Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I 9
Социально-юридическая природа закона 9
1. Социальная природа закона 9
2. Юридическая природа закона и законотворчество 33
ГЛАВА II 83
Реализация закона и его эффективность 83
1. Реализация закона и норм международного права 83
2. Эффективность закона и критерии ее оценки 134
Заключение 151
Список использованной литературы: 153
- Социальная природа закона
- Юридическая природа закона и законотворчество
- Реализация закона и норм международного права
- Эффективность закона и критерии ее оценки
Введение к работе
Проблеме закона всегда уделялось большое внимание. Начиная с древних веков и до наших дней этот вопрос подвергался исследованиям ученых. Причина тому видится в большом значении закона в жизни людей.
Существование общества предполагает организацию его жизни по определенным заранее установленным правилам. Любое общество неоднородно, состоит из индивидов, групп, слоев, общностей, которые имеют свои собственные интересы. Поэтому возникает необходимость создания общих правил, приемлемых в той или иной части для всех и для каждого. Эта проблема стояла перед людьми на протяжении многих веков, и со временем был удачно найден достаточно универсальный инструмент, имя которому -юридический закон. Та специфика, которую имеет закон - от процесса создания до реализации, делает его действенным фактором развития и функционирования общества.
Роль и место закона в общественной жизни изучались и исследовались многими учеными в различных ракурсах. Однако, актуальность изучения места и роли закона в нашей жизни сохраняется. Это объясняется развитием общественных отношений, изменением экономических, политических, моральных и иных принципов социального уклада. Проблема имеет особенную актуальность сегодня, поскольку наше общество не первый год пытается преодолеть трудности, возникшие в связи с формированием новых экономических отношений. Необходимость ее исследования вызывается также сложностью задач, связанных с изменениями в социальной, политической и духовной сферах жизнедеятельности россиян.
Роль закона трудно переоценить в части оформления согласованной воли различных слоев населения и четкого проведения ее в жизнь. Поэтому проблема реализации закона, его эффективности являются актуальными на сегодняшний день и требуют всестороннего исследования.
4 Любой процесс предполагает предварительную постановку целей и задач
движения, а затем выбор наиболее оптимальных средств и способов их
достижения. Если говорить о цели общественного прогресса, то это -
нормальное гармоничное развитие личности, удовлетворение ее духовных и
физических потребностей, а в комплексе средств и способов достижения этой
цели видное место занимает юридический закон.
Естественный процесс развития общества предполагает динамизм общественных отношений. Соответственно, закон, как регулятор этих самых отношений, должен своевременно реагировать на эти изменения. В противном случае цель и роль закона в системе общественных отношений значительно искажаются. Для того, чтобы исключить потенциальные негативные последствия, закон должен отражать движение разнообразных общественных отношений не только тогда, когда он издается, но и когда реализуется.
В связи с этим первостепенное значение приобретает проблема разработки теоретических основ закона и законотворчества, повышения их качества, эффективности. Теория закона относится к числу наиболее актуальных в юридической науке и практике. Это обусловлено тем, что ныне закон в силу своих преимуществ (оперативности, доступности, публичности и т.д.) является приоритетной и наиболее оптимальной формой права. Именно закон является тем удачно выполненным сосудом, где прежде всего мы находим нормы права.
Целью диссертационного исследования является общетеоретическое исследование закона и его реализации.
В соответствии с поставленной целью автор стремился разрешить следующие задачи:
изучить социальную природу закона, как одного из основных регуляторов жизнедеятельности общества;
исследовать юридическую природу закона и законотворчества;
обобщить достижения науки в разработке проблем закона;
рассмотреть проблему эффективности закона и критериев ее оценки;
- проанализировать процессы реализации закона и возникающие в связи
с этим проблемы на практическом материале;
- выявить некоторые особенности имплементации международно-
правовых норм.
Методологической основой исследования являются современные методы научного познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. В ходе исследования использовались общенаучные и частные методы, такие как: исторический, формально-правовой, сравнительно-правовой, социологический, метод системного анализа и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют: действующее законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан, документы и решения государственных органов, материалы судебной практики, отдельные международно-правовые акты, справочные материалы.
Теоретической основой исследования являются научные труды по философии, социологии, теории государства и права, международному праву, филологии. В ходе исследования были использованы работы С.С.Алексеева, Д.Анцилотти, В.Г.Буткевича, С.Л.Зивса, Г.В.Игнатенко, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Г.Марченко, А.В.Мицкевича, Н.В.Миронова, Р.А.Мюллерсона, Ю.С.Решетова, Ю.А.Тихомирова, А.Н.Талалаева, Е.Г.Усенко, А.А.Ушанова, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Г.Хабибулина, В.Н.Хропанюка, Л.Д. Чулюкина, А.С. Явич и других.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первое в отечественной теории государства и права комплексное диссертационное исследование проблемы закона и его реализации с учетом нового опыта государственно-правового строительства в нашей стране.
Разработка темы исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Закон - нормативно-правовой акт, присущий цивилизованному обществу и существующий для него. Является ли он мерой свободы, квинтэссенцией справедливости, отражением ли реально существующих человеческих поступков, - в любом случае закон выступает как некий регулятор отношений между людьми, служит мерилом необходимого или возможного, обеспечивается государством и выступает сегодня обычно как согласованная воля различных слоев населения.
2. Юридический закон играет важнейшую роль среди социальных регуляторов и в полном объеме включает в себя их достоинства. На его формировании сказывается весь комплекс факторов, влияющих на жизнедеятельность людей, включая природные, духовные, социальные, политические, экономические и иные. В свою очередь, закон оказывает регулирующее воздействие на общество. Выражая согласованную волю различные слоев населения, становится мерилом дозволенного и возможного, является основой правового регулирования общественных отношений.
3. Закон является одним из основных факторов развития этнических и
межэтнических отношений. Современная цивилизация с помощью
юридических законов пытается решить проблемы глобального масштаба и, в
этом контексте, закон призван активно влиять на процесс предупреждения и
разрешения межэтнических конфликтов.
4. Закон, являясь формально определенной, общеобязательной
юридической субстанцией, должен содержать в себе все необходимые свойства
и условия реального воплощения в государственном и социально-
экономическом устройстве общества.
5. Реализация закона представляется системным явлением, имеющим
сложную взаимосвязанную структуру. Реализацию права и реализацию закона
можно соотнести как две системы, одна из которых в качестве своего элемента
содержит другую. Причем, общие признаки и свойства системы реализации
права наиболее ярко представляют себя в ходе реализации закона.
Следовательно, реализацию закона можно определить как осуществление
7 установленных в нем общеобязательных велений в реальные общественные
отношения посредством специальных способов и приемов.
Значительное влияние на проблему реализации закона оказывают
социальные, экономические, политические отношения, правовое сознание,
духовный уровень общественных отношений и иные факторы.
6. Реализация закона в качестве подсистемы содержит механизм
реализации, который обладает набором специфических составляющих,
отличающих его от других систем. Учитывая, что механизм реализации закона
- юридическая категория, элементы, составляющие его организованную
совокупность, представляют собой специфические юридические средства.
Целью механизма реализации закона является претворение государственно-
властных велений закона в реальные общественные отношения.
7. Федеративное устройство государства предполагает наличие
определенной специфики в законотворчестве и законореализации на всех
стадиях, включая принятие, внесение изменений и дополнений, отмену,
контроль за соблюдением, толкование. Данный вывод автором сделан на
основе анализа законодательства Российской Федерации и Республики
Татарстан. В качестве примера использовано законодательное регулирование в
области судебной системы.
8. Непосредственное отношение к проблеме реализации закона в РФ
имеет положение, закрепленное в п.п.1,2 ст.5 Конституции РФ: "Российская
Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального
значения, автономных областей, автономных округов - равноправных
субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою
конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения,
автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство."
По мнению автора, здесь прослеживается некоторое уравнивание полномочий
государства (республики) и края, области и т.д. (административно-
территориального образования). В связи с этим возникает проблема, поскольку
известно, что законодательные функции обычно есть у государства
8 (республики), и проблематично наделение такими функциями
административно-территориальных субъектов. Поэтому, говоря о равноправии
субъектов федерации, необходимо иметь ввиду, что их современный правовой
статус неодинаков. Этот вопрос можно решить лишь совместными усилиями
теоретиков и практиков.
9. Признание Конституцией РФ международных договоров и
общепризнанных принципов и норм международного права частью
национальной правовой системы предполагает соотносить реализацию закона с
имплементацией норм международного права. Имплементация осуществляется
путем трансформации, инкорпорации, рецепции, отсылки. Необходимо
отметить, что термин «имплементация» в международном праве следует
отличать от термина «осуществление» в национальном праве.
10. Эффективность закона определяется соотношением заложенных в нем
целей и реального результата. Она достигается при условии регулирования
нормами закона объективных закономерностей социального развития и
использования при этом полного комплекса факторов, связанных с
юридической природой закона.
По мере обновления нашего общества, роль закона возрастает. Он тесно связан с укреплением правовой основы общественной и государственной жизни, законности, правопорядка и формирования правовой культуры личности.
Социальная природа закона
Социальная и юридическая природа закона не может быть выявлена и осмыслена достаточно глубоко без предварительного анализа проблем общего характера, связанных с необходимостью упорядочения общественного развития, социальным управлением, использованием в этом деле норм и учреждений. С этой точки зрения представляется необходимым как определенный экскурс в историю развития политико-правовой мысли, так и рассмотрение современного состояния научных взглядов по этим вопросам.
На протяжении всей истории существования человечества людей волновал вопрос о месте и роли человека в окружающем мире, о его взаимосвязи с природой, о социальных взаимоотношениях. Существенная роль отводилась осмыслению проблем функционирования общества, раскрытию природы социальных норм. В этом плане значительное место занимало изучение такой социальной категории, как юридический закон.
Если развитие человечества в период первобытнообщинных отношений происходило без особых различий на всех территориях существования человека, то с развитием производящей экономики, разделением труда, и с возникновением государства, политико-правовая мысль развивается в отдельных регионах планеты по-разному.
В целом можно сделать вывод, что повсеместно правовая мысль древних народов имеет мифологические истоки и оперирует мифологическими представлениями о месте человека в окружающем мире. Первоисточником всех существующих порядков признается божественное начало, однако вопрос о способах и характере связи божественного первоисточника с земными отношениями решается различно. Эти различия обуславливаются своеобразием того строя, порядков, традиций и обычаев, при которых развивалось общество.
Так, процесс становления и развития правовой мысли Древней Греции отличается попытками рационализации представлений об этическом, нравственно-правовом порядке в человеческих делах и отношениях. Ученые Древней Греции настойчиво подчеркивали основополагающее значение господства справедливости законов, однозначно признавая их регуляторами общественной жизни.
Большой вклад в учение о законе внес Аристотель, который в своем понимании разделяет положения Сократа и Платона о совпадении справедливого и законного. Закон олицетворяет собой политическую справедливость и служит нормой политических отношений между людьми. "Понятие справедливости, - отмечает Аристотель, - связано с представлением о государстве, так как закон, служащий критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения". Кроме того, мыслитель подчеркивает, что "там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя".!
В понимании Джона Локка закон - не любое предписание, исходящее от гражданского общества в целом или от установленного людьми законодательного органа. Титул закона имеет лишь тот акт, который указывает разумному существу поведение, соответствующее его собственным интересам и служащее общему благу. Если такой нормы-указания предписание в себе не содержит, оно не может считаться законом.2 Свою точку зрения на природу закона, во многом преемственную последующими мыслителями, и, безусловно, представляющую интерес и сегодня, имел выдающийся французский ученый Шарль Луи Монтескье. В своей работе "О духе законов или отношениях, в которых законы должны находиться к устройству каждого правления, к нравам, климату, религии, торговле и т.д." он подробно излагает свои взгляды на зависимость законов от объективных и субъективных факторов, окружающих человека. "Есть первопричина всего; законы же - отношения, существующие между нею и различными существами и взаимные отношения этих существ".1 Монтескье различает законы животного мира и человеческие, относя к первым естественные (природные) законы, потому, что они соединены способностью чувствовать и не имеют иных законов, которые он относит к другой категории, законов положительных (созданных) потому, что соединены способностью познавать.
То есть человеческие (положительные) законы - продукт сознательной деятельности людей, направленные на урегулирование отношений. Как существо физическое, человек, подобно всем телам, управляется неизменными законами, а как существо, одаренное умом, созданное для жизни в обществе, он способен забывать своих ближних и посредством законов общество призывает его к исполнению его обязанностей.
В человеческом обществе Монтескье выделяет законы природы, называемые так потому, что они вытекают единственно из устройства нашего существа, определяя их как естественные законы. Среди них он обозначает четыре основных закона: из стремления ладить друг с другом проистекает стремление к миру, что есть первый естественный закон; стремление добывать пищу есть второй; взаимное влечение друг к другу является третьим; жить в обществе себеобразных - четвертый естественный закон.
Ко второй группе он относит законы положительные, которые возникают в результате войн между нациями - международные войны, войны между правителями и управляемыми - политическое право, войны между гражданами - гражданские законы. Причем, в понятие "войны" он вкладывает не только физические действия с применением оружия, но и духовное, моральное и нравственное. По мнению Монтескье, закон - сложная социальная категория, имеющая взаимообусловленность со многими факторами. Законы, согласно философу, должны находиться в таком тесном соответствии со свойствами народа, для которого они установлены, что только в чрезвычайно редких случаях законы одного народа могут оказаться пригодными и для другого народа. Необходимо, чтобы законы соответствовали природе и принципам установленного или установляемого правительства, имеют ли они целью устройство его, - что есть дело законов политических, - или только поддержание его существования, - что есть дело гражданских законов. Они должны соответствовать физическим свойствам страны, ее климату - холодному, жаркому или умеренному, качеству ее почвы, ее положению, величине, образу жизни ее народов землевладельцев, охотников или пастухов - степени свободы, допускаемой устройством государства, религии населения, его склонностям, богатству, численности, торговле, нравам и обычаям; наконец, они должны состоять в известном отношении друг к другу, к условиям своего происхождения, к целям законодателя и к порядку вещей, на котором они утверждаются... Совокупность этих отношений образует то, что называется духом законов.
Юридическая природа закона и законотворчество
Реализация принципов правового общества, предполагающего верховенство закона, обуславливает необходимость обоснованной концепции источников права, которая определяет закон как источник права. В юридической литературе имеют место научные разработки этой проблемы.
Однако, как с теоретической, так и с практической точек зрения, актуальность исследований в этой области представляется оправданной. Понятие источников права многозначно. Профессор С.Ф.Кечекьян отмечал в этой связи, что оно "принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепризнанного определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором употребляются слова "источник права". Ведь "источник права" - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим определением".1
Эта мысль, высказанная полвека назад, имеет актуальность и сегодня, т.к. под источниками права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и основания юридической обязательности нормы (источник права в формальном, юридическом смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права). Кроме того, ряд авторов - отечественных и зарубежных - выделяют исторические источники права, имея ввиду вклад внутреннего и иностранного права в создание какой-либо правовой системы.2
Существуют мнения, что в отечественной юридической науке отсутствует общепринятое, всеми одобряемое понятие источника права. Обычно ограничиваются признанием того, что юридический источник права есть "нечто, относящееся к форме права".3 Под юридическим источником права понимают форму выражения правила, сообщающее ему качество правовой нормы;1 тот единственный резервуар, в котором пребывают юридические нормы;2 форму установления и выражения правовых норм3 и т.д. При этом одни авторы имеют ввиду нормотворческую деятельность государства, другие результат этой деятельности, третьи - то и другое, объединяемое общим понятием "внешняя форма права".4 Не все юристы-ученые противопоставляют "деятельность" и результат. Английский ученый К.Аллен определяет источник права как деятельность, посредством которой нормы поведения приобретают характер права, становясь объективно определенными, постоянными и прежде всего, обязательными,5 тем самым не противопоставляя "деятельность" и результат. Такую же точку зрения имеет С.С. Алексеев: "Объективированный в документальном виде акт правотворчества, - отмечает он, - является юридическим источником соответствующих юридически норм и одновременно формой их юридически официального бытия, существования".6 Своеобразную точку зрения высказывает Г.В. Швеков, понимающий под внешней формой права "не только официальные формы выражения права, но все то, в чем проявляет себя право вовне, как таковое, как явление".7 Сегодня право рассматривают как общечеловеческую ценность и представляется, что именно в источнике права - форме, обычно нейтральной по своему социально-классовому содержанию, - едва ли не прежде всего проявляются общесоциальные черты права. Право - элемент культуры, поэтому при исследовании правовых систем (а также источников права) необходимо учитывать господствующие в обществе этические и философские взгляды, мировоззренческие концепции и т.д. Отсюда целесообразно различать эпохи традиционно-религиозного и светского (т.е. государственного) правопонимания. Такой подход позволяет показать прямую связь и взаимообусловленность развития правопонимания и форм выражения права. Что касается развивающихся стран Востока и Африки, то здесь обе формы правопонимания нередко сосуществуют в рамках одних и тех же правовых систем вплоть до нашего времени. В Европе же отход от религиозного правопонимания наблюдался еще в XVII веке (достаточно вспомнить Вестфальский трактат 1648 года). Отсюда понятие юридического источника права, которое сложилось в европейской (и близкой к ней отечественной) правовой системе, предполагающее связь правовой нормы с государством, не может безоговорочно использоваться во всех без исключения правовых системах. На наш взгляд, необходимо разноуровневое понимание источника права.
Проводя такую дифференциацию и исходя из того, что право отличается от других социальных регуляторов своим общеобязательным характером, следует, что источником правовых норм является нечто, придающее ему общеобязательность. Тогда под источником права следует понимать обусловленный характером правопонимания данного общества способ признания социальных норм в качестве обязательных.1
Реализация закона и норм международного права
Существенную роль в процессе качественного преобразования устоев жизнедеятельности нашего общества призвано сыграть действующее законодательство. Действенность же законодательных и иных нормативно-правовых актов нельзя представить без последовательного, неукоснительного осуществления составляющих эти акты правовых норм. На современном этапе ведётся интенсивная работа, связанная с обновлением законодательства, с принятием новых законодательных актов. А это заставляет уделять самое пристальное внимание процессам реализации правовых норм, их превращению в живую практику.
Для понимания проблем реализации закона необходимо рассмотреть общее понятие реализации норм права, так как закон является основным источником этих норм.
В юридической литературе проблемам реализации права уделялось и уделяется достаточно пристальное внимание. Однако однозначного подхода к разрешению этого вопроса нет. Тем не менее, существуют устойчивые позиции некоторых авторов, рассмотреть и проанализировать которые мы считаем необходимым в данной работе.
Доктор юридических наук, профессор Фаткуллин Ф.Н. под реализацией правовых норм понимает воплощение в регулируемых ими актуальных общественных отношениях всего того, что в этих нормах заложено1. Речь идёт о воплощении в общественных отношениях как самих общих масштабов поведения, предусмотренных в диспозиции норм права, так и их велений относительно цели, субъектного состава, требуемых жизненных ситуаций и средств государственного обеспечения, если в этом есть необходимость. Общие правила, трансформируясь в субъективное право, юридическую свободу, юридическую обязанность или в полномочия, вместе с велениями по поводу цели, субъектного состава и требуемых жизненных ситуаций, воплощаются в общественных отношениях, регулируемых диспозициями правовых норм, а веления относительно средств государственного обеспечения, превращаясь в меры юридической ответственности, восстановления, ничтожности, превенции или поощрения - в общественных отношениях, упорядочиваемых их санкциями. И те, и другие отношения наполняются живым содержанием, когда их участники, сообразуя своё фактическое волеизъявление с имеющимися правами, свободами, обязанностями и т.д., совершают правомерное или даже специально поощряемое поведение. В волевом плане при реализации права в регулируемых общественных отношениях воплощается государственная воля, выраженная в соответствующих нормах, и соотнесённая с ней индивидуальная воля непосредственных участников этих отношений. Государственная воля находит своё воплощение в тех юридических формах, в которых складываются регулируемые отношения, индивидуальная - в конкретных действиях субъектов правореализации. Согласованность индивидуальной воли с государственной, их общая направленность способствует единству юридического и фактического содержания этих общественных отношений, обеспечению претворения намеченного законодателем в повседневную жизнь на всех ступенях происходящих при этом процессов. Профессор определяет реализацию права как многоуровневое явление, с расположением процессов, относящихся к её структуре, не в линию, и закономерно происходящих в разных плоскостях. Уровни правореализации различаются. Во-первых, в зависимости от того, правила и веления норм какого статутного или иного характера претворяются в жизнь, например нормы Конституции или нормы Постановления Правительства. Уровень реализации статутных норм является базовым, расположенным на несколько другом уровне. В процессах реализации последних незримо присутствуют одновременно осуществляемые статутные нормы, необходимо сопровождая и направляя их. Те или иные сдвиги, которые происходят на данном уровне, неизбежно сказываются на правореализации в целом. Различаются статусы на общий и специальный: первые - одного рода, вторые - одной специфической группы в рамках определённого рода. Общим правовым статусом объединяются: - гражданство как юридически признанная принадлежность человека к данному государственно-организованному обществу, которая выражает его принципиальные взаимоотношения с государством, опосредуется взаимными правами, обязанностями и ответственностью; - правосубъектнсть как юридически признаваемая способность лица самостоятельно иметь субъективные права, свободы, полномочия и обязанности (правоспособность), своими действиями осуществлять их (дееспособность), и нести ответственность за отклоняющееся поведение (деликтоспособность); - общерегулятивные права, свободы, обязанности и полномочия как определённые виды, меры или сферы возможного, должного или возможно-должного поведения, одинаковые для всех участников регулируемых правом отношениях; - общеправовые принципы и охраняемые законом интересы деятельности участников упорядочиваемых правом общественных отношений; - позитивная юридическая ответственность, понимаемая как осознание правовых свойств своих действий (бездействия), соотнесения их с действующим законодательством, готовность отвечать за них перед государством и обществом. Специальный правовой статус как бы накладывается на систему юридических категорий, образующих общий правовой статус. Субъекты права, наделяемые им, обладают ещё некоторыми дополнительными правами, обязанностями и полномочиями, однако опять же общими для всей данной группы участников регулируемых общественных отношений. При этом связи между отмеченными уровнями правореализации носят субординационный характер, поскольку существует определённая зависимость использования и применения нестатутных норм от статутных. Во-вторых, не на одном уровне находятся и процессы реализации материально-правовых, собственно управленческих, контрольно-надзорных и процессуальных (процедурных) норм права. Управленческие нормы подключаются в ход реализации материально-правовых, например, при необходимости в индивидуально-правовом регулировании (Федеральный Закон РФ от 25.09.98г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятый 16.09.98.)1, процессуальные и процедурные "обслуживают" такое регулирование (например, Федеральный Закон РФ от 04.03.98г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступлении в силу поправок к Конституции РФ»)2, а контрольно-надзорные сопровождают правореализационные процессы в целом (например, Федеральный Закон от 24.07.98. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»).
Эффективность закона и критерии ее оценки
Одной из объективных закономерностей развития общества является необходимость повышения эффективности всех социальных средств и механизмов, при помощи которых обеспечивается жизнедеятельность общества. Данный процесс в полной мере касается и закона, как нормативно-правового акта, предполагая более полное использование его возможностей. Об эффективности закона свидетельствуют результаты общественной практики, то есть когда их реализация дает положительные результаты, способствует достижению поставленной цели.1 Поэтому исследование существа эффективности закона и поиски реальных путей усиления их положительного воздействия на общественные отношения остаются одной из актуальных задач юридической науки.
С точки зрения В.М. Сырых, предполагается, что эффективные нормы права должны обеспечивать реализацию поставленных целей, приводить к ожидаемым социально полезным результатам: упрочению правового порядка, снижению уровня правонарушений, созданию условий для беспрепятственной реализации прав граждан и иных субъектов права. Подобные результаты достигаются в случаях, когда нормативно-правовой акт подготовлен на качественно высоком уровне и соответствует следующим общим условиям эффективности: - акт основывается на достижениях правовой науки, а также учитывает требования законодательной техники, нормы международного права, правотворческий опыт других республик и зарубежных стран; - цели эффективно действующей правовой нормы соответствуют уровню экономического и социально-культурного развития общества, учитывают социальные, юридические и иные закономерности, действующие в сфере, регулируемой данной нормой.1
В.В. Лапаева под эффективностью закона понимает меру его вклада в укрепление правовых начал государственной и общественной жизни, в формирование и развитие элементов свободы в общественных отношениях.2
Говоря об эффективности закона, имеется ввиду его определенное внутреннее свойство, а именно его способность оказывать положительное воздействие в заданном направлении при данных конкретных социальных условиях.
Необходимо отметить, что закон должен не только обуславливаться объективными закономерностями и социальными потребностями, но и соответствовать тому уровню правосознания, правовой культуры и правореализации, который реально существует в период его функционирования. Если закон сформулирован без должного учета этого уровня, в расчете на какие-либо идеальные, пока еще объективно не созданные условия, то он с самого начала имеет внутреннюю недостаточность -полностью или частично лишен эффективности. И наоборот, когда правореализация фактически оказалась значительно ниже общего уровня, т.е. была "ненормальной", имела существенные изъяны, то такая недостаточность должны рассматриваться как нежелательное свойство практики реализации того или иного закона. При такой ситуации следует сначала внести необходимые коррективы в практику реализации соответствующего закона, и только после этого на основе новых данных судить о том, насколько сам закон обладает способностью положительно влиять на общественные отношения и установки их участников.
Для выявления наличия или отсутствия в законе того внутреннего свойства, которое обозначается понятием "эффективность", надо обязательно изучать объект его воздействия, определять соотношение его исходного, фактически достигнутого и идеально намеченного состояния.
Закон своим воздействием на внешнее поведение подвергает его упорядочению, регулятивному воздействию. Кроме того, он оказывает воздействие на сознание и психологию людей, т.е. проявляется воспитательное воздействие. Как раз на этом основывается разграничение регулятивной и воспитательной функции закона.1
Таким образом, говоря об эффективности закона, необходимо учитывать и положительное воздействие на общественные отношения и влияние на внутренний мир личности, осознание, усвоение людьми правовых эталонов, на выработку у них необходимых личностных установок.
Помимо всего этого, при рассмотрении понятия эффективности закона следует учесть материальные, трудовые и духовные издержки, являющиеся прямым следствием его функционирования. Это весьма важное обстоятельство, характеризующее как раз свойство эффективности. Никакой закон не в состоянии претендовать на признание его эффективности, если он функционирует со значительно более высокими издержками, нежели его положительное влияние на объект своего воздействия.2
Наконец, понятие эффективности закона связано только с положительным результатом воздействия на общественные отношения и на сознание их участников. М.П.Лебедев с полным основанием подчеркивает, что "по установившемуся словоупотреблению, понятие эффективности соответствует не всякому эффекту закона (подзаконного акта), а только его положительному эффекту, т.е. такому, который приближает полученный результат к намеченной в законе цели".3
Исходя из вышеизложенного, под эффективностью закона следует понимать его способность с наименьшими издержками воздействовать положительно на общественные отношения и на установки их участников в заданном направлении при тех социальных условиях, которые реально существует в период их действия. Для того, чтобы то внутреннее, качественное свойство закона, каким является ее эффективность, реально обнаружило себя в поведении участников общественных отношений, необходимы определенные социальные факторы. Наличие последних способствует активному проявлению эффективности закона в объективной действительности, а их отсутствие, напротив, сдерживает этот процесс. Анализ таких факторов представляет несомненный научный и практический интерес.