Введение к работе
Актуальность теоретической разработки проблемы. Идеологические центры Запада продолжают оказывать идеологическое воздействие на советское общество, стремясь в нужном им свете представить нашу действительность, цели и задачи перестройки. Важно не оставлять это без ответа, нести людям правду.
Между Западом и советским обществом в межгосударственных отношениях во многом снята сущестовавшая продолжительное время идеологическая напряженность. В то же время отказ от догматизма адошшстративно=командаого социализма, переход к идеологии: обновления открыли выход в свет всем мнениям* назревшим в обществе. Мировая система адмшшстрагивно=командного социализма перестала существовать, что вызвало новые процессы в политических, межгосударственных, мировоззренческих ориентациях.
Изменения в советском обществе оцениваются по разному: на Западе - как кризис социализма в самой его мировой цитадели; у нас - как трудный процесс перехода к строительству демократического,, гуманного социализма, успех которого может стать стимулом к беспрецедентной эпохе преобразований всей человеческой цивилизации . Кроме этих диаметрально противоположных точек зрения существуют в различной степени тяготе-пцие к ним промежуточные мнения, получившие распространение и на Западе и в нашей стране. Воздействие этих, мнений на различные слои населения создает острую идеологическую ситуацию, развитие которой порой носит непредсказуемый характер. На Западе есть силы, считавшие, что упадок власти Советского Союза
I) См.: Горбачев U.C. Слово о Ленине. -Правда, 1990, 21 апреля.
связан с ослаблением большевистской идеологии и Россия сейчас отсутствует как фактор силы, являет собой трудно прогнозируемую, колеблющуюся величину, о которой нельзя сказать точно, насколько она уступит давлению.
В этом давлении активно используются открытое и специальное идеологические воздействия, поэтому их исследование имеет жизненно важное значение для советского общества, если оно стремится сохранить и развить свои государственность, политические, мировоззренческие, духовные ценности. Надо учитывать при этом, что сама КПСС не имеет опыта идеологической борьбы в условиях плюрализма мнений в советском обществе: сказывается ее определенная мировоззренческая изнеженность, нажитая в условиях исторически достаточно длительного идеологического комфорта . В сложившейся ситуации важно не только проанализировать идеологичеокие воздействия, что само по себе очень нужно, но и разработать, осуществить идеологическую защиту, которая противодействовала бы усилиям тех, кто оказывает преднамеренное давление на советское общество. В этом и состоит актуальность данной теш.
Идеологические воздействия Запада на советское общество осуществляются с помощью различных средств, в частности, рар-диовещания. Этот аспект идеологического влияния, рассматривается в данной работе в качеотве основного.
конец 4Клетнего мира. - За рубежом, К 17 (1554), с. 7. ейфе. Дискуссионный листок № 25. К ШШсъезду КПСС. - Правда, 1990,
-
См.: ХаФфнер С. Я вижу 1990, 20 - 26 апреля,
-
См.: В политическом д" Партия и перестройка. 2Г апреля.
Степень разработанности проблемы. Общие задачи идеологической деятельности в современных условиях исследованы в работах ряда авторов . Проанализированы вопросы взаимосвязи и взаимозависимости, идеологической борьбы и контрпропаганды, места и роли контрпропаганда в идеологической деятельности, критики оппонентов науч-2
щото социализма .
сновные тенденции в изучении вопросов, связанных с идеологическими воздействиями, определились в бСЬе, 70=е, 80=е
1) См,., тоапр.-.: Еиккенин Н.Б. Социалистическая идеология. -
U... 19834 Постовой С.Н. Идейно=воспитатольная деятельность
КПСС. - М., 1984; Яковлев А.И. Эффективность идеологичес
кой деятельности. - М., 1984; Проблемы свободы и прав чело
века в современной идеологической борьбе. - М., 1986; Кей-
зеров Н.М. Социальное творчество масс и борьба идей. - М.,
1987; Целйщев Н.Н., Морозов Б.М. В идейном наступлении. -
U., 1987.; Поздняков ЇЇ.В. Устная коммунистическая пропаган
да. - Ы.„ 1988,; Проблемы идеологической борьбы на мировой
арене. Учебное пособие. - М.. 1988; Тощенко S.T. Идеология
и жизнь. — ш»„ 1288.; Уледов А.К. Перестройка и сознание.
- М., 1988.
2) См., напр.-; Артамонов В.Л. Правда о неправде. - М.. 1984;
Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда. - М., 1984;
Волкогонов Д.А. Психологическая война, - М., 1984; Иванов
. В.Н. Контрпропаганда: вопросы теории и практики. — М., 1984; Кейзеров Н.М., Ножин Е.А. Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. — М., 1984; Комаровский B.C. Ложь на экспорт - М., 1985; Океанов В.П., Ткачук Б.М. К вопросу о сущности и функциях контрпропапанда. — М., 19851 Репе— тов П.Н. Идеологическая борьба. -М., 1985; Шикин Ю.м. Ком-мунистическая контрпропаганда: содержание и основные критерии. — Л., 1985; Разлогов К. Конвейер грез и психологическая война. - М«, 1986} Идеологическая борьба и вопросы контрпропаганда в современных условиях: сб. научн. и информ. материалов/АН СССР. ИШОН. — М., 1987; Наступательное оружие правда: контрпропаганда в системе идеологической работы партийных организаций. - Минск, 1987; Ножин Е.А. На— ступательность в разоблачении идеологических диверсий импе»
иализма. - Ы., 1987: Феофанов 0. Агрессия лжи. - LU, '1987,; етодологическио проблемы идеологической борьбы и контрпропаганды: сб. научн. тр. -Ы., 1987} Доброхотов Л*, Комаров»-окий В. Идеологическое противоборство. - И.,, 1988;} Проблемы идеологической борьбы на мировой арене. їчебное пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М-, '1988*
годы. Вышедшие в свет в 60=х годах первые такие работы, определили роль и место идеологических воздействий в психологической войне против Советского Союза, их влияние на подрыв политики мирного сосуществования медду государствами. о различными социально-политическими системами .
Издания 70=х годов расширили круг исследуемых вопросов, осветили проблемы использования в специальном идеологическом воздействии научного обмена, информации; классовую направленность, функции, методы специального идеологического воздействия^.
В 80=е годы исследование этих вопросов было продолжено. Проанализированы основные направления, содержание, характерные черты, политическая направленность, сферы применения, масштабы распространения специального идеологического воздействия не только на СССР, но и на другие страны в период, предшествовавший второй мировой войне, во время
-
См., напр.: Келин В.Н. Идеологические диверсии империализма. — И., 1964; Стрепетов В.И. Главное оружие империалистов (заметки об идеологических диверсиях). - Л., 1964; Карпов Г.Д. Идеологические диверсии противников мирного сосуществования, - М., 1965; Голяков С, Война без выстрелов. -М., 1968.
-
См., напр.: Андреев В.А. Научный обмен и идеологическая диверсия, - Л,, 1970; Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия год видом информации, ~ М», 1970} Сумарев П.И, Идеологические диверсии империализма. - М., 1971; Инаура А, Об идеологических диверсиях империализма и революционной бдительности, - Тбилиси, 1972; Артемов В, Анатомия ляи.-Критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. - М. ,1973: Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на восток, - М., 1975} Саульченко В.М. Идеологические диверсии империализма. - Минск, 1976; Стрепетов В.И. Просчеты идеологических диверсантов. -I., 1976; Обухов В.В, Идеологические диверсии империализма. - М.. 1978; Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. ~М.» I979i
этой войны и после нее; причины, по которым порой эти воздействия и сейчас срабатывают среда различных категорий населениям
Обращение к указанным работам позволяет выявить тендеп— цию поступательного перехода от исследования отдельных вопросов к системному их анализу.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы выявить социальную сущность идеологических воздействий Запада, особенности проявления их в современных условиях, изучить содержание, задачи критического анализа идеологических, воздействий, определить основные пути соответ— ствупдей идеологической защиты, способствовать повышению ее эффективное ти.
В соответствии с целью предпринята попытка решить следующие задачи:
I) См., напр.: Иванченко И.Г. Идеологическая диверсия империализма и украинский буржуазный национализм. - Киев, 1980; Он же. Идеологическая диверсия империализма: система, содержание, направленность. -Киев, 1980; Шевчик Е.В. Радио-диверсанты. О подрывной деятельности американских радио— станций "Свобода" и "Свободная. Европа". —Минск, 1980; Баннов В.Г., Вачнадзе Г.Н. Чужие голоса в эфире.- М., 1981; Ковалев Э.В. Идеологические диверсии — оружие империализма. - Ы., 1982; Абрамов И.П. Идеологические диверсии империализма и воспитание политической бдительности//Обо-стрение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно=практической конференции в Таллинне 12 - 14 октября 1982 г. - Ы., 1983; Иванченко И.Г. Буржуазный национализм - средство идеологической диверсии. Критика буржуазных националистических концепций и практики их использования в идеологической диверсии против СССР. - Киев, 1985; Карту-нов А.В. Концепции идеологических, диверсий и агрессии. — Киев, 1986; Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против советской молодежи. Расчеты и просчетыбуржуазных советологов. -Л., 1986; Ярошенко В.Н. "Черный" эфир. Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. — М., 1986; Кёизеров Н.М., Ножия Е.А. Идеологическая борьба. Вопросы и ответы. -М., 1987.
- .8 -
принимая во внимание особенности мировоззрений двух основных социально=экояомических систем современности в обстановке перехода их от конфротации к диалогу на основе политики нового политического мышления, показать особенности идеологических воздействий Запада на советское общество в изменившихся условиях;
рассмотреть сущность и роль различных форм идеологического воздействия, их социально=политические, теоретические и методологические истокиJ
о учетом общетеоретических, требований к критике в целом, ее внешнеполитического и внутрисоюзного направлений выявить основные звенья критического анализа идеологических воздействий на советское общество;
посредством анализа вещания радиостанций Запада на советское общество выделить отличительные признаки и главные направления специального идеологического воздействия;
определить пути и средства деятельности, направленной против специального идеологического воздействия;
разработать практические рекомендации по совершенствованию защиты советского общества от специального идеологического воздействия в современных условиях»
Теоретической, методологической и -источниковедческой основой настоящего исследования являютоя ооновополагапцие положения и выводы исторического материализма, съездов и Пленумов ЦК КПСС, трудов Генерального секретаря ПК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева. Диссертант опирается также на материалы всесоюзных научно=нрактических конференций, работы советских
и зарубежных ученых по проблемам выработки и осуществления: политического курса, идеологического влияния, его реализацт соответствующими средствами. Используются материалы передач радиостанций "Свобода", "Голос Америки", "Би=би=си", "Немецкая волна".
Научная новизна диссертации: состоит в самой постановке проблемы, в новых целях, подходах к еэ исследованию в современных условиях, характерных тем, что наша страна, отказываясь от идеологической напряженности в межгосударственных отношениях, окостеневших канонов и догма-» гпзма, открывает простор творчеству, инициативе в изучении общественных процессов. В то же время на Западе есть силы, считающие, что государства, правительства могут воздействовать друг на друга по всему спектру проблем, если это может привести к созданию более демократического, свободного (в бур-»' жуазном понимании этих слов) общества . В диссертации предпринята попытка по=новому определить сущность и содержание специального идеологического воздействия в условиях политического плюрализма в нашей стране и диалога во внешнеполитическом плане.
В данной работе исследуются идеологические воздействия Запада как современное явление, хотя и имещве определенные истоки в ретроспективе; выявляются основные идеологические концепции, утвердившиеся в процессе борьбы двух идеологий и
II См.: Идеология обновления. — Правда, 1990, 20 апреля;
Иванов Б. Сейчас ситуация иная. - Известия, 1990, 24 ап
реля; Резолюции ХХЖ съезда Коммунистяяесной партии
Советского Союза. По Политическому отчету Центрального
Комитета КПСС ИМ съезду КПСС и задачам партии. - Правда,
1990, II июля. *^^'
иопользуемые до сих пор в идеологических воздействиях на советское обществоі устанавливаются методологические принципы открытого и специального идеологического воздействий; анализируется методика применения специального идеологического воздействия в системе полигики, проводимой в отношении Советского Союза; выявляются возможности деятельности против разработки л реализации специального идеологического воздействия на советское общество.
На защиту выносятся следующие основные положения:
специальное идеологическое воздействие — это специфический' аспект идеологической деятельности, проявляющийся в применении преднамеренных идеологических акций;
сущность, задачи и формы борьбы против специального идеологического воздействия Запада определяются конкретно» историческим подходом о учетом внешних и внутренних условий, объективных, и субъективных факторов;
необходима активизация идеологической защиты как системы средств и направлешй в борьбе за социальный прогресс, против причин, порождающих негативные явления в нашем обществе, в том числе в сфере идеологии и морали;
возрастает роль мировоззренчеокого воспитания в советском обществе, утверждения ценностей демократического, гуманного социализма;
формы и метода идеологической работы в советском обществе предполагают перестройку идеологической деятельности.
Научновпрактичеокая значимость рай отв. закопается в том, что исследуемая в ней проблема, столь важная в теоретическом и практическом планах, до
II -
сих пор специально не рассматривалась.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения мэгут найти практическое применение в разработке актуальных идеологических вопросов, дальнейшем совершенствовании идейно» воспитательной работы в советском обществе в современных условиях, подготовке и воспитании з вузах специалистов для средств массовой информации и пропаганды.
Апробация работы. Некоторые основные положения и выводы предлагаемого исследования; отражены в ряде журнальных публикаций автора и радиопередаче на зарубежные, страны.
Структура работы.