Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Пересадина Ольга Владимировна



Пересадина Ольга Владимировна. Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Пересадина Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Уральский государственный юридический университет], 2017.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика профессионального правосознания 19

1. Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания (теоретик о-мето дологический анализ) 19

2. Место и роль профессионального правосознания в правовом регулировании 46

3. Факторы и механизмы, влияющие на формирование профессионального правосознания 81

Глава 2. Негативные изменения в развитии профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел и пути их совершенствования 110

1. Деформация профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел: причины и условия возникновения, формы проявления 110

2. Пути совершенствования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел 140

Заключение 170

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические,

политические, правовые преобразования, произошедшие в последние годы в
российском обществе, с одной стороны, породили возможности для роста
духовного потенциала российских граждан, выраженного в осознании
необходимости защиты своих прав и свобод, в формировании и развитии чувства
личного достоинства, что, в свою очередь, усилило потребность в большей
социальной и правовой защищенности. С другой стороны, издержками
произошедших изменений стали падение авторитета закона, снижение престижа
правоохранительных органов. В сложившихся условиях сильно возрос уровень
общественных притязаний, направленных к людям, профессионально

занимающихся юридической деятельностью, так как от них во многом зависит состояние законности и правопорядка и, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства.

Состояние и степень развитости социально-профессиональной группы юристов является также ключевым фактором (условием) эффективности реализации государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правового сознания россиян. Это связано с тем, что юристы-профессионалы в силу своей социальной роли оказывают определенное влияние на правосознание окружающих: разъясняют гражданам их права и обязанности, показывают пример положительного отношения к праву, законам и отрицательного – к правонарушениям, преступлениям, чем воспитывают у них солидарность с правом и законом. Последнее, в свою очередь, обеспечивает социально-активное правовое поведение граждан, их готовность не только следовать правовым предписаниям, но и привлекать к их соблюдению других людей.

Очевидно, что усиливающейся тенденции роста отклоняющегося в
асоциальную сторону поведения всех групп юристов-профессионалов, в
особенности, сотрудников органов внутренних дел, необходимо

противопоставлять не только организационно-управленческие и организационно-

правовые изменения в деятельности соответствующих структур (например, начатое в 2011 году комплексное реформирование системы Министерства внутренних дел Российской Федерации), но и меры по совершенствованию правового воспитания и правового обучения, юридической практики, направленные на профилактику и преодоление деформации профессионального правосознания.

Таким образом, теоретическая актуальность исследования определяется
необходимостью: изучения сущности и содержания профессионального
правосознания, его места и роли в правовом регулировании; анализа факторов,
влияющих на формирование профессионального правосознания; выявления

причин и условий, обуславливающих возникновение и развитие деформации профессионального правосознания, форм ее проявления; выработки путей совершенствования профессионального правосознания.

В свою очередь, практическая актуальность темы обуславливается:
во-первых, необходимостью повышения уровня профессионального

правосознания юристов-профессионалов, так как от его уровня и состояния напрямую зависит эффективное функционирование механизма правового регулирования в российском государстве, что, в свою очередь, определяет особую роль профессионального правосознания в юридической практике; во-вторых, построением подлинно демократического правового государства; в-третьих, тесной связью формирования, развития и совершенствования профессионального правосознания с проблемой укрепления законности, служебной дисциплины как в правоохранительных органах в целом, так и в органах внутренних дел в частности.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема правосознания всегда была объектом пристального внимания исследователей, причем не только юристов, но и философов, психологов, социологов, политологов и др.

Автором предпринята попытка хронологически подойти к изучению
развития теории правосознания в отечественной юриспруденции.

Последовательно анализируются подходы к сущности правосознания

исследователей дореволюционного, советского, а затем современного периодов.

Так, основы разработки проблемы правосознания были заложены еще в
рамках дореволюционной теории и философии права в трудах И. А. Ильина,
Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. В. Михайловского, С. А. Муромцева,
П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина,
Г. Ф. Шершеневича и др. Следует отметить, что на формирование как
философско-правовой, так и теоретико-правовой концепции правосознания
дореволюционного периода в России серьезное влияние оказала западно
европейская мысль. Однако российские культурно-исторические особенности и
социально-политический опыт все же задали свои специфические ориентиры в
разработке данной концепции, поэтому в идеях ученых данного периода четко
просматривается концепция правосознания, получившая в качестве

методологической основы своего научного обоснования естественно правовое понимание права.

В советское время категория правосознания получила дальнейшую разработку на базе синтеза юридического позитивизма и диалектического материализма. Анализ работ ученых советского периода позволил сделать вывод, что в указанный период развития общества можно выделить три этапа, характеризующиеся разной степенью интенсивности изучения проблемы правосознания. Так, в первые годы советской власти (с 1917 г. – до середины 30-х гг. XX в.) проблема правосознания освещалась в работах Н. В. Крыленко, Е. Б. Пашуканиса, И. П. Разумовского, М. А. Рейснера, П. И. Стучки и др. В последующий период, с середины 30-х гг. – до середины 50-х гг. XX в. – в трудах А. Я. Вышинского, А. И. Денисова, М. С. Строговича и др. При этом целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 60-90-е гг. XX в. благодаря работам таких ученых как: С. С. Алексеев, К. Т. Бельский, Н. Л. Гранат, Г. А. Злобин, Е. А. Лукашева, Е. В. Назаренко, Д. А. Потопейко, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко, И. Е. Фарбер, В. И. Шанин, Л. С. Явич и др.

Современное российское правоведение характеризуется большим

количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории

правосознания, среди которых работы таких авторов как: Р. С. Байниязов, П. П. Баранов, Е. А. Белканов, А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, Н. Л. Гранат,

A. В. Грошев, Н. Ю. Евплова, В. П. Малахов, В. Б. Романовская, Р. К. Русинов,

B. К. Самигуллин, В. А. Сапун, А. П. Семитко, Н. Я. Соколов, Н. М. Тапчанян,
В. Н. Хропанюк, А. Ф. Черданцев и др. Оценивая результаты современных
исследований, следует обратить внимание на то, что ученые единодушны в
оценке правосознания как значимого явления не только в современной
юридической науке, но и в юридической практике. Отсюда выявление
единственно верного и истинного подхода в современной теории правосознания
является затруднительным, то есть сегодня в изучении теории правосознания
наблюдается методологический плюрализм.

Важный вклад в становление теории профессионального правосознания внесен В. Н. Кудрявцевым, В. А. Леванским, Н. Я. Соколовым, разработавшими модель профессионального правосознания различных групп юристов. В трудах последних лет профессиональное правосознание представителей различных юридических профессий (судей, адвокатов и др.) представлено следующими исследователями: А. В. Авериным, Д. П. Барановым, М. Ю. Барщевским, А. Д. Бойковым, А. А Бондаревым, А. В. Клишиной, А. Г. Кучереной,

A. А. Пивоваровой, Е. В. Семеняко, Г. К. Шаровым и др.

Учитывая специальную направленность работы, автор сконцентрировал свое внимание на изучении трудов, посвященных проблемам профессионального правосознания такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел. Значительный вклад в разработку профессионального правосознания работников органов внутренних дел внесен П. П. Барановым, О. С. Болотаевой, Н. Л. Гранат, Е. А. Жуковым, А. Д. Магденко, В. В. Русских,

B. П. Сальниковым, М. А. Шерменевым. Кроме того, для исследования некоторых
аспектов профессионального правосознания, автором были привлечены работы

ученых в области конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права, а также психологии, социологии, педагогики.

Однако, несмотря на актуальность проблем, имеющих место на протяжении
многих лет в связи с низким уровнем профессионального правосознания
сотрудников правоохранительных органов, вопросы формирования их

профессионального правосознания, правовой культуры исследованы

недостаточно. Не определены отличительные особенности профессионального правосознания представителей различных юридических профессий. Нет исследований, посвященных анализу факторов формирования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях комплексного реформирования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с
профессиональным правосознанием как реально существующим,

противоречивым социальным явлением с его позитивными и негативными проявлениями и характеристиками.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и специально-юридические аспекты профессионального правосознания юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности.

Целью исследования является разработка современной теоретико-методологической и специально-юридической модели профессионального правосознания на основе комплексного исследования современного состояния профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

– провести теоретико-методологический и специально-юридический анализ правосознания, исследовать различные подходы к его изучению, рассмотреть структуру и виды правосознания и на основе этого предложить его уточненное определение;

– рассмотреть различные подходы к изучению профессионального правосознания, проанализировать его сущность и содержание;

– определить место и роль профессионального правосознания в правовом регулировании с позиций структурного и функционального подходов;

– выявить особенности влияния различных факторов на формирование профессионального правосознания на примере такой профессиональной группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел;

– исследовать механизм правовой социализации, влияющий на формирование и развитие профессионального правосознания юристов-профессионалов, и предложить систему его компонентов;

– на основании современной теории профессионального правосознания, а также с помощью конкретно-социологического исследования, определить общие черты и специфические особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;

– на примере юридической деятельности сотрудников органов внутренних
дел выявить причины и условия возникновения деформационных проявлений
профессионального правосознания, изучить наиболее характерные для

современного этапа формы деформации;

– выработать предложения по совершенствованию профессионального правосознания юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, а также процессов профилактики и предупреждения его деформации.

Теоретическую основу исследования составили научные работы в области юриспруденции, философии, психологии, социологии, педагогики по проблемам правосознания.

При уяснении сущности, содержания и структуры правосознания диссертантом изучались труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и юридической деятельности: С. С. Алексеева, П. П. Баранова, К. Т. Бельского, Е. А. Белканова, В. С. Бредневой, Н. А. Бура, Н. Н. Вопленко, Ю. И. Гревцова, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, И. Ф. Рябко, В. К. Самигуллина, В. А. Сапуна, А. П. Семитко, Н. Я Соколова, Я. В. Турбовой,

И. Е. Фарбера, А. С. Шабурова, В. А. Щегорцова и др.

Исследуя специфику профессионального правосознания, были изучены труды: П. П. Баранова, Н. Л. Гранат, А. В. Грошева, А. Э. Жалинского, Е. А. Жукова, В. Н. Кудрявцева, В. А. Леванского, А. Д. Магденко, А. Р. Ратинова, В. П. Сальникова, Н. Я. Соколова и др.

Отдельное внимание было уделено исследованию деформационных проявлений правосознания. Анализ сущности деформации правосознания, причин ее возникновения и форм проявления был осуществлен на основе работ: В. И. Гоймана, А. В. Грошева, З. Н. Каландаришвили, И. И. Карпеца, Н. И. Матузова, В. Р. Петрова, А. Р. Ратинова, В. А. Туманова и др. Исследование деформации профессионального правосознания представителей различных юридических профессий, в том числе работников органов внутренних дел, проводилось на основе научных трудов: П. П. Баранова, О. С. Болотаевой, А. А. Бондарева, Н. Л. Гранат, Е. А. Жукова А. В. Клишиной, В. Н. Коробка, Р. А. Кузнецова, М. А. Месилова, А. А. Орловой, В. П. Сальникова, С. О. Чалкова, М. А. Шерменева и др.

Методологическая основа исследования. Выработка методологии

исследования профессионального правосознания выступает в качестве одного из ключевых этапов на пути решения комплекса исследовательских задач.

Учитывая, что профессиональное правосознание формируется, развивается
и функционирует в целостной системе правового сознания и является ее
разновидностью, приоритетным методологическим принципом изучения

профессионального правосознания должен быть системный подход, в основе которого лежит диалектическое единство общего, особенного и единичного. В настоящем исследовании как общее рассматривается правосознание, как особенное выступает профессиональное правосознание, в свою очередь, как единичное – профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел.

Возможности системного подхода позволяют выявить взаимосвязь общественного и профессионального правосознания, без чего сложно представить

последнее как ценностно-нормативную ориентацию субъектов, осуществляющих
юридическую деятельность профессионально. Однако, исследуя

профессиональное правосознание как относительно самостоятельную целостную систему и, исходя из его соответствия таким требованиям как интегративность, структурность, развитие и т.д., не стоит игнорировать структурный, функциональный, социокультурный (цивилизационный), ментальный, ценностно-нормативный, классовый (формационный) и иные подходы.

Также, учитывая современные российские условия, профессиональное правосознание целесообразно рассматривать с позиции комбинаторного подхода, при этом в рамках как позитивистской (юридический позитивизм), естественно-правовой, так и модернизационной парадигм, что и попытался сделать автор данной работы.

Объективная сложность формирования и развития профессионального
правосознания предопределяет «полиструктурность» и «иерархичность»

методологического аппарата его исследования. Отсюда для изучения профессионального правосознания в работе преимущественно используются «классические» методы, выработанные наукой. Однако это не исключает возможность применения «неклассических» методов, позволяющих оперативно изучать отдельные аспекты профессионального правосознания юристов-профессионалов, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Так, в качестве всеобщих (философских) методов приоритетные позиции в
работе отданы диалектическому методу. К общенаучным методам, применяемым
в исследовании, относятся: исторический, системный, структурный,

сравнительный, статистический, социологический и др. К общелогическим – анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, а также математический и вероятностно-статистический. Причем, именно метод индукции позволил автору на примере исследования профессионального правосознания такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел, выявить общие черты профессионального правосознания и, как следствие, экстраполировать их на всех остальных субъектов юридической

деятельности. В качестве частнонаучных методов, используемых в работе, можно назвать: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод теоретико-правового моделирования.

Понимание того, что для исследования профессионального правосознания применение одних общетеоретических методов познания является в целом важным, но явно недостаточным, привело автора к необходимости использования эмпирических методов в рамках реализации конкретно-социологического исследования. При этом, проведенное автором конкретно-социологическое исследование, базировалось на следующих эмпирических методах: анкетирование (письменный опрос), интервьюирование (устный опрос), экспертный опрос, наблюдение, контент-анализ (анализ документов) и др.

Нормативная и эмпирическая основы исследования.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции
Российской Федерации,

«Об органах
судейского сообщества в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности
и адвокатуре в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации»,
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
«О полиции», уголовный, уголовно-процессуальный кодексы Российской
Федерации, кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях. Проанализированы также нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования являются опубликованные в печати материалы официальной статистики, социологических исследований, обзоры по изучению общественного мнения о деятельности правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел, а также результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором.

В диссертации проанализированы учебно-методические и научно-

практические материалы образовательных организаций системы МВД России. Кроме того, использован личный опыт автора в качестве преподавателя и заместителя начальника курса факультета подготовки следователей Уральского юридического института МВД России.

Научная новизна исследования определяется выбором малоисследованных
проблемных аспектов профессионального правосознания юристов-

профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, а также подходом к освещению данной проблематики.

С учетом направленности исследования автором предложены уточненные
определения понятий «профессиональное правосознание», «правовая

социализация», «деформация профессионального правосознания» и др.

В рамках научной работы автором проведено конкретно-социологическое
исследование, направленное на изучение основополагающих структурных
компонентов профессионального правосознания, его деформационных

проявлений в современных условиях на примере такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел. Элементом новизны выступают полученные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и нашедшие применение как в учебном процессе, так и в практической деятельности в рамках правовоспитательной работы в органах внутренних дел.

Данная работа, по существу, является первым диссертационным
исследованием, посвященным выявлению особенностей профессионального
правосознания сотрудников органов внутренних дел как вида профессионального
правосознания юристов после начала комплексного реформирования системы
Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2011 году. Как следствие,
в результате углубленного анализа профессионального правосознания

сотрудников органов внутренних дел как особой группы юристов-профессионалов сделана попытка выявить общие и особенные закономерности формирования и развития профессионального правосознания в целом.

Роль и значение профессионального правосознания в правовом регулировании впервые в настоящем исследовании охарактеризованы с позиций

структурного и функционального подходов и, как следствие, определены структурные элементы профессионального правосознания и его основные и дополнительные функции.

С традиционных позиций в юридической науке в структуре правосознания,
в том числе профессионального, выделяют правовую идеологию и правовую
психологию. Автор дополняет структуру профессионального правосознания
промежуточным уровнем – профессионально-нравственным сознанием юристов-
профессионалов, ключевыми элементами которого являются их морально-
психологические качества, без которых профессиональное правосознание не
может считаться сформированным. Таким образом, в структуре

профессионального правосознания отмечаются два главных уровня – правовая идеология (верхний) и правовая психология (нижний), а также промежуточный – профессионально-нравственное сознание, который является связующим звеном для двух других.

Обращено внимание на то, что профессиональные формы группового и индивидуального правосознания представителей различных групп юристов-профессионалов специализируются на применении лишь отдельных групп правовых норм и институтов. Поэтому главными элементами правовой идеологии профессионального правосознания, по мнению автора, являются не просто правовые знания юристов-профессионалов, а их специализированные правовые знания.

В качестве значимого элемента правовой психологии профессионального правосознания юристов-профессионалов впервые отмечены правовые настроения. По мнению автора, именно правовые настроения могут побуждать субъекта юридической деятельности к соблюдению и уважению правовых предписаний либо, напротив, к их нарушению.

Исходя из общей концепции исследования, в работе представлена авторская
классификационная модель факторов, влияющих на формирование

профессионального правосознания, которые анализируются с позиций

структурного и функционального подходов. При этом установлено, что в

современных условиях определяющее значение в системе обстоятельств,
влияющих на формирование и развитие профессионального правосознания,
приобретает механизм правовой социализации личности юриста-профессионала,
который, по мнению автора, включает в себя следующие основные компоненты:
профессиональное правовое обучение (преимущественно, юридическое

образование), профессиональное правовое воспитание и юридическую практику (профессиональную юридическую деятельность).

В диссертации дана общая характеристика деформации профессионального правосознания, определены ее признаки. В результате проведенного автором конкретно-социологического исследования выявлены причины и условия возникновения данного негативного явления в современных условиях в профессиональной юридической деятельности сотрудников органов внутренних дел, юристов-профессионалов в целом, установлены формы его проявления.

Автором разработаны основные направления совершенствования средств, методов и форм правовоспитательной работы, проводимой среди работников юридической профессии, определены пути совершенствования правового обучения юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, на различных этапах их профессиональной подготовки с приоритетным положением юридического образования, а также предложены психологические, педагогические механизмы самосовершенствования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Представлена авторская трактовка профессионального правосознания как одной из коллективных форм правового сознания, выступающей в виде системы правовых специализированных знаний, правовых представлений, правовых убеждений, а также правовых чувств, правовых стереотипов и правовых традиций, складывающихся в общности людей, имеющих специальное юридическое образование и профессионально занимающихся тем или иным видом юридической деятельности.

  2. Доказано, что профессиональное правосознание представителей различных групп юристов-профессионалов специализируются на применении

лишь конкретных групп правовых норм и институтов. Поэтому главными элементами правовой идеологии профессионального правосознания определены именно специализированные правовые знания.

  1. Аргументировано, что в современных условиях профессиональное правосознание юристов-профессионалов тесно взаимосвязано с их профессионально-нравственным сознанием. Последнее обосновывается как дополнительный (связующий) уровень структуры профессионального правосознания, наряду с правовой идеологией и правовой психологией. При этом ключевыми элементами в профессионально-нравственном сознании являются морально-психологические качества субъектов юридической деятельности, без которых их профессиональное правосознание не может считаться сформированным.

  2. Обосновано, что значимыми элементами правовой психологии профессионального правосознания юристов-профессионалов являются правовые настроения. Именно они побуждают субъекта юридической деятельности к уважению и соблюдению правовых предписаний либо, напротив, к их нарушению.

  3. Установлено, что наиболее сложными и исключительно важными для осуществления юридической деятельности психологическими элементами профессионального правосознания являются ценностно-оценочные отношения. В авторском понимании именно ценностный (аксиологический) аспект профессионального правосознания трансформирует правовые знания (регулятивные элементы) в правовые убеждения и ценности, которые, в свою очередь, образуют такие сложные поведенческие элементы как правовые ориентации и установки, предопределяющие в значительной мере психологическое состояние субъекта юридической деятельности разрешать юридические казусы, формируя его правовое мышление.

  4. Разработана авторская классификационная модель факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания, с позиций структурного и функционального подходов. Установлено, что с точки зрения структурного

подхода среди факторов, влияющих на формирование профессионального
правосознания, следует выделять: 1) факторы, влияющие на правовую
психологию юристов-профессионалов: умение анализировать полученную
правовую информацию; умение оценивать значимость той или иной правовой
нормы для себя; умение формировать соответствующее отношение к
действующему праву, к своей и других субъектов юридической деятельности, к
своим правам и обязанностям и к правам и обязанностям других; 2) факторы,
влияющие на правовую идеологию юристов-профессионалов: способность
воспринимать правовую информацию; активность по поиску правовой
информации; доступность нормативно-правовых актов, регулирующих

общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.

7. Выявлено, что с точки зрения функционального подхода, факторы,
влияющие на формирование профессионального правосознания, целесообразно
дифференцировать на две группы: общие и специфические. При этом общие
факторы следует подразделять на: внутренние (субъективные) и внешние
(объективные). Внутренние (субъективные) факторы – индивидуальные
особенности личности юриста-профессионала. К ним относятся:

а) психофизиологические (уровень развития умственных способностей, память,
характер личности, темперамент, внушаемость, сила воли и др.);

б) интеллектуальные (уровень профессионального образования (квалификации),
уровень правовой информированности, уровень правового мышления, отсутствие
штампов и стереотипов и др.). Установлено, что внешние (объективные) факторы
зависят от всех сфер жизни общества (подсистем) – социальной, экономической,
политической, духовной, каждая из которых включает пять направлений:
институциональное, нормативное, коммуникативное, функциональное и
культурно-идеологическое.

8. Определены специфические факторы, влияющие на профессиональное
правосознание юристов-профессионалов, напрямую зависящие от осуществления
ими того или иного вида юридической деятельности. Особо значимая роль здесь

принадлежит: а) организационным; б) социально-экономическим; в) социально-правовым; г) социально-психологическим; д) культурно-этическим факторам.

9. Обосновано, что определяющее значение в системе обстоятельств,
влияющих на формирование и развитие профессионального правосознания,
приобретает механизм правовой социализации личности юриста-профессионала,
включающий в себя такие компоненты как: правовое профессиональное
обучение, в первую очередь, посредством юридического образования, а также
самообразование; правовое воспитание во всем многообразии средств, методов и
форм, а также самовоспитание; юридическая практика, преимущественно,
правоприменительная.

10. Предложены и обоснованы конкретные пути совершенствования
профессионального правосознания юристов-профессионалов в современных
условиях. Аргументировано, что при осуществлении профилактики деформации
профессионального правосознания следует применять две группы
предупредительных мер: психологического и социализирующего характера.
Доказано, что в первой группе наиболее значимой мерой является четкий
профессиональный отбор, предложены конкретные требования по его
организации и осуществлению. Ко второй группе предупредительных мер
относятся: правовое профессиональное обучение, правовое профессиональное
воспитание и профессиональная юридическая деятельность. Определены пути
совершенствования правового обучения юристов-профессионалов в целом,
сотрудников органов внутренних дел в частности, на различных этапах их
профессиональной подготовки с приоритетным положением юридического
образования, а также разработаны основные направления совершенствования
средств, методов и форм правовоспитательной работы, проводимой среди
работников юридической профессии.

Теоретическая значимость исследования связана с научной новизной и заключается в комплексном анализе теоретико-методологических и специально-юридических аспектов профессионального правосознания, в особенности такой группы юристов-профессионалов как сотрудники органов внутренних дел.

Выводы, сделанные на основе анализа юридической деятельности данной
социально-профессиональной группы, могут быть использованы для

характеристики профессионального правосознания всех категорий юристов-профессионалов.

Поскольку рассматриваемая проблема носит междисциплинарный характер, результаты ее исследования могут оказать влияние на решение проблем не только теории права, но и таких наук как психология (юридическая психология), криминология, социология, педагогика, конфликтология и др.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью и
целесообразностью использования ее результатов: во-первых, в научно-
исследовательской деятельности при дальнейших разработках проблем
профессионального правосознания различных категорий юристов-

профессионалов; во-вторых, в процессе профессионального отбора кандидатов на
службу в правоохранительные органы с целью выявления, а при необходимости,
устранения у них личностной предрасположенности к деформации

профессионального правосознания, в целом профессиональной деформации; в-третьих, при совершенствовании системы правовоспитательной работы в правоохранительных органах, в том числе органах внутренних дел; в-четвертых, в преподавании учебной дисциплины «Теория государства и права», а также других специальных дисциплин; в-пятых, при проведении занятий по правовой и морально-психологической подготовках в системе воспитательной работы в органах внутренних дел.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Уральского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников отдела кадров, конспирации и государственной службы ГУ МВД России по УрФО и кадровых подразделений ГУ МВД России по Челябинской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация
выполнена и обсуждена на заседании кафедры теории государства и права
Уральского государственного юридического университета. Результаты

исследования нашли отражение в 22 публикациях автора по теме проведенного
исследования, а также в его выступлениях на 11 международных, всероссийских и
региональных научно-представительских мероприятиях (конференциях, круглых
столах): «Человек. Религия. Право. Экстремизм: теория и практика
противодействия» (Уральский юридический институт МВД России,

г. Екатеринбург 2014 г.); «Современная полиция: работа с личным составом и взаимодействие с обществом» (Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, г. Тюмень 2014 г.); «Проблемы формирования и функционирования российской правовой системы» (Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург 2014 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (Карагандинская академия МВД РК, г. Караганда 2014 г.); «Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания» (Южноуральский государственный университет, г. Челябинск 2015 г.); «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях» (Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск 2015 г.); «Человек. Религия. Право. Историческое самосознание и социально-политические реалии» (Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург 2015 г.); «Формирование общественного мнения о деятельности подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения» (Уфимский юридический институт МВД России, г. Уфа 2015 г.); «Социально-психологическое сопровождение деятельности органов внутренних дел: возможности и ограничения» (Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург 2015 г.); «Теоретико-прикладные проблемы противодействия преступности» (Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург 2015 г.); «Правосознание и правоотношение в молодежной среде» (Российский государственный университет правосудия, г. Санкт-Петербург 2015 г.).

Автором в рамках выполнения заказных научных исследований ГУ МВД России по УрФО и ГУ МВД России по Челябинской области (2013-2014 гг.) подготовлены и внедрены в практическую деятельность сотрудников отдела кадров, конспирации и государственной службы ГУ МВД России по УрФО и

кадровых подразделений ГУ МВД России по Челябинской области методические рекомендации «Организация работы по профилактике и преодолению деформации профессионального правосознания сотрудников полиции в период реформирования деятельности органов внутренних дел».

Результаты исследования также обсуждены и одобрены на кафедрах теории и истории государства и права, общей психологии, гуманитарных и социальных дисциплин Уральского юридического института МВД России, используются в педагогической и практической деятельности автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы в количестве 260 наименований, приложений. Объем диссертации – 222 страницы.

Место и роль профессионального правосознания в правовом регулировании

Сегодня в условиях динамического развития российского общества, кардинальной трансформации правового мышления, изменения ценностей, содержания и средств осуществления юридической деятельности особую актуальность приобретает проблема исследования правосознания такой профессиональной группы как юристы, то есть профессионального правосознания

Как представляется, для наиболее полной характеристики сущности и содержания профессионального правосознания, целесообразно сначала провести теор етико-методологический анализ такого социального явления как правосознание.

Правосознание, его сущностное содержание, структура, развитие и функции являются актуальными и значимыми проблемами гуманитарных и социальных наук, в особенности юридических.

Понятие правосознания, его онтологические, гносеологические, аксиологические и иные характеристики в философской науке рассматриваются сквозь призму форм общественного сознания. В психологии правовое сознание анализируется как комплекс отображения права в человеческой психике. В рамках социологической науки правосознание рассматривается как совокупность мнений, взглядов, идей, отражающих отношение личности и социальных общностей к праву. При рассмотрении правосознания в политической науке акцентируется внимание на его гносеологической взаимосвязи с базовыми политико-правовыми понятиями - политической культурой, политическим сознанием, политическим поведением и т. п.

В свою очередь, в юридической науке правовое сознание определяется как особая категория, которая очерчивает сферу общественного, группового и индивидуального сознания, отражающую правозначимые явления и обусловленную правозначимыми ценностями, представлением должного правопорядка1. Особая значимость правового сознания определяется его всеобъемлющим характером: оно оказывает воздействие на все явления государств енно-правовой жизни, включая их взаимоотношения друг с другом и с другими общественными явлениями.

Отечественное правоведение характеризуется большим количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории правосознания, среди которых можно выделить работы таких авторов как: Р. С. Байниязов, П. П. Баранов, Е. А. Белканов, Н. Л. Гранат, А. В. Грошев, Н. Ю. Евплова, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, И. Ф. Рябко, А. П. Семитко, И. Е. Фарбер, В. А. Чефранов и многих других. Однако отсутствие единого подхода к определению понятия и выделению его характеристик, различные взгляды на процесс его формирования, а также типологизацию позволяет говорить о недостаточной степени разработанности данной темы в современной правовой науке.

Справедливости ради отметим, что попытка уяснить сущность правосознания давно волновала представителей отечественной науки. Впервые вопрос о правосознании как о самостоятельном предмете исследования в России был поставлен во второй половине XIX в. такими выдающимися учеными правоведами как: И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, И. В. Михайловский, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, Л И. Петражицкий, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

Следует отметить, что на формирование как философ ско-правовой, так и теор етико-правовой концепции правосознания дореволюционного периода в России серьезное влияние оказала западноевропейская мысль. Однако российские культурно-исторические особенности и социально-политический опьп все же задали свои специфические ориентиры в разработке данной концепции. Так, по мнению В. С. Бредневой, в дореволюционный период правосознание в основном рассматривалось в тесной взаимосвязи с национальной культурой, с конкретными историческими фактами1. Здесь четко просматривается концепция правосознания, получившая в качестве методологической основы своего научного обоснования естественно правовое понимание права.

В результате изучения трудов ученых указанного периода, как представляется, можно выделить следующие характерные особенности, присущие российскому дореволюционному правосознанию, и, как следствие, подходы к его пониманию, которые, по нашему мнению, находят свое отражение и в современном отечественном грав осознании.

Во-первых, правосознание - это духовная среда, без которой право не может существовать, действовать, развиваться (ценностно-нормативный подход). В доказательство этого довода приведем слова И. А. Ильина: «Правосознание есть тот благородный источник, в котором перерождаются и бесправная сила, и бессильное право: право становится благородною силою, а сила становится силою правоты»2.

Во-вторых, правосознание относится к религиозной области, то есть его основание следует искать вне собственно правовых норм, в сфере морали и религии (теологический подход). Б. А. Кистяковский указывал, что правовые и нравственные нормы в сознании народа в недостаточной степени дифференцированы и находятся в монолитном состоянии3. В свою очередь, Е. Н. Трубецкой замечал, что для истинно верующего (православного) человека «закон - это приказ Божий поступать людям по совести»4. Кроме того, большинство юристов того времени считали, что право, построенное на безрелигиозных и безнравственных принципах, не является обязательным для соблюдения.

Факторы и механизмы, влияющие на формирование профессионального правосознания

Таким образом, правовая идеология профессионального правосознания, в первую очередь, представляет собой совокупность правовых идей, которые отражают специфику функционирования правовой системы общества, активно воздействующих на взгляды юристов-профессионалов и регулирующих их юридическую деятельность. Где главной ценностью является ценность права, закона и правопорядка.

Однако помимо ценности права, закона и правопорядка, важной составляющей правовой идеологии профессионального правосознания сегодня, по нашему мнению, должен быть патриотизм в изначальном понимании этого слова. Так, «патриот» (в переводе с греческого patriotes - земляк; с французского patriote - гражданин) - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. То есть «патриот» - человек, связанный с государством целым комплексом прав и обязанностей. Так как большинство юристов-профессионалов, находятся, как говорили раньше, на «государевой службе», то они и должны являться истинными патриотами своего государства, действуя исключительно в интересах граждан и общества.

И, наконец, в качестве важнейшей идеологической константы, как представляется, необходимо назвать стремление юриста-профессионал а к справедливости. Это связано с тем, что любое решение, выносимое субъектом юридической деятельности (правоприменителем), оценивается гражданами с точки зрения справедливости или несправедливости, а потому «справедливость» имеет практическое предназначение не только для конкретного человека, но и для общества в целом.

Следует отметить, что в научной литературе1 более двадцати лет существует дискуссия о справедливости как юридической категории, однако единая концепция не сложилась, не сформировалось ее целостное, однозначное определение. Толковые словари по-разному трактуют «справедливость»: как «распределение добра и зла», «истина в действии», «соразмерность между деянием и воздаянием, поощрением», соответствие между статусно-ролевой позицией личности в обществе и ее социально-правовым положением, отождествляют с беспристрастностью1, то есть чаще как нравственную категорию. Однако, помимо категории «моральная справедливость», существует и «правовая справедливость», границы которой обозначены законами и иными нормативными правовыми актами. Наиболее часто в профессиональной деятельности с дискуссионно стью этих категорий сталкиваются правоприменители. Поэтому, говоря о профессионале, осуществляющем тот или иной вид юридической деятельности, следует отметить, что, ведя производство по делу или выполняя иные функции, он действует в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей, оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных (экстремальных) ситуациях, сталкивается с разного рода коллизиями. Как отмечает А. С. К обликов: «Справедливость главенствует в профессиональной деятельности юристов. Само понятие «юстиция» по латыни означает справедливость (justitia). Юрист, таким образом, «представитель справедливости»»2.

Итак, стремление к установлению правопорядка, справедливости, законности - есть идеи, составляющие идеологическую основу профессионального правосознания Однако идея, занимающая свое место в правовом сознании личности, должна быть эмоционально принята и подтверждена. Ведь в сфере правового регулирования индивид не может руководствоваться только рациональным мышлением. Тем более что применение норм права всегда сопровождается определенным эмоциональным состоянием субъекта юридической деятельности, создает определенную эмоциональную атмосферу, в которой принимаются правовые решения. В этой связи необходимо существование второго элемента структуры профессионального правосознания -правовой психологии.

Правовая психология профессионального правосознания является разновидностью правовой психологии, она складывается из правовых взглядов, чувств, настроений, переживаний, устремлений, порожденных особенностями юридической деятельности и характеризует отношение юриста-профессионала к праву, законности, различным правовым ситуациям.

По мнению Н. Я. Соколова, правовая психология обнаруживает свою специфику через следующие структурные элементы, дифференцирующиеся с позиции их роли в правовом регулировании: - во-первых, эмоциональные состояния психики личности элементарного порядка: правовые настроения, правовые чувства, правовые переживания, правовые эмоции и т.п.; - во-вторых, эмоциональные образования сложного порядка: ценностно-оценочные отношения (правовые оценки) к правовой реальности (к праву, отдельным правовым институтам, практике применения законодательства), правовые убеждения, правовые представления, правовые интуиции, правовые привычки, правовые стереотипы и т.п.1

На наш взгляд, для характеристики правовой психологии юристов-профессионалов в целом, сотрудников органов внутренних дел в частности, интересной представляется и структура, предложенная С. О. Чалковым - во-первых, элементы, являющиеся связующим звеном между деятельностью и экономическими факторами (мотивы, цели, интересы, воля); - во-вторых, относительно устойчивые элементы (убеждения, предрассудки, традиции, привычки); - в-третьих, динамические элементы (настроения, чувства); - в-четвертых, элементы, которые влияют на формирование правовой психологии (внушение, подражание)

Деформация профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел: причины и условия возникновения, формы проявления

Так, в отечественной юридической науке существует несколько подходов к классификации форм правового нигилизма. Например, В. И. Гойман выделяет такие формы как скепсис н цинизм, А. В. Цюшев - негативизм и индиф ф ерентно сть .

Правовой цинизм - это действие либо бездействие, предполагающее наличие крайних форм отрицания охраняемых законом правовых норм, принципов н ценностей. Правовой цинизм выражает отчетливое деструктивное отношение субъекта, а также специфические оценку н стиль мышления, которые позволяют ему совершать правонарушения, преступления, не ощущая чувства вины за происходящее, угрозу ответственности.

Относительно правого скепсиса отметим то, что его необходимо признать переходной стадией от положительного отношения и безусловного принятия права к негативным (отрицательным) формам правового сознания Это наименее выраженная форма отрицания права, которая может трансформироваться по содержанию, переходя как в правовой инфантилизм, так и в правовой нигилизм. Демонстрируемые субъектом сомнение либо недоверие зачастую являются личностными соображениями (мотивы, желания, взгляды) позволяющими избегать ответственности, тем самым, внося элементы недоверия н сомнения в правовые отношения.

Предлагаемая А. В. Трошевым классификация форм, по нашему мнению, очень близка рассмотренной выше. Отличительной характеристикой ее является выделение негативизма и индифферентности в качестве типа нигилистического отношения субъекта к правовым нормам и ценностям.

Так, правовой негативизм - это форма негативного (отрицательного) отношения субъекта к действующим правовым нормам, существующим правовым ценностям, включающая в себя как правовой скепсис, так н правовой цинизм, в качестве возможных вариантов негативной оценки правовых предписаний. При правовом негативизме субъект считает, что в большинстве случаев без правового регулирования вполне можно обойтись. Он полагает, что такие социальные регуляторы, как обычаи, традиции, нормы морали, религии, корпоративные кодексы поведения являются более эффективными. Тогда, как право и правовая система рассматриваются как достаточно спорные социальные институты.

Кроме того, выделение А. В. Трошевым правовой индифферентности (безразличия) в качестве самостоятельной формы правовою нигилизма является достаточно обоснованным. Ведь наряду с активными формами правового нигилизма существуют и пассивные проявления, которые могут содержать отрицание в латентном виде, не выражая его прямо.

В современной России правовой нигилизм (во всех его проявлениях) широко распространен и на уровне профессионального правосознания. Особенно остро этот вопрос рассматривается в контексте деформации профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел.

Говоря о правовом нигилизме как форме деформации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, следует сказать, что он выражается в девальвации права, игнорировании сотрудниками законов, в недооценке их регулирующей роли.

В качестве примеров проявления правового нигилизма сотрудников органов внутренних дел можно назвать следующие: 1. Халатность и волокита в исполнении служебных обязанностей. 2. Использование незаконных методов в правоприменительной практике по принципу «цель оправдывает средства». 3. Использование служебного положения в личных корыстных целях, коррумпированность. Несмотря на ужесточившиеся требования к службе в органах внутренних дел, к стандарту антикоррупционного поведения сотрудника органов внутренних дел (в связи с комплексным реформированием всей системы МВД Российской Федерации), закрепленные в Федеральных законах «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и других нормативных правовых актах, коррупция во всех ее разнообразных проявлениях остается самой серьезной проблемой и формой профессиональной деформации сотрудников многих подразделений и служб органов внутренних дел. 4. Административные и дисциплинарные правонарушения, а также совершение некоторыми сотрудниками органов внутренних дел уголовных преступлений. 5. Формализм и упрощенчество при оформлении документации, «процентомания», приписки при составлении отчетности. 6. Превышение полномочий: - грубость по отношению к гражданам, хамство, чванство, равнодушие, распущенность, жестокость и другие отрицательные качества личности сотрудников органов внутренних дел; - несоблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, унижение их чести и достоинства, неоказание помощи, незаконное применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Так в рамках проведенного конкретно-социологического исследования, респондентам было предложено ответить на следующий вопрос: «Всегда пи Вы в своей профессиональной деятельности придерживаетесь норм общероссийских законов и ведомственных нормативно-правовых актов?». 14,9% опрошенных сотрудников ответили «нет», при этом основными мотивами этого назвали: 88,2% то, что им приходится ориентироваться не столько на нормативно-правовые акты, сколько на жизненный опыт, жизненные реалии, конкретную ситуацию; 11,8% сотрудников делают это в целях упрощения выполнения поставленной задачи. Из 85,1% сотрудников, давших утвердительный ответ на вопрос о том, придерживаются ли они норм общероссийских законов и ведомственных нормативно-правовых актов, каждый третий респондент ответил, что его стремление следовать закону, как правило, заканчивается неудачей.

Пути совершенствования профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел

Системообразующими компонентами механизма правовой социализации юристов-профессионалов выступают: а) профессиональное правовое обучение (преимущественно юридическое образование); б) профессиональное правовое воспитание; в) профессиональная юридическая деятельность (например, правоприменительная практика и др.).

Таким образом, правовая социализация личности юриста-профессионала, во-первых, есть восприятие юристом правовых норм и ценностей, усвоение им социального и профессионального опыта. Здесь активным субъектом является сам юрист-профессионал. Во-вторых, она подразумевает передачу социального и профессионального опыта от общества, трудового (служебного) коллектива к личности юриста-профессионала. Здесь субъект - граждане, социальные группы, общество в целом. Результатом же является формирование активной жизненной и профессиональной позиции юриста-профессионал а, высокого уровня его правового сознания и правовой культуры.

Деформация профессионального правосознания представляет собой системно сложное социально-правовое явление, обладающее рядом специфических признаков, характеризующееся отклонением от нормы всех или нескольких структурных элементов, вызывающее отрицательные изменения, отражающиеся в различных сторонах юридической деятельности, а также в самой личности юриста-профессионала.

Признаками деформации профессионального правосознания являются: негативность; способность воздействовать на различные сферы жизни общества; развитие, подвижность (динамичность); наличие степени общественной опасности.

Причины и условия, влияющие на возникновение и развитие деформации профессионального правосознания юристов-профессионалов, исходя из уровня причинности и источника возникновения причины, делятся на: причины и условия на микроуровне и на макроуровне

На макроуровне выделяются, так называемые, общие причины деформации профессионального правосознания, то есть те, которые связанны с состоянием общества, с самой природой отношений общества и личности юриста-профессионала. В данную группу входят экономические, политические, правовые, духовные (идеологические), социально -псих он о гические, организационно-управленческие и иные причины.

Микроуровень (уровень отдельного юриста-профессионала, в частности сотрудника органов внутренних дел) определяет непосредственные причины деформации профессионального грав осознания, которые, в свою очередь, делятся на две группы: «деятельностньге» (связанные со спецификой профессиональной деятельности юристов -практиков и отдельными профессиональными задачами) и «личностные» (связанные с индивидуально -личностными характеристиками юрист а-про ф ессионал а).

Традиционными формами деформации правосознания, в том числе профессионального, известными юридической науке являются: правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой идеализм (фетишизм), перерожденное правосознание (правовая аберрация). Наиболее опасными формами деформации профессионального правосознания являются - правовая аберрация (перерожденное правосознание) и правовой нигилизм. Где первая форма деформации характеризуется перерождением в преступную установку, а последняя - устойчиво-пренебрежительным отношением личности юриста-профессионала к праву. Правовой нигилизм многолик. Среди форм его проявления выделяют следующие: правовой цинизм, правовой скепсис, правовой негативизм, правовая индифферентность и др. В профессиональном правосознании сотрудников органов внутренних дел правовой нигилизм часто проявляется в такой форме, как пассивно-безразличное отношение к праву, спровоцированное неверием сотрудников в его возможности регулировать общественную жизнь. А именно, сотрудники отказываются обращаться за помощью к начальникам, в правовые подразделения и службы органов внутренних дел, отделы морально-психологического обеспечения и т.д., а также в судебные и иные правоохранительные органы. ISO

Менее опасной (с точки зрения степени тяжести негативного проявления) формой деформации профессионального правосознания является правовой инфантилизм, проявляющийся в несформированности (пробельностн) правовых знаний, представлений, установоку юриста-профессионала.

Помимо традиционных - основных форм деформации профессионального правосознания, существуют, так называемые промежуточные формы, то есть те, которые находятся между крайними полюсами значимости общественной опасности. Ими выступают: нравственно-правовой конформизм, спекулятивно-правовой популизм, а также феномены «исполнительского функционализма», «правоохранительного бездействия», «синдром собственной непогрешимости», «обвинительного уклона» («презумпция виновности»), нравственное оскудение, снижение или отсутствие мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, утрата чувства профессионального долга и личной ответственности, синдром эмоционального выгорания, а дня сотрудников органов внутренних дел еще и формирование так называемого «полицейского характера».

В условиях комплексного реформирования системы МВД России в числе деформации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел вполне обоснованно рассматривать такую форму как аномия правосознания. Данная форма деформации обозначает такое состояние дезорганизации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, при котором старая система правовых ценностей уже разрушена, а новая еще не сформировалась.