Введение к работе
f >
;'; Актуальность исследования. Одним из вагнейших вопросов тиорзь и практики современного этапа перестройки и обновления является вопрос о научно-техническом прогрессе и рациональном, более эффективном использовании его достижений во всех сферах жизни общестьа, в том числе в дальнейшем развитии сельского хозяйства. Как отм»малось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на мартовском Пленуме ЦК КПСС (1989 г.): "Сейчас, когда мы в корне перестраиваем экономические отношения в деревне, создается благоприятная ситуация для того, чтобы органически соединить сельскоь хозяйство с научно-технической революцией, обеспечить переход нь новые технологии, к активному использовании достижений биотехнологии, селекции, агрохимии, всего того, что должно значительно повысить продуктивность сельского труда" .
В материалах ХХУП съезда КПСС указано на го, что социализм обладает всем необходимым для того, чтобы поставить современную науку и технику на служение людям. Но научно-технический прогресс выдвигает и перед социалистическим обществом ряд проблем. Его развитие связано с совершенствованием общественных отношений, системы управления, перестройкой мышления, выработкой новой психологии и сознания, активизацией человеческого фактора и т.д.
В конце 70-х - начале 80-х годов нельзя было не заметить того, что отдельные стороны наших общественных отношений стали тормозить научно-технический прогресс.
Причины такого несоответствия - это не только причины субъективного порядка: бюрократизм, взяточничество, приписки, рецидивы частнособственнического стре»лления к личному обогащению и т.п. Они имеют исторические корни - пережитки прошлого, веками устоявшиеся в сознании людей, которые не могли не проявиться в реальных практических делах.
Как отмечалось на собрании республиканского партийно-хозяйственного актива, обсудившем задачи партийной организации Узбекистана, всех тружеников республики по улучшении работы агропромышленного комплекса, "Узбекистан располагает всеми возможностями для увеличения производства продукции земледелия и животноводства. Однако они используются недостаточно... не отвечают стоялим
I. "Правда", 1989 г., 16 марта.
сегодня задачам и перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса. ..
Именно в аграрном секторе, и прежде всего в хлопководстве, поручили широкое распросгранение такие опасные преступные проявления, как приписки и очковтирательство, обман государства, хищения, взяточничество и другие махинации..."
Поэтому современный этап научно-технической революции ставит целый ряд экономических, социально-политических и других.проблем, требует нового, более широкого подхода к проблемам человека и человеческого фактора.
На наш взгляд, сегодня надо обратить особое внимание развитию сельскохозяйственного производства, которое обусловлено, с одной стороны, совершенствованием производительных сил, чему служит научно-технический прогресс и, с другой стороны - совершенствованием производственных отношений, что проявляется в семейном подряде, в арендных отношениях и т.д.
Программа ускорения научно-технического прогресса и социально-экономического развития в целом, принятая ХХУТІ съездом КПСС, вносит в развитие социалистического общества коренной перелом. Это не только линия на устранение серьезных последствий замедления темпов научно-технического прогресса, замедления общего социально-экономического развития. Вопрос тут стоит и о более крупномасштабных целях радикального движения и развития по всему фронту науки и техники. Именно так поставил задачу апрельский (І9Є5 г.) Плен м U! КПСС, который подчеркнул что "в качестве главного стратегического рычага интенсификации народного хозяйства, лучшего
использования накопленного потенциала партия выдвигает на первый
„2
план кардинальное ускорение научно-технического прогресса
Обобщение результатов, достигнутых в хеке решения этой кардинальной задачи, выявление еще не решенных проблем и разработка путо/і их преодоления дол;шн обогатить марксистско-ленинскую твори7) новыми валкими оценками, виводами, обобщениями.
Таким образ зм, пробяпла исследования научно-технического прогресса сегодня актуальна как с практической, так и теоретической точки зрения. Кроме того, актуа іьноеть избранной для диссертационного исследования проблем:-; определяется задачами бгрьбп
І. "іірлгЯ'і Гостг.-.а", 1гГ.7г., 12 ;-;;Л::.
?. '.'.з.ггі :-а. :'.. їїігн'іМП ii.'t 'lVe'Z.'?3 апреля M"cb г., Пслзтиялат, .". ,
против антисоветской идеологии, которая стремится исказить достижения социализма в решении научно-технических проблем . Поставленная партией задача активизировать критику антикоммунизма, буржуазных и реформистских концепций'научно-технического развития обязывает советских обществоведов выявить подлинные перспективы научно-технического прогресса в условиях двух разных социально-экономических систем.
Все названные выше обстоятельства позволяют отметить актуальность поставленной проблемы. Ее исследование отвечает требованию ХХУП съезда КПСС чутко реагировать на происходящие перемены в жизни, держать б поле зрения новые явления, делать выводы, способные верно ориентировать практику.
Степень разработанности проблемы.- Анализ роли научно-технического прогресса в дальнейшем развитии советского села включает сложный комплекс теоретических вопросов. По вопросам научго-гехническо-го прогресса сегодня изданы десятки научных сборников и монографий, защищены кандидатские и докторские диссертации, регулярно проводятся научные конференции, публикуются в научных журналах результаты социологических исследований.
Особую роль также в теоретической разработке этой проблемы сыграла Всесоюзная конференция "Социальные и методологические проо-лемы научно-технического прогресса (ноябрь 1984 года)", на которой были подведены итоги по комплексному изучении различных аспектов научно-технического прогресса, обсуждены новые тенденции в развитии науки и техники, намечены перспективы научно-технического прогресса.
Важной вехой в деле всестороннего изучения этой проблемы било июньское (1985 г.) совещание ЦК ыЮС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, в частности, доклад на нем М.С.Горбачева "Коренной вопрос экономической политики партии", а также февральский (1988 г.) и мартовский Ц989 г.) Пленумы ЦК КПСС, где с особой остротой был поднят вопрос о дальнейшем совершенствовании аграрной полигики партии на основе НТП.
В публикациях последних лег многие аспекты изучения научно-технического прогресса получили достаточно полное освещение. В
I. См.: Критика современных буржуазных и реформистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма. М.: Политиздат, 1980, с.128. .
работах С.А.Ануфриева, Э.В.Тадевосяна, В.П.Алфереева, А.Н.Ангиш-шша, О.В.Энтошкевия, Е.М.Бабосова, К.Н.Волкова, К.Н.Гурцкой, Н.И.ДряхлоЕа, Е.Д.Клементьева, А.Г.Косачева, А.Е.Воронина, Н.В.Маркова, В.Г.Марахова, С.К.Орловской, С.А.Хейнмана, Р.Г.Яновского ц других проанализирован ряд важных теоретико-методологических вопросов изучения проблем научно-технического прогресса. К ним следует отнести проблеми, возникающие в условиях научно-технической революции, актуальных для системы "наука-техника-про-изводсгво-природа-общество". В частности, это такие, как проблема обеспечения интенсивного развития научно-технического прогресса при активизации деятельности в области охраны здоровья и рационального природопользования, выявления путей, обеспечивающих прогресс главньк областей развития современного научного и технического знания, значения марксистско-ленинской методологии для анализа
I. Ануфриев С.А., Тадевосян Э.В. Социальные проблемы научно-технического прогресса и совершенствования материально-технической базы социализма. М.: Высшая школа, 1986 г.; Алфереев В.П. Повышение эффективности материально-технического снабжения сельского хозяйства. М., 1984; Ангишкин А.Н. Научно-технический прог-
есс и интенсификация производства. М.: Политиздат, 1986г.;
абосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. Минск; 1986 г.; Антошкевия В. Ускорение технического прогресса в сельском хозяйстве. - Вопросы философии, 1986, № 7; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса социологические проблемы развития науки и техники. М.: 1976 г.; Гурцкая К.И. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. М.: Агропромиздат, 1986 г.; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и обшество. М.: 1973 г.; Клементьев Е.Д. НТП к ' проблемы образования. М.: 1984 г.; Косачев А.Г., Воронин А.Е. Технический потенциал сельского хозяйства. Ы.: 1988 г.; Мара-хов В.Г. Научно-техническая революция как фактор преобразования человеческой деятельности. В кн. Развитие человеческой-деятельности в условиях НТР. Л.: 1984 г.; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ перспективы, последствие. Ы.: 1973 г.; Орловская С.К. Организационно-экономические факторы индустриализации сельского хозяйства. М.: Наука, 198? г.; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. М.: Знание, 1988 г.; Степанов А.И. Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленных комплексах. - В кн. Научное управление обществом. Вып. 16. - М.: Мысль, 1983 г.; Хейн-иан С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра. М.: Политиздат, 1977 г.: Яновский Р.Г. Человеческий фактор НТП. М.: Политиздат, 1986 г.
современных процессов и выявления перспективных направлений научно-технического прогресса.
Другой аспект анализа роли научно-технического прогресса образует сложная проблема прогнозирования и планирования. В работах И.Т.Беляева, В.А.Богорда, В.Д.Волика, A.M. Га таулина, В.Г.Голонца, А.М.Денисенко, Л.Д.Залевского, В.А.Бесполова, О.К.Сазонова, П.В.Смекалова-1- рассматриваются вопросы органической связи социально-экономических целей развития общества и научно-технического прогресса, а также создание условий для целенаправленного управления процессом создания и реализации нововведений; выявляются основные тенденции в области интенсификации научной деятельности и т.д.
Большой вклад в разработку теории научно-технического прог-ресса вносят ученые Узбекистана , в трудах которых анализируются
1. Беляев И.Т. Перспективное планирование сельского хозяйства. Л.:
Лениздаг, 1967 г.; Богород В.А. Сезонное движение рабочей силы
в сельском хозяйстве. М.: Юрид.лит., I98S г.; Волик В.Д. Резер
вы повышения производительности сельскохозяйственного труда.
Киев, Политиздат Украины, 1978 г.; Гатаулин A.M. Экономико-ма
тематические методы в планировании сельскохозяйственного произ
водства. М.: Агропромиздат, 1986 г.; Галонец В.Г., Маглашенко
В.Б. Управление сельскохозяйственных производств в новых усло
виях хозяйствования. Львов: Высшая школа, Изд-во пга Львов,
гос. ун-те, 1987 г.; Денисенко A.M. Научно-техническая револю
ция в сельском хозяйсгве:уяравлеяидлруководящие кадры. Минск,
Изд-во БГУ, 1975 г.; Залевский Л.Д., Бесполов В.А. Управление
сельскохозяйственным производством. Киев.: Высшая школа,
1980 г.; Рок Н.Г., Поюатаев А.В. Механизация и автоматизация управления в сельском хозяйстве. М.: Россельхозиздат, 1966 г.; Сазонова O.K. Социальное планирование на селе. Ы.: Политиздат, 1974 г.; Смекалов П.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. Л.: Колос, 1982 г.
2. Абдушукуров Т.Р. Социальные последствия современной научно-тех
нической революции. Ташкент: Узбекистан. 1976; Абдуллаев Н.
Проблемы эффективности интенсификации сельского хозяйства. --
Ташкент: Узбекистан, 1979; Абдушукуров К. Развитой социализм:
повышение идейно-политического и культурно-технического уровня
тружеников села. Ташкент: Узбекистан, 1984; Из истории работы
парторганизации Узбекистана по усилению технического прогресса
в промышленности и сельском хозяйстве.'Ташкент: Узбекистан,
1978; Научно-техническая революция и социально-классовая струк
тура общества в период развитого социализма. Ташкент: їан,
1984; Научно-технический прогресс и социальное развитие села в
Узбекистане. Ташкент: Фан, 1988; Рахимов Э.Д. Экономические
проблемы интенсификации и научно-технического прогресса в хлоп
ководстве. Ташкент: їан, 1982; Рахманкулов X. Основные напгав-
ления развития и размещения производительных сил сельского хо
зяйства на современном этапо. Ташкент: Фан, ІР8Є; Сазксва Т.Д.
региональные особенности развития научно-технического прогресса, проблемы использования достижений НТР, раскрываются процессы социального преобразования села Узбекистана в условиях агропромышленного комплекса, на конкретных примерах рассматриваются актуальные вопросы аграрной политики коммунистической партии, роль научно-технического прогресса в развитии агропромышленного комплекса. Большое внимание уделено преобразованию характера.и содержания труда и комплексной механизации в сельском хозяйстве, совершенствованию социально-классовой и демографической структуры населения и повышение профессионально-технического уровня тружеников села и ряд других проблем.
Таким образом, советское обществоведение достигло немалых результатов в исследовании различных граней и аспектов научно-технического прогресса.
Однако, в исследовании столь сложного комплекса в современных условиях перестройки и обновления ряд вопросов требует дальнейшего изучения. К ним следует отнести особенности проявления современного научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, дальнейшего повышения эффективности агропромышленного комплекса и его роли в деле всемерного совершенствования социализма, дальнейшую- интенсификацию сельскохозяйственного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и т.д.
В грудах ученых Средней Азии накоплен богатый материал, раскрывающий особенности проявления научно-технического прогресса в народном хозяйстве, но вряд ли можно считать анализ проблемы исчерпанным.
Цель и задачи исследования заключаются е том, чтобы проЕес-ти комплексный анализ развития научно-технического прогресса в социалистическом сельском хозяйстве; определить пути и методы эффективного применения его достижений в практике. Особое внимание при проведении исследования уделялось региональным особенностям проявлен та научно-технического прогресса в условиях, ускоренного развиты.
Не претендуя на исчерпызаюг'эе освещение всех аспектов избранной проблемы, диссертант выделяет следующие конкретные ззцачи:
- определись методологические и теоретические основы изуче-
іЛ>і;г.альная cruv ;vypa сельского населения Узбекской ССР в условиях пт-.?г::'2нетгст;'и!гл ссп/плпзма. Таткеит: Іан, І9К; і.'.здпметав її.!!. НІГ. сс'.гл:< :;::зіг;' ;r ji-.-jya-.yv. Ташкент: '.см. 19Е г.
ния научно-технического прогресса, уточнить сущность научно-тохнц-ческого прогресса как фактора, определяющего развитие социалистического сельского хозяйства;
комплексно проанализировать состояние основних тенденций в развитой научно-технического прогресса на современном этапе сельскохозяйственного производства;
рассмотреть основные условия и факторы возрастания роли научно-технического прогресса в условиях современного села;
выявить особенности научно-технического прогресса в соци і-листическом сельском хозяйстве и его основные направления;
показать многогранную деятельность партийных и общественных организаций Узбекистана по научно-техническому прогрессу в условиях социалистического общества.
Непосредственным объектом изучения является целостный процесс развития научно-технического прогресса с особенности его проявления в социалистическом сельском хозяйстве. Соответственно предметом исследования является объективный закономер>ый харвк-тер возрастания роли научно-технического прогресса в реде.чии насущных вопросов сельского хозяйства в условиях развивающегося социализма.
Теоретической и методологической основой исследования является наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, З.И.Ленина, где ставятся вопросы научно-технического развития, проблемы формирования всесторонне и гармонически развитой личности,-
В работе автор опирался на теоретические и методологические положения новой редакции Программы КПСС, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, совещания в ЦК КПСС по вопросам ускорения нцучно-технического прогресса. Особую роль в создании условий для научно-технического прогресса играет программа ускорения социально-экономического развития, приши'ая ХХУП съездом КПСС, а также Закон Союза Советских Социалистических республик "О государственном плане экономического и социального развития СССР на І9Є6-1990 годы", утвержденный пятой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.
Важней'пими источниками для диссертационного исследования послужили работы видных партийных и государственных деятелей, работы советских ученых по вопросам совершенствования научно-технического прогресса в современных условиях.
Рассмотрение проблеми осуществляется с теоретических и методологических позиций марксистско-ленинской философии как науки, в-предмет которой составной частью входит изучение политической, социальной и духовнс-идєологической сфер функционирования социалистического общества.
Эмпирической основой диссертации являются материалы ЦСУ. Госкомстата, периодической печати. Для получения информации применялись методы интервьюирования и устного опроса, проводились беседы с сельскими тружениками. Б диссертации применен метод вторичного социологического исследования для сопоставления подученных в ходе социологических опросов данных с результатами аналогичных исследований в других регионах страны.
Научная новизна исследования заключается в дополнительной разработке ряда принципиальных положений:
сформулировано рабочее определение научно-технического прогресса, его сущность, определены принципы его планирования и управления;
проблемы научно-технического прогресса рассматриваются в плоскости происходящих сегодня перестроечных процессов и обновления всех сфер общественной жизни, нового экономического и политического мышления; радикальной экономической, реформы и новых веяний времени;
проведен комплексный анализ условий и факторов, способствующих развитию научно-технического прогресса на селе в условиях Узбекской ССР;
обобщен передовой опыт, даны рекомендации о путях и методах дальнейшего развития научно-технического прогресса в селе в специфических условиях Средний Азии.
С этой точки зрения автор впервые сделал попытку раскрыть возможности научно-технического прогресса как мощного стимулятора и ускорителя социально-экономического общества вообще, и села в частности, делая определенный акцент на специфике региона;
предпринята попытка путем критического анализа и сопоставления фактов раскрыть причины возникающих проблем а трудностей на пути научно-технического прогресса на разных этапах развития общества;
в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной кокферен-
ции КПСС автором показаны как положительные, так и пока нереализованные возможности научно-технического прогресса в условиях современного узбекского села. В связи с этим даются соответствующие предложения и рекомендация.
Практическая значимость и ценность исследования заключается в том, что оно выявляет серьезные недостатки и ошибки прошлого и помогает лучше планировать научно-технический прогресс в будущем. В работе показано, что для ранее отсталых народов действенным путем, обеспечивающим поступательное движение, является научно-технический прогресс. Поэтому изучение опыта развития научно-технического прогресса на примере узбекского села имеет особое значение в условиях перестройки.
Практическая значимость диссертации также заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в науках общественного цикла, исследующих теоретические и практические проблемы развивающегося социализма.
Результаты исследования, положения, и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в последующих научных исследованиях и служить исходной базой дальнвйшеЯ теоретической и практической разработки проблем развития научно-технического прогресса на селе.
Результаты исследования могут оказать помощь такие партийным и общественным организациям в поиске эффективных форм и методов планирования и управления научно-технически.! прогрессом в условиях сельской местности Узбекистана.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры марксистско-ленинской философия Самаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского йясгягуга имени академика Л.П.Павлова. Основные положения работы докладывались автором на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава СамМИ и Самаркандского государственного университета голени А.Навои. Результаты исследования обсуздались на совместном заседании кафедр общественных наук Самаркандского мединститута.
Материалы данной работы использовались диссертантом в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в СамПИ имени академика И.П.Павлова, а также в пропагандистской работе со студенческой и рабочей молодёжью.
Диссертация прошла предварительную апробацию на кафедре марксистско-ленинской философии Самаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского инстигута имени академика И.П.Павлова и на совместном заседании секторов социалистического интернационализма и национальных отношений, этики и эстетики, заседании отдела научного коммунизма института философия и права имени ИЛД.Муминова АН УзССР и одобрена специализированным советом этого института.