Введение к работе
Актуальность проблемы. Происходящие в советском обществе революционные преобразования сталкиваются с серьезными трудностями объективного и субъективного характера. Одна из них - несоответствующий объективным потребностям общественного развития уровень трудовой активности работников общественного производства. Характерное для периода господства командно - административной системы отчуждение человека от собственности и труда не позволяло работнику проявить себя реальным субъектом производства и производственных отношений. В сознании лвдей утвердились взгляды, отражавшие, по сути, подчиненную роль личности по отношению к государству, управлению в самых различных сферах. В условиях, когда в значительной степени оставался невостребованным творческий потенциал работника, снизилась роль и значимость образовательного и профессионального уровней человека. В мировоззрении людей знания все более переставали соответствовать требованиям и чертам системы самообновляющегося знания.
В обществе в целом и на уровне ценностных ориентации личности все большее распространение получили элементы прагматизма, утилитаризма, формировались установки на достижение только материального благополучия, понимаемого с узкоэгоистических позиций. Все это указывало на возрастающую неадекватность мировоззрения на общественном и личностном уровнях объективной необходимости революционного преобразования общества. Незрелость мировоззрения, таким образом, явилась субъективной причиной снижения уровня социальной, в том числе трудовой, активности личности.
Вместе с тем эффективность взаимосвязанных реформ во всех сферах жизнедеятельности советского общества определяется,в конечном счете, степенью участия в них возможно большего числа людей в качестве субъектов социальных изменений, что предполагает возрастание роли личностных способностей индивида. Тем самым повышается значение всех компонентов духовного мира личности, получавдих концентрированное выражение в мировоззрении, а именно: общеобразовательных и профессиональных знаний, взглядов, убеждений и ценностных ориентации, мотивов и установок деятельности.
В основе перестройки лежат коренные преобразования в экономической области, наиболее, полно выражающиеся в двух взаимосвязанных направлениях: качественное совершенствование производительных сил и реформирование отношений собственности. В обоих аспектах главная роль принадлежит работнику как субъекту производства и
производственных отношений, проявляющаяся в главной сфере жизнедеятельности человека - трудовой сфере. Высокая степень трудовой активности является непременным условием повышения эффективности общественного производства. Тем самым особую теоретическую и практическую значимость приобретает проблема взаимосвязи мировоззрения и трудовой активности личности. Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа социально - личностных факторов, определяющих рост трудовой активности человека. Под этим углом зрения представляется значимым выявление структуры мировоззрения, его основных компонентов в их обращенности к трудовой активности личности и определения на этой основе путей ее повышения.
Состояние научной разработки проблемы. Формулировка проблемы настоящего исследования показывает, что анализ ее должен проводиться на стыке, по крайней мере, двух наук - философии и теории социализма. Поэтому в круг изучения автором необходимой литературы вошли работы философов, социологов, экономистов, рассматривающих проблемы социальной активности человека и его мировоззрения как в теоретическом, общенаучном, так и в конкретно - социологическом плане. В такой постановке, как это сделано автором, проблема взаимосвязи мировоззрения и трудовой активности в нашем обществоведении исследуется недостаточно. Среди работ, совпадающих в обш'ем по целям исследования с настоящей работой, можно назвать работы В.Ф.Беспальчего, А.Ф.Никифоровой, Н.П.Рябова и, отчасти, Р.А.Мусаева. Категория "трудовая активность" исследуется в многочисленных работах как многостороннее проявление человека в трудовой деятельности. В них анализируются побудительные причины той или иной степени социальной активности человека, рассматриваются противоречия формирования самодеятельного работника, основания трудовой активности, общее и особенное в ее проявлении. Это работы М.В.Антонова, И.Ю.Баландина, Е.П.Барамыкова, Г.И.Бочкарева, Л.П.Буевой, Е.Я.Виттенберга, Л.А.Гордона, Б.Т.Григорьяна, Д.С.Гы-рдева, Р.Е.Ивановой, Л.Н.Когана, Г.П.Козлова. Н.В.Коровяковской, В.В.Мальцева, Л.Е.Мельник, В.А.Рюмина, И.Н.Сиземской, М.И.Скаржи-нского, С.В.Степанова, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, И.И.Чангли и др
См.: Беспальчий В.Ф. Взаимодействие труда и мировоззрения. Дисс. ..докт. филос. наук. - Киев, 1971; Никифорова А.Ф. Мировоззрение как фактор отношения личности к труду в социалистическом обществе Дисс...канд. филос. наук. - Киев, 1977; Мусаев Р.А. Духовные факторы трудовой активности рабочих социалистического промышленного предприятия. Дисс.*.канд. филос. наук. - Казань, 1981; Рябов Н.П. Мировоззрение и трудовая активность личности при социализме. -Казань, 1986.
Указанные авторы выявляют закономерности развития труда при социализме, его место в жизнедеятельности человека. В работах пос-і ледних лет много внимания уделено проблеме активизации человеческого фактора, как субъективного основания процесса совершенствования экономического базиса общества и как важнейшего условия формирования всесторонне развитой личности.
К другой группе работ, касающихся поставленной в настоящей диссертации проблемы, относятся более частные исследования категорий "социальная активность", "трудовая активность", работы, рассматривающие проблемы развития трудовой активности различных социальных групп. В них анализируются сущностные черты, критерии, показатели социальной и трудовой активности, объективные и субъективные факторы их формирования. К ним относятся работы В.Г.Алексеевой, Н.Н.Беляковича, В.В.Бронштейна, Ю.Е.Волкова, В.В.Горюнова, Л.А.Дмитрука, Л.А.Ефанова, В.Н.Иванова, В.В.Луцкого, М.А.Нугаева, Л.М.Овчаровой, В.Я.Осецкого, С.И.Плаксия, А.Г.Рустамова, В.А.Смирнова, М.Х.Титма, В.Е.Томашкевича, В.А.Ядова и др.
Большая группа работ посвящена исследованию мировоззрения. В исследованиях В.Л.Алтухова, Р.А.Арцишевского, В.С.Бабака, И.А. Бадицы, В.С.Буянова, А.Я.Ермолова, Г.Г.Кириленко, В.М.Клочкова, Л.В.Кониной, С.Реджепова, В.Ф.Рябова, А.Г.Спиркина, В.Ф.Черноволе-нко, В.А.Щербинина и других даются определения мировоззрения, анализируются его элементы, выделяются типы, уровни функционирования мировоззрения, прослеживается его связь как основы духовного мира личности с конкретно - практической деятельностью. Особое значение имеет рассмотрение в работах названных авторов.мировоззрения личности не только как феномена, отражающего реальную действительность, но и как духовно - деятельностного начала, духовного основания деятельности вообще и трудовой в частности.
Необходимыми для настоящего исследования оказались работы, в которых подвергаются анализу в&жнєйеиє элементы духовного мира личности, такие, например, как интересы, ценности, идеалы и т.д. Духовный мир человека - относительно целостное образование, и то, как и почему действует человек, во многом зависит от степени целостности и зрелости всех элементов духовного мира. Мировоззрение -стержень духовного мира личности и оно прямо или в снятом виде содержит в себе все элементы этого мира. Поэтому при обосно-
вании собственных выводов, вытекающих из анализа связи мировоззрения с практической деятельностью, диссертант учитывает результаты теоретических и конкретно - социологических исследований С.Р.Анисимова, А.Ахматалиева, В.Э.Бойкова, С.С.Вишневского, А.И. Вишняка, Г.Т.Вронского, Э.Ф.Звездкиной, А.Г.Здравомыслова, И.И. Ивановой, Т.А.Кудриной, Ю.Г.Малышева, Я.А.Розина, В.Г.Харчевой, В.А.Ядова и других.
Определенный интерес представляют работы, в которых подвергаются анализу вопросы, частично затрагивающие проблему, поставленную в настоящей диссертации. Это работы А.Н.Аверина, Р.О.Ах-метели, В.Г.Бритвина, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезермана, Ю.Н.Дорожкина, В.Ф.Ивановой, Н.В.Маркова, Е.М.Михеевой, В.А.Мянинина, Ы.Д.Сергеева, В.В.Столярова, Л.И.Суворова, А.С.Фриш, Е.П.Шелепова и других, посвященные вопросам культурно - технического и образовательного уровней работников общественного производства, вопросам творчества, развития демократии, управления и самоуправления, профориентации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ мировоззрения в системе трудовой активности личности, его структуры и роли его основных элементов в формировании каждого индивида как субъекта трудовой деятельности в условиях перестройки советского обшества. При этом автор рассматривает трудовую активность в органическом единстве ее духовно - мотивацион-ных начал и объективно - результативных характеристик. Исходя из этого в диссертации ставятся следующие задачи: I. Проанализировать систему трудовой активности как целостную совокупность идейно -- мировоззренческих компонентов и их объективации в процессе и результатах трудовой деятельности человека; 2. Определить на сущностном уровне критерии трудовой активности и ее показатели на эмпирическом уровне; 3. Исследовать структуру мировоззрения в его связи с практической деятельностью и в соответствии с уровнями его функционирования; 4. Определить место и роль мировоззрения в системе трудовой активности личности; 5. Обосновать классификацию типов направленности мировоззрения личности и показать их практическую значимость; б. На основе анализа конкретно - социологического материала проследить механизм воздействия основных элементов мировоззрения, соответственно уровням его функционирования, на трудовую деятельность индивида; 7. Показать, что формирование систематизированного общественного типа направленности мировоззрения
t;
личности является обязательным условием становления работника реальным субъектом производства, производственных отношений и самоуправления производством.
Объектом настоящего исследования являются, в основном, работники промышленных предприятий. На основе их типических признаков автор строит характерные для личности современного советского общества модели мировозрения и трудовой активности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о природе труда, его определяющей роли в становлении и развитии общества и личности, о природе и преодолении отчуждения человека от человека, от труда, собственности, об общественной сущности человека . Исходными в теоретическом и методологическом плане явились также положения классиков марксизма об активной роли субъективного фактора в истории, об активности и общественно - исторической сущности сознания, о соотношении свободы и необходимости, о специфических закономерностях и задачах социалистического строительства. Особое значение для анализа современного состояния советского общества имели последние работы В.И.Ленина: "Странички из дневника", "О кооперации", "О нашей революции", "Лучше меньше, да лучше".
При обосновании выводов о целостности личности и ее мировоззрения автор с материалистических позиций использовал идеи Г.В.Ф. Гегеля о всеобщности человеческого существования, о тождестве единичного, общего, родового в человеческой жизни, об активности СОЗНАНИЯ.
В понимании современных процессов перестройки советского общества автор опирался на учет идей, теоретических положений и практических мер, которые представлены в документах КПСС, а также ь дискуссиях, развернувшихся в партийной печати и научной литературе по проблемам обновления советского общества.
Эмпирическая база диссертации. В целях обоснования теоретических положений исследования автор систематизировал и использовал конкретно - социологические данные, приводимые в различных работах последних лет по теории социализма, социологии, экономике. В работе использованы также данные, полученные в результате обобщения опыта ПО "АвтоВАЗ" по организации политической, экономической учебы и организации самоуправления и нашедшие отражение в специальных исследованиях и текущей периодике. Автор опирался также на конкретно - социологические данные, полученные в ходе изучения им системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников /І9Є8-І989 г.г./ ПО "Волгоцеммаш" г.Тольятти.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы: мировоззрение в системе трудовой активности личности. В такой плоскости связь мировоззрения с трудовой активностью не рассматривалась в работах по общественным наукам. Поиск нового, кроме того, состоит в следующем: I. Система трудовой активности личности в условиях перестройки советского общества представлена в единстве ее основных личностных, субъективных элементов, ядром которых выступает мировоззрение индивида и их объективации в процессе и результатах трудовой деятельности. Отсюда автором дается следующее определение трудовой активности: трудовая активность личности есть основанная на определенным образом систематизированных и имеющих ту или иную общественную направленность взглядах, принципах и убеждениях степень проявления активности личности как субъекта производительных сил и производственных отношений. Тем самым, трудовая активность личности есть обусловленная ее взглядами, убеждениями и ориентациями степень ее самодеятельности как субъекта производства в интересах общества и личности; 2. При анализе мировоззрения личности автор обосновывает новый подход: дана классификация не типов мировоззрения, а типов направленности мировоззрения личности, что подчеркивает своебразие противоречивого, индивидуально - неповторимого внутреннего мира человека, саморегулирующегося в важнейшей сфере жизнедеятельности - трудовой сфере. На основе такого подхода определяются четыре типа направленности мировоззрения личности, а именно: систематизированный общественный, несистематизированный общественный, систематизированный индивидуалистический и несистематизированный индивидуалистический; 3. В анализе сложной системы мировоззрения личности в качестве его основных элементов выделены и охарактеризованы в их взаимосвязи: а/общеобразовательные и профессиональные знания; б/ взгляды и убеждения; в/ ценностные ориентации; г/ мотивы деятельности; д/ социальные установки; 4. Исходя из анализа основных элементов мировоззрения соответственно трем уровням его функционирования - гносеологическому, аксиологическому и праксиологическому - автор определяет следующие его функции: познавательная, ценностно - целеполагающая и деятельностная; 5. На основе анализа структуры, типов направленности и функций мировоззрения соответственно выдвигается следующее определение мировоззрения: мировоззрение личности есть целостная система знаний, ценностных ошентаций. убеждений, выражающих в совокупности место человека
в окружающей действительности и связи с нею, и социальных установок, объективируемых в основных формах жизнедеятельности человека и определяющих способы его воздействия на действительность; б. В работе сделана попытка в самом общем виде рассмотреть проблему становления работника реальным субъектом производства, самоуправления производством, производственных отношений в обусловленности этого процесса мировоззрением личности.
Научно - практическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования способствуют углубленному анализу категорий "трудовая активность" к "мировоззрение личности". Теоретические положения работы могут быть использованы для более полного выявления структуры духовного мира личности, прослеживания его связей через мировоззрение с конкретно - практической деятельностью индивида. Вместе с тем, определение автором систе мы трудовой активности и типов направленности мировоззрения личности имеет методологический характер и может быть использовано в ка честве обоснования конкретно - социологических исследований при анализе путей, средств и методов повышения трудовой активности различных категорий трудящихся.
Материалы.диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и изучения философии, теории социализма, социологии. Положения и выводы диссертации будут полезны при организации политической, экономической учебы работников, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
В условиях проведения коренных реформ в различных областях жизни советского общества материалы работы могут быть также использованы при оптимизации процесса самоуправления в трудовых коллективах, для выявления конкретных путей повышения социальной активности личности на основе формирования мировоззренческой позиции работника как подлинного субъекта труда и всех сторон жизнедеятельности производственного коллектива.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях Куйбышевского государственного университета, Тольяттинского филиала Московского технологического института, Тольяттинского филиала Куйбышевского государственного пединститута, на аспирантском семинаре кафедры теории социализма и социологии Куйбышевского госуниверситета.
Материалы работы отражены в статье "Структура и типы направленности мировоззрения личности при социализме", депонированной в
ИНИОН АН СССР и тезисах доклада "Усиление мировоззренческой направленности как фактор гуманизации обучения в вузе", опубликованных в сборнике Тольяттинского филиала Куйбышевского государственного пединститута "Повышение эффективности учебно - воспитательного процесса в вузе в свете его гуманизации и демократизации".
Автором представлены также методические рекомендации по уси-.ению мировоззренческой направленности обучения студентов в Тольят-тинском филиале Московского технологического института и разработаны вопросы.дая анкеты с целью выявления уровня мировоззренческой зрелости студентов.