Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Сущность национально-демократической революции и основные пути ее рашития
Глава I. Социально-классовая природа революции
Глава 2. Характер устанавливаемой власти, пути и формы развития революции
РАЗДЕЛ II. Военные вопросы в революционно-демократических концепциях социализм
Глава I. Философско-социологические взгляды современной революционной демократии на роль вооруженного насилия в обществе
Глава 2. Революционно-демократическая концепция армии и военной организации угнетенных народов в борьбе за независимость и социальный прогресс 124-166
РАЗДЕЛ III. Вооруженные силы национально-демократической революции на этапе ее подготовки и проведения
Глава I. Военная программа национально-демократической революции и борьба прогрессивных сил за армию старого режима 168-212
Глава 2. Революционная армия как составная часть политической армии национально-демократической революции 213-256
РАЗДЕЛ IV. Армия государства социалистической ориентации
Глава I. Классовая природа армии революционно-демократического государства 261-278
Глава 2. Назначение и функции вооруженных сил в странах социалистической ориентации 279-227
Глава 3. Закономерности развития армии и ре-волюционно-демократиче ские принципы военного строительства
Глава 4. Критика буржуазных и реформистских концепций места и роли армии в национально-демократической революции
Заключение библиография
- Характер устанавливаемой власти, пути и формы развития революции
- Революционно-демократическая концепция армии и военной организации угнетенных народов в борьбе за независимость и социальный прогресс
- Революционная армия как составная часть политической армии национально-демократической революции
- Назначение и функции вооруженных сил в странах социалистической ориентации
Введение к работе
В начале 80-х годов современное национально-освободительное движение вышло на новые исторические рубежи. Укрепление позиций социализма в странах Индокитая, закрепление победы народной революции в Афганистане, усиление штурма последних бастионов колониализма и расизма на юге Африки, успехи патриотических сил Никарагуа и Сальвадора в Латинской Америки, повышение роли развивающихся стран в мировой политике, дальнейшее углубление преобразований в большинстве стран социалистической ориентации - вот лишь некоторые из крупнейших побед, одержанных народами Азии, Африки и Латинской Америки только в последние годы. На протяжении последних десятилетий под ударами национально-освободительного движения один за другим рушились колониальные режимы, сокращалась сфера господства империализма. На руинах колониальной и полуколониальной системы закладывались основы новой жизни, укреплялись национальная государственность, суверенитет и независимость освободившихся стран.
Все это усиливало и продолжает усиливать значение национально-освободительного движения как активно действующего мирового фактора антиимпериалистической борьбы и социального прогресса. Позиция развивающихся государств в глобальных вопросах войны и мира чрезвычайно важна в ходе происходящего сейчас противоборства двух линий в современной международной политике - курса на сохранение и укрепление мира и, напротив, на подрыв его устоев. "Одна из коренных черт современного мира, - было подчеркнуто на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - это растущая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны, и важно их правильно понимать .
Среди самых перспективных направлений борьбы за упрочение государственного суверенитета и общественного прогресса в экономически отсталых районах бывшего колониального мира по-прежнему остается движение за некапиталистический путь развития, за социалистическую ориентацию. Б настоящее время уже около 20 афро-азиатских стран с населением свыше 180 миллионов человек избрали этот путь, путь глубоких антиимпериалистических, антифеодальных преобразований во всех сферах общественной жизни.
В Африке это - Алжирская Народная Демократическая Республика, Народная Республика Ангола, Народная Республика Мозамбик,Гвинейская Народная Революционная Республика, Республика Гвинея-Бисау, Народная Республика Бенин, Демократическая Республика Мадагаскар, Объединенная Республика Танзания, Социалистическая Эфиопия, Народная Республика Конго, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова и др. В Азии - Сирийская Арабская Республика, Социалистическая Республика Бирманский Союз, Народная Демократическая Республика Йемен, Демократическая Республика Афганистан.
Эти страны отвергают капитализм и ставят своей целью построение общества, свободного от эксплуатации, ориентируются на социализм. Именно они выступают передовым отрядом современного национально-освободительного движения, что делает их естественным союзником стран социализма, всех прогрессивных сил мира в общей антиимпериалистической борьбе.
Солидарность с народами названных и других стран, отстаивающих свое право на независимость и общественный прогресс, оказание им всесторонней поддержки, в том числе и военной, - одно из важнейших условий расширения и углубления мирового революционного процесса, принципиальная линия КПСС и других братских партий. Вот почему не ослабевает внимание советских исследователей к тому революционному по своему характеру процессу, который уже вывел на широкую дорогу социального прогресса многие страны и способен не только обеспечить дальнейшее продвижение по этому пути, но и вывести на него новые народы. Речь идет, таким образом, о широко развернувшемся в последние десятилетия во многих освободившихся странах Азии и Африки национально-демократическом революционном процессе, успешный ход которого открыл путь некапиталистического развития перед многими народами афро-азиатского региона.
Победе национально-демократической революции обязаны своим рождением все без исключения страны социалистической ориентации. Точно так же как ее поражению обязано немало освободившихся стран либо утратой завоеваний некапиталистического пути развития, либо неиспользованной реальной возможностью вступить на него. Термин "национально-демократическая революция", как уже отмечалось в советской литературе, прочно вошел в научный и политический словарь современного международного коммунистического и национально-освободительного движения. Его можно найти в программных документах абсолютного большинства коммунистических партий и организаций стран Азии и Африки, а также ряда латиноамериканских компартий. Он взят на вооружение практически всеми без исключения революционно-демократическими партиями этих стран.
Возрастающий интерес советских востоковедов, представителей различных общественных наук к теории и практике национально-демократической революции закономерен. Творческое осмысление чрезвычайно емких партийных оценок роли развивающихся стран в современном мире требует от представителей общественных наук все более пристального внимания к различным аспектам национально-освободи тельного движения наших дней, своевременной разработки его наиболее актуальных проблем, включая проблемы национально-демократической революции и вопросы защиты ее завоеваний. Выводы ХКУІ съезда КПСС ориентируют ученых - марксистов на активный научный поиск, постоянное совершенствование методологического инструментария, разработку новых подходов и концепций.
Это полностью относится и к чрезвычайно актуальной в политическом отношении задаче, которая сравнительно недавно встала перед марксистской м&яью: не только вскрыть социальные потенции двух альтернативных путей развития молодых государств (капиталистического и некапиталистического), но и показать вариантность последнего, множественность путей, подводящих экономически отсталые народы в конечном счете к рубежу непосредственного социалистического строительства.
И постановка, и решение такой задачи предполагают максимальное использование всего проверенного временем категориального аппарата марксистского анализа революции и в первую очередь, разумеется, всей эвристической мощи таких понятий, как "социальная революция", "национально-освободительная революция" и, наконец, "национально-демократическая революция". В самом общем виде эта задача не только поставлена, но и в какой-то мере уже решена как самой практикой национально-освободительного движения наших дней, так и марксистско-ленинской наукой. Тем не менее сделанные на сегодняшний день шаги не привели еще к завершению работы по выработке стройной научной концепции национально-демократической революции.
Среди советских ученых, в чьих трудах затрагиваются различные аспекты национально-демократических революций следует назвать прежде всего И.Л.Андреева, К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Гафу рова, А.А.Громыко, В.Б.Иорданского, А.А.Искендерева, А.С.Кауфмана, А.В.Кива, Г.Ф.Кима, Н.Д.Косухина, Р.Г.Ланда, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, П.И.Манчха, О.В.Мартышина, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, Е.Н.Тарабрина, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, В.Е.Чиркина, Ф.И.Шабшину, Е.Г.Шарапову, А.С.Шина и других. В то же время, если говорить о специальных работах на эту тему на монографическом уровне, то на сегодня в нашей литературе имеется только одна монография А.С.Шина, а также брошюра Д.Н.Кондратьева.
Что же касается военной проблематики национально-демократической революции, то, если начинать с уровня ее разработанности в советской литературе, в общем можно также констатировать серьезные достижения в углубленном изучении и раскрытии ее отдельных аспектов. Об этом свидетельствует уже одно число работ об армиях развивающихся стран, и особенно их политической роли, изданных в последнее десятилетие в нашей стране. В то же время анализ этих интересных публикаций и в целом научной литературы показывает,что относящиеся к теме нашего исследования труды затрагивают, как правило, лишь отдельные частные аспекты и звенья громадной военной работы, неизбежно сопровождающей практически каждый серьезный шаг национально-демократической революции. Обобщающих же работ и тем более охватывающих и этап подготовки и проведения революции, пока еще практически нет.
Между тем военные вопросы национально-демократической революции, как и всякой иной подлинно народной революции, приобретают в современных условиях громадное научно-теоретическое и практичес кое значение. Их актуальность связана с тем, что, во-первых, национально-демократическим революциям, этой высшей форме современного национально-освободительного процесса, так же как их главному завоеванию - государствам социалистической ориентации, угрожает сегодня исключительно серьезная опасность, исходящая как извне, так и изнутри. Поскольку национально-демократические революции открывают путь некапиталистического развития и уже сделали это во многих странах, прочно удерживающих ныне авангардные позиции в антиимпериалистической борьбе, то вполне закономерно, что именно они в так называемом "третьем мире" стали объектом классово-непримиримой враждебности империалистов.
Империализм не останавливается ни перед какими средствами, чтобы остановить поступательный ход этих революций. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей, - отметил ХХУІ съезд КПСС, - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народа".
Достаточно вспомнить, какие злодеяния творит империализм сегодня в Центральной Америке и на Ближнем Востоке, на юге Африки и Азии, чтобы убедиться в этом. Объявленный президентом США "крестовый поход" против коммунизма направлен по существу и против сил мира, свободы, демократии и прогресса в освободившихся странах. Не меньшую опасность для национально-демократической революции представляет внутренняя реакция, объединяющая в своих рядах весьма широкий спектр контрреволюционных сил и действующая в тесном союзе с империализмом, являясь фактически его пятой колонной в освободившихся странах.
В таких условиях военные вопросы национально-демократической революции, и в первую очередь связанные с созданием ее военной организации, а затем и регулярной армии, действительно являются вопросами жизни и смерти. Они поставлены практикой революционной борьбы, которая на наших глазах нередко принимает вооруженные формы. Жизненность национально-демократических революций, перспективы их дальнейшего развития во многом определяются их способностью решать военные вопросы в период подготовки и проведения революции, а затем организовать защиту ее прогрессивных социально-экономических и других преобразований от происков международного империализма и его пособников внутри страны.
Необходимость внимательного изучения военных проблем национально-демократической революции определяется, во-вторых, тем,что действия армейских кругов во многих развивающихся странах стали важным фактором в революционной борьбе и политической жизни их народов. Достаточно вспомнить, что около половины победоносных национально-демократических революций совершилось в своеобразной форме военного переворота. Поэтому вопрос о том, как отвоевать армию на сторону народа в период подготовки революции и обезоружить тем самым контрреволюционные классы, как изолировать реакционное офицерство в ходе последующего национально-демократического военного строительства, как укрепить прогрессивную часть армии, превратить ее в опору прогрессивного режима и вообще пути превращения общественной миссии военных на этапе национально-демократической революции в действительно прогрессивную - все это заслужи вает самого обстоятельного исследования марксистско-ленинской наукой.
Обращение к этой теме диктуется, в-третьих, и тем, что ее изучение может в существенной мере содействовать не только обобщению растущего военного опыта народов зоны национально-освободительного движения и развенчанию на этой основе ее многочисленных анти- и немарксистских интерпретаций, но и общему расширению системы научных знаний об армии, выделению новых аспектов в марксистско-ленинском учении о классовой природе вооруженных сил. Такое изучение может дать важный материал принципиально методологического характера относительно переходных военных институтов и форм военной организации, распространение которых является отличительной чертой современного военного дела.
Кроме того, и это особенно важно, оно может и должно способствовать глубокому проникновению в сущность происходящих в освободившихся странах, и в первую очередь в странах социалистической ориентации, общественно-экономических и политических процессов, более глубокому пониманию закономерностей и перспектив их развития, ибо в истории военного дела, в истории армии резюмируется, как писал К.Шркс, вся история общества.
И, наконец, в-четвертых, первостепенное значение данной теме придает то обстоятельство, что прогрессивные силы развивающихся стран могут противопоставить империалистической экспансии в области военного дела, навязываемым им неоколониальным социально-политическим и организационно-техническим моделям военного строительства научно обоснованную военную политику лишь в том случае, если последняя будет опираться на военно-технические и иные достижения социалистических стран и на свой национальный опыт. Отсюда громадное значение военного сотрудничества освободившихся стран с СССР и другими странами социалистического содружества и необходимость его глубокого теоретического осмысления.
Неуклонно расширяющееся военное сотрудничество с государствами социалистической ориентации, разносторонняя, в том числе и военными средствами, поддержка Советским Союзом, другими странами социалистического содружества национально-демократических революций, самоотверженное выполнение трудящимися стран социализма своего интернационального долга по отношению к передовым силам национального освобождения - все это требует глубокого и систематического научного анализа, осуществляемого с принципиальных интернационалистских позиций.
На выполнение этой задачи нацеливают ученых в частности и решения ХХУІ съезда партии, на котором вновь было подтверждено, что верный принципам интернациональной солидарности Советский Союз помогает вместе с другими братскими странами и укреплению обороноспособности освободившихся стран, когда они обращаются с такими просьбами. "С народными революциями в этих странах пытались расправиться с помощью поощрения внутренней конрреволюции или агрессии извне. Мы против экспорта революции, - подчеркнул съезд, "I но не можем согласиться и с экспортом контрреволюции.
Таковы лишь некоторые причины, поднимающие задачу изучения военной стороны национально-демократической революции в целом и ее военной организации в частности на уровень актуальной научной проблемы первостепенной важности, стоящей одновременно как перед советской востоковедческой, так и военной науками.Анализ отечественной научной литературы показывает, что относящиеся к теме нашего исследования труды, условно можно разделить на четыре группы.
Первую группу составляют исследования политической роли армии в развивающихся странах, включая и страны социалистической ориентации. Тема получила глубокую разработку в целом ряде серьезных работ. Центральное место среди них безусловно принадлежит двум монографиям Г.И.Мирского, внесшего наибольший вклад в освоение этой сложной и тогда, в начале 70-х годов, еще новой темы, -"Армия и политика в странах Азии и Африки" и "Третий мир": общество, власть, армия". Несколько глав и параграфов этих монографий посвящены вооруженным силам Египта 60-х годов, Ганы, Бирмы, Сирии и некоторых других стран социалистической ориентации. На базе анализа социальной структуры этих стран автор убедительно раскрывает причины, позволившие вооруженным силам играть относительно самостоятельную роль в политической жизни новых национальных государств, показать особенности социального происхождения, идеологического формирования офицерства, роль и место армии в тех развивающихся странах, которые одними из первых, отвергли капиталистическую перспективу развития.
Вместе с тем, как уже отмечалось в литературе, в обеих монографиях читатель найдет отдельные спорные положения. Это относится, например, к тезису о том, что армия "выступает как новая и в значительной мере самостоятельная социально-политическая сила,приобретая черты корпорации со своими собственными интересами". На наш взгляд, в данном случае допускается определенное смешение профессионального корпоратизма армии с ее политической автономностью, с корпоративностью политических целей. Среди других монографических работ этой группы следует назвать книгу Р.Э.Севортяна "Армия в политическом развитии стран современного Востока", в которой анализируется, в частности, проблема революционной военной диктатуры в Египте и в меньшей мере в Бирме, а также работы Б.Г.Сапож-никова и других авторов.1
Вторая группа включает работы, обобщающие боевой опыт народов Азии и Африки, накопленный в вооруженной борьбе за свободу и национальную независимость. Большинство из них посвящены национально-освободительным войнам против старых и новых колонизаторов и носят, как правило, характер исторического исследования, проливающего новый свет на многие малоизвестные страницы героического вооруженного противоборства угнетенных народов с военно-колониальной машиной империализма.
В 1974г. вышло первое фундаментальное исследование на эту тему - "Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость". Его подготовил авторский коллектив сотрудников Института военной истории МО СССР с привлечением авторов Института Африки АН СССР и Института общественных наук. Ценный обобщающий материал о справедливых войнах против колонизаторов, в защиту завоеваний национально-демократической революции, которые пришлось вести на родам стран социалистической ориентации, содержится в изданной в 1977 и 1981 гг. книгах Е.И.Долгополова и О.В.Мартышина.
Опыт локальных войн, их роль и место в глобальной стратегии империализма в отношении национально-освободительного движения, и в том числе национально-демократических революций, обобщается в книге "локальные войны". История и современность", вышедшей в 1981г. в Воениздате. Наибольший интерес представляет в ней анализ содержания, форм, средств и новых долговременных тенденций в использовании вооруженного насилия неоколонизаторами против таких стран социалистической ориентации, как Алжир, Ангола, Египет (до 70-х годов), Сирия и др.
В третью группу входят вышедшие в разные годы в основном в Воениздате небольшие, но содержательные работы справочного характера об армиях некоторых государств социалистической ориентации Г.С.Кондратьева, В.Д.Кучина, С.П.Крахмалова, Л.Н.Стародубцева, Ф.П.Пенкина и др. Преимущественно организационно-технической и правовой стороне военного строительства в странах социалистической ориентации посвящена УШ глава коллективной монографии Института государства и права АН СССР - "Государство социалистической ориентации". На богатом фактическом материале в первом параграфе главы раскрываются способы организации и деятельности высших военных органов и соответствующие нормы военно-административного права молодых государств. При этом проблемы возникновения и развития во оружейных сил увязываются с этапами развития государства социалистической ориентации. Эту часть главы, как и другие, отличает стремление авторов анализировать становление армии в органической связи с революционным процессом и социальной борьбой в этих странах.
В то же время в параграфе, о котором идет речь, отдельные утверждения представляются недостаточно аргументированными. В частности нуждается в уточнении следующий тезис: "В развивающихся странах нет четкого разделения обязанностей между армией и полицией - двумя составными частями вооруженных сил". По нашему мнению, данное положение недостаточно полно учитывает усилия, которые прилагаются в последние годы в развивающихся странах, а тем более социалистической ориентации, для четкого разделения функций армии и полиции, что, кстати, зафиксировано и во многих актах военного законодательства.
Четвертая группа работ написана главным образом военными авторами: В.И.Голубевым, К.В.Спировым, А.А.Тимориным, Ю.Г.Сумбатя р ном, К.М.Цаголовым, П.М.Пйбардиным и др. Наибольший интерес для нас в этой группе представляет монография К.М.Цаголова "Освободившиеся страны: защита социальной революции". Это первое в советской литературе развернутое научное исследование одной из важнейших закономерностей национально-освободительной революции - закономерности защиты прогрессивных завоеваний от внутренней и внешней контрреволюции. Автор широко анализирует действие данной закономерности в решающих сферах общественной жизни освободившихся стран -социально-экономической, политической, духовной и, правда, в несколько меньшей степени - собственно военной. Тем самым внесен,на наш взгляд, весьма существенный вклад в дело дальнейшей разработки наиболее общих и актуальных проблем современных национально-освободительных революций.
Вместе с тем в книге содержится положение концептуального характера, вызывающее возражение. Речь идет об определении национально-освободительной революции как социальной революции особого типа, в процессе которой "устанавливается власть прогрессивных социальных сил и осуществляются преобразования, направленные на утверждение и закрепление таких общественных отношений, в результате которых подготавливаются объективные и субъективные предпосылки социалистической революции". На наш взгляд, такое определение гораздо больше подходит национально-демократической революции, нежели национально-освободительной, что будет подробно аргументировано ниже.
Обширная литература, так или иначе затрагивающая тему настоящего исследования, накопилась в последние годы и за рубежом. Ее классификацию можно предложить в следующем виде.
Во-первых, серьезный вклад в разработку военных вопросов на ционально-демократической революции помимо программных документов зарубежных компартий вносят труды видных деятелей коммунистического движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, ученых-марксистов. В них, как правило, содержится глубокий анализ внутренней обстановки, а научное обобщение фактических данных, и в том числе военного плана, органически сочетается с постановкой крупных теоретических и политических проблем войны и армии, разработкой военной программы революции, укреплением обороноспособности прогрессивных режимов, позиций революционного крыла офицерского корпуса и т.д.
Красной нитью через эти работы проходит одна идея: в современных условиях для победы абсолютно необходима научно обоснованная военная программа, верно учитывающая как объективные закономерности антиколониальной, демократической революции, так и специфику места, условий и времени, в которых она протекает. Большой научный и практический интерес с точки зрения понимания сложных процессов, происходящих в военной сфере, представляют материалы обменов мнениями и дискуссий, проведенных в разные годы журналом "Проблемы мира и социализма", в которых находит отражение коллек тивная марксистская мысль и коллективный опыт братских партий.
Материал исключительной ценности с интересующей нас точки зрения содержат, во-вторых, книги, брошюры, статьи лидеров национально-демократических революций: Гамаль Абдель Насера, Кваме Нкрумы, Амилкара Кабрала, Мариана Нгуаби, Дени Сассу Нгессо, Эду-ардо Мондлане, Саморы Машела, Абдель Фаттаха Исмаила, Али Насера Мухаммеда, Менгисту Хайле Мариам, Бабрака Кармаля и других.2 Как непосредственные участники вооруженной борьбы за победу революции и организаторы обороны своих государств они, как никто другой, знают практику военного дела в своих странах и на этой основе делают успешные попытки теоретического осмысления своего многолетнего опыта боевой и военной работы.
В их трудах ставятся и решаются многоплановые вопросы военной подготовки национально-демократической революции, организации вооруженной защиты ее завоеваний после победы, распространения на военное строительство общих принципов революционного демократизма, преломления в национальной военной организации всех преимуществ нового общественного и государственного строя. Правда, делается это с различной степенью приближения к научному социализму, его учению о войне и армии, что зависит, в свою очередь, от общих мировоззренческих и конкретных политико-идеологических позиций тех или иных революционных лидеров.
Все больше места в зарубежной военной литературе о национально-демократических революциях, в-третьих, занимают работы молодых прогрессивных исследователей стран Азии и Африки. В последние годы здесь стали складываться свои кадры ученых, которые стремятся самостоятельно разобраться в военных вопросах национально-демократического развития, выдвигая идеи классового подхода и идеологического выбора. Вместе с представителями немногочисленной старой гвардии ученых они составляют внушительную силу, способную внести свой вклад в расширение системы военно-научных знаний в передовых афро-азиатских странах. Определенное значение для понимания военной стороны национально-демократических революций имеют, например, труды арабских прогрессивных авторов: Султана Наджи, Хейсама аль-Кейляни, Акрама Дири, Хейсама аль-Аюби, Сабира Абу Нидаль, Махмуда Шиит Хуттаб, Фатхи Абдель Фаттаха, исследователей из других развивающихся стран.
И, наконец, в-четвертых, процессы, происходящие в военной сфере развивающихся стран,и в том числе на этапе национально-демократической революции,достаточно интенсивно изучаются и буржуаз-ной наукой. Если лет пятнадцать-двадцать назад история освободительных войн и восстаний в Азии и Африке, в форме которых нередко совершался национально-демократический освободительный процесс, либо замалчивалась в западной научно-политической литературе,либо выставлялась как недостойная серьезного исследования, то теперь положение изменилось. Только в США военными аспектами национально-освободительного движения занимается несколько научно-исследовательских учреждений: Афро-Американский институт, Мичиганский и Стенфордский университеты, Центр политических исследований Чикагского университета и др.
Понятно, что изыскания американских и других ученых Запада направлены отнюдь не на оказание помощи национально-освободительному движению, а на поиски наиболее эффективных способов его подавления, не говоря уже о попутной задаче идеологической дискредитации этих движений. Не случайно авторами подобных трудов нередко выступают офицеры "сил безопасности". Весьма характерна в этом отношении вышедшая в 1970 г. в Лондоне книга бригадного генерала Р.Томпсона "Революционная война в мировой стратегии 1945-1960 годов" . Достаточно сказать, что в этом и подобным ему трудах восстания против колониального гнета, кладущие начало национально-демократическим революциям, изображаются как стихийные взрывы или следствие разрушительного действия подрывных сил, без всякого наличия организующего начала и какой-либо военно-политической программы. В их основе лежит оправдывающий агрессивную военно-колониальную политику империализма тезис о подрывном искусственном характере большинства национально-освободительных войн и восстаний, не говоря уже о тех, которыми руководили национально-демократические силы.
Что касается либерального направления в буржуазной научной литературе на данную тему, то оно представлено главным образом работами о политической рож армии и развивающихся странах, и в том числе ставших на путь прогрессивного развития. Среди авторов этих работ, например, В.Гаттеридж, Э.Лефевр, С.Декало, М.Джановиц, Д.Ширил, Г.Бинен, Р.Кларк, А.Алексой и др. В книгах большинства из них можно найти довольно интересный материал по отдельным вопросам национального военного строительства, оригинальные соображения, немало аргументированных выводов частного характера. Они свидетельствуют о неплохом знании исследователями конкретного военного материала стран Африки и Азии.
Вместе с тем основные выводы подавляющего большинства этих авторов требуют критического подхода к себе, ибо продиктованные стереотипами буржуазного сознания большинство их оценок могут ввести читателя в заблуждение. Общей чертой их работ является преувеличение самобытности военной стороны народных движений, роли армии в политической жизни освободившихся стран, полное игнорирование марксистских истин военного строительства и, как следствие, пренебрежение оружием социально-классового анализа. Идейно-политическая позиция большинства авторов обнаруживает себя в отрыве генезиса афро-азиатских революций, их военных аспектов от общей истории международного и рабочего движения.
Данное обстоятельство наряду с общим состоянием литературы по теме работы во многом определило метод настоящего исследования, круг и характер источников, которыми пользовался диссертант. Ме тодологическую базу данной работы составляют произведения классиков марссизма-ленинизма, их труды о борьбе угнетенных народов за свое освобождение, о военной организации народов колоний и полуколоний в борьбе против колонизаторов, документы Коммунистического Интернационала, международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий, положения, выдвинутые ХХ1У,ХХУ и ХХУІ съездами КПСС и съездами братских партий. Основными источниками для работы служили:
- материалы съездов и конференций революционно-демократических партий, конституции и другие законодательные акты государств социалистической ориентации ;
- речи, интервью, выступления, мемуары лидеров современной революционной демократии, других руководящих деятелей стран некапиталистического развития ;
- партийная печать революционно-демократических организаций и партий, включая некоторые издания, ходившие подпольно и издававшиеся маленькими тиражами р
- статистические материалы и официальные издания ряда прогрессивных государств Азии и Африки, идущих по пути социального прогресса ;
- современная пресса стран социалистической ориентации и других развивающихся стран.
Значительная часть перечисленных источников вводится в научный оборот впервые.
Главная цель диссертационного исследования состоит в том,чтобы на основе комплексного философско-социологического и социально-политического анализа исследовать военную организацию национально-демократической революции, и прежде всего ее сердцевину -армию, на различных этапах революционного развития. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных задач:
а) рассмотреть и уточнить некоторые принципиальные вопросы научной концепции национально-демократической революции, непосредственно связанные с созданием и деятельностью ее военной организации, а именно: социально-политическую сущность революции, ее основные закономерности, характер политического руководства и создаваемой государственной власти ;
б) изучить ту часть военно-философских, военно-социологических воззрений современной революционной демократии, которая служит теоретической основой их военной политики на различных этапах развития революционного процесса ;
в) исследовать некоторые особенности военной программы национально-демократической революции, влияющие на создание военной организации революционных классов, обосновать объективную необходимость формирования революционной армии, раскрыть ее задачи, состав, принципы формирования и использования в период подготовки и проведения революции ;
г) провести системный анализ социально-политической стороны вооруженных сил государства социалистической ориентации, раскрыть их классовую сущность социально-политическую природу, главные закономерности развития, основные принципы революционно-демократического военного строительства, особенности начавшейся эволюции некоторых из них в армию социалистического типа, разработать их типологию и дать развернутую критику соответствующих антимарксистских взглядов.
Научная новизна диссертации представлена прежде всего новизной самого объекта исследования - военной организации национально-демократической революции, ядро которой составляет армия. По сравнению с имеющимися публикациями советских и зарубежных авторов новым в диссертации являются и выносятся на защиту следующие положения и выводы:
1) развернутая характеристика новой важной категории научного коммунизма "национально-демократическая революция" и ее уточненное определение как антиимпериалистической, антифеодальной, демократической революции современной эпохи в зоне национально-освободительного движения, осуществляемой под руководством революционной демократии при гегемонии мелкобуржуазных в своей основе промежуточных слоев, победа которой открывает путь социалистической ориентации; методология оценки характера устанавливаемой революционно-демократической диктатуры, создаваемого государства социалистической ориентации и ее армии на двух относительно самостоятельных уровнях - социально-классовом и политическом (партийном);
2) общетеоретическая оценка места и роли военных вопросов в сегодняшних революционно-демократических концепциях социализма ; подход к военно-социологическим воззрениям революционных демократов как к методологической основе и идеологической базе их военной политики ; вывод об антиимпериалистическом, демократическом и в значительной степени антикапиталистическом переходном характере военно-философских представлений революционных демократов о войне, армии и вооруженном насилии, о признании большинством из них основных положений научного социализма и его учения о войне и армии при одновременном сохранении в той или иной степени та ких негативных черт этих представлений, как внутренняя противоречивость, непоследовательность, мелкобуржуазность и национализм ;
3) разработанное на основе обобщения военного опыта революционно-демократических партий и организаций понятие "военная программа национально-демократической революции" как составная органическая часть их общепартийной программы; его трактовка как совокупности руководящих положений революционно-демократической военной политики и сформулированных на их основе задач национально-демократических сил по военной подготовке и проведению революции и вооруженной защите ее завоеваний; определение главного содержания этой программы и развернутый анализ предусматриваемых ею основных направлений военно-боевой работы революционно-демократических партий и организаций на различных этапах революционного процесса ;
4) доказательство универсального характера и полной применимости основных положений ленинской концепции борьбы революционных сил за армию свергаемой власти к условиям бывших колоний и полуколоний и в то же время объективной необходимости всестороннего учета глубокой специфики ее проявления в этих условиях; показ вклада революционно-демократических партий и организаций не только в реализацию, но и развитие положений революционной теории о завоевании правительственной армии на сторону революции; тезис о том, что фактически каждый успешный прогрессивный военный переворот - это одновременно и свидетельство успеха революционеров в деле раскола армии на классово составные части и ее завоевания сторонниками национального и социального прогресса ;
5) обоснование актуальности и поистине непреходящего значения ленинской идеи революционной армии для авангардных сил современного национально-освободительного движения на этапе подготовки и проведения национально-демократической революции; вычленение общего и особенного в практике претворения в жизнь каждого из важнейших аспектов этой идеи; состава и задач революционной армии, ее классовой сущности, принципов формирования и т.д.; объяснение причин приверженности ведущих кругов революционной демократии лозунгу всеобщего вооружения народа, анализ его содержания на каждом из этапов национально-демократического революционного процесса, и особенно до и после победы революции; определение степени реализации программного требования марксистов о всеобщем вооружении народа различными революционно-демократическими партиями как важного показателя характера революции, ее народности, радикализма самой партии и ее лидеров, их отношения к трудящимся массам ;
6) вывод о глубокой дифференциации армий государств социалистической ориентации и постановка ее в связь с нарастающими качественными изменениями в рамках их общей классовой природы как орудия вооруженного насилия в руках руководимой революционной демократией широкой коалиции социально-классовых сил, осуществляющих революционно-демократическую диктатуру; разработка на этой основе классификации армий стран социалистической ориентации, выявление их классовой сущности, основных функций, принципов строительства, заключение о том, что социально-политическая природа армии государства социалистической ориентации раскрывается в следующих закономерностях ее развития и вытекающих из них революционно-демократических принципах военного строительства: слом вооруженной силы старого режима, формирование новой армии на классовой (в революционно-демократическом понимании) основе, единство армии и народа,и в первую очередь его трудовых классов и слоев, рзгко водящая роль революционно-демократической партии, антиимпериалистическая солидарность и поддержка освободительных движений, всемерное сближение и разностороннее военное сотрудничество с армиями стран социалистического содружества ;
7) дальнейшая аргументация тезиса о жизненно важной необходимости для революционных режимов Азии и Африки всемерно развивать всестороннее военное сотрудничество со странами мирового социалистического содружества, постоянно координировать с ними свои военные усилия и оборонную политику, исходя из того, что резко усилившейся в последние годы империалистической политике агрессии и экспансии может и должна быть противопоставлена лишь сплоченная позиция мирового социализма и национально-освободительного движения, причем победивший социализм - единственное серьезное препятствие на пути империалистического экспорта контрреволюции и произвола; конкретизация вывода о применимости опыта строительства Советских Вооруженных Сил в военном строительстве в странах Азии и Африки, о возможности и необходимости организации коллективного военного отпора этих стран коллективному военному неоколониализму империалистических держав ;
8) положение о серьезном влиянии на революционно-демократические доктрины военного строительства право- и особенно левооппор-тунистических концепций роли вооруженного насилия, войны и военной организации в борьбе угнетенных народов за национальное и социальное освобождение, и в первую очередь взглядов таких видных идеологов национально-освободительной борьбы, как Ф.іанон, Р.Деб-ре, К.Нкрума и др.; квалификация навязываемых военным кругам развивающихся стран буржуазных интерпретаций "модернизаторской", "преторианской" и тому подобных ролей национальных армий как неоколониалистских по своей социальной сути, призванных исказить подлинную роль армии в выборе путей послеколониального развития.
Отдельные выводы и положения диссертации, и особенно ее за ключительной части, вытекают из анализа приказов, директив, теоретических трудов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ. В диссертации нашел отражение и многолетний личный опыт автора, приобретенный в период выполнения им своего служебного долга в ряде развивающихся стран Азии и Африки.
Изучением военных вопросов национально-демократической революции автор занимается свыше десяти лет. За это время по теме диссертации им опубликованы монография, учебные пособия, ряд работ в советской и иностранной печати общим объемом около 50 печатных листов, сделаны доклады на научных конференциях, в том числе на Международной идеологической конференции в октябре 1979 г. в г.Адене (НДРЙ) и на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" в Москве 3-4 февраля 1983 г.
Характер устанавливаемой власти, пути и формы развития революции
Диалектико-материалистическое понимание армии предполагает ее исследование в тесной взаимосвязи со всем общественным развитием. Представляя собой социальный организм, "военный сколок" с общества, армия подчиняется общим закономерностям его развития. Социально-политическое содержание вооруженных сил, создаваемых той или иной революцией, строго детерминировано политическими целями противоборствующих классов, целями их взаимной борьбы. Любая армия - детище своего строя. Взятая сама по себе, вырванная из целостности того или иного общества, она становится необъяснимой, иррациональной.
Можно ли понять сущность создаваемых национально-демократической революцивй вооруженных сил, не выполняя такого требования марксистско-ленинской методологии, как включение их в определенную систему сложных общественных отношений, характерных для периода "бури и натиска" в бывших колониях и полуколониях, не рассматривая их как сторону, часть, проявление того целого, каким является общество? С позиций современной науки ответ на подобный вопрос может быть только негативным.
Анализ социально-политической природы армии без включения в такую систему выглядел бы лишь как первая и далеко не самая плодотворная ступень познания. Поскольку на этой ступени армия рассматривается отдельно, взятая "сама по себе", существо такого познания справедливо определяется как "предметоцентризм". При таком подходе явление берется вне сложной динамики отношений со средой. Максимум, что можно познать при таком подходе, это самые общие материально-структурные и функциональные качества предмета вне вся кой их исторической конкретности.
Выяснение же подлинной социально-политической природы рассматриваемой армии возможно лишь при ее системном рассмотрении, когда она включается в определенную конкретно-историческую систему общественных отношений, возникающих на этапе национально-демократической революции, как элемент, в своих решающих параметрах полностью обусловленный этой средой. Ведь с функционально-структурной точки зрения армия в общем одинакова во все эпохи. А с точки зрения системного анализа функции армии, а вместе с ними и вся ее социально-политическая сущность могут быть диаметрально противоположными. Армия из машины подавления угнетенных масс превращается, например, в эффективное средство . защиты от эксплуататоров.
Так кардинально меняются системные качества армии, т.е. главное и основное в ней. Изменения подобного рода невозможно разглядеть иначе, как через призму общих закономерностей национально-демократической революции, обусловленных в свою очередь общими законами современной эпохи. Именно эти законы определяют в конечном счете общественную природу вооруженных сил, формируют их социальную и политическую субстанцию, способ их существования и формы развития. Коль скоро это так, то непосредственному анализу социально-политической сущности армии, создаваемой национально-демократической революцией,логически должен предшествовать анализ социально-политической природы самой революции. И тогда логика исследования армии будет совпадать с историей ее становления и развития.
Революционные процессы, происходящие ныне в освободившихся странах, весьма сложны и противоречивы. Они не укладываются в привычные схемы, поэтому по-разному оцениваются учеными и политическими деятелями многих стран мира. Конечно, всякая грань в природе и обществе условна в том смысле, что допускает много переходных ступеней и полутонов, но отрицать на этом основании ее существование было бы софистикой. Какие задачи ставит и разрешает современная национально-демократическая революция, какие классы являются ее движущей силой, какие производственные отношения она упраздняет и какие утверждает, каков характер власти, устанавливаемой в результате победы революции, - все эти вопросы, стоящие в центре внимания мировой прогрессивной общественности, требуют четкого ответа.
Совершенно очевидно, что научный подход к решению этих проблем предполагает правильное понимание диалектики классовых и национальных отношений, историческую конкретность при анализе национальных движений. Победа Великой Октябрьской социалистической революции положила начало глубоким всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Она дала, в частности, могучие революционные импульсы всем отрадам международного национально-освободительного движения, открыла перед ними новые возможности и перспективы. Лед сломан, путь открыт, дорога показана, - так образно и кратко определил В.И.Ленин международное значение Великого Октября для борцов за дело национального и социального освобождения.
Революционно-демократическая концепция армии и военной организации угнетенных народов в борьбе за независимость и социальный прогресс
Мировоззренческие позиции революционной демократии по вопросам вооруженного насилия во многом предопределяют ее теоретические взгляды на армию и военную организацию общества. При этом армия и военная организация берутся в единстве социально-политической и военно-технической сторон, т.е. в единстве содержания и формы. Каковы главные, стержневые положения революционно-демократической концепции армии, если иметь в виду ее не организационно-техническую форму, а социально-политическое содержание?
Начиная рассмотрение вопроса с революционно-демократической трактовки истории возникновения армии, необходимо сразу подчеркнуть, что как и в вопросе происхождения вооруженного насилия главным элементом этой трактовки является подход к армии как к историческому явлению, возникающему в определенных условиях развития человеческого общества и отмирающему с ликвидацией этих условий. Именно прочно фиксируемая в сознании передовых борцов за национальное освобождение связь армии с вооруженным насилием и войной, а через них и классовой борьбой в антагонистическом обществе дает им возможность в общем правильно понимать исторический процесс возникновения и развития армии.
Вычленяемая среди множества других социальных опосредовании армии такого рода связь позволяет революционным демократам видеть в армии явление, в своих решающих параметрах детермированное материально-техническим, социально-классовым и духовным развитием общества, в основе которого лежит в конечном счете естественно-историческая эволюция способа производства в единстве его производительных сил и производственных отношений. Это сближает теоретические посылки революционно-демократической концепции происхожде ния армии с исходной методологической посылкой марксистского понимания генезиса армии, а именно с учением об общественно-экономических формациях и классовой борьбе. Воздействие данных фундаментальных положений проявляется в постепенно крепнущем единодушии большинства революционных демократов относительно того, что суть армии как надстроечного явления, ее происхождение, наиболее существенные типические черты, в том числе и организационно-технические, в последнем счете определяются господствующим в обществе способом производства.
Убедительные подтверждения сказанному можно найти, например, в лекции Генерального секретаря ЦК ЙСП, Председателя Верховного Народного Совета НДРЙ Али Насера Мухаммеда, прочитанной им 27 февраля 1977г. делегатам второй всеармейской партийной конференции в Адене. В этой лекции, опубликованной позже под общим названием
"Задачи военного и политического руководства в вооруженных силах", все затронуты практически основные вопросы теории и практики военного строительства в молодой республике. В самом начале своего выступления А.Н.Мухаммед, занимавший тогда пост премьер-министра и министра обороны страны, приводит научный тезис о решающей роли экономического базиса для становления и развития армии как важнейшего элемента политической надстройки, говорит о том, что только при наличии определенных экономических предпосылок складывается армия соответствующего исторического типа.
"Вы все хорошо знаете, - подчеркивает он, обращаясь к делегатам конференции, - что социально-политическая природа любой армии определяется в конечном счете способом производства и особенно характером производственных отношений, господствующих в том или ином обществе". В этом положении южно-йеменского лидера нетрудно ви деть подтверждение тезиса о принятии левыми и частично средними фракциями авангардных сил зоны национально-освободительной борьбы основополагающего марксистского тезиса происхождения и социально-политической природы армии и в частности положения о том, что более совершенная армия может возникнуть лишь на базе новых,и прежде всего экономических,общественных отношений.
Другим важнейшим элементом революционно-демократической трактовки происхождения армии является тезис об ее органической субстанциональной связи с государством. С позиций революционного демократизма возникновение, развитие и уничтожение в будущем армии как органа государства обусловливаются соответственно образованием, развитием и ликвидацией государства, а вместе с ним и войны как одной из форм социального насилия. На основе такого взгляда у революционных демократов формируется убеждение в том, что если в государстве материализуются все основные орудия социального насилия, то в армии - прежде всего средства вооруженного насилия. Следовательно, принадлежностью к государству определяется и бытие армии как орудия политики. Однако было бы неверно говорить о тождестве рассматриваемого и марксистско-ленинского понимания армии как государственного института.
Революционная армия как составная часть политической армии национально-демократической революции
Центральным пунктом революционно-демократической военной программы на этапе подготовки и проведения национально-демократической революции безусловно является создание ее вооруженной силы - революционной армии. Обеспечение союза национально-демократических классов и слоев такой силы представляет собой практическое воплощение рассмотренной выше революционно-демократической концепции революционной армии и непосредственно обусловливается объективными потребностями национальной и классовой борьбы в странах Азии и Африки. В главе о взглядах революционных демократов на армгоо уже подчеркивалось, что создание революционной армии предусматривается практически всеми революционно-демократическими партиями и организациями, причем как возглавлявшими антиколониальную вооруженную борьбу своих народов, так и пришедшими к власти в условиях независимости.
"Организованные силы народа, сражающиеся с оружием в руках против врага, приносящие бесчисленные жертвы, насилием и кровью восстанавливающие попранные права, - именно эти силы должны взять на себя ответственность за защиту завоеваний, целей и генерального курса революции", - говорится в принятой в ходе боевых действий против английских оккупантов в 1965 г. Национальной Хартии южно-йеменских борцов. - Революционные народные силы, самоотверженно и с достоинством сражающиеся в рядах Армии освобождения, являются основой революционной армии (подчеркнуто мной-З.Г.), которую мы имеем в виду" . Председатель ВВАС Эфиопии Менгисту Хайле Мариам в речи перед выпускниками военного училища "Генет", спе I. Аль-мисак аль-ватаний, с.84-85. циально отмечал революционный характер возникших в период борьбы с монархической и буржуазной реакцией вооруженных сил народа: "В ожесточенных боях с внешней и внутренней реакцией за суверенитет, территориальную целостность и национальное единство страны в Эфиопии родилась и окрепла новая народная революционная армия .
Выше уже говорилось о том, чем вызывается объективная необходимость создания революционной армии. В общеисторическом плане она обусловлена отказом эксплуататоров (иностранных и "своих") добровольно уступить власть, тем, что каждая попытка эксплуатируемых сбросить ее независимо от формы, в которой она осуществляется, является актом насильственного осуществления их воли, актом невозможным без наличия у угнетенных собственной военной силы. Бывшие колонии и полуколонии в этом смысле не представляют собой исключения. В национально-демократической революции, как и во всякой революции, надо победить враждебные силы, надо свергнуть защищающую их власть, будь-то колониальная или национальная власть. В этот период уже недостаточно "воли большинства народа", а необходима сила революционных классов, желающих и способных сражаться, притом сила, которая бы в решающий момент и в решающем месте раздавила враждебную сидзг.
В конкретно же историческом плане необходимость в военной организации поднимающихся классов порождается уже отмечавшейся неспособностью колонизаторов или местной реакции смириться с экономическим и социальным прогрессом народов, а тем более с их выходом на путь, открывающий социалистическую перспективу развития. Без революционной армии политическая армия национально-демократической революции не в состоянии ни оказать противодействия воору 1. Правда, 1979, 25 июня. женному насилию иностранных и отечественных реакционеров, ни сломать их, как правило, хорошо отлаженную военную машину.
Однако, если революционная армия является абсолютно необходимой в борьбе национально-демократических сил за власть, если без нее исключена сама возможность их победы, то в какой конкретной форме она должна существовать? Как было показано ранее, большинство революционно-демократических партий и организаций, и особенно второй и третьей групп, воспринимают не только ленинскую идею революционной народной армии, но и близкое к марксистско-ленинскому пониманию ее состава и задач.
Это, конечно, не означает, что на этапе подготовки национально-демократической революции и в ходе ее в каждой отдельной стране в обязательном порядке целиком возникает классическая ленинская триада, составляющая революционную армию: I) вооруженный пролетариат и крестьянство, 2) организованные передовые отряды из представителей этих классов, 3) готовые перейти на сторону на т рода части войска . В процессе своего становления и боевой деятельности революционная армия в рассматриваемых странах принимала различные формы, выступая в далеко не одинаковом составе и решая самые разнообразные задачи. Но при всей пестроте этого состава и решаемых задач в них все же не трудно выделить определенные устойчивые и неизменные моменты (инварианты).
Назначение и функции вооруженных сил в странах социалистической ориентации
Рассмотренные выше объективная необходимость создания революционной армии, ее состав, задачи, социально-классовая структура, роль в ней отдельных классов и слоев - все это позволяет определить и ее характер. По своему характеру вооруженная сила национально-демократической революции - это народная, революционная армия демократического типа. Ее народный и революционный характер, как правило, отражается и в их официальных названиях: Народно-революционная армия Монголии (1921 г.), Народная армия освобождения Анголы (1962 г.), Народно-освободительная армия Намибии (1962 г.), Вооруженные революционные силы народа Гвинеи-Бисау (1964 г.) и т.д. "По социальному происхождению и идеологическим принципам, по испытаниям, в которых она закалилась, наша армия законно заслуживает наименования "народная армия", - разъяснял С.Машел в 1974 г. характер мозамбикских вооруженных сил.
Ясно, что подобный характер качественно отличает эти вооруженные силы от буржуазной армии, а последней своей чертой в известном смысле и от армии социалистического типа. Еще больше это отличие от той и другой проявляется в классовой сущности революционной армии. По своей классовой сущности она является средством вооруженного насилия союза национально-демократических сил, ведущего вооруженную или мирную борьбу против империализма и местной реакции под политическим руководством революционной демократии за установление революционно-демократической диктатуры. Революционная армия - это тоже коалиция национально-демократических сил, по складывающаяся в военной сфере общественно-политической борьбы. Создание такой коалиции - фронта в военной области революционные демократы относят к важнейшему условию победы революции. Причем речь идет о коалиции - фронте как в национальном, так в какой-то мере и международном масштабах.
Вот почему в программе - минимум МІША в качестве первоочередной задачи зафиксировано "незамедлительное создание Фронта освобождения Анголы, который объединит в широком союзе все политические партии, все народные организации, все вооруженные силы ... без различия политических взглядов, имущественного положения, пола, возраста"1 (подчеркнуто мной - З.Г.). Аналогичные положения находим и в документах эфиопской революционной демократии. "Широкие массы должны быть организованы и стать частью народного революционного фронта", - подчеркивается в Программе национально-демократической революции в Эфиопии. - Поэтому необходимо поднять политическое соз р нание масс, организовать и вооружить их" .
Сказанное позволяет утверждать, что возникающая на этапе подготовки и проведения национально-демократической революции революционная армия представляет собой орудие вооруженного насилия в руках широкого союза классовых сил и выступает зародышем военных органов государственной власти, устанавливаемой в результате победы этого союза. Классовая сущность революционной армии определяется тем, что в данном союзе, органом, военной силой которого она является, абсолютное, подавляющее большинство принадлежит трудящимся.
Но этим фундшлентальньм фактом детерминанта классовой природы данного явления не исчерпывается.
В не меньшей, если не большей, степе ни., эта природа определяется и руководством этими армиями со стороны революционно-демократической партии. Мировоззрение, политические позиции, социально-классовая ориентация последней в гораздо большей мере влияет на классовую природу революционной армии, нежели собственный социальный состав последней. Руководящая роль революционных демократов в строительстве революционной армии, например, в португальских колониях Африки проявлялась в : - сосредоточении всего военно-политического и стратегического руководства вооруженной борьбой в высших военных советах, которыми руководили верховные органы партии; - систематическом и постоянном контроле верховного и местного военного командования со стороны ЦК и провинциальных комитетов партии; - работе по всестороннему политическому, дипломатическому, материальному и военно-техническому обеспечению фронта и революционной армии на протяжении всего хода боевых действий; - налаживании эффективной системы партийно-политической работы в партизанских соединениях и подразделениях с целью систематического политического просвещения и воспитания бойцов и командиров; - развертывании политической, хозяйственной и культурно-воспитательной работы в освобожденных районах и т.д.