Формирование личности будущего рабочего в системе профтехобразования : (На материалах БССР) Симановский, Сергей Иванович




Симановский, Сергей Иванович. Формирование личности будущего рабочего в системе профтехобразования : (На материалах БССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Белорус. ун-т.- Минск, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1030-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап.развития советского общества характеризуется коренным обновлением всех сфер его жизнедеятельности. В наибольшей степени революционный характер перестройки проявляется в изменении отношения к человеку, его роли в обществе. "Все развитие общества, начиная- с его экономики и кончая духовно-идеологической сферой, — отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, — направлено на удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие" . Поворот к личности, который осуществляет перестройка, имеет историческое значение для общественной теории и социальной практики. Обращение к личности как двигателю революционных преобразований и одновременно их цели оказывает огромное влияние на обновляемое социалистическое общество.

Сегодня важно осознать, что успех перестройки связан со всесторонним использованием потенциала социальной активности, творческой энергии всех членов общества, с полной самореализацией каждой человеческой личности, активной реализацией человеческого фактора. Формирование личности как цели общественного прогресса выражает смысл и сущность современного социализма, о чем М.С.Горбачев сказал, что "человек как самоцель развития, как мерило общественного прогресса -- вот наш идеал". В связи с этим возрастает необходимость более глубокого изучения процесса формирования личности, его влияния на рост социальной активности человека в совершенствовании и переустройстве общественной жизни.

В осуществлении сложных задач перестройки особая роль принадлежит рабочему классу, ведущей производительной и социально-политической силе общественного развития и его перспективному отряду, каким является рабочая молодежь. От ее созидательного потенциала, энтузиазма, преданности делу социализма, непримиримости к застою, социально активной жизненной позиции будет зависеть

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии. Советского Союза 28 июня—I июля 1988 г. - М., 1988. - С.87. Энергию молодежи — делу перестройки: Еечь М.С.Горбачева на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 года //Правда. -1989. - 16 ноября.

успех перестройки. Вследствие этого возрастает ответственность системы профессионально-технического образования, являющейся основным источником пополнения рабочих кадров. Перед ней стоит задача гармонического развития личности будущего рабочего, его профессионального и гражданского становления.

Исследование процесса формирования личности будущего рабочего обусловлено тем, что решение этой задачи органически связано с воспитанием всесторонне развитой, общественно активной личности, а также тем, что современное производство, основанное на новейших достижениях науки и техники, предъявляет повышенные требования к уровню образования, профессиональной квалификации, сознательности, дисциплинированности и ответственности рабочего.

Сегодня общество нуждается в подготовке личности рабочего нового типа. Он должен обладать высокой общей культурой, которая предполагает достаточное развитие всех ее взаимосвязанных частей: профессиональной, политической, духовной и физической культуры. Его важнейшими чертами являются честное сознательное творческое отношение к труду, разумные материальные и духовные потребности, всесторонность, гармоничность и целесообразность развития, коммунистическая идейность, коллективизм, развитое чувство хозяина страны, патриотизм, научное марксистско-ленинское мировоззрение, активная жизненная позиция, высокая нравственность и др. Они должны сочетаться с профессиональными чертами, которые детерминируются научно-техническим прогрессом,производственно-технологическими условиями и содержанием труда, требованиями производства и общества к уровню и специфике подготовки по конкретным профессиям.

Однако, Пока система профессионально-технического образования Не обеспечивает успешную, эффективную реализацию этой задачи. В последнее время все больше ощущается "дефицит классности" Молодых рабочих, технологическая сложность работ растет значительно быстрее, чем уровень их квалификации. Выпускникам ПТУ не достает экономической, правовой подготовки, навыков участия в общественно-политической жизни, инициативного, творческого подхода к решению возниканцих задач.

Изучение проблемы формирования личности будущего рабочего с позиций социальных ориентиров революционного обновления советского общества представляет важную теоретическую и практическую

задачу,.

Степень разработанности проблемы» В советской социально-политической науке проблема формирования личности будущего рабочего разрабатывается с позиций фундаментальных положений марксистско-ленинской теории личнос.и и находится в центре внимания многих исследований^ Среди белорусских ученых вопросами сущности человека, формирования личности занимаются Е.М.Бабосов. А.В.Богданов, А.В.Бодаков, И.К.Галко, П.П.Дронь, С.Д.Лаптенок, М.Г.Ромашко, Э.И.Рудковский, В.Н.Семенъков Они рассматривают проблемы становления социалистической личности, условия и факторы, влияющие на ее развитие.

В ряде работ раскрываются вопросы становления будущего мо-

Бртрак Г.Е. На пути становления личности. - Днепропетровск, 1986; Бессонов Б.И. Человек: пути формирования новой личности.

- М., 1988; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы
формирования личности при социализме. - М., 1982; Ковалев СМ.
Формирование социалистической личности. - М., 1980; Лямцев Л.П.
Формирование человека как личности. Социально-философский ас
пект. - Л., 1984;-Минюшев Ф.И. Феномен социалистической лично
сти. - М., 1985; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование
социалистического типа личности. -М., 1980; Спасибенко СГ.
Формирование личности в условиях социализма. - М., 1986; Стру-
тинский B.C. Коммунистическая личность: становление и воспита
ние. - Киев, Одесса, 1987; и др.

Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Мн., 1985; его же. Роль человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны. - Мн., 1985; Богданов А.В., Лапте-нок С.Д. Всесторонне, гармонически развитая личность. - Мн., 1982; Бодаков А.В. Формирование всесторонне развитой личности.

- Мн., 1987; Галко И.К. Решающий фактор. - Мн., 1986; Дронь П.П.,
Ромашко М.Г. Воспитание нравственно-ответственной личности. -
Мн., 1979; Семеньков В.Н. Формирование нового человека. - Мн.,
1982.

лодого рабочего как личности в профтехшколе . Советскими обществоведами широко изучаются вопросы формирования личности будущих рабочих во взаимосвязи с развитием рабочего класса в целому Эти работы дают материал для решения таких важных задач, как установление конкретных черт, характеризующих преемственность рабочих поколений, степень их общности, выявление и анализ новых качеств личности, возникших в связи с обновлением советского общества и развитием научно-технического прогресса.

Формирование личности молодых специалистов в профтехшколе — целенаправленный и управляемый процесс, для повышения эффективности которого имеют большое значение труды: С.Я.Батышева, Т.П.Богдановой, Н.И.Глазуновой, Н.И.Думченко, Н.И.Латыша, А.П. Сейтешева .

1 Ларин А.Е. Формирование личности молодого рабочего в ПТУ. -Мн., 1982; Проблемы формирования социальных качеств личности молодого рабочего в условиях ускорения социально-экономического развития общества. - М., 1986; Сейтешев А.П. Пути формирования личности будущего рабочего. - М., 1982; Формирование личности будущего специалиста в условиях ускорения научно-технического прогресса. - М., 1988; Формирование личности молодого рабочего в профтехучилищах. - Мн., 1983; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М., 1987. См.: Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Великий Октябрь и социальная структура советского общества; Рабочий класс. - Мн., 1987; Коварских Л.С. Рабочий класс в социальной структуре советского общества. - Киев, Одесса, 1987; Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития. - М., 1987 и др.

Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. - М., 1987; его же. Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. - М., 1988; Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. - Мн., 1981; Глазунова Н.И. Подготовка рабочей смены: (Развитие системы профтехобразования. 1959—1987 гг.). - М., 1987; Думченко Н.И. Содержание подготовки квалифицированных рабочих кадров. - М., 1983; Латыш Н.И. Труд и профессио-

В трудах, посвященных проблемам формирования личности молодых рабочих, раскрывается различные аспекты, связанные с их социальной и профессиональной ориентацией, обобщается накопленный опыт воспитательной работы в этом направлении. Особое место в них отводится исследованию вопросов трудового воспитания молодежи, проблемам ее социальной и общественно-политической активности, исследованию различных аспектов духовной жизни молодого поколения рабочего класса и его ценностных ориентации^.

В условиях обновления социалистического общества, ускорения НГП, перехода трудовых коллективов к новым формам хозяйствования, повышение уровня образования является одним из важнейших условий всестороннего развития личности будущего рабочего, роста производительности труда. Поэтому успехи перестройки обусловливаются тесной связью экономических вопросов с развитием народного образования и профессиональной подготовки будущих рабочих. Эти проблемы отражены в работах В.М.Димова, П.П.Дроня, А.В.Коопа, СП.

нальная подготовка молодежи. - Мн., 1987; Сейтешев А.П. Пути ' профессионального становления учащейся молодежи. - М., 1988; Формирование квалифицированной рабочей силы в условиях реформы школы. - Свердловск, 1987.

См.: Алексеева В.Г.'Молодой рабочий: (Формирование ценностных ориентации). - М., 1983; Гришанов'Л.К., Блажко В.А. Нравственные аспекты формирования активной жизненной позиции молодых рабочих. - Кишинев, 1988; Проблемы преемственности содержания трудовой и профессиональной подготовки учащихся средних школ и средних ПТУ. - ГЛ., 1986; Проблемы социальных качеств личности молодого рабочего в условиях ускорения социально-экономического развития общества. - М., 1986; Социальные проблемы подготовки и труда молодого пополнения рабочего класса. - М., 1986; Педагогические проблемы формирования политической культуры у учащихся средних профтехучилищ. - Л., 1987; Воспитание общественно-политической и трудовой активности учащихся средних профтехучилищ. - М., 1987; Сериков В.В. Формирование у учащихся готовности к труду. - ГЛ., 1988.

Онуприенко, В.С.Плясовских, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной и др.

Важным условием осуществления эффективного процесса формирования личности будущего рабочего является реализация всестороннего подхода к воспитанию и обучению учащихся профтехшколы.' Он обеспечивается единством деятельности всех общественных институтов, коллективов и отдельных лиц, участвующих в воспитательном процессе, использование всех форм и методов, влияющих на формирование личности будущего специалиста. Для исследования этой проблемы значительный интерес представляют работы Т.П.Моль-ковой, А.П.Сейтешева, М.П.Старостина, Н.М.Таланчука и др.

Однако надо признать, что проблема формирования личности в

Димов В.М. Место и роль народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 1983; Дронь П.П. Народное образование и общественный прогресс //Вестник БГУ им.В.И.Ленина. - 1978. - lh 3; Кооп А.В. Образование при социализме как социальная система: Автореф. ... докт. филос. наук в форме научного доклада. - М., 1985; Онуприенко СП. Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего: Автореф. ... канд. филос. наук. - Мн., 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М., 1987; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988.

Воспитательная работа в профессионально-технических учебных заведениях.^- М., 1981; Молькова Т.П. Воспитание у будущих рабочих ответственного отношения к труду: Совместная деятельность ученических профсоюзных организаций ОПТУ и наставников базового предприятия. - М., 1988; Работа школы и УПК, ПТУ и производства по подготовке учащихся к труду. - Мн., 1983; Сеи-тешев А.П. Роль педагогов профтехучилищ в формировании личности будущих молодых рабочих. - Фрунзе, 1984; Совместная деятельность ПТУ и базовых предприятий по коммунистическому воспитанию учащихся. - М., 1983; Старостин М.П. Воспитание молодого рабочего. - М., 1981; Таланчук Н.М. Воспитательная дея-, тельность мастера производственного обучения СИТУ. - М., 1987; Ученическое самоуправление и профтехучилище. - Мн., 1988 и др.

убловиях' перестройки не получила еще достаточно полной разработки в научной литературе в плане дифференцировэнного подхода к различным социальным группам, в том числе и к будущим рабочим, формирующихся в условиях профессионально-технических училищ. В связи с этим в настоящее время назрела необходимость всестороннего исследования процесса формирования личности будущего рабочего в профтехшколе, более полном и глубоком анализе этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в аспекте теории научного социализма и коммунизма на материалах Белорусской ССР определить основные требования советского общества в условиях его революционного .обновления к личности молодого рабочего и вследствие этого выявить возможные пути ее формирования в профтехшколо.

Не претендуя на полноту решения данной проблемы, исходя из цели исследования и ее разработанности, автор ставит перед собой следующие задачи:

определить социально и профессионально значимые черты личности будущего молодого.рабочего в условиях развития профтехобразования, включая изменения под воздействием перестройки и современного этапа научно-технической революции;

выявить основные противоречия в современной профтехшколе, их проявление и разрешение;

проанализировать и исследовать основные направления и средства формирования личности будущего специалиста;

выработать практические рекомендации для оптимизации и совершенствования процесса формирования личности будущего рабочего.

Методологической и теоретической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о сущности личности как совокупности общественных отношений, их концепции человека, об исторической миссии пролетариата, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам народного образования и идейно-политического воспитания, всестороннего развития личности.

Автор исходил из основных положений по вопросам совершенствования образования и воспитания молодежи. Важное значение для исследования имели материалы Съездов народных депутатов СССР, а также Всесоюзного съезда работников народного образования, сос-

тоявшегося в декабре 1988 года.

В работе над диссертацией были использованы результаты исследований и выводы советских философов, социологов, психологов, педагогов, экономистов, раскрывающих различные аспекты личности социалистического типа, будущего молодого рабочего', а также социальные проблемы рабочего класса и советской молодежи.

В диссертации использованы материалы государственной статистики, текущих архивов Госкомитета БССР по профтехобразованию, периодической печ&х'и, результаты социологических исследований советских ученых и проведенных автором.

Научная новизна диссертации определяется постановкой и ре
шением вышеуказанных задач. Конкретные элементы новизны заключа
ются в том, что -в работе: s

выявлены социально и профессионально значимые черты личности будущего молодого рабочего в условиях обновления советского общества;

исследованы ооъективные противоречия современного профтехобразования, предложены пути их оптимального разрешения;

применен всесторонний подход к изучению проблемы формирования личности будущего рабочего в профтехшколе;

анализируется конкретная практика основных форм и методов формирования молодых специалистов в профтехучилищах Белоруссии с привлечением фактического материала;

выработаны практические рекомендации для повышения эффективности учебно-воспитательной работы в ПТУ.

Практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблемы, совершенствовании системы профессионально-технического образования и народного образования в целом. Результаты, полученные автором, могут быть использованы Министерством народного образования БССР, его отделениями на местах для дальнейшего развития профтехобразования, в процессе повышения эффективности и качества учебно-воспитательной работы в ПТУ и базовых предприятий.

Материалы и результаты исследования могут быть также использованы при изучении отдельных тем курса научного социализма в высших учебных заведениях.

Разработанные автором рекомендации могут найти применение в

деятельности учебных заведений при подготовке инженерно-педагогических кадров для системы профессионально-технического образования, в учебно-воспитательной работе ПТУ.

Апробация работы» Теоретические выводы и результаты исследований нашли отражение в педагогической деятельности автора' с мастерами производственного обучения, классными руководителями среднего ПТУ-43 легкой промышленности города Минска. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и источников.