Формирование социальной ответственности рабочей молодежи на современном этапе (80-е годы) Прохорова, Тамара Григорьевна




Прохорова, Тамара Григорьевна. Формирование социальной ответственности рабочей молодежи на современном этапе (80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 09.00.02.- Москва, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В реализации выдвинутой

ХУЛ съездом.'КПСС стратегии ускорения социально-экономиче-

кого развития страны центральное место занимагт проблемы

ормирования ответственности личности перед обществом, на-

одом, перед своим и его будущим. Через призму гражданской

релости человека просматриваются сегодня пути разрешения

акопившихся в обществе противоречий, ускорения обществен-

эго развития. "Чем масштабнее исторические цели, тем важ-

;е по-хозяйски заинтересованное, ответственное, сознатель-

эе и активное участие миллионов в их достижении .

В революционном обновлении нашей жизни возрастает роль

>лодежи, которая наиболее остро ощущает необходимость пе-

імєн, жаждет приложения своих сил, выдвигает интересные

чины, проявляет нетерпимость ко всему, что мешает движе-

!го общества вперед.

Отсюда исключительную, актуальность представляет проб-

ма исследования механизма наиболее адекватного включения

драстающей смены в решение стоящих перед страной задач

интенсификации общественного производства, развитию де-

кратии и гласности, формирование у нее чувства долга и

ветственности. Однако немалая часть молодежи поражена

циальной апатией, утратяла черты гражданской ответствен-

сти, слабо участвует в решении задач перестройки. Это

ьясняется рядом причин застойного периода, и в первую

эредь недостатками воспитательной работы, в том числе и

ю неполной включенностью молодых людей в заботы обще-

іа, что снижает их ответственность перед ним и порожда-

иждивенческие настроения, страсть к накопительству,

іьт вещей и другие проявления мещанства и мелкобуржуаз-

'о индивидуализма. Наличие этого противоречия и опреде-

т необходимость теоретического исследования данной

бяемы.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1986.-С.140.

В методологическом плане к ней обращаются в своих работах В.Г.Афанасьев, К.П.Буслов, Л.И.Грядунова, А.Ф.Плахот-ный, А:Т.Панов, В.А.Шебалин, Г.Л.Смирнов,ВЛ.Сперанский и другие1.

Различные стороны проявления социальной ответственности как нравственной категории рассматриваются в работах С.Ф.Анисимова, О.Г.Дробницкого, В.М.Соколова и других .

Формированию этой важнейшей черты личности много внимания уделено в научной литературе, посвященной различным проблемам воспитания и самовоспитания.

Вместе с тем в освещении этой проблемы преобладает односторонний подход. В большинстве работ предлагаются схемы желательного характера проявления социальной ответственности, но в меньшей мере анализируются пути ее достижения и проблемы формирования. В доказательство часто приводятся не реальные, а предпочтительные ориентации молодежи. Пока еще не выработано единого взгляда на смысл понятия "соци- ' альная ответственность". Большинство ученых, исследующих эту категорию, сводят ее содержание только к нормам, приня тым социальными институтами общества, упуская из виду относительную самостоятельность личной ответственности каждо го человека перед обществом, которая формируется в процесс самовоспитания и становления социальной зрелости личности. В свое время К.Маркс отмечал, что "общественная история людей есть. всегда лишь история их индивидуального развития

  1. См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.М., ,197?; Буслов К.П. Социальное единство,противоречие,ответственность. Минск,1972; Панов А.Т., Шебалин В.А. Социальная ответственность личности в развитом социалистическом обществе. Саратов,1976; Плахотный А'.Ф. Проблема социальной ответственности.Харьков,1981; Смирнов Г Л Советский человек: Формирование социалистического типа личности. М.,1980; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: -сущность и особенности формирования. М.,1987.

  2. См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. 2-е изд.,доп. М.Л985; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности.. М., 1977; Соколов В.м. Социология нравственного развития _ личности. М:, 1986.

- з -л

сознают ли они это или нет .

Исследование социальной ответственности часто осуще-:твляется без оценки ее реального состояния, условий ее формирования, факторов, обусловливающих ее становление, весьма слоеной является система критериев, которые опре-*еляют уровень сформированноети социальной ответственно- . :ти.

Важнейшим для молодого человека является период" вклю-іения его в трудовую деятельность, приобщение к труженикам народного хозяйства. Интенсификация производства и ;емократизация экономических отношений во многом сегодня іависит от того, насколько ответственным и граждански .. ірелим будет пополнение рабочего класса. Однако факторы, шределяющие формирование социальной ответственности мо-юдого рабочего, остаются наименее изученными в литерату->е. Вне поля зрения остались и реальные противоречия это-'о процесса, научный анализ причин социальной пассивног :ти, апатии и равнодушия к профессиональной деятельности ; общественным делам наблюдаем у значительной части моло-

,ых рабочих.

Объектом настоящего исследования является рабочая

юлодежь промышленных предприятий, возрастную границу ко-

орой принято определять в 16-30 лет .

Предмет исследования - процесс формирования социаль-

ой ответственности молодых рабочих в труде, общественной

изни, управлении трудовым коллективом и других сферах

бщественной жизни, включение которых в первую очередь

пределяет уровень гражданской зрелости молодого рабочего,:

го нравственную позицию.

. Маркс К.- Анненкову, 28 декабря 1846 г.//Маркс К., . Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. -Т.27.-С.402-403.

. Такой подход к определению возрастных границ чаще всего встречается в современной советской философской,исторической, социологической и психологической литературе. Вызван он, судя по всему, и чисто формальными" признаками,- отражением в законодательстве -начало трудовой деятельности, право вступать в брак, участвовать в различных демократических институтах.

Методологическую основу исследования составили работы основоположников марнсизма-ленинизма, в которых рассматриваются проблемы личности, Программа КПСС, решения ХХУГІ ' съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам воспитания молодежи и подготовки ее к жизни и труду в условиях перестройки и углубления демократии.

Методы исследования, применявшиеся в диссертационной работе, в основе своей являются обними для работ по научному коммунизму: сопоставительный анализ научных источников, документов; теоретический анализ и обобщение фактов, почерпнутых автором из личных наблюдений, бесед, проведенного в 1987-1988 гг. социологического исследования на промышленных предприятиях г.Москвы - станкостроительном заводе им.С.Орджоникидзе, втором Московском механическом заводе. В работе широко использованы данные социологических исследований, проведенных другими учеными в различных регионах страны. Значительную эмпирическую базу работы составили материалы исследований политического, нравственного и экономического сознания грудящихся, прол еденного кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС, в том числе с участием автора, в 1986-1988 гг. .

Цель исследования - исследовать состояние и механизм проявления, условия формирования социальной ответственности рабочей молодежи на современном этапе совершенствования социализма в нашей стране.

Исходя из сформулированной выше цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть сущность и структуру социальной ответственности, особенности ее формирования в различные перио-

I. См.: Перестройка экономического сознания и повышение его оли в ускорении социально-экономического развития.-М.: ОН при ЦК КПСС, 1987; Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития.-М.: АОН при ЦК КПСС,1988; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни. М7:А0Н при ЦК КПСС, 1988.

- 5 -ды социалистического строительства;

исследовать механизм проявления социальной ответственности рабочей молодежи;

определить пути и условия эффективного формирования социальной ответственности молодых тружеников;

разработать и предложить научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности партийного руководст-за процессом формирования социальной ответственности молодой рабочей смены.

Научная новизна исследования заключается:

Во-первых, в уточнении понятия "социальная ответствен-юсть", определяемой как доминанта социалистической лич-іости,через призму которой следует рассматривать все дру-ие ее черты и качества. Выступая своеобразным интеграль-ым свойством в структуре личности, социальная ответствен-ость, по мнению автора, в главном, основном определяет от-ошение человека к интересам и требованиям общества, пред-олагает его активность при их реализации.

Во-вторых, в определении с позиции понятия социальной гветственности, выракенной через диалектическое единство ячного, коллективного и общественного, основных форм роявления творческой деятельности рабочей молодеіи, нап-івленной как на социальное развитие личности, так и на ізвитие общественного производства. Это: степень трудового <лада, определяющаяся участием в общественном разделении зуда; приведение в активное состояние способностей и даваний человека, их постоянное обновление и обогащение; іициативньїй, творческий подход к выполнению трудовых и іщественньїх функций; активная гражданская позиция, способ->сть личности осуществлять действия, направленные на про-іессивное решение общественных проблем.

В-третьих, в оценке реального состояния социальной ветственности рабочей молодежи, уровня понимания ею оей роли в решении стоящих перед обществом задач переройки.

L Исследования свидетельствуют о некотором росте социального эгоизма молодых людей, падении престижа целого ряда профессий, увеличении пассивности, отсутствии интереса к общественному производству. Это стало возможным в силу того,что долгие годы проблема социальной ответственности представлялась довольно упрощенно. В воспитательной работе с молодежью утверждался преимущественно просветительский подход, внимание обращалось на создание всякого рода моделей, эталонов, формирование тех или иных раз и навсегда заданных ценностей, свойств личности, при игнорировании реальных интересов и потребностей молодых тружеников.

В-четвертых, в обосновании наиболее эффективных путей партийного руководства и условий повышения социальной ответственности рабочей молодежи. Автор относит к ним: а) глубокое изучение состояния реального положения дел в области трудовой, общественно-политической активности рабочей молодежи и на этой основе развитие и совершенствование экономических, организационно-управленческих и социально-воспитательных отношений; б) планирование мероприятий по профессиональной ориентации, подготовке и распределению молодых людей, а также адаптации их в трудовых коллективах; создание условий, связанных с дальнейшим ростом общеобразовательного и технического уровня, улучшением быта и жизни молодых; в) демократизация производственных и социальных отношений: привлечение каждого молодого рабочего, пришедшего в трудовой коллектив, к участию в его управлении, справедливом распределении материальных благ, моральном стимулировании; в совершенствовании уровня организации труда, социально-экономических условий, технической оснащенности производства; г) осуществление целенаправленной воспитательной деятельности среди молодежи: повышение уровня марксистско-ленинского образования, выработку чувства хозяина; активизация молодежных форм социалистического соревнования (создание и укрепление комсо-мольско-молодежных коллективов на решающих участках про-

- 7 -изводства, направление для их руководства коммунистов, ветеранов труда, передовиков производства; поддержка и распространение ценных починов и инициатив, выдвинутых молодыми производственниками); развитие наставничества как действенной формы индивидуального воспитания, формирования чувства гордости за свою профессию, ответственности за состояние дел в коллективе; д) координация деятельности хозяйственных органов, всех общественных институтов, работающих с молодежью; совершенствование форм партийного руководства комсомолом с целью устранения в их деятельности формализма, начетничества, создания для молодежи атмосферы инициативы, творчества, самостоятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате данные ориентируют партийные, профсоюзные, комсомольские, хозяйственные организации, наставников на выбор главных, ведущих направлений работы с молодежью - формирование у нее чувств гражданственности, нравственной чистоты и ответственности за дела общества. Эти выводы могут быть использованы партийными, комсомольскими организациями в работе среди молодежи, в системе политической и экономической учебы, подготовки партийных и комсомольских кадров.

Апробация исследования. Результаты исследования, основные положения и выводы по диссертации излагались автором на научно-практической конференции: "Великий Октябрь и революционный процесс перестройки" (Тула, 1987 г.), на. совещаниях и семинарах партийного и идеологического актива в Октябрьском, Севастопольском, Киевском районах Москвы. Отдельные предложения нашли отражение в материалах Секретариата МГТС КПСС при обсуждении вопроса о партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи в Сокольническом районе.

Ряд предложений и рекомендаций по формированию социальной ответственности рабочей молодежи в условиях пере-

- 8 -стройки и ускорения социально-экономического развития нашли отражение в статьях.