Эволюция взаимоотношений капиталистических и развивающихся стран в свете нового политического мышления: исторические судьбы неоколониализма Портнягин, Александр Дмитриевич




Портнягин, Александр Дмитриевич. Эволюция взаимоотношений капиталистических и развивающихся стран в свете нового политического мышления: исторические судьбы неоколониализма : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/792-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из крупнейших социально-политических явлений двадцатого века явилось возникновение Солее ста государств Азии, Африки и Латинской Америки, отличающихся пестротой социально-экономических, политических, национально-этнических проблем, интересов, традиций. Благодаря возрсшему международному весу молодих государств в современном мире, их влияние на мировой общественный прогресс может оказаться, будучи уяе сегодня значительным, несравненно большим в будущем.

Характер такого влияния - негативный или позитивный - во многом зависит от того, как будет развиваться третий мир, в какой степени он сможет преодолеть накопившиеся трудности и противоречия развития. Фактом являотся то, что колониализм как система прекратил свое существование. Идет медленный, трудный, но неостановимый процесс социально-экономических преоб-разований в разЕНваюїдихся странах. Однако народы этих стран еще не достигли своих целой, и промышленно развитые государ- ства Запада продолжают оказывать значительное влияние на многие сферы их общественной ЕИЗШ1.

Несмотря на различные уровни,темпы социально-политического е экономического развития стран третьего мира, отличительной чертой нынешнего положения подавлягаїей части населения, которое живет в бывших колония}: и зависимых странах, остается нищета, неграмотность, недоедание и голод, Еысокая смертность среди детей, болезни и эпидемии, уносящие жизни десятков миллионов людей.

Уже сегодня сохранение такого положения привело к трагическим последствиям дли развивающихся государств с перепекти-

вой более глубоких потрясений для всего мира в обозримом будущем.

Однако проблеми освободившихся стран, группа противоречий, сохраняющихся в их отношениях с крупными капиталистическими государствами, но могут рассматриваться изолированно от остальной части і.шра, который переживает сейчас переломний этап в своем развитии. Сегодня весь мир подошел к той грани, за которой, если верх одержит старое мышление, начинают действовать разрушительные процессы, ведущие к исчезновению человеческой шівилизаіши.

Связанные с этими процессами многочисленнее проблемы и трудности вышли за пределы одного или нескольких государств, став предметом озабоченности людей всей планеты, что требует коллективной, вселенской реакции, борьбы против надвигаэдейся на человечество общей беды.

Осознание многоликости и в то же время взаимозависимости современного насыщенного противоборствующими тенденциями мира, ь котором безопасность одного народа зависит от вьшивания всех остальных и, наоборот, привело к возникновению нового гюлити-ческрго мышления, в основе которого лежит императив совместного поиска путей спасения жизни на земле, независимо от того, какие политические, экономические, идеологические, религиозше И иные различия лежат между современными государствами или группами государств.

Б этой обстановке по-новому представляется взаимоотношения между странами, проводящими политику неоколониализма, которой никто не отменял и отменить изданием декрета не в состоянии, и развивающимися странами, которые, испытывая на себе

негативные последствия этой политики, вместе с тем проявляют готовность сотрудничать с богатыми капиталистическими странами, предоставляющими им технологию, кредиты, помощь. Исследование этого объективного процесса, порождающего много противоречий и трудностей в отношениях между Западом и третьим миром, является актуальным и важным для разработки новых подходов к происходящим сегодня сложным процессам в мировом общественном развитии.

Актуальность диссертационной темы, несмотря на сложность проблем, связанных с анализом взаимоотношений индустриально развитых и развивающихся стран в период утверждения нового мышления, вытекает также из происходящих в мировой политике важных изменений, которые свидетельствуют о том, что наступает качественно иной этап в этой сфере международных отношений, открывающий новые важные перспективы для реализации неиспользованных возможностей в улучшении положения стран развивающегося мира.

Объектом авторского внимания являются на все развивающиеся страны, а лишь те,которые расположены в афро-азиатском регионе. Правомерность их объединения объясняется общностью многих черт и особенностей, связанных с социально-экономическим развитием, географическим положением, а также целями и задачами, которые они ставять перед собой в процессе проведения социально-экономических а политических преобразований во взаимоотношениях с индустриальными государствами Запада. Состояние исследования темы

В советской научной литературе нет крупных работ, специально посвященных комплексному анализу взаимоотношений пгомн-

шленно развитых и развивающихся государств в период становления нового мышления в таких областях, как экономическая, военно-политическая и идеологическая. Вместе с тем советская наука имеет большой опыт исследования проблем, связанных с общей разработкой средств и методов проникновения Запада в страны третьего мира.

Советские ученые и зарубежные исследователи-марксисты внесли значительный вклад в изучение и научную разработку проблем освободившихся государсів. Среди изданий, помогающих правильно определить ориентиры исследования диссертационной темы, важное место занимают работы общетеоретического плана, в которых дан многосторонний анализ, с одной стороны, места и роли национально-освободительного движения в мировом революционном развитии, общих закономерностей национально-освободительного движения, специфики его современного этапа, а с другой - сущности, исторических условий возникновения неоколониализма. Это работы В.П.Агафонова, К.Н.Брутенца, Е.С.Ьарги, Ан.А.Гро-'мыко, В.Б.Загладина, Г.Ф.Кима, A.M.Ковалева, М.О.Мнапаканяна, С.В.Мокина, Е.М.Примакова, Б.В.Рымалова, Л.Е.Серебрякова, R.А.Симония, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, В.Л.Тягунен-ко, П.А.Цыганкова.

Объектом научных исследований стали также различные сферы деятельности транснациональных корпораций, условия' предоставления помощи и кредитов, вызвавшие быстрый рост финансовой 'задолженности развивающихся стран, неравноправная основа торговых отношений, проблемы участия освободившихся государств в гонке вооружений. Эти проблемы подняты в работах советских ученых Ы.А.Александрова, А.Ь.Верезного, Б.Б.Ьахрушєва, А.К. 'Грановского, Р.И.Зименкова, И.Д.Иванова, Л.М.Капицы, А.В. Ко- .

ртунова, С.В.Кортунова, В.Ф.Ли, Э.Е.Обминского, Ш.З.Султанова, И.Г.Усачева.

Обширна и разнообразна научная литература, изучающая мне-, гие стороны внешней политики СЕА в отношении развивающихся государств. Роль силовых решений, форш и методы иностранного вмешательства раскрывают в своих работах Ю.Li.Мельников, Р.Г. Симония, Л.И.Уткин, А.Н.Яковлев. Азиатское направление американской политики нашло отражение в работах И.Б.Булайл, B.C. Руднева, ближневосточное - А.К.Кислова, Е.Ы.Примакова и других советских ученых. Большое внимание уделяется в советской научной литературе анализу политики Запада в отношении стран Африки, роль которых на международной арене постоянно возрастает. Проблемам африканистики посвятили свои работы Б.И.Васильков, Б.И.Колкер, П.И.Манчха, А.А.Озадовскиґі, В.Г.Солодовников, Е.А.Тарабрин, А.Ы.Хазанов, Г.В.Фокеев и другие.

Заметное место в системе международных отношений стали занимать конфликты в развивающихся странах, которые оказывавт большое воздействие на региональную политику западных держав. Этой важной международной проблеме посвятили свои работы В.И. Гантман, Б.В.І'.уркнн, Г.Г.Кадымов, В.А.Кременюк.

В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене в 70-е - первой половине 80-х годов советские ученые расширили круг теоретических и прикладных исследований' в области вдеііно-лоллтического противоборстве двух общественно-экономических систем, в том числе применительно к проблемам освободившихся стран. Ь трудах Г.А.Арбатова, В.Л.Артемова, Э.А.Баграмова, Д.В.Еолкогонова, Ю.Е.Кэшлева, Н.М.Кейзеровз, Ы.И.Колесниковой, Б.К.Попова, Б.В.Федотова и других ученых ра-

скрываются социально-классовые и гносеологические корни различных буржуазных теорий.

Вопросы общественного развития освободившихся стран, их борьбы за утверждение национальной самостоятельности, особенно ее коллективные формы, рассматриваются в трудах ученых социалистических стран: К.Лапины, С.Савова, Х.Фаулветтера, Ю.Хоффмана, Т.Центеса и других ученых.

В процессе исследования диссертант учитывал такне работы марксистов и прогрессивных ученых из несоциалистических стран, которые рассматривают проблемы национально-освободительного движения, а таі,яе критически анализируют как традиционные теоретические основы, так и региональные направления внешней политики крупных капиталистических держав. К авторам таких исследований относятся Г.Аптекер, Б.Байер, Н.Бандиопадхия, А.Ди-ань, Р.Ибрагим, Л.Мюллер, У.Помрой, Ф.Рише и другие.

Цель и задачи исследования Исходя из степени разработанности проблемы, диссертант поставил перед собой следующую цель: на основе комплексного анализа экономического, военно-политического, идеологического аспектов политики стран Запада в третьем мире выявить тенденции и закономерности, составляющие сущность современного этапа развития взаимоотношений двух групп стран, и определить в период утверждения нового политического кышления возможности нахождения и использования различных сфер их сотрудничества на основе принципа баланса интересов.

Доя достижения поставленной цели исследования автор стремился решить следующие задачи:

- проанализировать причины возникновения и масштабы воз-

действия нового политического мышления как необходимого условия интернационализация международных отношений на мировой общественный прогресс;

дать критический анализ некоторых утвердившихся представлений о неоколониализме, а также концепций, возникших в последнее время в советской научной литературе в ходе становления нового мышления;

исследовать на базе нового материала средства и методы экономического проникновения индустриальных государств в третий мир, выявить особенности и тенденция нынешнего отапа неоколониалистской политики, а также определить возможности преодоления существующих трудностей для достижения баланса экономических интересов в системе мирохозяйственных связей;

раскрыть особенности концептуального обоснования военно-политического проникновения'США в зону развивающегося мира, изучив возможности ограничить его распространение путем разрешения региональных конфликтов, ликвидации военных баз п других форм иностранного присутствия на основе баланса интересов;

проанализировать пределы идейного проникновения неоколониализма в страны третьего мира и изучить политические средства и методы ослабления пропагандистской напряженности в процессе деидеодогизапии г/.е^государственных отношений;

показать, какие коллективные методы борьбы используют молодые государства Азии и Африки для утверждения национальной самостоятельности, кгжоьа степень единства и возможности укрепления отношений сотрудничества этих государств.

Научная новизна исследования

  1. Представленная диссертация является первой работой в области теории современного социализма, в которой в результате комплексного критического анализа экономических, военно-политических и идеологических аспектов политики стран Запада в третьем мира предпринята попытка в контексте нового мышления выявить неиспользованные возможности и изучить современные подходы к разрешению актуальных проблем развивающихся государств.

  2. В исследовании раскрыты значение и сущность основных положений нового политического шншеняя применительно к взаимоотношениям промышленно развитых и развивающихся государств и исследованы возможные направления выхода из кризисного состояния, в котором оказались две группы стран, с учетом бал-аноа интересов всех сторон.

  3. Епервыа рассмотрены появившиеся в последние годы в советской научной литература концептуальные подходы к анализу неоколониалистской политики, которые, возникнув в ходе развития нового мышления, представляют собой широкий спектр са-тх разных, порой диаметрально противоположных, мнений: от консервативных до ультралевых, максималистских.

  4. Ь контексте развития тенденций взаимозависимости и целостности мира впервые в диссертационном исследовании предпринята попытка выявить новые направления, формы и метода сотрудничества различных групп стран, включая индустриально раввитые, развивающиеся и социалистические, в экономической, научно-технической, финансовой и других областях.

  5. На базе исследования кризисных'-ситуаций и региональ-

них конфликтов диссертант предпринял погштку показать через систему компромиссных, построенных на конструктивном диалоге мероприятий, какие существуют развязки конфликтных и конфрон-тационных узлов как средство ослабления региональной напряженности, установления мира и сотрудничества, а также оужения возможностей проведения политики интервенционизм Б том пли ином районе афро-азиатской зоны.

6. В диссертации обобщены некоторые аспекты идейного проникновения в развивающиеся отраны и предпринята попытка в контекста нового мышления изучить возможности дзидеологизации межгосударственных отношений как вакного условия духовного освобождения стран третьего .мира.

Методология и источники исследования Теоретико-мотодологическая основа данной работы - марксизм-ленинизм. Автор творчесьи опирался на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Ь.И.Ленина как на источниковедческую и историографическую базу, в рамках которой формировались научные подходы к исследуемой теме. Конструктивно, с учетом основных положений концепции нового политического мышления диссертант использовал документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, выступления партийных и советских руководителей, документы Советского правительства по вопросом международной политики. Углубленный анализ проблем, связанных с взаимоотношениями Запада и стран третьего мира, потребовал критического изучения многочисленных работ буржуазных авторов, в которых прослеживается unpoicul: диапазон противоречивых точек зрения по этим проблемам. Основное место в большинстве этих работ, в тем числе американских, занимает конвенция взаимозависимо-

ли экономических отношении различных стран. Признавая объективность процесса интернационализации экономических отношений в условиях научно-технической революции, необходимо отметить, что большинство западных ученых рассматривает этот процесс о позиций продвижения капиталистических интересов.

Е отличие от либерально-реформистского направления в буржуазной литературе, представители которого исходят из необходимости и е то і.є время выгодности сотрудничества с развивающимися странами, консервативные, а тем более реакционные те -чения также представлены выразителями противоположных мнений. Чаще Есего из тактических соображений идеологи наиболее консервативных кругов пытаются запугать развивающиеся страны тем, что выдвигают предложения-о свертывании всяких форм сотрудничества с ними. Такое давление, к которому прибегают специалисты по международным экономическим отношениям Ч.Клндлебер-гер, У.Дэвид и американский политолог Р.Такер, рассчитано на то, чтобы заставить молодые государства принять неравные условия сотрудничества.

В условиях борьбы за установление нового международного экономического порядка возникают сложные проблемы индустриализации развивающихся стран и участие в ней транснациональных корпораций. Этой тема в последние года посвящены многие работы исследователей стран Азии и Африки, представляющих Широкий спектр взглядов. Авторы,' которые разделяют концепцию "коллективной опоры на собственные силы", выступают за радикальный пересмотр промышленного развития освободившихся государств по западному образцу. К отой группе принадлежат нигерийский ученый Д.Отпоит, профессор Дар-эс-Саламского университета 1;;.На-

будере. Другая группа авторов, хотя и указывает на противоречил между интересами крупных монополий, с одной стороны, и нуждами национального развития освободившихся государств - с другой, в отличие от первой группы исследователей, не отрицает возможности использовать ТНК в целях развития, при условии выработки правильной стратегии индустриализации и строгого контроля за ними со стороны государства. С таких позиций выступают индийские исследователи А.Багчи, С.Радкана. Вопросы негативного влияния, которое ТНК оказывают на развитие освободившихся государств, анализируются в связи с включением молодых государств в международное разделение труда на несправедливой j зависимой осгове текими исследователями, как арабокнй ученый С.Амин, профессор Филиппинского университета М.Магал-лона и другие.

Кроме работ монографического характера, в диссертации критически проанализирована специализированная буржуазная

периодика, публикации куриалов Far Eastern Economic Review,

Africa Report, U.S.Hews and World Keport, Current History, Asian Survey, Foreign Policy, Foreien Affairs; U.S.Naval Institute Proceedings, Military Review, Survival, The Defenae Monitor, Orbis, Oil and j-xs Journnl, The Annals of the American Academy of Political and Social Science и другие периодические издания.

Практическое значение исследования Практическое значение работы состоит в том, что в неї', раскрывается одно из важных направлений исследования теории современного социализма. Результаты диссертационного исследования могут быть использован.;:

- при разработке концептуальных подходов к определению и оценке сбалансированных взаимоотношений между прошлмекно ра-

\:2

ііь:і.і-!і;!їі і! pa3i!HL'i'.Uiu!,:i:o;i сірсш.ш;

- В ПроПСССи ІібреСТрОПІЛІ СЦСШ..И ПІїфОХОЗЯІк.ТВйШШХ ОЇНО-

Lidin.ii і] создания нового международного окспомичьского порядке, основанною на прішикпз:; нового і.аішлепня, а мкі.є вкльчєнил в эту снсієку социалистических стран на широкой .и з м о кр a r п ч .j с к о іі основе;

.-.- арії разработка и создании holux глдодея іхчіструктмзшх отношении пеклу социалистическими и р&гі>ИБаіам:г.;иоя странами, учптш.аицих сопремешюе состояние п р-азьптие мпревей цивилизации, се целостность и взаимозависимость;

пра подготовке и ведении переговоров г.о развязке кон-фликтнпх cuvyuuiui, ограничений) масштабов гоніш во:;рул.еші1і в странах третьего пира;

діі.'і проведения углубленного исследования диалектики соотношения борьби стран развішаьщбгооя і.діра аа утверждение национальной самостоятельности с лткениои аа устранение угрозы ядерной ъошш, стрингелг.отьа ненасильственного міра;

в проиеосе установления конструктивных контактов в гуманитарной области, созцашш нового международного информационного порядка, обаспечииагвдго условия духовного развития освободившихся стран в ходе до идеологизации иеггосударстсин-

Результаты исследования могут бить использована при под-ютовке соответствующих разделов учебников и учебинх пособий но курсу теоретических проблей современного социализма, в лекционной, пропагандистской и идепно-воспитатеивнол работе о советскими л иностранными студентами, в разработке спецкур- . сов по проблемам взаимоотношении іОг-їюсток—Запад, Сеьер-Ьг

л т.д., и рзсснрпнші чвіюіі'.'Л дпіл'Л'.іП!.? п і:уі "огчх рйоз-г но

ЬСРПУ КИ.ІНЛЗГ.СУ НССЛСДУСІ^Х І.рОСІ'ІЇМ, В V..1U П.?р1 ПЛПО-ЛОЛП'Л!-ЧССКОГО ПІ ОСГеПСНИЯ,

Основино результати і'с?лздорш;іія тло.'/ени в доклад/и к выступление:,? ю г.!отл.уппроді2-;:с кон^ерсіш." п п оаг:і;псрах, г-':і встрочах с учуншлі и общественными деятслпги различных: стран:

на международно'! конференции Ессї.<^>"ого ссве'іа мига л Кабула (Афганистан) в ноябре 1932 г. ;

на сессии Президиума Іаекпрного cc'i-via мирт, (в ю:уію-сии по проблемам Азии, АРрики и Лзтиноко'і /гярпки), про::'чи:п-

шей в Москве в марте І9Є5 г. ;

на международно!!, коиі^реішип в 1^ талере (Пилил), приведенной совместно Бсєшірнм.і огастог.і wpa л другий! г.,етдуна~ родными организациями в иже ІУ36 г. J ;

на международных встречах в Хабаровске в апреле 1:Т.'" т-. и в мае 1986 г., а также в Находке в июле 1037 г., где обсуждались проблемы азиатско-тихоокеанского региона ;

на международном симпозиуме "СССР сегодня. Борьба за мир и разоружение',' состоявшемся в Лагосе (Нигерия) в мае 1987г. 5 ;

на международной конференции "Социализм и мир", посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которая проходила в городах Ульяновске, Тольятти и Еол-гогрзде в сентябре 1987 г. ;

I.Доклад "Социально-экономическое сотрудничество с развивающимися странами и устранение военной опасности".

2.Выступление "Ьозмс;:;кые пути уменьшения напряженности в районе Персидского злтніза".

3.Доклад "Устранение ядерно:! угрозы и безопасность в Азии".

4.Доклады Организации сторонников t/irpa против гонки вооружений", "За ликвидацию орудия (далее см. слзд.стр.).

на "Международной конференции по проблемам мира, разоружения и развития", проходившей в Бисау (Гвинея-Бисау) в апреле 1988 г. 1 ;

на первой "Олимпиаде мира", которая прозодилась в марте 1989 г. в Греции в рамках объявленного ШЕСКО "Всемирного десятилетия развития культури" и проходила под лозунгом "Обеспечение мира путем сотрудничества и развития" * .

Диссертантом подготовлены также доклад "Разоружение для развития" для советской делегации, принимавшей участие в международной конференции по развитию в .Аддис-Абебе (Эфиопия) в июне 1986 г., и доклад "За мир и сотрудничество в Азии", использованный советской делегацией на международной конференции, которая проходила по инициатива "Фонда имени И.Ганди" в Дели (Индия) в январе 1987 г.

Материалы исследования постоянно используются автором в работа методологического семинара кафедры МГИИЯ им. М.Тореза. Дисоертант постоянно выступает на семинарах, в которых участвуют студенты из Азии, Африки, а также США, с докладами по проблемам неприсоединения и по вопросам взаимодействия СССР и развивающихся стран в борьбе'против ядерной угрозы, за мир и безопасность. Материалы диссертации автор включает в лекционные и семинарские занятия по проблемам теории современного социализма, рекомендует использовать их студантам в процесса

  1. Доклад "Проблемы безопасности, сотрудничества и развития".

  2. Доклад "Новое политическое мышлание - философия и практика перестройки международных отношений".

(перенос о предадут.csp.) массового уничтожения1} "Задачи движония за мир и друг.'.бу между народами в азиатско-тихоокеанском регионе".

6, Доклад "Ьсликий Октябрь и судьбы народов Африки".

6. Ьыотупленив "Разоружение через развитие".

подготовки рефератов4 представляемых на конкурс работ по общественным наукам. Публикации по результатам проведанного исследования яспслъзуатея в система политического просвецения. С ISB4 по 1989 гг., являясь руководителем методической секции по пропаганди внешней политика КПСС и международных отношений о-за ''Знание" Октябрьского района, автор широко использовал теоретические положения я фактические данные диссертации в пропагандистской работе. В течение семнадцати лет многие вопроси исследуемой темы находят отражение в лекциях, которые автор ежегодно читает трудящимся г.Москвы я союзных республик. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма МГШЯ им. м.Тореза 29 июня 1989 г. и кафедры научного коммунизма института повышения квалификации ири МГУ им. a.В.Ломоносова 30 октября I98S г. и рекомендована к защите.

Структура работы

ДИССерТаиИЯ СОСТОИТ ИЗ БВЗДеНИК, ПЯТИ ГЛЭЕ, ''Ч7ИЮЧЄНИЯ,

примечаний и библиографии.