Введение к работе
Актуальность теш исследования. Важнап ролі, б условиях современного производства, связанного с развитием научно-технического прогресса, отнодится инженерам. Причем, говоря о перестройке во всех cfepax народного хозяйства, следует звттптъ, что только создание условий "всеобщего благоприятствования" деРствитэльно творческим и талантливым инженерам, раскрытия их личных качеств, необходимых для успешного решения сегод-няштих задач, будет способствовать успешному ходу перестро-ечннх процессов в нашей стране. Б "период упущенных возможностей"» негативно отразившийся на развитии всех отраслей народного хозяйства, когда преобладал командно-административный стиль руководства экономикой и действовал (причем, очень активно) затратний ноханизм ее развития, роль личностных качеств иаудого кнненвра г? осуществлении задач, связанных с развитием научно-технического прогресса в далей стране, существенно обесценилась. По сути дела высококвалифицированный специа -/ист рынуэден был пренебрегать .не только сэо!ш профессиональным "я",*ко н из творческой, мыслящей по-новому личности,ок гтрзвр&цался в простого исполнителя чукой воли и чужих указаний.
В современных условиях происходит постеленное превращение всех видов труда - производственного и непроизводственного - в творческую деятельность. Творчество становится янутрений необходимостью, способа_ личного саыоугветаздзкия к рэалч-заирін потенциальных возмо:кнс\-теч челойека. С?,ччас нг.йэ обще-:тво стоит перед проблемой воплощения творческой активности tat^oro инженера и реальные дела перестрелки. Поэтому денет-
витальная 'задача заключается не в провозглашения лозунга, восхваляющего личностные качества инженера, а в выработке такой социальной теории, которая позволит научно определить истоки форшровашя личности инженера, формы стимулирования творческих способностей, и в результате - пути выхода "инженерной энергии" в практические свершения, которые позволят нашей стране занять достойное место среди ведущих дерзил мира. Речь идет о том, чтобы в решении новых задач реализовать творческий потенциал каждого инженера', каждого трудового коллектива, всего громадного инженерного корпуса.
. Этим определяется актуальность рассматриваемой проблемы и состоит она в следующем:
во-первых, в том, что к интенсивной творческой деятельности приобщаются все без исключения инженеры, ибо действительность требует от них инициативы и нового мышления в решении задач;
во-вторых, возросшее при этом значение личности в процессе создания и функционирования техники проявилось в том, что в центре внимания ученье: оказался сам инженер как субтьект научно-технической деятельности;
.в-третьих, стремительный взлет инженерной мысли в наш дни нельзя рассматривать вне социально-политических перемен, происходящих в нашем обществе в последние два-три года;
в-четвертых, что философский анализ диалектики формирования личностных качеств инженера требует обоснования вывода, что теоретическое исследование отого процесса способствует дальнейшему развитию учения о человеке;
в-пятых, необходимостью разработки концептуальных подходов к процессу формирования личности инженера в системе фак-
' торов развития научно-технического процесса, глубоких теоретических исследований этой проблемы с учетом накопленного практического опыта по выработке мер оптимальных действий'з чрезвычайных условиях, в которых находится наша экономика.
Степень разработанности проблемы. Изучение литературн, в которой анализируется формирование личности вообще и личности инженера в частности, роль и место инженера в общестзе, характер и проблема организации его творчебкой деятельности в про-цессв развития научно-технического прогресса, принципы материального и морального стимулирования позволяет сгруппировать существующие работы по степени значимости, тематическому направлених», кругу вопросов; рассматриваемых авторами, смысловому своеобразии и жанровым особенностям следумцим образом.
Первую гтуппу составляют работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, которые являются методологической основой для анализа революционно-практического преобразования действительности.
Вторую группу образуют работе ученых-исследователей, в которых рассматривается развитие человека и особенно развитие социалистической личности. Этой проблеме посвящены труды: Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисикова, В.Г.Афанасьева, С.С.Батенина, Н.М.Блинова, Г.И.Герасимова* Г.З.Глезермана, Г.Т.Григорьяна, В.Е.Давидовича, И.М.Слепенкова и др.
Следует особо отметить целый ряд монографий, вышедших за последние пять лет. 2то, например, труды: Г.Е.Еатрака, И.Э.Бекешиной, В.Н.Бессонова, И.В.Бестужева-Лады, А.А.Вода-лева, Л.П.Буевой, Ю.Г.Волкова, В.А.Воронович и др.
В трзтьк группу входят работы, раскрывающие механизм формирования личностных качеств инженера, анолиз его деятель-
ноете, причем с социально-философских позиций. Также следует откатить исследования. посвященные перестройке мышления инженера, ибо это одно из необходимых условий дальнейшего развития социализма.
С этой точки зрения заслуживают внимания работы В.В.Алехина, А.П.Архипова, Л.Еляхыана, Б.И.Булатова, Ф.И.Бурлацкого, И.С.Мангутова, И.СМартинюка, Е.А.Шаповалова, М.Л.Шубаса и др. Среди тех, кто посвятил свей усилия исследованию проблем инженера и инженерии, поезде всего следует назвать С.А.Кугеля, О.Т.Лебедева, О.М.Ннкандрсва, В.В.Чешева, Г.И.Шеменева, В.А. Ядоза к др. Их тр/дь' охзатывают оскозной круг вопросов становления и развития инженерной деятельности и самого инженера как представителя социально-профессиональной труппы.'Можно конкретно отметить основное работы по теме исследования. Так, например, исследование В.Б.Алехина посвящено анализу феномена инженерно-технического труда и творчества1. Автор обосновывает ту шель, что инженерный труд возникает как необходимый элемент развития технического знания и технических наук.
„ Еще одной книгой, которая нуждается в кратком анализе, является монография Е.А.Шаповалова . Эту монографию, а также монографии И.О.Мартынюкэ0 можно считать наиболее полными исследованиями по данной проблеме.
-
Алехин В.В.'Философские проблемы инженерно-технического труда. М.,1983.
-
Шаповалов Е.А. Общество и инженер: *илософско-социологиче-скне проблемы инженерной деятельности. Л.',1984.
-
Мартынюк И.О. Творческий потенциал инженера: условия и факторы реализации.Киев,ІУ8С; Он же. Инженер'з зеркале времени.
_ 7 -
Рассматривая инженерную деятельность^ Ё«А,Шаповалов выявляет ряд особенных черт,, присущих личности инженера,; раскрывает специфику эе социальных функций, останавливается на тех объективных причинах, которые привели к усилению внимания и выделению явления из более общего - анализа социалистической личности.
Что же касается монографий Я.О.Мартынюка, то здесь автор стремился преяоде всего отразить настоящее инженерии и ее субъекта не только в "зеркале" социально-философских обобщений, но н с позиций более близких н повседневной практике частно-сощо-логического и социально-психологического подходов.
Особого внимания заслуживают диссертационные исследования по проблемам развития НГП в целом и проблемам инженерное деятельности в частности. Следует отметить то обстоятельство, что в этих работах общим является повыпенныи интерес к социологиче-зким исследованиям, к анализу тех или иных явлений, происходящих в инженерии .
Четвертую группу работ, которыми пользовался диссертант, зоотавляют исследования философов-марксистов, а также их запад-шх коллег, изучающих феномен научно-технического прогресса^ Не іоередотачивая внимания специально на анализе личностных качеств інженера, они тем не менее подчеркивают его роль и значение для успешного решения задач, связанных с развитием ІЇГП, связи науки t производства. Таковы работы В.Г.Афанасьева, Г.М.Гвкшиани, І.Ш.Келле, И.А.Негодаева, Ч.Перроу, Г.Еинфорда и других авторов. '.. См.,напр.; Лазарчук Ю.В.Социально-философский анализ прогно-* зирования НТП.Дисс...канд.филос.наун.М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1986.-178 с; Панкратов А.В.Субъективно-объектнвные отношения в инженерной деятельности.Дисс,„.канд.филос.наук.Ростов-Дон:Изд-во РГУ,1988.-187 с.
Вопросы развития ИГЛ в нашей стране неоднократно обсуэвда-лись (особенно за последние три года) на страницах печати» на многих конференциях, симпозиумах,, съездах» Это подчеркивает актуальность темы, глубокий интерес к ней специалистов различных школ и направлений .
Пятую группу составляют монографии и статьи, посвщанные анализу проблем творчества. Ути проблемы изучаются такими учеными, как С.С.Гольдентрихт, Б.С.Грязнов, РоЗ.Джиджян, В.А.Иименов, Я.А.Пономарев, ГЛІ.Рузавин, В.Д.Шмелев, В.А.Яковлев, С.П.Яро-шевский, М.Г.Ярошенко, Л.В.Яданко и др.' Следует отметить также диссертационные исследования Скляронко U.A. и Яременко А.А. . .
Шестую группу образуют статьи, социально-экономические обзоры, опубликованные в общественно-политических изданиях» В них содержится значительный материал об организации труда инженеров, принципах морального и материального стимулирования деятельности инженеров на различных предприятиях. Здесь же высказываются и конкретные предложения об устранении наиболее оче-
'видных недостатков . .
В седьмую группу следует включить результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях за последние
1. См., напр.: Вопросы философии.-1989.-Р І.-С.5-І2; 1989.-
№ 2.-С.60-65; Коммунист.-1987,- Р ь.-С.66-7б; Экономические науки.-1986,- № 4.-С.27-30.
-
Скляренко СД.Мировоззренческо-ценносткые орієнтири научного творчества.Дисс...канд.і^илос.наук.М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ID88.-I74 с; Яременко А.А.Социально-экономическая сущность сознательного творческого отношения к труду. Дисс.канд. <рилос.наук.,\;.:Изд-во МГУ,19б9-- 160 с.
-
См. ,напр.:Иного не дано.М. rflporpecc, 1988; Постижение. М.: Прогресс, 1939.
- 9 -три года. Анализ такого рода исследований, касающихся проблем формирования и развития личностных качеств инженера, дао? богатейший материал для выделения этих проблем в разряд- первоочередных, ведь их решение не только существенно повлияет на развитие научно-технического прогресса в нашей странег но и положительно отразится на ходе всей перестройки в целом1.
Это очень серьезный момент, ибо говоря о том, что наша страна переживает сейчас своеобразный'переходный период и все более активно действуют факторы, влияющие на перестройку общественных отношений, пока никто из исследователей проблем инженерии не занимается специальным анализом процесса формирования личности инженера, динамики развития ее имманентных качеств.
Таким o6pa30Ms анализ литературы,, ясследупцей различные проблемы советской инженерии,, позволяет сделать вывод, что качественное своеобразие субъекта и объекта, изучение характера их взаимоотноаеннй, формирование и развитие личностных качеств инженера в современных условиях, оценка их влияния на развитие перестроечных процессов в нашей стране - все эти и подобные.вопросы не получили пока своего должного освещения и разработки в трудах исследователей.
Цель и основные задачи исследования. Характер-и степень разработанности проблемы определили цель исследования. Основная цель диссертации заключается в том,чтобы путем теоретического анализа раскрыть сущность процесса формирования личности інтаенера в .системе факторов развития научно-технического про-?ресса, ввести новые понятия з научный аппарат социально-фнло-;
I. См.: Состояние и тенденций развития экономического сознания на I этапе перестройки. ;И.: АОН при 1{К КПСС, 1988.
- 10 -софского исследованияj, отыскать пути ях использования в общественной деятельности и внедрения в практику.
В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи г
рассмотреть личностные качества инженера с точки зрения революционно-преобразующей практики, выделяя преимущественно развитие творческих способностей;
на базе марксистско-ленинской методологии раскрыть структуру личностных*качеств инженера, ее влияние на развитие научно-технического прогресса;
показатьс что вновь вводимое понятие "интеллигентное инженерное мышление" - это не просто тип мироощущения, а внутренняя, сугубо индивидуальная потребность личности в самореализации;
доказать, что "фактор инженерного риска" (также впервые употребляющийся) является необходимым структурным элементом "интеллигентного инженерного мышления" и что этот фактор имеет место только там, где есть выбор, что при отсутствии альтернативы возможно только одно решение, но исключается "фактор инженерного риска".
Методологическая основа исследования. Анализируя процесс
формирования личности инженера в системе факзоров развития на
учно-технического прогресса, место и роль инженера в процессе
обновления социализма, автор использовал в качестве методологи
ческой и идейно-теоретической основы труды классиков марксизма-
ленинизма. ;
В своей работе он опирался на результаты исследований советских и зарубежных философов-материалистов, особое внимание уделяя итогам социологических исследований,проведенных за по-
- II -
следние годы.
Самим автором были также проведены социологические опросы инженеров научно-производственного объединения "Атомкотломаш".
Уместно обратить внимание на то, что в пріведешшх цифрах1 аккумулирована мнения десятков опрошенных. И сегодня, когда резко возросла острота вопроса о лично».: вкладе каддого специалиста в дело перестройки, эти мнения' нельзя воспринимать отстраненно и равнодушно. Этот момент подчеркнут потому, что революционное об-новление советского общеогва выдвигает на передний план проблему перестройки общественного сознания, которое призвано стать подлинным стимулятором роста творіеской активности инженеров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается yso в самой постановке проблемы. При ее анализе были сделаны некоторые выводы и раскрыты следушдие положения:
г показан процесс формирования и развития личностных качеств инженера, которые должен происходить презвде всего в коллективах, обладающих экономической самостоятельностью, гибкой, вноеь созданной структурой управления и возможностью привлечения данных мировых достижений 5
автор дает свое понимание таких понятий, как "новое мышление", "инженерное мышление", вводятся новые понятия - "интеллигентное инженерное мышление" и "фактор инженерного риска", являющийся необходимым структурным элементом "интеллигентного инженерного мышления";
исследован процесс творческого поиска, который, будучи ю своей природе целостным, требует от личности инженера, при-' шмающей участие в творчестве, такой яе целостности;
[. Сі*, приложение к исследованию.
- 12 г
раскрывается тезис, что инженер может реализовать свои творческие возможности в производственном процессе и вне его Hi все более высоком уровне развития индивидуальности;
предлагаются конкретные положения для преодоления факторов, сдерживающих развитие НГП и связанных с невозможностью б слое полного раскрытия творческого потенциала личности инженера,
На эациту выносятся следующие положения и выводы диссертации :
-
Формирование и развитие личностных качеств инженера "новой экономической эпохи" возможно только в коллективе предприятия, обладающего экономической самостоятельностью и свободой. Устранение отчуждения от собственности превращает инженеров и иццивидуально-мыслящих творцов. В развитии и реализации творческих способностей кавдого инженера и его включении в процесс труда, а также в управление общественными делами, заложена но только источники обогащения интеллектуального и духовного, потенциала кавдого, но одновременно и духовные исгочни ки общественного развития в целом.
-
Усвоение передовых методов мышления стимулирует форми ров&іте -личности штекера в тобхддтюи для развития ШП надра влении при условии, если общечеловеческие ценности перерастают во внутренние убеждения и обязательно подкрепляются практичесн ми делами. Требуется осознание инкенерои нравственной напразлс ностн сзоой деятельности, чтобы его шшлениз стало "интеллигеи нагл". :
-
Инженер как специалист-профессионал невозможен без тг кого качества, как "риск", который выражен правде всего в лоык устаревших стереотипов в сознании инженера. Но достижение этог
- ІЗ -качества предполагает' уничтожение- тек обстоятельств, которые целают человека униженным существок.
4. Только в органическом единстве и взаимопроникновении личностные качества инженера раскрывают с наибольшей полнотой звою социальную ценность и созидательную силу. Но' мере развития зоциалистического общества, овладения культурными знаниями, их взаимопроникновение все более усиливается.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане решения программной задачи - расширить реальные возможности для развития и применения гражданами своего творческого потенциала, способностей, дарований. Результаты работы преяде всего могут быть іспользоваш в качестве методологической основы при решении зложных проблем практической деятельности современных инженеров. Теоретические положения диссертации могут бить использовала также в качестве дополнительного материала при преподавании (урсов философии и проблем теории социализма в высших техниче-:ккх учебных заведениях. Они применимы в качестве мировоззрен-юской и. методологической основы при разработке ряда конкретнее теоретических проблем инженерной деятельности, при анализе іоциально-философеких вопросов современной научно-технической вволюции, других, близких по характеру к инженерному, видов деятельности.
Апробация работы.Основные положения и выводи диссертации юдеркались в выступлениях автора на научно-практической конвенции, посвященной 70-летии ВЛКСМ, "Молодеть, комсомол в усло'-!иях перестройки и революционного обновления социалистического бцества" в г.Москве в IGB8 году, также на Всесоюзной каучно-рактичоской конференцій "Семоуправление и управленческие пер-
- 14 -сонал в реализации стратегии перестройки и ускорения" в г.Вла-димире в 1989 году.
Автор выступал также на региональной научной конференции "Совершенствование социалистического самоуправления народа" в г.Ростове-на-Дону в 1989 году, на межвузовской сессии молодых ученых кафедр общественных наук в том же году. Принимал участие в Первой научной сессии преподавателей и аспирантов РТУ по проблеме "Обновление социализма: экономика, политика, идеология" в 1989 году..
Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи,поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литературы и приложения.