Формирование и развитие личности учителя в условиях демократизации советского общества Санакоева, Мадина Сослановна




Санакоева, Мадина Сослановна. Формирование и развитие личности учителя в условиях демократизации советского общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3390-x

Введение к работе

М2ХЛЙ21ь_темы_исследоващя.;. Проблема формирования личности учителя занимает в настоящее время в социологии, научном социализме, педагогике, психологии одно из ведущих мест. И это не случайно. Ведь от культурного сбойка учителя, от того, насколько динамично, полно и ярко будут развиваться его творческие способности, потребности в активной учебно-воспитательной деятельности, зависит будучеє его учеников, прогресс оищества в целом.

В современных условияхпроблема нового учителя, его жизнь и развитие - это не просто одна из глубоких проблем образования, это их центральное содержание, ибо сам учитель - условие, цель и результат прогресса общества. "Перестройка, - подчеркивалось на Всесоюзном съезде, работников народного образования, - особенно остро поставила вопрос обучения. Нам іїутши педагоги, глубоко знающие свой предмет, владеицие разнообразными методическими средствами, имеющие основательную психолого-пздэгогичзскуэт подготовку. Но и этого мало. Нуюш эрудиция, культура, жатда знаний,

«I

стремление к творчеству .

Высокие требования, предъявляемые сегодня к учителю, делают актуальной проблему совершенствования его подготовки. Учитель становится личностью, приобрети? и приумножает социальные сзой-стза и качества через усвоение социального опыта; именно это и включает его в активную деятельность, а взаимодействие с учащимися приводит к воспроизводству и-развитию учителем сформировавшихся педагогических способностей и навыков. Формирование личности учителя - это процесс многостороннего развития культурных, нравственных, профессиональных качеств под воздействием воспитания,

Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования 20-22 декабря 1988 г. - М.: Просвещение, 1989. - С. 17.

образования, социализации, самовоспитания и самообразования. Формирование и развитие личности учителя - это процесс рождения нового учителя с возвышающимися потребностями в самореализации, свободе, творчестве, совершенствовании своих интеллектуальных способностей.

Развитие личности и развитие общества -'два взаимосвязанных процесса. Социальные качества личности определяют ее материально-производственную деятельность. Личность необходимо совершенствовать в такгй же мере, как общее состояние всего общественного производства. Возросшая ответственность учителя перед обществом должна подкрепляться соответствующей ответственностью общества перед ним. Взаимозависимость деятельности учителя и задач перестройки общества в условиях демократизации усиливается. В конечном счете характером этой взаимосвязи определяется эффективность формирования и развития личности учителя, его способностей к воспитанию и обучению учащихся. Поэтому проблема формирования и развития личности учителя сегодня является предметом социально-философского исследования. Анализ социально-политических, психологических аспектов деятельности учителя помогает выявить не только зависимость эффективности учительского труда от характера общественных отношений, но и способствует раскрытию новых возможностей социалистического общества по формированию личности учителя.

Научный анализ становления и развития личности учителя с позиций демократизации общества и школы, с позиций новой роли учителя в учебно-воспитательном процессе является одной и і; ванных предпосылок обновления народного образования. "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молоде к;:, - считал Б.И. Ленин, - мы сможем доски пучь тего, чтоби результатом усилий молодого покоління-было седан;:- Чы їства, -\w

похожего на старое".

На протяжении 80-х. годов со страниц печати - общественно-политической, педагогической - не сходят тревожные сообщения о снижении качества общеобразовательной подготовки молодший. В советской школе около 15 учащихся по окончании начальной школи не достигают в чтении, письме и счете среднего уровня успеваемости. Проварка знаний у студентов, поступивших в вузы и техникумы в 1988 г., показала их недостаточную общеобразовательную

подготовку: почти четверть первокурсников не справились с пред-

2 лояекнкми им заданиями .

Воспитатель сам должен быть воспитси. Невежественный, бездуховный человек не может воспитать духовно богатую личность, поэтому высокий уровень культуры учителя - основной путь развития его профессиональных качеств. Выявляя уровень профессиональной подготовленности преподавателей, социологи Госкомитета СССР по народному образованию получили тревовдые цифры: собственная профессиональная подготовка самим преподавателем оценивалась на 3,8 балла по 5-балльной шкале (по сути на 3 с п-осом), а само-оценка уровня общей культури - на 3,4 балла . Нашему обществу необходимо, наконец, осознать кризис в образовании, а для того, чтобы преодолеть этот кризис, необходимо I) отказаться от той школьной политики, которая привела к развалу школы, необходимо 2) выработать стратегию обновления и 3) реализовать оту стратегия. Причина кризиса - тотальное огосударствление школы, изоляция ее от общества и превращение ее в закрытое, фактически режимное государственное учреждение, усредненность, задавленность учительского и ученического творчества, резкое снижение социального статуса учителя.

1 Ленин В.И. Л.С.С., Т.4І, С.305-306. 2

См.Малькова З.А. Качество образования в г/ае.совоЯ школа. - Пер-

спективы образования. № I - 1990, С.27.

Перегудов .'.!. Образование меряя всю зп^-нь. - Учит.газета If ло от IV дек. 1ПЛ*. C.V.

_ 4 -

Школьная реформа 1984 года не только не устранила, но и усугубила кризис школы. Подлинная дата рождения новой реформы 1988 год. Она была подготовлена в два атапа. Политическую ориентацию дал февральский 1988 года Пленум ЦК КПСС. Концепция и основные документы реформы были приняты на Всесоюзном съезде работников народного образования.

Цель школьной реформы - это перестройка сознания, стиля работы учителя, его культурная, моральная и психологическая готовность работать перспективно по-новзиу - только в этом случае самая совершенная программа сможет дать нужный эффект.

С1Ё2ЦЬ_аэ2аботануост5|_П2облем«Л

Долгое время лроблеыа роли учителя в воспэтанки детей считалась предметом педагогики. Проблема же формирования и развития самого учителя не подвергалась специальной разработке. Представители прогрессивной педагогической мысли прошлого Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и другие показали, что учителю принадлежит ведущая роль в воспитании учаїдихся, раскрыли качества, необходимые педагогу.

Новые задачи перед учительством встали после Октябрьской социалистической революции. Одним из главных путей социалистического преобразования общества В.И.Ленин считал просвещение, образование народных масс. Опорой Советской власти в решении этой задачи стал учитель, от которого требовалось "связать учительскую деятельность" с делом " социалистической организации общества .

В 20-х годах велись активные поиски эффективных форм подготовки учителя А.П.Клоненим, Т.Г.Ырркарьянцеи, Р.Кутепоеым. Широко практиковалась экспериментальная работа по изучению деятельности учителя. К сожалению, изучение проблем учительства было

Ленин В.И. П.С.С. Т.Э6, С.420.

надолго прекращено. В 1929 г. была проведена чистка Наркомпроса, с 1930 г. стали закрываться педагогические журналы. Постановлением ЦК ВКП(б) о педологических извращениях запрещались любые педагогические эксперименты, в том писле и социологические исследования среди учителей.

Одним из первых русских философов, которьД в центр своих размышления поставил проблему учителя, его быта, работы, был В.В.Розанов. Он писал: "Образование, не опирающееся на философски обоснованное учение о человеке и его месте в природе, истории

и культуре, с неизбежностью приближает нас у сгущающимся "сумер-

«I

кам просвещения .

В.В.Розанов назвал такую педагогику философией воспитания и образования, то есть постановка образования я воспитания з ряду остальных культурных факторов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории .

Из работ, обйщающих.передовой педагогический опыт, наиболее значительными являются труды А.С.Макаренко и В.А. Сухомликского.

Исследования деятельности учителя были воагбковлены в 60-е годы. В работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, С.Л.Рубннатейна, JI.n.ByeBofit И.С.Кона, Н.В.Кузьминой и др. рассмотрены вопросы, касающиеся философских, психологических аспектов развития способностей, мотивов деятельности, педагогического мастерства учителя.

Обобщению учителя и ученика и его роли з обучении и воспитании учащихся посвящены работы А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, В.А. Кан-Калика, Т,Н, Мальковской, Н.Д.Никандрова.

Проблемы формирования личности учителя в процессе его под-Сумерки просреи;ения. - Учительская газета № 4, январь 1990 г., С.8.

-б-.

готовки рассматриваются е исследованиях В.А.Сластелина, О.А.Абг дулиной, В.И.Загвяэинского, А.Н.Зевиной, Э.А.Гришина и др.

Исследования, анализирующие содержание учительского труда, являются экспериментальной базой для формирования и развития учителя. Необходимость специального рассмотрения проблемы формирования и развития личности учителя вызвана выходом учителя на широкую историческую арену, возрастанием его роли в общественном прогрессе, а также усилением ответственности перед будущим нации. Без учителя не состоится личность учащегося, будущего строителя новой жизни, бех учителя не осуществится реформа образования, школы, а, следовательно, и не реализуется в прогрессивном направлении перестройка общества. Учитель может и реформировать школу, и деформировать ее, и ускорить, и задержать ход ее обновления. Поэтому необходимо создать такого учителя, который мог бы мобилизовать весь свой энергопотенциал на прогрессивное развитие нашего общества.

MlI2fi222H22lL2222B разработки структуры личности учителя являются исследования по философским, психологическим вопросам воспитания, образования, культуры. В трудах Н.А.Бердяева, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Макарец, А.Т.Москаленко, И.И.Реэ-визкого, И.Т.Фролова, К.А.Шварцмана раскрыты вопросы общественной сущности человека, основные закономерности формирования и развития личности в социалистическом обществе.

В работах С.М.Ковалева, Ф.И.Ыинюшева, Е.Ф.Сулимова,, В.П.Ко-' ломийца анализируются сущность коммунистического воспитания, зависимость процесса воспитания от общественных отношений, доказывается необходимость осознанного, разумного воспитания как особого вида деятельности, выявляются социальные функции воспитания.

В то же время в теории коммунистического воспитания упрощались проблемы формирования личности, сглаживались негативы и противоречия реальной действительности. На практике этс привело к разрыву слов и дела, методов воспитания и реалий жизни. Следствием упрощенческих подходов к вопросам подготовки учителя, формализма в их педагогической практике в обществе появилось противоречие между объективным возрастанием роли учителя з целом и относительной неподготовленностью его личности х решению НОВЫХ" оадач, встающих перед столой, образованием, воспитанием, а глазное - в поисках практических пувей их решен"я. Назрела необходимость коренного преобразования системы воспитания и образования средней, высшей и профессиональной, в первую очередь, педагогической школе.

В исследованиях учителей-новаторов Ш.А.Ашкаявили, И.П.Вол
кова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова анализируется пе
дагогический поиск, обещается, раскрывается и анализируется опыт
мастеров педагогического труда, стоящих на позициях прогрессив
ной, современной педагогики, обогащощих практи-у и науку новыми
подходами и концепциями. -

Реформа народного образования ставит задач1/ социально-философской и психологической разработки проблем, связанных с учителем, с формированием и развитием его личности. Во-первых, в современных условиях меняются методы и цели учительской деятельности; во-вторых, исследования по изучению личности учителя игнорировали влияние внутренних детерминантов его развития; в-тертьих, з литературе не было проведено исследования по систематизации путей формирования и развития учителя в процессе самосознания, сомоопределения и самореализации его личности, а-также не анализировались структурообразующие элементы личности учителя; в-четвертых, не рассматривались перспективы развития учи-

- a -

теля в соответствии с новой системой подготовки многосторонне^ и гармонически развитой личности нового человека. Необходимость рассмотрения социально-филосовских и психологических аспектов формирования личности учителя, как наименее изученных, обусловила выбор теми настоящего диссертационного исследования.

Целью данной .работь. является выявление путей и средств формирования и развития личности учителя, связанных с идеологическими, социально-политическими, психологическими и педагогическими аспектами его деятельности в условиях перестройки. Для достижения цели предусматривается решение cjJSSiSSiJiS-SSfiS4!

  1. Показать социальную роль учителя в процессе гуманизации и демократизации общества и образования;

  2. Раскрыть структуру личности учителя, для чего определить характеристики учителя как личности, как субъекта деятельности через систему его потребностей в развитии своей личности, в свободе, в творчестве, в совершенствовании способностей, интеллекта и нравственности;

  3. Виявить составляющие элементы процесса формирования и развития личности учителя (социализацию, воспитание, деятельность, обучение, общение, образование, формирование, развитие);

  4. Рассмотреть развитие личности учителя в процессе общения с учащимися, поставить при этом в центре диалог как основной инструмент разработки мыслительных процессов человека;

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документов КШС и других общественных партий, государственные, документы по средней и высшей школе.

При написании диссертации использовались труды классиков философской, психологической и педагогической мысли современные публикации по философ).;, социолзгии, педап> ике, психологии.

Для обоснования теоретических положений диссертационной рэО'оти в научный оборот вводятся Ди/Пллз социологических исследований А.А.Овсянникова, В.Соколова, Ф.Зиятдиковой, сотрудников 'У>-ти-тельской газеты", а также исследований среди учителей и учащихся г.Цхинвали, студентов Юго-Осетинского педагогического института.

!І2ХХІЗЛ2ЇЇЇІШ Работы состой? в тон, что впервые не основе политической теории социализма, социальной философии и социологии проанализирован процесс формирования и развития личности учителя как одной из резащих фкгур демократизации советского общества с момента самоопределения им своего яздагогнческого призвания до возможной степени самореализации своих потребностей ". способностей.

обоснована взаимосвязь я взаииоззвисішость развития личности учителя и характера общественных изменений з современных условияхг

предпринят новый подход в определении социальной роли учителя,в условнях демократизации;

- сделана попытка создания целостной структуры личности
учителя-через систему его убеждений, потребностей, мотивов и ус
тановок;

XSSESSSSSSSSE-S-DSSSUSSSSlSSS-SSSSiSSS результатов исследо-. вания состоит в том, что его вывода когут буть лепользованц с дальнейшей разработке проблей деятельности учителя, з подготовке педагогических кадров з вузех, при подготовке спецкурсов к программ по вопросам образования и воспитания в выспей к средней школе. Выводы н рекомендации диссертации мокно применять при подготовке вузовских к окольных преподавателей, для совершзнст-вования их деятельности.

Апр_обация_аботні Результаты исследования были обсуждены на

заседаниях кафедры социологии образования, культуры и воспита-. ния социологического факультета МГУ. Отдельные положения работы нашли отражение в печати и выступлениях на научной сессии Юго-Осетинского педагогического института /1989 г./.

Сту_ктуЕ_йиссетации^ Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.