Гласность: понятие и процесс Мацинина, Наталья Васильевна




Мацинина, Наталья Васильевна. Гласность: понятие и процесс : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ростов. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1228-x

Введение к работе

Актуальность исследования определяет начатый з нашей стране процесс качественных изменений во всех сферах жизни общества, необходимость перехода к гуманному, демократическому социализму. Достижение намеченной цели невозможно без теоретического осмысления новых процессов общественного развития, изучения их гносеологического и онтологического аспектов.

Обращение к философскому осмыслению политической теории и практической политики объясняется и внутренними потребностями общєствознания, связанными с необходимостью освобождения от идеологических догматов, переосмысления теоретико-методологических взглядов, разработкой таких отраслей общественно-политических наук, как социология и политология.

В наиболее общем виде сущность перестройки может быть определена как процесс демократизации и гласности. В этом процессе гласность выступает как основа обновления, как гарантия необратимости начатых перемен.

Необходимость пробуждения общественного сознания личности, социальных*групп, классов в решении вопросрв* затрагивающих их интересы, определила общественную потребность в гласности. Социальная потребность в гласности детерминирована демократическими задачами и связана с борьбой за расширение политических свобод и гражданских прав личности.

Гласность рассматривается как развивающийся процесс, расширение которого обеспечивает выражение "демократической сущности социалистического строя, его обращенности к человеку, приобщения личности ко всем делам общества, государства, коллектива, кок действительную гарантию против деформации социализма на

-4-основе всенародного контроля эа деятельностью всех социальных институтов, органов власти и управления .

В обстановке гласности проявляется критическая обращен
ность сознания как на познание и совершенствование окружающего
мира, так и на самое себя, что особенно важно для адекватного
отражения реальности, для нахождения форм ориентации в ней,
проявления социальной мобильности. Создавая обстановку откры
тости в обществе, гласность создает новую политическую реаль
ность (многопартийность, плюрализм и т.д.), детерминирует но
вое политическое мышление, основанное на диалектике классовых
и общечеловеческих ценностей, а через него и политическое соз
нание. ...

Исключительную важность в связи с этим приобретает как философское осмысление сущности гласности, так и понимание процесса функционирования гласности в обществе с точки зрения его политических, социальных, социально-психологических и других .особенностей, влияние гласности на рост социально-политической активности личности, формирование массового сознания.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие гласность, несмотря на свою общественно-политичес
кую значимость и публицистическую популярность, принадлежит к
числу малоисследовашшх. О неразработанности данной проблемы в
философском, общесоциодогическои, политологическом значении го
ворит и тот факт, что в справочной литература до 1989 года от
сутствовало определение "гласность", нет фундаментальных работ
и монографий по этой теме. : .

Научно-теоретическое осмысление гласности как философской,

І і її їм її»—— її і »——. «ммн^а^

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М., 1988. - С.140.

—5-социологической, политологической проблемы началось с середины 80-х годов, когда гласность проявила себя как политическая задача, реализация которой могла ускорить процессы перестройки в нашем обществе. Перед учеными, общественными деятелями, публицистами встала задача в сравнительно короткие сроки дать общее понимание гласности, ее места и значения для общественного развития. На первый план выдвигались задачи раскрыть содержание гласности как феномена политической жизни, осмыслить области ее применения и условия расширения, выделить и обосновать ее основные принципы. Специфической особенностью литературы этого периода была ее публицистическая направленность, поэтому в процессе исследования проблемы возникла необходимость обращения к публикациям в газетах, общественно-политических и литературно-художественных журналах, серии сборников под общей рубрикой "Перестройка: гласность, демократия, социализм" и др.

Примерно с 1988 года отчетливо определилась тенденция к более глубокому осмыслению исследуемого явления. Стали появляться статьи, брошюры, главы в монографиях сопредельных областей исследования, в которых рассматривались вопросы о сущности к природе гласности, принципах и формах ее существования в обществе, о ее влиянии на индивидуальное и социальное и т.д. Вопрос о гласности как понятии в философской литературе практически не обсуждался.

В диссертационном исследовании использованы работы, в которых анализировались различные аспекты гласности: Р.Я.Аболиной, А.П.Альгина, Е.Г.Амбарцумова, Е.Г.Андргащенко, В.Бродерзена, В.4. Бобкова, А.П.Бутенко, И.В.Ватина, В.Е.Давидовича, Н.С.Данакина, А.И.Демидова, Ю.Заречного, Л.Калядина, В.С.Кожурина, В.С.Коробей-никова, В.Н.Кудрявцева, И.Д.Лаптева, А.Н.Меркулова, Н.П.Онейни-

-б-.

ка, С.Б.Павлова, М.Ы.Рассолова, В.Шкоды, П.А.Цдина и др.

Поскольку понимание гласности как средства демократического управления обществом имеет многовековую традицию, вопрос о ее основных чертах и влиянии на ход общественного развития поднимался в работах историков, представителей классической политической мысли, зафиксирован в словарях и справочниках. В этой связи были использованы работы Н.А.Карамзина, К.-А,Сен-Симона, Р.Оуэна, В.С.Соловьева, словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, толковые словари В.И.Даля, С.И.Ожегова, ВО.

Научно-критический анализ литературы показывает, что сформирован в основном подход к пониманию гласности как понятия '. социально-политической теории. Однако он нуждается в расширении, дальнейшем обосновании и конкретизации.

Изучение проблемы гласности получило развитие в юридической науке с конца 50-х годов и было связано с началом "оттепели". В государственно-правовой литературе были раскрыты органи-, зационно-правовыз формы гласности применительно к деятельности представительных органов власти, исследована сухость гласности как конституционного принципа. Эти вопросы поднимали в своих работах А.А.Безуглов, А.М.Васильев, Л.Григорян, Ю.Н.Дороякин, О.А.Костюченко, В.А.Кряжков, А.Т.Лайзеров, Л.Оников, Р.В.Пань-ков, Н.В.Постовой, Р.А.Сафаров, А.Т. Ту ляганов, В.А.Федосов, М.А.Федотов, Г.Х.Шахназаров, Б.С.Эбзеев и др.

В качестве методологической основы исследования использовались результаты и научные подходы "пограничных" исследовательских областей:

- работы, в которых содержится выход к проблематике таких понятий как, категория, сущность, системные связи, субъектио-объектные отношения, к проблемам диалектики, принципам исследо-

-7-вания. См.: Вопросы теории познания и методологии научного исследования. - Л., 1969; Диалектика познания сложных систем. -М., 1988; Категориальные основания научного познания: Межвузовский сборник научных статей. - Куйбышев, 1988; Комплексные проблемы человека. - М., 1989; Методологические функции философских категорий. Межвузовский научный сборник. - Саратов, 1989, а также работы Н.Н.Еелезняка, В.В.Дуравлева, В.Е.Давидовича, В.П.Кохановского, В.Н.Кузнецова, Л.В.Моториной, О.М.Ноговицина, А.К.Уледова, В.В.Фролова;

- исследования по общим проблемам совершенствования социа
лизма, роли человеческого фактора, общественной, социально-по
литической активности личности и т.д.Е.ПАнбарцумова, В.П.Баули-
на, Н.М.Бережного, й.В.Бестужева-Лады, Ф.М.Бурлацкого, А.П.Бу-
тенко, А.Г.Вишневского, А.Вебера, Ю.Г.Волкова, А.А.Галкина, Л.И.
Галкиной, А.Т.Гордиенко, Т.И.Заславской, В.Е.Золотухина, Е.В.
Золотухиной-Аболиной, И.И.Камынина, В.И.Клименко, П.Т.Креду,

А.А.Лузана, В.П.Макаренко, Р.В.Мартануса, В.В.Мшвекиерадзе, Л.К. Науменко, М.Н.Руткевича, Ф.Б.Садынова, Е.Ф.Сулимова, В.А.Три-польского,-В. Ю.Шпшса, а так же коллективные работы'.КПСС и разви-тие советской политической системы. - Ы., 1987; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - Ы., 1988; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития. - М., 1987; Человеческий фактор и ускорение социально-экономического развития. - М., 1988; Человеческий фактор: (мировоззренческий аспект). - Алма-Ата, 1989 и др.;

- публикации о закономерностях человеческого общения, со
циально-психологических особенностях личности О.С.Анисимова,
А.А.Безрудного, В.А.Ганзена, В.Н.Демина, В.Иванова, Й.С.Кона,
Н.Д.Левитова, В.Н.Панферова, А.А.Харкевича, Л.И.Юрьева и др.,

-9-а также сборники: Деятельностный подход в психологии. - Ы., 1990; Комплексные проблемы человека. Выпуск I. - М., 1989 и

др.;

- исследования, связанные с изучением содержания понятия информации, информационного воздействия на индивидуальном и социальном уровнях, последствиях информатизации. См. работы А.Ч. Андрунос, А.И.Власова, Г.Г.Воробьева, Д.Гвишиани, В.Макарова, Ю.Г.Макланова, М.С.Мириманова, В.С.Толстого, Г,Смоляна, Д.Че-решкина, Ю.Шерковина и др.

Теоретико-методологическая и практическая основа исследования определена его целью и задачами. Работа опирается на произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Денина с учетом конкретно-исторической обусловленности их.теоретических воззрений. Ставилась задача выявления методологического подхода к пониманию сущности и содержания гласности, конкретных методологических подходов к ее применению в общественно-политической практике.

Потребовалось обращение к произведениям представителей классической политической мысли, современной философской литературе, содержащей теоретико-методологические аспекты рассматриваемой в диссертационной работе проблемы. Использовались документы КПСС.

В связи с необходимостью изучить влияние гласности на рост социально-политической активности личности, определить уровень ее проникновения в массовое сознание были использованы результаты социологических исследований Института социологии АН СССР, Института государства и права"АН СССР, разлииных социологических групп и служб, а также данные социологического исследования, проведенного автором работы среди студентов вузов Ростовской области в 1989-1990 годах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение сущности и содержания гласности как понятия социально-политической теории, целостный анализ функционирования гласности в обществе, ее отражения в массовом сознании и социально-политической деятельности личности.

Поставленная цель осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

выявить методологические подходы' к пониманию сущности и содержания гласности;

осветить основные подходы к определению понятия гласность и его анализу в философской, общесоциологической, политологической, государственно-правовой литературе;

раскрыть содержание понятия гласность, его взаимосвязь

с другими общественно-политическими категориями, определить основные функции, которые гласность выполняет в обществе;

выявить механизм формирования гласности;

показать процесс функционирования гласности 'в обществе, проследить его особенности с учетом воздействия на него объективных и субъективных факторов;

используя материалы социологических исследований, проанализировать степень понимания сущности и содержания гласности различными слоями населения, осознанность задач гласности по вертикалям и горизонталям, уровень ее проникновения в массовое сознание.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- определена методологическая основа понимания сущности и
содержания гласности;

_ю-

выявлен, место гласности в системе функционирования и развития общества;

сформулировано определение "гласность" в социально-политической теории;

выделены функции гласности в обществе;

определен механизм формирования гласности;

показан процесс функционирования гласности в обществе, его особенности, рассмотрены основные объективные и субъективные факторы, оказывающие воздействие на процесс развития гласности, превращения ее в постоянно действующий процесс;

изучена глубина реализации гласности на различных уровнях управления обществом, проанализированы' степень понимания сущности и содержания гласности различными слоями населения, уровень ее проникновения в массовое сознание.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологической основой для понимания сущности и содер
жания гласности как понятия . социально-политической теории слу
жит закон возрастания роли народных масс и личности в историчес
ком процессе. Гласность является объективной необходимостью,
возникающей в ходе поступательного развития общества. Специфи
ческой особенностью гласности является ее органическая связь с

демократией.

  1. Гласность выступает как один из основных элементов функционирования и развития общества, обеспечивая рост социализации личности. При этом она превращается в образ жизни, нравственно-этическую ценность, норму поведения. Объектом гласности выступает все, что служит интересам общества и задачам его поступательного развития, интересам классов, социальных групп, личности.

  2. Гласность - одно из основних понятии социально-полити-

-II- .

ческой теории, отражающее процесс демократизации, нравственное начало качественно новых социальных действий при наличии открытой, публичной деятельности всех социальных институтов, органов власти и управления, свободного распространения информации и широкого обсуждения ее народными массами, способ жизнедеятельности общества и личности.

  1. Относительно потребностей общественной системы более высокого уровня и интересов составляющих общество классов, социальных групп, индивидов гласность выполняет следующие функции: политическую, идеологическую, гносеологическую, социальную, социально-психологическую, культурную, нравственно-этическую, нормативно-юридическую, организационную. Гласность может выразиться и через функцию дестабилизации.

  2. Механизм формирования гласности раскрывается через многообразие субъектно-обьектных отношений, взаимодействие индивидуального и социального.

  3. Функционирование гласности в обществе можно представить в виде самовоспроизводящегося процесса, включающего в себя: открытый и публичный характер работы и свободное распространение информации о деятельности всех социальных институтов, органов власти и управления» обеспечивающие^ глубокое, всестороннее познание окружающей действительности - усвоение полученных знаний с учетом специфических особенностей классов, социальных групп, индивидов - новое социальное действие, направленное на изменение объективной реальности.

Активное воздействие на процесс становления гласности, про-' цесс превращения ее в постоянно действующую систему оказывают как объективные, (отсутствие или наличие развитой информационной системы, согласованность между конституционными установками, по-

.'... -12-литическими задачами и текущим законодательством, уровень культуры и образованности), так и субъективные (гражданские и профессиональные качества личности, психологические и психические особенности, социальные ориентации, степень изученности общественного мнения и уровень социального прогнозирования) факторы.

7. Глубина реализации гласности неодинакова на различных уровнях управления обществом и снижается по мере продвижения от центральных к местным уровням. '

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержание диссертационного исследования и его выводы позволяют выявить сущность и раскрыть содержание гласности как понятия социально-политической теории, основные функции, которые она выполняет;в обществе, субъективные и объективные предпосылки торможения гласности и влияние ее на социально-политические процессы в обществе. Выводы, полученные в ходе исследо-вадоя, могут бить использованы для дальнейшего изучения гносеологического а онтологического аспектов проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Теория социализма", "Социология", "Политология", а также специальных курсов и семинаров. Выявленные особенности процесса функционирования гласности в обществе могут быть использованы также при социальном прогнозировании возможных последствий принимаемых решений, в практической деятельности государственных, общественно-политических организацкй, трудовых коллективов , подготовке и переподготовке депутатского корпуса, советских, хозяйственных, партийных кадров.

Апробация работы.

Сановные положения и результаты проведенного исследозашш отражены в 3-х публикациях и докладывались на региональной науч-

-13-ной конференции "Социалистическое самоуправление народа" (Ростов-на-Дону, 1989); I научной сессии преподавателей кафедр общественных наук Ростовского госуниверситета "Обновление социализма: экономика, политика, идеология" (1989 г.); региональной научной конференции "Демократическая культура личности и коллектива" (Ростов-на-Дону, 1990); П научной сессии межфакультет-ских кафедр общественных наук РГУ "Обновление социализма: диалектика экономических, социально-политических и духовных процессов" (1990 г.), региональной научной конференции "Критерии социалистичности" (Ростов-на-Дону, 1991).

Рекомендации, сформулированные в ходе анализа проведенного социологического исследования, были одобрены советом ректоров вузов Ростовской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 143 страницы машинописи. Список литературы включает 326 наименований.