Стереотипы правовых установок Барахоева, Алла Руслановна

Стереотипы правовых установок
<
Стереотипы правовых установок Стереотипы правовых установок Стереотипы правовых установок Стереотипы правовых установок Стереотипы правовых установок
>



Барахоева, Алла Руслановна. Стереотипы правовых установок : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Барахоева Алла Руслановна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/370

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с научным анализом стереотипов правовых установок.

Изучение стереотипов правовых установок - важное направление в исследованиях современной юридической науки. С одной стороны, стереотипные нормативные правовые установки, отраженные в законодательстве, представляют собой определенные ценности, выступающие как элемент мировой юридической культуры. С другой стороны, культура в целом, в том числе и правовая культура, это высокозначимый ориентир и действенное ценностное средство модернизации всех сфер жизнедеятельности, как государства, так и гражданского общества.

Актуальность научного исследования стереотипов правовых установок обусловливается и тем фактом, что одной из наиболее острых юридико-культурных проблем современного российского общества является наличие значительного числа отрицательных правовых установок, деформирующих правосознание, снижающих положительную правовую активность населения, должностных лиц, государственных органов и общественных объединений. В результате этих негативных, прежде всего нигилистических, тенденций происходит разрушение традиционных ценностей правовой культуры, нарушение преемственности между поколениями, распространение скептицизма по отношению к праву, формирование противоправных установок. Порой преднамеренно формируются стереотипы негативизации отдельных периодов российской истории. За счет культивирования новых, но чуждых России поведенческих стереотипов (например, создание и закрепление представления об атрибутах престижного образа жизни по западноевропейскому и американскому образцу), происходит подавление отечественных ценностных ориентиров здорового образа жизни. «Всему нашему обществу, - подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева

Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, -пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни» . Фактически о модернизации стереотипов правовых установок идет речь в Послании и тогда, когда фиксируется: «экологическое мышление у нас не приживается, потому что общество к этому не готово».

Актуальность темы заключается и в том, что в массовом сознании россиян получили закрепление стереотипы поведения, исходящие из существования разных, нередко конфликтующих между собой, систем права - офици-ального, обычного, теневого . Нередки случаи, когда преобладают стереотипы поведения, сложившиеся под влиянием обычного или теневого права в ущерб предписаниям государственных законов. Следовательно, стоит задача гибкой переориентации таких стереотипов правовых установок и «разумное» встраивание их в систему юридических регуляторов.

Исследование правовых установок затруднено высокой степенью закрытости сферы личного сознания. Стереотипы установок поведения более объективны и потому выступают весьма перспективным для научного исследования объектом. Дело в том, что реализация правовых ценностей, составляющих правовую культуру общества, осуществляется за счет цикличных, повторяющихся актов: установка - деяние. Эти акты образуются за счет повторяемости определенных стереотипов, являющихся относительно стабильным психоповеденческим элементом, характеризующим правовые установки личности, которые и мотивируют юридически значимое поведение - правомерное, либо противоправное.

Актуальность изучения стереотипов правовых установок личности обусловлена и тем, что они оказывают существенное влияние на процессы целеполагания не только в рамках правовой деятельности, но и во всех прочих сферах социального бытия. Думается, имеет место феномен типизации

1 Российская газета. - 2010. - 1 декабря. (По свидетельству Президента России 80 % рос
сийских граждан не занимаются физкультурой и спортом - четыре пятых населения).

2 См.: Баранов В.М. Теневое право. - Н. Новгород, 2002; НекрасовМ.А. Правовой обычай
в современном российском праве: Автореф. дис... канд. юрид наук. -М., 2010. - С. 23.

и селекции целеообразующих правовых ценностей личности, являющийся одним из главных средств ориентации поведения личности в отношениях с другими людьми. При этом правовые ценности, соответствующие стереотипным установкам, оказывают доминирующее влияние не только на поведение, но и активно воздействуют на культуру в целом, и правовую культуру в частности.

В обыденном сознании, как отмечается в современной гуманитарной литературе, культура предстает как нечто нормативное, как своего рода образец, стандарт поведения, внутренне присущий каждому отдельному человеку и обществу в целом .

Необходимость теоретико-правового анализа исследуемой проблемы связана также с ее многомерностью, условностью терминологии и необходимостью упорядочения используемых терминов для обозначения психоповеденческих явлений стереотипов и установок.

В связи с указанными выше обстоятельствами важнейшей задачей правовой науки и практики является создание и претворение в общественную практику моделей комплексного психорегулятивного воздействия на людей, способствующих выработке гармоничных и эффективно действующих стереотипов правовых установок. Достичь этого возможно не столько путем принятия адекватных справедливых законов, сколько путем гармонизации права со всей системой социального регулирования общественных отношений и обеспечения на этой основе привычек законопослушного поведения. Следовательно, изучение стереотипов правовых установок позволит воздействовать на процессы дезинтеграции негативных стереотипов правовых уста-

3 См.: Жданов Ю.А. Сущность культуры / Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 219; Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. - М., 2011. - С. 25-26.

Как справедливо отмечает В.Н. Карташов: «Какими бы терминами ни обозначали «потоки» сознания и подсознания, регулирующие юридическую деятельность (поведение) личности, все они будут условными». См.: Карташов В.Н. Общая характеристика психологического (социально-психического) механизма юридической деятельности. Уровень разработки проблемы и некоторые ее методологические основы // Психологический механизм юридической деятельности (личностный аспект) / Под ред. В.Н. Карташова. -Ярославль, 2010.-С. 6.

новок и формирование социально полезных и необходимых стереотипов, характеризующих готовность личности к правомерной деятельности. «Чем больше познаны и активно используются социально-психологические закономерности функционирования общества, - констатирует Н.Н. Тарасов, -тем выше организующая действенность правовых установлений, тем совершеннее процесс правового регулирования общественных отношений» .

Таким образом, проблема стереотипов правовых установок является актуальной как в научно-теоретическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Вопросы стереотипов правовых установок до настоящего времени не являлись предметом исследования теории государства и права. Тем не менее, в отечественной гуманитарной науке имеется ряд работ, в которых рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Их условно можно разделить на шесть групп.

Первая группа работ посвящена исследованию правомерного поведения и правовой активности . Она явилась источником для формирования теоретико-методологических подходов по изучаемой проблеме. К ней относятся работы В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.В. Бондаренко, Ж.Д. Бусурманова, В.К. Вилюнаса, Н.Н. Вопленко, Н.В. Галустяна, Р.Б. Головкина, Р.Т. Жеруго-ва, В.Н. Казакова, В.П. Казимирчука, Б.Б. Каминского, М.Н. Карамнова, А.С. Кен, Д.А. Керимова, Е.Л. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, А.В. Курасова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, А.В. Малько, В.Д. Мордачева, У.И. Нехаевой, Е.К. Нурпеисова, Ю.Н. Оборотова, М.Ф. Орзиха, И.В. Пого-

Тарасов Н.Н. Роль социально-психологических факторов в правовом регулировании: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979. - С. 1.

Общетеоретический «пласт» этих проблем представлен следующими трудами: Гой-ман В.И. Правовая активность служащего советского государственного аппарата (общие теоретические вопросы): Автореф. дис... канд. юрид. наук. -Киев, 1982; Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. - Казань, 1982; Шафиров В.М. Правовая активность советских граждан. Вопросы теории. - Красноярск, 1982; Оксамыт-ныйВ.В. Правомерное поведение личности. -Киев, 1985; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. - М., 1985; Щербакова Н.В. Проблемы правовой установки личности. -Ярославль, 1992; Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. -Н. Новгород, 1994; Кожевников В.В. Правовая активность личности. - Омск, 1997; Крупе-няЕ.М. Политико-правовая активность личности. -М., 2009.

диной, В.А. Потапова, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, О.А. Сверкуновой, М.П. Стеценко, И.В. Тепляшина, А.Д. Тихомирова, В.А. Толстика, Н.И. Тю-риной, Н.И. Уздимаевой, Н.Ю. Фроловой, А.Г. Хабибуллина, A.M. Яковлева.

Вторая группа работ посвящена исследованию стереотипов и установок как объектов культуры. Среди них следует отметить работы Л.А. Алиевой, М.В. Барановой, P.M. Грановской, М.В. Мануковского, А.В. Сергеевой, М.Б. Смоленского, Н.Н. Дунаевой, А. Байбурина, Г.Ю. Беляева, Е.А. Ивановой, А.В. Куликовой, В.Ф. Петренко, С. Чугрова.

Третья группа работ свидетельствует о создании общетеоретической концепции стереотипов и установок как психолого-философских феноменов. Ее разработкой занимались А.Г. Асмолов, Т.Е. Васильева, А.В. Дулов, В.Н. Карташов, М.В. Мануковский, А.В. Меренков, Ш.А. Надирашвили, Д.П. Пискарев, А.Р. Ратинов, Н.С. Речкин, С.Л. Рубенштейн, Д.Н. Узнадзе, Н.Н. Чавчавадзе, Г.С. Батыгин, Е.А. Галкина, Л.Н. Захарова, Е.И. Касьянова, О.Г. Кузнецова, М.В. Кунафин, А. Ранчин, А.Ф. Терешкин, Л.Н. Тонченко.

Четвертая группа ученых анализирует социальные стереотипы и установки - B.C. Агеев, Р.В. Базиков, А.Г. Балицкий, А.А. Бодалев, В.П. Кази-мирчук, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, А.Х. Бугазов, А. Егоров, М. Соколовская, В.В. Ковалев, B.C. Комаровский, Ю.С. Метелки-на, А.А. Реан, О.Ю. Семендяева, Н.П. Суходольская.

Пятая группа работ посвящена целенаправленному изучению правовых стереотипов и установок. Они стали предметом исследования А.А. Кваши, М.В. Касьяненко, Л.В. Мехтихановой, О.Н. Мигущенко, СТ. Семитко, И.М. Спицыной, СТ. Хапчаева, Н.В. Щербаковой.

Шестая группа исследований посвящена изучению особенностей правовых стереотипов и установок отдельных категорий лиц российского государства. Правовые установки осужденных рассмотрели А.Н. Бабаева, А.Н. Баламут, Е.Ю. Гордеева, Г.Х. Ефремова, В.В. Зудин, Р.А. Кошелев, А.Р. Ратинов, Е.Л. Сучкова. Социальные стереотипы правоохранительных органов раскрыли А.А. Бондарев, Т.А. Бондаренко, С. Екимов, Д.В. Кли-

манский, С.Н. Слюсаренко. Специфика правовых установок военнослужащих получила освещение в работах В.А. Шестака. Криминальные стереотипы поведения подростков изучались Алехиным Е.В. Социологический анализ правовых поведенческих установок студентов российских вузов представлен в работе СВ. Шимориной. К проблеме тендерных стереотипов массового сознания обратились М.И. Баженова, О. Гинатулина, А.В. Коросты-лев, СВ. Поленина, Н. Римашевская, Т.Б. Рябова, Л.В. Ухова, С. Чайка, О.В. Шабалина.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, связанных с формированием развитого правосознания и его эффективным функционированием в современном мире.

Предметом диссертационного исследования выступает стереотип правовой установки как специфический и самостоятельный объект общей теории государства и права.

Цель диссертационного исследования - установить особенности стереотипов правовых установок и их роль в правовых отношениях; выработать предложения по совершенствованию и реализации юридических норм, оказывающих прямое либо косвенное влияние на формирование позитивных правовых стереотипов.

Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих задач:

выявить существенные признаки феномена «стереотип правовой установки» и предложить его авторскую дефиницию;

охарактеризовать результаты процесса возникновения и развития теоретических знаний о стереотипах правовых установок;

определить особенности строения и систематизировать направления функционирования стереотипов правовых установок;

соотнести стереотипы правовых установок с иными видами стереотипов установок;

установить особенности формирования стереотипов правовых установок;

показать место изучаемого феномена в правовой системе российского общества;

раскрыть особенности практического воплощения стереотипов правовых установок в правовом поведении личности;

проявить специфику реализации стереотипов правовых установок в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, к числу которых относятся: системный, структурный, функциональный, математический, сравнительно-правовой, формально-юридический и проблемно-теоретический методы. Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ стереотипов правовых установок, выявить сущность и особенности изучаемого явления.

Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных отечественных ученых, посвященные исследованию вопросов об установках и правовых стереотипах, а также российских специалистов в области теории и истории права и государства, юридической психологии.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы достижения прикладной экспериментальной психологии, факты периодической печати, результаты социологических опросов, статистические данные, аналитические документы, материалы судебной и иной правоприменительной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлен комплексный анализ стереотипов правовых установок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая установка - особый элемент правосознания, который преобразует отношение личности к праву в программу юридически значимых

деяний, реализуемых впоследствии в правовое поведение и трансформируемых в определенный стереотип.

  1. Стереотип в праве - это относительно стабильное представление о праве и правовых явлениях, основанное на сознательной и неосознанной частях правосознания, а также опыте правового поведения, и проявляющееся как в системе правовых предписаний, так и в правовых установках.

  2. Стереотип правовой установки - это устойчивое концептуально-схематическое представление о правовой реальности, которое формируется на основе внутренних идеалов, интересов, потребностей, мотивов, а также опыта мнимого или реального правового поведения, лежащее в основе состояния предрасположенности субъекта к осуществлению целенаправленного воздействия на правовое поведение.

  3. Структура стереотипа правовой установки состоит из трех элементов: когнитивного (отражает уровень познавательной активности личности и свидетельствует о степени знания ею нормы права); эмоционального (выражает чувственное, мотивоформирующее отношение человека к той или иной норме и иллюстрирует уровень либо ее одобрения, либо неприятия, а также содержит оценку правового поведения людей, которые поступают в соответствии или вопреки ей) и поведенческого (выражается в многочисленных взаимосвязях личности с государством, обществом, коллективом, а также определяет перспективность взаимосвязей субъекта с членами различных групп с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности).

  4. Содержание стереотипов правовых установок представляет собой совокупность типичных психоправовых реакций на внутренние и внешние раздражители явлений, как правило, обусловливающие определенный тип правового поведения.

  5. Операционная модель типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению, включает знание, которое предполагает информированность об опре-

деленных правовых нормах и аспектах правовой деятельности; отношение к данным нормам и аспектам правовой действительности; личный или известный лицу опыт правового поведения в подобной сложившейся ситуации; принятие решения в реальной конкретной ситуации, требующей применения этих норм.

  1. Функции стереотипов правовых установок - это основные направления модуляции правового поведения с помощью типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению. Стереотипы правовых установок выполняют следующие функции: 1) выявляют психологическую тенденцию личности к осуществлению того или иного правового поведения; 2) структурируют и интегрируют правосознание личности таким образом, чтобы в своем поведении личность ориентировалась на нормы законодательства; выступают своеобразным механизмом защиты от неблагоприятных последствий неисполнения или несоблюдения законодательства; позволяют обнаружить, является ли современное законодательство эффективным, действенным и имеет ли оно социальную значимость; 3) отражают уровень правосознания и правовой культуры отдельного субъекта, а также общества в целом; устанавливают границы правовой свободы личности и поле правореализации в ее правосознании; задают целенаправленность и стабильность правовому поведению личности; 4) обладают способностью сигнализировать о появлении в обществе неправовых тенденций и способствуют выявлению их детерминант; 5) представляют собой предпосылку и одновременно результат процесса социального управления. Формируя представления людей о праве, они, с одной стороны, требуют обязательной готовности к реализации норм права населением, а с другой - структурируют, унифицируют поведение людей.

  2. Формирование стереотипов правовых установок зависит не только от действующего законодательства, но и от установок привычного поведения, основанного на морали, обычаях, религиозных, корпоративных нормах и других социальных стандартах.

9. Стадиальная модель стереотипа правовой установки включает в себя
следующие этапы: 1) информационный (связан с получением личностью
правовых знаний, соотнесением поступившей информации с уже имеющейся
и формированием правовых представлений о тех или иных явлениях или си
туациях); 2) оценочный (связан с тем, что личность на основе имеющихся
правовых знаний и представлений вырабатывает свое ценностное отношение
к поступившей правовой информации); 3) эмоциональный (связан с форми
рованием у личности внутреннего убеждения в необходимости и целесооб
разности следования нормам права или их отрицанию); 4) установочный
(является заключительным и связан с формированием у личности готовности
к правовому поведению).

  1. Стереотипы правовых установок, реализуясь в правовом поведении в дальнейшем могут отклоняться от первоначальных образов и трансформироваться в новые стереотипы правовых установок. Эти производные стереотипы правовых установок могут менять и качество правовой установки от направленной на правомерное поведение до опосредующей противоправное поведение, и наоборот. Поэтому, исходя из типов правового поведения, целесообразно вести речь о правомерных и неправомерных стереотипах правовых установок.

  2. Реализация неправомерных стереотипов правовых установок может обусловливать ошибочное правовое поведение, неверно реализующее правовые предписания. Данная ситуация может сложиться при неверной интерпретации характера правовых предписаний в силу юридической неграмотности, а также в результате навязывания стереотипов правовых установок.

  3. Практика реализации стереотипов правовых установок свидетельствует об их высокой степени консервативности, что оказывает существенное как позитивное, так и негативное влияние на правотворческие и право-реализационные процессы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в постановке новой для теории государства и права «стыковой» научно-

исследовательской проблемы. Соответственно, сформулированные в работе положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о сущности и действии современного российского права. В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные, которые способствуют более глубокому теоретическому осмыслению ряда смежных юридических явлений - правосознания, правового поведения, правовой активности, правовой апатии, правовой демагогии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. В частности, результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормо-творческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности, которые способствовали бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитию навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества, то есть интериоризации в сознание личности позитивных правовых установок. Кроме того, проведенное исследование позволяет разрабатывать и внедрять в поведение отдельных личностей и коллективов алгоритмы позитивных стереотипов правовых установок на основе актуализации правовых ценностей в сознании личности в процессе формирования и реализации правового поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях при изучении теории государства и права, истории политических и правовых учений, юридической психологии, культурологии.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и

истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; используются диссертантом в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений; докладывались на научно-практических конференциях; отражены в 16 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.