Ленинские принципы дисциплины труда: история и современность Карягин, Владимир Иванович




Карягин, Владимир Иванович. Ленинские принципы дисциплины труда: история и современность : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1990.- 28 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации определяется возросшей динамикой общественных процессов в ходе углубления перестройки социально-политических и экономических отношений советского общества.

Постепенное проникновение перестроечных процессов а экономическую сферу пока еще мало способствует улучшению итогов работы хозяйственного механизма. Одной из причин является неудовлетворительное состояние дисциплины труда. ,Чо дело здесь не только в забастовках и разрыве связей между экономическими регионами и отдельными предприятиями вследствие обострения политических проблем. Корни идут гораздо глубже - современные представления о трудовой дисциплине и путях ее укрепления не отвечают требованиям перестройки .

Радикальная экономическая реформа Еыявила ряд противоречий между новшли направлениями развития и существующими ношами, правилами и традициями. С другой стороны, анализ работы по укреплению дисциплины груда в прошлом порождает среди населения представление о трудовой дисциплине яая о способе подавления воли трудящихся, средстве ограничения демократии, орудии в руках административно-бюрократической системы.

Получается, что одновременно существуют и гелание многое изменить, и опасение - а будет ли новое эффективно способствовать перестройке? В результате, перемены происходят спонтанно, не везде и не всегда достаточно радикально.

Для исправления положения стала очевидной необходимость

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.- М., 1988,-C.I09.

выработки определенной концепции развития трудовых отношений на современном этапе . Отсутствие такой концепции не позволяет своевременно оценить приемлемость тех или иных преобразований в области трудовых отношений, выработать ясное представление от чего следует уйти и к чему прийти, какие именно стороны тру,-довой дисциплины нуждаются в изменения. Дисциплина труда всегда расценивалась как один из основных элементов трудовых отноше-' ний. Стало быть, от формирования новой дисциплины, соответствующей новым рыночным отношениям, будет во многом зависеть успех перестройки в экономике.

Формирование дисциплины труда на всех этапах послеоктябрь-. ского развития советского общества осуществлялось на основе ленинских идей, которые стали своего рода фундаментом всех официальных решений по укреплению дисциплины труда и отправной точкой научных исследований этой проблемы. Вот почему при разработке новых представлений о дисциплине труда в условиях перехода к рынку необходимо начать с анализа ленинского теоретического наследия.

На решение этой задачи нацеливает и сложившееся в наши дни неоднозначное отношение к ленинскому теоретическому и политическому творчеству. С одной стороны - предлагается освободиться

'от извращений и канонизаций выводов В.И.Ленина, сохранив при

р этом то, что может служить активным элементом прогресса . С дру-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. - М., 1987.- С.12. . '

  2. Горбачев М.С. Слово о Ленине Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на торжеств; собрании, пЬсвящ.

120-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 20 апр. 1990 г.-М., 1990.- Сб.

гой - настроенные наиболее радикально общественные движения требуют полного отказа от ленинских идей. Для разрешения этого противоречия необходим строго научный анализ ленинских взглядов на дисциплину труда, чему и посвящено настоящее исследование.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБШЫ. Список научных публикаций, изучающих идеи Ленина о трудовой дисциплине, обширен. В первую очередь интерес представляют те, которые посвящены ленинским принципам дисциплины труда.

Характеристику этих работ можно начать с исследования Зайцева Л.П., которое содершіт з относительно полном объомо наиболее существенные, с точки зрения автора, ленинские принципы формирования трудовой дисциплины: всеобщая обязательность труда, сознательный характер труда при социализме, организация труда на осново демократического централизма, достикенио единства интересов общества и личности на основе материального и морального стимулирования: к труду, необходимость принуждения к труду нарушителей нор.) трудовой дисциплины .

Б более поздних публикациях,-посвященных этой проблеме, выделялись те :::о самые полоігония. Новым было лишь смещошю основного акцента на один или группу прпншшоп, л зависимости от

темы публшсуомоіі работы".

Перечисленные исследования' вызывают опродоленну-э ноудопло-

  1. За.іцеп І.П. Ленинские принципы социалистической дисциплины труда.- !.]., 1972.- С.5.

  2. Барило:* В.А., Персеев С. 1С. Ленин о роли и значении дисциплины труда.- Таикент, 1930; Никонов Л.В. Ленинские принципи орг-низацпл и дпециплнн.ы труда.- Г,!., I98G; Ил гаков Л. В.И.Ленин о трудовой дисциплине. // Социалистическая законность.-1925.- .'М.- С.ІІ-ІЗ.

- 4 -творенность тем, что любой из принципов оказывается как бы вырванным из контекста истории без достаточного объяснения причті его появления. В результате, закрадывается сомнение в допустимости его использования в наши дни.

Некоторым образом преодолевают этот недостаток публикации советских историков, исследующих теоретическую и практическую деятельность Ленина по разработке принципов исметодов формирования дисциплины труда. Однако и здесь развитие ленинских взглядов на дисциплину труда представляется в определенной мере исследованным односторонне. Например, принципы трудовой дисциплины первых послеоктябрьских лет и периода нэпа никак не сопоставляются, и остается неясным - означает ли ориентация на принципы времен нэпа полный или хотя бы частичный отказ от предыдущих? Далее - выясняя довольно детально конкретно-исторические причины появления того или иного ленинского положения, авторы не приводят никаких аргументов в пользу применимости этого положения в наши дни.

Для ответа на эти вопросы необходима оценка ленинской методологии изучения проблем трудовой дисциплины и so формирования. В последнее время опубликовано несколько работ, рассматривающих такие методологическио принципи как диалектический и колкротпо-исторический характер развития трудовой дисциплины, ее связь с материальным производством, классовый подход к фор-

I. Носач В.И., Котеленец Е,А, В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда.- 11., 1982; Савицкая P.M. В.И.Ленин и становление новой, социалистической дисциплины труда. // Вопросы истории КПСС- 1985.- -И2.- С.40-45.

т мированию діісцііпдшш труда при социализме . Ка основе этих принципов исследователи определяют сущность трудовой дисциплины, основные этапы ео становления при различных способах производства, основные черты социалистической дисциплшш труда и современные методы работы по ее укреплению.

В то :::е время, при анализе ленинской методолопш изучения проблем трудовой дисциплины отсутствует ео оценка с позиций современных: научных знаний. Данный факт не позволяет с достаточной опродоленноегю решить вопрос о возможности применения ленинской методологии в неизменном виде е современных условиях.

Кроме исследований, изучающих ленинские взгляды на трудову и дисциплину, в диссертации использованы работы, посвященные отдельным экономическим, правовым, социально-пол:їтіпсск:іі.і аспектам формирования дисциплшш труда в условиях перестройки.

Среди них имеются публикации, которые с позиций юриднчос-кол науки рассматривает конкретные изменения в методах дисциплинарной работы, опыт взаимодействия традиционного и нового а правовых отношениях, основний порспоктгаш развития произпод-ственпои демократии в современных условиях .

  1. Волгин Л.І"., Трайшш Л.II Социалистическая дисциплина труда п общественный контроль.- І,!., 1937; Манохин B.C. Дисциплина її общество. Социально-философский аспект.- Ч., 198-1; Рабочий класс и дисциплина труда.- I.!., 1988; Сопнн М.Я. Социалистическая дисциплина труда,- изд. 2-е.- 1,1., 1985.

  2. Беруких Р.К., Вяткин В.Н., Е-аторннославскпй І1Ю. Управление дисциплиной труда.- ;,!., 1988; Государственная дисциплина и социалистический правопорядок.- Г,!., 1985; Куренной A.M. Производственная демократия и трудовое пропо.- И., 1989; Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее.-[.!., 1989; Тихомиров Ю.Л. Демократия и окопомика.- ?.'., 1988;

Специфика правового направления исследований в прошлом заключалась в том, что дисциплина изучалась в основном как надстроечное явление, в котором ведущую роль играет правовая норма, подчинение ей # Современные работы полностью наследуют эту традицию. Поэтому при обращении к ним следует учитывать некоторое затушевывание социально-экономического аспекта трудовой дисциплины и выдвижение на первый план в основном политических факторов.

Обширную группу составляет экономическая литература. Для авторов этого вида исследований характерен взгляд на дисциплину труда через призму экономических категорий, оценка ее роли-преимущественно в отношении роста производительности труда и эффек-тиености хозяйственного механизма , что превращает и ее саму в категорию чисто экономическую. Связь г;е трудовой дисциплины с другими сферами общоственной жизни и другими факторами ее формирования оказывается как бы затененной.

Самые последние работы экономистов характерны стремлением -преодолеть этот недостаток. В них больше внимания уделяется роли трудовых коллективов, проблемам самоуправления, изучению экономических интересов и экономического поведения отдельной лично-з

CTU .

Штифанов В. Право на стороно порядка. // Трудовой коллектив ц дисциплина труда.- М., 1287.- 0.74-91.

  1. Манешин B.C. Демократия и дисциплина.- М., 1977,- С.28-34.

  2. Мадншш В.И., Сорокин Д.Е. Социалистическая дисциплина труда: политзкономпческий аспект.- П., 1986; Смирнов В. Врзмя. Дисциплина. Экономия.-М., 1985.

  3. Гретченко А.II. Производительность труда: активизация человеческого фактора,- М., 1988; Кузнецов В.М. Основное звено эко-

. Наконец, необходимо сказать о философской и социологической литературо, которая наиболее емко изучает проблемы дисциплины труда . в ней дисциплина рассматривается как явление базисное и надстроечное, испытывающее воздействие сшлых разнообраных факторов; выясняется сущность трудовой дисциплины, дается анализ тлеющихся в научной литеретуре дифиниций. НО в указанных -работах не говорится о создании новой дисциплины, отличающейся от уже существующей, а следовательно не ставится задача использовать результаты философского обобщения для оценки современных преобразований трудовых отношений с точки зрения их соответствия новой трудоной дисциплине.

Более поздние работы, к сожалению, не носят столь обобщающего характера. В них либо исследуются социальные аспекты трудовой дисциплины , либо рассматривается передовой опыт предприятий в использовании новых форм организации и стимулирования труда . Но и'те, и другие содержат результаты многих социологи-

номики: условия и стимулы саморазвития.- М., 1989; Петраков Н.Я.Демократизация хозяйственного механизма.- М., 1988; Сам-борская Т.Т. Экономическое поведение работников.- М., 1988.

  1. Корельский В.М. Все начинается с дисциплины.- М., 1985; Ма-нешин B.C. Вопросы укрепления социалистической дисциплины, // Научный коммунизм.- 1985.- JJ6.- С.67-73.

  2. Тощенко К.Т. Социальные резервы труда: актуальные вопросы социологии труда.- М., 1989; Червяков В. Резервы укрепления дисицилины труда. // ТрудоЕОІі коллектив и дисциплина труда.-С. 5-26.

  3. Петренко Ю.Д., Гурович М.А. Коллективная гарантия как фактор укрепления социалистической днсщшлшш труда.// Научный коммунизм.- 1987.- JJI2,- С,33-40; Потапов И. Гарантия дисциплины - коллективная.// Трудовой коллектив и дисциплина труда.-С.27-42; Смольков В. Социалистическое соревнование и трудо-

чеокіїх исследований, опросов общественного мнения, дискуссий, что вполне позволяет не проводить собственных изысканий Б этой области.

Такой широкий спектр подходов к проблеме дисциплины труда не только не затрудняет ее исследование, но, напротив, позволяет приступить к решению совершенно новых теоретических задач,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является определение сущности современного понимания трудовой дисциплины и основных перопектив ее развития на основе анализа как ленинских идей о дисциплине труда, так и эволюции основных представлений о ней в течение всего послеоктябрьского периода.

Достижение этой цели видится путем решения следующих задач:

оценка ленинской методологии изучения проблем трудовой дисциплины с позиций современной научной мысли;

выяснение причин появления во взглядах Ленина на дисци<-плину труда принципиальных положений и их адекватности современным условиям;

анализ основных направлений эволюции представлений о дисциплине труда в науке и официальной политике с середины 20-х годов до наших дней;

определение соотношения факторов, формирующих дисциплину труда, и уточнение на этой основе научного определения трудовой дисциплины;

оценка современных преобразований трудовых отношений с точки зрения их соответствия новому пониманию трудовой дисциплины.

вал дисциплина. /J Трудовой коллектив и дисциплина труда.-С.5Б-73.

' ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ диссертации'подобраны в соответствии с необходимостью решения перечисленных задач. Прежде всего, это теоретическое наследие В.И.Ленина. В диссертации используются практически все высказывания Ленина относительно проблем трудовой дисциплины., за исключением лишь некоторых повторов, не прибавляющих аргументов в пользу или против основных выводов исследования.

Для более объективной оценки ленинского творчества круг источников расширен за счет ряда публикаций, впервые вышедших в 20-е года. Их авторы - компетентные современники оцениваемых событий, имеющие нетрадиционный взгляд на них, о чем говорит длительное "пленение" этих документов в спецхранах библиотек .

Большую группу источников составляют решения съэздов и конференций КПСС, пленумов ее Центрального Комитета, а также Постановления Правительства, Верховного Совета СССР и ВЦСПС по вопросам укрепления дисциплины труда. Начиная с Октября 1917 г. и вплоть до наших дней в основе формирования трудовой дисциплины в СССР лежали именно эти документы. Они же определяли и господство в обществе представлений о трудовой дисциплине, смену одних взглядов другими.

При исследовании эволюции различных представлений о дисциплине труда в качество ксточніша следует рассматривать научную литературу, ряд выводов которой во-первых - не всегда совпадал с мнением КПСС и Правительства, а во-вторых - оказывал влияние

I, Милютин В.П. История сксномического развития СССР. .1917 -1927 гг.- М.,Л., 1928; Эссен А. Пути строительства ССС?.-1.1. Д., 1929; использован ряд работ А.П.Рыкова,, зэ:.,0!!яв::"гг) Лонина на ого посту л годы болозни и поело смерти.

' - 10 -

на формирование современного понимания дисциплины труда.

. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется попыткой ком.-плексного изучения проблем трудовой дисциплины на основе анализа основных представлений о ней. В диссертации более детально, чем правде, изучен процесс развития взглядов Ленина на дисциплину труда, определена степень их приемлемости в наши дни, выяв-лены главные направления эволюции представлений о дисциплине труда на основе, изменений понимания ее сущности, а не на базе традиционной периодизации этапов построения социализма в СССР.

В исследовании содеркится ряд авторских сувдений по поводу сущности трудовой дисциплины, перспектив ее становления в условиях перестройки, причин неэффективности прежних методов ее формирования, предпринята попытка предложить новый метод изучения проблем дисциплины труда и оценить на его основе некоторые современные преобразования трудовых отношений.

  1. Становление ленинских принципов дисциплины труда происходило на основе научного опыта и в реальных условиях достаточно удаленного прошлого. Благодаря четкому соответствию некоторых принципов закономерностям общественного развития, они могут учитываться в современной научной и практической работе, но преимущественно в качестве исторического, опыта. Использование ленинских принципов дисциплины труда в наши дни предполагает определенные поправки и дополнения к ним."

  2. Использование системного метода исследования дисциплины труда позволяет рассматривать ее как форму общественной связи, которая создается системой факторов, определяющих конкретно-исторические формы организации труда. Изучение причин изменения

- II -

соотношения факторов внутри системы помогает определить перспективы развития трудовой дисциплины, эффективные методы управления ею, адекватность этого процесса современным общественным задачам.

  1. В ходе развития советского общества происходило становление двух форм трудовой дисциплины, основу которых составляли преимущественно либо идейно-политические, либо социально-экономические факторы. При этом, принципы формирования дисциплины тру-даприобретали соответствующие этим факторам формы воплощения.

  2. Переход общества к рыночным отношениям предполагает формирование дисциплины труда на основе новой системы факторов, среди которых ведущая роль долкна принадлежать социально-экономическим. Степень приемлемости различных преобразований трудовых отношений должна определяться их соответствием в' первую счоредь социально-экономическим потребностям современного общества.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧИМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы анализа ленинских идей о дисциплине труда могут использоваться в чтении кур-совп политологии и общей социологии, в ряде исторических спецкурсов. Результаты изучения сущности трудовой дисциплины и путей ее формирования могут быть рекомендованы для преподавания экономических дисциплин и соответствующих спецкурсов _ учебных .заведениях, выпускающих инженеров и руководителей производити і различного ранга. Предлагаемші метод изучен:и проблем трудовой дисциплины позволяет в будущем разработать новую методику социологических исследования состояния дисциплины труда и приемов ее укрепления.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НССЛШВАІШ. Отделение :::.:г:с:!:\: диссертации обсуздадись на региональных паучно-прік;:-. !е-:::::х

- 12 -конференциях и семинарах по социальным проблемам трудовых коллективов в г.Свердловске /1987, 1989 гг./ и в г.Калинине /1989г./ и отражены в публикациях этих конференций. Полностью диссертация била обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры со-., ...лю-подитических теорий МГУ им. 1.1.В.Ломоносова.

Структура диссертации строится в соответствии с характером ленинских принципов дисциплины труда. Все принципы разделены на три большие группы в зависимости от того, на какие аспекты трудовой дисциплины влияет каждая из этих груп». Первая - включает общеметодологические принципы, позволяющие исследовать все проблемы дисциплины труда. Вторая - научно-теоретические принципы, раскрывающие сущность трудовой дисциплины, ее структуру, отношение к различным факторам. Третья - принципы, определяющие практическ'.іі формы организации труда. Каждой группе соответствует отдельная глава диссертации. Работа также включает введение, заключение и список литературы.