Комсомол в системе социалистического самоуправления народа : (На материалах Ленингр. гор. комс. организации) Алейников, Андрей Викторович




Алейников, Андрей Викторович. Комсомол в системе социалистического самоуправления народа : (На материалах Ленингр. гор. комс. организации) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / ЛГУ.- Ленинград, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/787-1

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы.

Одним из важнейших факторов всестороннего обновления советского общества является углубление социалистического самоуправления народа. В принятой ХХУП съездом КПСС новой редакции Программы партии подчеркнуто, что "на современном этапе стратегическая линия развития политической системы общества состоит в совершенствовании советской демократии, все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни" . XIX Всесоюзная партийная конференция выдвинула проблемы реконструкции политической системы и демократизации общества в центр научных исследований.в области общественных наук .

Среди широкого круга проблем современного обществознания важное теоретическое и практическое значение имеют вопросы, связанные с изучением функционирования и развития системы социалистического самоуправления народа как условия реализации задач обновления социализма.

tВсестороннее изучение сущности социалистического самоуправления как системы непосредственно связано с социально-философским анализом отдельных ее звеньев, развертывания демократии на разных уровнях общественной жизни. Необходимость исследования места и роли общественных организаций как существеннейших элементов системы социалистического самоуправления определяется возрастанием объективных требований, предъявляемых к ним. Выоажая интересы различных социальных слоев общества, общественные организации призваны значительно увеличить свой вклад в революционное обновление общества, энергично включить свой творческий потенциал в процесс перестройки.

Материалы ХХУП съезда КПСС. - !,!.: Политиздат, 1986. 0.158.

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 нюня -I июля 1988 г. - !.!.: Политиздат, 1988. С.25.

Особая роль в этом отводится молодежи и ее политической организации - комсомолу. Участие ВЛКСМ в выработке и осуществлении полигики партии, в управлении тесно связано с задачами перестройки, ибо ее успех в решающей степени зависит от вклада молодежи. Следовательно, проблема управленческих возможностей комсомола, его роли как субъекта социалистического самоуправления -это проблема политической, нравственной, социальной ответственности ВЛКСМ за осуществление революционных преобразований, намеченных партией. М.С.Горбачев подчеркивал, что "если бы такой организации сегодня не было, мы бы, коммунисты, делали бы все, чтобы ее создать. Ни одна политическая партия в мире не действует гак, чтобы не заботиться о своем будущем, тем более не могут об этом не думать, не заботиться коммунисты, члены партии новаторов, партии будущего"1. Повышению роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа принадлежит важнейшее место в политике КПСС по отношению к молодежи.

Теоретический анализ данных вопросов имеет большое значение и для деятельности коммунистического союза молодежи. Демократизация жизни общества обнажила глубокие деформации в комсомоле как политической организации советской молодежи. Утвердившаяся в период культа личности административно-командная система в экономике сказалась на общественно-политической жизни страны, распространилась на надстройку. На комсомоле эти процессы сказались особенно болезненно. Сложилась модель организации, которая, не принимая инициативы снизу, игнорируя мнение молодежи, оказалась оторванной от жизни, от интересов юношей и девушек. Активно происходящий сейчас процесс осознания комсомолом ситуации глубочайшего кризиса доверия молодежи требует теоретического анализа- и определения практических путей деятельности по его обновлению на ленинских принципах как политической организации молодежи. Бурный рост самодеятельных, "неформальных" объединений, активный процесс их политизации обуславливает необходимость научного осг.шсления места и роли комсомола в системе молодежного

Перестройка и молодежь: время действий. Встреча Ы.С.Горбачева с молодежью :.1осквы и Подмосковья 2g окт. IS88 г. -ГЛ.: Политиздат, К88. С.З? - 38.

социалистического движения, углубленного понимания его специфики. Определенная XX съездом ВЛКСМ линия на всемерную демократизацию комсомольской жизни не сводится к совериенствованию внутрисоюзных отношений,- а является фактором и условием включения_ВЛКСМ в число основных субъектов социалистического самоуправления. В этой связи значительную теоретическую и практическую остроту приобретают вопросы партийного руководства комсомолом, взаимоотношений Союза молодежи с государственными и общественными организациями. Объективная заинтересованность молодежи в развитии социалистического самоуправления обусловлена и ее вытеснением в прошлом на периферию перераспределительных отношений. При этом роль комсомола в экономическом самоуправлении не соответствует в настоящее время вкладу молодежи в развитие экономики. Это, в свою очередь, приводит к отсутствию у значительной части молодого поколения чувства хозяина, к социальной и политической инертности, деформации ценностных ориентации.

Таким образом, проблемы исследования места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа имеют значительную теоретическую и политическую значимость. Осуществление данного анализа с позиций научного коммунизма позволяет, кроме того, расширить представления о всей системе социалистического самоуправления в целом.

Анализ специальной литературы свидетельствует о нарастании. интенсивности исследований проблем социалистического самоуправления. Однако, несмотря на значительное число работ по данной теме, в литературе практически отсутствуют крупные публикации, специально анализирующие специфику комсомола как субъекта социалистического самоуправления. Исследование данного вопроса ограничивается, как правило, изучением отдельных аспектов или осуществляется наряду с разработкой других вопросов и подчинено иным задачам.

Изучению вопросов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, в той или иной степени посвящен ряд монографий, коллективных трудов, статей, диссертаций. По характеру исследования научную литературу по данной проблеме можно разделить в основном на три группы.

Во-первых, это работы, авторы которых анализируют методологические аспекты системы социалистического самоуправления народа, рассматривая в той или иной степени комсомол как звено этой системы. Среди них можно выделить публикации Г.П.Артемова,

В.Г.Афанасьева, А.А.Аузана, А.К.Белых, А.П.Бутенко, Ф.М.Бурлацкого, М.А.Василика, В.Д.Виноградова, А.Волкова, Ю.Е.Волкова, В.Е.Гулиева, В.Н.Иванова, И.П.Ильинского, М.И.Кукушкина, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, П.П.Лопаты, Р.С.Павловского, В.В.Пегухова, В.А.Рюмина, В.С.Семенова, О.М.Соловьева, И.М.Степанова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, М.П.Шендрика, А.И.Щиглика, М.В.ЇЇБИка, A.M.Черныша и других.

Во-вторых, выделяются исследования, в которых специально раскрываются место и роль комсомола в политической системе общества, анализируются его функции. Среди них в первую очередь можно отметить работы В.И.Большакова, И.М.Ильинского, В.К.Криво-рученко, Е.Д.Николаева, И.Б.Орлова, В.А.Родионова, В.А.Сулемова, В.Н.Сухова, Т.В.Урванцевой и других.

Выступая субъектом системы социалистического самоуправления народа, комсомол реализует свои властные полномочия прежде всего в целях выражения и защиты интересов специфической социальной группы общества - молодежи. Изучению последней посвящено значительное количество исследований, среди которых можно выделить работы И.В.Еестужева-Лады, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, С.И.Плаксия, П.Н.Решегова и других.

В-третьих, в ряде исследований осуществлен специальный анализ управленческой функции комсомола, специфики принципов управления и самоуправления в данной общественной организации. В них рассматривается механизм взаимодействия ВЛКСМ с другими субъектами самоуправления на различных уровнях. Это работы В.И.Барзнловой, А.В.Безрукова, С.АЛІураева, Е.Д.Николаева, В.И.Мухачева, А.А.Михалева, В.Д.Перевалова, С.А.С.олдатова и других.

Однако, несмотря на значительное количество литературы по рассматриваемому вопросу, проблема в целом еще не получила всестороннего освещения. Вокруг сущности, функций, специфики комсомола как политического субъекта идет дискуссия, до сих пор не достигнуто единства взглядов. При изучении места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления, как правило, изучаются отношения Союза молодежи с каким-либо отдельным элементом данной системы. В упомянутых работах общеметодологического плана комсомол обычно изучается не специально, а в ряду с другими общественными организациями.

Новая ситуация в развитии системы молодежного движения в СССР еще не стала предметом специального исследования в аспекте функций в ней комсомола; сравнительно малоизученными являются и вопросы взаимосвязи процесса раскрытия самоуправленческих начал в деятельности ВЛКСМ с общим процессом демократизации общества. Именно перечисленными обстоятельствами определяется выбор предмета исследования. В соответствии с вышеизложенным в диссертации осуществляется попытка системного подхода к изучению комсомола как субъекта социалистического самоуправления. Общие закономерности функционирования и развития коммунистического союза молодежи в этой системе, изучение его во взаимосвязи с другими составляющими осуществляется в основном на материале Ленинградской городской комсомольской организации, при этом привлекаемый фактический материал рассматривается не в качество иллюстраций к теоретическим обобщениям, а как их эмпирическая основа.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в выявлении сущности, места и назначения коммунистического союза молодежи как компонента системы сощалистического самоуправления народа.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и поэтапно рассматриваются следующие взаимосвязанные задачи:

анализ сущности и системного характера социалистического самоуправления народа;

выделение специфики комсомола как политической организации молодежи, показ его места и роли в системе социалистического молодежного движения;

исследование места и роли комсомола в системе социалистического самоуправления народа;

рассмотрение факторов, определяющих необходимость разработки и осуществления целостной молодежной политики и освещение роли комсомола в ее реализации;

выявление особенностей осуществления принципов социалистического самоуправления в ВЛКСМ и показ диалектической взаимосвязи между развитием комсомола как самоуправляющейся организации и общим процессом демократизации советского общества.

Методологические и идейно-теоретические основы исследования.

В диссертационной работе автор опирается на работы основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС

и XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, документы XX съезда ВЖШ и Пленумов ЦК комсомола, а также на современные исследования по проблемам теории социалистического самоуправления и развития ВЖШ. Общетеоретическая разработка проблем сочетается с анализом основных тенденций развития Ленинградской городской комсомольской организации.

Основные результаты исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

исходя из предложенного автором понимания специфики Функций коммунистического союза молодежи, раскрыты его место и роль в системе социалистического самоуправления народа, показан механизм взагалодеисгвия комсомола с другтш субъектами социалистического самоуправления, прежде всего во взаимоотношениях с Советами народных депутатов;

осуществлен новый подход к раскрытию роли комсомольских организаций в развитии самоуправления на уровне трудового коллектива;

проведен системный анализ молодежной политики, как разновидности социалистического самоуправления;

выяснены место и роль комсомола как политической организации в системе социалистического молодежного движения на современном этапе, намечены основные направления ее развития;

показана специфика внутрисоюзных отношений комсомола, как самоуправляющейся организации, вычленены принципы самоуправления в комсомоле, рассмотрены причины и основные пути преодоления их деформации;

раскрыты основные тенденции развития комсомола как самоуправляющейся организации в условиях обновления социализма;

осуществлена теоретическая разработка недостаточно изученных и носящих дискуссионный характер вопросов, связанных с пониманием сущности и системного характера социалистического самоуправления народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть применены партийными и комсомольскими организациями при определении путей и средств улучшения работы по вовлечению молодежи в управление государственными и общественными делами.

Результаты исследований могут быть использованы в преподавании общего курса научного коммунизма, оказать практическую помощь научным ц идеологическим работникам в пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Университете марксизма-ленинизма при ЛТК КПСС, в Областной комсомольской школе. Результаты исследования применялись в практике работы Ленинградского горкома ВЛКСМ, отражены в двух научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета.