Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы определяется особенностями
шнешнего этапа совершенствоваши социалистическом общества, тро-
їованиями современности, связанными с курсом партии на ускорение
50циалъно-экономического развития страны. В документах КПСС, при~
гятых ХХУІІ съездом партии, отмечено, что решить задачи рэволпци-
>нной перестройки всех сфэр общественной асизни невозможно без вси-
герной активизации человеческого фактора. Без всестороннлго раэви-
:ия и разумного применения творческих сил человека, без повышения
рудовой и политической активности личности нешелиыо достижение
и одной из намеченных целей в экономической, социальной, полити-
:еской и духовной сферах жизнедеятельности общества» Особенно ост-
о стоит вопрос о возрастании роли человеческого фактора в разви-
ии социалистической экономики, так как "...все человеческие отно-
ения и функции, в какой бы форме и в чем бы они не проявлялись,
лияют на материальное производство и более или менее опраделлкъ
I. им образом воздействуют на него", Но для того, итебк мобилизо-
ать человеческий фактор в экономической сфере, необходимо преодо-
вть несоответствие меяду интересами общества, трудового коллекти-
а и отдельного работника, которое стало все больше к большо да-
ать о себе знать в последние годы. Производство ради производст-
а, ради формального выполнения плана з угоду ведомственным инте-
эсам привело к тому, что реальный работник оказался где-то на
горой плане. Многие лвди в той или иной степени утратили книциа-
*ву, чувство хозяина и заинтересованность в результатах труда.
9Г0ДНЯ, в условиях перевода экономики на интенсивный путь розви-
ш, обновления технической базы производства и радикальных нэме-
»ний в методах хозяйствования, проблема заключается n vom, чтобы
і Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.26. Ч.І. С.283.
эернуть труженику нужные обществу качества, устранить те препятствия, которые стояли на пути развития индивидуального творчества работника. "Развивая и углубляя экономическую реформу, - отмечено в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС, - необходимо завершить формирование нового экономического механизма, довести принципы реформа до каждого первичного трудового коллектива, до каждого рабочего места". Ш ото как раз и направлена социальная политика партии, которая призвана создать условия для заинтерееованноет* личности в труде путем развертывания мощной системы стимулов, побуждающих человека полностью раскрыть свои способности, дарования и талантыо Разработанный КПСС генеральный курс на ускорение социально-экономического развития страны, а также уроки прошлого, связанные о технократическим подходом к сфере материального производства, требуют повышенного внимания к социальным вопросам, заставляют в полном объеме оценить возрастающее воздействие социальной политики на активизацию человеческого фактора в экономике.
Актуальность исследования данной темы определяется также необходимостью дальнейшего развития теории научного коммунизма, которая должна отвечать на запросы практики совершенствования социализма. Негативные явления, имевшие место в политической и хозяйственной жизни страны, сказались на состоянии общественных наук.
Мало внимания уделялось вопросам социальной политики партии, явко недооценивалась её роль в активизации человеческого фактора. То есть, не только требованиями современной практики, но и потреб-ностяш теории, которая должна бь'ть адекватным её отражением, вызвана необходимость разработки данной проблемы-.
Тема диссертации является актуальной и с точки зрения обострив-
I'. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, г8 коня - I коля ІЗЄ8 г. - Ы. І9Є8. С. 112.
- З -гаойся идеологической борьбы, уряуазные средства массовой информации, анализируя происходящую в Советском Союзе перестройку всех сфер общественной жизни, стремятся поставить под вопрос основино задачи социальной политики КПСС, выдвигают тезис о их нереальное-ти и пытаются по-своему интерпретировать проводимые партией мероприятия по совершенствованию социализма. Так, например, французские советологи, овязывая с развитием в нашей стране индивидуальной трудовой деятельности свои надезды на рыночную эволюцию социалистической экономики, восприняли меры, предпринятые государством против нетрудовых доходов, как проявление авторитарных методов управления и усиление централизма в экономике ССС?0 Они обзинязот советское руководство в непоследовательности, в нарушении епоих обещаний усилить частный сектор, которые якобы были даны на ХХУІІ съезде КПСС, В связи с этим все более актуальной становится задача раскрыть подлинную сущность социальной политики партии и показать её направленность на активизацию человеческого фактора.
Степень разработанности проблемы. Проблема человека является традиционной для научного коммунизма. Большое теоретическое наследие по этому вопросу нам оставили К.Маркс, ф.акгаяьо и ВоИДе-нин. Роль человека в развитии общества всегда привлекала внимание советских общесгвбведов. Однако сам термин "человеческий фактор1'. стал более активно употребляться совсем недодчо в связи о возрастанием актуальности данной проблемы. Сегодня эта категория широко используется как советскими, так и зарубежными социологам?. Но со-держание человеческого фактора интерпретируется ученими ношей страны и других социалистических государств в ооаорионно ином со-
I, Ге Monde. 1985. ?5 ootobre, II поивмЬгв. у. be Monde. 1986. ? august. P. 4.
циальном аспекте, чем в буржуазных теориях, поэтому возникла настоятельная необходимость переосмыслить данное понятие и наиболее полно раскрыть его суцность.
В последнее время в литературе появился ряд публикаций, в которых дается анализ этой категории с точки зрения её содержания-. Различные общественные дисциплины: политическая экономия, социология, философия, психология и др. изучают человеческий фактор в соответствии ее своим предметом и спецификой. Наибольший интерес к проблеме проявляют экономисты. Ряд авторов пытаются рассмотреть категорию "человеческий фактор" как категорию политической эконо-чий. Наряду с экономическим подходом существует подход философский, в русле которого делаются попытки рассмотрения человеческо-го фактора как философской категории. Специфику подхода правоведов к этой проблеме более обстоятельно раскрывает Туманов Р,А« Оовещению социально-психологических аспектов человеческого факто-
ра посвятили свои статьи Уледов А.К. и Андреева Г.М,
I'. Мельник Л, Эцо раз об экономической форме личного фактора. -Экономические науки» 1986, Рб, '
Арсеньев Г. К вопросу о личном факторе производства как экономической категории. - Эконо-ические науки. 1985. И2. Лаптева Д. Каково место человеческого фактора в социалистической производстве, - Экономические науки. І986-. №12, 2; Сулимов Е.Ф. Человеческий фактор при социализме. - Вестник МГУ. Серия 12. Теория научного коммунизма. 1986, И-, Крутова О.Н. Человеческий фактор: социально-философский аспект, -Вопросы философии. 1987. №8.
Николаева Л.В. Человеческий фактор социалистического производства. - Вестник МГУ. Серия 7« иіософия. 1987. IK. 3-, Туманов Р.А, Человеческий фактор государственного управления,-Советское государство и право-, 1986. №10.
4. Уледов А.К. Социально-психологический аспект активизации человеческого фактора. - Политическое самообразование. 1986. №1. Андреева Т\м. Социалько-псюсохогччесгае аспекте активизации человеческого фактора, - Вопроси псколопш. I;ЕЗ. !г2.
Ri6ot жа, в которых бы человеческий фактор рассматривался как оциально-политическая категория, практически лет.
Недостаточно разработан вопрос о соотношении категорий "чело-еческий фактор" и "субъективный фактор", что приводит к термкно-огической неопределенности и нечеткости их употребления.
Почти но исследована проблема структуры человеческого фоктораї десь только можно отметить статьи Сулимова Е.Ф, и Нутрихина B.At"
Б научной литературе высказан ряд соображений о направлениях оиска путей активизации человеческого фактора.
Интенсивно разрабатываются проблегш социальной политики пар-
> Сулинов Е.Ф. Возрастание роли человеческого фактора при социализме-. - Научный коммунизм. 1986. Р4,
^трихин Б.А. Содержание и структура категории "человеческий фак-ор"-. - Научный когщунизы. 1987.. ЙО.
!. Апостолов 0,П,, Проскурин В.Н, Человеческий фактор в социалис-ическом производстве. /Теория и практика/. - Ташкент. 1905. гткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификация производства. М. 1986.
Зондаренко В.А., Сацута А.И. Пути активизации человеческого фок-гора в условиях перестройки. - Научный коммунизм, 1986, W&, {овицкий В.И. Человеческий фактор: пути активизации: На материа-гах БССР. - Минск. 1987.
Гуляев В.Т. Человеческий фактор в производстве. - Л. 1987. Іеловеческий фактор как объект социального управления / Под род. проф. СТ. Гурьянова/. - М. І9Є7.
\дуло Т.И., Криштанович Л.Е. Человеческий фактор и социальный прогресс. - Минск. 1987,
Человеческий фактор: сущность, закономерности развития и пуги хлтивизации: /Теэ.шступ.участников УІІ Всееоюз. философских чтений ыолодых ученых "Человек в современном мирз" 16-20 мая I98t IV - М. 1987.
Иванова А.А., Пухляков В.К. Проблема активизации человеческого фактора d условиях перестройки. - Научный коммунизм. 1988. Ш,
тки. * Однако специальных публикаций, в которых активизация че- ~ довеческого фактора выступала бы в качестве объекта социальной политики, еще очень мало. Можно только выделить статью Бережно-ро М.Н. А также несомненный научный интерес представляют собой вышедшие недавно монографические работы Лукьянчука Е.А. и Йьми на В,А. * То есть, разработка проблемы в области научного комму-нкзиа только начата, и она еще недостаточно изучена.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являемся исследование механизма воздействия социальной политики партии на активизацию человеческого фактора в акономической сфере, вставленная цель требует решения следующих задач:
рассмотреть содержание и структуру человеческого фактора и дать анализ этой категории кав вакнейшей характеристики труженика социалистического общества;
выявить методологические функции и определить место данного понятия в ряду других категорий и в системе общественных наук;
І-, Волков Ю.В., Роговин Б.З. Вопросы социальной политики KIEC,— Ш, 1981; Здравомыслов А.Г. Актуальные, проблемы социальной политики КПСС, - Ы, 1963; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества, - Л, 1985; Зубков А.И., Зубков В.А. Социальная политика КПСС - решающий фактор формирования и развития социалистического образа кизни. - М, 1982; Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М. 1986; Дук Э,Н, Социальная политика в странах социалистического содружества. - Ы, 1987; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М. 1987; Социальная политика КПСС на современном этапе /Б.В.Архшов, З.А.Бербешкина, В.И.Голубев и др./ -М. 1988.
2-. Бережной Н.М. Активизация человеческого фактора - основное звено социальной политики партии. - Научный коммунизм. 1987. И. Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор - объект социальной политики,
- М,- IS88; Рюмин В.А-. Активизация человеческого фактора: пути,
проблемы, перспективы. - Л. 1987.
- 7 -. - раскрыть социальную обусловленность возрастания роли челове-зеского фактора на современном этапе развития экономики и механизм »го активизации;
- в связи с недостаточной разработанностью и многоплановостью
проблемы социальной справедливости рассмотреть её содержание о
точки зрения значимости для отдельной личности.
Следовательно, объектом данного исследования является человеческий фактор в экономической сфере жизнедеятельности общества,а предметом - социальная политика как средство воздействия на его активизацию»
Щучная новизна исследования заключается в разработке актуальной и малоисследованной темы и состоит в сладупцсм:
человеческий фактор рассиатришется о точки зрения таких социальных в природных качеств человека, которые он реализует в процессе деятельности в соответствии на только о общественными, но и личными интересами. В такой аспекте-данное понятие не подвергалось анализу в научной литературе;
человеческий фактор рассматривается как социально-политическая категория в соотношении с категориями "субъективный фактор", "личный фактор производства" и "личностный фактор", как объест исследования теории научного коммунизма, выявляется специфика изучения его в этой науке;
анализируется структура человеческого фактора, определяется социальная обусловленность его активизации в экономике посредством активной социальной политики. При исследовании данных проблем разрабатываются практические рекомендацій для их решения, показаны перспективы дальнейшего использования человеческого фактора;
принцип социальной справедливости рассматриваете* в качестве составной части механизма активизации человеческого фектора.
раскрывается его сущность с точки зрения значимости для активизации общественно-полезной деятельности отдельного индивида;
- проводится критический анатаз концепций зарубежных и советских авторов по проблемам человеческого фактора, социальной политики и социалистической справедливости.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Человеческий фактор - это совокупность социальных качеств,
духовных и физических способностей человека как субъекта обществен
ной жизни, реализуемых в различных видах деятельности в соответст
вии с потребностями и интересами как самого человека, так и обще
ства в целом. В структуру человеческого фактора входят совокуп
ность духовных и физических способностей к труду, к политической
и духовной деятельности, а также знания, уыения человека, его нравственные и политические качества.4
2. Категория "человеческий фактор" является социально-полити- ,
ческой категорией, которая обозначает воздействие человеческой
субъективности на (функционирование основных сфер социалистическо
го общества, отражает деятельную сущность конкретного человеке на
различных этапах социалистического строительства; она не тождест
венна категориям "субъективный фактор","личностный фактор" и
"личный фактор".
3. Специфика влияния социальной политики на экономику состоит
в том, что это достигается через активизацию человеческого факто
ра, то ость, посредством использования системы мотивов и стимулов,
побувддицих человека наиболее полю раскрывать свои способности
и социальные качества в различных видах общественно-полезной деятельности.
4. Принцип социальной справедливости является составной частью
механизма активизации человеческого фактора-.
Идейно-теоретической и методологической основой данной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основные методологические принципы, необходимые при исследовании проблематики человека. Анализ проблемы осуществлен на основе использования важнейших положений и шеодов, содержащихся в программных документах ХХУІІ .съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КЛСС, в речах и докладах руководителей партии и Советского государства. В ходо исслв-дования использовались научные публикации как советских, так и зарубежных авторов по проблемам человеческого фактора и социальной политики, а также результаты социологических исследований и материалы периодической печати.
Научная и практическая ценность исслодования. Результаты и шводы работы могут быть использованы в деятельности партийных, государственных и хозяйственных органов, при разработке планов социально-зконоыического развития, при создании методик социологических исследований, в конкретно-практической, деятельности трудовых коллективов. Практическая значимость результатов'к шводсз диссертации заклпчается такао в возможности их применения в процессе изучения ряда тем в курсе научного коммунизма и в пропагандистской, политика-воспитательной работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации ебсуадекн на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ и опубликованы. Материалы исследования докладывались на научной конференции, использовались при проведении семинарских занятий на гуманитарных факультетах МГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.