Научно-техническая революция и ее социальные последствия : (На материалах ГССР) Небиеридзе, Малхаз Реоевич




Небиеридзе, Малхаз Реоевич. Научно-техническая революция и ее социальные последствия : (На материалах ГССР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 09.00.02 / Тбил. гос. ун-т им. И. А. Джавахишвили.- Тбилиси, 1989.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/2442-1

Введение к работе

Актуальность диссертационной теш. Актуальность темы обусловливается теми изменениями, которые происходят в нашей стране в годы перестройки к ускорения социально-экономического развития, демократизации и гласности. Научно-техническая революция стала таким глобальным явлением нашей эпохи, которое влияет на все сферы общественного развития: без нее ни один факт и ни одно явление современности не осмысляется полноценно, ни одна проблема не решается удовлетворительно. Поэтому перестройка - рево-пзздионное обновление нашей страны прочно, органически связана с научно-технической революцией, с внедрением в практику ее новей-яих достижений. "Особо хочу подчеркнуть и отметить, - пишет Ч.С.Горбачев, - какое возрастающее значение имеет интеллектуальный труд, содействие науки, техники и общества, гуманистическая, нравственно-этическая целенаправленность науки и научно-технического прогресса. Мы за го, чтобы все достижения науки и техники служили человеку, не вызывали бы экологических нарушений окружающей среды"1. На большое социальное значение научно-техни-їеского прогресса указывали классики марксизма-ленинизма. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин прочно связывали его с успешный строительством нового общества. Сущность политики партии после октябрьской революции состояла в том, чтобы органически связать новейшие достижения науки и техники с -практическими задачами гтроительства социализма. НУП съезд КПСС виє раз подчеркнул преобразовательно-революционное значение науки и техники."

На протяжении последних лет Компартия Грузии особое внимание уделяет вопросам, связанным с проблематикой научно-техни-теской революции. Поискам необходимых путей и средств для их решения был посвящен специальный Пленум ЦК КП Грузии, республиканские собрания партийно-хозяйственного актива, в периодике постоянно публикуются материалы различного характера, посвящение этим проблемам, постоянно публикуется монографические ис-зледоваяия по различным проблемам научно-технической революции.

I. Горбачев М.С. "Октябрь и перестройка: революция продолжается", Тбилиси, 1987, стр.45.

Но несмотря на это, научно-технический прогресс остается одной из острейших проблем развития народного хозяйства, всей нашей общественной жизни. Внедрение достижений науки и техники, как в количественном, так и в качественном отношении едва удовлетворяет возросшие требования современного производства. Из года в год социально-экономические проблемі, связанные с этой важнейшей сферой, становятся все более трудно разрешимыми.

Это обстоятельство все более повышает актуальность исследования вопросов, связанных с научно-технической революцией. Это исследование направлено к главной цели - найти такие формы и средства связи науки с производством, общественной практикой, которые поставят разрешение этих вопросов на родную прчву.

Разработанность проблемы. Классики марксизма теоретически обосновали роль науки и техники в революционном преобразовании общества. Основные вопросы научно-тсхіпгческой революции рас- смот.ренн и исследованы в трудах советских ученых: Алексеева Г.М., Антоновича И.И., Афанасьева В.Г., Бабосова Е.М., Баранова М.А., БасилаяГ., Батиашвили Э., Вальтера К.X., Васильчука Ю.А., Волкова Г.Н., Волочека Е.З., Гагоидзе В., Глаголева В.Ф., Глазермана Г.Е., Гудданика Г.С., Гусарева А., Дряхлова Н.И., Эпископова Г.А., Зинченко Г.И., Камаева В.Д., Коноплина Ю.С., Мельчука B.C., Марахова В.Г., Маркова Н.В., Мелещенко Ю.С.,' Николаева Л.В., Персианова P.M., Румянцева Т.М., Смирнова С.Н., Суслова В.Я., Тетвадзе Ш., Федосеева П.Н., Чануквадзе В., Шари-кадзе С, Шухардина СВ. и др.

По вопросу о сущности научно-технической револщии имеется много точек зрения. В силу их множества невозможно все перечислить и рассмотреть. Достаточно указать, что не существует почти ни одна работа, посвященная проблемам научно-технической революции, чтобы в ней не обсуждался вопрос о сущности научно-технической революции. Часто видим различие точек зрения, а , часто и повторения.

Общий обзор мнений, высказанных по поводу исследуемой проблемы дан в монографии "Современная научно-техническая ревож-ция. Историческое исследование", изданной в 1970 году, которую подготовил коллектив научно-исследовательского института естествоведения и истории техники АН СССР под редакцией профессора С.В.Шухардина. В ней рассмотрены соображения Осипова В.Г., Са-

рыкина В.Н., Гаузяера Н., Козлова Г., Зворыкина А., Хейнмана "С, Хйина П., Доброва Г.М., Тесмана К., Лудлофа Р., Герлитшиу-са Э., Рихта Р., Мелещенко И. и других.

После этого по интересующему нас вопросу было опубликовано еще множество работ, и мы, в основном, опираясь на них, сделаем обзор мнений, высказанных о том, что из себя представляет современная научно-техническая революция.

В грузинской советской историографии разработаны лишь несколько проблем научно-технической революции. Эти проблемы рассмотрены и исследованы в работах,, следующих грузинских ученых: С.Авалиани, Г.Басилая, Э.Батиашвили, В.Гагоидзе, Л.Датунашви-ли, Н.Закариадзе, М.Тетвадзе, А.Тетраули, В.Каландаришвили, Д.Какабадзе, Г.Малашхия, М.Рокетлвшвили, Х.Коридзе, С.Шарика-дзе, М.Дкиджешвили и других. Каждый из перечисленных авторов полностью не отражает весь смысл революционных преобразований, все моменты и не выделяет основное и определяхщее. Определив курс на ускорение социально-экономического развития страны, ХХУП съезд КПСС главную роль в деле его осуществления предназначил научно-технической революции, коренной перестройке производственных сил общества.

Совершенствование социалистического общества требует глубокого изучения проблемы научно-технической революции, определения путей и средств преодоления ее проблемы.

Особо надо отметить, что все труды.вышеназванных авторов изданы в основном в "период застоя". В" настоящее время жизненно необходимо осмысление проблем в свете концепций перестройки и обновления. Представленная работа является одной из первых попыток в действительности нашей республики.

Цель работы и основные задачи. В диссертационной работе мы наметили цель, с одной стороны, показать деятельность Компартии Грузии на ускорение научно-технических темпов в республике, и, с другой стороны, на основе анализа существующих проблем выработать конкретные предложения и рекомендации для упрочения союза науки и производства.

Исходя из этого, наметили целью решение следухщих задач
исследования: .

- показать,- что развитие науки и техники представляет собой не изолированную от целого комплекса общественного развития-

проблему , а, наоборот, прочно связано со воем этим многосторонним комплексом, поэтому проблемы, связанные с научно-технической революцией не могут быть решены удовлетворительно до тех пор, пока не укореним такие основательные принципы хозяйственного развития, которые будут стимулировать беспрепятственное внедрение научно-технических идей в материальное производство;

из этих принципов особое внимание мы уделяем перемещению центра тяжести научно-технического исследования непосредственно на фабрики и заводы; социологические исследования показывают, что там, где это произошло и происходит, и темпы внедрения и, следовательно, социально-экономические итоги достигают значительно высокого уровня;

для укрепления союза науки и практики большое значение имеет создание единой, системы стимулирования, вместе с тем, приоритет в этой системе должен быть предоставлен материальному 'стимулированию;

отдельные выводы и рекомендации, выработанные в результате исследований, проведенных в этом и других направлениях могут быть в практическом виде использованы в различных производствах республики.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Грузии. Особое внимание было уделено решениям ХХУП съезда, последующих Пленумов ВД КПСС и XIX всесоюзной партийной конференции, положениям и выводам, данным в докладах и выступлениях генерального секретаря ВД КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева и других руководителей партии и правительства.

Научная новизна исследования. В работе проанализирована литература, изданная в масштабах республики и всего Союза, дана авторская интерпретация сущности научно-технической революции.

На примере отдельных производств проанализированы основные направления и тенденции социального развития Грузинской ССР научно-технической революции.

Рассмотрены роль и значение высших учетных заведений в деле прогресса научно-технической революции, показано в условиях протекающей реформы в система просвещения органическом и непосредственном слиянии высших технических учебных заведений с

материальным производством.

- Вопрос о роли высших учебных заведений в научно-техничес
кой революции освещен под новым углом, в частности, выдвинута
идея о том, чтобы высшие учебные заведения сами стали организа
торами тоЗ или иной отрасли народного хозяйства, крупных произ
водств, а не наоборот, как это характерно для сегодняшнего дня.
По нашему мнении, это создаст такой тип производств и "заводов
-лабораторий", которые превратят в непрерывный цикл научно-тех
ническое исследование, его производственное применение и внедре
ние его итогов.

pi-

Впервые с органической цельностью представлен, вопрос подчинения перестройки всей системы просвещения выработке молодежных навыков научно-технического исследования.

Поставлен вопрос о необходимости научного изучения экологической целесообразности гигантских строек республики (Ингур-гэсс, Жиявалгэсс, Транскавказской железной дороги и др.) и создания с этой целью всеобщего республиканского центра экологических исследователей.

На основании изучения конкретных социологических материалов отдельных производств в работе проанализированы рационаж-заторско-изобретательское двинение, повышение производительности труда, рациональное ' использование свободного времени, соотношение механизации и ручного труда, положение механизации сельского хозяйства в республике и представлены определенные рекомендации. *,.-?

Показана роль молодеет в обеспечении научно-техничес-кой револщии.

. Практическое значение исследования. В исследовании разработаны конкретные рекомендации и предложения, позволяющие, на наш взгляд, лучше использовать ранее накопленный опыт для дальнейшего развития и совершенствования научно-технической революции.

Практическую ценность работы автор видит в том, что пред
ставленные в ней рекомендации, намеченные пути и средства- бу
дут способствовать ускоренна развития научно-технической рево
люции. '

Апробация диссертационной'работы. Обсуждение работы произошло на кафедре научного коммунизма Тбилисскт государственно-

го университета. Основные выводы и положения работы опубликованы в письмах и статьях, перечень которых дан в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения , трех глав, заключения и списка использованной литературы.