Введение к работе
Актуальность темы исследования. На новом этапе обновления радикально преобразуется политическая система, утверадаогся под- ' пінная демократия со свободным выборами, многопартийностью, правами человека, возрогоается реальное народовластие. Создается ус-іовия для свободного соревнования производителей на основе развития различных форм собственности, рыночних отношений, предприни-готельства. Поэтому нам нужен взаимосвязанный комплекс практичео-йос и ефективних мер в рамках осуществления экономической реформы, говорил М.С.Горбачев ка ХХУШ съезде КПСС, к в этой связи-юобходиио принять неотложные мери по стабилизации политической Остановки в стране; наполнить новым содержанием понятие "социа-!лзм" могут только свободный труд и самоуправление народа .
Процессы обновления и демократизации, охватившие все сферы юани советского общества, реальные шаги партии по вовлечению гиллионов людей в управление'общественным развитием вызвали - .' . годъем социально-политической активности трудящихся. Политический іактор становится одним из основных в решении экономических за-. т. Сейчас особенно актуальны слова Ь.И.Ленина о том, что "весь 'воздь в том, чтобы двигаться теперь вперед более широкой а шц-:ой массой"2. Главный фактор созидания нового, общества Б.И.Ленин вдел в "живом творчестве касс"3.
Основой совершенствования производственных, Екутри.адллектив-ых п общественных отношений является демократизация назня совет-кого общества, всех звеньев ого политической системы.
1. См.: Горбачев М.С. Политический отчет Цонтрачьяого Коми--
ета КПСС ХХУШ съезду КПСС-.и задачи партии // Правда. - 1990. -
июля; Выступление М.С.Горбечеза по итогам обсуждения Политичес-
ого отчета ЦК КПСС ХХУШ съезду партии // Правда. - 1990. - II
юля. г ' -
-
Ленин Б.И. Рочь при закрытии XI съезда РКП/б/ 2 апреля 922 г. // Полн.собр. соч. - Т.45. - С.137.
-
Легаш Б.И. Ответ на запрос левых эсеров // Там же. -
Процесе демократизации охватывает в первую очередь определяющую сферу жизнедеятельности общества - экономику, В документах
. КПСС последних пяти лет заложены организационно-политические предпосылки успешного решения этих кардинальных проблем. Большое
." значение приобретает Закон СССР о государственном предприятии
/объединении/ с последующими изменениями и дополнениями, в соот
ветствии с которыми первостепенное значение имеют развитие демо
кратии на производстве, последовательное внедрение самоуправлен
ческих начал в деятельность трудовых коллективов , являющихся
важнейиым условием успешной интенсификации производства, неуклон
ного наращивания производительных сил. ....-'.'
' Обновленная методологическая- основа концепции самоуправления
представляет собой научную реализацию путей Развития политической.
системы страны, создавая условия для личной заинтересованности
каждого работника в хозяйском использовании собственности» обес
печивая его органическую сопричастность к делам коллектива и го- .,
сударства, предполагая сопряженное совершенствование базисных и
надстроечных связей.
Причинно-следственная, объект - -субъектная взаимосвязи экономики и политики прослеживаются нч различных этапах развития общества. На это неоднократно обращали внимание классики марксизма-ленинизма . На одном этапе доминируют экономические, базисные от-ношения, а политические являются их производным явлением. На другом этапе, наоборот, инновации в политике-надстроенных отношениях приводят к определенным изменениям в экономике.
I. См.: Закон Союза Советских Социалистических Республик о государственном предприятии /объединении/. - М., 1987. - Ст.7; Закон Союза Советских Социалистических Республик о внесении изменений и дополнение в Закон СССР "О государственном предприятии /объединении/" // Правда. - 1989. - 12 августа.
-. 2. См.подр.: Маркс К. Капитал. Том третий // Маркс К., [ Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т.25, ч.П. - С.354; Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 27 октября 1890 года // Там же. - Т.37. - С.417; Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи бо-вотскрй власти" // Полн.собр.соч. - Т.Зб. - С.130; Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина // Там же. - Т.42. - С.278.
На данном этапе ::ерестройки политико-надстроечные отношения опереяаат развитие базисных.
Оценивая рост социально-политической активности рабочих, всех трудящихся с позиций общеметодологических вопросов перестройки, партия рассматривает ее в качестве важнейшего фактора ускорения социально-экономического развития советского общества. В условиях коренного поворота к интенсификация общественного производства, перехода к экономическим методам управления, вовлечение все большего числа рабочих в управление делами общества .и государства приобретает особую значимость, ибо оно непосредственно связано о активизацией человеческой деятельноотп. "haaa экономи- ческая работа, перестройка в народном хозяйстве, - подчеркнул Н.С.Горбачев на июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, - могут быть успешными только в том случав, если они вовлекут миллионы трудящихся. Поэтому можно сказать, что линия на коренную перестройку управления у нао по существу сшкается с линией на дальнейшую демократизацию, и не только производственной, но и всей общественной жизни.
Прогресс экономики к развитие социалистического демократизма неразделимы" . Переход трудовых коллективов к самоуправлению, как одному из направлений целостного переустройства политической спс-* темы СССР, - это переход к качественно новому состоянию социали-. стического обшества. Смысл этой перемены для предприятия - в переходе от централизованно-административных начал в управлении производством и коллективом к демократическим, к повышению экономической самостоятельности предприятий и, в связи с этим, активизации-социально-политической деятельности их трудовых коллективов. ' "
Целью происходящей перемены является формирование 'заиятере- .
сованного, созидательного отношения таящого трудового коллектива,
его руководящих органов, общественных организаций предприятия,
всех его работников к основным производственным фондам своего
предприятия, к их эффективному использованию и дальнейшей интен-
сификацпи/ ;.'.
Интенсификация производства придала новый импульс дальнейшему
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня І387 г. - М.: Политиздат," Ї937. - С.75. -'
развитию внутренней системы общественных, политических и управленческих субъектов трудового коллектива. Рост производительности труда, качества продукции становится обобщающим показателем интенсификации производства. В связи о этим социально-политическая активность трудового коллектива предприятия превращается в источник инициативы, творческого поиска, стремления овладевал» современники методами хозяйствования, сочетания государственных и коллективных интересов.
Б настоящей работе излокэны результаты исследования основы внутриыллективной демократии и самоуправления - политической системи трудового коллектива /ПСТК/. Анализ этой категории, а также условий развития и совершенствования социально-политических .явлений в трудовом коллективе определит системный подход к исследованию.
Исследование социально-политической активности трудового коллектива предполагает устаногление ее влияния на интенсификацию производства как на важнейшее средство ускорения перестройки. . Степэнъ научной разработанности проблемы. Г.Х.Шахназаров, В.Б.Чиркан, Ю.А.Тихомиров, Ц.А.Ямлольская, А.И.Щиглик, другие авторы сделали определенный вклад в разработку проблем развития политической системы . Их теоретические начала помогши исследователям ориентироваться в категориях "политическая система", "демо-
'кратия", "самоуправление". Работы указанных авторов в целом являются тем общим теоретическим бататом', от которого -можно осуществить развитие к особенному и единичному, первичным звеньям политической системі.
I. См.подр.: Шахназаров Г.X. Социалистическая демократия: некоторыо вопросы теории. - М.: Политиздат, 1974; Яидольская И.А. Общественные организации в СССР. - М.: Наука, 1972; Добровольные общества при социализме / Отв.ред. Ц.А.Яшольская. - М.: Наука, 1976; Щиглик А.И. Закономерности становления и' развития общественных организаций з СССР. - M.s Наука, 1977; Общественные организации в политической системе / Отв.ред. Ц.А.йятольская. - И.: Наука, 1984; Общественные организации н органы общественной самодеятельности в СССР / Отв.ред. А.И.Щиглик. - М.: Ин-т госуд. и права АН-СССР,-1985; Основы теории политической системы / Отв. род. Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин. - М.: Наука, 1985.
- t> -
Кногосгорорне изучен трудовой коллектив промышленного предприятия. Б.МЛСузнецов и В.П.Ратников определяют его роль в экономике страны , В.А.Маечайников - правовой статус". Л.А.Дмитрук к А.С.Пашков а группой авторов на основе социологических данных пытаются анализировать возможности трудящихся в управлении производством . Ряд авторов, используя большой практический материал, расематривші на основе, этого Еопросы функционирования производственного коллектива, сформулировали вывод о необходимости расширения сагостоятельности данной социальной общности при одновременном повышении ее ответственности перед обществом . Работы И.Д.Ермолаева, П.П.Лопаты, В.М.Шепеля и других дают.некоторые сведения о социально-политических отношениях в трудових коллективах,"возможности участия трудящихся в управлении производством .
І.См.: Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производи-' ва. - М.: Политиздат, 1977; Он ке. Роль коллектива в управления производством. - М.: Знание, 1983; Он ке. Производственный коллектив. - М.: Политиздат, 1985; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. - М.: Изд-во Моск.гос.ун-та, 1973.
. 2. См.: Масленников В.А. Трудовой коллектив и его конституционный статус- М.: Наука, 1Ь6А; Он же. Трудовой коллектив: . . правовые основы организации и деятазностя. - М.: Знание, 1984. .
-
См.: Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск: Беларусь, 1977; Трудовой коллектив как объект и субъект управления / Отв.ред. А.С, Пашков* -Л.: Изд-во Ленингр.гоо. ун-та, 1980.
-
См.: Производственный трудовой коллектив // вопросы позпр-тической экономии / Под ред. В.Д.Камаева. - М.: Экономика, 1983.
-
См.: Ермолаев И.Д. Научные основы руководства и управления социалистическим коллективом. - Астрахань, 1973; Социальное управление и эффективность производства /П.П.Лопата, ь.М.Шепель, В.В.Смоловик/. - М.:'Экономика, 1983; Шепэль В.М» Социальное уп--рапленке производственным коллективом. - М.: Мысль, 1976; Социальная активность работников промышленного предприятия / Под ред. В.Н.Ермуратского. - Кишинев: Штиинца, 1973. _
Эти авторы подчеркивают такаю роль политической учебы рабочих в их социальной активизации.
Ііногае годы привлечение тружеников предприятий к самоуправлению ррссматривялось в основном не теоретическом уровне без ' выхода на практику. Частичное участие трудящихся в управлении повсеместно порождало гибрид бюрократии и демократии, обеспечивавший очередной этап застоя. Однако и в то время многие исследователи вплотную подоили в выводам о необходимости самоуправления трудовых коллективов в условиях интенсивного развития экономики.
После апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии пс.пжлись публикации, где авторами предприняты попытки выявить принципы социалистического самоуправления на обновленной методологическом основе, началась перестройка советского обществоведения, выделяются два основных направления исследования вопросов социалистической демократии - общетеоретическое и конкретное2.
1. См.подр.: Чередниченко А.П. Культура активного политичес
кого действия. - М.: Мысль, 1986; Самоуправление и ускорение со-
циалько-эконокичвского развития СССР / С.В.Рогачев, В.В.Коланьков,
А.И.Казаков и др.; Под ред. С.З.РогачеЕа. - М.: Экономика, 1987;
.Цвик М.В. Теория социалистической демократии. - К.; Вища школа, 1986; Семенов B.C. Диалектика развития социализма. - Н.: Мысль, -. 1987; Глушецкпв" А. Основные ьаправлэния углубления* самоуправления в экономике // Экономические науки. - 1987. - is 5. - С. 18-26; Стирко Р.С. Коллективистские основы социалистической демократии. -К.: "Знание" УССР, 1987; Тихомиров Ю,А. Социалистическое самоуправление народа. - М,:,-Знание, 1986.
2. См.подр.: Дубровская И.М.'Актуалыше вопросы развития со
циально-политической активности рабочих // Научный коммунизм. ~
1987. - J* 10. - С.49-56; Мальцев Г. Социалистическое самоуправле
ние трудовых коллективов // Политическое образование. - 1987. -
а 4. - С.42-50; Дмитриев Ю.А., Евликов B.C., Нешнтов'А.А. Коллек-тив в упрьзлении срциалистичеокиы предприятием, «г Ярославль:.Верх-не-волжское книжное изд-во, 1986; Иванова В.Ф., Фриш А.С. Трудовой коллектив как социальная форма реализации человеческого фак- ' тора.' - М.: Знание, 1937; Ильинский И.П. Социалистическое „амоуя-рявленио народа. - М.: Мысль, 1987.
Демократизация внутриколлективной жизни рассматривается ря
дом авторов как один гз действенных факторов экономического раз
вития , .
К числу ювейшлх исследований, в которых определена роль со-.'. циалько-политяческого фактора в управлении предприятиями, следует ' отнести работы Д.С.Шелеста v В.Г.Городяненко . Особое внимание
эти авторы удоляют влиянию-партийных и профсоюзных организаций на характер, содержание н качество труда, а А.Сазонов, Е.Гершаноз, К.Кбрытов, А.Симаков и другие делают попытку обобщить начальный опыт деятельности советов трудовых коллективов /СТК/ .
Подводя итог ' исследований, в которых под тем или иным углом зрения рассматриваются вопросы демократии и самоуправления,. следует отметать уклон в сторону конкретности исследований и в то же время обшуіо ""бедность" теории самоуправления"4. И перзая, и вторая тенденции предопределяют актуальность данной диссертации,
1. См.подр.: Краснов М. Трудовой коллектив: демократизация"и
ответственность // Политическое обБазование. - 1988. - № 5. -
С.54-62;. Вебері А.Б. Производственная демократия и эффективность производства //Рабочий класс и современный мир. - 1988. - К 5. -(Г.52-63; Вылетаний Д.А., Мягкое А.Ю., Хузин А.А. Самоуправление в тоудовом коллективе // Рабочий класс и современный мир. -1988. - .1. 3. - С.55-6Х; Беляев А.Д. Лекоторые проблемы социального управления в трудовом коллективе // Вестник моек.гос.ун-та. -. Серия 12. - Теория научного коммунизма. - IS88. -Л. - С.22-28; . Соляних В.М. Трудовой коллектив: самоуправление. - М.: Знание, 1988; Трудовой коллектив как социальный фактор экономического развития /Под ред. З.Т.Голенкова. - М.: ИСЙ АН СССР, 1988.
2. См.подр.: Шелест Д.С. Творческий потенциал трудовых кол-
-лективов. - К.; Одесса: Выща шк. Головное изд-во, 1989; Городя-..
ненко В.Г. Опит и проблемы повышения активности трудящихся в уп
равлении производством: /На материалах парт.орг.пром-сти УССР/. -
К.: Выща шк,, 1989. - ' .
3. См.: Сазонов А. Совет трудового коллектива - полномочный
bprair оамоуправлония // Партийная зшчнь. - IS88. -№ ?. - С .-45-43;
Іергааяов Е. блеете с профкомом и СТК // Социалистический труд. -
1988. - И 12. - С.70-74; Корытов К. Перестройка економиш // Аги
татор. - 1989. - И 5.. - C.LG-23; Симаков А. Советы трудовых кол-
лої.гивов: первые шаги // Политическое образование. - 1988. -
& 6. - С.60-ЧІ6; Антипьев А.Г. Некоторые проблемы развития самоуп-. равления в трудовых коллективах // Научный коммунизм. - 1989. -
-' 4. Черныш A.M. Развитие социалистического самоуправления - ,' основа демократического общества // Научный коммунизм. - 1988. '-
необходимость изучения характера, содержания и функции мини-модели - политической системы трудового коллектива. Этим самым .автор данного диссертационного исследования намерен определенным "образом развивать конкретное направление исследований самоуправления, апеллируя к единичному - трудовому коллективу промышленного предприятия, где генерируются экономические, политические и духовные начала деятельности советских людей.
Лель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключалась в выявлении результативности деятельности политической системы трудового коллектива, определении индикаторов эффективности ее функционирования на промышленном ітедприятии в уело- . виях перестройки и на основе этого - решение проблем и перспектив развития социалистического самоуправления.
Составленная цель была достигнута путем решения следующих задач:
I/ исследовано функционирование политической системы в трудовом коллективе промышленного предприятия в качестве мини-модели политической системы советского общества;
2/ выявлены формы вовлеченности трудящихся в политическую жизнь коллектива;
". 3/ изучена политическая активность членов трудового коллектива;
4/ проанализирована деятельность совета трудового коллектива /СТК/ - органа самоуправления, который может служить началом нового этапа социально-политической деятельности трудового коллектива;
5/. установлена степень влияния социально-политической дея-тельности трудового коллектива на интенсификацию производства и обратная связь-.
* Научная новизна исследования заключается в следующем:
представлена и всесторонне проанализирована категория "полъгическая система трудового коллектива" в качестве методологической основы для данного типа исследований
с помощью социологических методов изучено место и роль СТК в качестве ключевого субъекта внутриколлективного самоуправления
'- впервые в научных исследованиях категория "социальная справедливость" «"«двинута как главный фактор влияния социально-
политической активности трудового коллектива на интенсификацию производства и установлена обратная связь
определена перспективы самоуправления как политического фактора интенсивной экономики
выявлены практические возмоязгості* демократизации политической системы трудового коллектива в условиях перестройки.
Методологической и теоретической основой исследования язля- ется марксистско-ленинской наследие, работы, п которых исследованы вопросы демократии и самоуправления, некоторые аспекты данной проблематики получай развитие в современной литературе. Во глазе угла инноваций находятся решения партийных форумов, съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР и УССР.
В результате социологического опроса рабочих и экспертов /активистов социально-политической жизни трудового коллектива/ предприятий /объединений/ Южного экономического района СССР автором данного диссертационного исследования получен социологический массив,, индикаторы которого позволяют выявить результативность деятельности политической системы трудового коллектива и определить эффективность ео функционирования в условиях подстройка. 3 целом в работе использован комплексный критерий в оценке социально-политической активности тружеников, селя учесть такжо привлечение историко-архивных материалов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы политической системы первичного производственного звена, в установлении ео критериев, форм, методов, ггринципсв функционирования, других измерений и показателей. Важное теоретическое значение имеет взгляд на функции политической системы трудового коллектива как на важный фактор интенсификации производства". Поэтому данная диссертационная работа может быть использована с целью дальнейшего изучения социально-политических и прсчзводственных взаимосвязей, а, .соответственно, -.надстроечных и базисных., В этом смысле .она представляет собой теоретический источник и средство повышения политической и экономической культуры трудящихся.
Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована трудовыми коллектив?--. в связп с необходимостью демократической перестройки их политических систем на основе кмелэдх-сл позитивных и вероятных оптимальных социально-политических поз-
мбжностеи. В первую очередь интерес для трудяїгіхся может представ--.
лять влияшю их социально-политической активности на интёксифйка-,
цию проийводства, наращивание таким образом общественного продук
та - источника их благосостояния. . , ': '
Практическая значимості, работы заключается и:.в том, что полу-:- чешшс результаты и-выводы могут служить пособием, руководством . для субъектов политической системы трудового коллектива /общественных организаций, органов самоуправления, др./ в дела достижения производственных показателей методом повышения социально-политической активности тружеников.
Основные положения диссертации могут быть использованы в. npe- .
подаваний теории социсиизма при освещении таких тем,
как "Социалистическое самоуправление народа", "Социалистический ,
трудовой коллектив - основное звено перестройка", "Социальная' по
литика и'осуществление принципа социальной справед
ливости", "Развитие личности в социалистическом обществе; пути ам/
тивизации человеческого фактора"., др.. ".
Апробация диссертации. Результаты исследования апробированы в практической работе диссертанта, изложены в выступлениях на рее—' публиканских и всесоюзных конференциях: "Возрастание роли'трудо-. вых коллективов в ускорении.развития сове.ского общества /Одесса, 1S88/; "Общественное сознание в условиях обновления.социализма" * /Йосюэа, 1989/; "Общественное сознание и общественные отношения в условиях перестройки"/Москва,- Черновцы,- 1990/. Основные положения и выводы диссертации были доведены до студентов Одесского . государственного педагогического института во время проведения с ними семинарских занятий,. научноттеоретических конференций.. .
Результаты социологического, исследования в' практике социально-политической деятельности трудовых коллективов одесских произ- .' водствещшх объединений. /ПО/ "Одескабель" и "микрон" были апробированы в полном объеме, а на остальных исследованных предприятиях Ktaoro экономического района СССР-отчасти.-' .''
Тема самой диссертации также изложена в.публикациях, анали
тических записках, представленных Одесскому городскому комитету' .
Компартии Украины, а заодно партийным организациям предприятий,,
где диссертантом были проведены исследования и внедрены их резуль
таты. . :' .- - . - ,,'.'.
Диссертация обсуждена и рекомендована'к защите на заседаниях
- II -
кафедры политических наук Одесского государственного педагогического института и кафедры социальной теории КШСУ.
Структура диссертации. Диссертация coctjHT из введения, двух глав /Гл',1. Методологические проблемы формирования и фуихннониро-ваиия политической системы трудового коллектива. 1.1,1.12,1.3; Гл.2. Роль политической системы трудового коллектива в ИИТСИОН'^Я-кацли производства. 2.1,2.2,Z.2,ZA/, заключения и спискд основной использованной литературы.