Интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи Бычкова, Татьяна Анатольевна




Бычкова, Татьяна Анатольевна. Интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2245-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших особенностей переломных периодов общественного развития является возрастание воспитательной роли истории. К ней обращаются за тем, чтобы осмыслить пройденный путь, критически оценить его, найти ответы на вопросы сегодняшнего дня и определить перспективы развития. В историческом прошлом новые поколения стремятся выявить достоинства и недостатки, найти причины возникших трудностей и противоречий, понять действие механизма торможения перестройки, определить пути его преодоления.

Интерес к истории тесно связан с необходимостью устранения несправедливостей, имевших место в социально-политической, экономической и духовной сферах жизни народов нашей страны, восстановления в полном объеме исторической истины.

Критическое осмысление пройденного пути не означает отказа от положительного опыта прошлого. Не случайно именно эта мысль была подчеркнута И.С.Горбачевым в выступлении на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Если мы будем видеть в прошлом только просчеты и упущения, не будем ввдеть реальностей, сформировавшихся за десятилетия, разве можно вообще говорить о серьезной политике? .

Рост национального самосознания, духовной зрелости, подъем национального движения широких народных масс нашего многонационального общества повысил интерес к изучению истории своей Родины, других народов. Это позволяет подрастающим поколениям приоб-

I. материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.37.

щиться к достижениям мировой и национальной культуры, осмыслить героическую историю своего народа и соотнести ее с вкладом других народов в прогресс многонациональной страны Советов.

Изучение истории отдельных народов в единстве с исторической судьбой всей нашей страны и современной цивилизации способствует укреплению интернационально-патриотических основ формирования личности. В этом плане особый интерес вызывает история СССР советского периода. Сейчас она является предметом острейших политических и научных дискуссий.

Реализация задач революционного обновления социализма, перестройка нашего общества от фундамента до надстройки, побуждает уделять особое внимание формированию у молодехи нового мышления и воспитанию на этой основе интернационально-патриотических убеждений. В условиях многонационального общества особенно важно добиваться консолидации всех национальных сил на основе Платформы КПСС по национальному вопросу. В свете этих решений интернационально-патриотическое воспитание историей учащейся молодежи приобретает особую актуальность и значение. Существенное место в этом процессе принадлежит системе народного образования.

Степень разработанности проблемы.

Советскими учеными опубликовано большое количество работ, в которых исследуются общетеоретические проблемы развития межнациональных отношений в социалистическом обществе. В них рассматриваются марксистско-ленинское учение о нации и национальных отношениях, проблемы интернационализма, классовой солидарности трудящихся, этапы развития социалистического многонационального государства, исторический опыт решения национального вопроса в СССР и странах социализма и т.д. В разработку этих проблем внесли большой вклад Э.А.Баграмов, Т.Ю.Бурмистрова, С.Т.Калтахчян, И.Я.

Копылов, М.И.Куличенко, А.В.Лихолат, р.Я.Мирский, Р.Я.Саликов, Э.В.Тадевосян, З.Ю.Юсупов и др.

Вместе с тем реально существующие противоречия в развитии социалистического многонационального общества многие годы игнорировались и были запретной темой для исследования. Это сказалось на теоретических выводах и практических рекомендациях, содержащихся во многих работах. Даже фундаментальные труды, написанные в 80-е годы, сегодня потеряли свою актуальность. Все это не могло не сказаться отрицательно на формировании интернационального сознания.

Проблеме интернационально-патриотического воспитания уделе-

2 но значительное внимание в опубликованной литературе . Однако во

  1. См.: Бурмистрова Т.Ю. Интернациональное единство советского народа. - Л., 1982; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Лихолат А.В. Национализм -враг трудящихся. Анализ исторического опыта борьбы против национализма. - М., 1986; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. -М., 1986; Саликов Р.Я., Копылов И.Я., Юсупов З.Ю. Национальные процессы в СССР. - М., 1987; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания (авторский коллектив: Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Т., Тадевосян Э.В.). - М., 1988; Мирекий Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. - М., 1988 и др.

  2. См.: Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. - М., 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. - М., 1983; Чудный B.C. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. - М., 1985; Мушаров В.М., Непримиримова Г.А. Содержание, формы и методы интернационального воспитания учащихся. - М., 1986; Патриотическое

- 5 -многих работах, посвященных этой проблеме, теоретический материал слабо связан с практикой воспитания, в них чаще всего анализируются лишь отдельные формы организации интернационально-патриотического воспитания (клубы, объединения по интересам, спортивно-технические лагеря и т.д.) и, как правило, на основе местного материала, что не дает целостного представления о состоянии интернационально-патриотического воспитания, и, тем более, о его эффективности. Кроме того, литература прошлых лет носит в основном апологетический характер, что мешает делать правильные выводы о действительных реальных проблемах воспитания.

Еще сложнее обстоит дело с литературой, в которой раскрывается роль истории в воспитании патриотизма и интернационализма. Во-первых, литературы по воспитанию историей вообще крайне мало, но и в ней выбранный автором аспект исследования практически не нашел отражения . Во-вторых, сложность анализа специальной исторической литературы состоит в том, что современный остро критический подход к оценке исторических событий, а соответственно и научной ценности исследований по истории советского периода в значительной мере отличается от прежних подходов, оценок и харак-

и интернациональное воспитание студентов в социалистическом обществе. - М., 1986; Кабаченко А.П., Лебедев Г.П. Интернациональное и патриотическое воспитание учащихся. - М., 1987; Интернациональное воспитание молодежи: опыт и проблемы. - Ы., 1988 и др.

I. См.: Батуева Л.Л. Воспитание историей. - М., 1987; Василевский Р.С, Резун Д.Я. Воспитание историей. - Новосибирск, 1987 и др.

- б -

теристик становлениям и развития социализма1. Именно поэтому анализ истории советского периода с позиции марксистско-ленинского понимания сущности социализма и определяет исторический аспект исследования.

Цели и задачи исследования.

В диссертационной работе поставлена цель определить воспитательный потенциал исторического знания и способы его использования в интернационально-патриотическом воспитании учащейся молодежи в условиях революционного обновления социализма.

Исходя из этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

определить содержание интернационально-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях перестройки;

раскрыть роль исторического знания в воспитании интернационально-патриотических позиций молодежи в многонациональном социалистическом обществе;

показать необходимость углубления исторического аспекта общественных наук, сочетания исторического и логического метода, а также освобождения их от догматизированных представлений и формалистичного изучения как условий, способствущих форми-

I. См.: Волобуев П.В. Выбор пути общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Иного не дано. -М., 1988; Страницы истории КПСС факты, проблемы, уроки. -М., 1988; Бутенко А.П. Современный социализм. Вопросы теории. - М., 1989; Осмыслить культ Сталина. - М., 1989; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989; Пульс реформы (юристы и политологи размышляют). - М., 1989; Социализм: между прошлым и будущим. - М., 1989; Урок дает история. - М., 1989.

- 7 -рованию современных интернационально-патриотических позиций личности;

- проанализировать некоторые наиболее значимые и эффектив
ные формы включения учащейся молодежи в процессы духовного обно
вления общества, обеспечивающие последовательное формирование
интернационализма и патриотизма молодого человека.

Научная новизна работы обусловлена избранным аспектом исследования - определением воспитательного потенциала исторического знания в связи с современными задачами формирования интернационалистского и патриотического сознания и заключается в следующем:

дана характеристика содержания интернационально-патриотического воспитания в условиях перестройки и обновления социализма с учетом проявившихся в этой сфере негативных явлений;

проведен анализ содержания воспитательной функции исторического знания, выявлена специфика ее реализации в процессе преподавания и становления интернационалистских и патриотических качеств современной молодежи;

определены основные направления и наиболее эффективные формы воздействия истории на формирование интернационально-патриотических убеждений молодежи в учебное и внеучебное время.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Основой обновления концепции социализма является более глубокий научный анализ прошлого с позиций реальных достижений и проблем в строительстве социализма, учитывающий сложное единство объективного хода исторического развития общества и сознательной деятельности людей. На основе учета диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов-историческо-

- 8 -го процесса на современном этапе происходит не только возвращение к ленинской концепции социализма, но и ее творческое развитие.

  1. Характерной особенностью современного состояния общественной мысли и всей духовной жизни является возрастание интереса к истории, что не может игнорироваться общественными науками. Этот интерес связан с процессом политизации всех сфер общественной и личной жизни.

  2. Освобождение исторического знания от апологетики и догматизма, односторонности и нетерпимости в интерпретации фактов и общественно-политических явлений истории советского периода, введение в научный оборот множества архивных данных, резкое возрастание роли исторической публицистики способствуют формированию нового мышления, а также утверждению подлинных интернациональных и патриотических позиций молодежи. Перестройка нашей жизни оказывает все более мощное воздействие на профессиональную деятельность обществоведов, требует нового качества научных исследований, педагогической работы, что предполагает широкое использование исторического знания, которое содержит значительный воспитательный потенциал, пока еще недостаточно используемый.

  3. Формированию интернационально-патриотических позиций учащейся молодежи присущи противоречия и трудности, которые связаны с развитием общества в целом, особенностями становления молодого поколения, собственно воспитательной деятельностью.' Эти противоречия особенно остро проявляются в сфере межнациональных отношений и нередко ведут к усилению экстремистских, сепаратистских, националистических настроений и действий.

Молодежное сознание динамично. Оно формируется под влияни-

- 9 -ем многих факторов, в том числе и негативных. Недостаток социального опыта, нарушение связей со старшим поколением, отсутствие привлекательной, практически значимой общественно-политической деятельности могут приводить молодежь к отрицанию социалистического прошлого, формированию неверных установок и направленности личности в отношении истории страны и населяющих ее народов. Юношеский максимализм, нечеткие мировоззренческие позиции могут быть усилены и закреплены в молодежном сознании как при субъективистской интерпретации истории, так и при поверхностной критике социализма, не учитывающей того, что "недовольство собой, тем, как мы живем сегодня, трансформировалось в попытки поставить под сомнение наши бесспорные, признанные в мире достижения и сам социалистический выбор"1.

Есть основание говорить об особой молодежной духовной среде, обладающей определенной устойчивостью, связанной с молодежной субкультурой.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по проблемам развития наций и национальных отношений, имеющие непосредственное значение для рассмотрения сущности и содержания интернационально-патриотического воспитания молодежи, а также теоретические положения, содержащиеся в документах КПСС, съезда народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР. Важное значение имел анализ новейших публикаций по истории советского народа, науч-

I. Горбачев М.С. Энергию молодежи - делу перестройки. Речь на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 г. // Правда, 1989, 16 ноября.

ных исследований по проблемам интернационально-патриотического воспитания, исторической публицистики. В работе использованы результаты Всесоюзного социологического исследования, проведенного в 1987-88 гг. кафедрой идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС и социологических исследований лаборатории воспитания и образования студенческой молодежи МГУ.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут найти применение при разработке общих теоретических проблем воспитания, воздействия истории на формирование мировоззрения личности, а также в практической работе по перестройке системы образования, усиления его гуманитарной направленности.

Материалы диссертации рекомендуются для использования при разработке планов учебно-воспитательной работы в средних школах, ПТУ, техникумах и вузах, в системах повышения квалификации и политической учебы работников народного образования, а также в пропаганде и популяризации исторического знания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях в Омске (1985,1987,1988 гг.), в Москве (1989 г.). Теоретические выводы и практические рекомендации наши: отражение в материалах, подготовленных на базе диссертационного исследования для разработки методических рекомендаций, подготовки спецкурсов и семинаров в Центральном Ордена Дружбы Народов институте усовершенствования учителей.

Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры научного коммунизма естественных факультетов Московского университета.

- II -

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.