Введение к работе
Актуальность темы исследования
В налем обществе происходит один из радикальных поворотов истории. Коренным образом преобразуются экономические и социально-политические отношения, многие формы жизнедеятельности людей. Суровую проверку на выживаемость проходят социальные системы, a вместе с ними и теоретические концепции общественного развития, те или иные социальные идеалы.
Определенный кризис социалистического идеала, который мы перевили, связан, на iias взгляд, не только с событиями в Восточной Ь'зропе и в напей стране, а имеет более глубокую основу. В наше время происходят фундаментальные изменения в самих основах общественного бытия, вызванные технологической революцией, ее социальными и культурными последствиями. В промышленно развитых странах меняется характер взаимодействия материального и духовного производства, а это влечет за собой изменения з потребностях и образе жизни людей, в их ценностных ориентацпях, в понимании смысла и критериев социального прогресса. Вновь возникающие социальные реальности создают потребность и в новом видении социалистического идеала, ибо многое из его прежних характеристик обнаружило своя привязанность к конкретной фазе исторического развития.
Темой накего исследования является проблема общественного идеала в фнлософско-нсторпческой i.-ысли России и современности.Почему выбрана именно эта тема? Дело в том, что проблема идеала является одной из центральных в русской философии. В то же время она прямо связана с особенностями становления и функционирования "реального социализма" в нашей стране. Последний возникает как попытка практического воплощения открытых закономерностей в рмкг.х марксизма. В то же время на практике "реальные социализм" от него уклоняется.Со времен Сталина социализм отождествлялся с административно-бюрократической системой, а социалистический идеал с текущей реальностью. Происходила, с одной стороны, идеализация со, я тем самым перекрывался путь к научному ее объяснению и критике. С другой стороны - происходила вульгаризация самого идеала путем подгонки его под действительность, никак ему не соответ-ствугщуг). Именно в этом и состоят, на нал взгляд, причины современного кризиса социалистического идеала.
Процессы перестройки в испей стране начинались как процессы ускорения научно-технического прогресса, поиска путей гармониза-
ции и гуманизации различных сфер жизни. При этом обнаруживались различные варианты решения поставленных задач, которые активно обсуждались в научных кругах и широкой общественностью. Однако с точки зрения идеал"., в силу определенных условий перестройка не сумела заполнить этот вакуум, который образовался после того, как рухнула старая социалистическая доктрина догматического марксизма. Потребность в современной научной доктрине социального идеала ощущается все очевиднее. Такой доктрине, которая, вероятно, не станет единственной, но в силу своей реалистичности и обоснованности будет воспринята широкими демократическими слоями нашего общества. Современная ситуация - ото во многом ситуация продуктивного выбора, где конкурируют между собой либеральные, социалистические, религиозные и другие идеалы. За ними скрывается накопленный опыт разных стран и народов. В этом смысле можем говорить о феномене Японии, о реформах в Китае, а также о современном опыте западных социал-демократов и неоконсерваторов.
Большое значение имеет, на наш взгляд, обращение не только к современности, но и к нравственно-философским исканиям прошлого, так ярко проявившимся, в частности, в истории русской философии. Обращение к истории подсказано правде всего духовной ситуации4,в которой мы жигем сегодня. Наблюдаются попытки не только использовать все ионное, что было в прошлом, но и модернизировать его.Попытки гальванизировать в истории русской философии то, что не служило и ке служит прогрессу, ведет к отрыву русской традиции от мировой философской мысли как целого, а самое главное - абсолютизирует и укодит оту традицию от достигнутых наукой знаний, не учитывал объективных предпосылок реальностей. Методологический анализ проблем общественного идеала мы построили на полемике с такими представителями русского философского Ренессанса, какими были И.С.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, Б.П.Вышеславцев, П.И. Новгородцев.
'Лгітмг-т исследования и анализ литературы
Лг-'^.ч-том исследования настоящей диссертации является обще-ствоп'ыР пдгал, взятый в его методологическом аспекте. І'.и не могли нес.- гопать общественный идеал, не определив его природу, с едкой с р;і:ь:, и его реализацию в действительности, с другой.
Гіг .пп'-.я мысль от общего к частному, от абстрактного к кон-кг'"г;. " . і полпжкли в основу исследования так называемую натри-
цу "идеал" - "общественный идеал" - "социалистические идеал". Именно п этой последовательности анализируется литература по данному вопросу.
Острая потребность в расширении историко-философских исследований по проблеме идеала существовала всегда. В частности мало исследован вопрос о природе общественного идеала, хотя русские философы уделяли ему определенное внимание. Современные философы его касались, как правило, попутно, при рассмотрении истории немарксистской социологии и философии. Назовем таких исследователей прошлых лет - В.П.Чагнна, В.А.Калинина, И.А.Папанова, В.П. Шкоринова, В.А.Кувакина, Б.М.Парамонова и др. Как самостоятельный вопрос общественный идеал в последнее время почти не изучался, хотя он затрагивался в современных исследованиях В.Н.Акули-нкна, Н.С.Семенкина, А.А.Королысова, А.А.Егмичер.а, А.В.Сухова и
АР-
Реализация теоретических и практических потребностей в исследовании проблем общественного идеала, обращение учених к анализу методологических принципов его изучения стали возможными благодаря развернувшихся в последние десятилетия дискуссий, затронувших различные аспекты этой проблемы в рамках эстетики, этики, социологии, политологии и других философских и социально-политических дисциплин. Больаой вклад в эти дискуссии внесли философы Э.В.Ильенков, М.А.Лнфшпц, Б.Ф.Славин, подняв своими исследованиями проблему идеала на новый качественный уровень сопряжения научно-материалистического подхода с жизнью,с общественной практикой.
Следует отметить, что в начале 60-х годов в советской философской литературе была предпринята попытка осмысления сущности эстетического идеала. В этот период были опубликованы работы Е.С.Громова, О.В.Ларина, В.М.Муригла, М.Г.Лііфсица, 11.С.Кагана и др. Развернувшаяся в связи с этим дискуссия об отношении идеала к действительности виходила за границы эстетической проблематики іі сыграла немаловажную роль в подготовке повой волны исследований. Этический аспект данной проблемы паяел отражение в исследованиях Л.М.Архангельского, О.П.-ЦеликовоЯ, В.Г.Яцелко.В.Г.Тата-ринцева и др. Особенно бользое внимание эти исследователи, уделяли роли нравственного идеала в формировании личности, определения его места в системе нраЕСтвенилс норм, соотношению нравственных и эстетических идеалов.
Отдельные существенные аспекты проблемы идеала анализируются
также в работах А.И.Володина, В.П.Тугаринова, О.Г.Дробницкого, В.А.Печенева, Э.Я.Баталова и др. Выдвинутые ими идеи о соотношении идеала и утопии, о месте идеала в структуре идеологии, о связи идеала с социг'льным временем имеют существенное значение для уточнения методологических оснований исследования общественного идеала.
В восьмидесятых годах обществоведением осознается необходимость обобщения этого теоретического материала на уровне социально-философской теории. И работу, начатую Э.В.Ильенковым и К.Г. Лифсицем,активно продолжают В.Е.Давидович, Д.С.Черкашин.В.А.Ти-тов, ІІ.В.Осичнюк, С.В.Туманов, В.Л.Павлов, М.Г.Макаров и др.
В литературе шестидесятых - начала восьмидесятых годов по проблемам социалистического идеала нет глубокого анализа сложностей у, противоречий .связанных с реализацией научных идей и идеалов, f'.u столкнулись скорее с упрощенным схематизмом,отличительной чертой которого является рассмотрение идеалов как уже воплощенных в практику.При этом исчезает из поля зрения не только расхождение идеала и действительности,но и становится невозможным раскрытие влияния практики на формирование научных, социально-философских взглядов. Гікенно в этом подходе мы рассматриваем о6и,-й порок обществоведения периода застоя. Неся на себе влияние сталинизма, оно явно упрощало понимание реальных процессов,приукрашивая действительность, с одной стороны и очерняя ее, с другой.
В этой связи перестройка обнаружила, на наш взгляд, не столько кризис марксизма и научного обоснования социалистического идеала, как полагали некоторые авторы, сколько идейный кризис сталинизма и тех общественных наук, которые не вышли до конца из-под его "духовного" влияния. Теоретические коллизии, порождаемые кризисом модели "реального социализма", привели к новому витку дискуссий по поводу социалистического идеала.Основные идеи этих дискуссий отражаются в статьях А.Ципко, О.Лациса, И.Клямки-на, і .Лисичкина, D.Афанасьева, Л.Попковой., А.Нуйкина и др.
lier замысел отшэдь не предполагает систематического изложения ; анализа всего комплекса проблем, связанных с проблематикой общественного идеала. Мы езялн в основном две проблемы: философ-ско-r^токологическое обоснование общественного идеала и проблему его : ^алг.затг.'..
.'Ск.-.рно:'! нельг диссертации стало исследование общественного ... >..-.. с точки зрения его практического воплощении. Мы стара-
лись выяснить место и роль идеала в той конкретной исторической ситуации, когда общество стоит перед пр^лемой альтернативного выбора. Для достижения данной цели мы определили следующие задачи исследования. Во-первых, анализ философской природа общественного идеала; во-вторых, аксиологические аспекты его формирования; в-третьих, рассмотрение общественного идеала с содержательной стороны как образца общественного устройства; и в-четвертых, исследование механизмов его воплощения как конечной практической цели общественного движения.
Научная новизна диссертации
Новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного подхода к исследованию общественного идеала, начиная с выяснения его научно-философской природы и заканчивая специфически-историческими формами его проявления и воплощения в качестве идеала социалистического.
Впервые проблема общественного идеала старится и раскрывается р контексте русской философско-социологическоЛ мысли. Мы построили свою концепцию, используя труды таких видных представителей русской философской мысли как Н.Бердяев, С.Булгаков, П.Новгородцев, Б.Вышеславцев, С.Франк и др. При этом уделялось особое внимание принципиальным различиям в методологическом подходе к определению природы идеала в рамках материализма и идеализма. Показано, чем объясняется позиция тех философов, которые игнорируют объективно-научную обусловленность общественных идеалов.
Анализируя проблему идеала, автор вскрывает те противоречия, которые являются источником развития общественной .тизни, а стало быть и идеала, отражающего это развитие.
Опираясь на методологический анализ общественного идеала,автор стремится раскрыть условия и причины кризиса социалистического идеала в контексте современного развития нашего общества.
Методы я принципы исследования
В качестве теоретических и методологических основ данного исследования выступают труды внднейщих представителей диалектической гаколы мысли. Диалектический метод остается и сегодня одним из эффективных методов научного исследования в той мере, в какой он не дает подвергать себя коррозии догматизма и развивается вместе с жизнью, осваивает новые реальности.
В противоположность догматизму, схоластике, основанных на "авторитете прописных истин", "краткого курса партии (ВКП(б)"
- б -
этот метод предполагает объективное рассмотрение процессов и явлений общественной жизни, что достигается только тогда, когда изложение исходит не из априорных схем или нормативистских субъективных представлений, а с необходимостью следует за логикой движения самого предмета. Анализируя процессы и явления под углом зрения их самодвижения и поступательного развития, мы таким образом исходили из принципа историзма и принципа объективности.
Выход из некоторых методологических трудностей, связанных с пониманием природы общественного идеала, автор находит в применении принципа "от абстрактного к конкретному". Не следует забывать, что этот логический принцип, являясь по форме противоположным историческому, по сути своей совпадает с последним. Логика является концентрированным выражением истории, или, выражаясь философским языком, она есть история в снятом виде.
Однако это отнюдь не означает, что проблема общественного идеала исчерпывающе разрешена диалектико-материалистическим подходом. В рамках других пкол она также находит свое решение. В этой связи ік использовали в диссертации позитивные результаты философских исследований социального идеала представителей так называемого "умного идеализма" в лице Н.Бердяева, С.Булгакова П.Новгородцев», С.Франка, Б.Вышеславцева.
Сеногной метод изложения - проблемный, ибо он помогает избежать Фрагментарности и эклектичности в освещении фактов, способствует превращению их в определенную систему, помогает акцентировать внимание читателя на наиболее существенных моментах диссертации. Си также вносит в процессе работы над темой творческие, поисковые элементы.
Пгактичрскак значимость диссертационного исследования заклю-чрртся в постановке проблем для дальнейшего теоретического осмысления kohkj етного ."ровня и степени социально-экономического развития сещества, в частности, выводы диссертации могут быть ис-польг>ог.г нк:
при формировании социальной политики, учитывающей основные тенг.онпи развития современного общестЕа{
/ля выработки прогноза будущих стадий развития общества;
тгактике политических партий и общественно-политических
-.'...чые .'юлгжрикя диссертации можно использовать в прело-_-.,,,,-, ., ;; -сн.^і.н, истории философии, политологии, а также при
подготовке соответствующих специальных г.урсов и семинаров.
Апробация работы.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на методологическом семиняре аспирантов кафедры политологии и социологии МПГУ им.В.И.Ленина, на научно-практической конференции в МПГУ им.В.И.Ленина (Москва, 1991), на Всесоюзной научной конференции "Философия, человек, перестройка" (Кишинев, 1991).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структурним стержнем диссертации является логический переход от общих теоретико-методологических проблем идеала к проблема.! более частного и конкретного значения (достижимости, реализации общественного идеала, б частности, к тем формам и противоречиям, которые воплотились в рамках социалистического идеала). Поэтому сначала освещаются общие методологические вопросы, связанные с природой идеала ({І I). Затем рассматривается вопрос о достижении общественного идеала через призму соотношения утопии и реальности (5 2). Вторая глава посвящена анализу проблем современности - противоречий и опыта воплощения социалистического идеала на примере нашей страны.