Становление государства франков Нагих, Сергей Иванович




Нагих, Сергей Иванович. Становление государства франков : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2000.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/141-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происхождение государства и права - одна из кардинальных историко-теоретических проблем юридической науки. Новые фактические данные, накопленные историками, этнологами, археологами в последнее время, способствуют формированию новых представлений о происхождении ранних форм государственности и права. Как правило, построение теории, в том числе и теории происхождения государства и права, основывается на особо значимых, модельных образцах. Для истории западноевропейской государственности такой моделью служит Франкское государство, одно из самых значительных политических образований Средневековья, основные институты которого оказали влияние на развитие европейских государств.

Долгое время проблема происхождения государства и права трактовалась в отечественной литературе, главным образом, на основе положений и выводов работы Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственн0сти и государства", в которую вносились те или иные коррективы грудами отечественных историков: А.Я.Гуревичем, А.Р.Корсунским и др., посвятившим свои работы преимущественно вопросам социально-экономической истории франкского общества, зарождению и развитию феодальных отнощений в Западной Европе.

В настоящее время появился целый ряд новых направлений в гуманитарных науках (потестарно-политическая этнография, юридическая антропология и др.), в свете новейших достижений которых возникает потребность реинтерпретировать многие старые теоретические положения и выводы, связанные с историей государства и права Западной Европы, в которой формировалось Франкское государство на основе разложения общинно-родовых отношений германцев.

В свете этого особую актуальность приобретает исследование дого-сударстенных, предгосударственных, раннегосударственных форм политической организации франкского общества, его властно-политических и социо-нормативных структур.

Становление потестарных и политических институтов предгосудар-ственного и раннегосударственного общества изучались в отечественной научной литературе, в основном, этнографической, с широким использо-

ванием сравнительно-исторического метода, главным образом, на африканских материалах.

При этом вопросы развития раннегосударственных форм оставались, как правило, вне поля зрения историков и теоретиков права или в лучшем случае ограничивались регионом Черной Африки и другими обществами, где сохранились до наших дней архаические формы социальной н политической организации. В число этих регионов Западная Европа и, конкретно, общество франков, как правило, не входили.

Между тем, в последнее время значительно расширился круг исторических, юридических, агиографических источников, появился ряд общезначимых исторических работ (главным образом, одной из самых продуктивных исторических школ в Европе - французской школы "Анналов"), содержащих новый фактический материал, относящийся к самым ранним периодам развития средневековой Западной Европы. Изучение этого фактического материала может служить более глубокому пониманию проблемы происхождения государства, в частности, государства франков.

Актуальность темы исследования определена, во многом, ее пстори-ко-теоретической и познавательной значимостью, а также новизной. В настоящее время в отечественной и зарубежной юридической литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное истории происхождения, становления и развития Франкской государствeнности.

Среди произведений зарубежных исследователей, непосредственно посвященных рассмотрению отдельных вопросов истории "варварской государственности" в Западной Европе, вообще, и франкской, в частности, следует отметить, прежде всего, работы немецких и французских историков Р.Гюнтера, Г.Дюби, Р.Фоссье, Е.Цольнера, Х.Янкун, П.Перена, К.-Ф.Вернера, Е.Эвига, Ж.-Ф.Лемаринье, О.Жило.' Эти авторы рассматривали, в основном, происхождение и развитие франкского государства и общества в аспекте континуитета и дисконтинуитета к предшествующей эпо-

1 Lcmarignier J.-Fr. La France mcdievale. Institutions et societc. Paris, 1970; Ewig E. Die Merowingcr und das Frankenreich. Stuttgart. 1993; Werner K.-F. Les origines. Paris. 1984, t. 1. Histoire de France / dir. par J. Favier.; Humbert M Institutions politiqucs et sociales de I'Antiquite. Paris, 1994.; Guillot O.. Rigaudiere A., Sassier Y. Pouvoirs et instilutions dans la France medievale. Les origines a I'epoque feodale., t. 1., Paris, 1999. n др.

щества в аспекте континуитета и дисконтинуитета к предшествующей эпохе римского господства в Галлии, влияния взаимодействия франкских и римских социальных и политических элементов на становления, раннефеодального общества. Причем, феодализм, как правило, трактовался ими лишь в качестве особой политико-юридической системы.

В последние десятилетия развитие историографии франкского общества и государства осуществлялось при заметном влиянии представителей "новой истории" (школы "Анналов"), исследований М.Блока, С.Лебека, Л.Тейса, П.Рнше, Ж.Ле Гоффа, работы которых неоднократно переводились на русский язык.' Основное внимание в этих исследованиях уделялось развитию межличностных связей в средневековом обществе и структурам повседневности.

Среди отечественных историков, в разное время, к изучению тех или иных сторон жизни франкского общества и государства обращались А.И.Неусыхин, З.В.Удальцова, А.Р.Корсунский, Г.С.Данилова, Н.Н.Мильская, А.Д.Люблинская, Д.М.Петрушевский, Т.С.Неретина, А.Я.Гуревнч, Ю.А.Бессмертный, А.А.Левандовский, А.Ф.Колесницкий и др.

Несмотря на доминирующее положение в этих исследованиях социально-экономических проблем, они в том или ином плане затрагивали и вопросы сущности варварского государства. С.В.Юшков и А.И.Неусыхин, например, считали правомерным выделение особого "дофеодального" пе-риода при описании реалий варварской государственности;2 Е.В.Гутпова, З.В.Удальцова и др. обосновывали ко1цепцию "уравновешенного" синтеза

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М., 1992; Лебек С. 1роисхождение франков (V-IX века). - М, 1993; Тейс Л. Наследие Каро-1ИНГ0В.-М.,1993ИДР.

Юшков СВ. Очерки но истории феодализма в Киевской Руси. - М.. Л., 1939.; Эн же. К попросу о дофеодальном ("варварском") государстве // Вопросы исто-)Ии. - 1946. - № 7. - С.45-65.; Неусыхнн А.И. Дофеодальный период как пересодиая стадия от родоплемепного строя к раипефеодалыюму(на материалах ис-тории Западной Европы paннeго средневековья). // Проблемы пстории докапита-шстических общестп. - М, 1968. - С.596-617.

германских и позднеримских элементов в формировании государства франков.'

Наиболее значительный вклад в изучение данной проблемы внесли: работы отечественных историков А.Р.Корсунского "Образование раннефеодального государства в Западной Европе", М, 1963г.; его же в соавторстве с немецким историком Р.Гюнтером "Упадок и гибель Западно-Римской империи и образование варварских королевств (до середины VI в.)", М., 1984г., охватывающие широкий спектр исторического развития варварской государственности, в том числе и франкской; работы А.И.Неусыхина,2 посвященных анализу последней академической публикации К.Экхардом наиболее значительного правового памятника франков "Салической правды".

Впервые в отечественной литературе проблемы средневекового общества с использованием многочисленных исторических фактов, представленных в произведениях французской исторической школы "Анналов", стал трактовать А.Я.Гуревич в своем научно-значимом труде "Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе". М, 1970г.

В своей диссертации автор также опирается на исследования отечественных теоретиков и историков права, посвятивших свои работы проблемам ранней государственности и формированию социо-нормативных культур, в частности, обычного права. Среди них следует отметить груды Венгерова А.Б., Мальцева Г.В., Муромцева Г.И., Лаптевой Л.Е., Супатаева М.А., Крашенинниковой Н.А., Синицыной И.Е., Чиркина СВ., и др.

Методом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и развитием Франкского государства.

Предметом данного исследования является генезис ранних форм Франкской государственности, их последующее развитие в условиях ран-несредневековой Западной Европы.

' См. Удальцова З.В., Гутнова Е.В. Генезис феодализма п сіранах Европы. - М.

1970.

^ Неусыхпн А.И. Новые данные но источниковедепию "СалическоИ правды"/,

Средние века.-М.. 1960. Вып. 17; 1962. Вып. 21; 1964. Вып. 25: 1966. Вып. 30.

Целью исследования является определение переходных форм, функциональных и сущностных черт государства франков, выявление направлении его эволюции под влиянием внутренних и внешних факторов; а также институализации его соционормативной базы.

Методология исследования. При написании диссертации использованы исторический, социологический, сравнительно-правовой, в том числе сравнение по анналогии. и технико-юридический методы, а также системный метод с комплексным процессуально-функциональным подходом к исследованию эволюции политической и нормативной систем предгосу-дарственного и раннегосударственного общества.

Научная новита исследования. В диссертации как комплексном исследовании впервые выявляются, классифицируются и соотносятся различные этапы формирования Франкского государства, стадии франкского политогенеза.

На основе исторических фактов показана не только степень влияния на образование государственности франкских н романских элементов, но и ведущая роль ранпегосударственных политических институтов на процессы классообразования и развитие социально-экономических отношений. Причем, наложение дружинно-межлпчностных отношений на спонтанно развивающиеся поземельные отнош1Н1я приводили к формированию иерархической структуры как потестарно-политического, так и социально-экономического характера, предопределивших двойственную природу феодализма.

В диссертационной работе также подчеркивается постепенный отход франкского общества и его элиты от догосударственных представлений о характере власти правителя, что привело к построению новой концепции государственного управления - концепции "христианской империи" при Карле Великом.

На основе комплексного нсследования возникновения, ранних этапов становления и развития Франкского государства на защиту выносятся следующие положения:

- анализ новых данных археологии и этнографии, изучение нарративных и исторических источников (сочиненнй Тацита, Иордана, Юлия Цезаря, Аммиана Марцелина, Аврелия Виктора и др.) позволил выявить в

качестве основных следующие этапы становления и развития Франкской государственности:

  1. Этап догосударственного развития общества франков, связанный с вождистским характером франкского общества до установления их политической гегемонии в Северной Галлии (конец V в.). Следует подчеркнуть, что группа образовавшихся франкских вождеств носила, не родо-аристократический, а специфический военный характер, обусловленный, в значительной мере, многообразными военными контактами франкского общества с Римским государством (франки, под предводительством своих вождей-конунгов, привлекались в качестве федератов для несения воинской службы Б Римской империи или совершали грабительские набеги на различные районы Римского государства).

  2. Этап раннего государства, представленный двумя формами Меро-вингской государственности - "долевое государство" (с VI в. до начала Vll-ro века), в котором своеобразие формы государственного единства обусловлено разделами государственной территории между наследниками, на основе частноправовых принципов аллода; - "государство региональных королевств" (начало VII-го - начало Vlll-го веков), с отчетливо выраженными тенденциями местного сепаратизма и усилением политических амбиций церковных и светских магнатов, с перераспределением функции политического контроля в пользу региональных элит (территориальная сегментация франкского государства);

  3. Каролингский этап раннефеодального государства франков (VIII -нач. 1Х-го вв.), в ходе которого происходит смена структурообразующих форм франкского общества. Мощный импульс этому процессу придала бенефициарная реформа Карла Мартела, создавшая предпосылки для постепенного развития феодальной раздробленности, утверждеш1я публичной власти сеньоров-вотчинников как атрибута земельной собственности;

- решающим фактором, определяющим особый характер франкских догосударственных потестарных институтов, стало военное-политическое и торговое влияние Рима, создававшее условия для разрушения и уничтожения общинно-родовых институтов местных германских племен, из осколков которых формировалась новая этническая и политическая общность франков. Это и обусловило отсутствие во франкском об-

ществе родо-племеннон аристократии, которую заменила дружинная органи1ация, послужившая впоследствии основой для формирования служилой аристократии и способствовавшая развитию отношений взаимопомощи и преданности вождю, ставших предтечей развитию феодальных межличностных связей в формирующемся раннефеодальном обществе;

специфические черты франкского политгенеза и этногенеза предопределили отсутствие наследственной власти правителя, что принципиально отличало раннефранкскую государственность от других раннефеодальных политических образований варваров на территории Северной Галлии (Тулузского королевства вестготов, Бургундского королевства).

на основе важнейших политико-правовых памятников Меровинг-ской эпохи - Амделотского договора 587 г. и Парижского эдикта 614 г., выявлена типичная для раннего государства его политическая слабость. За представителем центральной власти - королем - сохранялась лишь посредническая, медиативная роль в урегулировании конфликтов, а также право представлять общество вовне, которое было основано пренмуществеиио на традиционных догосударственных представлениях населения о магическом характере власти правителя и на его имущественном богатстве, главным источником которого была успешная военная экспансия;

неразвитость политических институтов раннегосударственного франкского общества, а также аграризация экономики, упадок ремесленного производства, свертывание товарно-денежных отношений, предопределило тенденцию к становлению натурального хозяйства и феодализации общества;

отличительной чертой раннего Франкского государства от более развитых форм государственности (развитое государство, современное государство) являлась неразвитость его внутренних функций, что явилось главной причиной усиления политической власти частных лиц и корпораций (христианская церковь), к которым переходит исполиение этих функций (функциональная сегментация общества);

значительным шагом в развитие государственности франков стало формирование империи при первых Каролингах, что послужило началом разрыва с догосударственными, традиционными представлениями о роли правителя (магической составляющей и частно-правовом характере

его власти) и привело к становлению новой государственной идеологии "христианской империи", чему способствовал союз каролингских мажордомов с римскими папами и англосаксонскими христианскими миссионерами.

Апробация результатов исследования. Указанные положения и выводы могут быть использованы при преподавании курсов истории и теории государства и права, послужить базой для дальнейшего исследования в области изучения ранней государственности, государствообразова-ния, догосударственных, раннегосударственных и традиционных нормативных систем и обычного права.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права и сравнительного правоведения факультета права ГУ-ВШЭ, а также отдельные положения работы проходили апробацию в ходе стажировки по программе ТАСИС на кафедре славянского права в Университете Нантера (Париж X). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.