Идеологическая работа как фактор формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции Кедров, Алексей Александрович




Кедров, Алексей Александрович. Идеологическая работа как фактор формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС. Каф. прикл. социологии и соц. психологии.- Москва, 1989.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/3433-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Разрабатывая стратегию перестройки, партия пришла к выводу, что "... передовая линия борьбы за ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве пролегает через науку. ... Успехи советских ученых в различных сферах знаний и технического прогресса общеизвестны. ... Вместе с тем мы можем и должны получать от научных исследований несравненно больший эффект. На задачи науки необходимо взглянуть по-новому, сквозь призму требований времени - требований решительного поворота ее к нуждам общественного производства, а производства - к науке"1-.

Речь идет о процессе интенсификации, о глубоких качественных изменениях в деятельности научно-технической интеллигенции, охватывающих как области собственно научного познания, так и сферы организации науки и социально-психологических условий творческого труда.

Интенсификация науки включает два взаимодополняющих процесса. С одной стороны, это широкое внедрение новых теорий, экспериментальных методов, существенное укрепление материальной базы, совершенствование организации исследований, с другой - более полное использование того огромного потенциала, который заключен в личности советского ученого и специалиста.

В условиях, когда существенно возрастает роль и значение научно-технической интеллигенции, становятся чрезвычайно актуальными проблемы ее социальной ориентации и ответственности перед обществом, проблемы формирования ее мировоззрения и нравственной позиции. Иными словами, актуальность и народнохозяйственная значимость исследований и разработок в немалой степени определяются активностью жизненной позиции ученых и специалистов, чувством их гражданской ответственнс-

I. Горбачев М. С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, IT июня 1985 г./ЛТзбр. речи и ст.: ГВ 5 т.] . - М., Т987. - Т.2. - С.265-256.

-г -

сти, сознательным отношением к общественному долгу. В свою очередь формирование социально значимых нравственно-психологических качеств у научно-технической интеллигенции в значительной степени зависит от состояния идеологической работы в ее среде.

Эффективное идеологическое воздействие способствует реализации и исторически ответственной духовно-созидательной миссии, возложенной обществом на ученых и специалистов как части интеллигенции - концентрировать нравственную энергию народа, быть носителем, хранителем и распространителем общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов^.

Актуальность темы исследования вытекает также из того обстоятельства, что научно-техническая революция на современном этапе - арена не только напряженного экономического соревнования, но и интенсивного идеологического противоборства двух социально-экономических систем. При этом научно-технической интеллигенции уделяется особое внимание. Учитывается прежде всего ключевое положение этой категории трудящихся в решении кардинальных вопросов экономического развития и укрепления обороноспособности страны. Принимается во внимание также ее быстрый количественный и качественный рост, а также социально-психологические особенности интеллигенции.

Наконец, рассматриваемая проблема актуальна и в собственно научном плане. Как известно, в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист" выделены три важнейших направления разработки философской науки:

диалектика развития социалистического общества на новом историческом этапе, что предполагает анализ реальных социальных процессов;

социально-философские и методологические проблемы научно-технического прогресса;

возрастание роли человеческого фактора в поступательном развитии общества, что предполагает исследование

I. См.: Смоляков Л. Об интеллигенции и интеллигентности// Коммунист. - 1988. - В 16. - С .68-^1.

человека как уникального источника творчества и созидания.

Проблема формирования социально значимых качеств научно-технической интеллигенции в равной степени имеет отношение ко всем трем направлениям. Действительно, процесс количественного и качественного роста научно-технической интеллигенции является одним из важных и характерных процессов, определяющих динамику социального развития социалистического общества. Во-вторых, ученые и специалисты - это активные участники, творцы научно-технического ггрогрэсса и, в-третьих, исследование предполагает изучение важных сторон процесса формирования нравственно-психологического облика человека-творца, человека-созидателя.

Состояние научной разработки проблемы. Анализ советской философской, социологической и этической литературы показывает, что проблемы этики науки и социальной, нравственной ответственности научно-технической интеллигенции, еще несколько лет тому назад находившиеся на периферии исследований по философии, социологии и науковедению, в последнее время все в большей степени привлекают внимание специалистов.

Интересы многих философов и социологов сосредоточиваются вокруг вопросов функционирования науки как социального института современного общества, принципов, которыми руководствуются наутнне работники в своей познавательной деятельности, поведении внутри научного сообщества, а также в его взаимодействии с обществом в целом^. Среди проблем этики

  1. См.: О журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС // Коммунист. - 1986. - Я 12. - С.З - 10.

  2. См.: Ганжин В.Т. Нравственность и наука: К истории исслед. пробл. в европ.философии. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978; Лазар М.Г. Этика науки: ФшгосоФско-социол.аспекты соотношения науки и морали. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1985; Лазар М.Г., Лейман И.И. НТР и нравственные факторы научной деятельности: Очерки этики науки. - л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1978; Наука и нравственность: Сб.ст. /Сост. и авт. введ. В.И.Толстых. - М.: Политиздат, Г97І; Пашев С.Ш. Наука и нравственное воспитание. - М.: Высш.шк., 1984; Полушин г .И. Нравственная функция научной деятельности. -М.: Знание, 1981; Семенова Я.Н. Методологические аспекты изучения этики научной деятельности // Наука и ценности.

(продолж.на ел.стр.)

- 4 -науки особое внимание исследователей привлекает вопрос социальной, нравственной ответственности ученых и специалистов1. В последние годы достаточно широкое отражение в обществоведческой литературе нашли вопросы формирования личности научного работника, идеологической деятельности среди научно-технической интеллигенции'.

(продолж.)

Новосибирск, 1987. - С .98-111; ее же. Нравственные Факторы научной деятельности //Актуальные проблемы нравственного воспитания. - Новосибирск, 1987., - С .Т54-Т66 ; Фролов И .Т. Наука и гуманизм: новый синтез // Вестник АН СССР. - 1985. - я II. - C.93-I04; его же. Человек, наука, гуманизм /у Коммунист. - 1988. - * II. - С.74-86; Фролов Й.Т., Юдин Б.Г. Этика науки: Проблемы и дискуссии. - М.: Политиздат, 1986; Шишкин А.Ф. Об этике ученого // Вопросы Философия. -1966. - № 2. - С.14-25.

  1. См.: Медянцева М.Н. Ответственность ученого как социально-этическая проблема. - Казань: Изд-во Казан.ун-та,1Э73; Симакова Н.В. Особенности формирования ответственности научно-технической интеллигенции на современном этапе // Методологические проблемы идеологической борьбы и контрпропаганды. - М., 1987. - C.T46-I5I; Солопов Е.Ф., Володин Э.Ф., Копии В.И. Принцип партийности в научном познании. Возрастание социальной ответственности ученых // Социальные и методологические проблемы современной науки. - М., 1987. - С.Ш-І45;, Трухик В.П. Социальная природа ответственности ученого // Биология и медицина: Философские и социальные проблемы взаимодействия. - М., 1985,. - С.303-308; Социальная ответственность и этика ученых // Общ.науки. -1986. - * I. - С.71-65.

  2. См.: Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой инженерно-технической и научной интеллигенции: Материалы Всесоюзной научн.-практ.конф. - М.: Молод.гвардия, 1985; Идейно-политическое воспитание научно-технической интеллигенции: опыт и проблемы /Отв.ред.Р .Г.Яновский. -М.: Наука, 1Э82; Проблемы повышения эффективности идейно-политического воспитания советской интеллигенции /АН СССР. Мн-т социол.исслед.; Отв.ред. Ю.П.Коваленко. - М., 1983; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибцоск: Наука, Сиб.отд-ние, 1979: Яновский Р.Г., Сбытов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса: Проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции. -М.: Политиздат, 1986.

Всестороннее изучение результатов научного анализа всех этих проблем позволяет поставить ряд вопросов формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции более конкретно, поскольку они либо до сих пор не изучались, либо не нашли должной разработки.

Один из актуальных среди них - влияние идеологической работы на нравственно-психологический облик и нравственную позицию ученых и специалистов, влияние как непосредственное, так и через воздействие на нравственно-психологическую атмосферу научного коллектива, его нравственные ценности, общественное мнение и т.д. Будучи конкретизирована в ракурсе воздействия идеологической работы как одного из факторов на формирование нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, эта проблема как самостоятельная до сих пор не рассматривалась в советской литературе по философии, социологии и теории научного коммунизма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование основных направлений совершенствования идеологического воздействия на процесс формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции в условиях перестройки, всестороннего совершенствования социалистического общества.

Достижение поставленной цели обусловлено необходимостью решения ряда конкретных задач:

проанализировать особенности советской научно-технической интеллигенции как важного элемента социально-классовой структуры социалистического общества;

определить понятие "нравственно-психологический облик научно-технической интеллигенции", раскрыть его содержание, реальные противоречия нравственного сознания научных работников в современных условиях, предложить модель нравственно-психологического облика ученых и специалистов;

выявить возможные пути влияния идеологической работы на нравственное сознание личности;

-используя социологические методы, проанализировать

реальное состояние идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, характерные процессы, протекающие в этой сфере на протяжении 80-х годов, и обосновать необходимость перестройки идеологической деятельности;

- наметить некоторые направления совершенствования идеологической работы среди советской научно-технической интеллигенции в связи с процессами перестройки, происходящими в социальном институте науки.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационного исследования является труды классиков марксизма-ленинизма, их идеи о детерминированности духовной жизни общества и личности материальными условиями жизни; о личности как совокупности всех общественных отношений; о сущности и назначении коммунистической морали; о значении идеологической деятельности как "обработки людей людьми"*.

Автор опирался на программные документы КПСС, решения ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, постановления по вопросам идеологической работы, речи и статьи руководящих деятелей КПСС, в которых обосновывается необходимость выработки нового мышления, идеологии обновления социализма, когда в центр системы ценностных координат "реально выдвигается человек как цель социалистического прогресса и человеческий фактор - как его решающая сила"^.

В работе над диссертацией использовались труда советских ученых по проблемам социологии и этики науки, науковедения, этики, теории идеологической работы, социальной психологии. Серьезным подспорьем являлись вывода и обобщения, содержащиеся

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - 2-е изд. — Т.З. — С.30

  2. Яковлев А. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки // Коммунист. -1987. - *8. -С.4.

- 7 -в материалах П и И советско-болгарских научно-практических конференций, посвященных проблемам нравственности . Эмпирическую базу исследования составили:

документы Октябрьской районной партийной организации г.Москвы, которая объединяет первичные партийные организаций более чем 100 научно-исследовательских институтов;

материалы средств массовой информации;

результаты исследований по проблемам формирования личности ученых и специалистов, идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, которые были проведены в последнее время и отражены в печати;

результаты социологических исследований по вопросам совершенствования идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, проведенных в 1980, 1984 и 1987 гг. Советом по изучению социального развития коллективов

трудящихся и общественного мнения при Октябрьском РК ЧІСС г.Москвы и сектором социального развития интеллигенции ИСИ АН СССР, в которых принимал участие автор;'

  1. См.: Идеологически ценности и нравствена формиране на личността /Ред.кол.: В.Момов, Р.яновски и др. -София: Партиздат, T9RS; Человек и нравственность в условиях перестройки. - Минск: Беларусь, 1988.

  2. В исследованиях использовалась двухступенчатая производственная выборка со стратификацией исходной совокупности по признакам, которые по предварительному теоретическому анализу предмета исследования находились

в тесной связи с исследуемыми показателями (научное направление работы института, партийная и комсомольская прослойка, численность научных сотрудников и инженерно-технических работников, должностная и возрастная структуры, половая структура, наличие ученых степеней) . Генеральная совокупность исследования - 30,5 тыс.научных сотрудников Октябрьского района г.Москвы. Выборочная совокупность составила Т9?э человек. Опрос проводился в 30 НИИ АН СССР и отраслей промышленности. Обследованная совокупность по своим основным параметрам была репрезентативна для всей генеральной совокупности.

- личный опыт партийной, идеологической работы среди научно-технической интеллигенции.

Научная новизна исследования. Диссертация является по сути дела первой работой, в которой с учетом основополагающих выводов ПУЛ съезда КПСС и ХП Всесоюзной партийной конференции, теоретической разработки и анализа проблем этики науки, вопросов идеологической деятельности, раскрывается роль идеологической работы в формировании нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции.

Исходя из представления, что истинные роль и значение интеллигенции в обществе могут быть осмыслены лишь в единстве социологического и культурологического подходов, с учетом культурно-личностных и нравственно-психологических качеств, автором даны содержательная характеристика и определение нравственно-психологического облика, который трактуется как важный компонент социально-психологической структуры личности. Он является отражением нравственной целостности личности и характеризует специфические формы ее деятельности и поведения. Составными элементами нравственно-психологического облика личности выступает ее нравственно-психологические качества.

Предложена структурная модель нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, представляющая собой синтез общей структуры нравственно-психологических качеств личности и специфической структуры качеств научного работника, систематизация которых проводилась на основе разделения субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в науке.

Автор делает вывод о том, что по отношению к научно-технической интеллигенции основные доминантные нормы, характеризующие коммунистическую мораль (коллективность, гуманизм, моральная активность), должны быть дополнены нравственной ответственностью как основополагающим социально значимым качеством личности и соответствующей моральной нормой.

Анализ идеологической работы среда научно-технической интеллигенции на протяжении относительно продолжительного

-9 -периода времени (около 10 лет) позволил, рассматривая эти процессы в динамике, выявить наличие острого противоречия между объективными потребностями общества и субъективным интересом ученых и специалистов к проблемам политики, идеологии, культуры, мировоззренческим вопросам, резко возросшим в условиях перестройки, с одной стороны, и серьезным отставанием практики идеологической работы партийных организаций, с другой.

В заключение автором предложены некоторые направления совершенствования идеологического воздействия на научно-техническую интеллигенцию, показано, что в условиях расширяющейся демократизации советского общества происходит консолидация научной общественности, научного сообщества как важного субъекта социально-политической жизни, что вызывает необходимость идеологически влиять на научное сообщество как целостный организм.

Практическая значимость исследования определяется самим ее предметом и "конечным продукт од". Анализ роли идеологической работы в формировании нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, сделанные на этой основе выводы и рекомендации имеют в качестве своего прямого адресата партийные организации научно-исследовательских институтов страны и идеологические подразделения партийных комитетов.

Выводы и предложения, сформулированные на основе итогов проведенных социологических исследований, уже были использованы и могут быть использованы в дальнейшем в практике партийного руководства идеологической деятельностью среди научно-технической интеллигенции, работающей в академических и отраслевых институтах. Часть выводов и гипотез может служить началом более широких исследований проблем, связанных с формированием нравственного сознания ученых и специалистов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры прикладной социологии и социальной психологии АОН при ЦК КПСС, основные ее положения рас-

- то -сматривались на семинарах идеологического актива НИИ и КБ Октябрьского района г.Москвы, ключевые позиции изложены в выступлении на секции "Развитие нравственного сознания, утверждение коммунистической морали" Ленинских чтений "Общественное сознание и перестройка", проведенных в АОН при ЦК КПСС в апреле 1988 г.