Введение к работе
Актуальность темы исследования. Никогда ещё проблема человеческого существования не приобретала столь драматическое звучание как в наше время. Человечество переживает сейчас эпоху глобального социально-антропологического кризиса. В сознании людей обостряется ощущение фундаментального разрыва между социальным миром и человеческой индивидуальностью. Социальные отношения воспринимаются как неподконтрольная внешняя сила, формально объединяющая - для неизвестных целей - людей, преследующих эгоистические интересы. Такое состояние общественного сознания продуцирует различные явления социальной и межличностной деструкции. И.Т.Фролов констатирует трагический парадокс современной цивилизации: над человеком нависла смертельная угроза самоуничтожения, и эту противоестеиственную ситуацию человек создал сам, своим разумом. Это обусловливает необходимость соединения разума с гуманностью, т. е. мудрости1. Гуманистически ориентированное исследование человеческой индивидуальности может раскрыть перспективы ее самоосуществления и отстаивания в ситуации современного социального кризиса, сопровождающегося процессами деиндивидуализации. Тем самым сопрягаются задачи социально-философской теории и философии человека. Поскольку сформирование индивидуальности есть становление целостного и активного человека, "введение в научное познание проблемы индивидуального, -отмечает Л.П.Буева, - "нигде не стоит так остро как в человеко-
1 Фролов И.Т. На пути-к единой науке о человеке. // Природа, 1985, N 8. С. 65.
- г -
ведении"2.
Степень изученности проблемы. Проблема человеческой индивидуальности малоизучена в научной литературе. Подобная констатация, как и вывод о необходимости восполнения этой недостаточности, неоднократно присутствуют в работах различных авторов. Так А.Асмолов считает, что "процесс индивидуализации человека и лежащий в его основе механизм экстериоризации весьма слабо освещены в различных подходах к изучению развития человека". О.Н. Крутова - что "в настоящий момент социально-философская теория относительной самостоятельности личности разработана слабо"3. Отсутствие сложившегося подхода к разработке категориального аппарата по теме как открывало определенную свободу, так и осложняло работу над материалом. Философские вопросы теории индивидуальности рассмотрены в работах В.П.Веряскиной, И.И.Резвиц-кого. Наиболее разработанна проблема человеческой индивидуальности в психологии: в работах Б.Г.Ананьева. А.Г.Асмолова, В.К. Гербачевского. В.П.Колесникова, В.С.Мерлина. Наиболее важным результатом этих исследований является идея интегративности подхода к изучению человеческой индивидуальности. Исследованы отдельные аспекты проблемы человеческой индивидуальности: педагогический - Ю.М.Орловым, биологический - Е.В.Брызгалиной, эстетический - Д.И.Кирносом, социологический - В.П.Коломийцем. В то же время целостная концепция человеческой индивидуальности отсутствует в литературе. Традиционное понимание индивидуаль-
2 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М..1978 С.28
3 Асмолов А.Г.Психология личности. М.,1990 С.116; Крутова 0.
Проблема человека в социальной философии марксизма.М., 1990 С. 51
ности в тетраде - человек, индивид, личность, индивидуальность - ограничивает возможности исследования, т.к. трактует индивидуальность лишь как социальную вариативность. Не разработана проблема становленления идеи человеческой индивидуальности в тстории общественного сознания. Так же неисследован и социально -политический аспект проблемы человеческой индивидуальности.
Методологические основы работы. Методологической основой настоящего исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению человека, разработанный в трудах И.Т.Фролова. Исходя из высказанного И.Т.Фроловым положения о том, что "человек предстаёт как некоторая диалектически изменяющаяся целостность"4, мы рассматриваем индивидуальность как интегративное образование, обеспечивающее саморазвитие и целостность человеческой личности. Соответственно, исследование человеческой индивидуальности в настоящей работе проводится на основе сочетания методов социальной философии, философии человека, исторической антропологии, психологии. Всестороннее и объективное познание становления индивидуальности человека и интеграции ею различных сторон человеческого бытия требует постоянно "иметь в виду, что каждый момент этого находящегося в постоянном движении и развитии комплекса возникает из реальных общественных проблем рода" человеческого5. В междисциплинарное комплексное познание человека органически включается и социально-политическая наука, как исследующая те препятствующие человеческой целостности процессы, которые разрывают ткань общественных отношений.
4 Фролов И.Т. На пути к единой науке о человеке... С. 67.
5 Лукач Д. К онтологии общественного бытия. М.,1991. С.99
_ 4 -
Определяющей для нравственной интенции настоящей работы явилась идея И.Т.Фролова о необходимости приоритета утверждения гуманности как основы научного познания человека и практических принципов организации его деятельности. Мы разделяем позицию И.Т.Фролова, что в современной социально-кризисной "ситуации очевидна потребность в том, чтобы защитить науку и человека"6. В этой связи особое значение приобретает проблема отстаивания человеческой индивидуальности и противодействия многообразным проявлениям социальной деструкции и деиндивидуализации. Подобный же нравственный императив содержится и в работах Э.Фромма.
Методологически принципиальным в настоящей работе является понимание человека как предметного существа. Этот подход позволяет разрешать многие сложные проблемы человековедения, прежде всего проблему соотношения индивидуальности и общества. Тогда вместо их абстрактного противопоставления мы обнаружим, "что каждый переделывает и изменяет самого себя в той мере, в какой он изменяет и переделывает весь комплекс взаимоотношений, в котором сам он является узлом, куда сходятся все нити". "В этом смысле, - справедливо отмечает А.Грамши, - реальный философ есть и не может не быть никем иным, как политиком - человеком, активно изменяющим среду, понимая под средой совокупность всех взаимоотношений, в которых принимает участие индивид". "Если индивидуальность есть совокупность таких отношений, то создать собственную личность значит осознать эти отношения, а изменить собственную личность, значит изменить совокупность этих отношений"7. Предметное отношение вычленяет индивидуальность как са-
6 Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М., 1989. С. 23.
мостоятельного субъекта, открывая при этом ей все богатство социального предметного мира, и обусловливает сущностно активную позицию индивидуальности в социально-политических отношениях.
Столь же методологически существенным в настоящей работе является отказ от традиционного новоевропейского понимания индивидуальности в качестве исходной категории человеческого бытия, все обосновывающей и не нуждающейся для себя ни в каком выведении. Д.Лукач точно выразил суть проблемы, указав, что поскольку индивидуальность не является изначальным, прирожденным свойством человека, но результатом длительного процесса социального самостановления человека и развития богатства его предметного мира, "общественно-исторически детерминируемый генезис человеческой индивидуальности должен быть решительно поставлен в центр анализа"8. Лишь пройдя этот путь индивидуальность сможет не просто присвоить свое содержание, но развернуть и осознанно овладеть им, тем самым осуществив свое самостоянье. Индивидуальность это самоопосредование, и поэтому есть не исходный пункт, но прогностический ориентир исследования.
Основополагающими в методологическом отношении для первой главы диссертации были работы А.Ф.Лосева, А.Я.Гуревича, Л.М.Ба-ткина, В.С.Степина. Для второй главы диссертации - работы B.C. Барулина, Л.П.Буевой, Ф.Т.Михайлова, Л.Сэва. Методологической основой третьей главы послужили труды классиков философии XX в. Й.хейзинги, Э.Фромма, X.Ортеги-и-Гассета. В.Франкла, К.Ясперса и др., посвященные современному глобальному социальному кризису.
7 Грамши А. Тюремные тетради, м..1991. с. 52
8 Лукач Д. Ук. соч. С. 101-02.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является дать определение понятия человеческой индивидуальности - на основе применения метода сочетания исторического и логического подходов, и выяснить перспективы человеческой индивидуальности в ситуации современного глобального социально-антропологического кризиса. Данная цель обусловливает следующие задачи работы:
реконструировать методами исторической антропологии процесс становления идеи человеческой индивидуальности в исто-истории общественного сознания; выяснить взаимосвязь подхода к пониманию индивидуальности с основными принципами социально-политических концепций различных эпох; установить, когда в истории общественного сознания возникла идея самостоятельной индивидуальной внутренней центрированности, и когда сложилось философское понятие человеческой индивидуальности;
разработать методологию исследования человеческой индивидуальности: определить исходный пункт, общий подход, метод и основные принципы ее познания; дать определение понятия человеческой индивидуальности;
выяснить, какие обусловленные современным социальным кризисом процессы могут оказывать подавляющее воздействие на человеческую индивидуальность и каковы перспективы ее отстаивания в социально-политической борьбе.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловливается малоразработанностыо проблемы человеческой индивидуальности: при отсутствии общепринятой концепции ее понимания любое её исследование представляет определенный интерес;
- впервые исследован социально-политический аспект человеческой индивидуальности как социально-философской проблемы;
- впервые методами исторической антропологии реконст
руирована логика становления идеи человеческой индивидуаль
ности в истории общественного сознания, определены этапы и выя
влены закономерности этого процесса; сущность некоторых социа
льно-политических концепций объяснена из специфического для них
понимания индивидуальности;
- предложена вновь разработанная методология исследования
человеческой индивидуальности, определены исходный пункт, общий
подход, метод и основные принципы исследования; предложено но
вое определение понятия человеческой индивидуальности;
- установлена взаимосвязь между глобальным социально-ант
ропологическим кризисом и процессом деиндивидуализации; предло
жена характеристика основных черт социального типа деиндивидуа-
лизированного человека; предложена расширительная трактовка
наркотизма как социального явления, суть которого составляет
социально обусловленная самоутрата индивидуальности, и опреде
лены основные сферы социального наркотизма; рассмотрена пробле
ма самоутверждения индивидуальности и предложено понимание её
отстаивания как самоформирования в активной социальной борьбе по преодолению отчуждения и овладению своим предметным миром.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в первой главе диссертации представлены в докладе "Этапы становления идеи человеческой индивидуальности в истории общественного сознания", на Международном научном конгрессе "Молодёжь и наука -третье тысячелетие" (Москва, 28 января - 2 февраля 1996). Доклад получил диплом 2 степени в секции "Культурология и современный мир" и будет опубликован в трудах Конгресса. Основные результаты полученные во второй и третьей главах диссертации преде-
тавлены в докладе "Методология воспитания человеческой индивидуальности" и опубликованы в "Тезисах Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России" (Москва, 28-30 мая 1996)".(М., 1996). Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
На идеи диссертации автор опирался в своих публикациях по биографике: статье "Сравнительный контент-анализ некрологов периода "перестройки"" в сборнике "Социология" М., 1993, депонированном в ИНИОН РАН (N 47782 от 9.03.1993) и (как соавтор) "Тематических и именном словниках энциклопедического справочника "Тверская область"", Т.2.(Тверь, 1996), а также в дипломной работе "Проблема реконструкции личности в научной биографии", защищенном в Институте государственного управления и социальных исследований МГУ имени М.В.Ломоносова в 1995.
Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации результаты значимы для социально-политической науки, т. к. позволяют центрировать социально-политические исследования вокруг проблем конкретного человека - члена социума, что позволяет преодолеть известную недостаточность политологических исследований: либо сугубо эмпирических, либо занятых абстрактно-теоретическим конструированием. Идеи диссертации также могут быть использованы при отборе воспитательных технологий по критерию возможности противодействовать с их помощью деиндивидуализ'ирующе-му и манипулятивному воздействию в условиях незрелой или хаоти-зированной социальности. Также они могут иметь существенное значение для выработки принципов адекватной реконструкции личности и ее ценностно-мотивационной системы в биографике.