Введение к работе
Актуальность анализа избранной проблемы в значительной мере определяется неоднородностью молодежи, которая подразделяется на группы, слои, что соответствует социальной структуре общества. Особое положение среди сверстников занимает армейская и допризывная молодежь, призванная защищать социалистические завоевания и готовиться к службе в ближайшей перспективе. Это возраст, в котором закрепляется политические и моральные качества молодых людей, выковывается характер. Героизм и мужество, проявленные советской молодежью при оказании интернациональной помощи афганскому народу, ликвидации последствий землетрясения в Армении и аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельствуют о'высоком уровне политической культуры значительной части молодого поколения.
Вместе с тем, следует отметить, что перестройка формирования политической культуры у молодежи, в том числе и в Вооруженных ' Силах, идет медленно. Среди факторов; вызывающих торможение политического становления допризывников, молодых воинов, центральное место занимают формализм, казенщина, заорганизованность, упрощенчество в политическом воспитании и обучениии молодежи. Йізкий уровень координации деятельности организаций, непосредственно работающих с допризывниками, мешает качественной подготовке юношей к службе., что усугубляется низкой политической и педагогической культурой отдельных "воспитателей". Социальные проблемы общества отразились прежде всего на сознании и поведении многих молодых людей.
Особую тревогу вызывает снижение уровня моральной ответственности, потребительство и аполитизм части советской молодежи, которые ведут к деформации политической культуры и негативно сказываются на перестроечных процессах, боеготовности воинских коллективов.
Важность научной разработки- проблемы формирования политической культуры допризывной и архейской молодежи диктуется острыми проблемами в современном развитии общества и Вооруженных Сил. Имеются в виду противоречия, возникшие на почве вовлечения молодежи в неформальные объединения асоциальной направленности, обострения межнациональных' противоречий в ряде регионов нашей страны, роста преступности среди подростков.
Отрицательные явления, проникшие в воинскую среду вмэсте с призванной молодежью, лихорадят части и подразделения, наслаиваются на уже существующие проблемы - "неуставные отношения", снижение престижа воинской служоы и др.
Актуальность данной теми обуславливается потребностями современной идеологической борьбы. Противники Советского Союза пытайся в новой конкретно-исторической обстановке разнообразить соци-ально-психалогическое давление на молодежь, в том числе допризывную и армейскую. Поскольку политическая культура является выражением идеологической стойкости социалистической личности, то положительная раэраоотка избранной теш способствует обеспечению социальной, идеологической защищенности молодежи от происков идеологических диверсантов.
Степень научной разработанности проблемы. Основные методологические принципы политической культуры разработали основоположники научного коммунизма К.Маркс, ф.Энгельс, В.И.Ления.
Ка истерическом повороте революционных преобразований, в условиях масштабности нового политического мышления задачи формирования политической культуры молодого поколения все более привлекают внимание исследователей - философов, историков, экономистов и др.
В последнее время вопросы политической культуры,как социального феномена, получили освещение в исследованиях ученых нашей страны и за рубежом, в работах советских авторов политическая культура рассматривается как составная часть социалистической культуры, как определенный синтез политических качеств общзства в целом, классов, социальных групп, общественных организаций, тру эвых, воинских
_ 4 -
ксшлективов, личности. Политическая культура -двигатель общественного прогресса, степень формирования гармонически развитой личности, необходимое условие перестройки и вооруженной защиты завоеваний социализма.
В научной литературе, политическая культура анализируется как особая разновидность культуры, функциснируюиая во всех областях общественной жизни. Обществоведы видят в формировании-, политической- культуры сердцевину всей культурно-просветительной и культурно-, кассовой деятельности Коммунистической партии, отведя этому процессу осооое. кесто в активизации человеческого фактора.
Вакное методологическое значение.для исследования проблемы имеют философские работы. В них получила дальнейшее развитие «марксистско-ленинская концепция культуры/ показаны особенности ее функционирования на различных' этапах развития советского общества, роль в укреплении экономической и оборонной гаци нашей страны и социалистического содружества. Эти теоретические положения составляют базу исследования политической культуры /В.Г.Антоненко, А.К.Арнольдов, В.В.Горбунов, В.Е.Давидович, Ю.А.Еданов, Ы.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, в.Ы.Ыежуев,- Н.И.Шхальченко, В.И.Шинкарук и др./.
К работам указанные авторов пригакают труды советских ученых и учен- х братских, стран, в которых разрабатываются кет од слоги чес-кие, теоретические вопросы политической культуры, дается определение понятия "политическая культура", ее соотношение с другими'видами культуры и отдельный! философ садки категориям!, показаны место и роль политической культуры в формировании гармонически развитой личности советского человека - активного участника перестройки. Политическая культура представлена в них как единство общего, особенного и специфического на уровне общества/В.Д.Бабкин, В.И.Васильев, Ю..Р.Вишневский, іі.Ь,.Кеіізеров, Л.Н.Коган, П.П.Сергеенко, А.П.Чередйичеиког В.Т.Ёнпко, А.К.Яковлев/; его отдельных социальных груші /Н.М.Блинов, Р.В.Дегтярева, И.П.Ипьинский, Е.Г.Комаров,' . Н. А.Костиков, Ю. II. Окегсв, Ф. Э. Ііереги/; а таисе-различных типов лич-ности /А.И.Головастиков, М.М.Лисенков, В.А.Ре'Окало, Л.В.Сохань/. Важное значение для теоретического оещопения проблема и ее црактич ской реализации имеют труды советских ученых, посвященные критическому анализу; буржуазной политической-культуры /Б.Н.Бєссо-нов, &;.№.Бурлацкий, А.В.Кукаркин, В.С.Пазенок и др./.
В марксистской философской и с они алогической литературе уделено немало внимания исследованию пройдеш политической культуры молодежи и ее совершенствования. Проделана большая работа по выяснению и анализу понятий "политическая культура молодежи", "политическая культура рабочей молодежи", "политическая культура советского воина" и др. В этом плане необходимо отметить работы В.Н.Абрамова, Н.Н.Азарнова, Е.Г.Кошрова, Н.А.Костикова, Ю.П.Окегова, Ф.Э.Шереп. Особую значимость для анализа механизма формирования политической культуры современного воина и допризывника имеют труды руководителей Вооруженных Сил и военных ученых. В произведениях Д.Т.Язова, А.ДЛизичева, Д.А.Вшкогонова анализируется роль Вооруженных Сил в перестройке и политическом воспитании советских граждан, определены структура, функции и некоторые пути активизации человеческого фактора в условиях реализации Армией и Флотом новой оборонительной доктрины, поставлены конкретные задачи по совершенствованию обшей и политической культуры военных руководителей.
Отдавая должное научной и практической значимости работ, в которых рассматриваются вопросы формирования политической культуры советской молодежи, воинов Вооруженных Сил, необходимо отметить,, что .в советской и зарубежной марксисток ой литературе отсутствует цельный анализ становления и функционирования политической культуры в среде допризывной и армейской молодежи. Недостаточным, на наш взглни, является анализ особенностей этой общественной группы, которые непосредственно влияют на овладение армейцами и допризывниками политической культурой социализма. Важным представляется и выявление противоречий политического развития личности молодого человека, которые возникают при переходе от одного качественного состояния к другому в момент призыва на военную службу. Для дальнейшего развития теории и практики партийно-политической работы с допризывниками и молодыми воинами необходимо изучить влияние современных процессов, происходящих в общэстве, в том числе среди молодежи, на боеготовность воинских подразделений, определить наиболее эффективные направления преодоления деформации политической культуры и средства совершенствования политического воспитания молодых людей.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации.
Цель исследования: на основе анализа механизма формирования политической культуры допризывной и армейской молоде пи определить основные условия и наиболее действенные средства его совершенстве-
вания в современішх условиях.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: .
выявить социально-психологические особенности допризывной и армейской молодежи, обуславливающие становление ее политической культуры;
проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость политической культуры допризывников, молодых воинов и боеготовности воинских коллективов;
выяснить роль Вооруженных Сил в формировании политической культуры допризывников и армейской молодежи;
определить факторы , негативно влияющие на формирование политической культуры молодых военнослужащих и будущих воинов;
выявить противоречия в развитии политической культуры допризывной и армейской молодежи, на основании передового опыта партийных и комсомольских организаций-, трудовых и воинских коллективов разработать научно обоснованные рекомендации их разрешения.
Методология и основные .источники исследования.
Анализ проблем формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи, преставленный в диссертации, опирается на труды К.Мяшса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых выработано материалистическое поникание политической культуры, показаны ее единство и целостность, диалектическая взаимосвязь со всеми сферами общественной жизни. Одновременно при раскрытии темы диссертации автор руководствовался марксистско-ленинской методологией политического воспитания молодежи, воинов социалистической армии.
Важнейшим теоретико-методологическим ориентиром для диссертан
та явились положения и выводн, содержащиеся в шгериалах ХХУІІ съезда
КПСС, XIX' Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Программе
Коммунистической партии Советского Союза, постановлениях ЦК КПСС,.
в вкстугіленяях руководителей Кегл-унисгическсй партии'и Советского'го
сударства, дошндования и политработников Вооруженшх Сил, в материа
лах съездов ВЛКСМ. - . . .
Существенную роль в разработке основных положений диссертации сыграли результаты и выводы, полученные в работах советских ученых по проблемам формирования политической культуры молодежи, воинов Армии и Флота, книги зарубежных авторов, периодическая печать, архивные материалы.
Эмпирической базой ра'боты являются исследования, .проведенное
_ у -
социологами в коллективах арийской и допризывной молодежи, в том числе собственные.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе особенностей формирования политической культуры допризывной и арийской молодежи, закономерностей и противоречий идеологической раб оті» в Вооруженных Силах:
- выявлена главная особенность допризывной молодежи, оСуславли--
веющая становление ее политической культуры -двойственное, проти
воречивое положение допризывников - представителей гражданского на
селения в настоящем и, одновременно, потенциальные военнсслужацдос
в ближайшем будущем;
раскрыт механизм формирования политической культуры допризыв-ной и армейской молодежи в условиях перестройки. Определена адекватность политического развития личности молодого человека социально-политическим потребностям Вооруженных Сил. Выявлены взаимосвязь и взаимозависимость форм и методов партийно-политической работы и специфических социально-политических особенностей допризывников и молодых воинов, обусловленных диалектикой демократизма социалистической .армии и строгой уставной.регламентацией взаимоотношений между членами воинских коллективов;
разработаны критерии политической культуры современной допризывной и армейской молодежи: верность интересам рабочего класса, социалистическому Отечеству, творческое выполнение служебных обязан ностей, личное участие в перестройке, решительное противодействие деформации политической культуры социализма в допризывной н армейской молодежной среде;
вскрыты противоречия между возрастанием роли по/літ и чес кой культуры в перестройке а ее реальным уровнем у современных допризывников и молодых воинов. Обоснованы рекомендации по преодолению этих противоречий: обеспечение социальной справедливости по отношению к допризывникам и молодым армейцам, повышение эффективности политического обучения її воспитания молодых людей на основании дифференцированного и комплексного подхода, координации деятельности всех организаций,, работающих с молодежью в рамках единой общесоюзной програти.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в тем, что разработка наиболее эффективных путей формирования политической , культуры допризывной и армейской молодежи является з обходимым уел Г;, вием обеспечения боеготовности Вооруженных Cidi, гармоничного разьи ...
- 8 -ти я личности молодого участника перестройки.
Рекомендации и выводы, предложенные в диссертации, использо
ваны в практической деятельности политических отделов ряда воинс
ких частей, комсомольских организаций г.Сцессы, рекомендованы
ЦК ЛКСМУ комитетам комсомола к внедрению в процесс политического
воспитания молодежи. Кроме того, полученные результаті» когут быть
испагіьзованьі для дальнейшей разработки проблем форкирования полити
ческой культуры, при чтении 'специальных курсов по научному комму
низму, военной педагогики и психологии, '
Апробация результатов исследования. Основнке положения диссер- . тащоннсго исследования изложены автором в семи работах, а также в выступлениях на следуюидх конференциях: Всесоюзная научно-мето-днческая конференция "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах оошественных дисциплин" /Одесса, IS68 г./, Республиканская научно-практическая конференция "Возрастание роли трудовых коллективах в ускорении развития советского общества" /Сдесса, ІЄ88 г./.
В ходе работы над диссертацией автором совместно с Одесским Горкомом ЛКСМ Украины было организовано военно-патриотическое объединение школьников города "Дзержинец". Методика формирования политической культуры у допризывников объединения, предложенная диссертантом, пропагандировалась республиканским телевидением, рекомендована Обкомом ЛКСМУ к использованию в воспитании к ел одежи.
Структура диссертации. Поставленные цели и предмет исследования обусловили необходимость обращения в первой главе к выявлению 'квт од алогических оснований анализа проблем формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи. В связи с этим на . основании марксистско-ленинской концепции политической культуры 'социализма выявлены особенности данной группы молодежи, детерминирующие специфику фондирования политической культуры допризывников и молодых вои"нов. Это позволило перейти к анализу процесса формирования политической культуры допризывников и молодых воинов, осуществленному во второй главе. В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, двух глав и заключения. II. ОСНОВНОЕ ССДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.