Уголовное право феодальной Англии VII-XIV веков Хатунов, Сергей Юрьевич




Хатунов, Сергей Юрьевич. Уголовное право феодальной Англии VII-XIV веков : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Рост. юрид. ин-т МВД РФ.- Ростов-на-Дону, 2004.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/479-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Долгое время в отечественной науке из-за идеологических барьеров отсутствовал научный интерес к вопросам истории и происхождения уголовного права и вообще к подобным исследованиям. Теперь, когда юридическая наука развивается вне строгих идеологических рамок, возрос и интерес к таким исследованиям. Однако сегодня все реже встречаются сколько-нибудь значительные работы ученых-юристов по истории уголовного права зарубежных стран, в том переводные, глубоко исследующие процессы зарождения и развития уголовного права той или иной страны, с опытом которой нашим юристам следовало бы ознакомиться. Невозможность опереться на подобные исследования порождают застой не только в юриспруденции, но в других гуманитарных науках, что обусловлено значимостью уголовного права.

История показывает, что пределы свободы действий для человекадолжны быть поставлены в строгие юридические рамки, поскольку «наша цивилизация не достигла еще такого совершенства, которое гарантировало бы каждому уверенность втом, что даже при условии наиболее осмотрительного ведения своих дел он не будет иметь надобности в защите со стороны уголовного права, или в том, что полнейшая безупречность его поведения с нравственной стороны устранит всякую возможность возбуждения против него необоснованного или недобросовестного уголовного обвинения»1.

Историческая действительность со всей очевидностью показывает основу успеха развития уголовного права, поскольку немаловажным инструментом в его развитии остается познание исторического опыта. По мнению известного английского адвоката и авторитетнейшего юриста в области уголовного права

1 Кении К. Основы уголовного права. М., 1949. С. 1.

Дж. Ф. Стифена: «Полноеописаниелюбойотраслиправадолж-но состоять из трех частей, соответствующих его прошлому, настоящему и будущему состоянию»1. Следовательно, история уголовного права есть та его часть, без которой трудно представить другие - настоящую и будущую.

Широкомасштабные преобразования, охватывающие все сферы жизнедеятельности российского общества, оказывают существенное влияние и на развитие уголовно-правовых идей. Переосмысление процессов, протекающих в российской уголовно-правовой науке не может считаться достаточно полным, если надлежащим образом не будут рассматриваться исторические, социально-политические и нормативные предпосылки, которые создают основу для такого переосмысления. Структура, содержание, принципы и направленность такого переосмысления, а также его значение для нынешнего российского общества, государства и законодательства предполагает обращение не только к истории отечественного права, но и к историческому опыту зарубежных стран. В этой связи особый интерес для нас представляет опыт английского общего права. Исторический характер английского права актуален прежде всего, потому, что оно до сих пор несет глубокий отпечаток истории, а также потому, что оно не знало «обновления ни на базе римского права, ни в силу кодификации, что характерно для ... правовых систем ро-мано-германской правовой семьи. Оно развивалось автономным путем, контакты с Европейским континентом оказали на него лишь незначительное влияние». Во-вторых, английское право, являясь «продуктом длительной эволюции», в ходе своего развития не знало осложнений «никакими революционными волнениями»1, т.е. не было ни до-, ни послереволюционного права, поскольку оно сохраняло историческую преемственность. Эти обстоятельства актуальности темы диссертации дополняются еле-

1 Stephen J.F. A History of the Criminal Law of England. London, 1996. VoU.P.l.

дующими основными обстоятельствами.

Во-первых, в последнее время вопросы развития и роли английского уголовного права весьма скупо освещаются отечественными правоведами, особенно его феодальный период. Причина этого — слабая выраженность англосаксонской правовой системы (системы общего права) в российском праве по сравнению с романо-германской правовой системой стран континентальной Европы. Однако К. Маркс отмечал, что всякая нация может и должна учиться удругих, даже если у нации свой естественный путь развития2. Поэтому неудивительно, что запас иностранных заимствований в российском праве довольно обширен как по разнообразию норм, так и по характеру и типам самих заимствований. Велико оно, например, в современном российском уголовном праве, в образовании которого заметную роль сыграло то, что оно не замыкалось в рамках национальных границ.

Во-вторых, следует заметить, что заимствование далеко не всегда является фактом пассивным в отношении заимствующего права, часто мы имеем дело не столько с влиянием чужого права, сколько с экспансией права заимствующего, со своеобразным историко-правовым захватом. Известный русский юрист В. Спасович в предисловии к книге Дж.Ф. Сгифена писал: «Нет уже счету различным подражаниям, некоторые английские учреждения проникли во все части света, например, учреждение присяжных. Теперь оно вводится в России; когда оно будет распространено на Сибирь, можно будет сказать, что оно обошло кругом весь шар земной».

В-третьих, очевидно, что любая реформа требует обширной законодательной работы, кардинально обновляющей уголовное право. Разрабатывая уголовно-правовые акты, отвечающие

1 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы со
временности. М., 1999. С. 208.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 10.

насущным потребностям развития общества, следует учитывать всестороннее, систематическое и глубокое использование знаний, накопленных при изучении становления и развития английского уголовного права, законы и учреждения которого «с одной стороны весьма национальны, с другой стороны способны к безграничному, космополитическому распространению».

В-четвертых, понимание условий, при которых формировалось уголовное право феодальной Англии, имеет важное теоретическое и практическое значение. Это объясняется тем, что «лучшие силы народа не ушли в бездонную глубь мира идей», а направлялись «на выработку общественных отношений»1. И поэтому накопленный опыт необходимо переосмысливать, так как «несмотря ни на какое умственное превосходство, нельзя видеть далее горизонта своего века, и каждая новая эпоха дает истории новые точки зрения и особенную форму»2.

Именно традиционные правовые ценности, а также исторический опыт, сконцентрированный в уголовном праве феодальной Англии, активно участвует в формировании современной уголовно-правовой идеологии и содействует дальнейшему совершенствованию действующего законодательства современных государств, в частности и России. Многие «неотъемлемые элементы английской правовой культуры ... находят благодатную почву и внедряются как демократические новеллы, признанные обогатить опыт иных правовых традиций и культур»3. Поэтому описание английского уголовного права феодальной эпохи позволит выявить важные и характерные элементы одной из сторон общеевропейской концепции уголовного права. Однако необходимо создать панорамную картину общеевропейского

1 Стифен Дж. Ф. Уголовное право Англии в кратком очертании.
Спб., 1865. С. VI, VII.

2 Тьерри О. История завоевания Англии норманнами. Спб., 1868.
Т. I.C. 4.

3 Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2000. С. 13.

права без белых пятен. Сегодня нас не устраивает даже общее схематическое изложение состояния истории уголовного права феодальной Англии, которое отсутствует в отечественной юридической литературе. Современное решение по устранению белых пятен требует создать и показать богатую и разнообразную картину уголовного права, которая позволила бы не только восполнить существующий пробел путем решения актуальной задачи правовой науки, но и установить новые горизонты для последующих исследований.

Степень изученности темы. Уголовное право Англии феодальной эпохи слабо изучено в отечественной юридической литературе. В нашей стране выходили монографии, переводы и статьи по уголовному праву Англии, которые в основном отражали его современное состояние и лишь по необходимости затрагивали исторические аспекты и, в частности, феодальный период. Также отдельные уголовно-правовые проблемы затрагивали историки-медиевисты в своих работах (Гутнова Е.В., Глебов А.Г. и др.). Это объясняется скорее всего тем, что основные памятники английского уголовного права не переведены на русский язьж, а некоторые до недавнего времени даже на английский язык. Однако следует отметить, что автор в работе над диссертацией использовал исследования отечественных историков-медиевистов: П.Г. Виноградова, Д.М. Петрушевского, ЕА. Косминского, М.А. Барга, А.Я. Гуревича, Е.В. Гутновой и других.

Среди зарубежных исследователей уголовного права Англии феодальной эпохи следует вьзделигь работы английских и немецких ученых, которые в основном и внесли выдающийся вклад в изучение английского права. В первую очередь необходимо назвать имена тех правоведов и юристов, без которых невозможно было бы провести данное исследование: М.М. Биге-лоу, Р. Гнейст, Ф. Либерманн, Ф.У. Мейтленд, Г. Мэн, Ф. Палг-рейв, Л.О. Пайк, Ф. Поллок, Дж. Ривс, У. Стаббс, Дж.Ф. Сти-фен, У. Холдсуорд.

В процессе работы над диссертационным исследованием

автор также использовал работы историков-правоведов: К. Ал-лена, Р. Бартлета, Дж. Бетти, Дж. Беллами, Л. Габел, Дж. Гиве-на, Т.А. Грина, Т. Дина, А.В. Дисей, Дж. Кей, П. Уинфилда, П. Уормалда, Т. Плакнетта, Р. Пью, X. Поттера, Г. Ричардсона, Дж. Сейлза, Р. Тэрнера, Дж. Хадсона, Б. Ханауолт, X Харнарда и других.

Анализ литературы по теме диссертации показывает разрозненность и узость исследовательской работы предшественников, что не дает полного представления о содержании и форме одного из важных этапов в жизни феодального общества Англии, которым без сомнения является развитие и становление уголовного права. Также следует учитывать, что до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют монографические исследования, специально посвященные уголовному праву феодальной Англии.

Таким образом, современное состояние изученности проблемы свидетельствует о необходимости скорейшего ее исследования, а отсутствие каких бы то ни было первоисточников английского уголовного права феодального периода на русском языке обязывает сделать эту проблему предметом более полного и специального рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение наиболее полного исследования уголовного права феодальной Англии VH-XTV вв., которое могло бы дать полноценную характеристику периода его становления и развития. Цель диссертации также предполагает проведение исследования уголовно-правового механизма, основанного на совокупности идей, в том числе невостребованных в настоящее время, выработанных английским уголовным правом в VH-XTV вв.

В диссертации данная цель воплощается, конкретизируется и достигается с помощью решения ряда задач, важнейшими из которых являются следующие:

- проанализировать отражение в политических событиях и правовых документах VH-XTV вв. процесс зарождения и ста-

новления уголовного права феодальной Англии, а также его развитие в условиях централизации власти;

раскрыть специфику понятийного аппарата английского уголовного права при рассмотрении уголовно-правовой терминологии в правовых документах VH-XTV вв.;

провести анализ исторического процесса формирования и изменения уголовного права феодальной Англии VII-XIV вв.;

показать особенности процессуального развития уголовного права Англии, а также выделить выработанные общим правом критерии, применяемые в процедурных и процессуальных вопросах, сопровождавших в своем развитии материальное уголовное право;

исследовать формы проявления уголовно-правового регулирования в уголовном праве феодальной Англии VII-XTV вв.;

установить и исследовать источники уголовного права феодальной Англии VII-XTV вв.;

определить характерные особенности уголовной ответственности в средневековом праве Англии;

проанализировать особенности понятий преступления и наказания в феодальной Англии VII-XTV вв.;

показать и проанализировать виды уголовных преступлений, а также систему и виды уголовных наказаний;

проследить взаимосвязь процесса социально-правовых изменений с процессом развития уголовного права;

проанализировать содержание уголовного права в правовых трактатах, уделив особое внимание уголовно-правовым доктринам Гленвиля и Брактона;

в ходе исследования уголовного права феодальной Англии VH-XTVbb. показать, насколько это возможно, особенности и уровень преступности, а также степень влияния римского, канонического и континентального уголовного права на английское уголовное право и наоборот.

Предметом исследования является уголовное право феодальной Англии VII-XTV вв.

Объектом исследования служит процесс зарождения, становления и развития английского права, особенно общего права, реализующего юридические принципы и правовые нормы феодального права, а также базисные правоотношения в рамках этого права.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. Для более точного рассмотрения средневекового уголовного права автор ко всей совокупности форм и методов исследования добавил метод комплексного рассмотрения сложных проблем с использованием диалектического подхода к выявлению и объяснению противоречий. В диссертации применен аналитический метод оценки источников, дающих реальное представление об английском уголовном праве. Особое внимание уделено практике средневековых английских юристов.

Диссертант применял как общенаучные методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, так и специальные: историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, лингвистический, формально-юридический, конкретно-правовой, специально-юридический и другие.

Источниковую базу исследования в своей основе составляют как правовые, так и исторические памятники и документы средневековой Англии.

В ходе работы над диссертацией автор проанализировал следующие правовые памятники и документы: англосаксонские правды и законы; покаянные книги (libri poenitentiales) VII-VIII вв.; законы англо-нормандских королей, особенно Leges Henrici Primi; законодательство анжуйских королей, прежде всего асси-зы Генриха II (такие как Кларендонская и Нортгемптонская), Великую хартию вольностей, Мертонские провизии и статут Мальборо, парламентские статуты (такие как Вестминстерские и об измене 1352 г.); трактаты Гленвиля, Брактона, Britton,

Fleta, Зерцало судей, PlacitaCorone; сборники протоколов судебных заседаний разъездных судов, в том числе Записные книжки Брактонаи Ежегодники, идругие. Автором в целях расширения информационной базы исследования английского уголовного права также изучены и использованы, помимо правовых, следующие исторические памятники и документы: Англосаксонская хроника, Книга страшного суда, английские и нормандские хроники XII-XIII вв., в первую очередь Ордерика Виталия, Ральфа Дисе-то и Матвея Парижского, монастырские хроники, казначейские свитки и другие средневековые нарративные, документальные и литературные источники.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Главной предпосылкой к объединению английского пра
ва в XII в. послужила не столько самобытность правосознания и
правовая культура, сколько преемственность. Поэтому процесс
формирования уголовного права феодальной Англии, проходив
ший в феодальных «оковах», в значительной степени основан на
преемственности, обобщении английского права, что позволило
ему выйти из состояния обособленности и разобщенности.

Правовое наследие, доставшееся от англосаксонского прошлого, стало открытой дверью для будущих преобразований и в нужный момент способствовало обеспечению развития английского уголовного права.

2. Глубокая и принципиальная трансформация уголовного
права феодальной Англии в период его развития привела к ста
новлению качественно новой системы уголовно-правового регу
лирования, которая помимо появления новых источников права,
заметна по следующим формам проявления:

а) деление преступлений на искупаемые и неискупаемые, в
дальнейшем переросшее в деление их на особо тяжкие (изме
на), тяжкие (фелония) и менее тяжкие (мисдиминор);

б) деление судебных дел на уголовные и гражданские;

в) переход уголовной юрисдикции исключительно к госу
дарству (как прерогатива короны), что позволило перевести уго-

ловное наказание из частного в меру государственного принуждения;

г) появление общественного обвинения или обвинительно
го акта в противовес частному обвинению;

д) появление в уголовном праве понятия mens геа (винов
ная воля) - субъективной стороны преступления;

е) наказание или арест должен производится не «иначе, как
по приговору равных его [его пэров] и по закону страны»;

и некоторые другие.

Вышеупомянутые положения явились неоспоримо существенным шагом вперед, который сделало уголовное право феодальной Англии за восемь столетий своего существования.

3. Определение характерныхчерттеоретических основ уго
ловного права феодальной Англии следует рассматривать в по
лучении оценок по следующим основным направлениям: оценки
терминологических особенностей понятия преступления, оцен-
кихарактерныхособенностейуголовной ответственности, оцен
ки иерархии преступлений, оценки обоснованности наказания,
оценки взаимосвязи понятия наказания и репрессивного харак
тера уголовного права, оценки уголовно-правовых доктрин.

В теории уголовного права феодальной Англии процесс эволюции представлений по основополагающим юридическим принципам находит свое воплощение в накоплении опыта применения писаных и неписаных уголовно-правовых норм, получающих первоначальное выражение в виде старинного обычая или королевских инструкций и установлений.

4. Объективный характер развития уголовного права фео
дальной Англии предопределяется созданием уголовно-право
вого механизма, обуславливающего диалектику взаимосвязи
объективной и субъективной природы уголовной ответственно
сти, поскольку основан не только на древнем обычае и законах
королевства, но и на доктринах и решениях профессиональных
юристов. Уголовно-правовые доктрины, учитывая несовершен
ство существующего уголовного права и его несоответствие

централизованному государству, пытаются закрепить объективно-субъективную природу уголовной ответственности.

5. Положительная динамика правовых преобразований не
смогла значительно повлиять на процесс секуляризации уголов
ного права феодальной Англии. В средневековой Англии суще
ствовало терминологическое родство преступления и греха, так
же как наказания и епитимьи. Поэтому исходный греховный
мотив преступления роднил его с существующей идеей общей
греховности человеческой природы, а ярким примером этого
является самоубийство, которое объединяло в себе и грех и пре
ступление.

Возрастание роли публичных наказаний в системе уголовного права только усилило дух его ритуализации и номократи-ческую концепцию его обоснования, культивировавшиеся церковью. Значительное число видов наказаний, особенно таких как тюремное заключение, изгнание из королевства и различные позорящие наказания, реализовывалось с учетом опыта применения соответствующих форм епитимий.

6. Системная трансформация механизма уголовно-право
вого регулирования, а наряду с ними—оснований и пределов уго
ловной ответственности, закономерно привела к формированию
в уголовном праве феодальной Англии иерархии преступлений и
системы наказаний. С утверждением реального многообразия
источников права весьма существенно видоизменились содер
жание и формы уголовно-правового регулирования, атакже воз
ник особый способ реализации политических интересов право
вым путем - петиция и обвинение в государственном преступ
лении в парламенте.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-юридической науке проводится комплексный и систематизированный историко-теоретический анализ сложного процесса зарождения и становления уголовного права феодальной Англии.

Особо следует отметить следующие признаки, позволяю-

пще утверждать о научной новизне диссертации:

  1. Впервые переведен на русский язык трактат Гленвиля, изучены и представлены научной общественности уголовно-правовые доктрины Гленвиля и Брайтона, а также правовые трактаты и различные протоколы уголовных дел, многие из которых хотя и не являлись источниками права, тем не менее отражали степень развития правовой мысли, а также общее состояние уголовного права феодальной Англии в исследуемый период. Особо следует отметить введение в научный оборот уголовной составляющей последней самой полной компиляции обычного права Англии - Leges Henrici Primi.

  2. В ходе проведенного исследования показан уровень и состояние правовых знаний, достигнутых английской средневековой правовой теорией по вопросам, касающимся уголовного права, его источников, правоприменительной практики и принципов его формирования.

Уголовное право феодальной Англии исследовалось в контексте английской средневековой правовой мысли, с учетом ее развития и правовой преемственности, а также в тесной связи и взаимообусловленности с социально-политическими изменениями в обществе и государстве.

  1. На основе периодизации исследуемого периода и исследования объективной связи между этапами развития уголовного права выявляется эволюция общей концепции понятий преступления и наказания. Показано, что уголовно-правовая доктрина Брайтона, развивающая взгляды на роль уголовных правоотношений в механизме уголовно-правового регулирования, а также на уголовную ответственность, оказалась наиболее совершенной и определяла правоприменительную практику вплоть до XVII в.

  2. Становление уголовного права феодальной Англии предоставило возможность определить основание и механизм освобождения от уголовной ответственности в истории английского уголовного права..

В исследовании научно обоснован тот факт, что в результате введения суда присяжных по всем уголовным делам у самого общества появилась возможность принимать участие в решении вопросов о виновности (невиновности) подсудимого. Расширение сферы применения смертной казни вызвало адекватную реакцию общества через вердикты жюри присяжных, где они отстаивали свои представления о правосудии, с которыми не считались законодатели. Это находило воплощение в вопросах об освобождении отуголовной ответственности.

5. Хронологически последовательное изучение основных
видов преступлений и наказаний показало характерные черты
их развития, а также появление уголовно-правовых категорий,
обусловивших содержание, специфику и функциональность уго
ловного права феодальной Англии в целом.

В ходе проведенного исследования научно обосновано и проанализировано становление уголовного права Англии, а также выявлено, что это становление проходило сквозь призму типичных процессуальных норм, которые были первичными по отношению к материальным нормам в определении меры уголовной ответственности или наказания.

6. Изучение тенденций развития уголовного права феодаль
ной Англии позволило выявить, что уголовные правоотношения
в средние века развивались более динамично, тем самым обо
стряя существующие уголовно-правовые противоречия; расши
ряется круг законодателей в части принятия уголовно-правовых
норм; функции государства и механизм уголовно-правового ре
гулирования расширяются.

Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка концепции развития уголовного права феодальной Англии является попыткой углубить научное познание в области истории права. Это связано с необходимостью привлечь внимание научной общественности к тому, что даже в условиях феодализма формирование новых подходов к известной парадигме - необходимый аспект для всех движущих сил, способствую-

щих развитию уголовного права.

Практическое значение работы. Практическая значимость данного исследования заключается в его научно-педагогическом использовании, поскольку исторический опыт общеевропейского правового развития необходимо показывать на основе развития права одной страны в контексте правового развития всей Европы. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: история государства и права, теория государства и права, гражданское право, конституционное право, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация результатов работы. Диссертационное исследование является итогом многолетней работы автора в области истории права. Основные ее результаты воплощены в монографиях, учебных пособиях, переводах, статьях. Непосредственно по теме исследования опубликовано 24 работы, общий объем которых составляет 64,01 п.л.

Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора были апробированны по научных конференциях, проводимых Ставропольском филиале Пятигорского государственного лингвистического университета, Ставропольском государственном университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете и Ростовском юридическом институте Российской правовой академии Минюста РФ, Институте всеобщей истории РАН, используются при проведении занятий на юридических факультетах.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех частей, включающих 26 параграфов, объединенных в семь глав, атакже заключение и список использованной литературы.