравственности чекистских кадров в учебных заведениях КГБ СССР контрразведывательного профиля: Монография.
- М.: Спецфонд ВШ КГБ, 19 87 и другие.
на наш взгляд, объясняется недостаточной разработанностью их методологических основ. К тому же коренные изменения, происходящие Б жизни общества, требуют качественно нового осмысления и объективно-научного решения как уже исследованных в прошлом, так и вновь возникающих нравственных проблем в деятельности органов безопасности. Поэтому в настоящее время, когда накоплен большой эмпирический и частнонаучный материал, на первый план выходит необходимость целостного анализа морально-этических основ деятельности органов государственной безопасности. А что касается государства, добившегося суверенитета, в данном случае прежде всего Республика Казахстан, то для него тем более необходима такая система специальных органов, которые обеспечивали бы, прежде всего, национальную безопасность, но в то же время не повторяли бы ошибок, допущенных в предыдущих стадиях развития органов госбезопасности. Для этого, по нашему мнению, органы национальной безопасности Республики Казахстан, должны базироваться на нравственном фундаменте, выработанном человечеством вообще, т.е. на общечеловеческой моральной ценности и на традиционных ценностях коренного народа в особенности.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом; это - раскрытие на теоретико-методологическом уровне с помощью фипософско-социо-логического анализа морально-этических основ деятельности сотрудника органов национальной безопасности и научное обоснование его значения в системе социальной регуляции.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения целого ряда задач, которые содержат в себе потребность:
обосновать методологические подходы к анализу нравственной основы личности сотрудника органов национальной безопасности;
выявить природу нравственности как универсальной основы человека и ее проявление в личностной характеристике сотрудника органов национальной безопасности;
исследовать особенности функционирования нравственности в деятельности сотрудника органов национальной безопасности и на этой основе проанализировать нормативно-ценностные ориентации сотрудников органов национальной безопасности;
исследовать систему нормативной детерминации поведения личности в процессе решения задач по конспиративной защите безопасности государства;
изучить механизм регулятивного воздействия морали на выбор целей и средств обеспечения национальной безопасности, на определение границ допустимости проведения разведывательной и контрразведывательной деятельности;
проанализировать значение морального фактора в деятельности специальных служб по защите национальных интересов государства и выявить социальные и профессиональные детерминанты формирования нравственности сотрудников этих служб;
исследовать профессионально-нравственные ориентации сотрудников органов национальной безопасности с использованием методов
конкретной социологии;
- наметить основные направления совершенствования системы морального регулирования деятельности органов национальной безопасности в современных условиях, выявить пути совершенствования методов нравственного воспитания.
Общетеоретическая и методологическая основы исследования.
В предпринятом исследовании речь идет не о всей совокупности морально-этической основы личности сотрудника органа национальной безопасности Казахстана, а лишь об основах морали и этики, способствующих обеспечению безопасности независимого и суверенного государства на данном этапе развития нашего общества. Термин "нравственность" указывает на то, что предметом исследования являются проблемы не только повседневной практики, но и в определенном смысле этической теории, что в какой-то мере дает возможность анализировать нравственную специфику деятельности сотрудников органов национальной безопасности в виде определенной научной теории. А что касается понятия "основы", то в научной литературе допускается разнообразное его толкование. В данном случае оно понимается нами как совокупность нравственных требований, ценностей, оценок, идеалов и т.д., которыми руководствуются сотрудники органов национальной безопасности.
Необходимость рассмотрения нравственных основ личности сотрудника органов националь-
ной безопасности обусловила потребность выхода на уровень философского обобщения исследуемого предмета. В то хе время, исследуя особенности проявления морали в деятельности в столь неординарной сфере, нельзя было обойтись без анализа той специфической среды, в которой эта мораль проявляется, без использования методов конкретно-социологического исследования, что входит в предмет социологии морали.
Философско-социологический анализ, с позиции которого ведется исследование, используется для изучения нравственных основ деятельности сотрудника органов национальной безопасности, а не в целом обеспечения национальной безопасности вообще. Такое уточнение вызвано тем, что, во-первых, национальная безопасность обеспечивается не только спецслужбами, для которых эта деятельность является основной функцией, но и другими государственными органами и, во-вторых, обеспечение национальной безопасности предполагает рассмотрение морали как направленной вовне органов безопасности, то есть регулирует взаимоотношения субъектов обеспечения национальной безопасности с объектами этого обеспечения, тогда как обращение к нравственным основам деятельности сотрудников позволяет рассмотреть не только внешние функции морали, но и определить ее роль как гуманистического регулятора отношений в среде профессионалов, то есть непосредственно сотрудников органов национальной безопасности.
Учитывая практическую значимость и теоретическую актуальность данной предметной об-
ласти, автор попытался всесторонне изучить как мировые, так и отечественные философс-ко-социологические, а также этические работы, проанализировать различные источники, имеющие отношение к теме, в том числе, исторические, психологические, художественно-публицистические и др.литературу. Основной фактологический и эмпирический материал был получен в ходе проведенных автором совместно с научной группой Высших курсов КНБ конкретно-социологических исследований.
В результате статистической обработки и анализа материалов исследования были получены соответствующие данные относительно нравственных ориентации сотрудников КНБ, которые носят репрезентативный характер.
Научная новизна диссертации связана с ее темой. Дело в том, что специфика деятельности органов национальной безопасности и характер решаемых ими задач своеобразно детерминирует проявления морали в данной сфере социаль-нопо-литических отношений, к которым в первую очередь относятся тесная взаимосвязь морали с политикой, обусловленность ее конфронтационным и конспиративным характером деятельности специальных служб, выполняющих задачи по защите безопасности общества и государства. Нравственно-ценностное содержание деятельности органов национальной безопасности носит противоречивый характер, обусловленный соотношением общественных и профессиональных, национальных и интернациональных, политических и нравственных интересов. В наиболее общем виде эта противоречивость выражается в основной нравственной проблеме обеспечения государе-
твенной безопасности - противоречии между обусловленной сущностью морали потребностью установления подлинно человеческих отношений во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере обеспечения государственной безопасности, и детерминированной спецификой политического противоборства, которое связано с необходимостью использования мер принуждения и специальных средств конспиративной деятельности, невозможностью реализовать эти потребности в полной мере.
В связи с этим компромиссность профессиональной морали своеобразно проявляется в ситуациях морального выбора, выступающих практическим способом реализации морали. Реальная практика и социологическое исследование показывают, что при выборе средств и методов обеспечения государственной безопасности сотрудники специальных служб руководствуются преимущественно профессионально-политическими интересами, что отодвигает нравственное содержание выбора на задний план. В этой связи актуальную потребность приобрела гуманизация деятельности специальных служб, которая выражается в утверждении в сознании их сотрудников и практической реализации в их деятельности тезиса о выдвижении прав человека и его интересов как первоосновы государственных интересов на одно из ведущих мест в защите государства. При этом следует иметь ввиду, что вся предшествующая деятельность сотрудников органов государственной безопасности преимущественно ориентировалась на правовые или на политические ценности. Гуманизация деятельности специальных служб требует коренного из-
менения такого положения и настоятельно выдвигает на повестку дня повышение роли нравственных ценностей в структуре ценностных ориентации сотрудников органов национальной безопасности, что обусловливает необходимость изменения и совершенствования методов нравственного воспитания сотрудников органов национальной безопасности.
В связи с вышеизложенным научная новизна исследования более конкретно заключается в следующем:
в диссертации проведен комплексный анализ нравственного содержания деятельности органов национальной безопасности, на основе чего дано обоснование научной системы знаний о специфике проявления морали в этой сфере социальной деятельности как особой отрасли профессиональной этики;
в результате исследования выделены и проанализированы природа и специфика морального сознания и поведения сотрудников органов национальной безопасности, обусловленные характером выполняемых ими функций, а также нравственных отношений, возникающих в процессе обеспечения безопасности общества и государства;
в процессе анализа данной предметной области были показаны особенности функционирования морали в сфере деятельности органов национальной безопасности, а также изучено взаимодействие морали с другими социальными регуляторами, действующими в этой сфере общественных отношений, прежде всего с политикой и правом;
на . основе философско-социологического анализа осуществлено изучение нравственной нормативно-ценностной системы, функционирующей в сфере деятельности органов национальной безопасности, раскрыт ее генезис и тенденции развития, исследован ее противоречивый характер, обусловленный двойственным влиянием общественной морали и интересов профессиональной деятельности;
в работе выявлены социальные и профессиональные детерминанты нравственной основы личности сотрудников органов национальной безопасности, а также с помощью методов конкретной социологии изучены их нравственные ориентации, что позволило сделать ряд выводов и предложить рекомендации по повышению нравственно-гуманистического содержания процесса обеспечения национальной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается решение ряда дискуссионных или не подвергавшихся ранее научному анализу проблем, а именно, специфика моральной регуляции в данной, своеобразной сфере деятельности. В связи с этим рассматриваются также фундаментальные понятия как моральный выбор, цель и средства, нравственная основа личности сотрудника органов национальной безопасности, природа профессиональной этики, что позволяет, в процессе дальнейшего, более углубленного исследования построить целостную систему теории профессиональной этики сотрудников органов национальной безопасности.
В то же время представленный материал
может быть использован:
при проведении научных исследований по темам, касающимся сущности и содержания обеспечения государственной безопасности, политических, правовых и нравственных сторон деятельности служб безопасности, выявления воспитательных функций этих служб;
в оперативно-служебной подготовке личного состава органов безопасности, в частности, при проведении занятий в системе внешкольной профессиональной подготовки по теме "Нравственные проблемы контрразведывательной деятельности", а также при организации работы с кадрами;
в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях органов безопасности.
Достигнутые в ходе исследования научные результаты и практические выводы были апробированы и реализованы в ходе выступлений автора на ряде республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах как в системе органов национальной безопасности, так и вне, а также на заседаниях методологического семинара кафедры общественных наук на Высших курсах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Результаты исследования использованы при подготовке и чтении автором спецкурса "Основы профессиональной этики" в вышеназванном ВУЗе.
Выводы и рекомендации социологического исследования, проведенного в рамках темы диссертационного исследования и оформленные в виде аналитической справки, были использованы при подготовке ряда решений Коллегии КНБ Республики Казахстан по кадровым вопросам.
Структура и логика исследования. Диссертационная работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.
Логика работы обусловлена предметом анализа и избранной методологией исследования. В начале работы рассматриваются наиболее общие проблемы, позволяющие выработать определенные методологические подходы, а в последующем изложении более подробно и конкретно раскрывается основное содержание темы, что позволяет четче уяснить всю структуру работы и в целом ее концепцию. Завершающий параграф посвящен совершенствованию методов нравственного воспитания сотрудников органов национальной безопасности.