Формирование личности партийного работника (КПСС) в условиях перестройки советского общества Богатырева, Надежда Ананьевна




Богатырева, Надежда Ананьевна. Формирование личности партийного работника (КПСС) в условиях перестройки советского общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1551-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования* обусловлена спецификой политической ситуации в стране, потребностями научного анализа процессов обновления КПСС, путей и возможностей преодоления негативных процессов во внутрипартийной жизни. В жизнедеятельности общества нарастают кризисные явления: усиливается политическая дестабилизация, возрастает экономическая несбалансированность, углубляются межнациональные конфликты. В результате традиционные политические структуры утрачивают прежние функции, образуется своеобразный вакуум власти. Возникает опасность того, что стратегический курс на демократизацию и гласность в определенных конкретно-исторических условиях может смениться переходом вновь к командно-административной системе, либо даже к диктаторскому режиму. В политической жизни все отчетливее проявляются антикоммунистические и антисоциалистические настроения, а социалистические идеи нередко объявляются несовместимыми с развитием мировой цивилизации.

В этой сложной общественно-политической ситуации перед партийными организациями, коммунистами встают задачи по консолидации общества, выходу из экономического и социального кризиса, по возрождению и радикальному обновлению самой партии. В новых условиях деятельность КПСС, ее членов должна быть адекватна текущим и перспективным потребностям перестройки.

ХХУШ съезд партии проанализировал положительный и негативный опыт перестройки, сформулировал целостную программу демократизации партийной жизни, определил пути ее коренного обновления, преодоления отставания перестройки в КПСС от преобразований в других сферах общественной жизни. Вместе с тем решения ХХЖ съезда партия были восприняты в обществе неоднозначно, в том числе среди коммунистов. Социологические

* Название темы диссертационного исследования обусловлено необходимостью подчеркнуть, что речь идет о личности партийного работника именно КПСС, а не какой-либо другой из появившихся в последнее время политических партий, хотя многие предложения, выводы исследования могут быть распространены и на процесс формирования работников партий социалистической ориентации.

- 2 -исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют, что, по мнению части респондентов впервые за послеленянскяй период начался активный процесс обновления партии, устранения имеющихся негативных процессов и явлений- Другие считают, что партийный съезд не сумел преодолеть инерцию мышления и действий, показал неспособность КПСС к радикальным реформам. Результаты исследований, проведенных ЦСИ АОН при ЦК КПСС в 1990 г. при участии автора, таете подтверждают наличие полярных суждений и оценок в отношении решений партийного форума: полностью удовлетворены постановлениями съезда 5% опрошенных, удовлетворены частично - 44$, не удовлетворены - 30$,не сформулировали своего отношения - 21/?. Ьлесте с тем, 17% опрошенных считают, что решения съезда будут способствовать преодолению кризисных явлений в политической жизни общества, 565? - сомневаются в этом, 27J5 - отрицают такую возможность1.

Эффективность реализации решений ХХУШ съезда КПСС в значительной мере определяется уровнем мировоззренческой, психологической я профессиональной подготовки партийных кадров, их умением анализировать действительность, активно влиять на решение разносторонних актуальных проблем, увязывать политику перестройки с реалиями жизни. Практика свидетельствует, что авторитетны, пользуются доверием, занимают стабильное положение те партийные комитеты, во главе которых стоят образованные, квалифицированные, компетентные руководителя, владеющие мастерством руководства массами, где творчески работают все партийные работники. От их активной жизненной позиции, образа действия и повседневного поведения во многом зависят перспективы обновления форм и методов партийной работы. Социологические исследования и опыт перестройки убеждают, что и в современной обстановке кризиса КПСС, негативного отношения к части партийных работников, многие трудящиеся доверяют действительно талантливым партийным руководителям.

I. Опрос проведен Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС среди основных категорий населения. Контингент ' опрошенных составил 1,5 тыс.чел., в том числе 500 коммунистов, в 18 регионах страны .

Личный авторитет, уважение людей, убежденность, уверенность в конкретных действиях достигаются компетентностью, умением, знаниями, эрудицией. В этой связи особенно актуально ленинское положение о том, что искусство руководства и его действенность определяются "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости.

В тоже время результаты контент-анализа материалов февральского (1990 г.) Пленума ЦК КПСС и ХШ съезда партия, проведенного диссертантом, свидетельствуют, что среди партийных работников по-прежнему немало приверженцев традиционного командно-административного стиля, по существу не способных перестроиться, не умеющих мыслить и действовать по-новому^.

В современной политической ситуации вопросы содержания я стиля работы партийных руководителей, преодоления отрицательных черт - таких, как консерватизм, отрыв слова от дела, волюнтаризм и администрирование, неуважение к людям - становятся объектом внимания всего общества, в том числе новых политических движений и организаций, борющихся за власть, стремящихся оттеснить КПСС на второй план и устранить ее, в конечном итоге, с политической арены.

Б связи с этим особую значимость приобретает обусловленное общественными потребностями углубленное изучение совокупности требований, предъявляемых к современному партийному работнику, разработка на этой основе качественно новых подходов к процессу формирования политических лидеров. По мнению диссертанта, воспитание партийных руководителей всех звеньев обновляемой КПСС невозможно без возрождения и переосмысления теоретического наследия В.И.Ленина, конструктивной защиты его идей и взглядов, их адаптации к условиям перестройки.

Состояние исследования проблемы. Разработке различных

  1. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах //Поли.собр.соч. - Т.7. - С.І4.

  2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. -М.: Политиздат, 1990. - С. 169, 182, 195,215, 229: Выступления В. С^Белоусова, И. А. Керлмова, П. К. Дучинско-го, ОЛйзардаева, г.А.ІГершина, ю.А.Гпрокофьева на лШГ съезде КПСС // Правда. - 1990. - 5, 6, 8, 9 июля.

- 4 -аспектов формирования партийных кадров посвящено значительное количество работ ученых-философов, историков, психологов, практических партийных работников, публицистов . Большинство специалистов рассматривает личность партийного руководителя с точки зрения проблем партийного строительства, социально-философских, психологических, педагогических, политологических. Соответствующая проблематика является предметом конструктивного обсуждения на научно-практических конференциях,

I. См.: Булгаков В.И. КПСС: преодолевать наследие вождизма. -Л.: Лениздат, 1990. - 94 е.; Григорьев Б.К. Педагогическая культура партийных кадров. - 1Д.: Мысль, 1989. - 154(2) с.; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. - К.: тзнтття шк., 1989. - 171 с; Захаров СВ. Этика партийного работника. - 1,1.: Политиздат, 1986. - 142 с; Мяловицкий А.В. Об авторитете партийного іабогкика.-M.: Политиздат, 1986.

- 61 с; Пономарев Л.Н. Кадровая политика КПСС в условиях
перестройки //Проблемы научного коммунизма: Был.20 (Акад.
обществ.наук при ЦК КПСС; Редкол.: В.Ф.йлипов (отв.ред.)

и др. - U.: Мысль, 1989. - С.46-68: Яновский Р. Г. Современный партийный работник и пути его формирования //Проблемы партийного и государственного стооительства /Акад.обществ, наук при ЦК КПСС; (Редкол.: Д.А.Кершов (отв.ред.) и др.).-М.: Мысль, 1985. - Вып.6. - С.67-79; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - 1,1.: Мысль, 1986. - 317 с.; Коган Л.Н. Профессиональная культура партийного работника //Социол.иссл. - 1989. - В 3. - С.17-22; Елисеев Е. Темпы и глубина перемен зависят от кадров: Ст.первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома КПСС //Парт.жизнь. - ГЭ88. -JS 2. - С.23-28; Клецков Л. Авторитет партийного работника //Коммунист. - 1988. - В ,16. - С.З-П; Кошель А.Л. Кадры

главная забота партии //Время практических дел: Из опыта работы первичных партийных организаций Москвы: Сборник /Ру-ковод.авт.кол. В.К.Григорьев. - М.: Моск.рабочий, 1989. -С.47-74; Чемоданов Ід. Не претендуя на монополию в обществе, но оставаясь правящей партией //Парт.жизнь. - 1990. - \\ 8.

С.27-32; Яковлев А. О перестройке и немного о себе // Пробл.мира л социализма. - 1990. -В 5. - С. 10-18; Авторитет партийного работника: Повесть-хроника по мат.газ. "Сов. Россия*1 (сб.ст. /Сост.Л.М.Семина/. -IJ1.: Правда, 1983. -383 с,; Васильев И.А. Ориентиры. - М.: Политиздат, 1988. -382(2) с; Гельман А. Возвращение к нравственным истокам //Уроки горькие, но необходимые /Сост.:В.С.Молдаван, А.Г. Гридчина. -М.: Мысль, 1988. - С.339-343; Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника /Сост. В. С.Коже-мяко. - М.: Правда, 1987. - 336 с; Прорабы перестройки: По страницам публикаций газеты "Сов.Россия" /Отв. ред. и авт. 'В.В.Чикин: Сост. М.П.Чередниченко. - М.: Правда, 1987.

348 с. '

- 5 -теоретических семинарах, симпозиумах , в периодической печати.

В изучение данных вопросов вносят позитивный вклад общественные науки: философия, теория социализма, социальная психология, политическая экономия, этика, эстетика, правоведение.

Перечисленные направления исследовательской работы охватывают широкий спектр проблем формирования партийных кадров, их воспитания, расстановки, укрепления авторитета, развития общей и профессиональной культуры, совершенствования качеств личности политического руководителя. В имевшихся публикациях содержатся выводы и обобщения, отражающие содержание и специфику деятельности партийных работников различного уровня, приводится соответствующий социологический и статистический материал.

Между тем многие из опубликованных работ характеризуются традиционными подходами к проблеме, абстрактным соединением научной теории с реалиями перестройки, что вызывает необходимость дальнейшего теоретического анализа процесса формирования

Г.См.овременный партийный работник я пути его формирования: Материалы науч.-пракг. конф. проф.-препод. состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС. - М.: АОН, 1985. -222 с.; Теоретические и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых требований: По материалам науч.-практ. конференции проф.-препод. состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС, 13-14 февраля 1986 г. /Редкол.: Л.Н.Пономарев (отв.ред.) и др. - М.: АОН, 1986. - 318 с.; Ленинское учение о кадрах и актуальные вопросы совершенствования подбора, расстановки и воспитания руководящих работников: Матер, респуб. науч.-практ. конф., организованной ЦК Компартии Узбекистана, АОН при ЦК КПСС, 20-21 сентября 1985 г. /Редкол. П.В.Догонкин и др. - Ташкент: Узбекистан, 1986. - 192 с.; Совершенствование подготовки и повышения квалификации партийных кадров - важное средство осуществления перестройки партийной работы: Матер.науч.-практ. конф. , 19 Февраля 1987 г. /Редкол.:В.Л. Василенко/ (отв.ред) я др.-Киев: ВПШ,1987. - Г64 с; Политический характер партийного руководства-.опыт и проблемы: Матер.рес-публ.науч.-практ.конф., 6-8 апреля 1989 г.-Душанбе: Ирфон, 1989.-223 с; Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества: Матер, науч.-практ.конф., организованной Мурманским обкомом КПСС, АОЕГпри ЦК КПСС, 13-14 февраля 1990 г. - Мурманск, 1990. - 25Гс. и др.

личности партийного работника с учетом требований, предъявляемых новой политической ситуацией: ставшая фактом многопартийность, плюрализм мнений в рядах КПСС, выход коммунистов из партии, растущее недовольство различных категорий населения экономической политикой правительства, центробежные тенденции в общественно-политической жизни ряда союзных и автономных республик я др. Новые явления в политической, экономической и социальной сферах жизни общества обусловливают необходимость комплексного научного исследования процессов формирования работников партии, изучения сущности я характера требований, предъявляемых к их текущей и перспективной деятельности, - тем более, что повседневная практическая работа партийных работников, как правило, затрагивает все категории и слои общества. По определению В.И.Ленина, "политический руководитель отвечает не только за то, как он руководит, но и за то, что делают руководимые им. Этого он иногда не знает, этого он часто не хочет, но ответственность ложится на него" .

Цель и задачи исследования. Ключевая цель работы - определение перспективных направлений формирования работника политической партии в условиях демократизации советского общества, совокупности требований, предъявляемых к политическим лидерам на современном этапе перестройки.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

изучение ленинских представлений о системе требований, которым должен отвечать политический руководитель нового типа;

анализ основных тенденций и противоречий в развитии КПСС на современном этапе, определение на этой основе совокупности требований к партийным работникам;

исследование сущности и характера требований, предъявляемых к обновлящейся КПСС, а такяе условий, способствующих их эффективной реализации;

I. Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого //Полн.собр.соч. - Т.42. - С. 218.

- определение основных направлений формирования личности партийного работника с учетом специфики современной общественно-политической ситуации.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической а методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, съездов народных депутатов СССР, современные работы руководителей партии и государства, материалы научных исследований по актуальным проблемам философии, научного социализма, социологии, партийного строительства, посвященные вопросам формирования партийного работника, работы с руководящими кадрами, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, "круглых столов" и периодической печати.

В диссертации использованы материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ХХУШ съезда партии, последних пленумов ЦК КПСС по различным аспектам расстановки и воспитания партийных кадров.

В исследовании предложен системный подход к анализу процесса формирования личности политического руководителя путем выявления содержания трех основных групп противоречий: "общество и партия", "внутрипартийные отношения", "партия я партийный работник".

смпяряческую базу работы составляют материалы репрезентативных социологических исследований, в том числе проведенных Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС при участии автора .

В процессе исследования использован личный опыт

I. См.: Проект платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии: оценки, уровень поддержки населением, ожидания. (По результатам социологических исследований) //Информационный бюллетень Центра социологических исследований. - И.: АОН при ЦК КПСС,1990. -Я 3; Ваш политический выбор: По результатам социологических исследований //Информационный бюллетень Центра социологических исследований. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.-.'S 8.

- 8 -партийной работы, а также беседы, наблвдешш, интервью с партийными работниками различного уровня.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении перспективных направлений формирования личности партийного работника в условиях обновления партии, преобразования КПСС в "подлинно политическую партии, выражающую и защищающую коренные интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, действующую в рамках гражданского общества" .

В теоретическом плане научная новизна диссертации заключается в разработке совокупности требований, предъявляемых к современному политическому руководителю, анализе степени соответствия партийных работников потребностям развития общества и партии;

в научный оборот вводится фактологический материал, характеризующий особенности политической борьбы в период складывающейся многопартийности, растущей поляризации политических сил в стране, в том числе внутри КПСС, раскрывающий проблему свободы и ответственности работника партийного аппарата, его зависимости от вышестоящих руководителей и партийных масс. Обосновывается необходимость непрерывного партийно-политического образования и воспитания партийных кадров;

на основе проведенного анализа в диссертации выявлена совокупность факторов, определяющих специфику формирования партийного работника в условиях перехода от командно-административной системы к открытому плюралистическому обществу.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций в адрес партийных комитетов (в частности, для Мурманского обкома КПСС подготовлена записка о перестройке работы Дома политпросвещения, университета марксизма-ленинизма, курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров в целях совершенсг-

I. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУПГ съезда КПСС //Материалы ХХУІІГ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, ІУ90. -С. 94.

- 9 -вования профессиональной подготовки партийных работников). Соответствующие вывода и рекомендации могут быть использованы в процессе перестройки деятельности партийных комитетов, в дальнейшей научно-практической разработке проблема формирования профессиональных партийных работников.

Положения и выводы, изложенные в диссертации,-могут быть также учтены в преподавании курсов научного социализма, политологии, в практике подготовки и воспитания партийных кадров, при составлении программ социологических исследований, касающихся различных аспектов личности современного партийного работника.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения работы освещены автором з ряде публикаций. Отдельные выводы диссертации изложены в материалах теоретических и научно-практических конференций в г.Мурманске, АОН при ЦК КПСС, а также апробированы в процессе лекционных и практических занятий со слушателями университета марксизма-ленинизма и курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Мурманского обкома партии, при подготовке и проведении конкретных социологических исследований.