Введение к работе
Актуальность теми исследования. Интернационализация опыта строительства социалистического общества объективно требует все более глубокого его изучения, постановки новых теоретических проблем и своевременного решения практических задач, что в сроком смысле является стимулом научных изысканий.
В этой связи проблема диалектического развития социальных процессов в ходе революционных социально-классовых преобразований представляет интерес как со стороны интернационального опыта, так и необходимости углубленного изучения.социальных закономерностей становления коммунистической формации, что соответствует задаче, поставленной перед обществоведами ХШ1 съездом КПСС.
Обращение к этой теме ваяно Для "решительной борьбы с нега-тивными явлениями и социальны деформациями ряда социалистических стран, занявших позицию социального обновления. На февральском Пленуме Щ КПСС 1988 г. подчеркивалось, что всесторон-ний анализ прошлого является потребностью для сегодняшней рабо-ты. Сказанное справедливо также' в отношении болгарского общества, поскольку осмыслению подлежат классозые, интернациональные процессы, отражающие развитие коммунистической формации.
Актуальность темы объясняется также целевой направленностью проблемы з русло практической деятельности коммунистических партии по совершенствованию социалистических социальных отношения. "Манифест коммунистической партии" явился первым программным документом, где представлена одна из основополагающих идей марксизма- уничтожение условий существования классовой противополож-
1. См.: Материалы ХХУП съезда КПСС, їі., 19аб, с.ібВ.
Z, См.: АШ съезд Болгарской коммунистической партии. М., 1987,.с. 19.
3. См,: Горбачев М.С. Революционной перестречке - идеологию ооновления. Речь на Пленуме ЦК КПій. lb февраля IySd.r., Мі, с. 9.
ности и классов вообще. В дальнейшем в материалах партийных съездов и конгрессов социалистических стран по мере социагаїсти-ческого строительства обязательно уделяется внимание характеристике классов и других элементов социальной структуры, общества.* Важность этого практического вопроса очевидна, поскольку превде всего "от уяснения этих изменений зависит вопрос о перспеїда-вах... .. Вместе с тем, диалектика формирования качественно новых социальных отношений такова, что процесс реализации закономерности становления социалистической социально-классовой структуры не исчерпывается этим важным, но не единственным показателем степени зрелости общественных отношений.
Социалъно-классовея структура общества универсальна и сложна, так как, с одной стороны, фокусирует изменения в основных сферах общественной жизни, с другой - заключает в себе различные уровни социальных отношений, отражаясь в общественной'деятельности классов, других социальных'групп, общественных организаций, органов государственной власти и т.д., как внутри страны, так и на мировой арене, активно воздействуя на область экономических, политических,идеологических отношений. Наконец, каздый -элемент социально-классовой структуры общества прямо или опосредованно испытывает на себе влияние указанной деятельности. От
V. Маркс К., Энгельс Ф. Соц., т.4, с. 447.
2. В партийных программах представлена цель - достижение полной
социальной однородности и формулируются задачи для ее дости
жения. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.52; Мате
риалы ХХУП съезда КПСС. М.,1986, с.155: X съезд Болгарской
коммунистической партии. М., 1972, с.257: ХШ съезд Венгерской
социалистической рабочей партии. М., 1985, с.І2-І4;ІХ. съезд
Социалистической единой партии Германии. ЇД., 1977:с.243;
XI съезд Социалистическойединой партии Германии. М., 19а7, с.74-91: ХІ-Х съезд Монгольской народно-революционной партии. U., 1987. с.25; X съезд Польской объединенной рабочей партии. М , с.150-153; ХУЛ съезд Коммунистической партии Чехословакии. к., с ДОЗ.
3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.106.
анализа взаимообусловленности социально-классовых процессов во '«многом зависит своевременное выявление и разрешение противоречий-общественного развития, эффективность научного управления социальными процессами в стране, а также согласованность классовых, интернациональных действий в мировом революционном процессе. "Социальная структура общества и власти, - подчеркивал В.И.Ленин,-характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности."^-
Болгария - одна из стран, где формирование социалистически:;, социально-классовых отношений совпали во времени с начальный этапом становления нового международного социального образования - мировой системы социализма, что не могло не обогатить и усложнить социальную практику классов, партий и, вместе с тем, нашло отражение в реализации процесса становления и развития социальной однородности как общей закономерности коммунистической формации. В частности, исследование социально-классовой структуры на опыте Болгарии как динамичного процесса революционного преобразования общества, помогает рассмотреть многообразие постепенного стано-з-ления социалистических общественных отнопений, закономерней характер их реализации з оснозных социальных сферах как внутри страны, так и в формирующемся новом типе взаимоотношений стран, ставших на революционный путь социалистического созидания.
Степень разработанности темы. Занимаясь исследованием общественных процессов, советские учение не обходят вниманием вопросы социально-классовой структуры общества. Свидєте іьством тому является множество работ, посвященных анализу советского ебщест-ва. Среди них большое значение имеот исследования в аспекте ис-
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с. 185.
-
См.: Социальная структура социалистического общества.; Библиографический указатель. Таллин, IS0„ ч.І, П.
4 торической науки, таких вопросов как диалектика национального и интернационального в социалистическом обществе, место и роль классов и других социальных групп в общественном устройство, динамика социально-классовых изменений, определение механизма формирования союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, роль ІДІСС в укреплении единства советского общества. Социологические исследования в ракурсе своей проблематики также существенно
2 восполняют знание по названной проблеме. Ценны в этом отношении
и работы экономистов , правововедов , философов ; среди трудов
1. См.: /із истории социально-политического развития социалисти
ческих стран Европы. М., І9В7; Изменения социальной структуры
советского общества 1921-середина 30-х годов. М., 1979; Марьи
на В.В. Крестьянство в революциях 40-х годов в странах Цент
ральной и Юго-Восточной Европы. М., 1984; Селунская В.М, Социг-
альная структура советского общества. История и современность.
М., 1987; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. Киев,
1986; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советс
кого общества, 1938-1970. М., 1973; Сенявский А.С. Социальная
. основа СССР. М., 1987; Социальные аспекты истории советского народа как новой, социально-интернациональной общности людей. М., 1982; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М,, 1933 и др.
-
Среди них по сопричастности нашей проблеме надлежит назвать: Аитов Н.А.. Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М., 1988. Деревня и крестьянство социалистических стран. М., 1984, вып.1, 1985, вып.2,3; Классы, слей и группы в СССР. М., 1963; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. Н., 1980;. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М,, 1976; Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1977; Социальное расвитие советской интеллигенции. М., 1986; Усиление социальной однородности советского общества (по материалам Всесоюзной конференции "Изменения в социальной структуре социалистического общества"). М., 1977 и др.'
-
См.: Козик А.К. Мировая система социалистического хозяйства. М,, 1975; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. М., 198I; Международная сфера социалистических общественных отношений /Ин-т экономики мировой системы социализма АН СССР. М., 1986; Основные вопросы движения общества ійюлной социальной однородности.Лїн-т экономики мировой систели социализма. АН СССР. М., 1987.
-
Керебкин B.C. Диалектика со;даалышх противоречий при социализме и право. М., 1985 и др.
последних необходимо выделить значимость теоретической разработки проблем методологии исследования социальных процессов и отно--шений, вопросов методологии предмета научного коммунизма, в том числе категорий, законов, общих закономерностей мирового революционного процесса и коммунистической формации.
Многогранный, особенно в многонациональном воплощений, советский опыт развития социально-классовой структуры общества до-: вольно полно исследован и обобщен обществоведами, что нашло отражение в теоретических дисскусиях' и коллективных трудах ученых. Прошедшие в стране научно-теоретические и практические конференции внесли большой вклад'в дело систематизации научных знаний по указанной теме, определился их возросший теоретический уровень, наметились перспективы развития исследуемых процессов.
При обширном объеме л ценном содержании многих научных работ, тем не менее, значительно недостает, особенно в плане научного коммунизма, исследований социалистической социально-классо-вой структуры на этапе ее становления с учетом опыта социалисти-
Продолление сноки с.4:
5. См.: Аверьянов А.Н. Система: Философская категория и реальность. М., 1976: Афанасьев А.Г. Системность и общество. М., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.,1973; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М,, 1974; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. Н., 1979; его же: Классы и нации. М., 1977; Василйк A.M. Механизм действия и использования политических закономерностей в развитии социалистичес-. кого общества. Ленинград, 1982; Гончарук СИ. Законы развития
развитая .. . ..... ,
зон М.Я. Теория и история /Проблемы теории исторического процесса/. М., 1981; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы научного коммунизма. М., 19V9; его яе: Социализм и_закономерности общественного развития. М., 1982; Кузьмин b.ii. принцип системности в теории и методологии. К.мзркса. М., 1980; Иокро-носов Г.В. Методологические проблемы, исследования общественных отношение. Свердловск, 1972; Уледов А.В., Попов В.Д Социологические законы, познание я управление. Н., 1979; Мчед-лов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации, м., I960; Семенов B.C. Диалектика развития социализма. М., 1987 и др.
ческих стран.
В исследованиях советских обществоведов и ученых социалистических стран процесс изменения, социально-классовой структури рассматривается, учитывая интернациональный характер общих закономерностей, превде всего как процесс внутреннего воздействия социально-экономических факторов, имеющий особенности и специфику своего проявления в той или иной стране. Это справедливо, ко для более полного осмысления действия закономерности становления и развития социалистической социально-классовой структуры общества как закономерности коммунистической формации, по нашему
1. На сегодняшний день мскно назвать сравнительно небольшое ко
личество работ, обобщающих опыт социалистических преобразова
ний в области социально-классовых отношений в переходный к
социализму период. См.: Бутенко А.П. Социализм как обществен
ный строй. М., 1974; Займист Г.И. Общее и особенное в форми-
ровании и развитии социалистической социально-классовой структуры общества (на примере Румынии). Автореф.дис... канд.филос. наук. М., 1980; Костылев В.В. Изменение социально-классовой структуры стран-членов СЭВ в условиях социалистического интеграции. Автореф.дис... канд.филос.наук. М., 1933; Лопатко Н.В,. Общее и особенное в формировании социалистической интеллигенции (на примере СССР, НРБ", ГДР), Автореф.дис... канд.филос. Havre. М., 198^; Микульский К.И. Классовая структура общества, в странах социализма. 1,1., 1976; Михайлова Р.В. Общее и особенное із становленим социалистической социально-классовой структуры общества (на опыте СССР). Автореф.дис... канд.филос.наук, М., 1983:, Павленок П.Д. Нормирование и развитие социально-классовой структуры-социалистического общества. М., 1978; Проблемы развития социальной структуры общества в Советском Союзе и Польпа. М., 1976; Стедан А.П. Социалистическое преоб-развание общественных отношений городских мелких слоев, и., 1975.
2. См.такке: Горнзнски Н. Класите в Болгария к борбите им 1934-
1944. София, 1967; Димитров Кр. Социално-классовата структура
на съвременного българско общество. София, 1986: Иванов В. Со-
циалната структура (1-3 кН). София, 1977-1979; Йсусов Н.,Ра-
ботническата класа з Бьлгария 1944-1947 гг. София, 1971; Киш
Артур. Социальная структура социалистического общества: Мифы
и реальность. София, 1901; Пантелеев В. Общее и особенное в
становлении социалистической социально-классовой структуры
Народной Республики Болгарии, 1944-1958 гг. Автореф.дис...
канд.ист.паук, Киев, 1980; Развитие рабочего класса в социа
листическом обществе: интернациональные закономерности и"на
циональные особенности. М., 1982; Штелтнер Г., Пурганд X.,
&т>фан Г. Рабочий класс социалистического содружества в 70-е
годы. П., 1979 и др. 4J
мнения, кз кполно достаточно. Поскольку реальная включенность формирующихся социалистических социально-классовых отношений в мировую систему социализма диктует необходимость принимать во внимание в анализе социальных отношений к внешние факторы воздействия .
Кроме того, важно видеть взаимообусловленность внутренних и внешних факторов этого воздействия. Помогает рассмотреть такую взаимосвязь проблема диалектики становления социалистической социально-классовой структуры общества в условиях мировой системы социализма. Диалектический процесс становления этой структуры охватывает определенный временной исторический период, к имеет региональный аспект реализации , взаимосвязан с социальными процессами становления мировой социалистической системы и, вместе с тем, с этапами развития коммунистической формации. 3 указанном взаимодействии нсзванный процеси «амоотоятэльной теоретической проблемой в аспекте научного коммунизма еще не выступал.
Об этом свидетельствует и содержание научных работ специалистов, занимающихся проблемами розвитая мировой системы социализма, и, в частности, сферы социалистических мездународных отно-пений. Чрезвычайно ваяны своей теоретической основательностью и полезны в деле воплощение, нашей научной цели работы 0.Т.Богомолова, Бромлей Н.Я., Ф.М,Бурлацкого, А.П.Бутенхо, А.В.Вахрпмееза, Л.И.Доронченкова, Н.В.Дудинского, В.М.Ереминой, В.И.Кандалоза, В.И.Ладыгина, О.А.Лаппглна, Ю.С.Новопашина, Б.А.Печенеза, Б.М.Пугачева, В.И.Седова, Ш.П.Санакоева, Р.Р.Ултанб&ева, Д.М.Фёльдоана, Г.Х.Шазказарова, Ю.С.Ширяева, Н.Аройо (НРБ), Э.Борті (ВНР), Б.Доубравы (ЧССР), И.Пабста (ГДР). С.Петрова (НРЗ), Ц.Цонева (НРБ), П.Шаренкова (ПНР) и других ученых.
-
Отдельных работ, прямо отвечают''* этой тематике почти нет, за исключением диссертацнсішого исследования постылева В.В. Изменение социально-классовой структуры стран-членов СЗВ в условиях социалистической экономической интеграции". Авторе?.дис... , канд.фил.наук. М., 1983.
-
Имеется ввиду птгацесс, детерминированный условиями одной страны или ее республики, т;9. имеющей статус государственного образования.
Среди актуальных проблем развития социалистических ме?кдуна- , родных отношений в теоретических исследованиях, особенно в последние годы, все чаще уделяется внимание вопросам сущности мезд-нгродных отношений нового типа и их воздействия навсемирную систему международных отношений, осмысливается процесс мездушродного влияния реального социализма, процессы сближения социалистических стран в условиях совершенствования социалистического общества. Все эти вопросы сопричастны проблеие диалектики становления социалистической социально-классовой структуры общества. Имеются работы, затрагивающие и тему изменения характера социально-классовых отношений в мировой системе социализма, но анализу подвергнуты более поздние этапы развития социализма как обцоственного строк.
Кроме того, проблема влияния внутри самой мировой системы социализма как формирующегося социалистического, социального образования, где имеются страны,і находящиеся на различных этапах строительства социализма, где не одинаков уровень развития межнационального взаимодействия, а также зрелость социалистических международных отношении - не нашла еще своего воплощения.
Безусловно, было бы неверным утверзздать, что ота проблема не замечена социалистами: в вироком плане уже имоится указания на важность предметного анализа и выявления внутреннего единства закономерностей развития мировой системы социализма и сгроитьль-ства социализма в отдельных странах. Сказанное подчеркивает, что данная проблема назрела и должна найти свое отражение в научных работах.
I. См : Пугачев Б.Ы. Сближение стран социализма. Вопросы теории и практики. М., 1981, раздел П, 5.
?., См.:Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и инториациоийль-ного. М., IS8I, с.7; Основные ньпраплешія ебкижегош социалистических стран, М,, I9SI, с.45.
Наша попытка анализировать социальные отношения с точки зрения не только внутренних процессов, но и с позиций их интернационального взаимодействия на начальном этапе развития мирової": системы социализма дает возможность рассмотреть как позитивний опыт, так и негативные факторы в общественном развитии коммунистической формации; обратить внимание на истоки социальной деформации.
Таким образом, исходя из актуальности еш исследования л анализа научной литературы, необходимо отмітить, что проблема исследования диалектики становления социалистической социально-классовой структуры общества в аспекте развития социальных отнесений коммунистической формации как определенного качественного состояния, реализующегося на одной из стадий развития отой формации и в условиях формирования мировой системы социализма, еще недостаточна, изучена. Названная постановка проблемы'определяет цель представляемой работы.
Цель и задачи исследования. Не претендуя в рамках диссертационной работы на исследование механизма многоуровневого взаимодействия закономерностей коммунистической формации, отметим, что работа преследует цель изучения сущности взаимообусловленного влияния внутренних и внешних факторов л становлении социалистической социально-классовой структуры общества-на опктз Болгарии на стадии переходкого к социализму периода в условиях формирования мировой социалистической системы.
Цель определяет ресение следующих задач:
- на основе теоретических положений марксистско-ленинской науки рассмотреть методологические аспекты проблемы диалектики становления социалистической социально-классовой структуры общества как взаимообусловленный процесс взаимодействия и влияния внутренних и пнепних факторов формирования социалистических социальных отношений коммунистической формации;
выявить взаимосвязь внутреннего и внешнего в процессе развития социально-классовой структуры болгарского общества в условиях капитализма;
проследить воздействие силы примера и интернациональной помощи со стороны СССР и стран народной демократии в процессе революционного преобразования элементов социально-классовой структуры общества;
охарактеризовать влияние социалистических социально-классовых отношений НРБ на укрепление социально-экономической, социально-политической и духовной сферы международных социалистических социальных отношений в мировой системе социализма;
выявить общее, особенное и единичное в изменениях социа-ально-классовой структуры оощзства в Болгарии;
раскрыть на основе конкретно-исторического анализа реализацию закономерности становления социалистической социально-классовой структуры общества в Болгарии как классовый к интернациональный по сьоей сущности процесс, заключающий в себе определенную степень воплощения исторической миссии пролетариата.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
-
В работе раскрывается содержание нового пакиого аспопта в теоретическом исследовании общей закономерности коммунистической формации - станотзления и развития социальной однородности,
-
Впервые реализация зтоП общей закономерности на стадии переходного к социализму периода исследуется как диалектический процесс становления социалистических социально-классовых отноаа-ний коммунистической формации во взаимосвязи их развития в отдельной стране и формирующейся мировой социалистической системо,
-
В связи с этим ставится и ацалиэируогся проблема взаимодействия, взаимовлияния социализма на урогша соцналыю-няассоршс отноаошй в отдельной стршш ь мохдуилродны}: отноксний в иасвта»
бе мировой системы ооциализма. Таким образом, дополняется содержание имеющей место в теории научного коммунизма проблемы мевду-' народного влияния реального социализма. Рассмотрению в рамках диссертации подлежит, преаде всего, классовая сущность взаимодействия различных уровней взаимоотношений, присущих социализму как общественному строю и как мировой системе.
4. Настоящее исследование является одной из первых попыток представить анализ вышеназванного процесса, используя конкретно-исторический опыт и материалы Болгарии.
Методологическую и теоретическую основу работы составили изучение и применение основных методологических положений классиков марксизма-ленинизма, учение об исторической миссии пролетариата, классах, классовой борьбе, диктатуре пролетариата, о диалектике национального и интернационального. В процессе исследования 'автор руководствовался программными документами Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, материалами съездов КПСС, БКП'и других братских партий. Использовались статистические источники Болгарии, статистические ежегодники стран - членов- СЭВ, справочная литература, словари.
Практическое значение работы заключается в том, что выводы диссертации могут представлять интерес для исследования проблем управления социальными процессами при социализме. Кроме того, выводы могут быть испольэоьаны в практике спецкурсов, лекции И семинаров для более комплексного представления о сущности социализма как явления классового, интернационального. А также для дальнейией комплексной разработки теоретических проблем социалистического строительства. Фактический материал, собранный по проблеме социально-классовых изменений, может быть полезен в лекционной пропаганде марксистско-ленинских знаний.
Апробация рабэтк. Основные теоретические положения диссертационной работы изложены в научных докладах на.методологических семинарах аспирантов по проблемам теории социалистического строительства в МГУ, в выступлениях на семинарах и научной конференции (1986 г.) в ШШ при МГУ. на теоретических семинарах кафедры и в лекционном курсе научного коммунизма, читаемом автором для студентов Алтайского государственного университета, а также статьях и докладе на X научной теоретической конференции молодых учшых Запорожского медицинского института.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории науодого коммунизма философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит кз введения, четырех глав, заключения, библиографии. . . : ..,::.. ч.