Становление и развитие советских специальных органов хозяйственной юрисдикции в Белоруссии: историко-творческий аспект Шупицкая, Оксана Николаевна




Шупицкая, Оксана Николаевна. Становление и развитие советских специальных органов хозяйственной юрисдикции в Белоруссии: историко-творческий аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Минск, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тэмы исследования. Правовая действительность - явление многогранное, включающэе правовые нормы, процессы правотворчества, правоприменения, правовые учреждения. Значительную часть последних составляют юрасднкнжон-ныв органы, в том числе органы хозяйственной юрисдикции. Роль последняя в обществе постоянно возрастает.

Ныне существующая система органов экономической юрисдикции Беларуси, как представляется, еще находится в стадии формирования. Созданы хозяйственные суды, пришедшие на смену арбитражным органам, сформированным еше во второй половине тридцатых годов XX столетия,, Обсуждается вопрос об учреждении налоговых, природоохранительных и пр. судов. Для того, чтобы четко определить путн, направления к перспективы развития специальных органов хозяйственной юрисдикции в Беларуси, необходимо творчески переосмыслить сложный и неоднозначный опыт прошлого. Аналаз последнего и является одной из задач настоящего исследования.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертанта может быть обоснована тем, что белорусская юридическая наука специально не занималась исследованием истории органов хозяйственной юрисдикции. Кроме того, рассмотрение таких проблем как "право н усмотрение", "суд и администрация" в аспекте деятельности арбитражных органов и других учреждений хозяйственной юрисдикции имеет немалое значение для более глубокого ах осмысления.

В настоящее время более интенсивно, чем раньше, вдет процесс приобщения Республики Беларусь к мировому опыту, в том числе в области развития юраодикшонных учреждений. Следовательно, изучение белорусского опыта в этой сфере в соотношении с опытом, накопленным мировой историей, также представляется актуальным.

Предметом исследования настоящей диссертации является изучение специфика юрисдикционннх учреждений в тоталитарном обществе, история создания и деятельности специальных органов хозяйственной юрисдикции на территории Белоруссии и, главным образом, арбитражных учреждений. Настоящая проблема изучается автором в основном через призму практического опыта деятельности вышеназванных органов. Кроме того, в круг объектов исследования

2 данной работа входят также вопросы третейского разрешения хозяйственных споров, особенности разрешения данного вопроса на различных етапах существования белорусского государства, а также анализ организации и деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь.

Степень разработанное тнтемы. История становления ж развития специальных органов хозяйственной юрисдикции - арбитражных комиооий, государственных и ведомственных арбитражей, третейских судов - на территории белорусского государства не являлась предметом специального исследования в отечественной юридической науке. Вопросами истории государственно-правовых явлений Белоруссии занимались такие видные ученые-крготы, как Юхо И.А., Мартнновнч И.И., Ібаргунский СП. и др. Несомненно значительным является ех вклад в исследование проблем правовых институтов в различные периоды белорусской государственности. Однако, вопросы деятельности гриеднкционных учреждений в сфере хозяйственных отношений не привлекли внимания вышеперечисленных авторов. Представляется, что настояшее исследование должно внести свой вклад в изучение истории белорусского государства в части исследования вопросов становления и функционирования названных выше правовых учреждений.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - анализ специфики вриедккционных учреждений в обществе, основанном на командно-административной системе управления, показ того, каким образом шел процесс организации и деятельности арбитражных органов Белоруссии, какое место занимали специальные институты экономической юрисдикции белорусского государства среди других государственных учреждений, оценка опыта деятельности третейских органов Беларуси, выявление их роли в системе юрисдикшюнных учреждений державы, показ особенностей хозяйствеи-ных судов как первых судебных структур, осуществляющие правосудие в сфере экономических отношений Республики Беларусь.

В диссертационной работе решаются следующие основные задачи: а/ выявление особенностей организации и деятельности врнедшепжон-ных учреждений в условиях советского государственно-правового строя, б/ анализ процесса создания ж развития советских специальные органов экономической юрисдикции в Белоруссии, в/ определение на основе исторического анализа места арбитражных учреждений в системе государственных органов, г/ выявление особенностей специальных органов хозяйственной юрисдикции в Белоруссии, д/ показ осо-

Зенностей организации н деятельности первых судебных органов экономической юрисдикции в Беларуси - хозяйственных судов, э/ исследование вопроса, связанного с распространенностью на территории Зелорусского государства третейской формы рассмотрения внутренних и внешних хозяйственных споров, ж/ сравнение организации и процесса функционирования белорусских третейских органов с одноименными учреждениями других госучярстт1.

Методологическая база исследования. Настоящее исследование проводилось на основе использования исторического и сравнительно-правового методов. Теоретической базо? диссертационной ргбсты послужили теоретико-правовые, граягдав-ско-правовое—и хозяйствевно-яравовые труды следующих авторов.

Б раскрытии вопросов теоретического характера, связанных с органами хозяйственной юрисдикции, значительную пометь оказали работа Алексеева С.С, Белнх B.C., Иваново! С.А., Комарова Р.В., Лаптева Б.Б., Малинова М.К., Путинского P.O., Нерсесянца Б.С, Сафи-уллика Д.Н., R-вейцера Д.Б., Явича Л.С.

Б изучении проблемы сущности советских арбитражных, третейских учреждений, хозяйственных судов помогли работы Абовой Т.Е., Волина А.А., Добровольского А.А., Донде Л.А., Зайцева И.М., Кал-листратовой Р.*., Кеилпна А.Л., Клеаядрова М.Й., Клейимана А.Ф., Лебедева І7.А., Логинова П.В., Максимовича А.Л., Мартинович И.И., Лобирченко И.Г., Тадевосяна Б.С., Шалюпа М.П., Юхо И.А.

Практическая база исследования. Практической базой настоящей диссертации послужили документы о деятельности арбитражных учреждений и хозяйственннх судов, к?ате-риалы конкретних хозяйственных споров, рассмотренные специальными органами экономической юрисдикции Белоруссии. Эти источники изучались автором данной работы в Белорусском государственном архиве. Минской областном архиве, внутренних архивах Гродненского областного хозяйственного суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. В качестве практических источников диссертации гепольховались также законодательные акты СССР, БССР, Республики Беларусь.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой работой, проанализировавшей правової статус и эффективность правовой деятельности белорусских органов хозяйственной юрисдикции, показаЕзей особенности их создания з

4 деятельности с точке зрения того, что они являлись составной частью юрисдшсциояннх учреждений тоталитарно организованного общества. Впервые делается попытка оценить деятельность национальных правовых учреждений с точки зрения мировой юрисдикционной практики. Сравнительно новыми являются возникшие недавно в Беларуси такие органы, как хозяйственные суды. А потому исследование вопросов, касавшихся их функционирования, представляется также достаточно новым.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное в диссертации исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Особенности органов, осуществлявших юрисдикционные полно
мочия в сфере хозяйственных отношений, зависят от государственно-
правового строя страны, в условиях которого они создаются и дей
ствуют.

В советский период существования белорусского государства специальные органы хозяйственной юрисдикции по сущности являлись административно-судебными учреждениями, о чем свидетельствуют способы их организации и приемы осуществления функции отправления правосудия. Белорусские арбитражные комиссии, органы государственного и ведомственного арбитражей представляли собой часть соответствующих систем государственных органов Союза Советских Социалистических республик.

  1. Первыми специальными органами экономической юрисдикции в советской Белоруссии являлись арбитражные комиссии. По порядку создания, комплектования штатов, по нормативно-правовой основе их существования, методам осуществления юрисдикциокных полномочий, месту, занимаемому ими в системе органов белорусского государства, они являлись адыинистративно-юрисдикционными учреждениями.

  2. В период с ЗОх по начало 90х годов XX столетия в Белоруссии юрисдикционные полномочия в сфере экономических отношений осуществляли органы государственного и ведомственного арбитражей. По своей сущности они представляли еще более, нежели арбитражные комиссии, управленческо-судебные учреждения. За период своего су-шествования' они сыграли значительную роль в управлении хозяйственными отношениями государства.

  3. В условиях перехода от административно-командных к демократическим методам управления белорусским государством возникла необходимость в создании судебных органов экономической юрис-

5 дикпии. Хозяйственные суди Республики Беларусь - первые в истории белорусского государства судебные учреждения, осуществляющие крис-дикшгонные функиии в сфере хозяйственных отношений.

5. Процедура третейского разрешения хозяйственных споров на протяжении всей истории существования советского белорусского государства не являлась распространенной формой зашиты прав хозяйствующих субъектов. Как способ разрешения конфликтов физических лип третейский суд в Белоруссии практически не использовался. Как орган рассмотрения споров между организациями он применялся только в шестидесятых годах двадцатого столетия и исключительно для разрешения "внутренних" споров субъектов хозяйствования.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Выводы и предложения автора настоящего исследования могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию и дальнейшему развитию хозяйственных, третейских судов, как материал для научных исследований вопросов, связанных с организацией и деятельностью выпе-названяых учреждений. Данная работа может быть также использована в процессе преподавания на юридических факультетах как составная часть соответствующих исторяко-правовых дисциплин, либо в качестве отдельного спецкурса историко-правсвого направления.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции "Место я роль юристов в развитие современного сбшества" /сентябрь IS9Ir./, ежегодных научно-практических конференциях, проводившихся факультетом правоведения Гродненского государственного университета. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр теории и истории государства и права и гражданского права и процесса Гродненского государственного университета. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях и тезисах.

Структура и объем д исс сертадии. Работа состоит из введения, обшей характеристики работы, трех глав / во второй - 4, в третьей - 2 раздела/, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации - 122 страницы. Список использованных источников состоит из 143 наименований и занимает 1С страниц.