Влияние Британского парламента на развитие парламентаризма в Британских колониях : На примере государств Азиатско-Тихоокеанского региона Габрилян, Роман Русланович




Габрилян, Роман Русланович. Влияние Британского парламента на развитие парламентаризма в Британских колониях : На примере государств Азиатско-Тихоокеанского региона : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ставрополь, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/4107-6

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется как уникальностью развития парламента Великобритании на протяжении веков и его влияния на становление парламентов бывших британских колоний, так и современным этапом развития парламентов Великобритании и бывших британских колоний. Колониальная политика Британской империи предопределила развитие высших органов государственной власти колоний в соответствии с принципами британской модели государственного устройства. Однако на формирование данных органов, и, прежде всего, парламентов оказал влияние ряд факторов, позволивших установить в рассматриваемых колониях Британской империи самобытный конституционный строй. В настоящее время парламенты занимают важнейшее место в системе органов государственной власти Великобритании и ее бывших колоний Азиатско-тихоокеанского региона: Индии, Бутане, Австралии, Новой Зеландии и Тонга. В парламентах двух исследуемых государств -Бутане и Тонга до настоящего времени сохранилось сословное представительство. Указанные государства остались единственными в мире, сохранившими подобный пережиток средневековья, и оба были под властью Британской империи. В настоящем исследовании рассматривается обширный период с момента зарождения протопарламентских институтов на британских островах до настоящего времени. Парламент, как и вся Великобритания сегодня претерпевает значительные изменения, касающиеся, прежде всего, Палаты Лордов. Сложившиеся многовековые устои пересматриваются в наиболее традиционной из всех стран Западного мира в соответствии с реалиями современности. В Великобритании набирает силу процесс децентрализации государственной власти, все больше полномочий получают Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Более того, в течение прошлого века во всех парламентах исследуемых государств произошли коренные преобразования, и подобные преобразования имеют место в некоторых государствах и в настоящее время. В науке всех вышеперечисленных государств появляется великое множество предложений по дальнейшему реформированию парламентов и установлению истинной демократической власти, источником которой является народ.

Главной положительной характеристикой политических систем, построенных на основе, так называемой Вестминстерской модели, является ответственность правительства перед парламентом. Однако и данный специфический принцип в различных колониях получил дополнительное развитие

З I ЮС НАЦИОНАЛ***! I МММОПКА . I

и был преобразован неоднократно, в соответствии с региональными особенностями колоний. Постоянное реформирование парламентов обусловливает необходимость корректировки и совершенствования существующего законодательного закрепления их правового положения, а также совершенствования организации и повышения эффективности деятельности.

В отечественной юридической науке главное внимание уделялось исследованию парламента Великобритании, без учета влияния британского парламента на зарождение и развитие парламентов в бывших британских колониях. Более того, небольшие государства с уникальной системой организации государственной власти вообще остались без внимания ученых. Современные тенденции конституционно-правового развития Великобритании также пока не стали предметом исследования отечественной юридической науки.

Исследование опыта зарубежных государств может быть полезным для совершенствования, как органов высшей законодательной власти Российской Федерации, так и государственного устройства в целом.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Аспекты зарождения и развития парламента Великобритании нашли свое наиболее глубокое отражение в работах, прежде всего, таких зарубежных ученых, как Батт Р., Блэкберн Р. и Плант Р., Дайси А. В., Поллард А. Ф., Поллок Ф., Мэйтленд Ф. У. и др.

Важное значение имеют труды, посвященные становлению парламентов бывших британских колоний (Бернард Дж., Госвами Б., Деоганкар С. Дж., КемпбеллА. К., ЭвансХ. и др.)

В отечественной науке проблематикой развития государственности в британских колониях и самой Великобритании занимались Барг М. А., Дмитревский Н. П., Комаров Э. Н., Ливанцев К. Е., Лосев Ю. И., Малаховский К. В., Петрушевский Д. М., Федосов П.А. и др.

Диссертационные исследования в отечественной науке по вопросам, связанным со становлением парламента Великобритании и парламентов бывших британских колоний азиатско-тихоокеанского региона проводились не так часто, в качестве примера можно привести работы Заикина В. В., Ковряковой Е. В, Пономаревой В. В., Романовской В. Б., Смирнова Е. Р.

Научные труды вышеперечисленных авторов, безусловно, представляют значительный интерес, в них получили квалифицированную оценку многие важные проблемы происхождения и становлении парламентов Великобритании и ее колоний. Однако работы данных авторов явно недостаточны для всестороннего и полного представления о влиянии британского парламента на развитие парламентов бывших британских колоний. В основном в

отечественной юридической литературе научные работы посвящены проблемам становления парламента Великобритании и ее двух колоний США и Канады, намного меньше внимания уделено изучению парламентов Австралии, Индии и Новой Зеландии, а парламентам Бутана и Тонга вообще работы не посвящались.

В отечественной литературе практически отсутствуют исследования, направленные на непосредственное изучение влияния британского парламента на становление парламентов бывших британских колоний. Имеющиеся исследования носят преимущественно частные и не затрагивают комплексных аспектов развития указанных органов. В свете вышеописанного, считаем необходимым проведение дальнейших исследований данной проблемы.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет действующее и утратившее юридическую силу конституционно-правовое законодательство Великобритании, Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга (включая новейшее законодательство, еще не являвшееся предметом специальных научных исследований); парламентские дебаты; различные справочные и аналитические материалы; труды зарубежных и отечественных авторов, содержащиеся в книгах, журнальных статьях, материалах научных конференций и семинаров, научных докладах.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации, исходя из актуальности ее темы, является всестороннее исследование происхождения британского парламента и его влияния на становление парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию парламентов указанных государств.

В соответствии с целями определяется и конкретный перечень задач исследования:

рассмотреть теории происхождения парламентских институтов в Англии;

исследовать процесс становления парламента Англии и Великобритании на различных этапах исторического развития;

исследовать влияние парламентаризма в процессе колониальной политики Британии на зарождение и развитие парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга;

охарактеризовать исторические закономерности развития парламентов Великобритании и ее колоний в Азиатско-тихоокеанском регионе;

на основании анализа исторического опыта выработать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности парламентов исследуемых государств;

- оценить возможность применения принципов формирования и деятельности указанных парламентов в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие историю развития парламента Великобритании и бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие деятельность парламентов Великобритании и бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона.

Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. Определяющее значение имели общенаучные методы, в числе которых диалектический, исторический, логический, социологический, структурно-системный, функциональный методы. Специальные методы, такие как, формально-юридический, методы моделирования, сравнительного правоведения (диахронный и синхронный), толкования норм права выполняли особенную важную роль в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании зарождения и развития британского парламента и его влияния на становление парламентов бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона, недостаточно проводившемся отечественной государственно-правовой наукой. Проблемы влияния британского парламента на становление парламентов бывших британских колоний Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также законодательные акты указанных государств относительно парламентов подвергаются обширному сравнительному анализу. Парламенты Бутана и Тонга вообще не изучались в отечественной науке, а в зарубежной науке их изучение проводились крайне редко. Диссертантом вводится в научный оборот большое количество зарубежной, прежде всего англоязычной литературы и нормативных актов исследуемых государств в переводе, произведенном диссертантом. В диссертационном исследовании рассматриваются наметившиеся тенденции развития парламента Великобритании, как бывшей метрополии, так и парламентов указанных государств, как бывших британских колоний в свете современных процессов демократизации. Автор формулирует ряд новых предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности парламентов исследуемых государств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Зарождение высших представительных органов на британских островах до сих пор является спорным моментом английской истории. Согласно

выводам ученых, прямых письменных доказательств существования подобных органов на британских островах до норманнского завоевания не существует, однако исследовав косвенные доказательства автор пришел к выводу, что высшие представительные органы действительно имели место в донорманнской Британии.

  1. Согласно выводам диссертанта, в процессе своего становления британский парламент прошел следующие этапы: от зарождения протопарла-ментских институтов до создания парламента в 1265 году; от создания парламента в 1265 году до разделения на две палаты в 1339 году; от разделения на две палаты в 1339 году до пуританской революции; этап пуританской революции; от восстановления Палаты Лордов в 1660 году до реформы 1832 года; от реформы 1832 года до принятия акта о Парламенте 1949 года; от принятия акта о Парламенте 1949 года до реформы 1999 года; от реформы 1999 года до настоящего времени.

  2. Основной особенностью британского парламента является его двухпалатная структура, становление и развитие которой происходит на протяжении веков. Опыт взаимодействия верхней и нижней палат показывает значение верней палаты, которая является определенным сдерживающим консервативным элементом, в определенной степени позволяющим обеспечить стабильность британского государства и общества.

  3. Автор впервые комплексно рассматривает исторические особенности становления представительных органов в колониях Британии, а также степень непосредственного влияния британского парламента на становление данных институтов. Особое внимание уделено эволюции парламентов Новой Зеландии, Тонга и Бутана.

  4. Автор поддерживает сложившееся в науке и практике Великобритании мнение о необходимости сохранения, при глубоком и всестороннем реформировании Палаты Лордов парламента Великобритании. Рассматривая дискуссионный вопрос о необходимости реформирования, считаем возможным установления в Великобритании смешанной системы формирования верхней палаты.

  5. Учитывая сложившуюся современную демократическую практику, считаем возможным дальнейшее осмысление процессов реформирования парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе него научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование парламентов Великобритании, Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и

Тонга. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблематики эволюции британского парламента и его влияния на эволюцию парламентов бывших британских колоний. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании нормативно-правовой базы, закрепляющей статус парламентов указанных государств. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по истории государства и права зарубежных стран, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных истории становления и актуальным проблемам парламентаризма в мире.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по истории государства и права зарубежных стран со студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на региональных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры истории государства и права Ставропольского государственного университета, а также в университете г. Лондона.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографии и приложения.