Введение к работе
Актуальность темы. В современном мире происходят сложные и противоречивые , но глубоко взаимосвязанные процессы , которые привели к образованию новых социальных реальностей . Сложился целый комплекс глобальных проблем , решить которые не в состоянии ни одно государство в отдельности . Бурное развитие общественной практики привело к принципиальным изменениям в материальной и духовной зкизни человеческого сообшества . Очень сложные , динамические процессы преобразований всех сфер общественной жизни происходят в нашей стране . Можно констатировать , что в результата огромных изменений сложилась совершенно иная картина мира , во многом отличная от прежних реалий , характеризовавших развитие общества .
В этих-условиях значительно усилилась потребность осмысления и теоретического обобщения новых социальных процессов и явлений, так как традиционные представления и стереотипы мышления оказались неспособными адекватно отразить всю остроту и противоречивость новых реалий , дать ответы на главные теоретические и практические вопросы , вставшие перед обществом .
Сделать это представляется возможным только при помощи нового общественно-гражданского и теоретического мышления , основанного на подлинно диалектическом методе ,. обладающего такими чертами как гуманизм , научность , свобода , конструктивизм , мышления , свободного от устаревших стереотипов и догм .
Поэтому процесс изменения мышления и утверждения нового мышления рассматривается не как конъюнктурная кампания и не как дань определенной политической моде нынешнего времени , а как
свидетельство и критерий духовного освобождения и обновления общества и человека
Таким' образом , проблема нового мышления заслуживает всестороннего исследования , являясь важным духовным феноменом современности , составной частью процесса преобразования социальных отношений и .выступая в качестве одной из основных предпосылок обновления общества .
Степень научной разработанности проблемы ,,Как социальное явление и объект исследования новое мышление стало рассматриваться в литературе лишь в последние годы ; появились новые понятия "перестройка мышления" , " новое мышление" , которые , однако , еще не получили в обществоведческой мысли необходимого освещения вследствие своей новизны .
Сложность анализа нового мышления как объекта исследования состоит в том , что это понятие , охватывающее процесс интеллек-туально-іушслительной деятельности и представляющее своеобразную' - характеристику духовного развития общества и человека , ориентиру щегося преаде всего на общечеловеческие ценности и интересы , обретает лишь самые общие контуры и является во многом "незрелым" для теоретического изучения . Это обусловлено тем , что процесс изменения мышления и утверждения нового мышления еще толь-" ко становится нормой жизнедеятельности общества .
К числу наиболее полных работ по проблематике нового мышления следует отнести .работы Алтухова Б.Л., Бурлацкого Ф.М., Уледова А.К., Шаповалова В,Ф..и др. авторов . 1. Алтухов В.Л., Шаповалов В.Ф. О перестройке мыадена?* ^"я^соф-ско-методологичэские аспекты... Вып. 1. М.,1988 ; Алтухов В.Л. О перестройке мышления . Вып. 2 /Диалог с читателями/ . - М.,
-з-.
В этих исследованиях выясняются причины и предпосылки , вызвавшие к жизни необходимость изменения мышления и формирования нового стиля мышления , выясняется содержание понятий "перестройка мышления", "новое мышление" , определяются черты и виды нового мышления .Данные работы вносят значительный вклад в разработку теорій вопроса .
Некоторые аспекты этого же круга проблем нашли свое отражение в работах Белова Г.А., Кулаева Ю., Михая Н., Мишина В.И. и ДР.1
Многими ученими подчеркивается и изучается диалектическая
сущность нового мышления . Большой теоретический и практический
интерес в этом плане представляют исследования Булатова М.А.,
2 ОруджеЕа З.М., Попова В.Д., Степина B.C. и других авторов ,
1уъу; Бурлацкий ф.м. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и о наших реформах .- 1989 ; Уле-дов А.К. Духовное обновление общества .- М.: Мысль , 1990 . Белов Г.А. В поисках путей теоретического и практического обновления //'Вестник Московского университета . Серия 12.-
1989 .- И 1 j Белов Г.А. Развитие политических отношений з
условиях перестройки .- М., 1989 ; Булаев Ю., Михай Н. Диа
лектика ускорения и логика нового мышления // Коммунист Мол
давии .- 1987 .- № 4 ; Мишин В.И. Новое мышление к противо
речия при социализме .- М., 1989 .
2. Булатов М.О. Нове мислення, у світлі ленінської концепції розвитку // Філософська думка .- 1987 .- $ 6 ; Булатов М.А. 0 новом содержании диалектики современной эпохи // Философская и социологическая мысль .- 1989 .- № Д ; Оруджев З.М. Способ мышления современной эпохи и марксистская теория социализма// Вестник.Московского университета , Серия 7.- 1990,- № 4 ; Попов В.Д. В поисках диалектического мышления // Диалог .-
1990 .- !Ь 1 j Степин B.C. Философское познание в динамике
культуры // Человек в системе наук .- М.: Наука , 1989 .
-4-.
О возросшем интересе к проблемам изменения мышления , феномену нового мышления свидетельствует проведение в последние годы ряда научных'конференций , где данные явления рассматривались как имеющие место в реальной практике , так и в теории .
В современный- активный практический и теоретический обиход понятие "новое мышление" пришло из политической сферы деятельности . Этим , по-видимому , можно объяснить наибольшее количество публикаций , в которых исследуется именно новое политическое мышление , причем исследуется с самых разных сторон j как - понятие , как процесс в политической жизни страны , как основание для развитие международных отношений и т.д.
-
См.: Диалектика как философская основа нопого мышления. Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции 9-Ю января 1989 г. - Караганда , 1989 ; Диалектика классового и общечеловеческого . Тезисы научно-теоретической конференции .- Томск , 1989 ; Диалектика. Перестройка. Человек. Всесоюзная научно-практическая конференция . Секция 1 , Материалистическая диалектика как методологическая основа перестройки .- (Линек , 1989; Современный мир и, общественный прогресс в свете нового политического мышления : Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" . Секция 1 .- Киев;, КГУ ,1989 .
-
Афанасьев В.Г. О новом политическом мышлении // Рабочий класс и современный мир .- 1987..- № 2 ; Америка /какой мы ее видим .- М.,1989 ; Бовин А.Е. Новое мышление - новая политика// Коммунист .- 1988 .- Ш ; Гафуров 3,Ш. Новое политическое мышление: генезис , сущность , основные принципы // Научный коммунизм .- 1989 .- Щ ; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление, для нашей страны и для всего мира .- М,, 19Р ; Гре-
чихо С.Е. "Новый консерватизм" против нового мышления : / Критика неоконсервативных концепций отношений мезду государствами двух систем /*.- М., 1988 ; Иванов В.Н. Утверждение нового
Все упомянутые исследования - свидетельство того , что отечественное обществоведение постепенно выходит на изучение такого сложного духовного феномена современности , каким является новое мышление .
Однако анализ научных публикаций по этой тематике дает основание утверждать , что несмотря на уже имеющуюся литературу , проблема нового мышления все же принадлежит еще к числу малоизученных . Имеются лишь отдельные работы , в которых делаются попытки проведения целостного анализа нового мышления ; практически не изучен круг проблем , связанных с влиянием нового мышле- ния на мировоззренческую культуру личности .
Все это обусловило выбор темы данной диссертационной работы, цель и задачи исследования .
Цель и задачи исследования .Целью диссертационного исследсм вания является анализ нового мышления как социального явления , его основных характеристик , форм проявления , роли и функций в мировоззренческой культуре личности и преобразовании обществен-политического мышления // Социологические исследования .-
1991 ,- № 2 і Иголкин И.А. Выживание как общечеловеческая проблема // Научный коммунизм .- 1988 .- й 6 ; Кортунов В. Новое политическое мышление - императив современности // Мировая экономика и международные отношения .- 1986 .- № 10 ; Красин Ю.Н. Марксизм и новое политическое мышление // Политическое образование .- 1988 .- № 18 ; Мшвениерадзе В.В. Новое политическое мышление // Социологические исследования ,-1986 ,- №5 ; Мчедлов М.П. Диалектика общечеловеческого и классового .- М., 1989 ; Новое политическое мышление в условиях демократизации и перестройки советского общества . Сб. под ред. Овчинниковой .- М., 1989 ; Нысанбаев А.Н., Сулейма-нов Ф.М. От "единомыслия" к плюрализму мнений / Беседа о путях к социальному диалогу / .- М., 1990 и др. работы .
ной жизни .
Достижение цели исследования предполагает решение следующее задач :
проанализировать методологические подходы к пониманию сущности нового мышления ;
исследовать социальные предпосылки изменения мышления ;
раскрыть содержание нового мышления , его основные характеристики , формы проявления ;
определить тенденции функционирования нового мышления и его влияние на мировоззренческую культуру личности и преобразование общественной жизни .
Теоретико-методологическая и источниковедческая основа исследования определена его целями и задачами . Работа опирается на диалектико-материалистическую методологию , основу которой составляет система законов и категорий диалектики . Ее главным функциональным назначением является анализ изучаемого объекта через призму этих законов и категорий .
При разработке темы исследования особое внимание было уде
лено применению в научном анализе положений классической фило
софии о специфике мышления как важной сущностной характеристики
человека и логической форме сознания , Автор опирается также на
философские идеи. , касающиеся диалектической взаимосвязи реаль
ной жизнедеятельности и духовного развития человека , единства
объективной и ъубъектиБной сторон практики . '
Для диссертационного исследования существенное значение имело использование сложившихся в отечественной философской литературе деятельностного и мировоззренческого подходов в анализе способа человеческого бытия , социокультурной реальности , тра-
диций в исследовании мышления .- Использовались разработки , реализованные в ряде исследований по мировоззренческим аспектам диалектики , в частности ее категориального строя , являющегося и отражением действительности , и ориентиром целеполагающей деятельности и форм самоопределения человека /Булатов М.А., Степин B.C. и др./ .
Важное значение для становления авторской позиции имели
работы , посвященные изучению проблем изменения мышления и созна
ния , общему анализу нового мышления /Алтухов В.Л., Белов Г.А.,
Бурлацкий Ф.М., Кууси П., Табачковский В.Г., Толстых В.И., Уде
лов А.К./ .
В диссертации использованы материалы социологических исследований , проводимых различными научными центрами страны и Украины , которые опубликованы в научной литературе и периодической печати . .
Научная новизна работы состоит в том , что в диссертации предпринимается попытка целостного философско-мировоззренческого анализа нового мышления как духовного феномена современности ;
- новое мышление рассматривается как составная процесса духовно-практического развития общества и человека , включающего в себя интеллектуально-мыслительную деятельность по отражению объективной реальности , новых тенденций и процессов развития мира , познанию содержания , основных форм и результатов жизнедеятельности людей с позиций общечеловеческих ценностей . При этом новое лишение не сводится к какой-то новой сумме идей , а представляется как способ мышления , адекватный постоянно изменяющемуся ;ытию , свободный от догматизма , гибкий и подвижный , обеспечи- . шший осознание новых реалий , условий и причин , обуславливаю-
щих развитие современных общественных процессов ;
исследование нового мышления в единстве теоретического /как новое содержание важнейших категорий диалектики/ иобщест-венно-гражданского аспектов /в качестве культуры современного социального мышления/ позволило выделить факторы , детерминирущие процесс становления и развития нового мышления , противоречия и проблемы преодоления старых стереотипов , взглядов и подходов , ограничивающих и искажакюих адекватное восприятие объективного мира ;
выявлена взаимосвязь и взаимозависимость нового мышления и мировоззренческой культуры личности , проявляющихся в более полном понимании действительности в ее целостности и динамичности , изменении ценностно-смыслового отношения людей к миру как высшей ценности человеческого бытия ;
установлено , что в процессе развития личности новое мышление является одним из элементов , обеспечивающих ее мировоззренческую ориентацию , взаимосвязь познавательных и ценностных компонентов в практической жизнедеятельности .
Научно-прдктическая значимость диссертации заключается в том , что положения и выводы работы будут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению проблем , связанных с изучением нового мышления . Результаты работы могут также выполнять определенную методологическую функцию по отношению к конкретным исследованиям материальных и духовных процессов и явлений .
Кроме того , положения и выводы диссертации могу быть использованы в преподавании учебных курсов философии , социологии, политологии . Отдельные моменты могут найти применение в лекцион-но-пропагандистской работе .
Апробация работы . Теоретические положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях .
Основные положения исследования излагались на 47-ой научной студенческой конференции Киевского государственного университета /Киев , 1990 г./, на методологических семинарах аспирантов , на заседаниях кафедры политологии КГУ .
Структура диссертации определяется темой , целью и задачами исследования , характером и логикой раскрытия важнейших вопросов работы .
Б первом разделе исследуются предпосылки , обусловившие необходимость нового мышления ; процесс изменения мышления расматри--вается как переходный этап по формированию нового мышления как обществом в целом , так и отдельной личностью .
Это дало возможность во втором разделе исследовать сущность и основные характеристики нового мышления в качестве нового содержания теории диалектики и современного стиля общественно-гражданского мышления .
Полученные результаты позволили в третьем разделе в качестве одного из возможных направлений изучения нового мышления выделить проблему влияния нового мышления на мировоззренческую культуру личности и проанализировать их взаимодействие .