Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Интерес к проблеме политической культуры личности вызывается прежде всего тем обстоятельством, что политическая культура имманентно связана с общественно-политической активностью. Рост политической активности советских людей в последние годы, создание большого числа неформальных, негосударственных организаций и движений, развитие политического плюрализма и самоуправленческих начал в советском обществе демонстрируют явственный разрыв между потребностью и потенциальной возможностью граждан управлять делами в различных сферах общественной и государственной жизни и относительно невысоким уровнем их политической культуры, отсутствием необходимых знаний и навыков.
Реформирование советского общества как раз и нацелено на формирование такого типа общественных отношений, при которых, с одной стороны, самоуправление народа получает простор для своего развития, а, с другой стороны, каждый человек - широкие возможности для реализации своих сущностных сил.
Однако необходимо учитывать, что формирование предпосылок становления самоуправления еще не означает самоуправление в собственном смысле. Нельзя упрощать проблему, сводить все дело лишь к правовой стороне, к выработке правовых основ управления и самоуправления. Еце Маркс специально обращал внимание на тот факт, что "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества." Поэтому наряду с радикальными изменениями в экономической и политической сферах жизнедеятельности советского общества, речь должна идти о формировании адекватной обновляющемуся обществу политической культуры и об овладении ею в процессе общественно-политической практики каждым гражданином, о выработке навыков к самоуправленческой деятельности.
Еще более эта задача актуализируется на современном этапе развития советского общества, когда идет перераспределение политической власти между КПСС, Советами, другими политическими партиями и движениями, центром и республиками, регионами. В этих условиях возникает серьезная проблема сохранения- стабильности общества. Не последнюю роль в этих процессах приобретает
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.19.- С.19.
.4
формирование и усвоение субъектами политической деятельности политической культуры.
Кроме того необходимо иметь в виду, что если изменение политической организации, т.е. системы отношений мевду политическими институтами, может осуществиться относительно быстро, то сфера политического сознания, политических норм, ценностей и идеалов, политических традиций, стереотипов политического поведения, -одним словом, того, что объединяется понятием "политическая культура" носит достаточно консервативный характер. Поэтому в целях прогнозирования результатов изменения политических отношений и политической системы важное значение приобретает изучение политической культуры, которая может ускорить или затормозить эти изменения.
Наконец, политическая культура оказывает мощное влияние на всю структуру социальных качеств личности, на формирование ее активной гражданской позиции. Как верно подчеркивал В.П.Тугари-нов, само понятие личности выдвигает на первый план гражданские качества человека, личность не мыслится без политической культуры.
Таким образом, интерес к изучению формирования и функционирования политической культуры личности, на взгляд автора, вызывается тем, что она выступает, с одной стороны, как характеристика обновления советского общества в политической сфере, с другой стороны, как критерий развитости, сформированности личности, мера социальной зрелости человека.
Анализ марксистской литературы по проблемам политической культуры приводит к выводу, что ее углубленное изучение начинается в середине 70-х - начале 80-х годов.
В работах советских ученых А.И.Арнольдова, Е.М.Бабосова, Г.А.Белова, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого, М.А.Василика, А.А.Галкина, М.Т.Иовчука, М.С.Кагана, Н.М.Кейзерова, А.В.Клюева, Л.Н.Когана, М.М.Лисенкова, Л.С.Мамута, В.В.Мшвениерадзе, В.И.Поскоти-ной, О.М.Соловьева, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, А.А.Федосеева, В.А.Халшіова, А.П.Чередниченко, Г.Х.Шахназарова, В.А.Щегорцова и других раскрыты место политической культуры в духовной жизни социалистического общества, ее связь с политической системой и политической организацией общества, ее классовая сущность, выяв-
I Тугаринов В.П. Избр. филос. труды.- Л., 1988.- С.307.
лены ее основные компоненты и функции, определены важнейшие особенности и отличия от буржуазной политической культуры".
Разработаны методика социологических исследований в этой области и рекомендации по совершенствованию-форм и методов формирования политической культуры у молодежи,, широких масс трудящихся /Г.Ц.Артемов, Е.А.Блажнов, В.А.1итенев, А.С.Капто, В.Г.Комаров, Ю.П.Ожегов, Е.Ф.Сулимов и др./; критически рассмотрены буржуазные концепции политической культуры /Ф.М.БурлацкиЙ, А.А.Галкин, М.А.Фарукшин, Е.Б.Шестопал и др./.
В связи с тем, что политическая культура является неотъемлемым компонентом политической системы общества, отдельные ее аспекты разрабатываются в трудах советских правоведов /Б.Н.Габ-ричидзе, Д.А.Керимов, Е.А.Лукашева, В.О.мушинский, Ю.А.Тихомиров и др./.
Свой вклад в разработку проблем политической культуры внесли и ученые других стран: Е.Вятр /Польша/, Ч.Гомбар и М.Бихари /Венгрия/, Я.Малек и П.Кулашик /Чехо-Словакия/ и др.
Серьезные теоретические достижения в исследовании указанных проблем имеются в работах западных /преимущественно американских/ ученых Г.Алмонда, С.Вербы, Л.Пая, Р.Такера, С.Липсета и других.
Однако, на наш взгляд, в силу ряда известных причин в советском обществоведении длительное время существовало облегченное представление о достаточно высоком уровне политической культуры у советских людей. Система идейно-воспитательной работы была рассчитана на автоматическое усвоение социалистических ценностей, поскольку социализм представлялся обществом беспроблемным, бесконфликтным, гарантирующим стабильность. В то же время нараставший процесс отчуждения части людей от коммунистической идеологии, от активного участия в политической и общественной жизни объяснялся исключительно просчетами в воспитательной работе с отдельными категориями населения, "пережитками прошлого" в сознании части людей и "успехами" буржуазной пропаганда.
Кроме того, длительное время демократия рассматривалась в нашей общественной науке и политической практике в основном с точки зрения представивельства интересов классов, трудящихся в целом. Личность отдельного человека, его интересы находились в тени общих глобальных проблем. Акцент на словах "народ", "трудящиеся" считался подлинно социалистическим, акцент на
слове "личность" встречался гораздо реке. В основном только в последние годы особенное внимание начинает уделяться изучению политической культуры на уровне личности. Появляются соответствующие работы А.А.Ерышева, В.О.Мушинского, В.А.Ребкало, В.Ф.Сбы-това, В.Ю.Сдаргуновой, В.В.Трошхина и др.
Мало изучены проблемы формирования и функционирования политической культуры личности на современном этапе развития советского общества, исследование их только начинается /Р.И.Ащрова, Р.А.Багавеев, В.С.Гончаров,-С.А.їуберский, Л.И.Токарева и др./.
Все вышеназванные причины и обуславливают, на взгляд автора', актуальность и необходимость данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выяснении сущности, структуры и функций политической культуры личности и выявлении основных тенденций ее формирования и функционирования на современном этапе развития советского общества, характеризующемся в политической сфере расширением социалистической демократии, развитием саюуправ,>энческих начал, дебюрократизацией политической жизни, становлением реальной многопартийности.
Объектом исследования выступают процессы формирования и функционирования политической культуры личности в современных условиях, испытывающие воздействие как со стороны объективных условий жизнедеятельности советского общества, так и со стороны субъективных факторов, оказывающих влияние на ход этих процессов.
Предметом исследования выступают основные тенденции и противоречия указанных процессов.
Достижение общей цели работы осуществляется через решение следующих конкретных задач:
рассмотрения процесса политической социализации индивида как основы формирования политической культуры личности и определения модального типа личности в современных условиях;
анализа сущности, структуры и функций политической культуры личности;
выявления объективных и субъективных факторов формирования политической культуры личности и определения в этой связи характера реально существующей политической культуры советского общества;
исследования взаимосвязи и взаимовлияния политической культуры и политической активности личности;
определения роли политической культуры личности в процессе дебюрократизации политической жизни.
Методологической основой исследования является марксистский диалектико-материалистический метод анализа социальных процессов. Автор опирается на положения и вывода, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельад, В.И.Ленина, а также в работах А.Сен-Симона, А.Бебеля, П.Лафарга, Р.Люксембург, ф.Меринга, Г.В.Плеханова, Н.А.Бердяева, К.Ясдерса и др. Использованы выводы, содержащиеся в документах КПСС последних лет. Важные теоретические положения высказаны в работах советских ученых /прежде всего философов, социологов, психологов, специалистов в области научного социализма/, занимавдихся данной проблематикой.
Эмпирическую основу анализа составили результаты конкретных социологических исследований, в том числе и того, в котором автору пришлось участвовать.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток анализа комплекса актуальных проблем формирования и функционирования политической культуры личности в соответствии с современными потребностями политической жизни советского общества. Конкретно эта новизна выражается в том, что в диссертации:
проведен анализ политической культуры личности с точки зрения ее сущностного, структурного, функционального и генетического аспектов, и на этой основе сделана попытка определить основные тенденции ее развития в современных условиях;
обоснованы выводы автора о характере сложившейся в советском обществе в силу ряда исторических причин политической, культуры и ее влиянии на формирование политической культуры личности к развитие ее политической активности;
определены объективные и субъективные факторы формирования политической культуры личности в современных условиях;
показана роль политической культуры личности в процессе дебюрократизации политической жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, «то его теоретические выводы могут быть использованы при решении практических задач по формированию и повышению уровня политической культуры граждан как со стороны государственных институтов, так и со стороны политических партий, общественных движений и организаций.
Выводы диссертации могут быть использованы в различных формах политического образования, в процессе чтения курсов по теории современного советского общества и политологии.
Апробация результатов исследования. Диссервация подготовлена и обсуждена на кафедре истории и теории социализма философского факультета ЛГУ. Основные положения и выводы работы наїшш отражение в опубликованных автором статьях и выступлениях на межвузовских конференциях /ІЦурмансї,І988 и 1989; Ленинград, 1990/, республикански /Иваново, 1990/, на заседании Ленинградского отделения Советской ассоциации политических наук /декабрь 1989/, на теоретических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры.
Структура диссертации определена цельп и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы /218 наименований/.