Теория правового стимулирования Мирошник Светлана Валентиновна

Теория правового стимулирования
<
Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования Теория правового стимулирования
>



Мирошник Светлана Валентиновна. Теория правового стимулирования : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 380 c. РГБ ОД, 71:04-12/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность правового стимула 24

1.1. Понятие и соотношение потребностей, интересов, мотивов и стимулов 24

1.2.Понятие, структура, виды правовых стимулов 39

1.3. Понятие и соотношение правового стимула, стимулирующего правоотношения, социально-правовой активности личности 62

1.4. Правовые стимулы и ограничения: диалектика взаимодействия 83

Глава 2. Становление и развитие института правовых стимулов в российском и зарубежном законодательстве 106

2.1. Вознаграждение 106

2.2. Государственные награды 125

2.3. Правовые поощрения 151

2.4. Продвижение по службе 173

2.5. Премия 193

2.6. Правовые льготы 219

2.7. Грант 270

Глава 3. Понятие, сущность правового стимулирования 278

3.1. Понятие, особенности правового стимулирования 278

3.2. Правовое и нормативное стимулирование 285

3.3. Средства правового стимулирования 303

3.4. Виды и типы правового стимулирования 316

3.5. Совершенствование законодательной техники как способ повышения эффективности правового стимулирования 322

Заключение 332

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Управление экономическими, социальными процессами постоянно усложняется и ставит новые задачи перед юридическими науками, законодательной и правоприменительной деятельностью.

В последние годы большое внимание привлекают исследования отраслевых проблем правового регулирования в области гражданского, предпринимательского, финансового права. Это закономерный процесс, обусловленный повышением роли и значения права в жизни нашего общества. Вместе с тем развитие прикладных направлений юриспруденции предполагает и дальнейшее развитие теории права и государства как фундаментальной отрасли правоведения. Перед юридическими науками стоят сложные задачи, обусловленные возрождением российской государственности. Все это требует проведения глубокого исследования многих ставших уже традиционными вопросов теории государства и права. Для того чтобы успешно выполнять функции фундаментальной отрасли права, теория государства и права должна постоянно развиваться, обновляться, обобщая и анализируя богатейший опыт общественной жизни. Разработка новых отраслевых направлений должна сочетаться с разработкой фундаментальных положений теории государства и права.

Научные исследования только тогда эффективны, когда есть теснейшая, неразрывная связь с развитием и обновлением выводов общей теории права и государства.

Новые направления оформляются в научном аспекте, опираясь на знания общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений. Этим обеспечивается единство правового регулирования, а также эффективное использование всего богатства правового инструментария. Решение конкретных, частных вопросов возможно лишь на основе их глубокого теоретического осмысления.

Современный этап развития российского общества предъявляет особые, повышенные требования к юридическим наукам. Как никогда актуальным является изучение права как системы гарантированных государством публичных возможностей человека, важнейшей социальной ценности, основного регулятора поведения индивида, гаранта стабильного развития общественных отношений.

Сегодня роль права и закона в жизни общества меняется. На первый план выдвигается стимулирующая роль законодательства, имеющая определенные особенности, связанные с предметом регулирования. Российские реформы лишний раз подтвердили, что рыночная экономика самостоятельно настраивается слишком долго. Первые результаты показали недостаточную эффективность применяемых методов. Концепция проводимой реформы требует внесения в нее серьезных изменений: усиления роли субъективного фактора, формирования мощной системы правовых стимулов. Одним из направлений общественных преобразований должно стать создание на научной основе такой системы законодательства, которая бы в полной мере отражала сущность права, позволяла с помощью правовых стимулов достигать максимального социального эффекта в интересах человека. Перед юридической наукой ставится задача разработать новые методы управления экономическими и социальными процессами, развить и обновить традиционные способы воздействия на общественные отношения, изучить природу мотивационно-стимулирующих механизмов, получающих в последние годы все большее распространение.

Практика государственного строительства в РФ выявила острую необходимость в проведении глубокого анализа закономерностей создания, развития и функционирования системы правового стимулирования. Выявление этих закономерностей позволит обществу и государству оказать существенное влияние на формирование механизма саморегуляции поведения человека. Правовые стимулы представляют собой сильнейший рычаг мотивационного давления, важнейшее средство воспитания современного человека. Правовое стимулирование является, таким образом, эффективным инструментом государственного управления, способом разрешения существующих экономических и социальных проблем.

Правовое государство немыслимо без высокоразвитой четко работающей правовой системы, способной своевременно реагировать на все изменения в жизни общества. Стимулирующее воздействие законодательства — это объективно складывающаяся закономерность общественного развития, в силу которой происходит усиление действия права, повышение его значимости и ценности.

Между тем недостаточное внимание теоретиков к проблемам правового стимулирования не только не способствует развитию теории права и государства как науки, но и отрицательно сказывается на правотворческой, правоприменительной деятельности. В связи с этим особое значение приобретает научное направление, изучающее эффективность правового регулирования, место права и закона в мотивации правомерного поведения, соотношение различных правовых средств воздействия на формирование правомерного поведения индивида. Потребности развития общества настоятельно требуют разработки и реализации теории правового стимулирования. Представленная работа - это исследование правового стимулирования в аспекте функционального подхода. Правовое стимулирование рассматривается с точки зрения законодателя. Правовой стимул изучается как правовой институт, представляющий совокупность юридических норм, цель введения которых - вызвать дополнительную мотивацию в пользу правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые к нему требования.

Важность данного научного направления подчеркивалась еще в работах представителей русской юридической науки. Н.М. Коркунов, П.И.Новгородцев, Б.А. Кистяковский и многие другие русские ученые внесли существенный вклад в анализ движущих мотивов и стимулов человеческого поведения. Высоко оценивал миссию права как средства воспитания добродетельного человека основатель «психологической школы права» Л.И. Петражицкий. Он исходил из того, что право есть «психический фактор общественной жизни», и оно воздействует на общественные отношения, то есть регулирует их по преимуществу психологическими средствами. Действие права, по мысли Л.И. Петражицкого, «состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики...» . Он был убежден, что право способно решать такие задачи, как рационализация индивидуального и массового поведения посредством стимулирующей правовой мотивации, совершенствование человеческой психики и, следовательно, самого человека путем укрепления его социальных склонностей.

К сожалению, в дальнейшем проблемы правового стимулирования были преданы забвению. В течение долгого периода отечественная юридическая наука не уделяла им должного внимания.

В наше время заслуга нового открытия темы правовых стимулов принадлежит А.В. Малько, который впервые исследовал правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права2.

В последние годы интерес к проблемам правового стимулирования значительно возрос. В работах ряда ученых отмечаются различные аспекты действия правовых стимулов. В частности, профессор Г.В.Мальцев впервые обратил внимание на стимулы как основу экономической власти в обществе3.

Весомый вклад в исследование общетеоретических проблем правового стимулирования внесли С.С.Алексеев, В.М.Баранов, В.Н.Кудрявцев, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомиров, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Вместе с тем еще не выработана в концептуальном виде общая теория правового стимулирования как специального научного направления в составе аналитической юриспруденции. В настоящее время в российской юридической науке еще не исследованы в должной мере особенности стимулирующих правоотношений, благодаря которым они могут и должны быть выделены в качестве самостоятельной разновидности правоотношений. До сих пор остаются вне зоны серьезного внимания теоретиков понятия «заслуги» и «награды», хотя, наряду с правонарушениями, они являются фактами социальной жизни, играющими весомую социальную роль.

Недостаточная разработанность теории правового стимулирования при неоспоримой значимости системного характера данного правового явления для всего механизма правового регулирования предопределила выбор темы исследования.

Таким образом, актуальность изучения правовых стимулов обусловлена:

во-первых, существенными изменениями в жизни российского государства, связанными с проведением в стране правовой реформы, требующей высокой социальной и правовой активности всех членов общества;

во-вторых, необходимостью последовательного проведения через весь курс теории права и государства особенностей современного правопонимания, в основе которого лежит разграничение права и закона;

в-третьих, недостаточной разработанностью теории правового стимулирования, что находит негативное отражение в теории и практике государственного строительства в РФ;

в-четвертых, потребностью в теоретическом обосновании предложений, направленных на повышение эффективности воздействия правовых стимулов на сознание и психику индивида с целью усиления мотивации правомерного поведения.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексный анализ закономерностей создания, развития и функционирования системы правового стимулирования как целостного правового явления. В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ сложной динамики правового стимулирования в прошлом, преемственно развивающейся в современных условиях;

- разработать понятийный аппарат, отражающий процесс создания, развития и функционирования системы правового стимулирования, адекватной потребностям развития современного российского общества, государства и личности;

- осуществить системно-аналитическое и функционально-историческое исследование основных видов правовых стимулов;

- сформулировать специальные принципы правового стимулирования;

- выделить особенности стимулирующего правоотношения, провести анализ его структуры и основных элементов;

- разработать основы типологии правового стимулирования;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь правового стимулирования и социально-активного поведения личности;

- выявить содержание и объем понятий правового и нормативного стимулирования;

- изучить практику реализации правовых стимулов и разработать предложения по совершенствованию стимулирующих элементов механизма правового регулирования.

Методологическая, нормативная, теоретическая основы исследования

В качестве методологической основы диссертации были использованы разнообразные методы познания как общенаучного, так и специально -юридического характера, а именно: логический, системный, социологический, лингвистический, историко-правовой, сравнительно-правовой, методы толкования права, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования.

Применение указанных методов дало возможность многоаспектно, объективно - исторически изучить, проанализировать, обобщить и резюмировать весьма сложные процессы правового стимулирования.

Нормативной основой исследования явилось законодательство дореволюционной России, СССР, Российской Федерации. Автор также посчитал необходимым привлечь в значительном объеме памятники права, изучение которых позволило выявить основные этапы становления и развития представлений о правовом стимулировании, что, в свою очередь, нашло адекватное отражение в закономерностях построения стимулов как правовых институтов, обусловленных особенностями конкретного исторического этапа развития государства и права. Отдельно подвергались анализу международные конвенции и иные источники международного права, содержащие нормы-стимулы. Автором уделено должное внимание зарубежному опыту правового воздействия на сознание и психику человека посредством правовых стимулов, а также возможности его использования в практике строительства правового государства в Российской Федерации.

Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на теоретический фундамент, созданный трудами выдающих ученых прошлого и настоящего.

Ценным источником при проведении исследования стали работы профессора А.В. Малько, который впервые рассмотрел правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права1. Необходимым методом познания стимулов и ограничений стало понятие «двоичность информации», которое, по мнению автора, «помогает глубже и в гораздо более широком контексте понять данные информационно-психологические феномены, участвующие в действии права» . Особое внимание автор уделил критериям, позволяющим разграничить правовые стимулы и правовые ограничения. Таких критериев два:

- предмет воздействия - конкретные интересы субъектов права;

характер воздействия — благоприятный (обещание либо предоставление ценности) и неблагоприятный (угроза либо лишение ценности).

Профессор А.В.Малько исследовал правовые стимулы и правовые ограничения как парные категории. Он пришел к весьма убедительному выводу, что правовой стимул в информационно-психологическом смысле слова есть «правовое побуждение к законопослушному деянию, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Наиболее общие признаки реализации правовых стимулов заключаются в том, что они:

1) связаны с благоприятными условиями для осуществления интересов личности, так как выражаются в обещании предоставления ценностей, а иногда в отмене или снижении меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры наказания есть стимул);

2) сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные права, законные интересы, льготы, поощрения, рекомендации;

3) выражают собой положительную правовую мотивацию;

4) направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функцию развития социальных связей;

5) предполагают повышение позитивной активности»1.

Профессор А.В. Малько продолжает исследование природы правовых стимулов. В своих многочисленных публикациях он высказывает весьма оригинальные идеи о сущности правовых льгот, поощрений, привилегий2. В частности, вызывает интерес авторское определение правовой льготы. Под правовой льготой понимается «правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей. Правовым льготам присущи следующие признаки:

Во-первых, они сопровождаются более полным удовлетворением интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов...

Во-вторых, правовые льготы представляют собой исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступают способом юридической дифференциации...

В-третьих, правовые льготы выступают правомерными исключениями, законными изъятиями, установленными компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами правотворчества.. .»3.

Огромный интерес также вызывает мнение профессора А.В.Малько об институте правовых поощрений. Трудно не согласиться с тем, что «возникновение и эволюция правовых форм поощрения, их качественное изменение и количественный рост всегда были зависимы, производны от состояния базисных отношений. Объем правового поощрения, как и масшта принуждения, обусловлен в своей основе сущностью государства и права» .

Огромное влияние на наше исследование оказали труды профессора Г.В. Мальцева, который одним из первых обратил внимание на проблему взаимоотношений власти и права. «Поскольку власть человека над человеком имплицитно содержится в общественном отношении, имеющем характер взаимодействия или социального обмена, постольку прочность этой власти может рассматриваться как гарантия устойчивости отношений. В себе самой власть несет известные санкции, то есть способы реагирования системы на согласие или отказ исполнять доминирующую волю. Устойчивое отношение базируется на позитивных санкциях - вознаграждениях и иных стимулах, на балансе взаимных удовлетворений участников. Хотя власть — это всегда взаимное воздействие сторон друг на друга, властеотношение все же асимметрично в том смысле, что властвующий осуществляет больший контроль над подвластным. Поэтому здесь особенно сложно уравновесить, стабилизировать на общеприемлемом уровне интересы, ожидания, ролевые функции участников, каждый из которых должен знать, ради чего он подчиняется другому, каков смысл интеракции в целом»2.

Источником нашего исследования стали также выводы Г.В.Мальцева о взаимосвязи права и экономической власти. «Современная экономика с возрастанием ее индустриально-технической мощи и информационной оснащенности превращается, причем в быстро прогрессирующем темпе, в сферу интенсивных, влиятельных властеотношений. Сталкиваются и сливаются мощные потоки экономической, юридической и политической власти, все виды власти в сфере экономики синтезируются, трансформируются и переходят друг в друга: экономическая власть превращается в политическую, а политическая власть действует как власть экономическая» . Г.В. Мальцев выделяет особенности экономической власти: «Наиболее общей характеристикой экономической власти, органической и организационной, является то, что она основана на стимулах и интересах, на взаимной заинтересованности людей в способностях и продуктах деятельности друг друга... В экономическом отношении властвующий доминирует в той мере и до тех пор, пока он обладает ресурсами, в которых заинтересован подвластный. Ресурсное опосредствование экономического властеотношения и его ресурсное обеспечение — это существенные моменты формирования и развития систем экономической власти. Человек соглашается подчиниться властным требованиям своего экономического партнера лишь за определенное вознаграждение, за плату; ничто, кроме блага, необходимого для удовлетворения какой-либо жизненной потребности, не должно удерживать людей в рамках экономического отношения. Но это благо, вернее, заинтересованность в его получении, является мощным и надежным стимулом; через усиление заинтересованности в благе расширяется и усиливается сама экономическая власть»1.

Исследования, проведенные профессором Г.В. Мальцевым, приводят к печальным выводам. Сегодняшняя экономическая власть основана на стимулах, широкое использование которых позволяет создать атмосферу «авторитарного всемогущества денег, богатства». Нам было весьма интересным рассмотреть данный аспект действия стимулов и попытаться разработать предложения, реализация которых позволит исключить использование стимулов в целях, противоречащих интересам человека и общества.

Содержащиеся в работе выводы базируются также на трудах известного теоретика, профессора Д.Ю. Шапсугова, который впервые в юридической науке разработал и обосновал учение о нормативной юридической системе. Введение этой новой категории обусловлено необходимостью проведения через весь курс теории права и государства особенностей современного правопонимания, и, в первую очередь, разграничения права и закона, понятийного выражения и закрепления этого разграничения. Д.Ю. Шапсугов в своей работе специально подчеркнул, что «эта идея оказалась плодотворной для решения вопроса о соотношении права и государства. С этой точки зрения не право, а юридическая норма производна от государства и является инструментом, используемым государством для организации общественных отношений и управления обществом. Право же выступает как критерий для анализа и оценки содержания юридических норм и деятельности государства»1. Методологической основой нашего исследования стало предложение профессора Д.Ю. Шапсугова разграничивать юридическую норму и норму права. «Норма права выступает как конкретный измеритель социальных качеств самого человека, мера наличной возможности его самореализации, определяемая составом и содержанием принадлежащих субъекту конкретных правомочий (полномочий), а не просто как правило его внешнего поведения»2. Разграничение нормы права и юридической нормы позволяет более четко определить их роль, функции, задачи в системе правового обеспечения интересов человека.

Теоретическую базу исследования составили труды таких выдающихся правоведов, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.М.Баранов, В.М. Ведяхин, Ю.И, Гревцов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашова, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, В.В. Оксамытный, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Д.Ю. Шапсугов, Л.С. Явич.

Комплексный характер проблем правового стимулирования потребовал изучения специальной литературы по философии, психологии, экономике, освещающей различные аспекты данной темы. Использованы теоретические подходы таких известных отечественных и зарубежных ученых, как М.С. Каган, П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.В. Петровский, А.В. Карпов, Э.А.Уткин, X. Хекхаузен, М. Мексон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Особо следует выделить работы П.А. Сорокина, давшего неординарную оценку понятий «услуга» и «награда».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются памятники права, заложившие основы представлений о правовом стимулировании, современное отечественное и зарубежное законодательство, а также теория и практика правового стимулирования. Предмет диссертационного исследования составляют закономерности построения, функционирования и развития системы правового стимулирования.

Научная новизна диссертационного исследования

Предложено новое перспективное научное направление исследования права в современном обществе - теория правового стимулирования в ее функциональном аспекте.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в рамках общей теории права и государства это практически одно из первых комплексных исследований вопросов правового стимулирования, в основе которого лежит разграничение права и закона.

Впервые правовой стимул рассмотрен как разновидность нормы права и как разновидность юридической нормы. На общетеоретическом уровне осуществлено системно-аналитическое и функционально-организационное исследование основных видов правовых стимулов (Государственная премия, государственные награды, правовые льготы, поощрения, должности, вознаграждения, гранты). Данные правовые институты рассмотрены в историко-правовом разрезе, позволившем определить тенденции дальнейшего развития правового стимулирования.

Изучен юридический состав социально-активного правомерного поступка. Разработано новое понимание его субъективной стороны. Впервые понятие «отличия» рассмотрено как парная категория понятия «вины». Предложены критерии разграничения понятий «заслуги» и «юридически признанной заслуги».

Анализ стимулирующего правоотношения позволил, в отличие от предыдущих исследований, дать определение стимулирующего правоотношения, выделить особенности его структурных элементов.

С использованием данных философии, социологии, психологии исследован механизм правового стимулирования, раскрыты его особенности. Показана диалектическая взаимосвязь правового стимула и правомерной мотивации. Впервые в юридической науке проведено разграничение правового и нормативного стимулирования, определены условия эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, сформулированы специальные принципы правового стимулирования.

Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Правовой стимул есть закрепленная в норме права публичная возможность лица удовлетворить потребности и интересы путем использования своего субъективного права и (или) исполнения юридических обязанностей, а также получить награду в виде различных материальных и иных благ, как закономерное следствие правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые требования.

2. Классификации правовых стимулов по следующим основаниям:

- в зависимости от стимулируемого субъекта - на индивидуальные и коллективные;

по характеру положительных санкций - на абсолютные и относительные.

3. Понятие стимулирующего правоотношения как формы общественного отношения, которую последнее приобретает при урегулировании его правовыми стимулами, где стимулируемые и стимулирующие субъекты выступают в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Стимулирующее правоотношение отличается по своему субъектному составу, который включает в себя две категории субъектов стимулирующего и стимулируемого. Объектом стимулирующего правоотношения выступает сознание стимулируемого субъекта.

4. Осуществление правовых стимулов есть проявление социально-правовой активности личности, под которой понимается разновидность правомерного поведения, направленная на как можно лучшее, наиболее эффективное осуществление правовых предписаний для максимального удовлетворения личных и общественных интересов, полной реализации своих способностей.

5. Структура социально-активного правомерного поступка соответствует традиционной конструкции, однако существенно отличается характеристиками субъективной стороны, представленной мотивами, целями, отличиями лица.

Отличия, как элемент субъективной стороны, представляют собой субъективное, внутреннее, не навязанное извне отношение человека к общественно полезному поступку и его результатам, в основе которого лежит желание человека добиться успеха.

Отличия и вина как элементы субъективной стороны деяния являются симметричными оценочными понятиями, выполняющими сходные функции (отличия связаны с положительным поведением с точки зрения права, вина -с отрицательным). Отличия - это зеркальное отражение вины.

6. Понятие заслуги как поступка, который по сравнению с обычным правомерным поведением характеризуется добровольным перевыполнением лицом своих прав и (или) более качественным сверхисполнением возложенных на него обязанностей, следствием чего является возникновение социально - полезного результата.

7. Награда становится «действующим» элементом правового стимула только в том случае, если ее основание - заслуга - получает юридическое признание.

Юридическое признание заслуги - это юридически значимое действие, выражающееся в том, что общество и государство официально констатируют общественно полезный характер совершенного поступка (поведения), его сверхрезультативность, а также необходимость выразить субъекту свою благодарность в виде награды, имеющей форму морального, материального или социального блага. Юридически признанная заслуга характеризуется:

- позитивной ответственностью субъекта;

- добросовестным исполнением лицом прав и обязанностей на уровне, превышающем обычно предъявляемые требования;

официальным признанием полезности совершенного поступка, обусловленной его социальной значимостью;

- юридически гарантируемой возможностью получить субъектом соответствующее благо.

8. Общая схема правового стимулирования правовой стимул - внешняя среда - ценности, внутренние установки потребности личности интерес і мотив позитивная ответственность социально-активный правомерный поступок награда Правовое стимулирование не только формирует правомерную мотивацию, но и способствует появлению у лица позитивной ответственности, которая выступает одновременно и как условие эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, и как результат такого воздействия.

9. Разграничение правового и нормативного стимулирования. Правовое стимулирование - это процесс воздействия на сознание и психику человека имеющихся реальных правомочий, связанных с реализацией субъективного права либо с получением лицом награды за свое правомерное поведение, превышающее обычно предъявляемые требования.

Нормативное стимулирование - это процесс воздействия на сознание и психику человека юридических норм, закрепляющих определенные средства с целью усиления мотивации поведения, в развитии которого заинтересована конкретная власть.

10. Специальные принципы правового стимулирования: - единства правового стимулирования;

- обоснованности правового стимулирования;

- комплексности правового стимулирования;

- публичности правового стимулирования;

- атрибутивности правового стимулирования;

- конкретности и своевременности правового стимулирования;

- индивидуализации правового стимулирования.

11. Правовое стимулирование есть система, элементы которой - цель правового стимулирования; знания о правовом стимулировании; правовой стимул; субъект правового стимулирования; объект правового стимулирования; предмет правового стимулирования; средства правового стимулирования; принципы правового стимулирования; механизм правового стимулирования - взаимодействуя между собой, придают правовому стимулированию такие качества, которые позволяют ему существовать в качестве устойчивого правового явления.

12. Классификации систем правового стимулирования:

а) по сферам общественной жизни - система правового стимулирования развития экономики, социальной сферы, культуры;

б) по видам деятельности - система стимулирования правотворческой, правоохранительной, иной деятельности.

13. Правовое стимулирование есть длящийся во времени единый процесс, состоящий из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий:

- юридического закрепления правовых стимулов в соответствующих нормативно-правовых актах;

- доведения информации о правовых стимулах до субъектов правового стимулирования;

- воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения;

- реализации юридических норм, закрепляющих правовой стимул;

- юридического признания заслуг лица.

14. Обоснована необходимость выделения видов и типов правового стимулирования. Воздействие каждого правового стимула как публично-правовой возможности на психику и сознание человека представляет собой отдельный вид правового стимулирования.

15. «Тип правового стимулирования» представляет собой характеристику различных видов правового стимулирования, имеющих один общий для всех существенный признак.

Разработано несколько оснований типологии правового стимулирования :

- по стимулируемому субъекту - государственный, муниципальный, общественный типы;

- в зависимости от характера получаемых благ - материальный, нематериальный, смешанный;

- по количеству используемых правовых стимулов - простой и комплексный.

Каждому этапу развития общества и государства соответствует своя система правовых стимулов, обусловленная материальными и социально-культурными условия жизни. Изменения материальных и социально-культурных условий жизнедеятельности общества приводят к модификации институтов правового стимула. Это может выражаться в появлении новых видов стимулов, исчезновении устаревших, наполнении их новым содержанием, отражающим специфику государственной и общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблем стимулирования правомерного поведения, а также учитываться при анализе актуальных проблем теории права, правовой культуры, правового государства.

Предложенная автором концепция раскрывает новые возможности познания правоотношений, имеет значение для развития теории правовой нормы, теоретических аспектов реализации права. Функциональный подход, лежащий в основе исследования, подчеркивает значимость формы права и способствует более эффективному использованию её потенциала.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на активизацию человеческого фактора. Сформулированные автором рекомендации могут стать основой дальнейшего совершенствования института правовых стимулов, практики его применения, подготовки учебных, методических и учебно-методических пособий по проблемам правового регулирования. Таким образом, имеющиеся в диссертации обоснованные выводы и предложения теоретического и прикладного характера могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной работе не только органов государственной власти и управления, но и в деятельности всех субъектов права.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Финансовое право», спецкурса «Теория и история правового стимулирования» в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном университете и других вузах Юга России.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (сентябрь 1996 года, г. Ростов-на-Дону), «Власть и управление» (апрель 1997 года, г. Ростов-на-Дону), «Государственность и право республики в составе РФ» (апрель 1996 г., г. Нальчик), «Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АГЮР» (июнь 1995 года, г. Ростов-на-Дону), «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры» (апрель 1999 года, г. Майкоп), «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (май 2001 года, г. Ростов-на-Дону), «Проблемы современного федерализма» (февраль 2002 года, г. Ростов-на-Дону), «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (март 2003 года, г. Москва), «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (апрель 2003 года, г. Орел), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (май 2003 года, г. Ростов-на-Дону).

Результаты исследования были использованы автором при проведении экспертиз и составлении проектов нормативных актов по поручению Законодательного Собрания Ростовской области, администрации Ростовской области, органов местного самоуправления.

Основные аспекты предлагаемой диссертанткой концепции правового стимулирования отражены более чем в 25 публикациях, в том числе в монографиях «Актуальные проблемы формирования правомерного поведения субъектов налогообложения» (10 п.л.), «Стимулирование правомерного поведения: теоретико-правовое исследование» (16,9 п.л.), «Теория правового стимулирования» (15 п.л.).

Структура и объем исследования

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав с выделением 16 параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных источников и литературы.

Понятие и соотношение потребностей, интересов, мотивов и стимулов

Формирование личности - сложный, противоречивый процесс взаимодействия человека и окружающей, в первую очередь социальной, среды. Развивается он по «спирали», то есть изменяется не только природная и социальная действительность, но и сама личность.

Личность - это термин, обозначающий устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности1.

Понятие личности нельзя отождествлять с понятием индивид. Последнее определяет человека как единичного представителя некоего целого — биологического или социального. Личность появляется только с возникновением сознания и самосознания.

В своем первоначальном значении слово «личность» обозначало маску, роль, исполнявшуюся актером в греческом театре. Древнегреческая философия рассматривала личность только в контексте полиса или общины. Однако сразу же высветилась проблема несовпадения реального поведения человека и его «сущности».

В дальнейшем разнообразные философские направления по-своему старались ее разрешить.

Так, например, в христианстве личность понимается как особая сущность, термин употребляется для обозначения нематериальной души.

В философии нового времени, начиная с Р.Декарта, утверждается дуалистическое понимание личности, акцент делается на проблеме самосознания как отношения человека к самому себе. Понятие «личности» практически сливается с понятием «Я».

Джон Локк трактовал личность как «разумное мыслящее существо, которое имеет разум и рефлексию и может рассматривать себя, как себя, как то же самое мыслящее существо, в разное время и в различных местах» .

Кант считал, что человек становится личностью благодаря самосознанию, которое отличает его от животных и позволяет ему свободно подчинять свое Я нравственному закону2.

Современная наука понимает под личностью индивидуально определенную совокупность социально-значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми.3

Человек вступает в контакт с окружающим миром. Он анализирует окружающую действительность, познает моральные и правовые правила поведения, социальные и культурные ценности, сложившиеся в данном обществе.

Индивид становится личностью, когда он достигает самостоятельности в своей деятельности, когда он не «теряется» в той или иной социальной организации. Личность максимально приспособлена к жизненным условиям. Личность активна. Зная закономерности общественного развития, личность влияет на окружающую действительность. Общество и личность -взаимообуславливающие друг друга явления, существующие лишь в неразрывном единстве.

Положение личности в обществе обусловлено ее активностью, ее способностями, а также характером общественных явлений.

Между личностью и окружающей средой возможны противоречия, возникающие в силу автономности человеческого существа. Если они не имеют серьезного характера, то у личности складываются такие потребности, интересы, ценностные установки, которые становятся надежной основой правомерного поведения.

Поведение личности - это форма проявления активности человека. Научному изучению причин активности человека положили начало еще великие мыслители прошлого1. Демокрит, в частности, определял нужду или потребность как основную движущую силу, которая, с одной стороны, привела в действие эмоциональные переживания, а с другой стороны, сделала ум человека изощренным, позволила приобрести язык, речь.

Гераклит анализировал взаимосвязь побудительных сил и разума. Он считал, что всякое желание покупается ценою «психеи», поэтому злоупотребления ведут к ослаблению человека. Умеренность в удовлетворении потребностей человека - основа развития и совершенствования его способностей, интеллектуальных, в первую очередь.

Сократ писал, что каждому человеку свойственны потребности, желания, стремления. При этом главное не в том, каковы стремления человека, а в том, какое место они занимают в его жизни. Человек может быть свободным только в том случае, если он умеет управлять своими потребностями, желаниями. Поэтому он должен стремиться к удовлетворению тех потребностей, которые действительно являются насущными. Все это позволит человеку приблизиться к богоподобному состоянию, сконцентрировать свое внимание на поисках смысла жизни.

У Платона потребности, влечения и страсти образуют «низшую» душу, которая требует руководства со стороны «разумной и благородной души». Тем не менее, общество возникает из потребностей, которые люди могут удовлетворить лишь совместно, сотрудничая на основе разделения труда.

Значительный шаг в объяснении механизмов поведения сделал Аристотель. Он пришел к выводу, что стремления всегда связаны с целью. Стремления определяются потребностями и связанными с ними чувствами удовольствия и неудовольствия. Следовательно, активность человека имеет природные основания.

Таким образом, античные философы многое сделали для изучения причин поведения человека. В тоже время человек виделся им только как уникальное существо, которое в отличие от животного обладает мышлением, сознанием, правом и свободой выбора. И естественно, что вопросы мотивации связывались только с разумом и волей, не принимались во внимание инстинкты и рефлексы самого человека. В дальнейшем исследователи объединили два аспекта и пытались выделить общее в мотивации поведения человека и животных. Под мотивацией понимали любую причину, вызывающую какую-либо реакцию человека и животного. С начала двадцатых годов прошлого века появляются теории мотивации, относящиеся только к человеку1.

Понятие и соотношение правового стимула, стимулирующего правоотношения, социально-правовой активности личности

«Правоотношение» - это одна из центральных категорий теории права и государства. Создание и развитие теории правовых отношений связано с такими именами отечественных ученых, как Н.В. Крыленко, П.И. Стучка, А.Г. Гойсберг, Н.Г. Александров, М.Н. Агарков, С.Н. Братусь, А.И. Денисов, С.Ф. Кечекьян, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфина, С.С. Алексеев. Каждое научное направление пыталось дать свое определение правоотношения.

По мнению Ю.И. Гревцова, правоотношение есть специфическая и своеобразная связь между субъективным правом и юридической обязанностью в смысле их соотношения1.

С.С. Алексеев писал, что правоотношение — это положение отдельного субъекта права в правовой структуре, характер его соотнесенности с иными субъектами права.

Некоторые ученые считают, что правоотношение - это средство регулирования общественных отношений, которое необходимо объединить с нормой права и включить в определение права. Такое понимание правоотношения мы находим в трудах Имре Сабо. По его словам, «понятие права есть не что иное, как статистическое выражение общих абстрактных динамических правоотношений»1. Многие современные теоретики разделяют такое широкое понимание права.

На наш взгляд, методологически неправильно сводить правоотношения к праву. Это совершенно разные правовые явления.

Интересную точку зрения в свое время высказал Ю.К.Толстой. В его понимании правоотношение есть связывающее звено между нормой права и фактическим отношением2: норма права - правоотношение - общественное отношение. Однако, и эта позиция не отвечает на многие вопросы. В частности, какова реальная взаимосвязь между всеми названными элементами?

В связи с этим в юридической науке была высказана идея удвоения правоотношения и разделения его на «правоотношение - модель», выступающее в качестве средства регулирования поведения человека, и «правоотношение — отношение», являющееся уже результатом юридического регулирования . Однако, в этом случае остается неясным конструкция «правоотношение-отношение».

На наш взгляд, наиболее точным является понимание правоотношения как общественного отношения, урегулированного правом. Иными словами, правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Правоотношение есть лишь форма, способ достижения правового эффекта. Правоотношение - это правовой вид (форма) общественных отношений, который они приобретают при урегулировании нормами права, где участники наделяются правами и обязанностями .

Именно данная позиция стала методологической основой изучения стимулирующих правоотношений.

Стимулирующее правоотношение как разновидность правовых отношений обладает следующими признаками: 1. Стимулирующее правоотношение складывается между людьми, это результат сознательной деятельности человека. 2. Стимулирующее правоотношение возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых стимулов. Правовые стимулы порождают стимулирующие правоотношения и непосредственно реализуются через них. 3. Субъекты стимулирующих правоотношений являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным, носитель обязанности - правообязанным. Первый может совершать известные действия; второй обязан их исполнять. Перед нами два полюса правоотношения как взаимной юридической связи3. 3. Стимулирующему правоотношению свойственно такое качество, как индивидуализированность, то есть в нем определены его участники и определена мера их правомерного поведения. 4. Стимулирующее правоотношение носит волевой характер. Для его возникновения недостаточно наличия правового стимула, содержащего в себе государственную волю. Главное - проявление воли его участников, так как стимулирующее правоотношение реализуется, прежде всего, через сознание человека. 5. Стимулирующее правоотношение особо охраняется государством, которое прямо заинтересовано в его «частой» повторяемости.

Таким образом, можно дать следующее определение стимулирующего правоотношения. Стимулирующее правоотношение есть форма общественного отношения, которую последнее приобретает при урегулировании его правовыми стимулами, где стимулируемые и стимулирующие субъекты выступают в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Вознаграждение

Институт правового стимулирования зародился в глубокой древности и прошел длительный этап своего развития. Менялось общество, менялось государство, менялись представления о правовых стимулах. Но некоторые из них, по сути, оставались и остаются неизменными. До сих пор, как и в предыдущие времена, весьма почитаем такой правовой стимул, как вознаграждение. Вознаграждение как правовой стимул представляет собой совокупность юридических норм, устанавливающих порядок получения лицом материальных благ в виде заработной платы, стипендии, других выплат в денежной или натуральной формах.

Упоминания о вознаграждениях мы находим еще в законах Билаламы. Это одни из самых «старых» законов. Они датированы началом двадцатого века до нашей эры. Пункты 7 и 8 определяли заработную плату некоторых категорий работников: «Наемная плата жнеца — 2 суту ячменя; если серебром, то его наемная плата - 12 уттуту. Наемная плата сеяльщика - 1 суту ячменя»1. (Для справки: суту приблизительно равнялось 8 литрам. Уттуту буквально переводится как зернышко, выступало в качестве меры веса и денежного счета).

Сведения о вознаграждении мы находим и в трудах Аристотеля. В Афинской политий он довольно подробно описывает жалованье лиц, пользующихся гражданскими правами в Афинах. «Жалованье получает, во-первых, народ, за рядовые народные собрания по драхме, а за главные - по девяти оболов. Затем, в судах получают по три обола; далее, члены Совета -по пяти оболов, а тем из них, которые несут обязанности пританов, прибавляется на продовольствие один обол. Кроме того, девять архонтов получают на продовольствие по четыре обола каждый, причем они содержат глашатая и флейтиста; затем архонт, назначаемый на Саламин, получает по одной драхме в день...»1. Как мы видим, в древних Афинах уже была разработана определенная система денежных выплат в зависимости от значимости выполняемой работы, от занимаемой должности.

Значение вознаграждения понимали и в средневековой Англии. Статья первая Ордонанса о судьях 1346 года, подписанная королем Эдуардом, гласит: «И желая, чтобы наши судьи осуществляли бы равное право в отношении всех людей, не обнаруживая никакого пристрастия, мы постановили и приказали, чтобы судьи приносили бы присягу в том, что отныне и в течение того времени, пока они будут исполнять должность судьи, они не будут принимать ни денежного вознаграждения, ни одежды ни от кого, кроме нас самих... И в связи с этим мы повысили жалованье этих наших судей насколько это необходимо, чтобы удовлетворить их»2. Данное положение распространялось и на баронов Казначейства.

Таким образом, уже на первых стадиях государственного развития имелось четкое представление о взаимосвязи величины вознаграждения с качеством выполняемой работы и большими трудностями, возникающими при недостаточной финансовой заботе о своих гражданах. Еще в древние времена обращали внимание на порядок выплаты вознаграждения. Оно должно быть заработанным, то есть оно должно нести в себе стремление человека работать лучше, быстрее, качественнее. Законы Ману гласили: «наймит, который не будучи больным, отказывается по наглости от исполнения установленной работы, должен быть оштрафован..., и жалованье не должно быть ему уплачено. Но, если наймит был действительно болен и по выздоровлению исполняет (свою работу), согласно первоначальному условию, он должен получить свое жалованье даже (по прошествии) очень долгого времени. Но, будет ли он больным или здоровым, если установленная работа не окончена им (или другими), жалованье не должно выдаваться ему, даже (если она была) частично выполнена»1.

Следует отметить, что с помощью стимулов приветствовалось законопослушное поведение, которое с современных позиций сегодня весьма аморально. Речь идет о поощрении доносительства. В древнем Китае действовали жесткие правила: если лицо, зная о преступлении, не сообщало о нем правителю, то оно тоже подлежало наказанию. Доносчик, независимо от того, был ли он знатным лицом или человеком низкого происхождения, полностью наследовал «должность, ранг знатности, поля и жалование того старшего чиновника» , который совершил проступок. Циньское уложение о наказаниях определяло размер вознаграждения за подачу различных доносов. Например, «А донес на Б о том, что тот со злодейским умыслом ранил человека. В действительности Б со злодейским умыслом убил, а не ранил. А полагается вознаграждение, чему оно должно быть равно?- Вознаграждение должно быть равно 2 лянам.

Некто донес на раба или рабыню, принадлежащих другому человеку, о том, что они украли 110 монет, и задержал их. От кого он должен получить вознаграждение - от казны или от хозяина? - он должен получить вознаграждение от казны»3.

Интересно, что в исторических памятниках права мы находим и решение проблемы неуплаты жалованья. Законы Ману различали 18 поводов судебного разбирательства в этом мире. На шестом месте находился такой повод, как неуплата жалованья. В средневековой Испании XIII века неуплата вознаграждения признавалась одной из трех причин, по которым вассал мог уйти от сеньора в любое время. Закон седьмой «Семи партид мудрого короля Дона Альфонса» гласил: если вассалу «не доставляет удовольствия жить со своим сеньором, так как последний плохо платит вознаграждение или по какой-либо другой причине, то может спокойно уйти от него».

Понятие, особенности правового стимулирования

Понятие правового стимулирования вызывает в науке многочисленные споры. В.И. Орлов рассматривает правовое стимулирование как один из способов реализации правовых норм. Ф.Н. Фаткуллин под этим явлением понимает одно из правовых средств, входящих в метод правового регулирования . Это определение перекликается с позицией ряда ученых, которые считают, что стимулирование - это позитивно - стимулирующий метод правового регулирования3.

В.И. Курилов определяет правовое стимулирование как самостоятельный метод и правовое средство обеспечения правомерного поведения и правовой активности личности4. По его мнению, стимулы состоят из материального, морального поощрения и статусного определения - определения в установленных организационно-правовых формах уровня деловых и политических качеств работника, влекущего позитивные правовые последствия (аттестация, испытание, конкурс). Суть стимулирования - в выражении желания со стороны государства и общества, чтобы работник реализовал свои права и обязанности, в создании у него дополнительной заинтересованности в этом.

В.М. Ведяхин считает, что в содержание стимулирования входят внешние факторы, способы, процесс стимулирования, сам стимул и результат деятельности .

По мнению А.В. Малько, «Правовое стимулирование есть процесс воздействия правовых стимулов на интересы субъектов» . Весьма удачное определение, так как оно позволяет провести грань между правовым стимулом и правовым стимулированием как деятельностью.

Ученые, занимающиеся отраслевыми проблемами, акцентируют внимание на значении стимулирования в развитии той или иной деятельности. Так, Ю.Н. Старилов, применительно к сфере государственной службы, выделяет в особое звено институты поощрения и ответственности государственных служащих. По его мнению, «стимулирование представляет собой воздействие субъектов (должностного лица, органа и т.д.) на потребности, интересы, на сознание, волю, практическое поведение служащего, а следовательно, на результаты его управленческого труда, государственно-служебной деятельности. Поощрение (стимулирование) способствует улучшению дисциплины, качества труда, воспитывает инициативу и ответственность работников» .

Многочисленные споры по поводу определения понятия правового стимулирования обусловлены неординарным пониманием исходной категории правового стимула. Поскольку мы исходим из разграничения правового стимула как нормы права и юридической нормы, то, естественно, что это должно найти отражение и в определении.

Правовое стимулирование, на наш взгляд, это процесс воздействия на сознание и психику человека имеющихся реальных правомочий, связанных с реализацией субъективного права либо с получением лицом награды за свое социально-активное правомерное поведение.

Правовое стимулирование тесно связано со способностями человека. Они испытывают на себе непосредственное влияние правовых стимулов как в содержательном, так и в динамичном отношении.

Качественный состав и уровень физических, интеллектуальных, эмоциональных возможностей человека формируют и соответствующие потребности, интересы к определенным видам деятельности.

Правовой стимул позволяет сконцентрировать внимание на тех направлениях, которые наиболее полно выражают функциональные возможности человека. В итоге появившееся положительное мотивационно-ценностное отношение к определенной области приводит к переводу функционально-энергетических ресурсов человека на те виды деятельности, которые позволяют наиболее полно показать, реализовать его способности.

Формирование личности с точки зрения правового стимулирования предполагает использование двух моментов:

- сознательное воздействие непосредственно на мотивацию через стимуляцию внутренней работы по самосознанию, переосмыслению себя и окружающей действительности с последующей перестройкой своей деятельности;

- изменение окружающей среды, то есть через изменения характера деятельности влиять на мотивацию поведения.

В основе правового стимулирования лежат объективные характеристики самого индивида. «Нормальным состоянием человека является не состояние покоя, а состояние активной деятельности, не состояние пассивной удовлетворенности, а состояние активного стремления и мотивационной напряженности»1.

Мы исходим из того, что человеческим поведением движет «неудовлетворенность» особого рода, та, которая возникает после достижения поставленной цели, та, которая открывает для человека перспективу движения вперед. Правовое стимулирование как раз и отвечает в полной мере данным требованиям. Правовые стимулы как средства воздействия на сознание и психику человека отражают энергетический уровень и структурные особенности интересующих видов деятельности.