Введение к работе
Актуальность изучения избранной проблемы объясняется так-э и тем, что современная научно-техническая революция оназы-іет существенное влияние не только на совершенствование тех-ши и технологии производства, но и на интеллектуализацию зуда людей, повышения их научно-технических знаний и квалифи-щии. Это вызывает серьезное изменение в направленности a jop-5х трудового состязания, структуре его организации, механизме методах развития творческой активности участников соревно-іния. За последние годы заметно выросли отряды рабочего класса кооперативного аратства МНР. Они пополняются молодым поколеем с хорошей общеобразовательной и высокой профессиональной дготовкой. Это также требует поиска эффективных форм органи-ции соревнования.
Углубляется всестороннее сотрудничество братских соматических стран в разных сферах социально-экономической и идейно-
- 4 -политической жизни. В результате интернационализации общественной жизни социалистических стран соревнование вышло за национальные рамки и стало иктернациональным движением миллио нов. интернациональное соревнование прочно воишо в жизнь труд щихся ШР и обогащает национальную практику соревнования межд народным опытом. Поэтому одаим из важных направлений научного исследования обществоведов социалистических стран является тб еретическая разработка и обобщение опыта этого нового явления нашей жизни- интернационального соревнования.
МНР до настоящего времени является единственной страно! совершившей в условиях суверенного и самостоятельного госудаї ства непосредственный переход от феодализма к социализму, минуя капитализм. Этот специфический переход оказал свое влияние на характер и формы развития соревнования в нашей стране. С другой стороны, революционное соревнование играло важную рс в осуществлении социально-экономической задачи некапиталисти1 ского пути развития. Отсюда актуален теоретический анализ исторического опыта и специфических особенностей развития сора нования в условиях некапиталистического пути развития Монголии, что также важно для решения социально-экономических зад вставших перед трудящимися стран социалистической ориентации Состояние научной разработки проблемы. Основы теории о ревнования, условдя его возникновения, общая характеристика капиталистической конкуренции даны впервые в трудах К.Маркса Ф.Энгельса, фундаментальная разработка проблемы теории сорев; вания принадлежит В.И.Ленину. Он в своих произведениях раскр сущность и содержание соревнования, определил его основные ф; Ции, обосновал принципы его организации, вопросы соревноваки. как по их значению, так и по удельному объему, занимаемому в произведениях и устных его выступлениях, составляют важную ч ленинского теоретического наследия. В ленинском наследии содержатся основные предпосылки для шюдотворной разработки со временных проблем соревнования. Это важно подчеркнуть потому что многие мысли В.И.Ленина о соревновании нами еще глубоко : изучены: Многие его важные оценки соревнования как в теории, так и на практике используются недостаточно полно и точно.
Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, ШРП и КПСС на всех этапах социалистического строительства уделяли пристальное внимание вопросу создания объективных условий и субъективных факторов развертывания соревнования, определили основные направления его развития, поддерживали, новые начинания и передовой опыт участников соревнования,постоянно совершенствовали его организацию, обогатив тем самым учение марксизма-ленинизма о соревновании.
Вопросы развития революционного и социалистического соревнования привлекали внимание монгольских ученых только с ЄО-70-х годов. Это связано, на наш взгляд, с тем, что, с одной стороны, к этому времени значительно повысился общеобразовательный и культурно-политический уровень трудящихся ШР и из их среды сформаровалась научная интеллигенция. Монгольское об-цество в целом оказалось перед необходимостью осмыслить пройденный путь, разработать дальнейшую стратегию совершенствования общественных отношений и воспитания нового человека. С другой стороны, и само соревнование накопало определенный опыт, оказало значительное влияние на развитие материального производства и духовное обновление трудящихся. Наконец, прогресс развития мирового социализма во всех сферах жизни оказал огромное влияние на развитие теоретической мысли в МНР.
Фундаментальным источниками изучения избранной проблемы являются истории МНРП и МНР. В них дан исторический анализ и обобщены некоторые вопросы возникновения и развития революционного и социалистического соревнования^.
Анализируя процесс формирования нашего рабочего класса, известный монгольский историк Б.Тудэв впервые рассмотрел некоторые аспекты революционного соревнования в 1940-1950 гг., показал политическую и трудовую активность трудящихся МНР в те годы2. I. монгол Ардын Хувьсгалт намын товч гуух./Очерки истории Мон-
2. Тудэв Б.Формирование и развитие рабочего класса МНР.-М.: Наука, 1968.
Особенности и воспитательная роль двикения за социалистическое отношение к труду исследованы в монографии философа Р.Рэгзэн-дорка*. Книга историка Б.Мянганбаярапосвящена анализу вопроса руководства МНРП соревнованием2. Существует литература, в которой разрабатываются вопросы о взаимосвязи соревнования и социалистического образа жизни . Значительный вклад в разработку и обобщение проблем материального и морального стимулирования участников соревнования внес Я.Шархуу .
Советские ученые философы, историки, экономисты, представители научного коммунизма уделяют большое внимание исследс ванию проблемы соревнования на разных этапах развития социализма. В научных трудах: М.Т.Абдурасулова.Л.А.Бейлина, Л.С.Блях-мана, М.Г.Валитова, М.И.Воейкова, n.B.rpeqafflHHKOBatB.r.rparopi ева, Е.Н.Гриценко, Н.Е.Губанова, Б.М.Зеленко, Э.П.Иванова, Е.1 Капустина, Г.Д.Карагуоовой, В.Н.Киселева, Н.Б.Лебедевой, В.А. Мальцева, В.А.Полторка и Е.Н.Огий, Л.С.Рохачевской, В.Я.Романі Е.В.Савельева, В.Г.Смолькова, В.К.Фединина, И.И.Чангли, С.И.Шр
I. Рэгзэндорж Р. Социалист худулмурийн худулгуун ба шинэ хуш ее суртахууны хумуужлийн зарим ассудал./Движение за социалистическое отношение к труду и некоторые вопросы воспитания нового человека/.- УБ.: УХГ.І967.
2. Мянганбаяр Б.Намын байгууллага, социалист уралдаан./frap-тайные организации и социалистическое соревнование/.-УБ. :^ 1982.
3. Шагдаркав Г., Рэгзэндорж Р.Социалист ах турух ее, социалист уралдаан./Социалистический образ жизни и социалистическое соревнование/.-УБ.: УХГ.І979.
4. Шархуу Я.- Социалист уралдааны урамшууллын асуудал./Водпюсі стимулирования социалистического соревнования/.- УБ. :*ХГ , 1981.
ко и других1 исследованы: место соревнования в системе производственных отношений, его сущность и основные функции* принципы организации соревнования, взаимосвязь соревнования и общественной жизни социализма, исторический опыт социалистического соревнования в СССР, проблеш соревнования в услэваях перестройки и др. Эти огромные труды советских ученых имеют важное значение в научном осмыслении соревнования в МНР.
I. См.:Абдурасулов М.Т.Организация социалистического соревнования в условиях совершенствованиях социализма.- Ташкент: фан,1986; Бейлин Л.А.Экономические основы социалистического соревнования /Вопросы теории/- М.-Экономика, 1975; Бляхман Л.С. Мощный ускоритель: соревнование и эффективность производства,- м.: Политиздат, 1983 ;Валитов И.Г.Социалистическое соревнование: механизм использования.- М.: Мысль, 1989; Воейков М.^Хозяйственный механизм и соревнование,- М. Экономика, 1983; Социалистическое соревнование: очерки теории /под ред. Е.И.Калустина, М.И.Воейкова/.- М. :Наука, 1989; Гречишников П.В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы.- М.:Профиздат, 1985; Григорьев В.Г., Утеннов А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием.-М.: Мысль, 1983; Гриценко Е.Н.Социалистическое соревнование в сфере бытового обслуживания населения,- Киев: наука думка, 1985; Губанов Н.Е.Производств о и соревнование:теория, методология, практика.- м. .-Мысль, 1988; Зеленко Б.И.Правовые вопросы стимулирования участников социалистического соревнования,- М.: Наука, 1987; Иванов Э.П.Соревнование в системе социально-экономических отношений,- М.:Мысль, 1984; История социалистического соревнования в СССР /Под ред. Г.П.Алексеева,- М.:Прсфиздат, 1980; Карагусова Т.Д.Соревнование и перестройка.- Алма-Ата Казахстан, 1988; Киселев В.Н.Социальная Функций социалистического соревнования. М.:Профиздат,1980; ебедева Н.Б.Партийное "руководство социалистическим соревнованием: история и современность.- Л. :Лениздат, 1973; Маль-цев В.А.Соревнование и личность,- М.:Профиздат, 1983; Научно-технический прогресс и социалистическое соревнование Ліод ред. Р.Г.Яновского и Н.Н.Гриценкол- М.:Высшая школа, 1987; Полторак В.А., Огий Б.Н. Гласность в соревновании,- Киев: Политиздат Украины,1986; Рогачевская Л.С Социалистическое соревнование в СССР исторические очерки.- М.:Науна, 1977; Романюк В.Я.Социалистическое соревнование:устремленность и расчет. - м.: Моск.рабочий ,1984 ; Савельев Е.В.Социалистическое соревнование: методологические проблемы руководства.-Львов».:Вища школа, 1981; Смольков В.Г.Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.- М.:Мысль,1974; Соревнование и конкуренция - М. Политиздат, 1983; Социалистическое соревнование: вопросы теории и практики организации. пЖ.Р^5:2^Чанглл/- -М^Наука, 1978; Федянин B.K.Copeвнo-в^e: политэкономяческие асяекты - М. Политиздат,1978; Шкур-
^.,rJ'c9RSBH0BaHlle в новых Условиях хозяйствования - М. Экономика, 19BI.
- 8 -Несмотря на некоторые сдвиги в изучении проблемы соревнования, наука еще не дала ответы на многие его запросы. Например, богат и разнообразен опыт соревнования в нашей стране. Однако еще не обобщены исторический опыт и специфические особенности революционного и социалистического соревнования в Мои голии, не определена его роль в экономической, социальной и ду ховной жизни общества.
Развитие соревнования как динамичного процесса постоянно рождает новые проблемы в соответствии с новым этапом социально-экономического прогресса общества. Сегодня оно развертывает ся в качественно новых условиях радикальной экономической реформы и демократизации всех сторон жизни нашей страны, активизации человеческого фактора. Между тем особенности соревнования в условиях реформы экономической и политической системы МНР еще не исследованы и не выработаны практические рекомендации, не даны научно обоснованные советы для организаторов и участников соревнования.
Цель и задачи исследования. Основная цель предлагаемого исследования состоит в социально-философском анализе соревнова ния в МНР» определении его места и роли в общественной жизни страны, поиск путей и методов дальнейшего совершенствования организации соревнования, повышения его действенности. Исходя из этой общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
на основе трудов классиков марксизма-ленинизма возродить ленинскую концепцию "соревнования на социалистических началах" в современных условиях, рассмотреть действие основных функций соревнования в условиях МНР;
раскрыть международное значение исторического опыта соревнования в СССР, показать его влияние на возникновение и развитие трудового состязания в братских странах, в том числе в Монголии ;
обобщить исторический опыт и специфические особенности осуществления ленинского учения о соревновании в условиях МНР, миновавшей капитализм; показать социально-экономические факторі возникновения и развития соревнования и его роль в дате осущесі вления некапиталистического пути развития;
анализировать характерные черты массового соревнования в Монголии и выявить его современные проел емы;
показать роль соревнования в реализации социально-экономической политики ШРП, в частности, в деле осуществления экономической реформы, активизации человеческого фактора и сформирования социалистического образа кизни;
исследовать пути и методы совершенствования партийного руководства соревнованием, разграничить при этом основные функции государатвенных и общественных организаций;
раскрыть роль интернационального соревнования в социально-экономическом развитии МНР, в ее сближении и сотрудничестве с другими социалистическими странами;
на основе исследования высказать некоторые рекомендации по разработке современной концепции соревнования в условиях перестройки и созданию новой модели его организации.
Методологическую основу и источники исследования составляют груды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Автор опирался на партийные документы КПСС, ШРП и других братских партий стран зоциалистического содружества. Важным источником оценки деятельности партийных организаций по исследуемой проолеие слукат выступления, труды партийных и государственных деятелей: ,!.С.Горбачева, К.Батмунха, Д.сухэ-Батора, Хо- Ши-Ыина и др. ] их работах анализируются многие стороны проблем соревнования !а различных этапах развития мирового социализма, даны ответы іа разные его животрепещущие вопросы.
Глубокое изучение наследия марксизма-ленинизма и историче-ікого опыта развития мирового социализма, актуальных вопросов, «двигаемых сегодняшней жизнью, дает ключ к пониманию современ-ых проблем соревнования. Принципиально важным теоретическим риентиром исследования и разработки проблемы соревнования слу-ат програша ШРП и решения съездов, другие документы партии, еоретическими методологическигл ориентиром для нового подхода к азработке исследуемой проблемы служат материалы XIX съезда 'Ш и ХХУЇЇ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции ІСС, пленумов ПК КПСС и ШРЦ. Важной составной частью источниковедческой базы являются
документы и материалы МНРП, ее ЦК и местных партийных организаций, фонды партийных архивов, статистические сборники ЦСУ МНР, периодическая печать Монголии. Б диссертации широко использованы штериалы Центрального Совета Монгольских Профсоюзов и местных профсоюзных организаций по организации соревнования. При этом некоторые материалы документального, источнш ведческого и фактического характера в научный оборот вводятся впервые.
Научная новизна исследования. В диссертации уделено большое внимание научному анализу ленинской концепции соревноваш и показано ее современное значение для обновления социализма. В работе раскрыто международное значение исторического опыта соревнования в СССР по осуществлению ленинских идей о соревнс вании. Главное же, в диссертации исследована диалектика революционного и социалистического соревнования в условиях некаш талистического развития.
В работе впервые целостно разрабатываются и обобщаются такие проблемы: объективные условия и субъективные факторы вс никновения и развития революционного и социалистического соре вания в условиях некапиталистического пути развития МНР и его особенности; роль соревнования в осуществлении социально-экономической политики МНРП; вопросы перестройки его руководства и организации; пути и методы повышения действенности тру дового состязания.
На основе научного анализа современных проблем автор определяет главные направления и основные формы развития соревь вания в условиях экономической реформы и совершенствования пс литической системы монгольского общества, активизации человеческого фактора.
Хронологические рамки диссертации, охватывайте весь период революционно-демократического и социалистического строител ства ШР, позволили более системно проанализировать политику МНРП по развитию соревнования на разных этапах развития стра* рассмотреть многообразие форм революционного и социалистического состязания.
- II -
В диссертации впервые дана периодизация развития соревнования в ШР. Начальный этап хронологически охватывает период с 1921 по I960 гг., когда осуществлялись задачи перехода МНР от феодализма к социализм, минуя капитализм. Этот этап характеризуется возникновением иразвитием революционного соревнования с перерастанием революционного соревнования в социалистическое.
Второй этап начинается со вступления МНР в фазу строительства социализма (в начале 1960-х годов} и продолжается до настоящего времени. В это время возникло движение за социалистическое отношение к труду и развернулось тесовое социалистическое соревнование.В диссертации показаны характерные особенности каждого этапа развития соревнования в соответствии с историческими этапами развития монгольского оощества.
В работе анализируются вопросы утвердцения социалистического образа жизни и активизации человеческого фактора под воздействием соревнования. Этот вопрос не был объектом научного анализа в ШР.
В диссертации рассмотрены также новые проблемы соревнования, которые возникли в связи с переходом народного хозяйства страны на путь интенсивного развития, в связи с переходом к новой системе планирования и управления, стимулирования и самофинансирования, бригадной организации и оплаты груда, развития современной трудовой кооперации и индивидуально-трудовой деятельности, арендного и семейного подряда. В связи с этим впервые проанализированы новые формы соревнования, тенденции их развития,сделана попытка определить пути и глетоды совершенствования организации состязания. На основе теоретического осмысления фактических данных и анализа материалов партийных, государственных и общественных организаций автором выдвигаются іредложения по дальнейшему повышению эффективности ооревнова-шя в условиях перестройки в ШР.
Практическая значимость диссертации заключается прежде :его в том, что ее выводы могут стать исходными для дальней-шх теоретических исследований проблем, связанных с созданием іатериально-технической базы социализма в сгране, совершенство-анием общественных отношений и активизацией человеческого фэк-ора. Проведенное исследование вскрывает положительный опыт и
- I?. -
потенциальные возможности соревнования. Поэтому она может быть использована и как методические материалы.
Материалы диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть также применимы партийными, государственными и общественными организациями, в первую очередь организаторами соревнования.