Идеологический фактор формирования социально-политических ориентаций личности в условиях демократизации общества Жук, Михаил Васильевич




Жук, Михаил Васильевич. Идеологический фактор формирования социально-политических ориентаций личности в условиях демократизации общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Киев, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризис, переживаемый советским обществом, является следствием бесперспективности и ту-пиковости реализации на практике модели казарменного, тоталитарного социализма. Поэтому перестройка невозможна без переосмысления социалистической идеи и в соответствии с этим преобразования общества с позиций идеала гуманного, демократического социализма, в центре которого стоит человек, а общечеловеческие ценности имеют приоритетность над классовыми. В то ае время плюрализация общественной жизни выдвинула на политическую арену и силы, которые связывают перспективу развития страны с нссоциалистическши идеалами. Естественно, что как традиционные, так и новые политические силы стремятся закрепиться в обществе, получить поддержку достаточной части населения, чтобы практически влиять на ьыработку и реализации государственной политики. В этих условиях личность реально становится объектом массированного идеологического воздействия - противостоящего и идентичного; стимулирующего консолидацию общества и разжигающего вражду и напряженность; охватывающего эмоции и разум. От того, на какой идеал сориентируется личность, зависят и перспективы каждой партии - будет.ли она правящей или оппозиционной в промежутке между выборами законодательных органов или вообще сойдет с- политической арены. Актуальность Избранной темы исследования определяется следующим:

в процессе перехода от тоталитарного, моноидеологического, жестко идеологизированного общества к демократическому и плюралистическому меняются функции и роль идеологии как средства \ социально-политической ориентации личности;

закрепление многопартийности породило политическую конкуренцию, которая мояет проявляться через конкуренцию ценностей и через навешивание ярлыков и разжигание эмоций;

затяжной кризис порождает состояние постоянной социальной напряженности в обществе с конфликтами, столкновениями, погромами, которые можно как локализовать, нейтрализовать, так й разжечь в результате идеологической деятельности;

духовной сфере сегодня характерно то, что отказываясь от

имевшейся системы ценностей, разрушая ее, общество только начинает нарабатывать новую;

усиливается потребность в научном обосновании социально-политических норм, ценностей, идеалов, преодолении идеологического прессинга на науку;

возрастает информационный поток на личность;

в обществе возникают качественно новые факторы идеологического воздействия - астрология, ясновидение, прорицательство, гороскопомания;

тенденция к консолидации общества дополняется крайней поляризацией политических сил, угрозой новой гражданской войны.

Ст^пень_разработанности_п2блемыЛ Исследованию идеологических процессов, идеологической деятельности в социалистическом обществе уделялось и уделяется в общественно-политической литературе достаточно много внимания как в доперестроечный период / в основном .через анализ идеологической деятельности КПСС, ВЛКСМ/, так и в настоящее время. Наряду с накоплением новых подходов к исследованию общих механизмов идеологической деятельности, ее социально-психологических основ, было и большое количество абстрактных работ, доказывающих автоматичность закрепления социалистических ценностей на личностном уровне, выделяющих в качестве объекта воздействия только класс, социальную группу. Это ослабляло анализ процесса реального влияния субъектов на мотивационную, ценностно-нормативную и практически-деятельную сферы личности, ее подготовленности к восприятию обновленного социалистического идеала. Ряд авторов с середины 80-х годов в исследовании идеологических процессов стал сосредотачиваться на анализе их влияния на совершенствование общественных отношений; места идеологии в современном обществе; роли науки в формировании социально-политических ценностей и идеалов; психологических основ идеологической деятельности, формирования убеждений, гражданской направленности жизненной позиций, политической культуры личности. Это прослеживается в работах В.І.Артемьева, Е.А.Богиной, Г.А.Белова, Н.Б.Биккенина, В.В.Васильева, В.И.Воловича, С.С.Вишневского,

А.С.Закалина, М.Т.Иовчука, А.С.Капто, В.С.Карпичева, Н.Г.Кириченко, В.Н.Ляыцева, В.В.Москаленко, В.С.Пазенка, В.А.Печеева, П.В.Позднякова, А.И.Пригояина, Т.Е.Старченко, В.С.Струтинско-го, А.И.Титаренко, Ж.Т.Тощенко, Л..С.Тупчиенко, Ю.А.Шерковина, А.И.Яковлева и др.

В исследованиях В.К.Абульхановой-Славской,- Л.И.Анцифиро-вой, Д.Гырдева, А.А.Деркача, К.К.Платонова, Е.В.Селезневой, Ж.Т.Тоіценко, А.К.Уледова в качестве самостоятельного объекта исследования выделяется анализ идеологического воздействия или содержательно близких ему понятий - идеологического обеспечения, политического программирования развития личности.

Эти подходы нашли отражение в ряде диссертационных исследований - В.А.Беспалого, А.М.Деревякина, С.Ф.Дубаницкого, Ю.П.Ивонина, Е.Г.Калиной, Г.В.Кудрявцева, И.Кучирика, В.П.Падерина, В.В.Паниной, С.П.Панченко и др.

Но в то яе время изучению идеологического фактора формирования социально-политических ориентации личности в качестве самостоятельного объекта исследования не уделялось достаточно внимания, что ослабляло анализ результативности закрепления идеалов идеологического воздействия в убеждениях личности в условиях идеологического плюрализма. Автора презде всего' интересует идеологическое воздействие, формирующее систему обновленных социалистических ценностных ориентации личности, способствующих утверждению на практике принципов гуманного, демократического социализма. Все это определяет тему, логику и структуру диссертационной работы.

USSL-iLSeSSHiLESUSIiii Основная цель работы - рассмотреть идеологический фактор формирования социалистических ценностных ориентации личности на этапе перестройки, механизмы, закрепле-т ния- содержания идеологического воздействия в мотивационных, ценностно-нормативных и практически-деятельностных структурах личности в условиях политической конкуренции.

Реализация данной цели требует исследования: - методологических основ анализа механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации лич-

/* .

_ 4 -

ности;

диалектики преобразования идеалов идеологического воздействия в уиеждения личности, единства информационного,. ценностно-нормативного и психологического в идеологическом воздействии;

специфики идеологической ситуации в'условиях плюрализации вещественной жизни, роли и возможностей методов и каналов идеологического воздействия в формировании социалистических социально-политических ориентации личности в условиях политической конкуренции;

направлении оптимизации механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации личности в современных условиях.

Пєдметом_иссл^2і!ая_явля9Тся идеологический фактор формирования социально-политических ориентации личности, механизм его реализации в.условиях плюрализма. Последний есть совокупность всех факторов и организационных форм / методов, каналов/, посредством которых осуществляется преобразование содержания, ценностей, норм, идеалов идеологического воздействия в социально-политические ориентации личности в единстве с самим процессом этого преобразования как взаимосвязи внутренней и внешней детерминации социальной деятельности личности.

LISIHii5S_S2Si!^MS работы выражается в следующем:

- систематизируя накопленные подходы к исследованию социальных
механизмов, автор доказывает целесообразность интеграции пред
метно-структурного и функционально-регулятивного подходов

и бесперспективность подхода, основанного на раздвоении социального механизма;на механизм действия и механизм использования. В соответствии с отим им определяется методология исследования механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации личности на этапе перестройки;

- при рассмотрении специфики современной идеологической ситу
ации, связанной с плюрализацией.общества, переходом к много
партийности, автор обосновывает целесообразность выделения

личности I а не класса, социальной группы/ в качестве само -стоятельного объекта идеологического воздействия, сосредоточения внимания на формировании ее социально-политических ориентации в условиях политической конкуренции;

при изучении единства информационного, ценностно-нормативно -го и психологического в идеологическом воздействии, доказыва -ется необходимость выделения в нём уровней, направленных на определённые социально-психологические сферы личности: инфор -їлационно-ознакошітельного, сориентированного на мотивационлую сферу /потребности, интересы/, убезденческого - на ценностно-нормативную /целевые установки, ценностные ориентации, норны, стереотипы/, деятельностно-популяризаторского - на практически-деятельностную / модели мышления и деятельности/. Раскрывает -ся значимость задействования субъектами идеологического воздействия в ходе перехода от одного уровня к другому таких социально-психологических феноменов личности, как вера, доверие, уверенность, убеждения, убеждённость;

при исследовании сущности и специфики идеологического воздействия на личность в современных условиях обосновывается важность отказа его субъектов от прессинговых форм авторитарного типа воздействия и перехода к демократическим,предоставляющим личности возможность самостоятельно определяться в системе про -пагандируемых ценностей, норм, идеалов. Это позволит субъектам идеологического воздействия социалистической ориентации избе -жать собственной декларативности и воспрепятствовать конкурирующим силам использовать манипуляцию общественным сознанием; .

при рассмотрении личности как объекта идеологического воздействия предпринята попытка дать её типологию через анализ на -правленности политической культуры, уровень развитости и цель. -ности социально-политических ориентации и в соответствии с этш определить направления деятельности субъектов социалистической ориентации по отношению к личности социалистической, несоциалис-тическоЛ и антисоциальной ориентированности;

анализируя организационную структуру идеологического воздей -стбия, автор показывает роль и возможности методов и каналов воздействия в усилении его субъектами социалистических основ

социально-политических ориентации личности, специфику их использования в условиях параллельного, стыковочного, альтерн»-тишюги воздействия субъектов родственной или противоположной ориентации;

- при исследовании возможной подвижности механизма идеологического воздействия но формирование социально-политических ориентации личности социалистической направленности, автор обосновывает необходимость анализа направлений оптимизации данного механизма для изучения путей повышения эффективности идеологического воздействия в условиях плюрализации общества. Рассматривая социально-психологические основы восприятия / эффекты первичного информирования, кульминации и антикульминацик; заражения и подражания; цельности и избирательности восприятия, условия превращения стереотипов в штампы и пути их преодоления, пропорциональности сопутствующего, опережающего и последующего информирования, механизмы распространения слухов и формирования толпы/доказывается важность их учета и использования как для ведения ценностной конкуренции, так и для локализации и нейтрализации очагов 'эмоциональной напряженности, таящих опасность антисоциальных действий/ погромы/, ведущих к хаосу митинговой и забастовочной стихии.

ІЙ2і!і2гї522тії"2;!іЇЇ]_І;_і.!ї23222ЕН5ї1!ї!2 основу исследования составляют произведения классиков маркиизма-;іониа:.іс»льі по проблемам анализа идеологических процессов, взаимосвязи внешней и внутренней детерминации деятельности личности, материалы по анализу экономических, политических к духовных процессов в жизни советского общества, специфики воспитательного процесса в современных условиях, которые содержатся в государственных документах, документах КПСС и Компартии Украины, в работах оте- . чественных и зарубежных ученых-обществоведов.

AEE2!$5I5H_ES^iyJ2__SES2iiSIiSUSS-S!lS"Ui!2Ib Имекци еся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при планировании идеологической работы в условиях многопартийности, политической конкуренции, оценке путей повыиения ее эффективности в ходе пропаганды социалистического идеала, при подготовке

идеологического и пропагандистского актива.

Некоторые авторские рекомендации били реализованы в подготовленных им для Дома политического просвещения, университета ыарксизма-лениниама, курсов повышения квалификации партийных и советских работников при Сумском обкоме Компартии Украины программах теоретических курсов и лекциях по проблемам идеологической деятельности в современных условиях, в подготовленном им для Сумского сельскохозяйственного института спец-курсе"Специфика коммуникативных процессов в трудовом коллективе".

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых" XA/i съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии /г.Звенигород Московской области, май 1984 г./ , на международной научно-теоретической конференции советских и польских молодих ученых, выпускников высших учебных заведений СССР /г.Киев, октябрь 1984 г./, на республиканской научно-практической конференции "Актуальный проблемы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /г.Киев 1988 г., октябрь1988 г./.

По исследуемой проблеме опубликовано шесть научных работ объемом в два печатных листа.