Интернационалистские ценности советского народа как новой исторической общности людей (теоретико-методологические аспекты) Саликов, Рашит Абдулович




Саликов, Рашит Абдулович. Интернационалистские ценности советского народа как новой исторической общности людей (теоретико-методологические аспекты) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02.- Москва, 1989.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В платфорле КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятой на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается: "Национальная политика КПСС требует новых подходов к организации.комплексных теоретических и этносоциологических исследований объективных процессов развития наций и национальных отношений в стране, освобождение теории и практики от догматизма и-стереотипов... выработки научно обоснованных рекомендаций". ,

Ускорение социально-экономического развития общества, мобилизация творческого потенциала советского народа немыслимы без дальнейшего совершенствования социально-классовых и национальных отношений, дальнейшей консолидации советского народа как социальной и интернациональной общности. Это - в&тлейшие задачи коренного революционного обновления социалистического общества, решение которых настоятельно требует разработки научных принципов управления социально-классовыми и национальными отношениями, определения эффективных методов и путей их развития, своевременного разрешения назревающих в ходе этого развития противоречий.я новых проблем.

Историческое развитие социалистического общества включает е себя прогрессивные изменения в производстве, общественных отношениях, духовной казни. Этот процесс связан не только с преобразованием yse сложившихся элементов жизнедеятельности общества, но и с формированием новых феноменов, которых не знало человечество. Их возникновение исследуется общественной наукой, находя отражение в ее категориальном аппарате. Так, марксистско-ленинская теория разработала категорию "советский народ", которая используется в теоретических документах КПСС и в Конституции СССР.

Важнейшие теоретические выводы, творчески развивающие и углубляющие ыарксиотоно-ленинское положение о формировании 5то2 качественно новой социальной общности людей, раскрыва-

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября IS89. - М. 1989.- С 31.

ющие ее сущность и развитие, рассмотрены на сентябрьском (1989,г.) Пленуме ЦК КПСС. Осуществление социалистической программы по национальному вопросу характеризуется Пленумом как историческое преобразование, органической частью которого явились интеграционные процессы, обусловленные как экономическими потребностями, так и единством целей и идеалов, которые вели .к формированию новой социальной общности - советского народа .

Понятие "советский народ" употребляется как определение новой целостной социальной и интернациональной общности людей, которая слокилась в условиях социализма и имеет свою качественную определенность и специфические черты, отличающие ее от других видов общности. Ее образование является фактором всемирно-исторического значения. Поэтому исследование основных этапов формирования и развития советского народа, его структуры, социальных функций занимает все большее место в трудах философов и историков, правоведов и лингвистов, психологов и этнографов.

В труде Института философии АН СССР "Строительство ком- . мунизма и духовный мир человека" (М., 1966) были впервые рассмотрены объективные и субъективные условия формирования советского народа как нового социального -феномена. В 70-е годы в разработку этой сложной и комплексной проблемы включились представители многих областей обществоведения.

В исследовании теоретических вопросов становления и сути качественно новой социальной и интернациональной общности активно участвовали: И.Ф.Аношкин, Э.А.Баграмов, Ю.3.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, Ю.Ю.ВейаголЬД, І.Г.Голотвин, Ф.Я.Горовский, А.Ф.Дашдамиров, М.С.Дкунусов, С.Т.Калтахчян, М.'П.Ким, Ф.Т.Константинов, М.И.Куличенко, Л.В.Метелица, П.М.Рогачев, М.Н.Росен-ко, В.Ф.Самойленко, Ц.А.Степанян, В.С.Семенов, А.П.СерцоЕа, М.А.Свердлин, Г.Т.Тавадов, Э.В.Тадевосян, П.Н.Федосеев, А.И.Холмогоров, И.П.Цамерян, В.Б.Шерстобитов ш другие2.

.г Материалы Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября 1989. - М. 1989. - С. 7.

2 Перечень.работ этих и других авторов дается в прилагаемом к диссертации списке использованных источников и литературы.

В результате обобщения исторического материала и разработки теоретических аспектов проблемы изучение новой исторической общности позволило углублять и конкретизировать ее характеристики, наполняя все более богатым содержанием поїитие "советский народ". Можно согласиться с авторами, которые утверждают, что развитие этого понятия в общественной науке свидетельствует о сложности исследуемого объекта, о многообразии его черт и признаков. Именно этим, видимо, объясняется наличие множества определений понятия "советский" народ". Несмотря на различные точки зрения, выразившиеся в определениях "советского народа", их выработка знаменовала собой продвижение в изучении отражающегося в этом понятии объекта, в познании разных аспектов новой социальной и интернациональной общности людей; они сыграли важную роль в ее дальнейшем научно-теоретическом осмыслении.

В ряде работ о советском народе делаются теоретические выводы и обобщения, в которых подчеркивается синтетический характер новой социальной общности. На основе марксистско-ленинского учения об интернационализации общественной жизни авторы рас-, сматривали советский народ в единстве социально-классовых и интернациональных аспектов, анализировали влияние экономического, социально-политического, культурного и идеологического развития советского общества на формирование советского народа.

Важное значение для исследования различных аспектов становления советского народа имело выявление специфических закономерностей формирования новой социальной и интернациональной общности людей, связанных с общесоциологическими закономерностями1.

См.: Степанян Ц.А. Социологический закон развития наций - объективная основа сочетания интернациональных и национальных задач советского народа. // В кн.: Советский народ - новая историческая общность людей. - Волгоград, 1969. - С. 19-40. Он же. Диалектика становления коммунистической формации. - М. 1985. - С. 187; Джунусов М;С. Научные основы ленинской национальной политики КПСС. - Кишинев. 1968; Тадевосян Э.В. Советский народ - новая историческая общность людей. // Вопросы ио-

Однако сегодня, й-условиях революционного обновления советского общества, его целостного качественного развития необходимо углубление научно-теоретической разработки всех проблем, связанных с советским народом, Еырабогка новых, нестандартных подходов к изучению' основных тенденций его развития, преодоление догматизма-и максимальнее приближение к жизни. В свете решении ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС активизация научных исследований социалистическое сущности, интернациональной природы советского народа, его интернационалистских ценностей является важнейшей задачей общестЕоводов. Автор считает, что особое теоретическое и практическое значение в условиях перестройки приобретает исследование интернационалистских духовных цен-ностеіі советского народа, которые представляют собой динамич-. нутэ систему взаимосвязанных и взаш.юобусловлапных представлений людей об их социалистическом сообществе, их оценочных суждений и идеалов. Среди них особое место принадлежит таким "ключевым" ценностям, как социалистический интернационализм, советский патриотизм, общесоветская гордость, коллективизм, справедливость, равенство, гуманизм и оптимизм.'

Социалистическое общество объективно заинтересовано в том, чтобы интернационалистские ценностикллощались в образе жизни советских людей на производстве, в быту, культуре межнационального общения. "Кавдый народ в составе СССР получает возможность участвовать в формировании и развитии общих духовных ценностей, приобщаться к ним". Исследование этого объективно-

торпи КПСС. - 1972, & 5; Бутенно А.А. Социализм как общественный строй. - М. 1974; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. - М. 1979; Куличенко М.И. Закономерности формирования и развития новой исторической общности - советский народ. //Вопросы философии. - I960. & I; Холмогоров А.И. Национальные отношения в социалистическом обществе. - Киев. 1982 и др.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября 1989. - М, 1989.- - С. 15.

прогрессивного феномена имеет бслшое познавательное, теоратл-ко-методолсгическсэ значение и непосредственно овязало с практикой обновления социализма. .

Цель и основные задачи исследования. Диссертант ставит основной целью исследования разработку тзоретимо-методологичес-ких проблем изучения духовных интернационалистский ценностей советского народа как целостной системы, теоретический анализ их интегрирующего воздействия на социально-политическую и духовную жизнь созетсх(ого общества.

Учитывая многогранность и сложность теми, автор реализует поставленную цель через решение следукщих задач:

рассмотреть диалектику формирования советского народа как носителя интернационалистских ценностей, объективные основы и субъективные факторы этого процесса;

выявить сущность социально-классовьн и национальных общностей, составляющих советский народ, а такие основные интегрирующие факторы, лежащие в основе форлпроваяия советского народа как социальной общности;

исследовать процесс усиления роли общих социально-интернационалистских черт а жизни социалистических наций и народностей;

раскрыть противоречия развития советского народа, дать их классификацию (мекду классами и социальными слоями, меяду нациями и народностями-, мезду классовым и национальным);

дать анализ сущности деформаций в года сталинизма и застоя;

проанализировать генезис а сущность интернационалистских ценностей;

показать соотношение интернационалистских и национальных ценностей;

рассмотреть особенности межнациональных отношении в процессе качественного обновления социализма, раскрыть понятие "единство наций";

дать определение связанных с,понятиями "советский народ" и "интернационалистские ценности" категории и понятий, уточнить содержание некоторых из них;

- на базе теоретического анализа поставленных проблем пред
ложить конкретные рекомендации по активизации научно-исследова
тельской работы в области изучения советского народа и повыше
ния эффективности решения практических задач в сфере националь
ных отношений. "

В диссертации дается теоретико-методологический анализ функционирования и развития социальной к интернациональной общности. В работе советский народ раскрывается как сложное целостное социальное образование, обладающее интегратившми качествами. Подробно, анализируются особенности- фундаментальных духоЕных интернационалистских ценностей, их отличие от национальных ценностей. Прослеживается тенденция и перспектива повышения роли интернационалистских ценностей в условиях обновления социалистического общества.

В проведенном исследовании уточняется, систематизируется ряд понятий и категорий марксистско-ленинской теории наций и национальных .отношений.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования состоит в том, что сделанные в ходе его проведения выводы вносят качественно новые элементы в познание интернационалистских ценностей новой социальной и интернациональной общности людей. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке теории социально-исторических общностей и в практике совершенствования межнациональных отношений.

Методология и источники исследования. Марксистская диалек-тико-материалистическая концепция развития общества составляет методологическую основу познания процесса становления и функционирования советского народа как целостной системы. Исходя из зтого, при написании диссертационной работы широко используются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых из-, лагаются основополагающие положения учения о социалистическом развитии наций и национальных отношений, о пролетарском интернационализме и патриотизме, национальной гордости.

Всесторонне использован в работе теоретический и практический опыт национальной политики КПСС и Советского государства по. решении национального вопроса, формировании национальных

- ? -

отноазєниЗ нового, социалистического типа, которай отражен в ра-шениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, в платформа КПСС "О национальной политике партии в современных условиях", в документах Съезда народных.депутатов.

В своих концептуальних разработках автор опирался на теоретические достижения представителей различных направление общественной науки. В диссертации использованы работы зарубежных учених.

Научная новизна исследования. Документы и материалы партии, платформа КПСС "О национальной политике партии' в современных условиях, материалы Съезда народных депутатов ориентируют советских общсетаоведоз на разработку проблем, связанных с углублением теории л практики перестройки, развития ме'Зіациапальїшх отношении е условиях революционного обновления социализма. Дис-еертациопкзя работа яеляєтся первым комплексным исследование;.'. целостной систем: интернационалистских ценностей советского народа как новой социальной и интернациональной" общности. В работе обосновывается, что это актуальное и перспективное направление в изучении советского народа имеет на современном зтапс болыоое социально-политическое и идеологическое значение.

Ка защиту выносятся следующие, цмєю-ійє новизну, научные результаты:

положения и выводы осуществленного в работе теоретико-методологического исследования элементов сложной структуры со- ' ветского парода кал качественно нового образования в развитии социальных к национальных отношений, показаны их социально-экономическая обусловленность, место п роль этих структурных элементов в становлении новой социальной и интернациональной общности людей как целостной интегрирующей системы;

определен статус новой социальной и интернациональной общности как объекта и субъекта духовно-нравственного развития советского общества, со специфическими для нее социально-психологическими особенностями;

впервые дается целостная структурно-функциональный анализ духовных ценностей интернационалистского типа, определяет-


ся их место в развитии и совершенствовании советского народа, в укрепления этой новой социальной и интернациональной общности людай, в формировании их интернационалистского сознания; изучен вопрос о соотношении интернационального и национального в идеалах и нормах, нравственной практики межнациональных отношений;

раскрывается сущность интернационалистских ценностей советского народа, соотношение интернационалистских и национальных ценностей; , ; ,

осуществляется анализ, внутренних' противоречив советского народа, их причин и источников, дана классификация видов и форм проявленая противоречий; '

раскрыты особенности современно'"! национальной политики КПСС в процессе совершенствования социализма, гармонизации межнациональных , отношений ;

рассмотрен вопрос о сущности процесса формирования единства наций; .

раскрывается сущность позитивных изменений в развитии советского народа, происходящих под воздействием революционного обновления общества.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретико-ме
тодологическое значение диссертации автор видит в том, что
сформулированные в ней итоговые. выводы и обобщения могут спо
собе гвовать повышению эффективности теоретических исследований
советского народа, межнациональных отношений в условиях совер
шенствования социалистического общества. Содержащиеся в диссер
тации научно-практические рекомендации могут быть использованы
для повышения эффективности работы по патриотическому и интер
национальному воспитанию в вузах, юколах, техникумах, профес
сионально-технических училищах и трудовых коллективах для со
вершенствования контрпропаганда, преодоления усилившегося на со
временном этапе влияния различных проявлений бурясуазного нацио
нализма и шовинизма. '. .'....

По данной теме в вузовском курсе общоствешінх наук монет быть прочитан спецкурс, особенно в педагогических институтах

и университетах. Отдельные положения диссертации можно использовать по конкретним темам учебных курсов: "Проблемы теории современного социализма", "Исторический материализм", "Марксистско-ленинская этика", "Педагогика",

Полученные при разработке темы диссертации обобщения и вывода использованы при подготовке аналитических записок в директивные органы (объемом более 30 а.л.), при чтении лекций в системе партийно-политического просвещения.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в монографиях и брошюрах, в тал числе: "Национальные процессы в СССР". - М., Наука, 1987. 20,1 п.л. (Рецензии: "Правда", 25 июля 1988; "Правда Востока", 7 феврачя 1938; "Украікьскиіі історичний зурнал", ЦК КП Украины, К 10, 1988; "Коммунист Узбекистана, К 5, 1988"). и др.

Наиболее важные теоретические положения изложены в статьях, тезисах докладов и в другій работах, которые получили положительную оценку в партійно-?., научной и научно-популярной литературе. Отдельные выводы исследования представлялись автором на ХУ Всемирном философском конгрессе (Варна, 1973): на Всесоюзных конференциях: "Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма". (Москва, 1974); "Социальное развитие села в период строительства коммунизма" (Кишинев, 1975); "Советский народ на современном этапе развития социализма и строительства коммунизма" (Фрунзе, IS77); "Интернациональное и национальное в образе аизни советского народа" (Фрунзе, 1980); "Интернационализация социалистического образа еизни и коммунистическое воспитание трудящихся" (Фрунзе, 1985); на республиканской конференции "Ленинизм и современная идеологическая борьба в области национального вопроса" (Каунас, 1970). Отдельные результаты исследования были долохены на Ш философских региональных чтениях (Алма-Ата, IS87) и на других научно-практических конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы. Специфика, комплексного изучения проблемы определила логику исследования и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.