Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика профессионального правосознания сотрудников полиции
1. Отличительные черты профессионального правосознания сотрудников полиции 16
2. Особенности проявления профессионального правосознания полицейских в Российской империи в начале ХХ века в служебной деятельности и отношениях 27
Глава II. Факторы формирования профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале ХХ века
1. Общая характеристика факторов формирования профессионального правосознания полицейских в начале ХХ века 41
2. Система ведомственной печати МВД Российской империи в начале ХХ века 53
3. Журнал «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи 66
Глава III. Направления воздействия ведомственной печати Российской империи на профессиональное правосознание сотрудников полиции в начале ХХ века
1. Пропаганда традиций полицейской деятельности средствами ведомственной печати МВД Российской империи 84
2. Формирование профессионального облика полицейского средствами ведомственной печати МВД Российской империи 98
3. Роль ведомственной печати МВД в правовом просвещении полицейских в начале ХХ века 110
4. Преемственность и развитие системы ведомственной печати МВД в современной России как фактора воздействия на профессиональное правосознание сотрудников полиции 126
Заключение 142
Список использованной литературы 147
Приложения 189
- Отличительные черты профессионального правосознания сотрудников полиции
- Журнал «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи
- Формирование профессионального облика полицейского средствами ведомственной печати МВД Российской империи
- Преемственность и развитие системы ведомственной печати МВД в современной России как фактора воздействия на профессиональное правосознание сотрудников полиции
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего научной и практической значимостью вопросов, связанных с оптимизацией государственной политики в сфере обеспечения законности, состояние которой вызывает серьезную озабоченность и у руководства государства1, и у каждого гражданина. На общем фоне не снижающегося числа нарушений служебной дисциплины, коррупции среди должностных лиц, все очевиднее становится факт, что эффективность деятельности органов полиции находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки и сформированное профессионального правосознания полицейских.
На формирование профессионального правосознания сотрудников полиции оказывают влияние широкий круг экономических, политических, правовых, социальных, духовных, организационных и иных факторов.
Руководством МВД Российской Федерации с целью оптимизации деятельности ведомства в последние годы этому вопросу уделяется значительное внимание. При этом все большее значение придается такому проверенному временем средству воздействия на общественное и индивидуальное правосознание и формирования поведенческих стереотипов, как ведомственная печать. Безусловную необходимость развития ведомственных средств массовой информации отметил министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции В.А. Колокольцев, подчеркнувший, что для сотрудников органов внутренних дел ведомственные средства массовой информации являются «источником, из которого они могут узнать о новостях в ведомстве, научных разработках, положительном опыте коллег из других регионов в раскрытии и расследовании преступлений, новинках спецтехники, социальных акциях и многом другом»2. В.А. Колокольцев констатировал, что ведомственная печать способствует «формированию мировоззрения и правосознания у наших молодых сотрудников, патриотизма, чувства гордости за свою профессию»3.
Оптимизация деятельности российской полиции, поиск средств воспита-
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2018 года // Рос
сийская газета. 2018. 2 марта.
2 Колокольцев В.А. Итоги. Задачи. Перспективы // Щит и Меч. 2016. 11 ноября.
3 Там же.
ния профессионального правосознания российских полицейских, выявление его детерминант и определение места ведомственной печати среди факторов формирования профессионального правосознания сотрудников полиции требуют обращения к накопленному в истории государственно-правового развития опыту, его актуализации и эффективному использованию.
Степень разработанности темы диссертации. В научных исследованиях ведомственная печать МВД в качестве фактора формирования профессионального правосознания сотрудников полиции до настоящего времени комплексного монографического анализа не получила, несмотря на то, что изучению российской периодической печати и других средств массовой информации посвящено большое количество работ историков, юристов, филологов, политологов, социологов, философов, культурологов, педагогов.
Теоретические представления о профессиональном правосознании сотрудников полиции, его функционировании и факторах его формирования получили развитие в трудах ученых различных специальностей - юристов, социологов, психологов, педагогов и др. (А.А. Абдумоминов, П.П. Баранов, А.В. Безруков, О.С. Болотаева, О.А. Ветрова, С.А. Гаврилин, А.В. Грошев, Д.И. Грядовой, А.Н. Гусев, Х.С. Гуцериев, Е.А. Жуков, В.М. Игнатов, Н.Г. Канунникова, В.Н. Кирьянов, В.Н. Коробка, Э.В. Кузнецов, А.А. Магденко, В.П. Малахов, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, С.А. Пушкарев, С.С. Пылев, В.П. Сальников, В.М. Столовский, СМ. Фомичев, Л.И. Худяк и др.).
Среди факторов, влияющих на правосознание, исследователи выделяют: непосредственную среду, социально-правовую активность, профессиональную деятельность (П.П. Баранов, А.С Гречин, В.А. Щегорцов); иные формы общественного сознания (В.П. Малахов, А.И. Овчинников); средства массовой информации, деятельность лиц творческих профессий, произведения литературы и искусства (Ю.К. Погребная, А.Д. Попова). Учеными были предприняты попытки систематизации факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел (О.С Болотаева, Д.В. Климанский и др.).
Ученые выявили важную роль средств массовой информации в формировании профессионального правосознания сотрудников полиции (СИ. Булах,
Н.П. Маюров, Л.Г. Носкова, О.Д. Ороева, Ю.А. Потапов, Д.Е. Проценко, С.А. Сойников, С. А. Тимко и др.); подчеркнули особое значение вопросов, связанных с юридическим обеспечением деятельности СМИ (А.В. Давиденко, А.Н. Журов, Н.В. Михайлова), усилением роли и ответственности СМИ в освещении деятельности органов внутренних дел (Н.Н. Демидов, Д.В. Дзьоник, А.Н. Калюжный, Т.Л. Ширшова и др.).
Отдельные сведения о ведомственных изданиях МВД различных периодов содержатся в очерках по истории Министерства внутренних дел России и истории российской полиции (Н.В. Варадинов, И.П. Высоцкий С.А. Лукьянов, А.Я. Малыгин, Ю.Н. Моруков, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов, З.И. Перегудо-ва); в исследованиях, посвященных министрам внутренних дел (А.В. Борисов, И.И. Мушкет, Н.С. Нижник, П.Д. Николаенко), Главному управлению по делам печати МВД (Н.Г. Патрушева); в библиографических справочниках по российской периодической печати (Л.Н. Беляева, М.К. Зиновьева, Н.М. Лисовский, М.М. Никифоров, М.С. Черепахов); в исследованиях о полиции печати как институте полицейского права (В.А. Колокольцев, А.Г. Михайлик); о становлении и развитии официальных печатных изданий Министерства внутренних дел (Ю.А. Потапов). В последние годы появились исследования журнала «Вестник полиции» как исторического источника (А.Б. Храмцов), ведомственной печати МВД как инструмента управления органами милиции (А.Д. Попова).
Тем не менее, значение ведомственной печати как средства получения полицейскими Российской империи правовых знаний в полной мере не выявлено; ведомственная печать МВД как средство формирования ценностных ориентации полицейских в начале XX в. оценки не получила.
Объектом исследования является система факторов, воздействовавших на профессиональное правосознание сотрудников полиции в Российской империи начала XX в.
Предметом исследования являются возможности, основные направления и средства формирующего воздействия ведомственной печати МВД Российской империи начала XX в. на профессиональное правосознание сотрудников полиции.
Цель диссертационной работы - выявить положительный опыт ведом-
ственной печати МВД Российской империи в формировании профессионального правосознания сотрудников полиции в начале XX в.
Достижение поставленной цели связывается с решением следующих исследовательских задач:
-выявить сущностные характеристики профессионального правосознания как формы общественного сознания;
- определить характерные черты, присущие профессиональному правосо
знанию сотрудника полиции;
-определить и охарактеризовать систему факторов, детерминирующих изменения и состояние профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале XX в.;
- выявить объективное значение средств массовой информации в форми
ровании профессионального правосознания полицейских;
-охарактеризовать систему ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи в начале XX в.;
определить роль и место журнала «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи в начале XX в.;
выявить роль пропаганды традиций деятельности МВД и полиции в деле формирования профессионального правосознания полицейских;
выявить роль ведомственной печати МВД начала XX в. в формировании и пропаганде профессионального образа полицейского как основном средстве формирования ценностных ориентации полицейских;
оценить эффективность использования ведомственной печати в правовом просвещении полицейских Российской империи исследуемого периода;
-в контексте сравнительного анализа обосновать важность для современной ведомственной печати актуализировать накопленный в начале XX в. положительный опыт МВД в воздействии на профессиональное правосознание полицейских средствами печати и определить направления его развития.
Нижнюю границу хронологических рамок исследования образуют годы нарастания в России революционных настроений в начале XX в. Верхняя граница исследования очерчена Февральской буржуазной демократической революцией 1917 г. и последующей деятельностью Временного правительства, по-
влекшей ликвидацию полиции и всех институтов, включая ведомственную печать Министерства внутренних дел Российской империи.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы правовых исследований. Изучение феномена «правосознание» потребовало необходимости опереться на основополагающие методологические принципы, характерные для социального познания. При исследовании ведомственных средств массовой информации использован метод контент-анализа.
Теоретическую основу диссертации составили труды по общей теории государства и права, философии права и социологии права, которые позволили определить специфику формирования правосознания, охарактеризовать факторы, влияющие на его формирование; по истории государства и права России и истории органов внутренних дел; по теории и истории печати, которые позволили выявить место ведомственной печати МВД среди российских печатных органов; по юридической психологии, которые позволили выявить психологические механизмы формирования и функционирования профессионального правосознания сотрудников полиции.
Источниковую базу диссертации составили: 1) опубликованные в официальных источниках, сборниках документов и материалов, а также хранящиеся в архивах (использованы документы и материалы 24 фондов 6 архивов) нормативные правовые акты, регулировавшие деятельность полиции Российской империи; сферу печати в Российской империи; организацию ведомственной печати Министерства внутренних дел; 2) ведомственные периодические издания Министерства внутренних дел и приложения к ним; 3) мемуары и нарративные источники.
Научная новизна диссертационной работы определяется прежде всего постановкой проблемы: она в отечественной историко-правовой науке имеет место впервые. В результате проведенного исследования:
-определены сущностные характеристики профессионального правосознания, присущего полицейским в начале XX в.;
-выявлены наиболее существенные факторы формирования профессио-
нального правосознания полицейских в имперской России в начале XX в.;
-сформулировано определение понятия «ведомственная печать Министерства внутренних дел Российского государства»;
-выделены и охарактеризованы основные этапы развития системы ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи;
- охарактеризована система российской периодики начала XX в. и место
в ней ведомственной печати МВД;
-охарактеризована система ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи начала XX в.;
-на основе анализа неопубликованных источников выявлены предпосылки создания и основы функционирования первого профессионального журнала для полицейских «Вестник полиции», определен ареал распространения, круг подписчиков, авторов, корреспондентов журнала;
выявлены рубрики официального, общего и специального отделов журнала «Вестник полиции», способствовавшие повышению общекультурного и профессионального уровня полицейских Российской империи в начале XX в.;
ведомственная печать МВД Российской империи охарактеризована как средство получения полицейскими правовых знаний;
-периодическим изданиям, подведомственным МВД Российской империи, дана характеристика как средству формирования ценностных ориентации российских полицейских в начале XX в.;
- определено значение ведомственной печати МВД как сущностного фак
тора формирования профессионального правосознания сотрудников полиции,
как детерминанты должного выполнения полицейскими служебных обязанно
стей по охране правопорядка и общественного строя, защите государственных
интересов;
-сделан вывод о том, что периодические издания, подведомственные МВД, путем подбора тематических программ, частоты и регулярности постановки вопросов, использования действующего законодательства, опоры на корреспонденции полицейских из различных регионов Российской империи способствовали созданию устойчивого отношения российских полицейских к явлениям правовой действительности, формированию ценностно-ориентационной
системы их знаний и убеждений;
аргументирован вывод о том, что, воздействуя на когнитивную составляющую правосознания полицейских Российской империи, внедряя в их сознание эмоционально-мыслительные и поведенческие стереотипы, ведомственные издания МВД побуждали их к должному профессиональному поведению; что печать, подведомственная Министерству внутренних дел, выступала в качестве важной детерминанты профессионального правосознания полицейских;
современная ведомственная печать МВД, ее действенность в исследуемом аспекте получила оценку на основе ее сравнения с деятельностью ведомственной печати МВД Российской империи начала XX в.
Новизной характеризуются также следующие положения, вынесенные на защиту.
-
Для оценки обществом (выражавшейся, как правило, в средствах массовой информации) состояния профессионального правосознания полицейских в начале XX в. характерным являлось превалирование негативного отношения к их деятельности. Негативные моменты правоприменительной практики стойко ассоциировались с негативными качествами и неудовлетворительным состоянием правосознания полицейских.
-
Два фактора непосредственно способствовали формированию профессионального правосознания - сама включенность в сложную и неоднозначную правоприменительную практику и наличный объем и уровень правовых знаний (та или иная степень и качество правовой просвещенности или образованности). Поскольку далеко не всегда воздействие этих факторов в необходимой степени носило согласованный, взаимообусловливающий характер, постольку в профессиональном правосознании изначально была заложена внутренняя конфликтность, предрасположенность к профессиональным деформациям.
-
Низкий уровень профессионального правосознания полицейских, преимущественно низших чинов, в начале XX в., в том числе и распространенные негативные моменты в их деятельности, государственная власть объясняла слабой профессиональной и специальной подготовкой, низким образовательным уровнем, что следует считать недостаточным для общей характеристики профессионального правосознания полицейских того времени, поскольку пробле-
мы с ним были и у более высоких чинов и не были существенным образом связаны с образованностью.
-
На первое место в начале XX в. вышли и регулярно отражались средствами массовой информации негативные факторы, связанные с социально-политической ситуацией в стране, оказывавшими такое влияние на профессиональное правосознание полицейских, которое вело к возрастанию отчужденности и агрессивности населения по отношению к исполнительной власти, и в целом объясняет возросшую степень конфликтности профессионального правосознания полицейских.
-
Формирование в системе ведомственной печати МВД Российской империи блока изданий, непосредственно связанных с деятельностью полиции, было закономерной реакцией Министерства прежде всего на явное превалирование негативного отношения к полиции со стороны общества и его информационных средств. В противоположность им ведомственная печать МВД освещала исключительно позитивные моменты в деятельности полиции, образцовые примеры следования полицейских своему служебному долгу.
-
Пропаганда полицейских традиций в ведомственной печати МВД в начале XX в. осуществлялась по двум основным направлениям - формированию патриотических чувств, призванному обеспечить единство полиции с населением, и поддержанию корпоративного духа в полицейской среде, призванному повысить сопротивляемость полицейских негативному отношению к их деятельности со стороны общества.
-
Ведомственная печать МВД в целом результативно осуществляла функцию формирования модели должного поведения полицейского в России в начале XX в. При этом данная модель формировалась на основе образцов реального поведения полицейских, а не на моделях профессионала, созданных на основе завышенных и, как следствие, нереализуемых большинством сотрудников требований.
-
В условиях назревания революционных ситуаций и революций 1905-1907 гг., Февральской революции 1917 г., в условиях вступления России в Первую мировую войну особое значение приобретали государственно-правовое и политическое просвещение полицейских средствами ведомственной печати,
что в известной степени заложило традицию акцентирования просвещения сотрудников органов внутренних дел именно на этих направлениях в последующие периоды истории России XX в.
9. Достоинством ведомственной печати МВД в формировании професси
онального правосознания полицейских являлось всемерное использование об
ратной связи читателей, что придавало информации высокую содержатель
ность, реалистичность, понятность и способствовало ее позитивному восприя
тию. Это один из основных опытов деятельности ведомственных изданий МВД
Российской империи, который по-прежнему нуждается в активном использова
нии.
10. В отличие от практики формирования правосознания полицейских
при опоре в основном на факты образцового исполнения служебного долга и
вообще на позитивные моменты профессиональной деятельности, характерной
для начала XX в., в настоящее время в этом вопросе преобладает опора на
идеологическое воздействие, на идеализированные модели полицейского и его
правосознания. В этом аспекте опыт ведомственной печати в Российской импе
рии начала XX в. представляется предпочтительнее современной практики воз
действия на профессиональное правосознание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют разделы теории государства и права, касающиеся формирования профессионального правосознания сотрудников полиции; разделы истории государства и права России и истории органов внутренних дел России, касающиеся истории МВД Российской империи и его печатных органов в начале XX в.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности, при исследовании вопросов, касающихся формирования профессионального правосознания сотрудников полиции; б) в правотворческой деятельности, при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего кадрово-воспитательную работу в МВД России; в) в практической деятельности Объединенной редакции МВД России, при размещении информации по
истории ведомственных СМИ на официальном сайте МВД России; г) при проведении занятий по теории государства и права, истории государства и права России, истории органов внутренних дел России; д) при разработке спецкурса, посвященного ведомственной печати МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены научной общественности и получили одобрение на конференциях международного, всероссийского, регионального, межвузовского уровней в России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Иркутск, Новороссийск, Калининград, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Омск, Рязань, Челябинск) и за рубежом (в Украине (Хмельницкий), Беларуси (Минск), Казахстане (Алматы)) в 2013-2018 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Отличительные черты профессионального правосознания сотрудников полиции
Несмотря на большое количество научных разработок правосознания (юридических, исторических, философских, психологических, социологических, педагогических, филологических и других), современная наука так и не выработала единого определения понятия «правосознание», но определила основные его характеристики: его носителем является человек или общность людей; оно отражает государственно-правовые явления; оно выражает предмет отражения посредством эмоций, переживаний, идей, теорий, а также юридических понятий и категорий; оно носит оценочный характер, так как отражает не только состояние, но и сопоставление перспективы развития политико-правовых явлений с окружающей действительностью.
В рамках настоящего исследования правосознание рассматривается как совокупность правовых взглядов, знаний, представлений, идей, чувств, эмоций, оценок, установок и других духовных и интеллектуальных проявлений, выражающих субъективное отношение индивидов, социальных групп, общества в целом к действующему или желаемому праву, юридической практике, другим правовым явлениям, к поведению людей в сфере правового регулирования.
Правосознание по своей структуре неоднородно. Помимо идеологической и психологической составляющей, современные ученые в перечень структурных элементов правосознания, включают: поведенческие факторы (которые выражаются в мотивах, целях, внутренних установках и конкретных волеизъявлениях в регулируемых правом отношениях)20; информационный, оценочный, волевой элементы21; оценочный и установочно-поведенческий компоненты22; выделяют в правосознании такие элементы, как информационный (наличие познавательных процессов, обеспечивающих осознание), субъектный (различение субъекта и объекта), целевой/волевой (обеспечение целеполагающей деятельности) и оценочный (определенное внутреннее отношение к окружающей правовой действительности)23. Сторонники коммуникативного подхода, полагая, что основными видами отношения сознания к миру являются познавательное, ценностное и волевое (практическое), выделяют познавательные (правовую онтологию), ценностные (правовую аксиологию) и волевые (правовую праксиологию) элементы правосознания24.
В.П. Малахов для понимания содержания и структуры правосознания использует понятие «смысловые единицы – концепты». Концепты есть «общие и абстрактные условия и средства структурирования мысли о реальности, придания ей правового смысла, то есть ее репрезентации как права»25. В такой интерпретации, по мнению В.П. Малахова, структура правосознания предстает как единство смысловых единиц разного уровня, стилей мышления, структурных и функциональных характеристик26.
Ряд ученых27 выделяет мифологическую составляющую правосознания, подчеркивая, что «миф был и продолжает оставаться одной из неотъемлемых и важных составляющих как сознания в целом, так и правового сознания в част-ности»28. Несмотря на то, что российская юридическая наука долгое время воспринимала миф исключительно как социальный феномен и как пережиток ранних эпох развития человечества, современные ученые обращают внимание на то, что рациональный способ обоснования политического и правового порядка нуждается в мифе. Подтверждение этого – мифологизация современной юридической теории29. Миф продолжает оставаться предметом юридической антропологии30, но при этом ученые подчеркивают, что миф – атрибут не только прошлого, «немыслимы без мифологической составляющей» и современные теории правопонимания31. Миф – и важнейший элемент правовой идеологии, и результат ее действия, продукт мифологического механизма правовой идеологии. В современной правовой идеологии циркулирует целый ряд мифов. Они имеют существенное значение для характеристики структуры правовой идеологии и для оценки и анализа ее функционального потенциала32. Функциональный анализ таких мифологических конструкций, как например, концепции правопорядка, основанного на законности, позволяет выявить функции и дисфункции данной мифологической схемы, которые проявляются, прежде всего, на уровне профессионального правосознания, в том числе правосознания сотрудников органов внутренних дел33.
При характеристике правосознания ученые обращают внимание на то, что его носители разнообразны, поэтому выделяют индивидуальное, групповое и общественное правосознание, предлагая в рамках традиционных и более дифференцированные классификации34.
По уровню восприятия права выделяются научное (доктринальное), профессиональное и обыденное (эмпирическое) правосознание. При этом определение понятия «профессиональное правосознание» продолжает оставаться дискуссионным, может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. Так, например, есть мнение, что «в широком смысле как профессиональное может пониматься правосознание самых различных профессиональных групп, и любая профессиональная деятельность служит существенным фактором, на него влияющим… в строго научном смысле под профессиональным правосознанием может пониматься правовое сознание, носителем которого являются юристы, профессионально занимающиеся юридической деятельностью»35. Употребление понятия «профессиональное правосознание» в так называемом широком смысле не является строго научным. То, что у каждой профессии есть содержательные вариации правовых понятий, не означает профессиональности правосознания, это не правосознание любого профессионала. Точно так же у каждой профессии складываются свои моральные блоки, но это не означает, что это профессиональное моральное сознание.
Под профессиональным правосознанием нужно понимать правосознание юристов, профессионально занимающихся юридической деятельностью. Правовое сознание других социально-профессиональных групп не является профессиональным. При этом, говоря о юристах, нужно иметь в виду не только их юридическое образование, но и практическую профессионально-юридическую деятельность, потому что юрист – это «не только человек с юридическим образованием, правовед, но и практический деятель в области права»36.
Профессия – определенный род человеческой деятельности, занятий, являющийся, как правило, основным источником дохода. Деятельность людей, профессионально связанных с регулированием поведения людей посредством норм права, можно рассматривать как самостоятельную юридическую профессию (в рамках которой осуществляется большое количество направлений юридической деятельности).
В юридической энциклопедической литературе профессиональное правосознание определяется как «понятия, представления, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессионалов-юристов»37.
Можно выделить следующие черты профессионального правосознания: оно является отражением проявлений юристом себя в правовой жизни; оно одновременно имеет тенденцию и к корпоративности, и к открытости; оно имеет реактивный, а не креативный характер; оно является исключительно инструментальным; для него максимально значима форма деятельности, ее относительная самостоятельность по отношению к содержанию; оно носит публично-правовой характер; в нем явно выражена позитивная установка на государственную жизнь при любой форме государства; оно более информационно, чем ценностно, нагружено.
Профессиональное правосознание юриста – это правосознание, сформированное в условиях осуществления конкретной юридической практики. Его особенность состоит в доскональном знании правовых норм, регулирующих конкретный вид юридической деятельности, и определенных юридических процедур.
Журнал «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи
Анализ системы ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи показал, что именно журнал «Вестник полиции» оказывал существенное воздействие на формирование профессионального правосознания полицейских Российской империи в начале XX в. Первый номер журнала «Вестник полиции» увидел свет в Санкт-Петербурге 2 декабря 1907 г. Однако идея создания журнала для полицейских возникла раньше. Департамент полиции МВД, образованный в 1880 г., на протяжении долгого времени не имел своего печатного органа, но мысли о необходимости издания журнала для полицейских возникали.
В личном архивном фонде историка права, профессора Бориса Владимировича Никольского удалось обнаружить «Записки164 неизвестного автора о необходимости издания журнала "Вестник полиции" и приложения к нему "Ро-зыск"»165. Автором записок высказывалась мысль о том, что у большинства министерств и ведомств есть свои периодические издания, и только «у такого большого с большим составом служащих, разбросанных на всем пространстве Империи, как ведомство полиции не имеется органа полиции, нет журнала, в котором объединялась бы и освещалась эта деятельность»166. Автор записок полагал, что наличие печатного органа необходимо каждому ведомству, потому что он «служит соединяющим звеном между центральным его управлением и исполнителями на местах, он служит для быстрого и правильного сообщения, издаваемых центральным управлением циркуляров и других распоряжений… Вообще такой печатный орган всегда держит в курсе тех интересов, необходимых знаний и обязанностей, которые являются обязательными и желательными для данного ведомства и его чинов»167.
Автор записок предлагал организовать выпуск журнала «Вестник полиции» и приложения к нему «Розыск» со списками разыскиваемых лиц, приводил программу журнала и ее описание. Сравнение программы, приведенной в записках168 и программы, опубликованной в первом номере «Вестника полиции» от 2 декабря 1907 г.169, а также программы из свидетельства на право издания журнала170 показало почти их полную идентичность, за исключением рубрики «Корреспонденция», которого не было в записках. Но, скорее всего, обратная связь с читателями подразумевались автором записок в рубрике «Почтовый ящик», о важности которого он писал там же: «Значение почтового ящика велико: посредством его может обмениваться мнениями большой круг лиц, посвятивших себя специальной деятельности, выяснятся некоторые вопросы, встречаемые недоразумения и неясность»171. Особенное значение, по мнению автора записок, рубрика «Почтовый ящик» должна была иметь для уездной полиции.
Первые частные издатели не преследовали коммерческой цели при создании журнала «Вестник полиции». Об этом свидетельствует, во-первых, их политика снижения подписной цены для полицейских урядников и нижних чинов полиции по сравнению с подписной ценой для полицейских учреждений и классных чинов полиции, в то время как реальная стоимость номера журнала, как свидетельствует «Особое мнение» комиссии о пересмотре условий издания журнала «Вестник полиции», была выше подписной цены172
Во-вторых, в деле «По вопросу Петербургскому коммерческому суду о подсудности дела по иску купца И. П. Исакова к издателям журнала «Вестник полиции» полковнику Г. И. Сечинскому и дворянину Л. А. Пушкину о взыскании 1974 руб. за бумагу для журнала» (23 декабря 1910 г. – 27 января 1911 г.) прямо сказано о неподсудности этого дела Петербургскому коммерческому суду на том основании, что «издание журнала, особенно характера полуофициального и преследующего главным образом цели не коммерческие, а политические, каким является журнал «Вестник полиции», никоим образом не может быть отнесено к торговому обороту»173. Издатели «никакой выгоды от издания сказанного журнала не извлекали, а выпущено оно было из патриотических целей»174.
И, наконец, ведомость о расходах и приходах редакции «Вестника полиции» за период с августа 1907 г. по январь 1909 г. в деле «О приобретении в собственность Департамента полиции журнала "Вестник полиции"» свидетельствует о том, что приход редакции за этот период, то есть за то время, что она находилась в частных руках, составил 44 285,86 руб., в то время как расход – 70 800,39 руб., то есть дефицит бюджета на этот период составил 26 514,53 руб.175
Издатели «Вестника полиции» преследовали совсем иную, не коммерческую цель, и о ней они заявили уже в первом номере журнала: «Выпуская в свет 1-й номер "Вестника полиции", мы беремся за новое у нас, в России, дело или, по крайней мере, вступаем на новый путь служения обществу и государ-ству…»176. Сами редакторы объясняли необходимость издания журнала «Вестник полиции», во-первых, отсутствием в Российской империи журналов, регулярно освещавших деятельность полиции; и, во-вторых, некорректным изложением сведений о деятельности полиции в средствах массовой информации и, тем самым, формированием негативного образа полицейских в сознании населения Российской империи177. Обращая внимание на то, что «никто не выносит столько нападок несправедливых, часто клеветнических, как полиция», редакция «Вестника полиции» отмечала, что «несмотря на все эти условия, полиция ревностно исполняет свои обязанности» в условиях активизации революционной активности населения, «когда почти все растерялись, когда посыпались отовсюду «требования», пошли забастовки – полиция осталась на своем посту, верная данной присяге Царю и Отечеству»178. «Притти на помощь этим людям, идти навстречу их нуждам, запросам и составляет задачу нашего издания»179 – сформулировали главное направление своей деятельности редакторы журнала «Вестник полиции».
В 1909 г. (с № 4 от 27 января 1909 г.) право на издание «Вестника полиции» перешло к Министерству внутренних дел, руководство которого убедилось в несомненной пользе ведомственной печати. В фонде Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102) Государственного архива Российской Федерации сохранилось дело «О приобретении в собственность Департамента полиции журнала "Вестник полиции"»180. Директор Департамента полиции М.И. Трусевич в письме от 16 февраля 1909 г. подчеркивал важность и необходимость перехода «Вестника полиции» в ведение Департамента полиции в связи с тем, что Департамент полиции остался «почти единственным центральным учреждением, лишенным возможности, за отсутствием собственного журнала, содействовать путем печатного слова усовершенствованной вверенной ему части»181.
В «Особом мнении»182 комиссии, которая обсуждала новые условия издания «Вестника полиции» содержался ряд новых требований, которым должен был впредь удовлетворять журнал: «развитие корпоративного духа чинов полиции, улучшение постановки полицейского дела, приближение содержания его к вопросам, нервирующим полицейскую среду, нравственное удовлетворение и моральная поддержка чинов полиции, освещение важнейших событий государственной и общественной жизни»183. На журнал возлагалась реальная надежда, что он «должен положить первый и прочный камень в созидающую работу по обновлению важного в государственной жизни института поли-ции»184.
В конце 1909 г. совещание, состоящее из вице-директоров Департамента полиции Н.П. Харламова и С.П. Белецкого и представителей редакции журнала А.С. Губонина и О.Г. Фрейната по вопросу о дальнейшем издании «Вестника полиции» единогласно признали дальнейшее его издание желательным в виду того, что «Вестник полиции», как специальный орган, посвященный интересам полицейского дела, отвечает назревшей потребности в подобного рода издании и пробудившемуся среди широкого круга чинов полиции, под влиянием преобразовательных начинаний Министерства в этой отрасли, интересу к полицейской службе»185. А кроме того, в сложившейся политической обстановке необходимо было отвлечь граждан от чтения «дешевых газет и журналов, тенденциозность коих в большинстве случаев далеко не соответствует действительно-сти»186.
Формирование профессионального облика полицейского средствами ведомственной печати МВД Российской империи
Осложнение в конце XIX – начале XX в. криминогенной и социально-политической обстановки в стране, рост преступности и появление ее новых видов требовало от полицейских не только юридических и специальных знаний, но умения правильно оценивать происходящие события, понимать, как нужно поступать, осознавать себя полицейскими и ощущать ответственность за свое профессиональное поведение.
Для осуществления юридической (особенно полицейской) деятельности ценностный (аксиологический) аспект профессионального правосознания имеет исключительное значение, поскольку он трансформирует правовые знания в правовые убеждения и ценности. Они же, в свою очередь, образуют сложные поведенческие элементы – правовые ориентации и установки, предопределяющие в значительной мере психологическое состояние субъекта юридической деятельности разрешать юридические казусы, вырабатывать и принимать правовые решения. Этим обусловлена важность поведенческо-регулятивного (практического) уровня профессионального правосознания, основными элементами которого являются правовые установки и ориентации (позиции) юристов-профессионалов, определяющие их готовность к юридической деятельности, то есть готовность к реализации правовых знаний, убеждений и т. д., правовой активности в целом287.
Поскольку индивидуальное профессиональное правосознание формируется под непосредственным влиянием общественного и профессионально-группового, с учетом групповой конформности и солидарности профессионально-юридической группы, воспитание в полицейских Российской империи здорового корпоративного духа на примерах образцового поведения сослуживцев имело огромное значение.
Воздействуя на когнитивную составляющую сознания (знания, представления, ценностные ориентации и пр.), можно создавать условия для трансформации поведенческой компоненты, то есть «целенаправленно внедряя в массовое сознание эмоционально-мыслительные и поведенческие стереотипы, можно создавать новые формы жизнедеятельности»288, причем одним из инструментов этого воздействия являются средства массовой информации289.
Средства массовой информации воздействуют комплексно на все уровни сознания – эмоциональный, поведенческий и ценностно-ориентационный, на сферу сознательного и бессознательного. С их помощью можно трансформировать или создавать новые культурные и морально-этические ценности людей, изменять социальные установки, модели поведения и восприятия действительности290. СМИ не только транслируют существующую систему ценностей, но и активно формируют «новое аксиологическое пространство»291. Конечной задачей СМИ является «создание прочного, устойчивого отношения к определенным явлениям действительности, формирование не только ценностно-ориентационной системы знаний и убеждений, но и побуждения к определенному поведению»292.
Общей особенностью большинства методов воздействия на массовое сознание является их обращенность к эмоциональной сфере личности. Любые образы, связанные с сильными эмоциями, такими как страх, ненависть, презрение, смятение или, наоборот, чувство патриотизма, гордости, чувство собственного достоинства, надолго задерживаются в памяти людей293. Психологические приемы, которые вызывают соответствующую реакцию, называются стимулами294.
Они эффективно используются средствами массовой информации для формирования нужных образцов и стереотипов поведения.
Активно использовали этот прием и редакторы «Вестника полиции», публикуя на страницах журнала примеры самоотверженного исполнения чинами полиции служебного долга, призывая словом и делом подражать героям, описывая подробно случаи геройской смерти полицейских и торжественного воздаяния им почестей, сопровождая эти рассказы фотографиями с мест происшествий или портретами героев в парадных мундирах с заслуженными медалями и орденами, вызывая сочувствие к тем чинам полиции, которые несмотря ни на что сохранили верность присяге.
В сложной политической и социально-экономической обстановке начала ХХ в. нужно было направить полицейских на совершение правильных профессиональных действий и поддержать их дух положительными примерами из полицейской практики. Именно эту задачу взял на себя журнал «Вестник полиции». «Охранение общественного порядка и безопасности представляет в настоящее время столь трудную и сложную задачу, что теперь от чинов полиции более чем когда-либо требуются осмысленное отношение к своим обязанностям, знание технических приемов розыска, а также законов, и глубокое проникновение чувством служебного долга, которое лучше всего развивается на почве корпоративного духа, создающего в среде чинов полиции представление о чести полицейского мундира. Служить этим задачам, сводящимся к объединению упомянутых лиц и сообщению им различных полезных сведений по их специальности», взялось частное издание – "Вестник полиции"»295, – писал 16 февраля 1909 г. директор Департамента полиции М.И. Трусевич.
Редакторы журнала «Вестник полиции» призывали подражать тем герои!»296 Уже в первых номерах журнала редакторы попросили отклика и помощи от читателей, обратились к читателям с просьбой «присылать сообщения о всех им известных случаях самоотверженного исполнения долга чинами полиции и отдельного корпуса жандармов, как в настоящее время, так и, в особенности, за пережитые доблестной нашей полицией последние годы смуты»297. Редакторы обещали бесплатно рассылать семьям отличившихся чинов полиции и жандармов журналы со статьями о них и их портретами. И читатели, как столичные, так и провинциальные, откликнулись на призыв редакции «Вестника полиции» почтить память героев-сослуживцев сообщением об их подвигах в печати, в редакцию пошли письма.
В последнем № 52 журнала за 1908 г. редакторы открыли рубрику «Самоотверженное исполнение долга», в которой печатались сообщения о случаях самоотверженного исполнения долга чинами полиции и отдельного корпуса жандармов298. В 1909 г. в этой рубрике было напечатано 82 статьи, в 1910 – 37, в 1911 – 17, в 1912 – 6299.
Так, например, в № 14 от 7 апреля 1909 г. в рубрике «Самоотверженное исполнение долга» публиковалась присланная в ответ на просьбу редакции журнала корреспонденция о подвиге старшего городового Н.Н. Пономарева, верно служившего и пострадавшего в годы революционной смуты в г. Златоусте Уфимской губернии, где деятельность так называемых «освободителей», направленная в основном на чинов общей полиции, отличалась особой жестокостью. Когда большинство городовых «поддавшись страху, поспешили оставить службу в полиции», Н.Н. Пономарев, пользующийся среди подчиненных «редким уважением и авторитетностью, а у начальства – доверием», не испугавшись пуль и бомб, сумел «поддерживать строгую дисциплину в команде, служа всем примером», «успел воодушевить горсть оставшихся городовых и с ними сделать все, что было доступно в его положении», был «незаменимым помощником классных чинов полиции»300. Он стал одной из последних жертв террора, один из немногих оставшийся на службе в полиции и продолживший с горсткой городовых борьбу с преступниками. 21 ноября 1907 г. он был убит; остались без кормильца и защитника жена и четверо детей от 6 месяцев до 9 лет301.
В № 1 от 6 января 1909 г. сообщалось о боевом подвиге витебской сыскной и наружной полиции, которая в деревне Реуты (в верстах 28–30 от Витебска) обезвредила вооруженную шайку грабителей302. При этом особое внимание уделялось отданию почести погибшему в ходе перестрелки конному городовому Петру Клыгулю. В статье рассказывалось, как 13 декабря 1909 г. при громадном стечении народа состоялись торжественные похороны убитого городового Петра Клыгуля, по приказу начальника Витебского гарнизона гроб с 11 венками сопровождали военные оркестры двух квартирующихся в Витебске пехотных полков, высшие должностные лица, представители города, сводные команды войск, полиция и стража в конном строе с офицером303.
Преемственность и развитие системы ведомственной печати МВД в современной России как фактора воздействия на профессиональное правосознание сотрудников полиции
Ликвидация ведомственных изданий МВД Российской империи в 1917 г. не означала отказ от идеи существования ведомственной печати МВД. Ведомственные издания НКВД РСФСР, главного управления милиции МВД СССР и других преемников Министерства внутренних дел Российской империи, как и ведомственные издания МВД Российской империи, служили средством реализации задач Министерства внутренних дел, продолжали сохранять статус важнейшего средства профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и повышения доверия населении к деятельности различных структурных подразделений и ведомств Министерства внутренних дел, используя лучшие традиции ведомственной печати МВД Российской империи387.
Уже летом 1917 г. рассматривался вопрос об издании вместо ликвидированного в феврале 1917 г. «Вестника полиции» аналогичного журнала «Вестник милиции», о чем сообщал 13 июня 1917 г. исполняющий обязанности помощника Главного управления по делам милиции388. Однако в результате произведенных финансовых подсчетов был сделан вывод о нерентабельности издания данного журнала (доклад начальнику 4-го Отдела Главного управления по делам милиции в августе 1917 г.)389.
Вскоре после создания Народного комиссариата по внутренним делам РСФСР в ноябре 1917 г. был основан его официальный печатный орган – журнал «Власть Советов»390 (1917–1938). В 1917–1924 гг. журнал имел названия: «Вестник Отдела Местного Управления Комиссариата Внутренних дел»; «Вестник Комиссариата внутренних дел»; «Вестник Народного комиссариата внутренних дел». В 1924 г. журнал «Власть Советов» стал органом ВЦИК.
С 1921 г. в г. Москве в издательстве НКВД начал выходить «Бюллетень Народного комиссариата внутренних дел РСФСР», который представлял из себя собрание распоряжений, приказов, инструкций и циркуляров правительства, народных комиссариатов по различным вопросам внутреннего управления страной, а также содержал различные инструкции, циркуляры, приказы и распоряжения по Управлению милиции391.
В ноябре 1922 г. был основан ежемесячный журнал «Административный вестник»392 (1922–1930). В 1922–1924 гг. он назывался «Рабоче-крестьянская милиция» и являлся органом Главмилиции. Журнал освещал на своих страницах особенности работы милиции и уголовного розыска, профессиональные и бытовые вопросы сотрудников милиции. С 1925 г. журнал, став официальным печатным органом НКВД РСФСР, стал называться «Административный вестник» и поставил своей задачей «в популярной, общедоступной форме освещать вопросы административного управления», давать «широкое освещение практической деятельности органов милиции, уголовного розыска, загсов и мест за-ключения»393. В связи с ликвидацией НКВД РСФСР в 1930 г. журнал был закрыт. В 1930–1940-е годы ведомственная периодическая печать НКВД РСФСР, а затем и НКВД СССР не развивалась.
В конце 1950-х – начале 1960-х годов с появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью практика издания ведомственных изданий МВД возобновилась. В 1955 г. в органах милиции Союза ССР издавалась 61 газета. С 1951 по 1954 г. тираж ведомственных газет вырос с 47 тыс. до 92,5 тыс. экземпляров394. Ведомственные газеты являлись важнейшим инструментом решения ведомственных задач милиции. Публикации не просто отражали наличие тех или иных проблем, но были направлены на их решение: повышение дисциплины, ответственности сотрудников милиции, улучшение их образовательного и культурного уровня395.
В 1955 г. начал издаваться ежемесячный общественно-политический и научно-методический журнал – орган Главного управления милиции МВД СССР «Советская милиция». Публикации журнала знакомили читателей «с научными основами управления, современными методами и практикой предупреждения и раскрытия преступлений, многообразной деятельностью органов внутренних дел и опытом правофланговых милиции»396. В 1980-х годах в качестве приложения к журналу выпускалась серия «Библиотечка журнала "Советская милиция"», в которой печатались детективы. В конце 1980-х годов журнал «Советская милиция был настолько популярен среди населения, что получить его можно было только подписавшись «в нагрузку» еще на какое-нибудь непопулярное издание. В1991 г. журнал стал называться «Милиция», а начиная с 2011 г. – «Полиция России».
В январе 1958 г. вышел в свет первый номер военно-политического журнала Политического управления внутренних войск МВД СССР «На боевом посту», освещавший на своих страницах боевую жизнь личного состава внутренних войск МВД СССР. Одним из ведущих направлений работы журнала было «всестороннее освещение опыта взаимодействия частей и подразделений войск с исправительно-трудовыми учреждениями н органами внутренних дел»397.
Журнал «На боевом посту» продолжает выходить и в настоящее время, являясь центральным печатным изданием внутренних войск МВД России.
В начале 1956 г. Главное управление исправительно-трудовых колоний МВД СССР выпустило первый номер «Сборника материалов по перевоспитанию осужденных», в котором освещались разные стороны деятельности испра-вительно-трудовых учреждений, публиковались методические материалы, выступления практиков и ученых-правоведов, дискуссионные статьи, предложения с мест, обзоры многотиражных газет, юридические советы, рецензии на книги. По своему направлению сборник явился продолжателем традиций дореволюционного «Тюремного вестника»398. С января 1958 г. издание стало выходить под новым названием – периодический сборник «Исправительно-трудовые учреждения». Осенью 1959 г. он был преобразован в ежемесячный журнал «К новой жизни», первый номер которого вышел в начале 1960 г. (с 1981 г. – «Воспитание и правопорядок», с 1992 г. – «Преступление и наказание»).
В эпоху перестройки в МВД появилась необходимость в оперативном общеминистерском печатном органе. Так возникла ежемесячная газета «Щит и меч», первый номер которой вышел в ноябре 1989 г. Газета помогала МВД эффективно и оперативно реагировать на различные явления общественной жизни, разъяснять сотрудникам политику руководства страны и Министерства. Летом 1990 г. газета «Щит и меч» стала еженедельной, а на ее страницах стали появляться очерки из всех сфер деятельности Министерства.
Редакция журнала «Советская милиция», приложением к которой первое время оставался «Щит и меч», была преобразована в Объединенную редакцию МВД. В настоящее время Федеральное казенное учреждение «Объединенная редакция МВД России» является многопрофильным учреждением, объединяющим в своем составе центральные ведомственные СМИ МВД России. Деятельность Объединенной редакции курируется статс-секретарем – заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации. В состав Объединенной редакции МВД России входят: газета «Щит и Меч»; журнал «Полиция России»; журнал «Профессионал»; журнал «Медицинский вестник МВД»; международный журнал «Содружество»; а помимо печатных изданий – телередакция МВД России и радиостанция «Милицейская волна».
Помимо центральных ведомственных СМИ многие территориальные органы внутренних дел имеют свои печатные издания. Главное управление МВД России по г. Москва издает еженедельную газету «Петровка, 38» (редакция газеты считает себя преемницей «Рабоче-крестьянской милиции»); Советом ветеранов ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области издается ежемесячная газета Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (ранее «Милицейские ведомости») – считают себя приемниками газеты «Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции», которая выходила в Санкт-Петербурге с 1839 г. Есть и другие ведомственные издания территориальных органов внутренних дел399.
Образовательные учреждения системы МВД России также имеют свои печатные издания, большинство из них имеют название «Вестник»400.
Сегодня Министерство внутренних дел уже не столь полифункционально, как в Российской империи. Его деятельность в Российской Федерации в основном связана с охраной общественного порядка, прогнозированием и предупреждением преступности. Но ведомственная печать МВД остается важнейшим средством повышения профессиональной подготовки полицейских и способствует плодотворному сотрудничеству правоохранительных органов и общества по укреплению правопорядка в современной России.