Капитализм и рабочий класс на пороге XXI века. Опыт комплексного исследования Григорьев, Олег Иванович




Григорьев, Олег Иванович. Капитализм и рабочий класс на пороге XXI века. Опыт комплексного исследования : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий анализ перемен, про-:
исходящих в мире - необходимая предпосылка понимания тенденций
его развития. Важной составной частью этого мира являются страны
развитого капитализма. Исследованию логики и динамики эволюции
капитализма в.этой группе стран, тенденций развития капитализма
в целом посвящена данная работа. Однако ясно, что сегодня попро
сту невозможно изучать капитализм, не исследуя одновременно тен
денции развития его главной производительной силы - рабочего
класса. Точно также нельзя дать адекватную картину жизнедеятель
ности рабочего класса, не изучая "современный капитализм. Капитал
и труд - две стороны одной медали. До недавнего времени исследо
вание этих сторон в нашей общественной теории в значительной сте
пени было разорвано. Философская теория изучала капитализм как
общественный строй, экономическая наука - капиталистическое про
изводство, .политическая - рабочий класс и рабочее движение при
капитализме. Теоретические постулаты, сформулированные советской
общественной наукой относительно капитализма, его сущности, тен
денций и перспектив уже давно пришли в противоречие с обществен
ной, практикой, однако их пересмотр стал возможен лишь в послед
нее' время. В конечном счёте консерватизм советской общественной
теории был в'значительной степени обусловлен сложившейся систе
мой отношений тоталитарного общества. Поэтому сегодня как никог
да является актуальным объективный и реалистический анализ разви
тия капитализма и его главной производительной силы - рабочего
класса. - . .

Степень разработанности темы исследования. .Капитализму, проблемам и противоречиям его развития.в советской общественной теории было уделено огромное внимание. Тысячи статей, сотни монографий посвящены его'анализу. Однако, в своей значительной части . эти работы не выдержали проверки временем и оказались научно несостоятельными* Только в последнее время, благодаря радикальным изменениям в развитии нашего общества начинают появляться работы, в которых исследователи пытаются преодолеть догматизм и консерватизм взглядов и оценок относительно тенденций и перспектив разви~ тия капитализма. Среди них можно отметить в первую очередь работы Ю.Борко, Ю.Буртина, А.Кивы, В.Петровского, Ю.Осипова, Ю.Сядо-

ренко, В.Шейниса и др. Несомненно, что одним из определяющих факторов развития современного капиталистического общества стала технологическая революция, знаменующая собой начало нового технологического переворота в странах развитого капитализма. Бесуслов-но, работы таких исследователей как Г.Волков, В.Марахов, В.Винокуров, Н.Моисеев, Б.Митин, Р.Рихта, В.Шевченко и др. расширили наше понимание научно-технической революции, проблем и тенденций её развития. В.Кудров, В.Громека, Ю.Васильчук, Н.Иванов, М.Ско-.ров и ^ц>. дали исследователям достаточно полное представление о процессах развёртывания НТР на Западе. Технологической революции, происходящему в развитых капиталистических странах новому технологическому перевороту посвящены работы Г.Громова, В.Звегинцева, Г.Поспелова, Р.Лларка, М.Моритани и др. Социальным последствиям технологической революции посвящено большое количество исследований в западной социологии. Среди них несомненный интерес представляют работы Г.Андерса, Р.Глотца, Дж.Л.Гэлбейта, Р.Дарендорфа и др. Однако, в нашей общественной теории остаётся ещё большое

- число методологических и теоретических проблем, которые требуют . своего рассмотрения. Некоторые :>з них стали предметом анализа в данной работе.

Сегодня, наконец, становится возможным дать достаточно объективную оценку положения рабочего класса в современном капиталистическом обществе. Рабочему классу в советской общественной

; науке посвящено огромное количество исследований. Многие из этих работ в значительной степени расширили наше понимание тех сложных процессов, которые в нём происходят. Среди этих работ наибольший интерес представляют труды А.Галкина, Г.Дилигенского, Ю.Васильчука, В.Иерусалимского, А.Вебера, С.Ершова, С.Михайлова, Д.Мутагирова и др. .В то же время состояние наших знаний о рабочем классе не удовлетворяет требованиям научной теории. Догматический подход к исследованию рабочего класса, перенос на него в значительной степени оценок, данных ему на етапе раннего капитализма классиками марксизма деформировали восприятие его как субъекта исторического процесса. Длительный период времени основной акцент общественной теории делался на исследовании рабочего класса лишь как объекта капиталистической эксплуатации. Поэтому рабочий класс преимущественно рассматривался как эксплуатируемая, угнетённая, бесправная, на имевшая широких историче-

ских перспектив в условиях капитализма, а потому борющаяся против него, общественная группа, которой нечего терять кроме своих цепей. .

На такой методологической основе длительный период времени строился в основном и анализ политического сознания и поведения этого класса. В 70-ЄО-е годы появился ряд интересных работ, в которых уже можно найти более или менее реалистический анализ состояния сознания рабочего класса. См. работы А.Галкина, Г.Дпли-генского, В.Иерусалимского, С.Михайлова, Ю.Березиной, Н.Степановой, Н.Городецкой и др. Однако, поскольку тоталитарная идеология признавала истинной, прогрессивной, соответствующей интересам общественного развития лишь революционную тенденцию, то и анализ политического сознания в большинстве случаев осуществлялся в направлении реализации ям.своей "всемирно-исторической миссии".

Реальный прорыв в исследовании капитализма и рабочего класса начинается лишь сегодня и связан с крахом тоталитарных обществ в Восточной Европе и в Советском Союзе.

Дель. методология и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является получение нозого знания о капитализме и тенденциях его развития на основа новых методологических подходов, на иной методологической базе, нежели та, на которой традиционно исследовался капитализм. В основу настоящего исследования положен исторический факт, говорящий о том, что "возможности развития капиталистической формации с течением времени не сужались, а расширялись". Методологической основой диссертации, с помощью ноторой можно объяснить этот исторический факт, является известное -положение К.Маркса о том, что. "ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она даёт достаточно простора, и новые более высокие производственные отношения никогда не появляются рань"ше, чем созреют материальные условия их существоваїшя в недрах самого старого общества".

Методология диссертационного исследования покоится на раскрыт тии объективных, подтверждаемых'эмпирическим анализом, реально существующих закономерностей и тенденций развития капитализма. Условием такого исследования является отказ от чрезмерно идеологизированных, 'канонизированных и догматизированных взглядов и положений относительно капитализма и тенденций его развития.

.5

Поставленная цель исследования достигается благодаря решению ряда основных задач: а) исследовать капитализм как общественный строй; выяснить закономерности, тенденции и перспективы его развития, б) исследовать исторические рамки капитализма; выяснить каковы его исторические модели, в) исследовать закономерности развития 'производительных сил в условиях нового технологического переворота, г) исследовать структуру и социальные границы рабочего класса; выяснить реальное положение в обществе главной его производительной силы, д) исследовать современные факторы детерминации сознания рабочего класса; выяснить состояние его политического сознания.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлен и решён вопрос о критериях оценки степени зрелости капитализма как общественного строя. Так как в теории эта проблема практически не разработана, то предпринята попытка определения таких критериев и на этой основе дана оценка уровня развития капитализма и степени его зрелости на современном этапе. - в рамках исследования диалектики развития современного капитализма поставлен и решён вопрос о расширении его исторического пространства в результате сжатия его исторического времени, что находит своё выражение .в скачкообразности развития капитализма, в появлении возможностей "спрямления" пустей развития капитализма в ряде стран и целых регионов. - в рам-,' ках анализа тенденций развития капитализма впервые в общественной теории предпринята попытка рассмотреть развитие стран Западной Европы, США и Японии как трёх моделей поступательного развития капитализма, которые можно рассматривать как ступени восходящего развития капитализма, как переход от одной модели развития к другой, более совершенной» Сделан также важный вывод о том', что в основа смэны моделей капитализма лежит изменение модели производственных отношений. Из атого вывода вытекает другой не менее важный: совершенствование производственных отношений капитализма, в первую очередь отношений между трудом и капиталом, обеспечивает поступательное его развитие. - обосновывается вывод о том, что в условиях современного развития пробивает себе дорогу новая модель капитализма, представленная системой-ГМК Японии. Однако, речь идёт не о прямолинейном процессе перехода от одной модели к другой, а о конвергенции моделей. Этому способствует

. 6

усиление процесса интернационализации капитализма- - рассматривается понятие, сущность и важнейшие закономерности нового этапа научно-технической революции - революции технологической. Раскрывается и теоретически обосновывается процесс превращения науки в ведущую производительную силу общества. - предпринята попытка изменить традиционные представления о структуре современной, капиталистической экономики как трёхмерной модели и доказать, что в условиях нового технологического переворота происходит переход на четырёхмерную модель экономического развития. 3 этой связи делается вывод о том, что в соответствии с логикой становления нового технологического способа производства ведущим сектором экономики и общества становится сфера информации. - на основе новых подходов автором предложена новая модель вертикальной и горизонтальной структуры рабочего класса развитых капиталистических стран. - дана оценка новых характеристик бытия рабочего класса в условиях капитализма, предложены новые подходы к оценке уровня и качества жизни рабочего класса - доказано, что формирование качественно новых условий бытия рабочего класса создаёт предпосылки для дальнейшего поступательного развития капитализма. - дана объективная картина реального состояния политического сознания рабочего класса; предложена типологическая характеристика массового политического сознания'рабочего класса стран развитого капитализма; сделан вывод об угасании (отмирании) радикально-революционной функции рабочего движения и бесперспективности традиционного коммунистического движения. На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Капитализм как общественный строй является сложнейшим социально-экономическим оргашізмом, имеющим свою логику и динамику развития. В своём развитии капитализм не достиг апогея до сегодняшнего дня. Поэтому его нельзя назвать не только перезрелым, но даже" зрелым, как это часто делается. Зенит ему ещё предстоит . пройти.

  2. Капитализм не может считаться зрелым до тех пор, пока он сохраняет элементы мелкотоварного производства.-Критерием зрелости капитализма должна выступать степень капиталистического обобществления производства - чем оно выше, тем более зрелыми выступают капиталистические общественные отношения.

3. В процессе своего развития капитализм расширяет своё исто-.7

рическое пространство, как через естественное и постепенное вызревание этого строя, так и благодаря сжатию исторического времени, что находит своё выражение в усилении скачкообразности развития капитализма, появлению возможности перехода от низших к более высоким формам в'исторически короткие сроки.

4. Исследование капитализма в динамике показывает, что он медленно, постепенно раскрывает возможности, которые заложены в нём. Поэтому вывод о том, что тот или иной этап его развития является высшим, или последним, можно сделать только апостериори. Поскольку этот строй не прошёл точку своего зенита, не достиг апогея, постольку ни одна из пройденных им стадий не могла стать высшей или последней. Эти стадии (ступени) следует рассматривать лишь как показатели того, что капитализм по мере своего развития постоянно меняет свою форму, переходя ко всё более совершенным.

' '5. Восходящее развитие капитализма можно рассматривать как переход от одной модели развития к другой, более совершенной. В основе смены моделей развития лежит изменение модели производственных отношений. Совершенствование производственных отношений капитализма, в первую очередь отношений между трудом и капиталом, обеспечивает его поступательное развитие.

6. Развитие НТР, её современного этапа - технологической революции - это способ существования современных производительных сил капитализма. Технологическая революция олицетворяет собой качественно новый этап развития капиталистического общества, порождающего новые производительные силы и соответствующие им производственные отношения.

7. Технологическая революция даёт начало качественно новому
этапу в развитии науки, характеризующемуся сменой её целевой
ориентации в развитии производительных сил. От ориентации на

замещение человека как носителя функции физического труда в материальном производстве механической технологией происходит переход на полное исключение таких функций в производственных процессах на основа информационной технологии. Здесь проходит и граница смены этапов в развитии науки. Этап её превращения в непосредственную производительную силу сменяется этапом её становления как ведущей производительной силы общества;

8. 3 ходе технологической революции и становления нового

технологического способа производства радикальным образом меняется характер и содержание самого труда. Впервые в истории человеческого общества появляется реальная возможность преодолеть дуа- лизм процесса труда, т.е. разрешить исторически сложившуюся противоположность между физическим и умственным трудом, являющуюся тормозом на пути формирования нового технологического способа производства.

Э. По своему характеру новый технологический переворот объективно выводит капитализм на качественно новую ступень развития -на уровень высокоразвитого и зрелого капитализма. Именно на этом витке капитализм, судя по всему, должен достигнуть своего зенита. Однако, когда это произойдёт - покажет только будущее.

  1. Технологическая революция определила характер сдвигов в производительных силах общества. Создание и внедрение качественно новых средств труда - компьютерной техники и на её основе информационной технологии привели к глубоким изменениям в структуре и качестве рабочей силы. Общая направленность этого процесса -усиление тенденции к росту численности лиц, занятых преимущественно высококвалифицированным умственным трудом во всех сферах капиталистической экономики, при одновременном сокращении (абсолютно и относительно) численности лиц, занятых главным образом физическим и простым умственным трудом.

  2. Технологическая революция, ликвидируя старую промышленность фабрично-заводского типа, ликвидирует тем самым и старый технологический способ производства и старую рабочую силу, являвшуюся длительное время носителем этого способа производства. Поэтому качественно меняется вертикальная и горизонтальная структуры рабочего класса, равно как и класс в целом; Он всё более становится носителем интеллектуальных видов труда, в целом интеллектуально развитым классом капиталистического общества.

  3. По мере своего развития капитализм разрешает многие свои противоречия через или благодаря своей активной социальной политике, тем самым способствуя ускорению, развития производительных сил и общества в целом. Активная социальная политика способствует радикальным изменениям в уровне и качестве жизни населения капиталистических стран. Наглядным подтверждением тому является резкое увеличение продолжительности жизни людей в индустриально развитых капиталистических странах.

13. Главным результатом развёртывания технологической рево
люции в странах развитого капитализма является всё расширяющаяся
в масштабах капиталистического общества экономия человеческого
труда, ведущая к структурной и технологической безработице. Новые
технологии, резко сокращая потребность в простой рабочей силе,

в то же время резко усиливают потребность в сложной рабочей силе. Для капиталистического производства центральной проблемой становится качество рабочей силы,, качество человеческих ресурсов.

14. Становление интенсивного типа экономики, потребности
производства в сложной рабочей силе, классовая борьба привели к
тому, что сегодня величина свободного времени (с учётом отпусков,
праздничных и выходных дней) равна величине рабочего времени.
Как когда-то увеличение рабочего времени было условием экономи
ческого роста, так сегодня увеличение времени досуга становится
условием и предпосылкой экономического роста и развития общества.
Тем самым современный капитализм объективно создаёт качественно
новые перспективы для развития человека как главного элемента
производительных сил. Это связано с-тем, что, пожалуй, впервые
появляется возможность воспроизводства человека как всесторонне-
развитой личности, являющейся предпосылкой и условием дальнейше
го развития производства и общества.

' 15. Как свидетельствуем высокий уровень социально-экономиче-ского развития капиталистических стран, достигнутый на сегодняшний день, нет оснований для утверждения о том, что капитализм не- даёт достаточно простора для развития производительных сил, а значит и общества в целом. Следовательно, до тех пор, пока этот процесс восходящего развития будет продолжаться, не могут быть сформированы объективные, условия для уничтожения капиталистического строя. По мере того как развивался капитализм, изменялось положение рабочего класса, повышалось его благосостояние, формировался своего рода "демонстрационный эффект" капитализма и тех возможностей, которыми он располагает. Он выступает сегодня сильнейшим фактором, определяющим массовое политическое сознание рабочего класса. Поэтому "демонстрационный эффект" противодействует на данном этапе развития капитализма формированию в массовой сознании широких слоев населения серьёзного недовольства способом правления и существующей социально-экономической системой в селом» тем более сколько-нибудь серьёзным тенденциям к её

радикальному преобразованию. Это подтверждается не только теоретически, но и эмпирически.

16. Отказываясь от вульгарного, чрезмерно идеологизированного взгляда на капитализм, мы видим, что эта система находится в непрерывном развитии и совершенствовании. Современный капитализм -продукт сотрудничества и борьбы основных классов капиталистического общества. Поэтому, признавая те достижения, которые имеет сегодня капитализм, мы одновременно должны признать и вклад рабочего класса в эти достижения. Он сам, своими руками и талантом, своей борьбой и созиданием лепит облик того обшества, который он имеет. Признавая многообразие форм и путей развития современного общества и возможность свободы выбора путей развития, необходимо признать и возможность качественной трансформации капиталистического общества на путях эволюции, без радикальных изменений. Возможность такого развития является результатом сложной эволюции отношений труда и капитала.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация содержит ряд принципиально новых решений, которые опираются на развёрнутую аргументацию и являются шагом вперёд по сравнению с имеющимися в научной литературе взглядами и теориями по данной тема. Идеи, результаты и материалы диссертации могут иметь существенное значение: для понимания тенденций и перспектив развития современного капитализма и мира в целом; для 'дальнейшего исследования проблем развития .капитализма как общественного строя; для преподавания социальной философии, политэкономии, политологии, социологии.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены: на проблемной группе МВССО PCJCP "Социально-классовая структура современного капитализма";на республиканской конференции по теме: "Диалектика мирового, революционного процесса"; в спецкурсах для студентов ЛЙСИ; в многочисленных публичных лекциях. На протяжении -ряда лет для слушателей ИПК при ЛГУ читался спецкурс по теме:'"Капитализм и рабочий класс на пороге XXI века".