Формирование политической культуры сельской трудящейся молодежи Лепешкин, Юрий Вадимович




Лепешкин, Юрий Вадимович. Формирование политической культуры сельской трудящейся молодежи : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/836-4

Введение к работе

! Актуальность теш исследования. Важнейшим условием осуществления задач перестройки выступает активность человеческого фактора, "кивое творчество масс", их реальное и эффективное участие в управлении общественными и государственным:! делами, добросовестный общественно-полезный труд.

Степень социально-политической активности трудящихся определяется уровнем их политической культуры, что делает актуальным разработку вопросов формирования и развития последней. Существенное внимание при этом необходимо уделить сельским труженикам, особенно их молодым представителя!.!, призванным взять на себя значительную часть работы по возрождению деревни, решению продовольственной проблемы.' -

" В условиях господства командно-административной системы формировался особый тип крестьянина, отчунденного от земли и системы власти, безинициативного, безразличного к общественным проблемам. Всё это через механизм социального наследования передавалось молодежи, формируя у нее экономическое и политическое отчуждение, несовместимое с социалистической политической культурой и требующее своего преодоления.

Возродить в крестьянине чувство хозяина земли, сохозяина социалистической собственности призваны новые формы хозяйствования. В то яе время они требуют.от молодых людей не только профессиональных навыков и.экономической грамотности, но и политической зрелости, умения связывать свой индивидуальный труд с коллективным,' свои экономические интересы-с общественными, осознания личной причастности-,к решению продовольственной проблемы.

Процесс перестройки общественно-политической лизни, ее демократизация, утверждение .самоуправленческих, начал, гласность требуют, от молодого,труженика способности.разбираться и ориентиро- ваться в динамичной политической обстановке и,' реализуя свои политические права и свободы, помнить о'гражданских.обязанностях. Остро стоит проблема умения, жить в'условиях демократии, поскольку имеет место непонимание частью-молоденй ее социальной сущности, смешение социалистического демократизма со'вседозволенностью. 11с-обратимость перестройки на селе во многом.связана с о::ончзтслъ!п:::

Ленин В.И.Заседание ВІСК 4(17) ноября ГЛ7 г. //Полн.собп.с Т.35. - С.57.

демонтажем командно-административной системы управления. Это требует выработки у молодого сельского труженика политического качества твердого борца с формализмом и бюрократизмом-

Не менее важно значение политической культуры и в плане определения молодым селяниным своего места в обществе, осознания смысла своей жизни, утверждения собственного "Я". Участие в общественно-политической жизни, знание теории общественного развития выступает необходимой предпосылкой его-всестороннего и гармонического самосовершенствования .

Происходящий в обществе процесс обновления социализма актуализирует проблему преемственности поколений. Для того, чтобы молодежь с пониманием относилась к полной драматизма истории борьбы старших поколений за новую жизнь, необходим соответствующий уровень политической культуры молодых людей.

Решение данных проблем, преодоление широко распространенных в нынешний переходный период в молодежной среде негативизма, скептицизма, политической апатии и социальной отчужденности требует коренной перестройки всей идеологической работы на селе, не способной в современных условиях решать возложенные на нее задачи по политическому образованию и воспитанию молодых сельских тружеников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политической культуры, ее формирования и развития у трудящихся все больше привлекают внимание советских исследователей. Наиболее последовательно и всесторонне теоретико-методологические вопросы сущности, содержания и структуры социалистической политической культуры рассмотрены в работах Н.К.Андрейчук, Е.М.Бабосова, Б.Б.Багирова, Ю.Р.Вишневского, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, А.П.Чередниченко, В.Г.Шапко, В.А.Щегорцова и других. Они обосновывают правомерность выделения политической культуры в качестве самостоятельной научной категории, рассматривают ее место в системе культуры и политики, исследуют особенности ее функционирования на

разных уровнях^.

В последние годы возрос интерес исследователей к проблемам формирования и развития политической культуры, причем большинство авторов анализирует их либо на уровне отдельной личности^, либо - общества, всех трудящихся в целом^. Имеются лишь отдельные работы, в которых рассматриваются вопросы формирования и раз^хтия политической культуры социально-классовых групп населения . Активно разрабатывается проблема формирования политической культуры молодежи, однако главным образом - городской, рабочей и студенческой . В этой связи представляют интерес также работы С.М.Кова-

* См.: Коган Л.Н., Вишневский D.P., Шапко В.Г. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. - Свердловск, 1982; Кеизеров Н.М. Политическая и правовая культура: Методологические проблемы. - И.: Юрид. лит., 1983; Политическая культура социализма. - Фрунзе: Илим, 1984; Социалистическая культура и духовный мир человека. - Минск:"Университетское", 1985; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М.: Мысль, 1986; Ще-горцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни развитого социалистического общества /Проблемы научного коммунизма. Вып. 15. - М.: Мысль, 1981; Багиров Б.Б. Структура политической культуры и некоторые методологические принципы ее исследования /Социалистическая личность и культура. - Свердловск, 1984; Андрейчук Н.Н. Сопиально-философский аспект исследования политической культуры /Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования. - М., 1986 и др.

2 См.: Ерышев А.А., Ребкало В.А. Политическая культура личности.

- Киев, 1985; Трошихин В.В. Диалектика политической культуры со
циалистической личности. - Алма-Ата: "Казахстан", 1986; Соытоз
В.Ф. Формирование политической культуры личности. - М.: Моск. ра
бочий, 1987 и др.

3 См.: Корбу В.М. Формирование политической культуры трудящихся.

- Кишинев: Штиинца, 1988; Житенев В.А. Политическая культура:
опыт формирования и проблемы. - М.: Политиздат, 1990; Шарапов К.И.
Социалистическая политическая культура и механизм ее формирования.
Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Л., IS82. и др.

4 См.: Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по формированию полити
ческой культуры научно-технической интеллигенции в условиях раз
витого социализма. * Л., 1985; Александрович Ю.М. Формирование
политической культуры рабочего класса в условиях развитого соци
ализма. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - И., 1983.

См.: Блинов Н.Н., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодеяь. - М.: Мол. гвардия, 1982; Комаров Е.Г. Политическая культура молодели: проблемы формирования и. развития. - М.: Мысль, 1986; Драговец В.Н. Политическая культура молодежи: опыт і проблемы формирования: Из пр. раб. коме. орг. Бел. - Минск: Беларусь, 1987; Политическая культура молодежи: вопросы теории и методол.исслед-гя. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1986; Политическая культура молодежи: состояние, проблемы формирования. - М.: ВКШ при ЦК ВІКСМ, 1987; Комсомол и форлирование политической культуры молодежи. - Ы.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988 и др.

_ 4 -

лева, Ф.И.Минюшева, Г.Л.Смирнова, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимова и других авторов, занимающихся общими проблемами кошунистическо' го воспитания, формирования личности социалистического типа .

Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам социальной и духовной жизни современного села. Анализируются особенности психологии сельских тружеников,- их социальный облик, сш цифика образа жизни, освещаются вопросы идейно-политической работы партийных, комсомольских, других общественно-политических организаций села . Молодежную тематику активно разрабатывают И.М.Слепенков, Б.В.Князев, И.Т.Гуцу, С.И.Плаксий .

В осмысление процессов трудовой и досуговой жизнедеятельности сельских тружеников, высвечивании стоящих перед селом насущных, социально-экономических, социально-политических и социально-культурных проблем определенный вклад'вносят публицисты, литераторы, журналисты .

По мере осознания исключительной роли культуры в решении всего комплекса экономических и социально-политических задач, стс ящих перед современной деревней и всей страной, повышается интере обществоведов к проблемам политической культуры сельских тружеников. Существенный вклад в исследование особенностей содержания по

1 См.: Ковалев СМ. Воспитание а самовоспитание. -'Ы.: Мысль.1986 Ыинюшев Ф.И. Феномен социалистической личности. - Ы.: МГУ; 1985; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование соц. типа личности.-Ы.: Политиздат, 1980; Спасибенко С.Г. Формирование личности в условиях социализма. - М.: Высш. шк., 1986; Сулимов Е.Ф. Теория и практика коммунистического воспитания.- И.: Высш. шк., 1984 и др.

fc См.: Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохов В.В. Особенности психологии крестьянства.'- М.: Наука, 1983; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение продовольственной программы. - М.: Мысль, 1985; Симуш П.И. Облик хозяина земли. - М.: Мысль, 1987; Староверов В.И и др. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. - М.: Мысль, 1979; Тимуш А.И., Зелотов А.Б. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. - Кишинев: Штиинца, 1983 и др.

  1. См.: Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М.: Мол.гвардия, 1972; Слепенков И.М. Сельская молодежь. - М.: Знание, 1988; Гулу И.Т., Плаксий СИ. Образ жизни молодежи современного села. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1984 и др.

  2. См.: Васильев И.А. Ориентиры. -М.: Политиздат, 1988; Можаев B.j Надо ли вспоминать старое?: Очерки, эссе, повести, рассказы. - М. Моск. рабочий, 1988; Салуцкий А.С. В глубинке. - М.: Политиздат, 1988; Ситников В.И. Сохрани и сотвори. -М.: Современник, 1987; Черниченко Ю.Д. Хлеб: Очерки; Повесть. -М.: Худож. .лит., 1988: Дорогами России: Сборник. Очерки. - М.: Сов. писатель, 1981, 1983-... 1987 и др.

- о -

литической культуры и специфики ее формирования з условиях села вносят Ю.Н.Никифоров, А.И.Бенина, А.В.Воронцов . ( В то не время вопросы формирования и развития политической культуры сельской трудящейся молодеки остаются малоизученными. Практически отсутствуют более или менее целостные работы по это;; проблематике, не считая небольших публикаций по отдельна ее аспектам, однако не дающих всестороннего анализа состояния, мехакп-зма и процесса формирования политической культуры данной категории сельского населения . Происходяпда з настоящее время изменен/л в структуре политической культуры юнопей и девушек (их потребностей, мышления, ценностных ориентации и т.д.) еце не получили, да объективно и не могли получить из-за слабой эмпирической базы, должного анализа в работах ученых. В немалой степени это связано с определенными объективными ц субъективными трудностями проведения социологических исследований в условиях сельской местности. Практически не нашли отражения в научной литературе вопросы формирования политической культуры в трудовых коллективах, особенно 3 связи с проникновением новых форм хозяйствования и экономических отношений. Кроме того, вступление нашего общества в этап перестройки требует переосмысления ряда устоявшихся, но не выдержавших испытания временем теоретических положений, касающихся как сущности, так и особенностей формирования политической культуры молодого поколения. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, определил цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является определение путей, форм и методов формирования соответствующей новым требования!.! времени демократической по своей сущности социалистической политической культуры сельской трудящейся молодежи.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Никифоров Ю.Н., Бенина Л.И. Опыт исследования политической культуры сельского труженика. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985;' Борон-цов А.В. Политическая культура и социальная активность в жизнедеятельности труяеников села /Духовная активность в жизнедеятельности общества. - Л., 1984. - С.94-106.

2 Сіл.: Клепов В.П., Подвиг СП. Некоторые вопросы Сормнгювангл политической культуры молодых сельских тружеников /Политическая культура молодели: состояние, проблема Соргліровашія. - .".!.: Jil-Iill при Щ ВИСЫ, 1987. - С.58-70. и др. "

раскрывается сущность и содержание социалистической поли тической культуры, ее специфика в условиях перестройки;

определяется социальный механизм формирования политической культуры, выявляются его основные факторы;

характеризуются социально-психологические черты сельской трудящейся молодежи, оказывающие влияние на процесс формировани у нее политической культуры;

анализируется'процесс коренного изменения сельской социально-политической среды как фактора формирования политической культуры сельской трудящейся молодежи;

дается анализ процесса перестройки системы идейно-полити ческого воспитания.молодых сельских тружеников как фактора формирования их политической культуры;

исследуется процесс формирования политической культуры в трудовых сельскохозяйственных коллективах, выявляется экономиче ски2 механизм развития политических потребностей трудящейся молодежи.

Методология и источники исследования. Методологическую осн ву исследования составляет идейно-теоретическое наследие класси ков научного социализма по вопросам культуры, политики, идейно-политического воспитания, социально-классовой структуры, аграрных отношений.

Важное значение для исследования имеют выводы о состоянии, задачах и перспективах развития агропромышленного комплекса стр ны, принципиальные положения о сущности и путях перестройки эко ноетгческой, политической, социальной и духовной сфер советского общества, содержащиеся в партийных и государственных документах последних лет, работах руководителей партии и государства.

Основними источниками данной работы являются материалы нау них публикаций, конференций, статистические данные, периодическ центральная и местная печать Ыос.совской и Кировской областей, т куцие архивы обкомов ВЛКСМ и общества "Знание" названных областей. Широко используются результаты социологических исследованк в том числе --проводимых НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, а также самим а» тором в ряде районов Нечерноземной зоны РСФСР^.

Исследования проводились в 20 хозяйствах (12 совхозов, 8 колхі зоб) Московской и Кировской областей в 1988 году. В соответстви с избранной моделью выборки и расчетом объема выборочной совокуі ноет::' бкло ошхуіієно 750 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного анализа проблемы формирования политической культуры сельской трудящейся молодежи в условиях перестройки:

определяется сущность социалистической политической культуры, выявляется ее новое содержание в условиях перестройки, механизм ее формирования;

вводится новое понятие "сельская социально-политическая среда" и обосновывается правомерность его употребления;

дается анализ социально-психологических черт современной сельской молодели, как способствуюїдих формированию у нее демократической политической культуры, так и тормозящих этот процесс;

обосновывается вывод о единстве в основном путей, форм

и методов формирования политической культуры как колхозной, так и совхозной молодени на основании общности их образа жизни и социально-психологического облика;

анализируется процесс перестройки сельской социально-политической среды и системы идейно-политического воспитания как взаимосвязанных факторов формирования политической культуры трудящейся молодели, определяется противоречивый характер этого процесса, что выражается в замедленном формировании и развитии демократической политической культуры молодых людей;

раскрывается малоизученная проблема формирования политической культуры в сельскохозяйственных трудовых коллективах, вскрываются экономические основы возникновения интереса сельской молодели к политике, участию в управлении государственными и общественными делами, саязанные с внедрением в практику хозяйствования новых экономических отношений.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений партийным, комсомольским и общественным органам по организации комплексного подхода к идеологической, политико-воспитательной работе среди сельской молодези. Выводы диссертации, результаты проведенных автором социологических исследований могут быть использованы в практике учебно-педагогической деятельности по курсу политологии, в лекционной и пропагандистской работе, в ходе проведения дальнейших исследований по проблемам политической культуры молодежи.

Апробация тзаботы. Автор неоднократно выступал и беседовал с комсомольским активом Московской и Кировской областей. Даны рекомендации по перестройке политико-воспитательной работы среди сель-

ской молод еги в обкомы ВЛКСМ указанных областей. Основные полонення проведенного исследования докладывались на конференции в, г.. Йошкар-Оле в 1989 году. Диссертация обсуадена и была рекомендована к защите на заседаниях кафедр научного коммунизма Московского государственного заочного педагогического института, Кировского государственного педагогического института игл. В.И.Ленина, Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы 164 страниц машинописного текста.