Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция вызывает радикальные изменения в характере и масштабах взаимодействия общества с окружающей его природной средой. На ранних этапах развития производительных сил человечества это взаимодействие носило локальный характер и не приводило к заметным сдвигам в состоянии биосферы в целом. Поэтому изменения природной среды не учитывались достаточно в перспективе при анализе проблем общественного.развития. В настоящее время резкие качественные изменения состояния окружающей среды промыш-ленно развитых районов и зон интенсивного сельского хозяйства , стали не только очевидными, но и угрожающими. Это воздействие глобальной по масштабам антропогенной деятельности негативно повлияло на многие фундаментальные процессы, необходимые для существования самой жизни.
Как и внутрисоциальные перестроечные процессы, проблемы экологии составляют суть дальнейшего общественного прогресса, оказывают влияние на перспективы выживания цивилизации. В связи с. этим охрана окружающей среды объективно рассматривается сегодня в качестве одной из приоритетных общечеловеческих про-, блем.
В обстановке, когда ухудшение качества окружающей среды непосредственно сказывается на жизненных интересах практически всего населения планеты, становится все более очевидной необхо-
4.
димость разработки и дальнейшего совершенствования глобальной стратегии охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов, создания надежной системы международной экологической безопасности. Новое политическое мышление, а также реальности современного мира дают большие возможности для интернационализации усилий в области экологии. При этом, очевидно; что эффективность усилий всего международного сообщества в деле решения экологических проблем во многом зависит от проведения каждым государством конструктивной внутренней экологической политики.
В этих условиях актуальным с теоретической и практической точек зрения видится анализ экологической политики Соединенных Штатов Лі»ерики - страны, которая одна из первых приступила к осуществлению национальных программ в области экологии. Поэтому рассмотрение выдвигаемых в рамках экологической политики США программ и проектов государственного регулирования природопользования, их социальной сущности, экономических рычагов и механизмов осуществления, отношения широкой общественности к этой деятельности, а также социально-экономических последствий представляет интерес по целому ряду причин.
Особенно важна социально-политическая сторона проблемы, ибо в современных условиях деятельность в защиту окружающей среды является одной "і форм социальной активности различных групп и слоев капиталистического общества, призванной в какой-
5.
то степени разрешить одно из острейших противоречий между силами, хищнически эксплуатирующими природные ресурсы и большинством общества, стремящимся сохранить "качество" окружающей средь* и защитить свой завтрашний день.
Актуальность темы диссертации в значительной степени обусловлена еще и тем обстоятельством, что в США действует пожалуй самое широкое по размаху массовое демократическое движение в защиту окружающей среды. Следовательно, важно выяснить объективные и субъективные факторы, способствующие росту в США около-гического движения, его структуру, отношение к нему различных идейно-политических сил современного американского общества, выдвигаемые в его рамках альтернативные программы по охране окружающей среды, формы и методы борьбы по их реализации,его связи и отношения с другими демократическими, а также рабочими движениями, тенденции его развития.
По мере роста активности формальных и неформальных экологических организаций в нашей стране особенно актуальным становится, с одной стороны, критическое изучение опыта деятельности экологического движения в США, включая анализ научно-теоретических концепций, лежащих в основе программ практического действия, тех или иных групп и организаций, а с другой - поиск путей,
6.
форм и методов обмена опытом, взаимодействия, а возможно и совместной деятельности экологических движений СССР, США и других стран, имеющих целью ослабление наиболее опасных проявлений глобальной экологической проблемы.
Актуальность диссертационного исследования диктуется как потребностями социальной практики, так и необходимостью, дальнейшего развития социально-философской и социально-экологической теории. В этой связи большое значение имеет рассмотрение разрабатываемых различными научными школами США таких теоретических, принципиальных вопросов мировоззренческого характера, как взаимодействие между обществом и природой, роль природы в материальной и духовной жизни человека, экологические последствия научно-технической революции для социально-экономического положения трудящихся, а главное' - вопрос о формах и путях решения современных экологических проблем и противоречий, о тех социальных силах, которые способны на практике содействовать решению этой проблемы.
Цель и задачи исследования. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать идейно-теоретические основы, эволюцию развития и современное состояние экологического движения США. Под экологическим движением в диссертации понимается совокупность практических действий различных групп и слоев американского общества (политических партий, профсоюзов, научных, молодежных, ветеранских, потребительских и других организаций), сделавших своей главной, а иногда и единственной.задачей содействие улучшению качества окружающей среды в США и на планете в целом.
Для достижения этой главной цели исследования в рамках диссертации автор детально анализирует следующие проблемы, которые можно'считать конкрегными задачами исследования:
7.
- на основе научной методологии, с привлечением положений
зарубежного обществоведения, выяснить социально-философский
аспект современной экологической проблемы;
проанализировать экологические концепции, выдвигаемые двумя основными либерально-буржуазными школами США: технологического оптимума и социального пессимизма, лежащих в основе общественных движений в защиту окружающей среды;
рассмотреть важнейшие аспекты функционирования государственно-монополистической системы природопользования в Соединенных Штатах, выдвигаемые в ее рамках программы, экологические рычаги и методы осуществления, социально-экономические последствия;
исследовать процесс возникновения общественного экологического движения США, его структуру, движущие силы,- формы и методы борьбы, тенденции развития;
определить отношение различных политических партий, профсоюзов и общественных движений США к экологическим проблемам,
их взаимоотношения с непосредственно экологическими организациями, связать этот опыт с отечественной практикой.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ новых тенденций в развитии экологического движения США в их тесной диалектической связи с происходящими в мире изменениями, решением глобальной проблемы современности - проблемы экологического кризиса.
Диссергация представляет собой одну из первых попыток философского осмысления социально-политических аспектов движения в защиту окружающей среды в США в их тесной взаимосвязи,взаимообусловленности, исследования причин его возникновения и становления,этапов развития, организационных- структур,форм и методов борьбы,пер-
8. спектив в контексте с экономическими, социально-политическими и другими изменениями, происходящими в жизни американского общества. Для аргументации данных положений автор впервые исследовал ряд новых документов и материалов . ' Их анализ и выбранный диссертантом подход позволили автору предложить следующие научные выводы, которые выносятся на защиту:
оптимальное для данного исторического периода решение современной глобальной экологической проблемы, от которой зависят судьбы цивилизации с необходимостью требует интеграции усилий всех стран мира и всех народов, что свидетельствует о приоритете общечеловеческих цзкностей и интересов. Поэтому реальный путь к решению экологической проблемы предполагает достижение консенсуса в идеологической и политической области мирным путем. Ненасильственный демократический всеобщий мир - непременное важнейшее условие решения глобальной экологической проблемы.
экологическое движение является одной из форм общедемократической социальной активности, призванной в какой-то степени смягчить одно из острейших противоречий современного общества, использующего природные ресурсы без учета последствий, ведущих
к загрязнению окружающей среды. Экологическое движение СМ все очевиднее проявляет себя как действенная социальная сила, способная компенсировать в конкретных аспектах низкую эффектов- ность правительственных природоохранных программ и одновременно оказать давление на монополии, игнорирующие действующие эколо-
1)'Environmental Quality. The 14th. and the 15th. Annual Reports of the Council on Environmental Quality. Wash., 1983, 1986; Environmental Policy of the 80's... Wash., 19S4; Environmental Protection Agency, 1986; Congressional Record; Congressional Quarterly Almanah; Congressional Quarterly Weekly Report; др.
9. гические нормы и стандарты;
совокупный результат деятельности ббщественных экологических -движений США в 70-80-х гг. дает основание квалифицировать главную направленность их деятельности как либерально-реформистскую. Активно провозглашая демократические требования, движение борется за их реализацию, за совершенствование качественных аспектов жизни многочисленных социальных групп СІМ; в условиях же обостряющейся экологической ситуации "экологический фронт" противоборства между монополиями и массами один, из самых мощных и действенных в США.
глобальный характер экологической проблемы, предопределяющий дальнейший подъем дви^ния в защиту окружающей среды, объективно способствует его выходу на новый уровень борьбы, которнй потребует не только объединения усилий всех прогрессивных сил в защиту окружающей среды, но и выработки реальной конструктивной программы действий и альтернативных путей развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе автор руководствовался методологическими и теоретическими положениями классиков марксизма, представителе»", других научных школ, о развитии природы и общества, как двух относительно независимых, но взаимосвязанных и находящихся в состоянии противоречивого единства, компонента единой системы, о возрастании зависимости измененной природы от деятельности общества, о непреходящем значении общечеловеческих ценностей и их диалектическом единстве со всеми социальными общностями. Важным ориенти-
10.
ром в работе служит методологический принцип о том, что решение проблемы взаимодействия человека с окружающей средой заключается в анализе социальных факторов, в особенностях производства, обусловленного этими факторами: "Из определенной формы материального производства вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе. Их государственный строй и их духовный уклад определяется
как тем, так и другим. Следовательно, этим же определяется и
„ I) характер их духовного производства". '
Весьма актуально сейчас звучит и тезис, выдвинутый основоположниками марксизма, об ответственности всего человечества в целом за сохранение и улучшение окружающей среды: "Даже целое общество, нация и даже все одновременно существующие общества, взятые вместе не есть собственники земли. Они лишь ее владельцы, пользующиеся ею, и, как boti patres faml las (добрые отцы семейства - ред.), они должны оставить ее улучшенной последующим .поколениям".
В работе использованы труды советских и зарубежных философов, методологов науки по различным аспектам проблемы взаимосвязи человеческого общества" и природы. Широко привлечены материалы международных и всесоюзных научно-теоретических конференций и дискуссий по глобальным проблемам современности и непосредственно экологическим вопросам.
-
К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., г.26, ч.І, с.279.
-
Там же, ч.П, с.337.
II.
Для понимания обоих проблем исторического развития в современный период в диссертации широко привлекались исследования по вопросаы мирового револщионного процесса, коммунистического, рабочего и демократических движений, современного этапа развития капитализма, глобальных проблем современности, которые провели М.И.Басманов, Ф.М.Бурлацкий, Г.Г.Водолазов, А.А.Галкин, В.В.Загладин, В.А.Красин» АЛ*Соболев, И.Т.Фролов, Г.X.Шахназаров, А.Н.Яковлев и др.
I) Басманов М.И. Коммунисты и мир: (Исторический опыт и современность). - М., Мысль, 1986; Бурлацкий S.M., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М., Мысль, 1985; Водолазов Г.Г. Стратегия классовых соозов. - Ы., Мысль, 1985; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: Научный и социальный аспекты. - М., Межд. отношения, 1981; Красин Ю.А., Революционный процесс современности: Теоретические очерки. - М., Политиздат, 1981; Соболев А.И. Диалектика мирового развития.и закономерности революционного процесса.- М., Политиздат, 1987; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок: 0 тенденциях и перспективах международных отношений. - М., Политиздат, 1931; Капитализм на исходе столетия. Научн. ред. А.Н.Яковлева - М., Политиздат, 1987.
12, Степень разработанности проблемы. Степень исследованности современной экологической проблематики во многом определяется общей философской разработкой вопросов взаимодействия общества и природы. В этой области имеются богатые исторические традиции. Однако специфика сложившегося на сегодняшний день объективного положения заставляет искать новые пути, подходы и методы изучения, объяснения и решения этой актуальной проблемы. Диссертант опирался на теоретические положения и выводы советских ученых, содержащиеся, в частности, в грудах философов: Афанасьева А.К., Ахнезэра А.С., Василенко Л.И., Вороновича Е.А., Галеевой A.M., Крутя И.В., Кузнецова Г.А., Лапина Н.И., Лейгина В.М., Лося В.А., Плетникова Ю.К., Фролова И.Т.; экономистов: Быстрова А.С, Маклярского Б.М., Новикова Р.А., Попова Г.Х., Сухаруковой СМ., Хачегурова Т.С; юристов: Колбасова О.С., Петрова В.В., Рябова А.А., Тимошена А.С., естествоиспытателей: Абрамова Л.С., Алексеева В.В., Берга А.И., Будыко М.И., Дубинина Н.П., Капицы П.Л., Лаптева И.П., Рябчикова A.M., Соколова В.Е., Урсула А.Д., ведорова Е.К., Шварца С.С., Яблокова А.В. и некоторых других.
Методологическое значение для выявления особенностей экологического движения в США, обусловленного развитием 'современной экологической ситуации, представляют труды ученых, посвященные разработке собственно социально-экологической проблематики. Это работы, посвященные характеристике социальной экологии как науки - Гирусова Э.В., Гудожвика Г.С, Кацуры А.В., Маркаряна Э.С., Маркова Ю.Г., Новика И.Б., Олейникова Ю.В., Тру-сова Ю.П., соотношению экологических и эконо»яческих проблем
ІЗ. - Баргова В.Ф., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Седова В.В., Соколова В.И,, Федоренко И.П.; вопросам экологического моделирования и прогнозирования - Горелова А.А., Араб-оглы Э.А., Моисеева Н.Н., Новика А.Б., Федорова Е.К., проблеме формирования экологического сознания - Барбашиной Э.Г., Биджиевой Р.У., Кочергина А.Н., Смирнова Г.С.; различным социально-политическим и идеологическим аспектам экологии - Горизонтова Б., Жирицкого А.К.,
Лаптева И.Д., Маклярского Б.(Л., Павельева А.А., Толдонова В.14., Федорова Е.К., Степанова А.С. и др.
Из специальных работ, посвященных анализу общедемократических движений в США, причинам их возникновения, движущим силам, целям и задачам, формам и методам достижения этих задач, необходимо отметить монографии: "Общественно-политические движения в США (60-е - нач, 70-ых гг. XX в.) и "СШАv обострение социальных противоречий и массовые демократические движения".
Различные аспекты экологической проблемы в США (экономические, политические , идеологические) исследуются в работах Хозина Г.С.; Шведова С.С, Шведовой Н.А., Евдокимовой Н.П. '
I) Хозин Г.С. Глобальные проблемы НТР и их роль во внешней политике США. - В кн.: Современные внешнеполитические концепции США. М., Наука, 1979; Шведов С.С. Американская социально-философская мысль об истоках экологического кризиса.-Вопросы философии, 1978, № 8; Шведова Н.А. Роль конгресса США в выработке и проведении государственно-монополистической политики в области охраны окружашцей среды. - Дисс. канд.истор.наук. М., 1981; Евдокимова Н.П. Роль экологического фактора в хозяйственной практике США. - Дисс. канд. экон.наук., М., 1984.
14.
Содержательному анализу государственно-монополистической политики в области охраны окружающей среды посвящена работа Соколова В.И., в которой вскрываются экономические причины экологической политики правительства США, рассматриваются теоретические концепции этой политики, экономические рычаги и механизмы ее осуществления и социально-экономические последствия.
Широко дискутируются подобные вопросы в западной социологической и экологической литературе. В качестве наиболее интересных можно выделить исследования Биоды Г., Дугласа У., Дэвиса К., и Дэвиса В., Эрлиха Р. и Эрлих А., Фаннинга 0., Фандермана Д., Голдмана М., Хейлбронера Р., Коммонера Б., Мэсаровича М., Пестеля Е., Парсона Р., Шварца Е., Сен-Марка ft., Смита Г., Воллика ., Джибоуга Р., Руса Я., Петоллы М. и других.
Таким образом, разработка отдельных проблем взаимодействия общества и природы имеет определенный задел в отечественной и зарубежной литературе. Однако, несмотря на то, что ингересуицая нас проблема имеет разностороннюю теоретическую базу, нельзя не отметить, что степень разработанности социально-политических аспектов, в частности, экологического движения в США, не находится еще в полном соответствии с мерой их практической значимости. На сегодняшний день нет ни одной монографии, где бы данная проблематика стала объектом специального исследования. Данное обстоятельство во многом определило выбор диссертантом темы исследования.
I) Соколов В.И. Американский капитализм и проблема охраны окружающей среды. - М., Наука, 1979; Охрана среда: новые подходы. США; экономика, политика, идеология, 1^35, № 10.
15.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения'и списка литературы.