Факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности Ибрагимов, Талгат Шакурович




Ибрагимов, Талгат Шакурович. Факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Башкир. ун-т.- Уфа, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/438-5

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Проблемы, связанные с трудом, трудовой деятельностью, относятся к категории тех, которые имеют непреходящее значение как с точки зрения познания, так и преобразования общества. Справедливо подчеркивая ключевое значение разработки проблем труда в социальном познаніш, Ф.Энгельс писал: "...в истории развития труда ключ к решению всей истории общества"1.

Важнейшим условием преодоления советским обществом полосы кризиса и дальнейшего его развития по восходящей линии является осуществление серьезных позитивных изменений в сфере трудовой деятельности, и в особенности в той ее части, которая связана с материальным производством.

Одно из самых негативных последствий периода застоя - это социальная деформация труда, падение его общественного престижа, формирование безразличного, равнодушного отношения к труду и его результатам. Преодоление отчужденного отношения к труду через приведение в действие соответствующих механизмов трудовой мотивации, восстановление труду надлежащего ему места в иерархии общественных ценностей посредством создания условий, повышающих значимость труда для каждого человека, для его благосостояния - эти задачи относятся к имеющим первостепенную важность в общем процессе перестройки всех сфер жизнедеятельности общества. Весьма актуальное звучание получают в контексте нынешних общественных реалий в нашей стране слова К.Маркса: "Общество

никак не сможет прийти в равновесие, пока оно не станет вра-

р щаться вокруг солнца труда" .

В этих условиях особую значимость приобретает поиск путей и способов повышения трудовой активности, выявление и исследование факторов эффективности и качества трудовой деятельности, к которым следует отнести и такой фактор как формы организации трудовой деятельности. Преодоление многих негативных проявлений в сфере труда и достижение положительных сдвигов сегодня по праву связывается с новыми формами организации труда.

1 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-Т»21. -С. 317.

Маркс К. Послесловие к "разоблачениям о кельнском процессе коммунистов" // Там же. - Т. 18. - С. 551-552.

Вопрос о формах организации труда - это часть более общего вопроса о формах организации человеческой деятельности, охватывающий эту деятельность в ее решающей сфере - в сфере трудовой деятельности, и значение их исследования обусловлено той ролью, которую они играют в жизни общества. Если сложившиеся формы организации деятельности сохраняются в обществе достаточно дли--тельное время, не обновляются сообразно изменившимся условиям и потребностям его развития, они могут превратиться в фактор, тормозящий общественный прогресс. Невозможность решения в их рамках назревших проблем требует обновления форм организации деятельности, перехода к формам, адекватным наличным условиям. Например, этим обстоятельством вызваны к жизни реформа политической системы, экономическая реформа, представляющие собой не что иное, как обновление форм организации деятельности в соответствующих сферах общества. Аналогичной ситуацией обусловлена сегодня и необходимость перехода к новым формам организации трудовой деятельности.

Этим и другими причинами определяется актуальность глубокой теоретической разработки проблем, связанных с трудом, с его организацией, и в частности, с переходом к новым формам организации трудовой деятельности. На основе теоретического анализа необходимо определить сущность новых форм организации трудовой деятельности, их разновидности, выявить глубинные основы, на которых базируется заключенный в них потенциал эффективности и качества трудовой деятельности. Актуальным, особенно в связи с необходимостью преодоления технократического подхода к проблемам организации труда, является выявление факторов, обусловливающих новые формы организации трудовой деятельности, определение степени значимости этих факторов в их детерминации.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что рассматриваемые теоретические проблемы находят непосредственный выход на практику, связаны с практическим внедрением новых форм организации труда. Нуждается в анализе сам опыт внедрения этих форм организации трудовой деятельности.

Актуальность теме придает и начатый в стране переход на рыночные отношения, что, несомненно, отразится на трудовой деятельности, на формах ее организации.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема, ее отдельные аспекты так или иначе затрагиваются в многочислен,-

ной философской и социологической литературе, посвященной исследованию проблем труда. Общетеоретические и общематодологи-ческие проблемы труда рассматриваются и получают достаточно глубокую разработку в работах И.И.Чангли, М.В.Демина, Н.М.Блинова, В.К.Врублевского, Е.Н.Герасимова, Д.П.Кайдалова, В.А.Ядо-ва, в книгах по социологии труда А.И.Кравченко, А.А.Дикаревой и М.М.Мирской, югославского исследователя-социолога Д.Марковича, а также ряде коллективных монографий, среди которых следует выделить книги из цикла исследований "Диалектика развития труда при социализме"і осуществленных коллективом научных сотрудников из Института философии АН УССР.

Проблемы кооперации деятельности, организации общественного труда исследуются в работах А.И.Вострокнутова, .Р.Ф.Абульха-нова, М.М.Макеенко, Е.В.Семенова. В этих трудах рассматриваются общеметодологические основы организации общественного труда, ее принципы. Хотя в работах упомянутых авторов организация труда исследуется преимущественно в ее политико-экономическом аспекте, они могут представлять интерес и быть полезными и при изучении проблем организации труда на микроуровне.

В определенной мере те или иные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в работах, посвященных исследованию совместной деятельности, деятельности и общения, социально-психологических проблем трудового коллектива. Среди них преаде всего следует назвать труды Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, Е.И.Головахи, А.И.Донцова, В.Н.Иваиова, В.М.Кузнецова, В.А.Масленникова, К.Муздыбаева, А.В.Петровского, В.Г.Подмаркова, В.П.Ратникова, Л.И.Уманского.

Следует особо выделить работы, авторы которых исследуют новш формы организации труда специально. Это труды В.В.Бронштейна, Н.Г.Копанева и Г.В.Чубукова, Б.П.Кутырева, В.Т.Пискуно-ва, С.И.Шкурко, совместное советско-болгарское издание "Бригадная организация труда: состояние и перспективы" под редакцией Г.Н.Черкасова и Д.А.Шопова. В отличие от многочисленных публикаций, в основном описывающих или пропагандирующих передовой опыт внедрения, распространения бригадных или других форм организации труда, носящих преимущественно публицистический характер, или представляющих собой отраслевые рекомендации по внедрению, в указанных работах находят освещение и теоретические

_4_ проблемы, связанные с формами организации труда. В них анализируется сущность и преимущества новых форм организации труда, их социально-экономическая эффективность, обосновывается необходимость освоения новых форм, обобщается накопленный опыт по внедрению бригадных форм организации труда, коллективного подряда, даются практические рекомендации по таким вопросам, как формирование подрядных коллективов, планирование и оценка их деятельности, организация оплаты труда, организация самоуправления. Кроме того, нужно отметить наличие диссертационных работ, в которых исследуются различные аспекты преимущественно бригадных форм организации и стимулирования труда.

Различные аспекты труда и его организации, в основном связанные с проблемами трудовой мотивации, разрабатывались и в рамках немарксистской социологии труда, которая неоднородна по своему содержанию, не имеет единой методологической основы и представлена многообразными обособленными, периодически сменяющими друг друга теориями, концепциями. Выделим среди них как имеющих непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме, концепцию "социотехнических систем" и мотивационно-гигиеничес-кую теорию Ф.Херцберга. Представляют также интерес более ранние разработки - доктрина "человеческих отношений" Э.Мейо, социология "малых групп" К.Левина, теории "х" и "у" Д.Макгрегора.

К имеющим отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме можно отнести и работы, в которых изучаются вопросы инно-ватики, в частности труды А.И.Пригожина, который исследует особенности социальных нововведений, пути их эффективного осуществления.

Вместе с тем ряд аспектов организации трудовой деятельности требует дальнейшего, более глубокого исследования. Нуждаются в дальнейшем изучении, в частности, факторы, обусловливающие те или иные формы организации труда, особенно с учетом того, что сами эти факторы подвижны, проблемы и трудности внедрения новых форм организации трудовой деятельности. Необходимо обобщение накопленного опыта, как положительного, так и отрицательного, и его теоретического осмысления с тем, чтоб оптимизировать эти процессы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является трудовая деятельность и конкретные общее-

-5-твенно-исторические условия ее осуществления, предметом -факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности на современном этапе развития советского общества.

Пель исследования - определение и анализ, в рамках филосо-фско-социологического подхода, основных факторов, детерминирующих новые формы организации трудовой деятельности на данном конкретно-историческом этапе развития советского общества, выявление трудностей и проблем, сопряженных с переходом на новые формы организации' трудовой деятельности.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

выявление общеметодологических основ решения проблемы;

уяснение содержания понятия "форма организации трудовой деятельности";

определение основных особенностей, качественного своеобразия конкретных форм организации труда;

установление того, какие по характеру факторы на данном этапе развития советского обгаества являются главными, определяющими среди факторов, обусловливающих необходимость перехода

к новым формам организации трудовой деятельности;

раскрытие содержания понятия "качество трудовой деятельности" и рассмотрение влияния форм организации труда на основные характеристики трудовой деятельности;

анализ трудностей и проблем перехода к новым формам организации труда с выделением в особую группу проблем внедренческого характера.

Теоретической и методологической основой исследования является марксистская концепция труда, рассматривающая труд как основополагающий вид человеческой деятельности, исходящая из социальной природы труда, диалектической взаимосвязи деятельности и общественных отношений. '

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии содержания понятия "форма организации тру
довой деятельности", углубляющем его понимание и позволяющем
более четко определить качественное своеобразие конкретных
форм организации труда;

- в установлении определяющей роли социальных и социально-экономических факторов в детерминации новых форм организации

трудовой деятельности;

- в выработке и раскрытии содержания понятия качества

с трудовой деятельности, позволяющем давать интегративную характеристику трудовой деятельности как целостного образования;

- в раскрытии механизма воздействия коллективных форм ор
ганизации труда на.качество трудовой деятельности и обосновании
вывода, что эти формы являются фактором, повышающим качество
трудовой деятельности.

Практическая значимость работы. Выполненная диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, которые могут представлять определенный интерес при дальнейшей теоретической рарработ-ке проблем, связанных с трудом и формами организации трудовой деятельности. Выводы, основанные на анализе конкретно-социологического материала, эмпирических данных, могут быть учтены и использованы на практике при внедрении новых форм организации труда на промышленных предприятиях.

Вывод", положения, конкретно-социологическая информация, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы"в учебном процессе при изучении вопросов активизации человеческого фактора, осуществления социальной справедливости, проблем труда.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории социализма и политологии Башкирского государственного университета игл. 40-летия Октября.

Основные положения и идеи, содержащиеся в диссертации, представлены в тезисах и апробированы на республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях "ХХУП съезд КПСС и пути усиления роли идейно-воспитательной работы в активизации человеческого фактора в трудовых коллективах"' /Уфа, 1987/; "Укрепление и совершенствование дисциплины труда - фактор ускорения социально-экономического развития страны" /Уфа, 1987/; "Экономические и социальные условия активизации человеческого фактора" /Уфа, 1988/; "Новые формы общественной активности молодежи в условиях перестройки" /Уфа, 1989/; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Качество деятельности в механизме общественного прогресса" /Омск, 1990/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.