Введение к работе
Актуальность теми. Начавшаяся в нашей стране революционная перестройка обусловила кардинальные перемены во всех сферам общественной жизни, вскрыла накопившиеся десятилетиями лроблекц и противоречия, определила необходимость поиска средств их разрешения и выработки основных направлений дальнейшего социально-экономического прогресса общества. В этой связи перед общественными науками встал ряд требований: анализ объективных противоречий социалистического общества; своевременная разработка обоснованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практики; исследование проблем планомерного и всестороннего совершенствования социализма; решение фундаментальных задач достижения советским обществом нового качественного состояния и'другие. Огромное значение приобрел вопрос о новых подходах к социализму, новом видении его основных характеристик.
В свете сказанного необходимо отметить, что в настоящее время одной из важнейших в марксистско-ленинской теории является проблема коллективизма. Коллективизм выступает важнейшим завоеванием и непреходящей ценностью социализма, качественной особенностью социалистических общественных отношений, характерной чертой социалистического образа жизни. В Программе КПСС подчеркивается: "Социализм - это общество, ... в котором ... сложился основанный на социальной справедливости, коллективизме и товарищеской взаимопомощи социалистический образ зязни,...
Являясь одним из основополагающих принципов ленинской концепции социализма, коллективизм сохраняет свое важное значение и в настоящее время, обогащаясь в условиях перестройки реальным содержанием. Вместе с тем ныне совершенно определенно обнаружилось, что коллективизм, как и другие основные ленинские принципы социа* лизма, требует конкретизации и повышения своего качественного уровня.3
Необходимость исследования проблемы коллективизма социалистического образа жизни определяется тем, что он выступает важнейшим социальным фактором развития социалистического общества, одной из его движущих сил; является существенным источником сохранения
-
См.Материалы XXYTI сьезда Коммунистической партии Советского Союза.-М,Политиздат, 1986.- С. 118,168,283,
-
Там же.-С. 127-128.
-
См.гГорбачев М.С. Перестройка-партия-социализм:Речь в Киеве на Пленуме ЦК КП Украины 28 сентября 1989 г7//Правда.-1989.-30 сентября.
2.
и укрепления органической целостности социальной системы, ее динамизма и стабильности, что особенно ваяно в-современных условиях. Проблема коллективизма приобретает особое значение еще и потому, что ее теоретическое осмысление позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования социалистического способа жизнедеятельности людей; на качественно новом уровне рассмотреть характер взаимоотношений меяду обществом и личностью, определить меру их взаимной ответственности. Это, в свою очередь, предоставляет возможность конкретизировать пути и средства активизации человеческого фактора, повышения заинтересованности людей в прогрессивных пре-образоваїшях; с учетом современных требований решать вопросы общественного воспитания.
Рассматривая актуальность в целом всей проблематики коллективизма как характерной черти социалистического образа жизни, необходимо подчеркнуть, что ведущей тенденцией развития коллективизма выступает его укрепление в трудовой жизнедеятельности людей. Именно здесь закладывается объективная основа совершенствования коллективистских отношений в других областях жизни общества.Поэтому исследование коллективизма требует, презде всего, его анализа на уровне трудовой жизнедеятельности.Такая постановка проблемы приобретает особую актуальность в настоящее время, когда процесс перестройки социалистического общества самым непосредственным образом проявляется в экономической сфере. Научно-технический прогресс, развитие различных форм социалистической собственности, переход промышленных предприятий на новые условия хозяйствования з результате внедрения хозяйственного расчета и арендного подряда, распространение бригадной формы организации и стимулирования труда, расширение социалистического производственного самоуправления, возрастание в этой связи роли и значення трудовых коллективов как основных носителей коллективизма - все это требует серьезного и глубокого изучения различных аспектов проблемы коллективизма в трудовой жизнедеятельности людей.Кроме того, ванно отметить, что интерес к данной проблеме объясняется и следующим моментом: в период застоя именно в трудовой сфере жизни общества наиболее остро проявились падение дисциплины, безответственность, социальная пассивность и апатия, конформизм, иждивенчество, потребительство и другие явления, в той или иной степени сохраняют цшесл и в настоящее время. Выявление причин подобных антиколле;;-тивиотских по своей сути явлений, выработка путей и средств их преодоления также имеют большое теоретическое и практическое
3.
значение.
Степень разработанности проблемы. Проблема коллективизма в силу своей многоаспектное является объектом научного исследования целого ряда советских ученых-обществоведов.Большое количество работ посвящено социально-философскому анализу коллективизма, рассмотрению его как сущностной характеристики социалистических общественных отношений и черты социалистического образа жизни»-изучению проблем воспроизводства коллективистских форм жизнедеятельности людей и формирования коллективизма как всеобщей формы взаимоотношений членов социалистического общества.
В публикациях целого ряда исследователей проблемы коллективизма затрагиваются в ходе общефилософского анализа труда или при рассмотрении его как основной сферы социалистического Образа жизни; в той или иной степени исследуются я отдельные формы проявле-
2 ния коллективизма в трудовой жизнедеятельности.
Весомый вклад осуществлен также в разработку общей теории социалистического трудового коллектива и выяснение его роли в формировании коллективистских .качеств личности.
Большая группа авторов рассматривает коллективизм и как основной принцип коммунистической морали, а также исследует социаль-
-
См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни /методологичэс-кие и методические вопросы/.-№.,1980; Бутенко А.П. Социалистический образ низни: проблемы и суждения.-М.,1978; Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности.-М.,1967; Иванов В.Г. Коллективизм - норма жизни социалистического общества.-М., 1976; Кузнецов В.М. Коллективизм - закон нашей жизни.-}/.., ГЭ75;Лебе-дев Б.Н. Коллективизм - ванная черта социалистического образа жизни.-Ї.'., 1984; Мокроиосов Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личность.-Новосибирск,І98Г; Ратников В.П. Коллективность как предмет социально-философского исследования. Автореф. дис. ... д-ра филос. наук.-?."., 1983; Ру-сецкая В.И. Коллективистская сущность общественных отношении при социализме.-Минск,1984 и др.
-
См.:Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-м.,1979; Громов И.А..Ерошина Н.Р. Наставничество в производственных коллективах.-Л.,1977; Киселез В.Н. Социальная Функция социалистического соревнования.-М.,1976; Стог-
ний 'Л.П. Труд и нравственное развитие личности./философско-со-цнологический аспект/.-Киев, 1982; Томчук П.В. Труд как главна сфера социалистического образа жизни.-Львов,1981; Чангли И.И.
Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.-М.,1973 и др.
См.: Бляхман Л.С. Производственный коллектив.-?,!., 1973; Иванов' В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества.-,'.!., IS75;Князев Б.В. Коллектив- ассоциация коммунистическое фогча-пи,-і,і., І979;їїодмарков в«г« Человек в трудовом коллективе.-,',!., I9t2; Ратников В.Н. Коллектив как социальная общность.-:,1..1973; Сычев Ю.В.Трудовой коллектив и развитие личноети.-Пермь, 1973 и др.
4. гіо-ссгасояогичесіпіе проблемы формирования коллективистских отвс-зі'НіВ' i: трудовом коллективе.'
Значительная часть вышеуказанных аспектов многоплановой прсб-ге:латг,;'.п коллективизма рассматривается к азербайджанскими учеными-о&ївоі'Еоведами.**
Отдавая должное научной пенноети этих исследований и празна-::.': тот су4ествея!шИ вклад, который они внесли в разработку тео-: -к'смоскю; z практических вопросов коллективизма, необходимо так-:: : о%е?ить следувдее.Подавляющее большинство вышеуказанных работ ічг-о написано в 70-ых - начале 80-ых годов, вследствие чего в них :: уга^-л своего отражения и осмысления актуальные проблемы разви-т;;/. коллективизма, связанные с прогрессивными изменениями как в ^т/:лтве в целом, так и в трудовой сфере его аизнедеятельности в Условиях перестройки. Б этой связи следует указать на незавершенность теоретического анализа самого феномена коллективизма и осс-оешїостеіі управления его динамикой на современном этапе. Кроме того, в целом недостаточно исследована проблема противоречий объективного и субъективного порядка, тормозящих дальнейшее развитие коллективизма в трудовой сфере. Данный пробел в теоретическом ос-wcj еигл: актуальных проблем коллективизма в определенной степени ..сопелняэт опубликованные б последнее время книги Андреева Б.Г. ; "Еериьаня В,П.,Газаряна В.Г., Зинченко Г.Я,, Иванова D.H., Ива-b
скип человек.нормирование социалистического типа личности.-. 1.9КО; 1!|ербак Ф.н. Нравственное воспитание личности в трудовом ко::ле-;пте.-А.,19«1; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив. Сериальная природа, психология.-М.,1984 и др. 2 См.: Ахиэдлп Г.Т. Развита коллективизма у ра
5.
Галина А.Ф., Гришакова Г.З. и других.Однако вопросы, касающиеся диалектики основных форм проявления и средств укрепления коллективизма в трудовой жизнедеятельности, особенностей их развития в современных условиях, управления процессом распространения коллективизма в сфере труда, влияния на данный процесс перестройки хозяйственного механизма и других прогрессивішх изменений, рассматриваются в этих работах в основном (фрагментарно либо, чаще всего, в сугубо экономическом аспекте.По сути дела, до сих пор отсутствуют исследования, в которых на социально-политическом уровне рассматривались бы все эти вопросы в их теской взаимозависимости. В то же время еіуе очень мало работ, в которых данные проблемы исследуются на материалах союзных республик и отдельных регионов.
Таким образом, актуальность вышеуказанных проблещи их недостаточная разработанность, в том числе и на материалах промышленных предприятий Азербайджанской ССР, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование на примере промышленных предприятий основных форм проявления коллективизма в трудовой сфере социалистического образа жизни, рассмотрение ваинейших средств его укрепления и эффективного развития в условиях перестройки. В соответствии с выбранной целью предпринимается попытка решить следующие исследовательские задачи:
рассмотреть методологические основы социально-политического анализа сущности и природы коллективизма социалистического образа жизни;
исследовать основные факторы, влияющие на распространение коллективизма и определяющие особенности его функционирования в трудовой жизнедеятельности социалистического общества в современных условиях;
выделить наиболее важные формы проявления коллективизма в трудовой сфере, конкретизировать их специфику с точки зрения прогрессивных изменений в экономической яизни общества, осветить диалектику взаимосвязи этих форм;
показать роль бригадной Формы организации п стимулирования труда в совершенствовании и развитии основных проявлений коллективизма в трудовой жизнедеятельности, в возникновении качественно новых первичных трудовых коллективов как носителей коллективистских отношений;
6.
- виявить причины, препятствующие эффективному развитию коллекти
вистских отношений в трудовых коллективах, определить пути их
преодоления и на этой основе выработать конкретные практические
рекомендации.
Научная новизна диссертант определяется, прежде всего,самой постановкой актуальных пробле,-; коллективизма на конкретном примерь трудових коллективов промышленности Азербайджанской ССР.Кроме того, их теоретический анализ позволил получить следующие результати, обладающие элементами научной новизны:
- выявлена сланная структура составных компонентов коллективизма
как органически целостной системы и прослежена ее реализация в
трудовой жизнедеятельности з современных условиях;
предпринята попытка теоретического решения ряда проблем в развитии коллективизма, связанных с распространением кооперации и индивидуальной трудовой деятельности;.;
основные формы проявления и средства укрепление коллективизма в трудовой сфере, взятке в их непосредственной зависимости от внедрения хозяйственного расчета, бригадных форм организации и стимулирования труда, исследованы в их диалектической взаимосвязи
и взаимообусловленности, рассмотрена также их зависимость от целого ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие коллективистских отношений;
- наиболее существенные формы проявления коллективизма в трудовой
жизнедеятельности, освещенные с точки зрения их динамики и вза
имосвязи, в определенной степени оцениваются и как средства раз
вития отношений коллективизма.
Практическое значение работы обусловлено тем, что на основе научного анализа и теоретического обобщения реальных процессов, протекающих в трудовой жизнедеятельности коллективов в настоящее время, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию коллективизма, преодолении существующих в этом деле недостатков и упущений.Даннне предложения и рекомендации могут быть использованы руководителями, советами трудовых коллективов, партийными и общественными организациями промышленных предприятий в целях совершенствования отношений коллективизма в производственной сфере, оптимизации процессов внедрения прогрессивных форм организации и стимулирования труда, расширения производственного самоуправления и развития социалистического соревнования трудящихся.
Материалы диссертации могут быть использованы такге в научно-
7,
исследовательское и лекционнс—пропагандистской работе, в преподавании соответствующих тем общественных дисциплин.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма; материалы Программы КПСС, ХХЇП сьезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции; Пленумов ЦК КПСС, в частности январского и июньского /1987 г./, февральского /1988 г./, мартовского /1989 г./. Автор опирался также на основные положения Постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, Законов СССР о государственном предприятии /объединении/, кооперации, индивидуальной трудовой деятельности.
В ходе исследования использованы научные труды советских обществоведов по различным аспектам проблемы социалистического коллективизма. В работе использованы также фактические данные, опубликованные в материалах государственной статистики и периодической печати.
Целый ряд теоретических выводов, положении и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, язляегся следствием анализа материалов и результатов конкретного социологического исследования, проведенного автором на Бакинском заводе бытовых кондиционеров, машиностроительном заводе им.Ф.Э.Дзержинского к Бакинском заводе нефтепромыслового машиностроения им.П.Мочтина.
Апробация работи. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседации кафедры научного коммунизма ЛГУ им. С.М.Кирова от 27 пісня 1909 года. Основные положения диссертации апробированы на Ш Республиканской конференции молодых философов /Баку,1985 г./, X Республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана /Баку,1987 г./, а также нашли свое отражение в опубликованных автором трех научных статьях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.