Введение к работе
Актуальность теш? исследования. Развитие национальных отношений характеризуется возрастанием национального фактора в жизші общества и его значительным влиянием на все сторони общественного процесса во всех регионах страны. Необходимость учета этого обусловливает актуальность разработки проблемы межнационального общения, которое является механизмом отражения национальных отношений в многонациональном производственном трудовом коллективе.
Межнациональное общение — сложный социальный феномен, который устанавливается и развивается между различными нациями и народностями. Это обусловлено его взаимосвязью с экономическими, географическими, культурно-бытовыми, психологическими факторами».Поэтому деформации в политической, социально-экономической и культурно-бытовой сферах, проходя через проекцию национальных отношений, разрушают их.
Жизнедеятельность социума находится в постоянном движении обмена. Обмен осуществляется в общении непосредственном и опосредованном. Частота общения шітансіфщирует обмен и стимулирует процессы развития общества и .точности. Оно может быть вектором движения по восходящей /прогрессивной/ и нисходящей /регрессивной/ линии».Оформлением общения является кульгура, удерживающая от разрыва межнациональные контакты и как результат разрешения, возникающих при этом противоречий. С учетом этого весьма важным в развитии общества является статус семьи, несущей от природы качественное своеобразие своему народу, нации, выраженное . в национальном характере /чувствах, эмоционально-психологическом складе, нравах и т.д./. Поэтому на первый плен выдвигается межнациональное общение, его культура.
Сущность проблемы сводится к отсутствию или же слабому проявлению культуры межнационального общения во всех уровнях его протекания: межгосударственном, региональном, коллективном, личностном, независимо от национальной при-
надлекности. В многонациональном государстве, которое функционирует на фоне множественности культур, ее недостаточность в общении оукает поле обменной деятельности и, следовательно, разрушает совокупность .общественных отношений. Это, в свою'очередь, приводит к хаотичному единичному их проявлению, к потере интереса к сущности личности.
Краткое теоретическое рассмотрение вопроса дает ос-* нование утверждать, что только ооознание единства совокупных проявлений общественных отношений может преодолеть кризис в мекнациональном общении. Главное заключается в том, чтобы вернуть человека в систему. Ибо за ее пределами -он лишается комфортности своего существования на эмоционально-психологическом уровне, теряя иммунитет к деформации. Именно в межнациональном общении, заключенном в культурные формы, удовлетворяется потребность в развитии.
Значение исследуемой проблемы усиливается ее недостаточной изученностью и разработанностью, а такке расширением межреспубликанских и внутриреспубликанских миграционных процессов. Поэтому исследованием мекнационального общения на промышленных предприятиях Таджикистана, на которых трудятся представители более 80 наций и народностей и почти одна четвертая часть населения в возрасте от 16 до 80 лет, имеет весьма вакное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования приводит к выводу, что первые работы, посвященные межнациональному общению, появились в 60-е года, в которых нлесте с анализом объективной стороны национальных отношений обращалось внимание и на межнациональное общение. Состояние раскрытия этого явления характеризуется в целом достаточно широким охватом его существенных аспектов.
По общим проблемам мекнационального общения наиболее значимыми являются работы Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Бромлея, Ф.С.Бабейко, Т.Ю.Бурмистровой, Р.К.Грдзелидзе, А.Ф.Дащда-мирова, М.С.Дкунусова, Л.М.Дробикевой, И.И.Серовой, И.А. .
Ильяевой, М.С.Когана и других, Иооледованию мекличностно-
го и межнационального общения в трудовых коллективах по
священы труда Б.С.Авилова, Л.В.Метелицы, М.Х.Каримова, М.
Узбекова, Н.С.Кавунец и др. ,
Проблемам мокличностного и межнационального общения были посвященц Всесоюзные научно-практические конференции: "Диалектика национального и интернационального в .духовном миресоветского человека" /Баку, 6—9 декабря . 1983 г./, "Интернационализация социалистического образа ешзни и коммунистическое воспитание трудящихся" /Москва, 1985 г./, "Диалектика. Переотройка. Человек" /Минск, 1989 г./.
Вопросы исследуемой проблемы нашли отракение в вы-
отуплениях деятелей культуры и литературы на заседаниях
круглого стола, на страницах журналов "Вопросы филосо
фии", "Друнсбы народов", в материалах Правления Всесоюзно
го общества "Знание" . В теоретическом аспекте меннацио-
нальному общению в трудовых коллективах посвящены такЕв
работы белорусских ученых: Е.М.Бабосова, 0.А.Павловской,
В.И.Русецкой, а также, таких ученых Тадкикиотана как Х.Х.
Ходцяураева, И.Ш.Шарипова и других. ,
Некоторый анализ социалышх и социально-психологических аспектов межнационального общения содеркится в .диссертациях Д.Т.Проскурина, Н.Н.Беэпамятшх, Д.Т.Фарадова.
Проблемы становления двуязычия рассматриваются в
трудах А.В.Губогло, Р.И.Хаиимова, К.ХІХаназарова, M.G.
Дкунуоова. (
Практический интерео представляет проблематика становления и развития мештционального общения и его куль-
См.: Философские проблемы теории и практики национальных отношений при ооциализме /материалы "круглого стола"/. // Вопросы философии 1988, № 9; Научный коммунизм. - 1988, № 5J Роль интеллигенции в межнациональных конфликтах: Первая оессия Совета по меянациональншл отношениям // Друкба народов. - 1989, № II—12.
туры.
В Таджикской науке межнациональное общение почти не исследовалось. Затронуты лишь отдельные социокультурные аспекты этого феномена в работах А.Турсунова, С.Двсононо-ва, М.К.Кашлова, М.Миррахимова, А.Шоисматуллоева, С.Са-фарова.
Разработка вопросов межнационального общения остается весьма актуальной. Она позволит еще шире раскрыть содержание, механизм и направленность мекнационального общения работников различных национальностей.
Цель'и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в рамках социально-философского подхода раскрыть процесс межнационального общения в производственных трудовых коллективах Таджикистана и выявить возможные пути развития и формирования культуры межнационального общения на промышленных предприятиях республики.
См.: Бабейко Ф.С. Общение народов и социальный прогресс: Вопросы теории и методологии. - Кишинев, 1983; Грдзели-дзе Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе /на примере Грузинской ССР/. - Тбилиси, 1980; Дкунусов М.С. Культура мекнационального общения /в помощь пропагандистам, лекторам и докладчикам/. -Белгород, 1982; Дробикева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко-ооциологический очерк межнациональных отношений. - М., 1981; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск, 1986} Сещюш И.С, Сеш-кин Л.И. Социалистическая культура межнационального об-щения. - Мішок, 1984; Соковнин В.М. О природе человеческого общения /опыт философского анализа/. - Фрунзе, 1984; Злобин Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев, 1982; Ильяева И.А. Культура общения /опыт фило-софско-методологичеокого анализа/. - Воронеж, 1989; Кам-блявичене СВ. К вопросу об определении сущности мекнационального общения // Вестник БГУ голени В.И.Ленина. Серия 3, № 2. - 1987. - С.53.
Не претендуя на полноту решения данной проблеми, исхода из цели исследования, автор ставит перед собой еле-' дующие задачи:
исследовать межнациональное общение как социальный феномен;
выявить специфику межнационального общения на промышленных предприятиях Таджикской республики;
раскрыть диалектику культуры межнационального общения в трудовом коллективе;
проанализировать и исследовать взаимосвязи в развитии национальных отношений и межнациональных контактов.
Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков философско-социологи -чеокой мысли, труда крупных ученых нашей страны по проблемам национальных отношений и межнационального общения в трудовых коллективах.
Источниковедческой базой исследования явились материалы текущих архивов общественных организаций ряда промышленных предприятий Таджикистана, материалы центральной и республиканской периодической печати и статистические сборники переписи населения за 1959—1979 гг., данные переписи населения за 1989 г.
В работе над .диссертацией использованы конкретные материалы социологических исследований, которые были проведены социологическим центром г.Душанбе, данные анкетного опроса, проведенного автором на ряде промышленных предприятий .?г.Куляба, Курган-Тюбе и Душанбе.
Научная новизна .диссертации определяется постановкой и решением вышеуказанных задач. Конкретные элементы новизны заключаются в том, что в работе:
'-. впервые исследуется- проблема межнационального общения на материалах промышленных предприятий Таджикистана;
- дается общая характеристика феномена межнациональ
ного общения и показываются его особенности в условиях
работы промышленных предприятий реопублики;
анализируются противоречия и негативные явления в межличностных национальных отношениях;
раскрывается на материалах конкретних социологических исследований основные тенденции и противоречия развития процесса миграции и его влияние на ме«национальное общение;
определяется сущность культуры межнационального общения и ее место в воспитании работников разных нацио-' наявностей.
Теоретическое и практическое значение .диссертации состоит в 'том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем межнационального общения в трудошх коллективах. Они могут найти применение в работе общественных организаций трудовых коллективов по дальнейшему развитию и совершенствованию культуры меина-ционального общения, а такие в лекционной и пропагандистской работе среди трудящихся.
Апробация работы. Теоретические выводы и результаты исследования излагались автором на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АН Таджикской ССР /г.Душанбе, 1989 г./, нескольких научно-практических конференциях местного значения /г.Ле-нинабада, г.Курган-Тюбе, 1990—1991 гг./, Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек" /г.Минск, 1989 г./, межвузовской научной конференции "Диалектико-материалистическая концепция самодви-кения и современность" /г.Пермь, 1989 г./, республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества' в условиях перестройки" /г.Краматорск, 1990 г./, научно-практической конференции "Коллективность в современном обществе" /г.Пермь, 1990 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения /г.Бишкек, 1991 г./, Всесоюзной научно-теоретической конференции "Социализм и национальный вопрос" /г. Душанбе, 1991г./.'
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на. '
заседании кафедры политологии Белгосуниверситета имени В.И.Ленина. Основные полокения диссертации изложены в десяти публикациях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, списка'литературы и источников.